"Волшебная рука" длиной 11 дюимов, или апгрейд токарного станка.

Привет!

У вас не бывало такого, что берёшь что-то, а потом сидишь и думаешь, а куда же это применить, и зачем это мне вообще? вот точно так случилось со мной, но я всё таки нашла выход и нашла «волшебной руке» практическое применение!

«Волшебная Рука» — это такое специальное приспособление, которое даёт много степеней свободы и позволяет закрепить ваш фотоаппарат, вспышку или что-то другое фотографическое, и не очень, в любом положении в пространстве. А «магия» выражается в том, что для фиксаций в нужной позиции, вам всего лишь надо закрутить одну ручку! То есть, работаем с приспособлением таким образом: Ослабляем ручку, устанавливаем наше устройство в нужное нам положение, закручиваем ручку, вот и всё. Длина устройства около 25 сантиметров, а учитывая возможность вращения в любой плоскости, в том числе и вокруг своей оси, то покрыть можно довольно большую площадь. Сразу предвижу вопрос — «А какой вес может держать?» До приблизительно килограмма держит отлично. Можно и больше, но надо ручку сильно закручивать, ну а на 2-3х килограммах уже не держит. Но это уже вес крупного фотоаппарата с хорошей оптикой, и вряд ли стоит его доверять такой железяке, тем более, У неё есть заметный минус, об котором расскажу чуть попозже.

Приспособление приехало в обычной белой коробочке, без какого-либо обозначения. В комплекте несколько широких гаек для закручивания рукой, и крепление на штатив с резьбой в 3/8 и 1/4.

Материал по видимости, алюминиевый сплав. Общий вес — 220 грамм, не мало, но и не очень много.

У приспособления два шарнира на концах и поворотное колено в центре, которое можно крутить на 360 градусов.

При закручивании центральной ручки, само колено и шарниры фиксируются очень надёжно, а у колена дополнительно насечки, чтоб не было проскальзывания. Но есть и недостаток. Чтоб надёжно зафиксировать фотоаппарат (или вспышку) на устройстве, да и само устройство в штативе или где-то еще, надо законтривать плоскую гайку, которая очень плоская, и плотно закрутить не получается. Из за этого, установленное устройство начинает проворачиватся вокруг оси, что может привести к катастрофе. Я бы на месте производителей, сделала бы эту гаику пошире и побольше, чтоб было за что ухватится.

С недостатками разобрались, но куда же мне его применить? У моего фотоаппарата нет горячего башмака, видеокамеры у меня нет, так что крепить на «волшебную руку» мне нечего. Но я всё-таки нашла решение!

У нас давно валяется магнитный держатель для станка, и измерительная головка часового типа*, но не было механизма для их соединения вместе.

*Измерительными головками называют измерительные приборы, преобразующие малые перемещения измерительного щупа в большие перемещения стрелки по шкале. Измерительные головки используются в основном для относительных измерений, замера отклонений, неровностей, биений поверхностей валов. ru.wikipedia.org/wiki/Измерительная_головка

Но обозреваемый держатель идеально подошел в качестве манипулятора-держателя! Ничего не пришлось допиливать и переделывать, всё село так, как будто было предназначено для друг-друга!

А проблему прокручивания я решила капелькой эпоксидного клея:

Ставим всё на станок, проверяем, всё в порядке, наконец-то, теперь можно выставлять заготовку наиболее точно, и нарезать резьбу и делать другие прецизионные работы, которые раньше получались не очень.

(На фото я стараюсь нарезать резьбу RMS, пока что не очень и получается, но я не сдаюсь!)

Надеюсь, вам было интересно!

С Уважением,

Анна
НЕТ
У 18 п. — ков там соревнование идёт что-ли? Как г… но с палками превратить в нужную вещь.
  • 22 января 2018, 17:25
Я покупала на тао, просто ссылку поставила на банггуд.
  • 22 января 2018, 17:35
Прошу пардону, а в чем смысл такой комбинации?
Да и товар может быть разным.
  • 22 января 2018, 17:42
Когда ставлю ссылку на тао, все плачут, не можем купить на тао, зачем такой обзор))))))
А не не надо покупать на тао
а вообще нужно просто указывать в конце обзора что можно такое же купить на али и все, и ссылку
А разве с Тао нельзя сейчас купить?
Многие продаваны ж отправляют в Россию напрямик.
  • 22 января 2018, 20:15
Если вы представитель конкретного магазина, и хотите чтоб ссылка в моих обзорах вела на вашу продукцию, то пишите в ЛС.
Зря Вы так.Штатив действительно удобный.Брал такой для индикатора, а в результате что только не вешал на него.
  • pesche
  • 24 января 2018, 17:49
он удобный, но в предложенном сценарии использования чрезмерно эластичен.

