Смартфон Elephone S8 - металл и стекло. Красавчик, достойный внимания.

Новый год только прошел, появилось время написать обзор, но поскольку оливье у автора обзора и многих добропорядочных читателей все еще томится в холодильнике и надо побыстрее расправиться с ним и соседствующими продуктами, то полагаю не стоит утруждать внимание огромным количеством таблиц и графиков, в общем-то обзор больше о впечатлениях, хотя сухие цифры тоже будут. Да и сам я читая обзоры пропускаю кучи таблиц, не вдаваясь в подробности, останавливаясь только на важных и ключевых моментах. Поэтому постараюсь не растягивать резину и просто и понятно рассказать об Elephone S8.

Смартфон был заказан осенью на Gerabest, и начался период долгого ожидания формирования заказа. Менеджер магазина писал, что товара пока нет в наличии, подождите скоро будет, это скоро продолжалось почти месяц в тесном общении с менеджером. Морально был готов к такому развитию событий, да и на 4PDA.RU народ писал о задержках поставок. Но долгожданный момент наступил, черные Elephone S8 подвезли в магазин и посылку отправили. На таможне очень долго посылка валялась без внимания — опять ожидание, и далее почтой РФ за две недели шло до меня. На всю доставку с ожиданием после заказа ушло более двух месяцев, долго конечно, некоторые не стали ждать и отменяли заказы, но у меня уже были смартфоны компании Elephone и было желание получить именно не очень дорогой безрамочник, S8 подошел по всем параметрам, в том числе по условиям покупки.

Традиционно начинаем с характеристик:

• OC Android 7.1
• Процессор Helio X25 (10 ядер, 4 * Cortex-A5 1.4 ГГц, 4 * Cortex-A53 2.0 ГГц, 2 * Cortex-A72 2.5 ГГц), 64-bit
• GPU Mali-T880 MP4 850 МГц,
• Память 4Гб + 64Гб
• Bluetooth V4.0
• Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac 2.4ГГц и 5ГГц
• 2G: GSM 1800 МГц,GSM 1900 МГц,GSM 850 МГц,GSM 900 МГц
• 3G: WCDMA B1 2100 МГц,WCDMA B8 900 МГц
• 4G: LTE band 1/3/7/8/20 (все диапазоны РФ)
• Sim+Sim nano
• Дисплей 6.0" 2К(2560x1440) Sharp IPS, Corning Gorilla glass
• Основная камера 21.0MP (Sony)
• Фронтальная камера 8.0MP (Sony)
• USB Type-C
• Датчики освещенности, гравитации, гироскоп, Холла, приближения, сканер отпечатка
• Аккумулятор 4000mAh, поддержка быстрой зарядки Quick-Charge PE+(15W)
• Вес180 гр.
• Размер: 153 * 80 * 8 мм

Внешний вид и материалы.

Теперь, когда мы знаем что внутри смартфона, можно оценить внешность и материалы.
Смартфон упакован в картонную коробочку, прочность ее достаточна для транспортировки почтой. Что удивительно, коробка пришла не мятая ни разу. На коробку нанесен логотип компании, краткие характеристики, номера IMEI.

В комплекте краткая инструкция на разных языках, в том числе на русском и английском, игла для сим-лотка, кабель Type-C, стандартное сетевое зарядное с выходом 5В 2А и переходник Type-C на 3.5мм джек — да-да, следуя модным тенденциям, 3.5мм джека в смартфоне нет, но радует, что при желании всё-же можно пользоваться любимыми наушниками.

Лицевая сторона смартфона отдана почти полностью под 6" 2К дисплей, рамки по бокам достаточно тонкие, примерно по 2.5мм. Моё лично мнение — пусть будут рамки, чем их не будет совсем, безрамочные смартфоны не очень удобны в реальном использовании из-за нажатий на экран по краям, не стоит поддаваться влиянию маркетинга.

Верхняя рамка высотой примерно 4.2мм, в этом пространстве удалось разместить датчики приближения, освещенности и Холла, прорезь разговорного динамика, сам динамик фактически находится под дисплеем. А вот фронтальная камера и фронтальная вспышка (с 3-мя уровнями яркости) переместилась на нижнюю рамку по краям. Удобно-ли это? Как заядлый пользователь скайп могу сказать, что непривычно только в начале, потом просто не обращаешь внимание или для важных звонков не сложно перевернуть смартфон и пользоваться как обычно. По центру нижней рамки расположилась единственная сенсорная кнопка Home со встроенным сканером отпечатка пальцев. Расположение привычное, пользоваться удобно. В настройках, при желании, можно включить наэкранные кнопки. Сам сканер отпечатка работает отлично, способен разблокировать смартфон из режима глубокого сна по отпечатку за доли секунды.
Дисплей — просто отличный, у меня раньше устройств с 2К дисплеем не было, FHD в принципе всегда устраивал, но 2К конечно выделяется, особенно заметно в VR-гарнитуре. Сам по себе экран качественный, никаких недочетов по нему не заметил, яркость в порядке, даже в солнечный слепящий зимний день на максимальной яркости информация читаема, не как AMOLED конечно, но все-таки прятаться в тень не нужно. Минимальный уровень яркости — очень минимальный, ночью в полной темноте может показаться даже недостаточно, что в принципе отлично и позволит отрегулировать в любом нужном диапазоне и без труда читать книги. Цветовая гамма дисплея тоже устроила и корректировка в настройках не потребовалась.

Тыльная сторона изготовлена из стекла, оно устойчиво к царапинам, в отличие от предыдущей модели этой линейки Elephone S7, в которой использовалось пластиковое стекло, теперь этот огрех исправлен. Глазок 21Мп камеры примерно на 1.5мм выпирает над общей поверхностью спинки, но это может быть нивелировано чехлом или кейсом, рядом расположена вспышка, достаточно яркая, оформлено все красиво. В нижней части присутствует зеркальный логотип компании. А комплектный силиконовый чехол не портит внешний вид смартфона.

Каркас смартфона выполнен из металла, он ощущается прочным и добавляет устройству не только вес, но и солидность.
На верхнем торце расположено только отверстие дополнительного микрофона, на правой боковой грани расположились кнопки громкости и рифленая кнопка питания. Обе кнопки сидят плотно, не болтаются.

На левой боковой грани расположен лоток на две нано-симки, установить карту памяти возможности нет, в принципе это нивелируется возможностью использовать OTG.

На нижнем торце расположился разъем Type-C и симметричная перфорация — справа единственный динамик, слева микрофон.

