SSD диск KingDian S400 на 120 Гб.

Доброго времени суток. Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор китайского SSD-накопителя KingDian S400.

Устройство поставляется в картонной коробке с блистером внутри. На самой коробке указано только то, что в ней находится SSD, и сзади еще имеются данные о производителе (адреса, телефоны и т.д.). Ни модели, ни характеристик на упаковке не написано. Модель и объем видны через «окошко» на задней части упаковки. Больше там никакой полезной информации нет.

Пара слов о комплектации: ее нет. Есть только сам твердотельник, и ничего больше. Даже никакой бумажки-инструкции не положили.

Корпус накопителя металлический, выкрашен в серый цвет.

Проверкой и тестами занимался на работе, т.к. домашний компьютер у меня уже весьма преклонного возраста и на нем отсутствует SATA3. На работе же, ПК немного посвежее. Воткнул сабж вторым диском, загрузился в винду (8-ку). S400 в системе определился, но по неизвестной мне причине отказывался форматироваться.

А вот установщик 10-ки его отформатировал без проблем (правда тесты всё равно проводил в 8-ке).

Утилита SSD-Z не определила ни контроллер, ни тип памяти. В общем-то, данная прога не показала ничего интересного, кроме того, что сабж до меня включали 8 раз, и что температура у него 45 градусов (что подозрительно много для диска, который простаивает). CrystalDiskInfo так же ничего нового не сообщила. Температура, кстати, в процессе тестов не менялась, всегда показывало 45 градусов, из чего можно сделать вывод, что термодатчика там нет.

На скрине ниже представлены результаты замера скорости в CrystalDiskMark.

Ну и просто для сравнения результаты жесткого диска на 250 гигов с компьютера, на котором тестировал.

Ну и еще результаты нескольких других бенчмарков.

Тесты в CrystalDiskMark и AS SSD Benchmark с бОльшим объемом данных показали примерно те же результаты.

Еще решил проверить скорость записи при реальном копировании файлов. Копировал файлы с сабжа и на него же, т.к. если бы копировал с жесткого диска, то скорость бы ограничивалась скоростью чтения этого самого жесткого, а другого ССД-шника у меня нет. При копировании файлов размером около гигов до 4 скорость записи держится примерно мегабайт в 200 в сек. (на старте копирования больше 300, но через пару секунд спадает). При копировании файлов объемом побольше – опускается ниже, и колеблется примерно в пределах 180-190 мб/с (копировал 21 гиговый файл, ниже скорость не просела).

Решил заполнить накопитель на 80% процентов и прогнать еще раз тесты скорости. Результаты остались прежними. Впрочем, при таком заполнении нет фрагментации данных, и, следовательно, при обычной длительной эксплуатации скорость на заполненном SSD скорей всего будет пониже.

Ну и напоследок заглянем внутрь. Тут уже был обзор такого же накопителя с разбором, но в моем экземпляре имеются отличия.

Контроллер на S400 — Silicon Motion SM2258H AB
Кэш – Hynix H5TQ1G63DFR (если я правильно нагуглил, то это 128 мб ddr3).
Ну и чип памяти – Skhynix H27QIT8NDM8R.

По чипу памяти мне не удалось ничего найти в интернете. Поскольку контроллер умеет работать как с TLC, так и с MLC, не понятно какой конкретно типа памяти используется в данном накопителе. Заявлено, что MLC, но в других магазинах встречал в описании этой модели и TLC. В общем, не знаю.

Ну а на этом всё. Благодарю за внимание.

P.S.Пара слов о целесообразности покупки SSD из Китая.
Самые дешевые 120-ки в моем регионе стоят рублей на 400-600 дороже, чем сабж. Экономия не впечатляет. А если вы живете западнее Урала или в крупном городе, то для вас экономия, скорей всего будет вообще нулевая.
SSD-хи c MLC у нас стоят дороже примерно на 1000 руб. Уже побольше.
А если у вас имеется достаточно поинтов, то героя обзора можно будет приобрести примерно за $35. В моей Дальневосточной глуши это уже в 1,5-2 раза дешевле, чем в магазине.

• vito333
  • 20 декабря 2017, 09:28
Без п.18 у меня S280-120Gb уже больше года трудится в компе — вообще никаких проблем. Правда ценник тогда был поменьше.
Во 2 компе трудится сабж (SSD KingDian S400 на 120 Гб.). Скорости конечно сложно сравнивать с Samsung Evo 750, но загрузку и работу убыстрил.
Покупал в ГБ с поинтами, цена была ~$45 (минус 30% поинтами). Без поинтов вообще не интересно.

В китайских магазинах вообще куда-то делись дешевые SSD в 2017 году. Даже на распродажах ничего не было. А заказывать китайские SSD по цене нормальных в локальных магазинов — какой смысл? Только если рядом ничего нет (деревня) или маленький городок, где в комп. магазинах цены ломят на всё будь здоров.

