Обзор видеокарты Yeston AMD Radeon RX570 4G GDDR5

1. Цена: $538.99 (с купоном)

В данном обзоре я предлагаю познакомиться с видеокартой Yeston AMD Radeon RX570 4G GDDR5. Видеокарта приобреталась со скидкой в счет написания данного обзора, поэтому п.18 в наличии. Всех желающих узнать о данной видеокарте подробно – прошу под кат.

Видеокарты Radeon RX 570 базируются на GPU Polaris 20, но в отличие от старшей модели Radeon RX 580 здесь используется чуть менее производительный процессор с приставкой XL. Одним же из главных отличий от предшественника Radeon RX 470 заключается в том, что вместо 1792 потоковых процессоров в Radeon RX 570 теперь используется 2048, кроме того AMD перешла на оптимизированный техпроцесс и внесла другие улучшения, но в целом вся линейка видеокарт 500-й серии не является чем-то абсолютно новым, а по сути, представляет собой немного обновленную 400-ю серию.

Что касается обозреваемой Yeston AMD Radeon RX570 4G GDDR5, то подробные ТТХ выглядят так:
  • GPU: Polaris 20 XL
  • Техпроцесс: 14 нм
  • Число транзисторов: 5,7 млрд.
  • Тактовая частота GPU: 1244 МГц
  • Внешние интерфейсы: 1xDisplayPort, 1xHDMI, 2xDVI
  • Количество вентиляторов: 2
  • Разъем дополнительного питания: 8Pin
  • Количество занимаемых слотов: 2
  • Размеры: 250x100x40 мм.
  • Вес: 0.9610 кг
Упаковка – абсолютно такая же коробка в красно-черных тонах, как и у старшей модели Yeston AMD Radeon RX580, о которой я рассказывал ранее.

Комплектация самой видеокарты включает в себя переходник дополнительного питания с 8pin на 2 «молекса», а также инструкцию по установке.

Внешность Yeston AMD Radeon RX570 также абсолютно идентична ранее обозреваемой Yeston AMD Radeon RX580 за исключением цвета металлического кожуха, прикрывающего радиатор системы охлаждения – здесь он черный.

Сверху располагается пара 11-лопастных вентиляторов охлаждения диаметром 90-мм. Вентиляторы выглядят несколько необычно благодаря применению полупрозрачного матового пластика.

Сзади – массивная металлическая пластина жесткости с дополнительной перфорацией для отвода тепла.

Сверху располагается разъем дополнительного питания на 8 Pin, на панели ввода-вывода предусмотрена пара DVI-D, а также по одному HDMI 2.0 и DisplayPort 1.4.

Система охлаждения крепится к печатной плате при помощи четырех подпружиненных шурупов. Еще несколько малюсеньких шурупчиков притягивают металлический кожух к радиатору охлаждения.

Как видно, металлический кожух в данном случае имеет больше декоративное предназначение, т.к. вентиляторы охлаждения крепятся непосредственно на радиатор.

Алюминиевый радиатор состоит из двух частей с продольным и поперечным расположением пластин. Непосредственный отвод тепла с процессора и чипов памяти осуществляется через медную пластину, прилегающую к четырем тепловым трубкам которые пронизывают обе части радиатора и соединяют их между собой. Система охлаждения запускает вентиляторы только по достижении определенной температуры.

Ну и теперь на очереди плата. Узел питания здесь расположен в левой части возле видеовыходов. Схема питания — 6+2 фазная, чипы схемы питания охлаждаются небольшим отдельным радиатором на винтах.

Память видеокарты — микросхемы Elpida с маркировкой W4032BABG-70-F характеризуются эффективной частотой в 7000 МГц (реальная частота составляет 1750 МГц).

GPU имеет маркировку 215-0910052, что соответствует модели AMD Radeon RX 570

Собираем систему охлаждения на место и устанавливаем Yeston AMD Radeon RX570 в системный блок.