я как оператор таким пользуюсь изредка лет 5 и по-совести ничего массивнее гоупро в аквабоксе на него ставить не следует, чтобы не разочаровываться.
  • Antaeus
  • 22 января 2018, 17:58
постоянно, когда распродажи всякого барахла :)
Для установки заготовки лучше использовать индикатор типа ИРБ, он гораздо удобнее для выполнения этой задачи.
А зачем при выставлении заготовки диапазон более 2 мм? Если заготовка такая кривая, то индикатор вообще никакой не нужен.
А ИРБ как раз и заточен для выставления заготовок, что на токарном, что на фрезере.
Так станки и детали разные есть. Да и часы можно хоть как: криво-вкось-слева-справа поставить. А индикатор нужно (если сломать не хотите) только по оси ставить как крепление сделано. Как удочка.
Угу… 1) «часики» не рекомендуется возить по заготовке, потому как изнашиваются быстро, при вращении заготовки нужно щуп приподнять, повернуть заготовку и щуп аккуратно отпустить. И времени, если делать правильно, на это уходит очень много. А ИРБ позволяет вращать заготовку 2) часики нужно ставить по оси детали, и ИРБ- как придётся, лишь бы не перпендикулярно рычагу.
часики нужно ставить по оси детали,
Значит я 15 лет пользуюсь ими неправильно.
Ну да, я то тв.металлический шарик в щупе сломается.
Не твердосплав сломается, а сам шток начинает заедать. И чем жестче стойка и грубее поверхность делали, тем быстрее это произойдёт.
Некоторые часы не заедают, даже если падают. Вы какими часами пользуетесь? У меня есть даже сделано в СССР и они никогда от Ваших «движений» не заедали. Тьфу ты и не запивали:-)))
  • Vizier
  • 23 января 2018, 07:23
Бред. Никто такой ерундой не занимается. Там специально твердосплавный или рубиновый наконечник.

И времени, если делать правильно, на это уходит очень много.
Потому и времени много уходит, что это неправильно.

Инструмент должен облегчать выполнение задачи, а не усложнять его. Иначе — это г… но, а не инструмент.
Я не пойму как он биение мерить собрался, если щуп каждый раз поднимать будет. Идиотизм какой-то.
  • akantus
  • 24 января 2018, 08:29
он будет считать количество биений о заготовку при каждом поднятии-опускании.))
  • 22 января 2018, 17:26
Пользуемся тем, что есть :)))))))
Оно понятно… Но ведь удобство даёт кайф от хобби, иначе бы не было на станке быстросменного резцедержателя и цифровых лимбов на рукоятках подач ;)
www.multifix.eu/de/
Вот — быстросменный.
А у девушки, простите, какой резцедержатель стоит, не быстросменный? Такой тип даже на мушках обозревался mysku.club/blog/usa-stores/43958.html, только размер другой
Я уж думал Вы на вики ссылку дадите. Китайский сменный. Быстрый самоназванный.
Зря слону наминусили, я 12 лет шлифовщиком в инструментальном цеху проработал, и у нас и токаря и фрезеровщики и шлифовщики, пользовались часовыми индикаторами, ИРБ пользовался только координатчик и я не помню чтоб у нас индикаторы массово выходили из строя, да бывало заклинивали, но в основном из за попадания грязи.
  • 22 января 2018, 17:23
Девушка ТОКАРЬ???
Wow… шляпа слетела!!!
  • CKYHC
  • 22 января 2018, 17:24
иди на кухню БОРЩ вари!
  • 22 января 2018, 17:39
а шпалоукладчицы вас не удивляют :)?
ролик помните с Марковой и Мордюковой ;)