• 20 декабря 2017, 22:25
Мне в GB обошелся в 35.46 (flash sale и поинты), считаю удачной покупкой, за 50 точно не надо.
  • 20 декабря 2017, 09:33
ценник из днс ваще не показатель, один из самых дорогих магазинов в стране. В локальных магазинах с купоном(кои найти не проблема) дешевле китая онлайн в 146% случаев, а учитывая RMA сроком от 3 чаще 5лет смысл покупки в китае и вовсе стремиться к нулю
У меня дешевле ДНС-а ничего нет. Ну еще технопоинт, в котором на 100-150 руб. разница. Как я и писал, если вы живете в крупном городе или западнее Урала — то для вас вообще нет смысла даже смотреть на ССД из китайских магазинов.
  • uyka60
  • 20 декабря 2017, 10:00
А в ДНС и Технопоинте не китайские SSD разве?
Имел в виду «ССД из китайских магазинов». Исправил.
  • 20 декабря 2017, 11:13
Днс и технопоинт это одно и тоже. Технопоинт был создан/переформатирован, в качестве конкуренты ситилинка/юлмарта. Т.е. магазина без витрин. Но ничто не мешает заказать на сайте технопоинта и забрать в розничном днса, и наоборот.
  • Fover
  • 20 декабря 2017, 19:00
Как сделать, чтобы заказ привезли в днс из технопоинта?
  • 20 декабря 2017, 19:05
Делаешь заказ на сайте технопоинта, самовывоз, оплата при получении, и выбираешь нужный магазин.
В моем городе и днс и техно есть, и я без проблем выбираю, ближайший днс.
  • Fover
  • 20 декабря 2017, 19:16
У меня дает выбрать только технопоинт.
А что не так? Магазины ДНС = точки выдачи Техопоинта. Если сравнить 2 сайта, то количество и адреса совпадают.
Бывают магазины и Технопоинта — это площадки с терминалами и выдачей.
  • kven
  • 20 декабря 2017, 09:55
такой комментарий присутствует в каждом обзоре ссд, это итак понятно, только кому-то удобнее получить почтой и/или нет возможности купить в магазине.
ну и надо же где-то полученный на обзор девайс обозреть.
  • 20 декабря 2017, 10:34
один из самых дорогих магазинов в стране
По подробнее.
В локальных магазинах с купоном(кои найти не проблема)
Город Буденновск. найдите мне локальный магазин с купоном и хотя бы такой ценой (я про покупку с улицы) и возможностью забрать если не сейчас, то в течении 2-3 дней. Нет таких. Все что есть или ценник такой же, или что чаще выше. Плюс выбор у них всегда куда скуднее. Плюс не забываем что доставка у них бесплатная. А к примеру у того же ситилинка мне доставка минимум 90 рублей за заказ. Плюс точка выдачи в заднице, куда даже общественный транспорт не едет. А днс в центре с тонной маршруток и таксистов под боком. ну и конечно не забываем посматривать технопоинт. К примеру на проект мне надо кронштейн. В днс такой 1300. В технопоинт он же 1120. Самый дешевы лот по я.маркету 1050 рублей. ну и конечно доставка ТК. Выходит реально дешевле. Так что живя в крупном городе не ровняйте под свои возможности целую страну.
  • Tundra
  • 20 декабря 2017, 11:15
В качестве оффтопа — привет Буденновску! ДМБ2000, 205 ОМСБр 74814
  • 20 декабря 2017, 11:44
И вам добрый день )
  • 20 декабря 2017, 11:26
Имейте совесть, и уважайте время других.В вашем городе полно магазинов дешевле днс, инфа 146%
Даже в связном ssd дешевле на 500-1000р, код PS6VVDQQVP08 еще минус 500р.
В моем городе один компьютерный магазин, и если я цены тамошние покажу, вы подумаете что это фотошоп, ибо не могут быть торгаши такими жадными. ДНС в соседнем городе, и он там самый дешевый. И с совестью у меня всё нормально.
  • 20 декабря 2017, 11:38
это не вам, а товарищу из Буденновска коммент. Он просил дешевле :-)
Ясно. Ну извиняйте в таком случае, ошибся :)
  • 20 декабря 2017, 11:55
К сожалению вы рассуждаете как простой обыватель с потребительской стороны. При чем таргетированно на конкретный товар. Во первых выбор в том же связном существенно меньше. Во вторых вообще количество. В третитьх нет одного магазина где грубо говоря много и сразу. Прийдется по бегать. А с коробками на первес не так уж и просто. Ну и самое главное — гарантия. У меня сплошь и рядом негатив как от связного так и от евросити. Я купил смарт, через 3 дня сенсор стал гнать. На меня как на дурачка смотрели когда я им показывал отзывы в инете что косяк даже производитель признал. Еле сдал в сервис. Потребовал подменный телефон, аналогичный… отказали. Через неделю только позвонии и дали розовую раскладушку на одну симку. И 30 дней мурыжили, и по итогу привезли с не качественно вкленым сенсором… пришлось самому дома переглеивать. Ибо повторно они не принимали смарт как брак ремонта, а составляли новую заявку. А в днс я показал ребятам явный косяк, у меня забрали смарт, выдали такой же новый и сами колупались с сервисом. Но да, 850 эво на 250 гигов реально дешевле без купона на 1000 рублей. Но только по причине что такое у них берут редко и у них еще старая закупка. Но товар то на складах у них не резиновый. А так запонмю ) буду посматривать.
  • 20 декабря 2017, 13:21
Всё и сразу и по вкусным ценам — даже в Москве не бывает.
С наличием и выбором тоже обычно беда… всё «вкусное» чаще всего под заказ… в лучшем случае со склада.
Так что если вам кажется, что в Москве всё есть и проблем нет, то да, вам действительно КАЖЕТСЯ. :)
  • 20 декабря 2017, 13:50
Ну примитив хотя бы в том что выбор шире. Если у нас грубо говоря днс, эльдорадо, этот хом как его там. И все. Ну конечно как сказал камрад выше евросеть и связной (но честно для меня прям открытие было что там есть какой-то товар дешевле, но по причине того что ни кто там этого не покупает в основной свей массе и по этому товар залежавшийся и дешевле. и то 1-2 позиции, остлаьное что я просмотрел такая же цена, а купон… и у днс бывают купоны).
И по факту только у первого есть нормаьные цены + качество + обслуживание. Да не все гладно. но в эльдорадо я хожу только когда они на карту 10-15 тысяч кинут, тогда можно пойти и скажем прикупить тот же шампунь для мойки. Если так он на рынке 1500 за 5 литров, то у них 50% с карты бонусной + 50% наличкой — выходит 1000 рублей своих потратишь. А (вспомнил) поиск (поиск хом у нас) вообще ценник едреный до страсти. Но зато они 500 рупий дарят если карту другого магазина принести. Я так в днс заехал, карту взял, типа потерял. Поехал в поиск, сдал. Опять поехал… короче на 4-й раз мне сказали что больше от меня карты не принимают ) Через месяц повез карту связного, не приняли тоже )
Плюс опять же чем крупнее город, тем крупнее магазины и тем сильнее конкуренция. У меня знакомый пол года в москве пожил, привез столько бытовой техники… при чем по таким ценам… нам тут и не снились. И это говорит часто и густо акции и прочее. Да и вообще часто и густо позиция для москвы стоит дешевле, чем у меня локально в том же днс (но не всегда).
  • 20 декабря 2017, 19:17
Ну вообще тебя развели: появившийся косяк в первые 14 дней это возврат телефона, а не ремонт.
  • 20 декабря 2017, 21:14
Это связной… Там без чьей-то матери вообще не фиг делать )
  • 20 декабря 2017, 19:18
Я брал ево850 на 240 за 8900…
И тогда это была минимальная цена)
  • 20 декабря 2017, 21:15
Ключевое тогда. Я но 120 брал за 5000. А сейчас… И долларь тогда овер 70 рупий стоил.