Краткие характеристики системы следующие: процессор Intel Core i7-7700 3600 МГц, ОЗУ 8 Гб DDR4, SSD 120Гб + HDD 1 Тб.

Вот такую информацию о графической подсистеме нам предоставляет утилита AIDA64.

Информация от актуальной версии утилиты TechPowerUp GPU-Z.
Как уже упоминалось ранее, стоковым значением частоты графического процессора для Yeston AMD Radeon RX570 является 1244 МГц. Данная частота укладывается в предел рекомендованных AMD значений для данного GPU (1168-1244 МГц), то есть ни о каком заводском разгоне здесь речи не идет. Частота работы оперативной памяти в 1750 МГц также является «заводской» для чипов Elpida W4032BABG-70-F.

По данным утилиты, данная модель видеокарты имеет достаточно высокий (81,7%) показатель ASIC. Функция ASIC quality характеризует «качество процессора», которое определяет количество тока утечки с GPU – чем ниже ASIC, тем выше ток утечки. Данный параметр в большей степени характеризует разгонный потенциал устройства и соответственно чем выше процент ASIC, тем больше вероятность добиться хороших результатов в разгоне.

Как упоминалось выше, при отсутствии нагрузки на графическую подсистему вентиляторы системы охлаждения бездействуют. Это в некоторой степени способствует уменьшению общего энергопотребления. На шум это практически не влияет, так как видеокарта остается практически бесшумной вплоть до 60-70% возможной скорости работы. В стресс-тесте при максимальной нагрузке на процессор и память температура возрастает до 73 градусов и держится в районе этого значения. Для поддержания такой температуры скорость работы вентиляторов возрастает до 93%.

Что касается разгона, то потенциал Yeston AMD Radeon RX570 оказался весьма неплохим.
В стресс-тесте FurMark карта смогла удержать 1480 МГц «по ядру» и 2020 МГц (8080 МГц) «по памяти», правда для этого пришлось немного поднять вольтаж и лимит энергопотребления.

В синтетических тестах, а также в требовательных играх на максимальных настройках графики на стоковых значениях частот карта показывает относительно средние результаты. Это вполне закономерно, данная модель не относится к топовому сегменту и ожидать от нее производительности «за 100 FPS» во всех играх не стоит, общее среднее значение из 13 нижепредставленных протестированных игр составило около 65 FPS.

Не стоит забывать, что видеокарты на чипе AMD Radeon RX570 отлично подходят для майнинга криптовалют, поэтому в заключение немного и об этом. На стоковых значениях частот при майнинге криптовалюты Ethereum Yeston AMD Radeon RX570 показывает совсем скромный хешрейт в 16 Mh/s.

Повышение частоты памяти, а в данном случае карта стабильно смогла удерживать планку в 2030 МГц, лишь немного повысило производительность до 18 Mh/s.

Казалось бы, что «всё пропало» и на этом можно ставить точку. Но не стоит торопиться с выводами и пора применять спец.средства первым из которых является установка специализированной версии драйверов от AMD. После этого производительность возросла уже более существенно и достигла почти 26 Mh/s.

Последним спец.средсвом стала прошивка таймингов видеокарты в результате чего хешрейт добрался до отметки в 29.7 Mh/s – результат весьма хороший если учесть, что максимальная производительность видеокарт линейки AMD Radeon RX5xx в майнинге Ethereum составляет от 29 до 31 Mh/s. Я специально не стал останавливаться на подробностях процесса прошивки, так как уже достаточно подробно рассказывал об этом в обзоре видеокарты Yeston AMD Radeon RX580 и в данном случае, как сам процесс, так и значения таймингов абсолютно идентичны.

В целом видеокарта показала себя весьма неплохо, что касается впечатлений, то главным минусом, характерным для большинства представителей «красных», является повышенное тепловыделение, значение которого хоть и укладывается в допустимые рамки, но все же является достаточно высоким по сравнению с видеокартами на чипах от Nvidia.

