Ultra-thin Slide-out Wireless Keyboard for iPhone 4/4S

Ужасно не люблю сенсорную клавиатуру в телефонах, поэтому решил приобрести сей чехол-клавиатуру.

Посылка шла в Минск полтора месяца (я из РБ, paypal привязать удается тут через РФ. В личном кабинете забыл поменять страну на РБ, отсюда и сроки доставки такие долгие). Что любопытно — в заказе кроме самого чехла было еще бельишко, заказывал для своей любимой, но пришел только чехол. Спустя неделю с момента заказа мне на имэйл пришло уведомление о том, что 2-я посылка отправлена, хотя всё было в одном заказе. Сразу отписался в саппорт для разъяснений, однако ответа так и не последовало (минус саппорту). Позже только разобрался, что посылку разделили — вся инфа была в личном кабинете:

статус посылки на сайте
19.02.2012 9:47:19 Order Placed, Waiting for Payment
19.02.2012 9:48:04 Order Paid, Under Preparation
24.02.2012 0:17:26 Order Partially Prepared, Waiting to Be Shipped
24.02.2012 3:18:57 Order Partially Shipped, Tracking Number is RA537896244CN. Back-Order Waiting for Preparation.
06.03.2012 22:13:55 Order Confirmed, Under Preparation
07.03.2012 0:58:20 Order Need to Confirm, Waiting for Your Reply
17.03.2012 4:37:14 Order Confirmed, Under Preparation
18.03.2012 22:01:06 Order Prepared, Waiting to Be Shipped
19.03.2012 4:03:45 Order Shipped

На чехол, кстати, дали трек, на бельишко — нет. Когда получал посылку, трекалась она в Москве (приветы почте России) (=

Что немного огорчило — цвет на сайте черный, а пришел чехол белый, хотя упоминаний о рандомности цвета или выборе его же на страничке товара не нашел. Благо не критично, мне даже нравится пока. Правда, пачкается быстрее.
Пришла посылка стандартно — в конверте с пупырчатом полиэтиленом, внутри оригинальная упаковка:

Комплектность:
1 х чехол-клавиатура
1 х кабель для зарядки
1 х инструкция на английском (снимал все на тапок)

На правом торце наблюдаем следующую картину:

Слева-направо:
-индикатор заряда батареи
-тумблер включения\выключения
-разъем для зарядки
-кнопка спаривания устройств (=

Сверху — индикатор спаривания устройств и малого заряда батареи.

Алгоритм подключения прост: включаем чехол, заходим в настройки телефона -> основные -> Bluetooth, переводим рычажок в положение вкл. Нажимаем кнопку на торце чехла для спаривания устройств. Появится окошко с кодом, который нужно будет ввести на клавиатуре. После ввода все готово для использования).

Кол-во кнопок на клавиатуре — 51. Порадовало наличие функции «домой» (функционал такой же как и у кнопки «домой» на самом айфоне), возможность спрятать\показать экранную клавиатуру. CAPS работает корректно. Для ввода дополнительных символов есть клавиша Fn, как на клавиатурах у ноутбуков. Однако есть и «подводные камни» — при активной клавиатуре после разблокировки язык по умолчанию переключается на английский.

Еще один минус (хотя понятно, что реализовать по другому сложно) — при русской раскладке на одну клавишу назначено несколько русских букв. Например на клавишу J забиндили букву о и букву ж (ж — по нажатию Fn), и так несколько букв. Оно и понятно — в английском алфавите букв меньше.

Чехол увеличивает толщину телефона примерно в 2 раза, так что кто носит его в кармане — дважды подумайте. Хотя меня, опять же, сей факт не сильно огорчает (=

Клавиши отзывчивые, нажимаются легко. Только тумблер включения\выключения нужно приноровиться пользовать. По началу без ногтей трудно поддается)

Материал покрытия чехла похож на софт-тач, но не уверен, до этого с ним дел не имел.
Вес устройства судя по описанию на страничке товара — 236 грамм. Самому проверить возможности не имею.