  • ded1971
  • 20 декабря 2017, 09:36
Каждый год — одно и тоже, хоть бы меняли диски на что то другое, более интересное. Обзоров на эти диски здесь на Муське — вагон и маленькая тележка
  • Kromz
  • 20 декабря 2017, 10:24
Не знаю как в России, а в Украине с доставкой можно за 55 баксов взять A-data SU700 3D NAND TLC и еще гарантию дадут три года.
  • 20 декабря 2017, 10:43
я б/у 2 недели 10 включений самсунг 850 250 гб взял за 2000 грн и гарантией 5 лет
интересно зачем его продавали после 10 включений, при этом он стоил около $120 а продали за $80
  • 20 декабря 2017, 12:48
потому что дороже никто не купит, посмотрите на оверлокерах, 250 все по 2000 стоят с гарантией и без, стоит уже 3 месяца полет отличный + есть гарантия, косяков нет
мой вопрос зачем его продавали а не про цену, купить чтобы потерять $40 за пару дней где логика? ну тоесть я в поиске подвоха в данном предложении
  • 20 декабря 2017, 14:17
нет подвоха, человеку мало 250 оказалось, кто боится тот берет новые, я взял и не жалею дешево и с гарантией
  • 20 декабря 2017, 10:28
Кто в наше время тестирует на 1 гиговом отрезке? Там кэш такого объема будет. И эти ваши 1 гиг в него и писались. Запускать надо хотя бы 3, а лучше 5.
По этому при копировании файлов скорость падала до тех реальных 200 метров в секунду.
Плюс покупать такой шлак… если только под систему и имеется бешеное желание в какой-то не определеный момент все ставить с нуля, а перед этим купить новый винт… Лучше самсунга с его 850 серией, может быть только 2 самсунга ) Проверено на себе и не раз (и в ноуте и в компах юзаю только их).
Вообщет там еще и на 8-10 гиговых отрезках тесты есть.
  • 20 декабря 2017, 10:57
Или не досмотрел, или добавили )))
ну уже по лучше. Но все равно падение при копировании какое-то не хорошее. У меня к примеру есть под рукой и 850 просто и что-то из китайской серии в днс взятое. Так вот первый держит ровную полку, как взял к примеру с сети 100 метров (гиговая сеть, файлопомойка с винтами в stripe может и большее) и так все и будет писать. На мелких файлах затыки есть, но это файловая система, ни куда не деться. А дешевый винт по тихому сдувается.
Сдается мне на скорость еще влияет тот факт, что файл копировался с этого же диска и контроллер помимо записи был нагружен еще и чтением. А вообще комфортность работы на ссд обеспечивает скорость работы с мелкими файлами.
  • 20 декабря 2017, 12:56
Имено так причом в бытовых условиях очередь до32 крайне редко доходит. Крупные файлы чтение/запись самая маркетинговая характеристика на которую стоиторащать внимания только тем кто с ними работает.
Мне сложно рассуждать имеет смысл экономия в 500р или нет, в сравнении с оффом.
Есть просто многократно подтвержденный факт, что… В китайских SSD (на бумаге) стоят те же контроллеры, память и т.д., что и в копируемых брендах. Только бренды умирают года через три, не ранее. А китайцы в редком случае доживают до года.
Нет, конечно же, рано или поздно будут доживать с большей вероятностью.))) И, может, данный экземпляр доживет до трех лет. Но в чем смысл рисковать многим (данными в том числе), чтобы выгадать в малом?
Без гарантии можно брать продукт, который не ломается (процессор, например). С SSD будет сильная экономия — сэкономить тысячу, чтобы через год заплатить три.)))
  • 20 декабря 2017, 11:17
Поэтому надо брать приличное с хорошей гарантией. Приятель интел поменял на 6 году жизни по гарантии. На модель аналогичного объема и серии. Была 500ка на 240, а стала 530 на 240 кажется. Я себе 1.5 года назад почти взял samsung 240 evo. Полностью доволен.
Да, сейчас покупка SSD, при рациональном подходе, это выбор нормально реализуемой гарантии, лучше на 5 лет. Ну, в крайнем случае, года три. И если делать бэкапы, при поломке получишь апгрейд на новый. Полное спокойствие за недорого.
  • 20 декабря 2017, 11:44
А китайцы в редком случае доживают до года.
Взял в мае прошлого года и поставил системным KingDian S500-120. Живее всех живых. Что я делаю не так?
Как Вы думаете, можно на вашем(моем) экземпляре различить процент выхода из строя 1% и 10%? 20%? ))) KingDian, судя по обзорам, не совсем подвал, у которого 99,9% поломок.
У вас есть статистика за пять лет на большом количестве моделей KingDian? )))
Вам будет мешать гарантия на три года? Вы искренне верите, что гений китайских инженеров (когда не надо отвечать за гарантию!) направлен на ДОЛГОВЕЧНОСТЬ, а не на быстродействие? На снижение себестоимости?
P.S. Модель чуть другая, но, думаю, вопрос не столько в модели, сколько в политике партии, то биш производителя. Экономия, экономия и еще раз экономия.
Вот вам ссылки:
Всё это дополнительно усугубляется и тем, что в KingDian S280 сильно урезан пул резервных ячеек, существенная часть которого отдана в пользу увеличения объёма SLC-кеша. Поэтому рассчитывать на долгую и гладкую службу S280 при сколь-нибудь солидных нагрузках явно не стоит. Формально KingDian даёт на этот свой продукт привычную для SSD такого класса трёхлетнюю гарантию, однако, поскольку покупать такой накопитель придётся через китайские онлайн-магазины, воспользоваться ей в случае каких-либо неприятностей будет очень непросто.
А вот про долговечность:
Среднее число перезаписей ячеек к моменту выхода накопителя из строя достигло 2800 раз.
Надо сказать, что такое финальное число перезаписей TLC-памяти существенно ниже, чем в накопителях ведущих производителей. И это косвенно указывает на то, что память в KingDian S280 использована действительно далеко не самая лучшая. Например, в Plextor M7V массив TLC-памяти до отказа накопителя удалось перезаписать 4800 раз, а в Samsung 750 EVO – почти 8000 раз.
Если многабукв, то резюме в том, что долговечность этого супербренда в три раза ниже, чем у Plextor и Samsung. В три раза!!!
Для того же типа памяти.))) Еще раз интересуюсь, Вас все так же не интересует гарантия на три года?
  • 20 декабря 2017, 13:59
Я не увидел в приводимых по Вашим ссылкам статьях количество испытанных дисков каждой модели.
Как Вы думаете, можно на… экземпляре различить процент выхода из строя 1% и 10%? 20%? )))
Так что это доказательством превосходства бренда не может служить. Уж извините.
Я не против брендов как таковых. Но сборка то ведь тоже в Китае. Зачастую на том же оборудовании, и, с использованием тех же комплектующих.
Как и у многих отозвавшихся, ближайший магазин с ценой 4700 руб на Samsung 850 120 ГБ от меня в 100 км. KingDian S500 на Али с доставкой в мой город 3200.
Вы понимаете, «на том же оборудовании, и, с использованием тех же комплектующих» проверяется логикой очень просто. Давайте реальную гарантию пять лет! Как дают конкуренты, у которых технологии «те же».Вопрос риторический, но есть кто-нибудь получивший замену по гарантии аж в три года в китайском магазине?)))
Но оборудование не то и комплектующие не те ))). Что при внимательном чтении приведенных обзоров становится понятно. Вы представляете всю мощность рекламы РЕАЛЬНОЙ гарантии на пять лет для продаж?