К плюсам Yeston AMD Radeon RX570 можно отнести наличие функции автоматической остановки вентиляторов охлаждения, а также хороший потенциал для разгона.
Информация о скидке
До 20.03.2018 на видеокарту Yeston AMD Radeon RX570 действует купон «GBYAR4» с которым стоимость составляет $538.99.

Планирую купить +6 Добавить в избранное +2
Скока-скока? $568.99? Ёёёё…
Я нищеброд, я в субботу 1050 Ti за 14200 офлайн взял — и не жужжу :-)
  • 13 марта 2018, 14:53
Блин, а Я RX560 за 7тр)))
Ты нищебродней (плАчу от зависти) :-)
Upd: именно — плачу, потому как в кредит :-)
Дорого.))
Могли бы 1060 3гб поискать за 15к на каком JD вон гига уже были с годом гарантии там.
Или чуть чуть подождать и взять БУ на гарантии.
Деньги на ветер выкинули…
А я взял 1070Ti.
  • tirarex
  • 13 марта 2018, 17:48
А я взял 1070Ti.
по чем брали?
ничего никто не выкидывал) П18 это))
Я пару лет назад взял в магазине отремонтированную GTX670 за 1.5к и жужжать на ней буду ещё долго, судя по ценам…
Повезло, я однажды успел отхватит возврат HD7850 за 3,5к при ее цене за 6к…
Жаль, не успел все взять, их было 4 идентичных. Хотя, мб глюк. Пока я в 3 ночи дрожащими руками оформлял свою, остальные пропали.
Наверное майнер скинул
Майнить на 670, вроде бы, неэффективно. Она потребляет примерно как 1070, заметно уступая в производительности.
Так может по этому и скинул, я вроде 560 взял такую, уценённую, тоже их несколько было
Сказали бы мне, я бы Вам MSI GTX 1050Ti Gaming X продал на гарантии по шикарной цене =)
За 50$? Шикарно! Беру :-)
1050 Ti за 14200 офлайн взял
А мог взять за 10 онлайн…
А где?
  • 13 марта 2018, 14:51
«К плюсам Yeston AMD Radeon RX570 можно отнести наличие функции автоматической остановки вентиляторов охлаждения», при какой температуре они включаються?
А то на RX560 было около 55 градусов.
  • 13 марта 2018, 16:14
при какой температуре они включаються?
У автора последний коммент от 7 декабря, Вы думаете он специально для Вас сделает исключение и ответит? :)