По времени работы тоже пока сказать точно не могу, ибо пользуюсь не часто. Хотя постоянно включенный синезуб высаживает батарею телефона неплохо. Девайс пока 3 дня держится, дальше будет видно.

Итого, плюсы:
-оригинальный девайс;
-удобство набирания текста;
-наличие кнопки «домой»;
-возможность выводить\прятать экранную клавиатуру (из коробки — только для iOs).
-совместимость с андроид-устройствами, ноутбуками поддерживающими bluetooth (возможно частичная).

минусы:
-отсутствие русских букв на клавишах;
-при постоянно активном bluetooth сокращается время работы телефона
-увеличивает толщину телефона ~ в 2 раза.

В целом за такую цену девайсом я остался доволен. В общем, брал я его не для постоянного пользования, а в основном для набора больших текстов.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание — вопрос: каким образом лучше нанести русские символы на клавиатуру? (= Купил намедни обычные прозрачные наклейки для ПК, но размеры букв очень большие, а если учесть, что местами на одну клавишу приходится несколько букв — то вообще беда. Маркером пачкать не хочется как-то. А лазерная гравировка стоит 75% от стоимости девайса (про жабу вы и сами слышали)).
Сильно не пинайте — первый обзор.

Пользуясь случаем хочу передать привет всем, кто не ленится и пишет замечательные обзоры (благодаря им за 6 месяцев куплено много разных штук)

По традиции

UPD№1. Проверил на ноутбуке Samsung Q310 — все работает.
UPD№2. Проверил на Huawei U8230 android v.2.2 cyanogen+ mod. Клава подхватилась, набор работает, но в самой прошивке не было\не работала русская раскладка, так что по поводу русского не могу ничего сказать. Также не работают клавиши домой/смена языка по очевидным причинам. В общем, судя по всему подхватываться будет к любым устройствам, которые поддерживают подключение девайсов по синезубу. Под андроид, опять же, можно переназначить кнопки по-своему, как писал товарищ mofa ниже в комментариях(спасибо за наводку).
  • 04 апреля 2012, 20:46
Хороший обзор! (Особенно для первого))))