Сам принцип полноэкранного смартфона (или без рамок с трех сторон) мне показался очень удачным, он позволяет оптимально использовать лицевую сторону, отдавая максимальное пространство под дисплей и при этом остается возможность удобно пользоваться сканером отпечатка. Благодаря такой компоновке удалось уменьшить внешние габариты 6" смартфона почти до размеров 5.5", для наглядности можете посмотреть на 6" S8 и 5.5" S7.

S8 получился конечно пошире, но по высоте незначительно выше. Мне нравится когда смартфон выглядит широким, современные тенденции к зауживанию устройств и соотношению сторон 18:9 как-то не впечатляют. А вот то, как выглядит S8 — очень радует и резюмируя эту часть обзора, замечу, что тактильно, внешне и по материалам смартфон заслуживает отличной оценки и полностью устраивает.

Аппаратная платформа, производительность и энергоэффективность

Mediatek Helio x25 многим уже знаком, кому-то МТК нравятся, кому-то нет, но в данном случае платформа показала себя вполне нормально. По производительности и нагреву — греется как любой МТК, но дискомфорта не доставляет, 40-45 градусов максимум, в чехле конечно подогревается чуть сильнее. Производительности хватает, все игры, в которые обычно играю, идут без проблем (ГТА, НФС и т.п.). Встроенных 4+64Гб вполне хватает, работает шустро, в браузере вкладки открываются и переключаются быстро, из фона приложения тоже открываются без особых задержек. В принципе MTK X25 от Snapdragon 652 почти не отличается по ощущениям, разве что тротлинг более заметен после длительной нагрузки.
На изображении можете увидеть версию прошивки и Андроид, Также смартфон показал очень впечатляющий результат в Antutu и показаны данные из CPU-Z.

Прочая инфа из Антуту.

Интересны результаты теста на тротлинг при полной нагрузке специальным приложением, на скриншоте ниже.

Как видно, 15 минут теста на полной нагрузке не привели к серьезным провалам, я если честно приятно удивлен, т.к. на других смартфона провалы бывали заметнее и более рваные, а тут просто -20%, Температуры ядер на мелких графиках, но одно ядро почему-то показано заметно более горячим чем другие, 73 градуса против 45-60 у остальных, возможно какой-то баг, слишком большой разброс, да и по ощущениям температура корпуса смартфона не поднималась выше 45 градусов, а времени прогреться было предостаточно. По резутатам теста ясно, что конструктивно смартфон сделан так, что тепло рассеивается от процессора на корпус достаточно эффективно.
Нашел только один режим работы, в котором S8 неоправданно поджирает АКБ — это режим точки Wi-Fi c передачей данных по 4G, смартфон заметно греется и аккумулятор разряжается быстрее, его хватит часов на 6-8. Обычно время экрана именно при активной эксплуатации с включенным экраном — 4.5-5 часов на яркости ниже средней (у меня яркость обычно процентов 40-45, этого вполне достаточно).
На соседнем графике из приложения 3C Battery Monitor видна температура АКБ в течении дня, перегревов на нагрузке не случается, температура не превышала пиковых значений в 46 градусов.
Следующий график демонстрирует процесс зарядки АКБ быстрым зарядным стандарта PE+ (приобретался отдельно). Немного больше часа требуется чтобы зарядить смартфон до 70% напряжением 9В и током 1.2А, а после 80% темп заряжания падает вместе со снижением напряжением напряжения до 5В и током в пределах 1-1.7 А. Общее время зарядки в режиме РЕ+ обычно составляет примерно 2 часа 20 минут, родное зарядное заряжает смартфон более чем за 3 часа. Основное преимущество быстрой зарядки только в том, что при очень низком уроне заряда АКБ позволяет заметно быстрее подзарядить смартфон. Заключительный график показывает ровный адекватный разряд смартфона в течении дня. Необоснованных скачков заряда АКБ или неожиданных выключений не было, что говорит о хорошем качестве АКБ и калибровки.
Продолжая тему АКБ хочу отдельно поделиться мнением по зарядным устройствам. У меня есть зарядное стандарта QC3.0, которое без проблем заряжает другие смартфоны (не совместимых с QC) обычным режимом 5В 2А, но Elephone S8 на этом зарядном заряжается чрезвычайно медленно, током 450-500мАч, т.е. более 8 часов, зарядное просто не переключается в режим 2А. Есть универсальное зарядное ROCK (поддерживает и автоматически выбирает стандарты QC3.0 для Qualcomm и PE+ для МТК), оно отлично справляется со своей задачей. Вывод можно сделать такой — пользуйтесь либо обычным «не умным» зарядным, либо «умным», но PE+, либо проверяйте новое зарядное в первые несколько раз.

Звук и микрофон

Звук разговорного динамика (он тут не костный, как в безрамочном Mi Mix, а обычный = лучше) и микрофон нареканий не вызывают, все на отличном уровне. Музыкальный динамик для звонков годится, громкости хватает с запасом, но для прослушивания музыки только «пойдет» — качество и АЧХ слабоваты, низы не прорисованы, средние чуть завышены, высокие несущественно ограничены. В наушниках, через адаптер, звук хороший, на твердую 4+, только надо отключить оптимизаторы в настройках звука и пользоваться хорошим плеером.

Связь.

2G/3G/4G связь — на отлично, в инженерном меню «бэндов» завались, и наши, и не наши (сразу все ненужное отключил для экономии АКБ), качество приема на уровне А-брендов, Wi-Fi аналогично — придраться не к чему, 2.4 и 5ГГц диапазоны ловит не хуже других, а 5ГГц диапазон я-бы сказал что даже лучше чем обычно, чувствительность хорошая, скорость передачи данных такая, какую способен дать роутер/провайдер/оператор связи.

Bluetooth немного подкачал, дальность связи при подключении к BT-колонке у Elephone S8 меньше (4 метра против обычных 6-7м с другими смартфонами), но до 4м коннект стабильный, других недочетов не нашел.

Камеры

Поскольку фронталка для меня ничего не значит, скажу просто — 8Мп матрица Sony для скайпа вполне достаточна, как в сумерках так и в хорошем освещении результат нормальный. Видео пишет в FHD, качество обычное, для таких камер ждать чего-то сверхъестественного и супер крутых селфи не стоит, но разочарованы не будете. Будем считать что с фронталкой закончили.
Основна камера — это интереснее. В итоге камера может делать очень хорошие снимки, но в настройках нужно изменить некоторые параметры. Как заметили владельцы Elephone S8, камера подтормаживает при фокусировке и нужно стабильно держать руки, чтобы получить не смазанное фото. Впрочем этот баг китайских исходников переходит из версии к версии и известен по многим прошивкам и смартфонам на МТК. Для решения вопроса в настройках стоковой камеры достаточно отключить «Фото без задержки» и установить вручную ISO=100 или 200, и в общем-то фото получаются в результате очень приличными.
На интерфейсе стоковой камеры задерживаться не буду, он стандартный, только пару скриншотов.