14 обзоров и 12 комментов, не очень красиво так относиться к читателям, ИМХО, почти как oxeffect.
  • shatz07
  • 13 марта 2018, 18:50
Вентиляторы вполне управляются программно, например, из MSI Afterburner. Можно выставить температуру включения и кривую зависимости оборотов от температуры. Так что как сделано по дефолту в прошивке — не очень-то и важно.
  • 14 марта 2018, 06:28
Не всем интересно заниматься дополнительными заморочками.
Нужно что бы включил и все сразу нормально работало.
Как грамотно прошить данную видеокарту, чтобы вентили крутились правильно, чтобы не пользоваться MSI Afterburner? Сколько ни пробовал менять параметры прошивки в пункте Fan, так и не хотят раскручиваться вентиляторы…
Я тоже с прошивкой и вентиляторами не врубился. Можешь потыкать в ваттман, там те же настройки что и в биос
Как я понял это в биос можно насторить или в фирменной проге wattman. Если в 2х словах тоалгоритм следующий: нет нагрузки на видеокарту => частота ядра минимальна => нуллер не работает. Запускаешь игру => включаются вентиляторы.
Фишка конечно норм, но учитывая, что зеленые карты на порядок холожнее, то на них и куллер меньше слышно
Для П18 слабовато.))
Видеокарта конечно хорошая, все отлично, все супер.
Готов сделать обзор на такую же, пришлите бесплатно буду очень благодарен.
  • synest
  • 13 марта 2018, 17:29
За 580 еще фото с котом добавлю. Шлите две, тогда будет два кота!
  • fatjoe
  • 13 марта 2018, 17:44
а в чем слабость-то?
я в этом теме не шарю, но со стороны все достаточно информативно
Карта может и годная, но я не знаю где взять столько денег?
А ведь народ покупает Mi6 и айфоны… откуда деньги берут.
  • tirarex
  • 13 марта 2018, 17:50
я купил mi6, работал сверхурочно, левак по апгрейду и чистке ноутов/пк, 2 недели и телефон заказан.
Когда двое детей весь левак уходит на памперсы)
И на шубу жене
  • nep
  • 14 марта 2018, 23:51
Не напоминай ((
если вы девушка (нет), и симпатичная, то могу подсказать у кого брать
Я страшный мужык)))
Еще один мамкин майнер.
Сын мамкиной подруги — майнер, а чего добился ты
Еще один мамкин критик майнеров.
мамкиной подруги критик майнеров
ну вот опять двадцать пять… да и за такую стоимость она не нужна проще купить в магазинах города
Ну удачи найти карту в магазине города, если сейчас даже онлайн магазы сидят без товара.
легко, по ссылке автора карта стоит 33286.15p а теперь смотрим что можно купить в онлайн трейде, регард, р севен и юлмарт, да за 28000 с копейками множество карт да и с гарантией еще.
Ага, а только звонишь, чтобы заказать — извините, ждем сами на складе.
специально заехал в pleer.ru rx 580 в наличии за 29000
По 24 тысячи тягаю их сейчас, и думаю я далеко не один такой. Зачем вам этот плеер сдался?
откуда тягаете?
От буржуев
от кого конкретно, я что-то не нахожу по 24 т.р. новые rx 580
хорошь уже петь! все есть в онлайн трейде и в юлмарте все есть бери не хочу.
Так и у рх470 2048 sp, 1792 sp у версии D для китайского рынка.
  • 13 марта 2018, 15:01
какой в ней смысл если можно не напрягаясь взять сапфир 584 за 400 баксов (это сразу, а если помониторить то и еще меньше).
это где такое можно взять за столько?
ну если ньюэгг не мониторить, то получается 409 карта + 5 доставка по США, + 20 доставка до РФ. Итог около 24.7К
Так же, если не мониторить особо, то можно и с купоном на 5евро взять и на компьютер юниверс, но зато без посредников
  • 14 марта 2018, 09:52
можно и без доставки по штатам, там есть варианты

• 13 марта 2018, 15:25
господин, не хочу с вами спорить, но цена по сравнению с 2014 годом выросла еще больше)

• 13 марта 2018, 16:03
коммент не удалял, не имею такой привычки)) все вопросы к модеру
Сейчас в оффлайне дешевле можно взять брендовую RX570 с гарантией.
34000 р китайцу отправить, это надо быть очень смелым человеком
  • 13 марта 2018, 15:47
Это же сколько вам скидку сделали что вы не купили такую карту в офлайне за 29тр?
Тем более за 32тр уже 580 можно взять.
За эти деньги можно Radeon RX 580 8Gb взять
  • 13 марта 2018, 16:13
Блин, оказывается не правильно написал.
За 32тр, RX580 имел ввиду)))
  • Sanja
  • 13 марта 2018, 15:49
блин, майнеры… Из-за этих криптовалютчиков достойные карты для machine learning стоят как самолёт, приходится на поклон к Microsoft Azure и Amazon AWS идти и арендовать их серверы на повременку :(
  • chiru
  • 13 марта 2018, 17:50
Почему бы и нет? Регулярно так делаю. Даже рад: не надо собирать шумный гроб под стол, который будет раз в неделю считать модели, а остальное время стоять без дела и бесить при переездах.
  • Megalan
  • 13 марта 2018, 23:49
У шумного гроба есть один большой плюс (если забыть про текущие цены на карты) — платишь фиксированную сумму один раз и хоть обсчитайся. В долгосрочной перспективе облака с gpu не такие уж и дешевые. А уж если вспомнить что с недавних пор нвидия запретила использовать потребительские видеокарты в датацентрах...
  • xpm
  • 14 марта 2018, 07:45
Да это Греф покупает их контейнерами, майнит и интеллектуальный центр строит.
GIGABYTE Radeon RX 580 8Gb в оффлайне от 29000 и с гарантией и фирменная market.yandex.ru/product/1723627173/offers?local-offers-first=0&how=aprice
  • 13 марта 2018, 16:06
карта хорошая, но есть одно больное место — кулера (постоянно отказывают)