iPhone не люблю, но обзор понравился.
ПЛЮСУЮ!
  • 04 апреля 2012, 20:49
Спасибо, я старался (=
  • 04 апреля 2012, 20:54
Давным давно был у меня первый мой коммуникатор Qtek, тоже боковой слайдер.
Собственно и брался с тем расчётом, что тексты удобнее набирать, чем стилусом в экран тыкать…
Так и не привык я к такой клаве, стилус оказался удобнее для меня…
А может, просто врождённая лень помешала мне привыкнуть к аппаратной клавиатуре… )))
Вы пробовали печатать при помощи приложений на вроде Swype? Получается быстрее чем на хардкнопках.
  • 04 апреля 2012, 21:40
Да, но с физической клавиатурой мне приятнее и удобнее набирать)
Посоны, а есть такая на третий ифон?)
  • 05 апреля 2012, 09:59
Первая просто убер О_О. Спасибо, прикуплю ее — народ пугать)
  • 05 апреля 2012, 22:20
Ага, мне тоже понравилась))
  • redz
  • 04 апреля 2012, 21:52
Блин чего только не придумают. Лишь бы угодить любому. Тоже не любил. Сейчас привык и не люблю механическую. Но наверно то как я им пользуюсь не важно какая. Очень мало набираю текст. Больше звоню как ни странно.
Ужасно не люблю сенсорную клавиатуру в телефонах, поэтому
купил айфон 4? :lol:
По делу: С другими устройствами коннектится? PC, android?
каким образом лучше нанести русские символы на клавиатуру?
Клавиши из диапазон R-L забиты полностью, туда уже точно не нанести ничего, а смысл руссификации половины клавиатуры вряд ли есть.
это же по сути обычная блютус клава) Должна подцепиться к любому устройству, поддерживающему блютус-переферию) Вся фишка в чехле под определенный аппарат, а то ж есть и просто отдельно клавы.
Ну я скорее свой гФон примотаю к такой штуке, которая будет плохо сидеть, но всё же будет вместе стелефоном, чем иметь отдельную бт клаву(которая дешевле значительно), но почти всегда буду её где — то забывать…
  • 04 апреля 2012, 23:21
Должно по идее. На днях у товарища возьму андройд смартфон, проверю (если у него бт есть)
Буду признателен.
  • 10 апреля 2012, 11:25
Вчера вечером проверил на Huawei U8230 android v.2.2 cyanogen+ mod. Клава подхватилась, набор работает, но в самой прошивке не было\не работала русская раскладка, так что по поводу русского не могу ничего сказать. Также не работают клавиши домой/смена языка по очевидным причинам. В общем, судя по всему подхватываться будет к любым устройствам, которые поддерживают подключение девайсов по синезубу. Под андроид, опять же, можно переназначить кнопки по-своему, как написал товарищ mofa в комментарии ниже.
Спасибо.
  • mofa
  • 04 апреля 2012, 22:27
Вот по этой ссылке habrahabr.ru/post/140384/ некто NikitaTratorov рассказывает методы «борьбы» с минусами вашей клавиатуры — переназначение аппаратных кнопок клавы и другие плюшки, так что у вас есть возможность поставить и запятые, и точки — да какой угодно символ на удобную вам кнопку вашей БТ клавиатуры.
Ps: поправил вам карму как смог)
UPD: по ссылке инфа для андроида, если же у вас не китайфон, то для iOS инструкций к подобным манипуляциям с раскладкой увы не встречал(
  • 04 апреля 2012, 23:22
У меня оригинал) Спасибо за карму)
  • zver18
  • 04 апреля 2012, 23:19
парни, помогите найти полный корпус на С6-00 с русской клавиатурой, пожалуйста!
  • 04 апреля 2012, 23:49
на форуме спроси, там вроде даже специальный раздел для поиска есть…
  • Lerius
  • 05 апреля 2012, 02:15
ну как-бы буквы нанести только гравировкой, по другому никак. вот только странно, что это дорого для вас, 300-400р — не такая уж большая сумма, раз вы так любите хардовые кнопки.
  • 05 апреля 2012, 10:04
А я и не говорил, что дорого, я говорил, что жаба)) Сейчас расходов много — ремонт. Наверняка знаете, как это бывает )=
  • Xtremal
  • 05 апреля 2012, 11:08
минусы:
-отсутствие русских букв на клавишах;
-при русской раскладке нету символов "." и ",";
Попробуйте в русской раскладке при удержании «shift» нажать цифры с «5» по «9». В этом интервале могут появиться также ":" и ";".
  • 05 апреля 2012, 11:12
Спасибо, действительно — на shift+6, shift+7 — точка и запятая)
Обновлю обзор.
  • Totoro
  • 05 апреля 2012, 11:55
Обзор понравился, не подумал бы никогда что первый. Плюс
  • 05 апреля 2012, 12:14
Спасибо!
  • 05 апреля 2012, 14:16
Только что пробовал подключить к HTC Desire S Android 2.3.5. Аппарат девайс видит, нажимаю подключить, выкидывает окно ввода пин-кода. Пытался вводить, но то он сразу отключает, то пытается подключить и пишет «устройство отключено» несколько секунд спустя (2 аппарата были лдинаковые, у каждого свой результат). Не знаю, может быть нужно поиграться с какими-то особыми настройками, но пока безуспешно. Вечером еще попробую привязать к ноутбуку, возможно другой телефон еще получится взять на тест.
Вероятно причина одна — ведроид))
  • 06 апреля 2012, 00:38
Подключал только что к ноуту Samsung Q310 — работает без проблем.