в былые времена на заводах токари-женщины не редкость, особенно те кто из училища пришли или из института, на завод.
  • 22 января 2018, 17:42
Ну так то в былые… а на сегодня уже 2018 год…
Ну реально удивлён…
Чему удивлён? На таких коротких промежутках что измениться должно было?
Только долго в цехах они не удерживались.
  • 22 января 2018, 19:04
Да-да, призыв и срочная служба в роддомах страны портили всю эмансипацию. А что поделать, перед чувством такого долга устоять ведь крайне трудно. ))
  • fatman
  • 23 января 2018, 13:12
Например такой вариант, свежайшая новость «Белорусских женщин призывают валить лес за достойную зарплату»
Экспериментальная женская группа по подготовке машинистов многооперационных лесозаготовительных машин (фарвардеров и харвестеров) комплектуется в Республиканском центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.
Специалисты надеются, что эксперимент пройдет успешно, так как женщин отличает внимательность, аккуратность и бережливость.
Претенденткам необходимо иметь свидетельство тракториста-машиниста с отметкой о разрешении управлять тракторами и машинами категории «В», а также медицинскую справку соответствующего образца.
udf.by/news/society/168297-belorusskih-zhenschin-prizyvayut-valit-les-za-dostoynuyu-zarplatu.html
  • Demz
  • 22 января 2018, 17:40
а в чем проблема? Я когда учился — у нас одним из мастеров на участке фрезеровки женщина была…
  • 22 января 2018, 17:45
Ну так это когда было то???
Выше ответил на похожий пост…
Она же жена начальника производства и дочка директора. Семейный подряд.
  • akantus
  • 22 января 2018, 21:28
Девушка ТОКАРЬ???
и что теперь?
  • JhaoDa
  • 22 января 2018, 17:30
Что за станок? Никогда не встречал электронных лимбов.
  • AVIcrak
  • 22 января 2018, 17:33
Афигеть, женщина за хобийным токарным станком.
По фото — яйцерезка не родная, покупная быстросъёмная. Её просто так на этот станок не поставить. Ну и электронные лимбы, явно дополнительная опция. С таким размахом покупается хотя-бы малая часть инструмента, магнитная стойка раньше китайских резцов и заточного с алмазиком. Собственно, без магнитной стойки ничего не получится. Ну стружку можно производить умеренно, не более.
В связи с чем вопрос, зачем покупать магнитную стойку по частям — если в сборе она дешевле???
  • 22 января 2018, 17:47
Станок не мой, а стоит в лабе в университете. Наверняка и магнитная стойка была, но её уже нет. Я свою запираю в свой шкафчик, чтоб сублимация не произошла :))))))))
  • 22 января 2018, 17:36
О, на заднем плане случайно не фото «дяди Игоря»?
Вы так часто о нем вспоминаете.
Кстати, а зачем вам эти часы на рабочем месте? Не жалко? Или это типа похвастаться? :)))
  • 22 января 2018, 17:44
Дв, на фото Дядя Игорь, это его стол. А часы там были временно, их уже там нет :))))))
  • 22 января 2018, 17:56
Дв, на фото Дядя Игорь
Так вот какой ты, северный олень «дядя Игорь», будем знать :)

это его стол
Не, ну я конечно понимаю, когда на стол ставят фотографию любимой девушки там, или еще кого, но свою?