Вам подсказать ответ почему китайцы не дают эту гарантию? В смысле что никто еще не смог ее востребовать. ))) Может потому что до конца дней придется снабжать вас десятками моделей, меняя через год-два? Вы всерьез верите, что если китайцам дать скидку на комплектующие 10%, у которых срок службы вдвое меньше, они выберут надежность, а не цену?
Ну зачем им это делать? Если гарантии реальной максимум год? А конкурируют они только в ЦЕНЕ?
P.S. Хорошо, пусть самсунг стоит в полтора раза дороже. Но есть условный WD что стоит на пару сотен рублей дороже, да при этом дает самую честную гарантию на три года. В смысле, что шлите производителю, и если что он вам вышлет замену. При этом гарантия три года будет возобновлена.
Неужели пара сотен рублей для вас адекватная цена реальной гарантии на три года?
  • 20 декабря 2017, 14:36
Не только понимаю, но и видел своими глазами на корейском заводе LG в Пусане и Сеуле, где месяц стажировался. А про рекламу даже говорить не хочу. Полтора года назад WD мне не попадался. Когда ктиаец выйдет из строя, попробую взять его или подобный.
Вы, простите, что там видели в Корее? Как там КИТАЙСКИЕ KingDian собирают? Даже сами китайцы от этого стали бы смеяться. Вы логическую цепочку к Китаю не выстроите?