в принципе это даже не проблема карты, а проблема производителя
Гигабайт я тоже обхожу стороной. Довелось попытаться вставить гигабайтовскую Radeon 270X в старую маму, у которой в наличии лишь PCI-E 2.0. Не завелась даже с доп. питанием. Вставляю эту же карту в современную маму (PCI-E 3.0) — отлично работает.

В плане материнок мне тоже гигабайт не нравится с их политикой «у нас 2 микросхемы BIOS, но несъёмные». У конкурентов они либо вынимаются, либо рядом есть колодка для программатора.
ну тысячу — полторы доплатить и можно взять Sapphire
  • 13 марта 2018, 16:43
у нас 2 микросхемы BIOS, но несъёмные
Вам этого недостаточно? Тогда Вам и съёмный BIOS не поможет.
Гигабайт не защищаю, их оборудование не лучше остальных.
Нужно тратиться на прищепку, если я хочу, допустим, зашить кастомный биос с изменённым регионом ME.

Кроме того, был случай, когда я прошил биос с очень древним микрокодом, после чего плата циклично перезагружалась, а двойной биос не мычал и не телился. Пришлось вручную замыкать определённые ноги на микросхеме, чтобы не сошлась контрольная сумма при старте. Только после этого плата поняла, что пора бы восстановить резервную копию из второй микросхемы.
Хм. То, что видюха не завелась в старой маме — проблемы видюхи? Оригинально, чЁ :-)
Если Вы ставите ракетный двигатель на Запорожец, а он не заводится — это не проблема двигателя. Это проблема Запорожца

На моей Асус P5B — тоже 2-ой несъемный БИОС. Колодки под программатор — не наблюдаю (может — туплю, а она есть?)
Кстати — БИОС у меня тоже нестандартный прошит
А чья вина, если видюха конкурента завелась? Причем, видюха конкурента ещё и больше потребляет.

Чего такого есть в PCI-E 3.0, чего нет в PCI-E 2.0? Питание? Есть. Тем более, что и внешнее питание от БП в наличии. Пропускная способность? Для одиночной видеокарты разница между 2.0 и 3.0 такая же, как разница между 3.0 x16 и x8. То есть, в пределах погрешности. Тем более, речь про 270x, которой до статуса «топовой», как до Луны.

Нет, это именно косяк гигабайта, который положил с болтом на обратную совместимость PCI-E 2.0 и 3.0.

Колодку стали выводить где-то ориентировочно с 200-й/300-й серии чипсетов, когда вендоры решили экономить и распаивать микросхему.
  • Slasher
  • 13 марта 2018, 16:00
Если с хорошей скидкой… А так за полную стоимость приобретать дорогую карту неизвестного вендора с гарантией «где-то там, в Китае» по моему безумие.
У меня 1 в 1 как обозреваемая карта, брал на GB по 12300 в январе. А теперь к сути вопроса, вы пишете «Как упоминалось выше, при отсутствии нагрузки на графическую подсистему вентиляторы системы охлаждения бездействуют.». Вот у меня кулеры почему-то постоянно работают и не останавливаются как у вас в описании. В чем загвоздка интересно?
Возможно разные биосы.
На старых картах nvidia где была подобная фишка, просто надо было поправить % обороты и сделать прошивку зашить в биос.
Сейчас это геморой еще тот, поэтому MSI Afterburner решит эту проблему проще.))
  • vovand
  • 13 марта 2018, 17:42
market.yandex.ru/product/1723627002?show-uid=209515347668629118516004&nid=55314&context=search
ASUS Radeon RX 570 26640р.с гарантией и не ноу-нейм.
  • 13 марта 2018, 22:52
Нет в продаже
  • 14 марта 2018, 23:56
спс за "-" но
оно так
Отключи «навигацию» в браузере.
  • 06 апреля 2018, 20:57
спс, но я не москве
  • vil2
  • 13 марта 2018, 17:54
карта хорошая и производитель не подвал. были их карточки гонял 750 ю. но цена космос.
  • denM
  • 13 марта 2018, 18:06
у некоторых целые системники по такой цене.
так что очень похоже — что действительно мамкин майнер, иначе бы цель приобретения была бы обозначена чётко.