А часы там были временно, их уже там нет
На фотосессии к следующему обзору? ;)
  • 22 января 2018, 17:59
а может это Аня его повесила ( в смысле фото)
  • 22 января 2018, 18:02
Нет это его стол, не мой :))))))
  • 22 января 2018, 18:04
так он вам родственник или нет? или просто дядей его зовёте в силу возраста.?
  • 22 января 2018, 18:11
Нет, не родственник, «дядя» у нас на Кавказе — признак уважения.
  • 22 января 2018, 18:18
«дядя» у нас на Кавказе — признак уважения.
Это только «дядь» так уважают, или «тёть» тоже?
  • 22 января 2018, 18:25
Тоже :)
  • 22 января 2018, 21:32
оффтоп.
а к тёте уважительно по грузински как будет?
  • 22 января 2018, 21:40
Дейда
  • 23 января 2018, 20:36
именно так и говорится?
через е или черех э и куда ударение?
  • 23 января 2018, 21:10
В Грузинском нет ударении и буквы «э» :)))))))))
  • Kartus
  • 22 января 2018, 19:37
Всегда знал что к мужчине надо обращаться батони, а тут дядя…
  • 22 января 2018, 20:16
Батоно это к незнакомому, или к начальнику.
  • 22 января 2018, 21:31
я так и думал
  • 22 января 2018, 18:34
Там вверху фото надпись прост, типа «я всё вижу!» и т.п.))
  • 22 января 2018, 21:11
Нет, там вверху висит авторское свидетельство:))))))
  • 22 января 2018, 18:03
На часы уже был обзор: mysku.club/blog/china-stores/59441.html
  • 22 января 2018, 18:19
Так речь была не об этом, обзор я видел, потому и спросил.
  • 22 января 2018, 18:30
Ну, может человек вместо зеркала просто использует.
А чо, удобно ведь, всегда свежинький, всегда опрятный и выбрит. Красота.))
Не случайно. У этой всё не случайно, бо показуха.
В кино и тв съемке часто применяющаяся штука. Гуглится по magic arm, Manfrotto, например неплохие делает. То что в обзоре — это макет) Нормальная весит кило и держит 3-4, цена от 100$.
  • Nemmox
  • 22 января 2018, 18:23
Одного не понятно, зачем она автору обзора…
— чё-то навеяло:
  • 22 января 2018, 18:14
Ах, какая женщина! Мне бы такую… Что касается «волшебной руки» — есть такая в комплекте со струбциной для крепления к опоре (столу, трубе и т.п.). Основные недостатки Анна отметила. Что касается струбцины- на трубе (палке), на полном вылете, уверено держит аппарат весом до 700 грамм. При креплении к краю гладкого стола, струбцина сползает при горизонтальном расположении «руки». Использую в основном для макросъемки.
  • 22 января 2018, 18:20
Ах, какая женщина! Мне бы такую…
Это в смысле такую, которая умеет на фоне станка фотографироваться? А зачем она вам?
  • 22 января 2018, 18:26
Вам больше нравится фото на фоне шкафа?)))))
Да. А не фото шкафа.
Вы у них вызывает реакцию вида: " любимая, да ты и собеседник?!" )))
  • 22 января 2018, 18:41
Эксплуатация производственных мощностей, очевидно-же.
А вы что подумали?))
  • 22 января 2018, 20:08
Нет, такую которая умеет на нем работать или не мешает делать это мужу.
Пользуйтесь «волшебной ручкой». Левой или правой.
  • 22 января 2018, 18:47
Да чё там, двумя сразу уж давайте, ну, чтоб волшебство наверняка произвелось.
  • 22 января 2018, 20:11
Кода работаю на станке, то обеими. Для остальных целей есть жена.
  • 22 января 2018, 18:46
Блиииин, магнитное основание… токарный станок и девушка… какая роскошь!
Как раз приехал индикатор часового типа ИЧ-10… Именно так я его и собирался крепить… как в обзоре…
  • Gunkel
  • 22 января 2018, 18:50
Как всегда замечательно. Спасибо
Интересно, я один полез гуглить словосочетание «резьба RMS»? ;)
  • 22 января 2018, 19:04
Много чудных резьб есть на свете, особенно у американцев…
Так и есть! RMS — резьба для микроскопов, естеcтвенно дюймовая, чтоб жизнь медом не казалась ;-)
  • Nobody
  • 22 января 2018, 19:13
А TrueRMS резьба есть?
  • 22 января 2018, 20:03
Есть. Недавно брал в одном магазине вместе с М6-мультитестером.))
  • Aahz
  • 23 января 2018, 13:10
Вы цифровую брали, а человеку аналоговую надо.
  • 22 января 2018, 20:23
RMS= Royal Microscope Society, London, GB :))))))

И если у меня с резьбой получится, то я смогу сделать очень интересную штуку — насадку на обычный микроскоп, которая позволит применять ЕПИ объективы тёмного поля на обычном микроскопе.
  • 22 января 2018, 21:29
На алиэкспресс нет в продаже таких насадок/переходников? По запросу в гугле «резьба RMS» выпадает много всего интересного…
  • 22 января 2018, 21:42
Нет :)))))))

такой переходник называется Köhler Illuminator и на ибее стоит от $300 за б.у.
  • Gunkel
  • 23 января 2018, 11:21
Спасибо за разъяснение. Снова погуглил. Весьма достойная цель.Охотитесь на конкретные объекты, или важен сам процесс?
  • 23 января 2018, 11:51
Это дипломная работа.
  • 22 января 2018, 20:23
Анна, за обзор плюс, как всегда. :)
Только вот… Снимите малую продольную, вместо нее поставьте чугунную проставку, чуть меньше высотой. Я так делал, когда был подобный токарник, да и сейчас, на куда более жестком, тоже пользую.
Жесткость возрастет в разы, резец не будет подрывать (увы, очень слабый конструктив с прижимной планкой и винтами М4. Конструкторов убил бы нафиг. Кроме того, появится возможность использовать резцы бОльшей высоты. Моя ТВ-шка рассчитана на 10 мм, я в основном пользую 16 — 20 мм :)
Далее. Индикаторам на лимбах верить нельзя («никому нельзя верить. Только мне.»). Они не учитывают люфты. Лучше поставить недорогие линейки, например, от Shahe. Они довольно неплохи.
Ну и, конечно, для таких работ все-таки лучше поискать старую добрую советскую стойку — она массивна, да и наклон индикатора регулируется микровинтом.
А с резьбой все получится, я знаю. :)
  • 22 января 2018, 21:10
Спасибо за тёплые слова и хорошие советы, но вряд ли я смогу ими воспользоваться, так как станок университетский, мне никто не разрешит его переделывать:)))))
  • 22 января 2018, 21:25
А вы им фотки покажите :) Если люди сведущие, разберутся. Да, и обратите внимание на подшипник под резцедержкой. Также шняга крайне полезная, позволяет уменьшить усилия при повороте на тот или иной угол.
  • 22 января 2018, 21:44
ИЖ-250ТВ у нас стоит в соседней лаборатории, но панель управления у него обычная, а не цифровая, как у вас)))))