У меня только одна мысль. То, что Вы увидели в Сеуле, повергло Вас в такой шок, что с тех пор Вы решили брать все только китайское ))).
  • 20 декабря 2017, 14:58
Вы логическую цепочку к Китаю не выстроите?

Легко. На одну нашу группу в 15 человек обучающихся приходилось 10-12 китайских.
Идут прапорщик и сержант по военному городку. Сержант спрашивает:
— А что такое логика в армии, товарищ прапорщик?
— Вот видишь, крыша в одной казарме покрашена в зеленый цвет, а в другой в черный?
— Вижу.
— Вот так же и мы люди, рождаемся, живем и умираем.

P.S. Я не понял что с китайцами? Вы с ними говорили об этом? Или уже то, что они там были, говорит что в Китае все устроено так же?
Вы догадываетесь, что если все оставить «как у корейцев», но взять микросхему с буковкой А вместо Б ( отбраковка, другой производитель и т.п.) то все будет иначе? Контрафакт, термин такой, знаете? ))) Причем его оттенки бывают разные. Т.е. могут просто поставить с другой этикеткой, дешевле. А могут воткнуть отбраковку или имитацию.
Китайцы ведь тоже искренне верят, что если комплектующие дешевле, значит оно для потребителя лучше. А сломается — новый SSD купит.
  • 20 декабря 2017, 18:53
Нет, с китайцами мы тогда не говорили. Но у корейцев спрашивали как китайцы относятся к обучению. По их словам очень серьёзно и ответственно. А если учесть, что с того времени прошло уже двадцать лет. То многие из тех стажеров теперь работают далеко не на рядовых должностях на китайских предприятиях. И то что они переняли хорошего, а это они умеют, наверняка используют. И логика тут самая простая. Им дали удочку и научили ловить рыбу.
И давайте не будем гадать какую микросхему они возьмут. С буковкой А, Б или Зю. Возможно бренд, с его раскрученным именем и задранной в полтора-два раза ценой, в рекламных целях может дать пятилетную гарантию и потом безропотно менять вышедшее из строя оборудование. А чего не поменять за такую-то цену. А может быть маркетологи просто просчитали, что за пять лет оборудование морально устареет и через пару лет пользователь купит новое, которое мощнее, быстрее, с большим объемом чего-либо, или с каким-то другим новым функционалом, без которого нам ну никак не прожить.
И вообще, сейчас в тренде одноразовые вещи, служащие гарантийный срок, и по окончании которого благополучно выходящие из строя. И мы бежим покупать новые. Что поделать — фирма должна получать наши деньги постоянно.
У меня был китайский видеорегистратор. Так вот, он умер из-за того, что они поставили чип с H264, который при работе перегревался и не додумались как отводить тепло)). Никто кроме китайцев так не делал, не засовывал в маленький корпус! Другой, не умер, но зависал. Это пример, когда бездумное копирование/усовершенствование приводит к печали.
Пять лет гарантии был маркетингом давно для самса. Сейчас их SSD в овер 90% случаев отработают те самые пять лет. Там не дураки сидят ведь! Вы просто посмотрите их нормы на отказ гарантированные и результаты практического тестирования. Они перебивают свои требования в разы! Вот Интел, это сегодня маркетинг(((.

Я не говорю вам что китайцы глупые/плохие/ленивые ))). Я говорю — природу не обманешь. И если ты делаешь вещь дешевле, то для этого надо чем-то жертвовать. Китайцы в сегменте SSD пока не пришли к пониманию что надежность прежде всего. Для них приоритет цена/быстродействие. По ссылке выше те кто полезли внутрь четко же сказали, за счет увеличения буфера для повышения скорости они срезали область для резервирования дефектных блоков! Это прям трубит о их стиле.))) 1% быстродействия важнее надежности хранения. И так во всем. Они хорошо понимают свое конкурентное преимущество — цену.)))
И это не плохо даже, но при условии что у вас есть гарантия! А если нет ( как в данном случае, нарисованный год), то потенциальные риски не стоят экономии. Сегодня, при виртуальной гарантии, на фоне конкурентов. А если завтра обеспечат гарантию, то все поменяется.)))
  • 20 декабря 2017, 20:39
Соглашусь со всем, пожалуй, оставьте только возможность экономии с пониманием потенциального риска. Просто тем, кто живёт далеко от сетевых гипермаркетов, другого выхода зачастую не остается. Жадность местных продавцов просто зашкаливает. Цены на устаревшие модели неважно чего без зазрения совести накручивают в 1,5 — 2 раза. Поездка же за сотню Км или покупка с пересылкой почтой или транспортными компаниями опять же поднимает цену в те же 1.5-2 раза.
Не поленился. Вот ссылка:
Насколько прочитал, БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА по России. ))) Western Digital Green SSD 120 ГБ, 3 053,21 руб. Думаю, это не единственный вариант. Но не настаиваю. Как думаете, за те же деньги WD не лучше?
  • 21 декабря 2017, 09:17
Что-то по вашей ссылке диск как-то стрёмно выглядит. Как будто нарисованный. В одном ракурсе и без названия модели. Впрочем в наших магазинах картинки те же. Опять же рейтинг продавца 94%. И количество доступных 6 штук как то тоже доверия не внушает. Опять же отзывов не нашел. Но судить не берусь. На eBay ничего не покупал.
Тем более пока мне не надо. А 1.5 года назад, когда покупалSSD, WD что-то не попался.
  • 21 декабря 2017, 10:32
WD несколько лет назад в лучшем случае гибридные диски выпускала.
И пару лет назад купила с потрохами SanDisk. Видимо, постепенно бренд sandisk будет вытеснен. Или что-то еще маркетолухи выдумают.
  • 21 декабря 2017, 14:24
sandisk — это далеко не первый производитель ssd, который wd прибрал к рукам (зато первый производитель nand флеша).
попытки выпуска пользовательских ssd датируются еще '10 годом — WD SiliconEdge Blue.
Отзывы по продавцу смотрятся, надо на него нажать, а дальше зеленые и красные кнопочки в Показатели отзывов. Да вроде один отрицательный отзыв (что поломали при пересылке) против 17 положительных. Норм, вроде. Там защита пайпал еще суровей чем на али, если не придет (или некондиция, контрафакт) также открывается спор и деньги вернут.
Я просто к тому, что среди более-менее раскрученных марок цены там не выше, а где и ниже 3 тыс (ADATA). Я выбрал WD как тот, с которым имел дело по возврату почтой по гарантии, и все без проблем решили дважды( HDD). Т.е. тот же китай работает и на ебэе. И иногда там варианты интереснее.
Это все к тому, что сабж все равно слишком дорог на фоне альтернатив. И можно получить нормальные 36 месяцев даже по почте за ту же цену.
  • 20 декабря 2017, 15:03
Ну, сравнение сразу с самсунгом — это очень круто для какого-то китайца…
  • kn_dima
  • 21 декабря 2017, 01:36
У меня три кингдиана S 280 и мне как то глубоко наплевать, что у него долговечность в три раза хуже самсунговской.
Вот совершенно не парит, умрёт он за 200 лет при 3 Тб записей в год или за 600 лет.
  • 4eshire
  • 20 декабря 2017, 11:17
дорого за кингдин, еще и на mlc… Если караулить распродажи, то за эти деньги самсунг взять можно.
  • 20 декабря 2017, 11:22
так сказать для статистики. Кстати ремапов не было месяца 2 назад ещё. Есть ещё Vertex 4 на ноуте, но там значения ещё лучше при том же сроке использования.
сильно смарту не верьте, вертекс 4 с 92% ресурса, 4.8 лет работы, 17Тб записи и 0 ремапами отлично теряет раздел при перезагрузке) (на 128гб диск)
  • 20 декабря 2017, 15:16
тогда плак)) а на что с другой стороны ориентироваться..) Видите сколько записано на вертекс3? при том что я оптимизировал систему, но тем не менее, и ниче — живёт. 5 лет срока ни в чем себе не отказывая — очень окей результат имхо.
да, 5 лет ок в качестве системного диска винды, за 130 баксов был куплен, поменял на 850 про с 10-летней гарантией на 240гб за примерно те же деньги