Но поскольку настройка ISO не сохраняется в стоковой камере, а устанавливать каждый раз просто мучительно, то можно установить стороннее приложение камеры, какое понравится (например Open Camera, я пользуюсь LGcamera) и которое может менять и запоминать ISO — то по сути проблем с камерой не остается. Кроме одной — щелкающий звук во время фокусировки при записи видео, само видео получается нормальным, как и звук в целом, но вот эта озвучка фокусировки, пусть и тихая, но все-таки мешает. Само видео пишется в разрешении до 4К (3840*2160 24fps 35mbit/s), на 4К ТВ смотрится отлично.
Предлагаю посмотреть примеры фотографий.

Иногда сложно поймать фокус, но сама матрица отличная, обладает хорошей чувствительностью и в сумерках дает совсем немного шумов, а баланс белого и цветовая палитра адекватны. Ну и как резюме, если сравнивать с массовыми моделями от Xiaomi с 16Мп камерой (RedMi Note 4 или Mi Max) — то наверное при правильной настройке ни в чем не проигрывает при обычном освещении, а ночью намного лучше (судите сами по примеру фото, сфотографировано при сильном морозе и в полной темноте, источники света вдалеке). Впрочем вы сами можете просмотреть и оценить примеры фото, скачав их по ссылке.

ОС и интерфейс

Смартфон из коробки работает под управлением ОС Android 7.1.1. Полагаю обновление до 8ки должно быть. Текущая прошивка полностью сток по интерфейсу, никаких изменений и лишних приложений в прошивке нет, смысла делать скриншоты и выкладывать в обзоре нет, считаю чистый Андроид большим плюсом. По поводу стабильности замечаний нет — неожиданных перезагрузок, выключений или ошибок системы не было ни разу. Но программные огрехи есть. Это относится к встроенным кодекам видео Записанное на камеру видео и просто фильмы на встроенном плеере воспроизводится рывками и с рассинхронизацией со звуком, решает просто установкой VLC плеера или MX плеера с использование кодеков HW+. Иногда у пользователей возникают проблемы с живыми обоями или выползают некоторые мелкие баги, которые часто решаются сбросом на заводские настройки. В целом каких-либо существенных нерешаемых недочетов нет. Рекомендую получить рут и отключить ненужные приложения и неиспользуемые частотные диапазоны радиомодуля для экономии заряда.

Впечатления и итоги

Подведу итог обзора, показав плюсы и минусы этого устройства, начну с плюсов:
• Никаких нареканий по качеству связи к этому аппарату нет, прием радиосигнала на отличном уровне. Работа двух SIM-карт обычна и не вызывает нареканий, но стоит помнить, что также как в других телефонах, здесь один радиомодуль,.
• Также отличной выглядит работа навигации, поддерживающей спутниковые навигационные системы GPS и ГЛОНАСС. При высокой скорости движения может наблюдаться небольшое запаздывание определения текущего положения, но минусом это трудно назвать.
• В этой модели установлен отличный качественный дисплей, эффективно использующий пространство лицевой стороны.
• Модули Wi-Fi и Bluetooth поддерживают все актуальные стандарты и работают без проблем.
• Дизайн устройства строгий, солидный и этим он хорош.
• Считаю что энергопотребление и АКБ емкостью 4000мАч можно отнести к положительному моменту, т.к. смартфон вполне может обойтись без подзарядки в течении дня. Поддержка быстрой зарядки большой плюс.
• Чистый Андроид
Минусы:
• Качество звучания музыкального динамика.
• Отсутствие индикатора уведомлений (фронтальную вспышку не удалось использовать как LED-индикатор, но тыльную можно).
• Нужна оптимизация прошивки, есть мелкие недочеты и недопереводы.
Производитель обещал выпустить обновление с устранением багов.

В целом смартфоном доволен, эргономика, дисплей и корпус — как у флагманов, с задачами справляется, приятно показывать окружающим, и пока не подводит.

Пользуясь случаем поздравляю уважаемых читателей с наступившим годом собаки, желаю успехов и удачи!
P.S. Маленький мопсик Моня одобряет Elephone S8 )

Благодарю за то, что дочитали обзор, надеюсь будет полезен.

Пункт правил 18, т.к. магазин предоставил существенную скидку.
Планирую купить +3 Добавить в избранное +10
и тут NFC нет. Они вообще существуют, лопаты с NFC за разумную цену? ПРобезался по основным магазинам, но так и не обнаружил. 8-(
  • 02 января 2018, 17:41
С NFC напряг, на самом деле мало лопат с поддержкой NFC. Elephone S9 Pro скоро ожидается на Снапе 660 и с поддержкой NFC, но не думаю что будет дешевым.
Хрень какая-то… У меня скоро 4 года стукнет китайцу за 150 баксов с NFC, пора уже и менять. Но отдавать 400 уев — жаба сильно душит.
  • 02 января 2018, 17:58
Китайцы не спешат внедрять NFC, полагаю связано с тем, что NFC повсеместно стал использоваться для платежей, а значит требуются определенные условия по лицензированию и обеспечению безопасности — а это сертификация прошивок и т.д., т.е. прямые затраты, причем не малые. Наверное в этом причина.
  • Slovac
  • 02 января 2018, 20:01
Китайцы не используют NFC для оплаты.Самые распространённые платёжные системы Alipay и WeChat Pay используют сканирование QR кода.
  • Versuz
  • 04 января 2018, 02:32
Китайцы одни из основных потребителей Ифонов и не используют nfc? Сомневаюсь.
  • Kopcap
  • 02 января 2018, 19:06
Я Вам скажу, что компактных (менее 5,5") смартфонов с NFC в бюджетном сегменте тоже кот наплакал. Долго искал, в итоге остановился на ZTE Axon 7 mini по распродаже на гире. Но это тоже своего компромисс… А нормальные, сбалансированные варианты ИМХО начинаются от 15к, например Huawei Nova
  • addams
  • 02 января 2018, 21:08
Huawei P10 Light — купили месяц назад, дочка очень довольна.