да и первый раз про такую фирму слышу честно говоря.
  • Kadmiy
  • 13 марта 2018, 18:57
Это очень дорого. В нашем ситилинке самый дорогой Radeon RX570 на тысячу с лишним дешевле этой. И с гарантией нет проблем, и доставку не ждать.
Эм… минетинг популярен среди малых групп, но где тесты игровой производительности?
  • rantu
  • 14 марта 2018, 01:28
Дорого, в CU даже одна карта дешевле выйдет.
Если китайские гпу которые обозвали асиком под эфир не фейк, цена на 570 должна упасть после выхода. Где-нить до $250-300.
  • orca
  • 14 марта 2018, 02:11
имхо, со времён 486 — только Intel, только Nvidia, только ХАРДКОР!!)))) и
Для майнинга не годится. 30 хэшей выдадут 2 Nvidia 1050 с самсунгом, а за 500$, их можно с того же Китая заказать 3 штуки. А это 15+15+15= 45 хэшей, против 29.
При этом, зкэш 180+180+180=540 хэшэй.
Без Самсунга будет 40 хэшей+450 хэшэй.

Да, 2гб карты не потянут эфир, но есть аналоги с доходностью на 10-20% меньше. В худшем случае, 40-20%=32. Да, придется потратиться на райзер. Но вероятность отказа 3х видеокарт в 3 раза меньше, чем одной.

А так как, майнинг не выгоден, то видеокарта не о чём. Зелёные в играх, веселей будут.
1050 — 150 хэш на зек.
3 видеокарты шанс отказа выше в 3 раза.
1060 3gb 300 хэш дают с самсунгом при повер лимите 80%
especially for you zec/expanse:

Этот Майнер всегда больше показывает чем есть. Ну и поверлимит 90%
У меня сходится. А про поверлимит — да, прожорливо, поэтому выгоднее майнить форки эфира, и комиссию 1% тогда не нужно отдавать. Можно разбираться в курве и режиме p2, тогда будет экономней, но лениво.

Хотя с сегодняшним рынком, скоро можно уровень розетки на эфире ожидать.
Гребаные майнеры! С такими ценами я еще не скоро буду обладать топовым компьютером (
Вот бы сделали так что бы майнить можно было на велотренажере, а не видеокартой, чем быстрее крутишь педали тем больше намайнишь. ))) Вот бы прибавилось здоровых людей!
Они и туда электродвигатель прикрутят :-)
Не вижу проблемы купить, и часть цены отмайнить, главное брать на гарантии.
При этом 3 варианта:
— майнинг закончится, выйдет дорого.
— майнинг закончится, но часть денег отобьется.
— майнинг не закончится, видеокарта себя окупит полностью.

В добавок, если видеокарта на гарантии сломается, но отобъет часть денег, то будет либо новая, либо возврат средств, что тоже плюс.
КТО НЕ УСПЕЛ ЛОХОНУТСЯ И КУПИТЬ ПО ССЫЛКЕ, вот пользуйтесь

www.geekbuying.com/item/Yeston-AMD-RX570-8G-DDR5-256Bit-GAEA-Graphics-Card-393083.html