а ориентироваться не на что) бекапы и гарантия только) он работал ок, а потом раз и синий экран и нет системного раздела, стёр всё, восстановил из бекапа, перезагрузил — опять нет системного раздела

вообще никаких признаков умирания небыло
  • 20 декабря 2017, 21:13
потому и 2 рейда. а ссд только для системы и программ)
  • nick23
  • 20 декабря 2017, 11:30
Следует учитывать что меньшие объемы у данного производителя показывают в разы? меньшие скорости(возможно зависит от интерфейса).
Попутал с самым дешевым китайским Goldenfir.
Также есть вероятность различия ревизий и партий с соответствующими отличиями по скоростям.
Такие объемы нужны скорее для игр. Но в этом случае нагрузка на SSD будет близка к критической. Имеет смысл думать о SSD с протестированными объемами записи на отказ.
Не следует забывать что для неспешных торрентов будет выгоднее почти бесшумный низкопотребляющий, ~неубиваемый, дешевый HDD 2,5'' с барахолки от ноубуков с разбора где их продают практически на вес (утрирую).
  • 20 декабря 2017, 11:59
Впрочем, при таком заполнении нет фрагментации данных
А чего SSD до фрагментации?
  • 20 декабря 2017, 12:05
фрагментация вынуждает обмениваться мелкими блоками. а зависимость скорости от размера блока у ssd никуда не делась — график среди прочего тут есть.

хотя тут конечно стоило не диск забивать, а прогнать тест hdtunepro не в 500мег, а или гига 3-4, или если не поможет — чуть больше половины обьема диска.
  • 20 декабря 2017, 13:19
Тест ради теста 500м файл в прогах вы видели?
  • 20 декабря 2017, 13:24
При обработке видео и не такие пробегают.
  • 20 декабря 2017, 13:48
Винт 120гиг для видео? Хватит прикаловатся удел таких железок модорнизация старых компов в местах где в офлайне с гарантией проблематично или дорого взять ссд.
  • 20 декабря 2017, 14:40
Эта моделька и на 240 есть и если не путаю и на ~500… но не суть… даже 120 — в качестве оперативного раздела вполне себе может использоваться. Естественно не как единственный диск в системе.
  • 20 декабря 2017, 16:11
240 куда нишло как доп диск а 120 ресурс мвловат. 500 скорей всего нет одно свободное место для чипаю
  • 20 декабря 2017, 13:46
это тест ради определения организации кеша и возможно косвенно — типа флеша.
один бррип легко занимает несколько десятков гиг. и будет он писаться 500 или 50 мег — вполне себе разница.
вот 500 мег зачем — сложный вопрос. для флешек разве, где размер кеша ниже этой цифры.
Кто-то может подсказать надежный ССД для переезда стационарного компа, этак гиг на 500
  • 20 декабря 2017, 12:44
я бы сделал это на гнусмасы про и/или эво.
  • 20 декабря 2017, 13:59
Во-первых, он должен быть на MLC.
Во-вторых, брать лучше бренды первой величины: Samsung, SanDisk, Plextor
  • 20 декабря 2017, 14:34
кому должен и зачем?
p.s. плекс в этом списке странно смотрится.
  • 20 декабря 2017, 15:12
TBW для MLC моделей обычно существенно больше. Ресурс у TLC существенно ниже. Человеку нужен НАДЕЖНЫЙ SSD.
Plex может и странноват в списке, но это суть есть LiteOn, продукция которого устанавливается во многие брендированные компьютеры.
  • 20 декабря 2017, 19:25
он обычно и там и там избыточен.
ресурс и надежность при типичном расходе этого ресурса в единицы процентов никак не связаны, не надо подменять эти понятия.

и лайтон в этом ряду тоже странен, хотя и ближе — это сборщик, который к тому же почти не представлен в рознице
  • 20 декабря 2017, 19:49
Так они почти все «только сборщики». Память кто производит? Самс, да тошиба. Насчет сандиска не уверен. Кингстон только упаковывает чужие чипы.
  • 21 декабря 2017, 02:44
речь про приведенный список. там — только один, даже не сборщик, а просто бренд.

