12V 60W TEC1-12706 Thermoelectric Cooler Peltier

Элемент Пельтье!
Кто не знает то- это термоэлектрический преобразователь, принцип действия которого базируется на эффекте Пельтье — возникновении разности температур при протекании электрического тока.
Простыми словами- с одной стороны холодно с другой горячо)))
Кладём пасту на проц, далее холодной стороной пельтье, после опять пасту а там уже и кулер. кому нужно инфа тут
тепло от проца будет как бы вытягиваться в сторону кулера.
Пару лет назад искал себе такой… есесьна не нашёл(в москве было не купить было или плохо искал))
  • danver
  • 23 мая 2011, 20:34
ссылу забыл ))) www.hwp.ru/Coolers/Peltier/index.html
реально охлаждает? тяжелым кулером его не раздавит?
  • danver
  • 23 мая 2011, 22:50
кулером не раздавит точно) судя по форумам охлаждает реально. сам только жду… через недельку могу отписаться. ток попробовать негде))) в ноуты не засунешь а в комп я керамическую пасту пару месяцев назад намазал, снимать жалко)))
Скажу по секрету, но охлаждает это реально)Таки в школе бы учились знали бы, что такое элемент Пельтье)Я помню сам собирал такую штуковину, когда в моем мини-холодильнике накрылась, а купить негде(Даже кЕйтайцы не помогли)
  • 24 мая 2011, 08:38
Читая комментарии, тоже захотелось такую. А если данную приспособу поставить без куллера? Типа: проц — этот термолектрический преобразователь — радиатор, как охлождение будет?
Если проц маломощный, то вполне. В принципе эта штука неплохо подходит к чипсетам.
Основной же её минус — низкий кпд.
  • 24 мая 2011, 11:07
Планирую сделать сетевое хранилище, потянет инфу раздавать?
ERROR: File libastral.so not found.
  • 24 мая 2011, 11:12
Не получится. Элемент пельте переносит тепло от одной грани к другой не просто так, он еще сам потребляет неслабо, ватт 50. Если проц 50 ватт, на горячей грани надо рассеять уже 100 ватт. Это на пластинке 4 х 4 см. Сгорит нафиг.
Эти элементы полезны тем, что какой бы большой кулер не был, он все равно не сможет охладить ниже температуры воздуха.
Прошлым летом было +40, в квартирах и того больше, в тесном системном блоке еще, а с учетом термосопротивления кристалл-радиатор — ваще пипец.

Так что с таким охладителем комп будет жрать еще больше, воздух из него пойдет еще горячее, но процу будет хорошо.

ЗЫ Элементы можно собирать стопками для большей эффективности…
  • 24 мая 2011, 11:17
Ну то, сколько будет жрать комп откровенно наплевать, другое дело, что он должен быть бесшумным, ибо работать ему круглые сутки…
  • 24 мая 2011, 11:27
С учетом того, что элемент стоит 100 руб, но при этом мы не видим готовых кулеров ни у залмана с термалтейком ни у остальных китайцев, остается предположить что идея нежизнеспособна.

Впрочем — почему бы не попробовать? :)
  • 24 мая 2011, 11:30
вот и хочу попробовать))
  • 17 июня 2011, 01:31
Элемент Пельтье в действии: обзор кулера Thermaltake SubZero 4G
29.05.2003
www.ferra.ru/online/casecool/s25236/
Если нужен не шумный комп, то ставь водное охлаждение)У меня стоял такой… Вообще круто, я еще корпус поставил красивый, он весь светился)
  • 17 июня 2011, 01:26
Получил этот элемент. Сегодня поставил на свой i5 + родной кулер, температура проца спала до 20 градусов, радиатор прохладный. Вентилятор практически не крутится… получился бесшумный комп. Пробовал ставить радиатор без кулера, тот сабака нагрелся до 100 градусов:) Отличная вещь, всем рекомендую!
P/S/ радиатор не забудьте обдувать, хоть чуть чуть:)
  • 17 июня 2011, 11:03
Это как это? Внимательно читаем вышеупомянутую статью и видим ЭТО:
Кстати, фанаты тишины могут успокоиться, и идти в магазин за системой водяного охлаждения Thermaltake Aquarius II — более тихим, чем обычные конвективные кулеры, термоэлектрическая система не будет никогда. Причина проста — к рассеиваемой процессором энергии добавляется энергия, потребляемая, и, соответственно, выделяемая самим элементом Пельтье. И всю эту энергию приходится отводить обычному радиатору, который для выполнения двойной работы, конечно же, должен быть более мощным, а значит, и более шумным. Кстати, по этой же причине радиатор будет иметь такие температуры, какие ему и не снились при работе непосредственно на процессоре — скажем, 90 градусов на горячей стороне элемента Пельтье, и, соответственно, внизу радиатора — это норма. Появление в корпусе источника тепла с такой неприемлемой для большинства окружающих элементов температурой и мощностью потребует пересмотра всей картины охлаждения — например, воздух из околопроцессорной зоны нужно будет выводить быстро и качественно, что потребует большего количества вентиляторов (лучше всего с воздухозаборником, направленным непосредственно на процессорный кулер — так горячий воздух будет выводиться максимально полно), и, соответственно, обеспечит дополнительный шум.
К тепплу процессора добавились еще 60 ватт (мощность большого паяльника), а радиатор холодный. Ты точно его правильной стороной поставил? :)
  • 17 июня 2011, 14:20
Точно правильно, холодной стороной на проц… на горячку радиатор. на радиатор вентилятор. без вентилятора радиатор очень горячий. если вентилятор обдувает радиатор слегка 800оборотов вместо 3000 то радиатор слегка теплый. температура проца от 0 до 25. радиатор не мерял примерно 50. в системе всего два вентилятора (на радиаторе проца и на блоке питания)
  • xopek
  • 10 апреля 2013, 11:28
При температуре горячей стороны элемента 25C, напряжении 12В и токе 4.5А, разница температур между горячей и холодной стороной элемента составит 50C. Температура холодной части будет -25 С.
Кулер на элементе будет крутиться достаточно медленно. Проблема в том, что кулер надо брать со своим терморезистором (термодатчиком) и крепить датчик к радиатору. Ибо стандартная регулировка скорости вентилятора основывается на температуре ядра, а не радиаторе. Соотв. при температуре ядра проца 10С, мы можем получить 100С на радиаторе и спалить элемент из-за недостаточного охлаждения.
а как крепится кулер? на крепеже его садишь и то думаю что он процессор раздавит, а тут еще этот элемент надо между ними всунуть.
  • Aleksey
  • 08 февраля 2012, 13:27
Отличная штука, а обратный эффект возможен — одну сторону на огонь, другую в лед и получать электричество???
Генератор Пельтье никто не видел в китайских интернет магазинах?
  • Serg
  • 03 мая 2012, 21:02
Обратный эффекту Пельтье это эффект Зеебека (используется в термопарах)