Если не ошибаюсь, то вот немножко смартов с NFC:
Moto M XT1663, ZTE Nubia Z17 Mini, Xiaomi Mi Note 2, Huawei Honor 9, Huawei Honor 8, ZTE Nubia Z17 NX563J, Motorola Moto G5s Plus, Xiaomi Mi 5s, OnePlus 3T.
  • Kopcap
  • 02 января 2018, 21:14
Huawei P10 Light в российской рознице примерно также стОит, от 14 к, а в китайских магазинах (гир, али) продаются модификации без NFC.
На остальные тоже в районе 15-20к цена.
У меня к смартфону исключительно «бытовые» требования, поэтому потолок стоимости был 10-11 к. В этом ценовом диапазоне полно замечательных смартфонов без NFC, но уж очень хотелось взять с ним, т.к. он активно внедряется и находит всё более широкое применение.
вот и мне бы хотелось в пару сотен уложиться. Лет 6-7 назад дал себе зарок, дороже — ни-ни.
  • 02 января 2018, 21:35
Еще Lenovo P2.
и тут NFC нет.
Да тут даже индикатора событий нет. С кнопками тоже не все хорошо.
Это, кстати, довольно полезная штука. Меня, например, он интересует гораздо больше, чем количество камер и «безрамочность».
Ну головой-то надо думать вне зависимости от отсутствия или наличия индикатора.
  • 02 января 2018, 18:34
Индикатор конечно можно было-бы сделать из фронтальной вспышки. Вообще есть приложения которые могут управлять фронтальной вспышкой, но они в этом случае не помогли, я не нашел ни одного приложения, которая справилась-бы с этой фронтальной вспышкой, она как-то специфично реализована, 3 уровня яркости.
sony вам в помощь. Но там и лопат особых нету, да и разумная цена не про них))
Самсунги и Лыжи — тоже не предлагать. 8-(
LG вполне нормальные смарты делает
Да и у сонек с самсами неплохие модельки есть. Цена вот только малость смущает.
и тут NFC нет
есть же внешние
и с их помощью платить можно?
и с их помощью платить можно?
может и можно. не вникал, если честно. несколько раз видел что-то типа usb otg nfc
  • osik
  • 02 января 2018, 22:32
карту с собой носить?))
ну я карту ношу :) как бы кто хочет — пусть пользуется. я NFC не буду для оплаты использовать. это потенциальная дыра в безопасности
бред, нет ни одного человека у которого деньги через nfc украли, это из разряда бабушкиных городских легенд, вроде «денди кинескоп сажает»
бред, нет ни одного человека у которого деньги через nfc украли
абсолютно то же самое писали про защищенный протокол wi-fi. который был давно сломан и об этом молчали
то из разряда бабушкиных городских легенд
изучайте
www.kaspersky.ru/blog/nfc-cards-security/11061
это обзорно. если станет интересно — найдете тему в i2p сети
а вы это прочитали? вы изучили как вообще транзакции проходят и какие требования у банков к списаниям?
а вы это прочитали?
Нет, дал ссылку не читая. По существу что-то будет?
По существу: найди хоть одного человека у которого бы украли деньги по nfc. Окей? Или дальше продолжаем верить в байки бабушек?
По существу: найди хоть одного человека у которого бы украли деньги по nfc
Это как? Опросить всех юзеров NFC?) Не надо подменять понятия. Я писал — это потенциальная дыра. Вы спросили — почему — получили ответ. А теперь я должен еще вам жертв искать. Вам нужно — ищите. Еще по поводу уязвимостей

www.securitylab.ru/news/461890.php
www.securitylab.ru/blog/personal/sborisov/301200.php?R=1
не надо опрашивать, просто погуглить, нет ни одного человека у которого так украли деньги и если вы потрудитесь узнать как взаимодействуют банки и платежные терминалы, то поймёте, что это вообще не дыра, они при оплате через терминал даже не списываются, а замораживаются, хватит верить в сказки и глупые страшилки
Еще раз. Мне все-равно, один там человек, сто или тысяча. Я вижу дыру в безопасности и об этом пишу
нет ни одного человека у которого так украли деньги
Т.е вы лично знаете всех людей?
если вы потрудитесь узнать как взаимодействуют банки и платежные терминалы
Я 5 лет в банковской сфере работал. Расскажите мне о терминалах и банках)
хватит верить в сказки и глупые страшилки
Хватит относится безответственно к таким вещам
  • OlegSGV
  • 03 января 2018, 22:56
«замораживаются»?
прямо Капитан Очевидность

А при оплате обычной картой резервируются)
  • 03 января 2018, 01:19
Ну конечно с собой. Телефон можно разбить, потерять, в конце концов его могут выхватить из рук и убежать.
А платить потом чем, или стоять протянув руку «подайте бога ради».
  • dickus
  • 04 января 2018, 01:38
Oukitel K6 с NFC уже предзаказ во всю.
  • dnugzar
  • 02 января 2018, 17:33
В принципе MTK X25 от Snapdragon 652 почти не отличается по ощущениям
Да чего уж. Совсем не отличаются. Маркировка разная просто.
Отрабатывая п.18 надо помнить, что в обзоре, для его позитивного восприятия читателями, должны быть указаны недостатки объективно. Да, можно завуалировать маленько, но… Помимо того, что производитель явно уступает качеством изготовления тем же мейзу, лееко, сяоми и т.д., так еще и просит за свою поделку 230$. И что, за 2к экран? То есть, при отсутствии, абсолютном, других преимуществ, надо продавливать хотя бы экран? А, да, в случае с таким хламом, нормально работающие беспроводные модули, тоже преимущество. 4ампера батарея? Я надеюсь, хотя бы 7 часов в смешанном экрана есть? С учетом нормальной спячки, а не беспрерывного чтения?
если сравнивать с ширпотребом от Xiaomi с 16Мп камерой (RedMi Note 4 или Mi Max)
Точно… rn4 за 130$. А как насчет ширпотреба в виде lepro3elite за 150$? Какие преимущества у сабжа есть в сравнении с ним?
Если бы я отправил на халяву трубу для обзора, то подобным я бы не остался доволен. Не зачет, имхо.
  • 02 января 2018, 17:43
  • dnugzar
  • 02 января 2018, 18:10
Это абсолютно разные процессоры. Они могут быть одинаковыми только при чтении pdf. Даже в случае просмотра видео они разные. Структура, оптимизация софта, производительность gpu, уровень тротлинга, модемная часть. Наличие кастомных прошивок. Они абсолютно разные. И 652 на голову выше.
  • 02 января 2018, 18:33
90% покупателей
на всё это насрать. Работает и ладно.
ну это для вас работает и ладно. У меня это «ладно» держится месяц, потом начинаю что то допиливать и улучшать, и вот тут сразу видишь разницу между Китай и дорогой Китай)
  • luk_d
  • 02 января 2018, 19:34
Народ падок на слащавую рекламу и халяву.
  • 02 января 2018, 20:42
Так неберите дешовый китай если решили посветить жизнь смартфону.
  • werno
  • 03 января 2018, 09:26
230$ за «работает и ладно»
Это прекрасно, ящитаю.
  • 03 января 2018, 01:22
Они конечно разные, но написали «почти не отличается по ощущениям»
Какая разница для ощущений структура и прочее?
У вас на компе с амд и интел сравнимого быстродействия тоже ощущения резко отличаются?