вообще же производителей крупноблочного нанд — 6, из которых у двух пар совместное производство.
  • 20 декабря 2017, 15:49
У меня у самого, кстати, SSD LiteOn T9, в котором используется память Toshiba eMLC с повышенным ресурсом (типа enterprise). Купил по случаю на ebay за 4700р
  • 20 декабря 2017, 21:24
это по информации из интернета или по результатам вскрытия?
  • 20 декабря 2017, 21:39
По результатам вскрытия из интернета )
SanDisk
WD купила Sandisk, новые диски под брендом WD выходят, поэтому можно присмотреться и к ним.
Samsung 850 Evo 500GB
ssd.userbenchmark.com/
  • Snarik60
  • 20 декабря 2017, 14:33
Я не знаю как у вас дают фирменные магазины гарантию 3 года. Прошёл по нашим (Казахстан) везде полгода гарантия. Только на телики и дорогие смартфоны 1 год.
Кстати на Али — US $48.15 Были по 45, но я не успел.
  • 20 декабря 2017, 15:30
При чем тут магазины, сроки RMA от нормального производителя 3-5 лет. Почитайте международную RMA на сайте производителя. Обычно они сами без посредников в виде магазинов по всему миру их меняют бесплатно через ближайший авторизованный сц, иногда даже из дома не нужно выходить: курьер сам привезет замену и заберет старый диск. Главное что-бы серийник «бился» по базе, т.е. диск не из «серых поставок». Максимум, придется самому дойти до курьерской службы. Ну и заполнить форму на сайте производителя.

зы; Если что гуглить инструкцию -> «замена ssd международной по rma» или «замена ssd по rma». Магазин лишь посредник и гарантийные обязательства ложатся на производителя в любом случае
  • Snarik60
  • 20 декабря 2017, 15:52
Спасибо, не знал.
Так и не понял, а какой у него SLC кеш?
  • viktor13
  • 20 декабря 2017, 19:23
По ценам: За эти деньги у нас в Самарской можно онлайн купить на 60 гиг.Может это в Москве и Питере можно взять дешево??? Себе взял 11.11 на Али за эту цену S500 на 120гиг от официала.Доставка уложилась в 20 дней.
  • 20 декабря 2017, 19:47
Чего вы все прибедняетесь? 3-4 дня и девайс у вас в Самаре.
3390 р citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/1004780/
3490 р citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/ssd_in/376416/
  • 20 декабря 2017, 20:32
S500 остался как и раньше или от него только номер модели остался?, потому-что посмотрел отзывы со скриншотами на али, а там уже совсем другая начинка или вперемешку их пускают.
  • 20 декабря 2017, 21:19
номер модели остался, S500, внутри та же плата, что в обзоре и TLC...

фото из свежего отзыва на али, испанец постарался

аналог S500 — только kingfast F9, на ибее остатки, в основном 256-512мб. Вернее, не аналог, полных аналогов уже не купить. Но приличный диск на 2246 MLC флеш порядка 300-400 мб/сек на запись
  • 20 декабря 2017, 21:53
Видел там это фото, поэтому и спросил, да и в описании уже новый контроллер значится, у самого на 2246ЕN первоначальный вариант июль того года.
  • 21 декабря 2017, 13:38
те старые на 2246 — очень классные диски на быстром флеше, в зависимости от его типа (было 3 варианта), вплоть до 450мб/сек по всему объему
  • 21 декабря 2017, 18:14
Возможно, мне сколько попадалось на 2246en с mlc этих кингов, максимальная скорость у всех на одном уровне примерно была.
В моем буке 542/327, а скорость рандом 4кб блоков зависит в каком энергосберегающем состоянии находится PCI шина, если все отключить, то запись 4к около ~95Mb, при полном энергосбережении на уровне 54-60Mb. Как и его температура, в сбережении 34-38гр, без 45-52гр.
Старт 10ки до логина ~3сек после заставки биоса.
  • 21 декабря 2017, 20:06
имею ввиду потоковую скорость записи большими блоками

120гб —
4 чипа hfgad — максимальная 470мб/сек
2 чипа phgac — низковатая, 350 мб/сек

240гб
2 чипа ukgac — низковатая
4 чипа phgac — высокая (8 CE задействовано), 450мб/сек

мой S500 120 4xhfgad, южник amd 850 не слишком быстрый
а у вас температура измерялась? она там, гм, прошита стационарно, 40 градусов :)

и как вы изменяли энергосберегающий режим для pci? диски ведь sata
  • 21 декабря 2017, 21:54
Мой наверно принадлежит к этому типу судя по скорости, 2 чипа phgac — 350 мб/сек, я его не вскрывал, поэтому что либо сказать по этому поводу сложно.
Скорости у вас большие, я таких даже не видел за 2016г в их ветке на али пока мониторил. Хотя встречал одно упоминание о 4ех чипах.

Режим энергосбережения переключается в биосе(ноутбук Acer).
Температура меняется в режиме реального времени. Такое ощущение что начинка с прошивкой совсем разные, а не только память.
Диск системный, поэтому записей не очень много, а так почти сутками работает с августа того года. Если кого введет в заблуждение 581ч, то это из-за DevSleep — где время считается только при чтении\записи.

А это скорости при энергосбережении, если отключить, то скорость 4к блоков подползет к вашим.
  • 22 декабря 2017, 19:37
вы можете при случае разобрать и сфоткать внутренности?

похоже что у вас внутри нечто совершенно иное, чем у большинства владельцев

я, как приедет очередной клон S500 с ибея, собираюсь обзор большой соорудить, пока что собрал информацию по этим SSD — там целое семейство зеленых плат под десятком брендов, включая подделки под самсунг 850evo.