Забыла написать, RMS резьба требует угол в 55 градусов, я купила обычные резцы на 60, переточила на глаз.
А что так всё открыто? Это NC получается? Не вижу NC линейку для продольных салазок, но панель.
Теперь только понял что Вы имели ввиду под чугунной прокладкой.
Подача ручная?
А можете подробнее про NC рассказать? Что, где по чем? Как в работе?
Имею небольшой токарный станочек советских времен, СNC в нем мне делать ну вот ну совсем не надо, ибо просто не предвидится таких задач, а вот NC реально бы упростило жизнь, чтобы не по одним лимбам ориентироваться. Но вот реализация и цены на такие комплекты меня ну совсем не радуют, а у вас все так просто и похоже, что не дорого
  • 23 января 2018, 16:55
Расскажу. А NC — это что? Линейки?
CNC на английском Computer numerical control — компьютерное цифровое управление, ну а если без первой «си», то просто цифровое управление. В данном случае все же управление ручное, но с цифровой индикацией. В общем да, линейки с индикаторами
  • 24 января 2018, 06:12
Угу. Вбейте в поиске Али shahe readout и сразу станет все понятно.
Спасибо
  • 22 января 2018, 21:43
А я себе, домой школьника притащил :) тоже приобщаться буду
душманских резцов закзал
чтоб попробовать и понять что нужно для хобби.
не нашел никаких обзоров на муське по резцам, кроме как для нарезки резьбы со сменными головками.
  • 22 января 2018, 22:07
Вам лучше сюда www.chipmaker.ru/ Там найдете большинство ответов на свои вопросы.
  • 22 января 2018, 22:53
Спасибо! Буду приобращаться
  • 24 января 2018, 06:13
Точно. Там и про мой станочек все есть :)
Можно купить старых резцов со старой системой зажима сменных пластин. Ну и пластины тоже. Это во много раз лучше, если не хочется учится шлифовать резцы.
В СССР раньше на уроках труда токарили. Сейчас этого нету что-ли?
  • 22 января 2018, 22:53
С уроков труда я и мечтал о таком станке.
Сейчас у детей нет труда, «технология» вот что теперь есть
Я в школу ходил в 90х, так уже тогда на трудах максимум скворечники делали, а станки (в моем случае один примерно как на картинках выше, и еще пара чисто по дереву малюсеньких) стояли почти всегда без дела, к ним никого не подпускали. Ну а сейчас и этого уже нет…
  • 22 января 2018, 22:44
Del
Волшебная рука… Говарда в каментах еще не поминали?
  • Vizier
  • 23 января 2018, 07:40
А зачем, собственно изобретать велосипед? Покупать держатель «для фототехники» и колхозить из него держатель для индикатора?

По моему очевидно, что девайс приобретался для станка. К чему вся легенда? Применение сему девайсу нашли не Вы — есть масса уже готовых решений:

Запрос «dial test indicator gauge»

www.aliexpress.com/af/dial-test-indicator-gauge.html?d=y&origin=n&blanktest=0&jump=afs&initiative_id=SB_20180122203046&isViewCP=y&catId=0

Запрос «dial indicator magnetic base»

www.aliexpress.com/af/dial-indicator-magnetic-base.html?d=y&origin=n&blanktest=0&jump=afs&initiative_id=AS_20180122203751&isViewCP=y&catId=0

За обзор плюс, конечно. Вообще впечатляет, что девушка интересуется и занимается подобным.
  • 23 января 2018, 11:35
Потому что п.18 — товар выбирает покупателя.))
  • 13z30
  • 24 января 2018, 21:29
— вот именно на этот мэджик не стоит вешать даже 1 кг. Связано это с материалом, из которого изготовлен корпус — он слишком мягкий. Слишком сильное затягивание ручки приведет к тому, что стопорные кольца, держащие шаровые опоры, выдавятся из канавок — и после этого мэджик можно только выбрасывать, любые попытки ремонта будут давать только временный эффект. Кстати. не стоит также и изменять положение мэджика с неразжатым фиксатором — результат будет такой же, как и при его перегрузе.