Ощущения могут быть даже схожими на совершенно разных по быстродействию процессорах в определенных приложениях.
  • oleg_gr
  • 02 января 2018, 17:37
интересно, кто-нибудь за свои кровные покупает непонятные бренды из Китая, не другу\бабушке\ребенку\собаке\… а себе в личное пользование?
как не обзор, то п.18, либо «друг заказал»

такое положение дел какбэ намекает на «качество» и отношение к подобному товару…

P.S.: автор не указал габариты этого чуда — 81мм в ширину, это много, очень много, вес почти 200г, это тоже много, лопата во всех смыслах

P.P.S.: китайцы продают набор характеристик, а не готовое устройство, нужно понимать, что после покупки у вас будет набор характеристик, отсутствие оптимизации и бесплатный набор глюков, которые клятвенно будут обещать исправить «в самое ближайшее время», не называя точных дат, конечно это время не наступает никогда в 99.9% случаев
  • 02 января 2018, 17:49
Смартфон в моем личном пользовании, сяоми макс, которым перед этим был, продал, слишком большой.
Размеры дописал, благодарю за подсказку.
  • 02 января 2018, 18:21
Покупают но мало (в основном до 100уе) и обзор о них писать неинтересно везде одно и тоже (связь держит, экран показывает, батарея есть, динамик орёт) а другу бабушке потом это можно и сбагрить.
  • 02 января 2018, 18:22
вес почти 200г, это тоже много
Это странная претензия. Вы бы предпочли чтобы он был 100г? С заявленной 4000 батарей.
  • 02 января 2018, 18:29
Тоже предпочитаю смартфоны, которые в руке чувствуются, считаю вес у смартфона должен ощущаться. Пластмассовыми игрушками в детстве наигрался.
Тоже предпочитаю смартфоны, которые в руке чувствуются
тогда надо что-то подобное
  • 02 января 2018, 21:04
актер кстати хороший.
  • oleg_gr
  • 02 января 2018, 20:17
субъективно (думаю это понятно)

идеальный вес смартфона 140-170г
идеальные размеры от 70-71 мм до 72-73мм

про вес все сложнее, некоторые смартфоны ощущаются прям тяжелыми за счет применения металла, кромок (острых, со снятой фаской, закругленных и пр.), разных вставок и т.д.
т.е. нет одной формулы, при соблюдении которой аппарат будет ощущаться тяжелым, или наоборот, легким, лишь совокупность многих параметров дает общую картину от тактильных ощущений
  • 02 января 2018, 21:16
лишь совокупность многих параметров дает общую картину от тактильных ощущений
Вот именно. Тут ласта на 6 дюймов, 200 граммов даже маловато будет.
Я меня старичок jiayu g2 с экраном 4", так у него вес 145г, с бампером 165.
  • 02 января 2018, 18:14
Эх, как в обзоре смартфонов у всех подгорает от п.18, вот прям читаю и угораю! :) Причём это происходит в каждом обзоре практически!
Эх, как в обзоре смартфонов у всех подгорает от п.18, вот прям читаю и угораю
Причем, заметьте, обратили внимание на это только вы. Что как бы намекает, у кого именно подгорает)
  • 02 января 2018, 22:07
То, что я обратил на это внимание, не отменяет жалкой мелочности и завистливости некоторых здешних пользователей.
Есть косяк в обзоре — так и надо написать, а не учить автора «отрабатывать» что-то. Или просто поставить фильтр на этот раздел.
Так никто и не связывает комменты с п18. Только вы. Т.е вы весь такой в белом, а остальные мелочные? :)
  • 02 января 2018, 22:22
Так никто и не связывает комменты с п18
Так сами комментаторы связывают, постоянно пытаясь попрекнуть этим пунктом.
Я увидел только упреки в необъективности описания некоторых вещей из-за п18. Но не зависть или что-то подобное
  • 02 января 2018, 22:31
Я увидел только упреки в необъективности описания некоторых вещей из-за п18
Вот! Вот почему вы (и некоторые другие) так уверены, что это из-за п.18, а не из-за некомпетентности автора? Реально интересно.
Так часто бывает. Психология. Человек получает бесплатно какую-то вещь, чувствует благодарность и не может обьективно писать о минусах. Хотя есть тут на муське и противоположные примеры
  • 02 января 2018, 23:12
Психология
Она в равной степени и в обратную сторону работает: купил фигню, и подсознательно пытаешься оправдаться, ища в ней только плюсы. Такие примеры тоже есть.
То же есть. Но тут телефон стоимость долларов 150 продают за невменяемые деньги. И автор об этом молчит
  • 03 января 2018, 00:49
Реальную стоимость оценить сложно, по крайней мере надо хорошо разбираться в вопросе. Ну или от балды ляпнуть — «да грош ему цена!» — всех устроит наверное.