И ни у кого не работал температурный мониторинг! везде показания прошиты, его там нет пообще походу. У вас явное исключение из нескольких десятков обзоров…
  • 22 декабря 2017, 20:08
Если нужно, то попробую, мне присылали «типо» на обзор, он уже был проверенный китайцами видать, на диске было порядка 40 вкл\выкл и 50Гб чтений\записи.
  • 23 декабря 2017, 23:04
было бы хорошо

если у вас работает мониторинг, значит не зеленая плата

возможно черная как у kingspec mysku.club/blog/aliexpress/45046.html или netac внутри, они вроде бы измеряют температуру

т.е. в вашем случае китайцы реально что-то намутили с внутренностями
ссылочку на не дадите где почитать этот отзыв?
  • 21 декабря 2017, 13:36

еще один

KingDian MLC 120 ГБ 128 ГБ SSD Внутренний твердотельный накопитель HD HDD для рабочего ноутбука сервер (S500-120GB)

на «MLC»

отзыв — Товар відповідає опису

в стиле — еще не включал, но уже получил, 5 звезд!
  • 20 декабря 2017, 22:58
Разобрал свой S400, покупался в ноябре, флеш заклеен наклейкой (содрать не получилось), так что вообще не ясно что там :-)

И контроллер Silicon Motion SM2258G AB (отличается буковкой)
Вообще рандом какой-то…
  • 21 декабря 2017, 13:42
есть утилитка от vlo, флеш определить — smi_flash_id

но она работает на неразмеченном диске… или попробовать SM Tools
  • 21 декабря 2017, 14:09
Спасибо, но smi_flash_id не помогла, пробовал и напрямую подключать и через USB-SATA мост, SSD не разбит, Windows 7 x64 с правами администратора, все время пишет Compatible SSD not found.
  • 21 декабря 2017, 14:27
это странно. уж про контроллер написать должна.
хотя если через usb — можно было и мптул от 2258 натравить.
  • 21 декабря 2017, 14:25
в смысле vs29… — это не гравировка на пластмассе корпуса, а что-то поверх наклеено?
  • 21 декабря 2017, 14:27
Наклейка, причем не бумажная, а что-то типа пластика, тонким ножом поддеть не удалось, сквозь нее видно что есть какая-то маркировка, но прочитать не удается.
  • 21 декабря 2017, 14:28
может просто недотертые следы оригинальной гравировки?
  • 21 декабря 2017, 14:36
Сбоку видно что это именно наклейка — идет корпус чипа, потом тонкая наклейка.
  • 21 декабря 2017, 19:43
может фонариком посветить, просветит?
  • 22 декабря 2017, 12:02
Увы, светил обычным фонариком, УФ, смотрел под микроскопом.
  • 22 декабря 2017, 15:53
10ваттным лазером надо просветить насквозь )
  • 22 декабря 2017, 19:31
молодцы китайцы! не схалтурили
  • 22 декабря 2017, 20:11
Меня терзают смутные сомнения, покупал почитав обзор что там MLC Samsung, а тут не понятно что ))
  • hamula
  • 21 декабря 2017, 01:21
Тоже когда-то ради экономии купил у китайцев для всей техники ssd — через год умер первый, еще через пару месяцев второй…
Причем если у меня тупо скорость записи упала в 10 раз, то у жены просто в очередной раз не включился.
А учитывая любовь женщин хранить все на рабочем столе самое важное, рыдала она громко.
  • 21 декабря 2017, 01:38
Бакап настраивать надо было, причем тут SSD
  • hamula
  • 21 декабря 2017, 14:37
Ну да, с бекапом SSD никогда бы не умер. :)
  • 21 декабря 2017, 14:47
Любой диск может внезапно умереть, ценные данные нужно сохранять по разным местам, тогда не будет печали.
  • 21 декабря 2017, 17:30
Печаль по диску все равно останется.
  • 21 декабря 2017, 13:43
флеш-память из всяких неликвидов…
  • 21 декабря 2017, 17:31
Как говорят, в китае брака не бывает. Бывает продукция третьего, четвертого (и т.д.) сорта. )
  • yalas
  • 22 декабря 2017, 09:33
возьмите в Lightinthebox нормальный SSD от солидной компании HP.
  • 22 декабря 2017, 11:55
… нормальный SSD от солидной компании HP… произведенный не менее солидной китайской компанией biwin?
  • 22 декабря 2017, 15:52
Ну, если это реально под брендом HP выпускается, то с качеством там должно быть все ок. Уж определенно получше KingDian

С гарантией только неясно
  • 22 декабря 2017, 19:30
biwin вроде бы сам выпускает (паяет), за что ему плюс

гарантии похоже что нет :) на ибее таких много появилось, S700/M700 заявлена даже mlc
  • 24 декабря 2017, 15:19
Смотрю лоты S700. Написано про TLC
  • 23 декабря 2017, 19:54
и чего «нормального» в sm2258xt+tlc?
опять же аналогичный по флешу-контроллеру adata su650 стоит на 5$ больше здесь (причем в эти 53 небось еще и доставка не входит?). в ней и mlc встречается (тот же самый 32L 3d micron).
  • ABU2014
  • 01 января 2018, 21:49
Пора прекратить рекламу лохотрона «купить SSD в Китае без гарантии»

• kiv69
  • 29 мая 2018, 01:47
C 2014 по 2016 год взял 6 штук кингдианов, которые прилежно трудятся до сих пор в моих компах и Jeyi XM5
Только вот тогда S400 были на MLC и 2246EN, сегодня же из продукции этой фирмы разве что можно брать 60гиг 2246XT с MLC, в основном они перешли на галимую TLC, а такое гуано мне и даром не надо.
Лучше добавить пару рублей и взять в оффлайне SSD на 3D MLC.
Хорошо, что вовремя просёк фишку и успел закупиться нормальными S400, плохо, что не закупился про запас, скоро ещё один SSD понадобится, и в Китае точно брать не буду, потому как сегодня ничего достойного не вижу.
Со стороны производителя это полное жлобство менять начинку на той же модели.