Я излил весь негатив к тому, что обвинять в умышленном замалчивании нехорошо. Ведь умысел доказать надо, а наличие п.18 само по себе доказательством не является, как мы выяснили выше.
Только не на муське :) Тут уже миллион обзоров было с разным железом, экранами итд. Реальную стоимость вполне народ может оценить
Я излил весь негатив к тому, что обвинять в умышленном замалчивании нехорошо
Нехорошо. Но предположить можно
  • 03 января 2018, 01:41
Есть латинское высказывание Cui Bono.
Оно лежит кстати в первооснове работы любого отдела полиции )))
Если обзор за свои — все можно списать на неосознанную необъективность и простить.
Если обзор оплаченный, любое «сглаживание» — намек на то кому это выгодно.
  • 03 января 2018, 10:35
намек на то кому это выгодно.
В том и суть, что выгоды нет.
  • 03 января 2018, 13:37
Ну прямо странно.
Один получил смартфон на халяву, другой какое-никакое упоминание своего магазина на посещаемом блоге, третьи просмотры и прочее, а выгоды нет )))
Даже если китаец из разряда «я тебе друг, но пиши честно», у обзорщика может срабатывать уже рассматривавшаяся выше психологическая ловушка.
Мы подсознательно готовы простить доставшейся дешевле вещи определенные изъяны. В большинстве своем.
Коробка мятая? Зато дешевле. Царапина — ну за то скидка. Не работает кнопка, так и цена была меньше!
В случае с обзором по п.18 чем глубже скидка это усугубляется, вплоть до «бесплатно? Да это лучшее что можно иметь» :)
Если человек профи, а он публикуется по пункту 18, считай заявка на профи, он должен уметь себя контролировать.
  • 03 января 2018, 01:38
Дело даже не в благодарности. Не секрет, что мы можем со многим мириться из-за цены.
Из-за цены 0 — ЗЕРО, можно мириться почти с чем угодно. Но читатели-то обзора заплатят 200+ баксов, им неприятно будет с чем-то мириться, потому что автор плавно «скруглил углы» в обзоре.
Но читатели-то обзора заплатят 200+ баксов
Да никто из читателей в здравом уме не заплатит за ЭТО столько. Не будем думать о людях плохо. :)
  • 03 января 2018, 01:37
Я вам ответил ниже. Меня, лично, в варианте покупки дешевого по сравнению с сабжем леесо х626 оттолкнула смесь в виде жручего экрана/чипа, маленькой батарейки, отсутствия 3,5 разъема (=ускоренное разбалтывание разъема зарядки) и карты расширения памяти.
Т.е. спокойно относится к совокупности этих инженерных «решений» я бы не стал, если бы его КУПИЛ и писал о нем обзор.
Но автор «спрямляет углы». И причем тут некомпетентность — это очевидное неудобство, если не недостаток. Но автору оно сходит с рук потому что он получил себе смартфон БЕСПЛАТНО, т.е. даром. А обзор он пишет не для себя любимого, и не от природной графомании, ну так и напиши конкретно, обозначь этот кейс. А не «ну нет 3,5, зато есть переходник с USB-C», «ну нельзя вставить карту памяти, зато есть OTG»
Осталось добавить «ну всего 4кман на большой экран и жручий чип — зато есть павербанк»
Росинант USB-C не вынесет троих.
  • 03 января 2018, 01:32
Странная формулировка «указать на косяк».
Вы же понимаете, что всегда есть субьективизм, но если в случае обзора «на свои» он трактуется как «в каждой избушке свои погремушки», то в оплаченных обзорах субьективизм вызывает недоумение.

Например по поводу невозможности установить карту памяти сказано автором что-то типа «да пофиг, есть же OTG»
Ну ладно, допустим. Хотя потребление явно вырастет.
Но нет и разъема 3,5 — автор пишет — пофиг, есть переходник с USB-C

А теперь берем окурки и топчем их обеими ногами — а как мне слушать через наушники музыку (наличие Apt-x не заявлено!) с флешки подключенной через OTG и при этом подзаряжать смартфон? Тем более что емкость тут батареи для размера экрана и примененной SoC совершенно не рекордная?

Ну очевидно, что совмещение этих решений — отказ от 3,5 разъема, отсутствие Apt-X, отсутствие флешки, наличие экрана провоцирующего просмотр фильмов в разрешении 2к, наличие энергожрущего чипа и большого экрана и всего 64гб доступной памяти — это фейл. Но автору "… в глаза — божья роса".

Вот отсюда и недоумение читателей. Что застилает глаза автору — халявность полученного смартфона или что?
  • 03 января 2018, 10:34
Что застилает глаза автору — халявность полученного смартфона или что?
А не важно что. Критикуйте, ставьте оценки. Ибо безотносительно того, как автор получил товар, он вам ничего не должен. Написал плохо — так и укажите, наврал конкретно — можно и минус влепить.
  • 03 января 2018, 13:33
А я, если обзор написан хорошо и не остается ощущения макарон на ушах, и п.18 плюсую
Хороший обзор, почитать было приятно. Лично мне на NFC все равно, а программные баги исправимы. Выглядит девайс отлично.
программные баги исправимы
Но не в случае подвала под названием Елефон. Он даже не смог разработать оригинальный логотип, а просто сп… ил его у одной известной компании из Китая. Если вы посмотрите логотип елефона и немножко задумаетесь, то сразу поймете о чем я говорю. Не покупайте это гуано, нервные клетки не восстанавливаются.
  • 02 января 2018, 21:18
нервные клетки не восстанавливаются
Таки восстанавливаются.
К слову, у меня элефон р4000 — довольно живуч. Андроид 5, 4000 аккум на сутки хватает, 2ч навигации — больше половины заряда остается. Логотип, правда, отклеился)) но зато трижды купался, и все еще работает! Считаю, что эта фирма вполне имеет право на жизнь, но только в рамках ультрабюджетных смартов, за 2к он меня полностью устраивает
  • macau
  • 02 января 2018, 18:27
Брал такой же белый маме. Прошивка наполнена китайскими блоаварями-при появлении интернета начинают подключаться подписки и идет всякий левый трафик. Не рекомендую китай-полвал.
  • 02 января 2018, 18:36
Elephone S8 белого нет в природе, путаете наверное с другим производителем.
Т.е с наличием встроенной китайской хрени вы согласны, возражения только по цвету.
  • 02 января 2018, 21:06
нет, просто человек говорит тут о другом смартфоне в принципе.
скользкий?
  • 02 января 2018, 18:38
Да, есть такой момент, стекло с обоих сторон, но т.к. ношу в чехле (и еще пару заказал с Китая) то проблема остается в стороне.
  • 02 января 2018, 19:27
если сравнивать с ширпотребом от Xiaomi
п, 18 во всей красе.

Как раз этот шерпотреб у меня 3ий год работает без нарекание на ПО, а у мня старичок Rem Mi Note 2 — и поддержка заметно лучше чем у этого слоника.
А тот же самсгунг — через полго — год про ПО вообще забывает!
  • 02 января 2018, 19:39
  • 02 января 2018, 19:48
Телефон это не товар повседневного спроса, массовый — ДА, качество — Да!
Причем тут ширпотреб???
Кстати Редми Нот 2 один из лучших смартфнов в приципе, у него съемная АКБ, все слоты отдельные, и вполне приличная камера. И несмотря на процессор МТК х10, он отлично оптимизирован, сам год ходил с этой железкой (Prime на 32Гб) и был очень доволен.
Оптимизирован он так себе, но в остальном да, это был последний смарт от Xiaomi с нормальными раздельными слотами под SIM-карты и microSD и с заменяемым аккумулятором. Корпус немного скрипуч, но это не проблема.
  • 02 января 2018, 20:12
Я в основном на циане сидел, 2Гб ОЗУ для нормальной работы MIUI не хватало, а циан ворочался очень шустро.
Я в основном на циане сидел, 2Гб ОЗУ для нормальной работы MIUI не хватало
смешно
  • 02 января 2018, 21:17
стоит 118 программ, вс соцсети и мессенджеры, финчасть, навигаторы и карты и это естественно в автозагрузке! и всегда не менее 750 Мб свободно.
Вы о чем?
Стоит версия ПО от Miui Russia/
Смотря что считать нормальной работой…
  • ZNA
  • 02 января 2018, 19:40
Honor 7X смотрит на это как на…
Вот уж воистину СЛОНОФОН, я так понял название от слова elephant — слон
Такой же большой, умный, и из азии.
Не, это в буквальном смысле Еле фон.
  • 02 января 2018, 20:14
• Процессор Helio X25, 2.5 ГГц,10 ядер, 64-bit GPU: Mali T880
Как обычно, обзорщики смартфонов не могут даже грамотно указать технические характеристики.
И пофиг, что ядра отличаются по производительности в 2-3 раза, написано «10 ядер» и всё тут!
Тоже самое касается и GPU, даже количество ядер не указали.

Смотрите, что желательно указывать для более-менее технически грамотного обзора:

Всё это можно сократить до нескольких строк, но при этом передать всю важную информацию.
Например как-то так:
~~~~
• SoC(СкН): Mediatek Helio X25 (MT6797T, 20nm техпроцесс)
• CPU(центральный процессор): ARM, 10 ядер (2 x Cortex-A72@2.5GHz + 4 x Cortex-A53@2GHz + 4 x Cortex-A53@1.55GHz)
• GPU(графический процессор): ARM Mali-T880 MP4
• Память: двухканальная LPDDR3@800MHz.
~~~~
И не надо ныть, что простому пользователю это всё не нужно, на муське бывают не только «простые пользователи».
И вообще, нужно поднимать техническую грамотность «простых пользователей», в XXI веке живём.
  • 03 января 2018, 01:44
Все верно, но из читателей хорошо если 5% знают чем отличаются A72 от A53
  • 03 января 2018, 10:37
но из читателей хорошо если 5% знают чем отличаются A72 от A53
Пройдёт какое-то время и их будет уже 10%, затем 20%, затем 30% и т.д.

Если кто-то не понимает и не хочет учиться, пускай просто пропускает технические характеристики.
  • 03 января 2018, 13:41
Не будет. Простое упоминание не стимулирует большинство лезть и разбираться.
Но это и не нужно.
  • 03 января 2018, 05:39
Errata.
В первой строке примера спецификации опечатка, должно быть:
~~~~
"• SoC(СнК)" (это аббревиатура «Система на Кристалле»).
~~~~

Также в строке «GPU» не указана частота, должно быть:
GPU(графический процессор): ARM Mali-T880 MP4@850MHz
~~~~

(всё таки новогодние праздники не прошли даром)
  • Bober
  • 02 января 2018, 20:30
229 уе — это за гранью.
Так никто в здравом уме за свои деньги это не купит.
  • Bober
  • 03 января 2018, 01:05
В любом случае, автору спасибо за обзор!
ЗЫ. Как то начал соблазняться Umidigi, на Гизбите примеры фото — просто сказка, а в тутошних обзорах — камера какашечная. И автономность хуже, чем у моего текушего (Хуавей Р8Мах). Так что передумал )))
если сравнивать с ширпотребом от Xiaomi
Так это тоже ширпотреб, если в ваших оценках оценивать
Товар широкого потребления по моему ко всем телефонам относится, за исключением каких нибудь ****
ну так тут других и не обозревают :)
Уж сколько раз твердили миру. Всё, что принято называть «подвалами» работает далеко не так, как это себе представляют конечные пользователи.

Как и многие подобные, владелец «бренда» Elephone производителем не является, это фирма-посредник. Основной её бизнес — встревать между реальными производителями и мелкими западными заказчиками, не разбирающимися во внутренней организации китайского бизнеса и перепродавать с маржой готовые решения от реальных теневых заводов. Захотели все деньги себе и стали продвигать свой «бренд», проплачивают обзоры и ориентируются в основном на испаноязычные страны и бывший Союз. Своего капитала и материальной базы у них практически нет, часто аппараты мелкими партиями заказывают у разных фабрик на деньги, собранные по предзаказам. Задержка от сбора денег до производства занимает до 8 месяцев (к сожалению, личный опыт). В процессе производства участвуют минимально, за качество не отвечают, всё зависит от конечного сборщика. Производство запасных частей под сервис НЕ закладывают в бюджет. В итоге в продаже новых комплектующих, не подходящих от других аппаратов, практически нет, запчасти — б/у за неадекватные деньги. На «локализацию» китайских шаблонных прошивок для внутреннего рынка от производителя нанимают на фрилансе бедных школьников (не шутка, «разработчику» прошивки под их «флагман» было 17 лет) и студентов. Причём из-за разных условий разных заводов, на многие «модели» исходников ядра и компонентов у них самих нет, так что все «новые» прошивки — это просто обновлённый набор хаков, костылей и патчей к единственной существующей китайской прошивке обычными моддерскими методами. Если настоящий производитель прошивки в шаблонном телефоне «забыл» правильно реализовать какой-то функционал в ядре, то этот косяк так и будет кочевать между обновлениями, так как завод-сборщик так же нередко не имеет исходников и покупает сборку прошивки один раз у
конторки с лицензией Медиатека, в худшем случае — у фрилансера. В связи с такой запутанной схемой, трояны и шпионы прямо в официальном обновлении прошивок с их официального сайта — суровая реальность (тоже, к сожалению, личный опыт и повод прокачаться до моддера прошивок самому).
  • Yux
  • 02 января 2018, 23:07
Похоже на правду. А какие из более-менее популярных китайских полуподвалов занимаются тем же?
Тут видите какое дело, этим занимаются практически все бренды мира, включая ведущие японские, корейские и западные. Отличается только уровень контроля за реальными разработчиками устройств (один подрядчик разрабатывает механику, другой электронику, третий программное обеспечение, ещё несколько подрядчиков аксессуары и упаковку разрабатывают), производителями комплектующих включая заказные брендированные корпусные и дисплейные части (это до десятка подрядчиков) и сборщиками (это ещё один или более подрядчиков). Чем больше денег вкладывается в рекламу и поддержку конкретной модели, тем больше инспекторов от бренда будет участвовать. Вплоть до собственной разработки внутренностей, частичного собственного производства комплектующих и (редко удачных) попыток вклеить в разработанные подрядчиком прошивки своё ПО.

В Китае далеко не каждый может (без последствий) получить право контактировать с зарубежными клиентами, многим, особенно не особо стремящимся привлекать внимание обладателей патентов, авторских прав, налоговой и прочих органов сборщикам проще работать через посредников, заплативших кому надо, знающих языки и нужных людей, имеющих потенциальных зарубежных клиентов и налаженные каналы сбыта.

Китайских посредников между спрятанными за «Золотым Щитом» цехами и зарубежными «брендами», ищущими что бы виртуально «произвести» и продать в своей стране, только официально несколько тысяч рекламируется. Большинство нагло лгут на своих сайтах и B2B-площадках, что они, якобы, прямой производитель. Несколько сотен из них (!!) достаточно крупные, чтобы раскрутить один или даже несколько своих «брендов». Каждый активно продвигается в интернете, но официально не спешит включать продукцию в региональные и международные реестры, нотифицировать спецслужбы, проходить сертификации, разворачивать склады комплектующих, открывать уполномоченное принимать претензии и нести материальную ответственность представительство.

Еле-елефон, к сожалению, в производство телефонов всё-таки вмешиваются, и в этом как раз заключается трагедия, так как, например, заказывая понтовые фрезерованные корпуса с выточенным в металле логотипом у одного подвалчика, а дисплейные модули особой формы у другой конторки, закрывающейся через месяц, они не закладывают даже запас на брак, не говоря уже про послепродажный сервис. Вдобавок эксклюзивность (там, где не надо) и малые партии увеличивают цену каждой детали. По факту производства заказных деталей их отгружают разного размера мастерских, в зависимости от размера партии. Мелкие партии реально полулегальные цеха на заброшенных пром-зонах могут собирать. Крупные может и серьёзный завод взять.

Когда телефоны не эксклюзивные, и запчасти не особо дорогие, их заказывают с запасом, остатки а так же брак могут отдать в счёт оплаты или продать конторкам разных мастей, которые потом из этого соберут (починят) и продадут как получится получившиеся аппараты, либо раздербанят и как комплектующие будут продавать.

В общем, меньше всего проблем имеют шаблонные модели крупных сборщиков. Именно их любят заказывать местные бренды, попросив просто краской нанести свой логотип. Но по ТТХ звёзд такое с неба не хватает, это факт. Для ТТХ крупные бренды с, опять же, большими объёмами производства конкретной модели.
а чем плохи процессоры МТК?
Сами процессоры не плохи, плохо то, что решения на них продают наравне с более мощными конкурентами по сходным или даже неадекватным ценам. Сам же Медиатек стабильно метит на нижний и средний сегмент, ставит более дешёвые (слабые) процессорные ядра, более слабые графические ядра, хуже организует энергосбережение и охлаждение, плохо поддерживает драйвера и среды разработчиков к своим продуктам, нарушают международные лицензии продуктов с открытым кодом, плохо документирует своё железо. Популярен у производителей благодаря готовым наборам «сделай свою модель телефона на базе нашего чипсета за пять минут», потому масса устройств, сделанных по их шаблонам, так слабо отличается друг от друга. Проблему я описал выше — медиатек быстренько выпускает новый чипсет, старый забрасывает, косяки в драйверах и в ядре не исправляет, исходники патчей публиковать не торопится. Китайские «бренды» тем более не торопятся делать этого за них (подписка о неразглашении + часто они и сами не имеют доступ к ключевой информации и использовали заготовку от MTK), что приводит к проблемам при создании кастомных прошивок (а для китайских аппаратов с их адским софтом порою кастомные прошивки — единственный способ их нормально эксплуатировать).
  • userman
  • 04 января 2018, 00:32
C нарушением патентного права ты перегнул, тогда бы с ним не кто не работал как с Амлогик.
Пардон, Вы, вероятно, что-то не так поняли из текста. Я (пока ещё) нигде не говорил о нарушении патентов. Пока речь была только о том, что китайцы (тайваньцы, гонкгонгцы и т.п.) любят бесплатно использовать результаты трудов open source сообщества в своих платных закрытых продуктах внося не отслеживаемые изменения даже если лицензия прямо требует их публиковать или ограничивает коммерческое использование. Справедливости ради, не только китайцев на этом ловили, и Медиатек среди коллег действительно не самый злостный, но проблемы это не отменяет.

Но, раз уж Вы подняли тему патентов, то никто точно не знает, сколько и кто у кого стянул, опять же спасибо сокрытию исходников, соглашениям о неразглашении, патентному троллингу и массовости явления кражи идей. Чаще всего проблемы разгребают не азиатские чипмейкеры, работающие вне юрисдикции самых активных судов на эту тему, а те, кто пытаются торговать готовыми продуктами с их чипами. Например, AMD с 2017 года судится с LG и кучкой других брендов устройств на процессорах MTK из-за использования в чипах MTK их технологий без разрешения. Но чипы такие дешёвые и такие удобные для размещённых в Китае уже заточенных под них производств, что даже крупные бренды готовы идти на риск. А более мелкие бренды и ещё менее чистоплотных производителей чипов готовы поддерживать ради ещё более низких цен. Если что, бренд можно просто замаскировать\закрыть\переименовать. Запретил суд какой-то страны чипы с надписью «AllWinner XXX» ввозить, напишут на них «BoxChip YYY» и, пока будут и их запрещать, снимем сливки на разнице в цене с платящими патентные роялти и всякие сертификации и лицензии чипмейкерами. Потом ещё как-нибудь переименуются. А то и вообще надписи с чипов уберут) И так до бесконечности.

Вообще в этом бизнесе друг с другом все судятся в разных комбинациях и это не мешает им одновременно друг с другом этот бизнес вести, Samsung судится с Apple без остановки и продолжает делать им чипы, Qualcom судится с Apple и продолжает делать им модемы. Apple судится с Qualcom и требует от них исходники прошивок и софта (видимо, надеются там шпионские закладки или нарушения очередных патентов найти), но не прекращает у них покупать чипы так как MTK со товарищи им нравится ещё меньше, а выбор не особо большой. И т.д. и т.п. Современный безумный мир бизнеса во всей красе ;)
  • 03 января 2018, 01:47
Особенно ничем. В основном ньюансы — то со спутниками работа плохо организована была, то энергоэффективность хромает, то нет интегрированной поддержки Apt-x или там скажем качественного ЦАП.
  • userman
  • 03 января 2018, 03:45
По двум первым фотографиям стало ясно что за «обзор».
так что внесу свои пять копеек за такой приятный обзор.

Это копия Doogee Mix который стоит 150$, самое главное годная прошивка из коробки а тут неизвестно что. Был бы обзор нормальный прошел бы стороной но не люблю обман.
  • newcss
  • 04 января 2018, 18:37
Либо пишем честные обзоры, либо получаем товары «за обзор» ))).