RC боевая машина-конструктор

1. Цена: 29.99$ с купоном

Занятная и в меру легкая в сборке радиоуправляемая боевая машина а-ля Лего Техникс.

Думаю что нет смысл рассказывать о пользе лего-конструкторов (да и конструкторов вообще) для развития мозгов и мелкой моторики детей. Обозреваемая модель имеет еще один веский плюс — с собранном состоянии она являет собой что-то типа Шилки-Тунгуски, что несомненно повышает интерес к ней со стороны мальчуковой аудитории от 5 до бесконечности.

Utoghter — фирма для меня совершенно неизвестная, и на томптопе кроме этой модели она представлена еще тремя. Цена даже без купона является совершенно доступной. За 30 баксов еще надо поискать и просто техникс-подобные конструкторы без двигателей.

Так что я рассудил что конструктор наверняка покажется читателям интересным и выбрал его для обзора. Надеюсь что не ошибся.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Коробка сносная, на ней для пущего «хочухочухочу!» изображены вся боевая техника из модельного ряда линейки. Полиграфия так себе, но, в общем-то, сносная. С учетом того что на али все конструкторы вообще продаются без упаковки (за которую надо еще неплохо доплатить), то причин для недовольства вообще не должно быть.

Внутри коробки находится картонная подложка, в которую уложены пакеты с деталями и инструкция.

Детали разложены по разным пакетам не абы как (что тоже частенько бывает с клонами лего), а рассортированы.

У сына есть порядка пары дюжин конструкторов. Как и многие, начали с оригиналов, потом перешли на лепины-слубаны, к-е при кардинально более низкой цене фактически сопоставимы по качеству. Это я к тому что могу объективно оценить качество деталей.
Тут оно совершенно пристойное, никаких дефектов литья или каких-либо косяков. Естественно, есть полная сопоставимость с оригиналами.

И раз уж речь зашла о косяках, отмечу один-единственный. Один из траков был надломлен. Т.е. он был целый, но в местах изгиба явно были видны белые полосы. Лично для меня это не было бы проблемой, так как есть арктический вездеход с такими же гусеницами (кстати, проверил — полное совпадение по размерам, все отлично стыкуется). К счастью, запас деталей включал в себя и траки. Вот что до кучи лежит в комплекте на случай потери. Вполне неплохо.

Ну и, собственно, немного опишу свои впечатления от сборки.

Лично для меня сборка конструкторов давно уже потеряла всякий интерес. Сыну без пары дней 6 лет и последние три из них сборка конструкторов была фактически единственным его интересом к игрушкам, даже по ютубу до какого-то момента он смотрел только обзоры конструкторов и сборки. Года полтора Lego Duplo и полтора уже разных обычных конструкторов из привычного размера деталей. Так вот, ежедневное «папа, ну давай что-нибудь соберем» быстро потеряло прелесть новизны и я с тоской предвкушаю предстоящую в ближайшее время сборку здоровенного шагохода и еще пары немаленьких конструкторов, приготовленных на ДР.
Да, хорошо что ребенок не пялится в комп и постоянно придумывает что-то новое. Но полная сборка какой-то тысячидетальной шестиногой фиговины из вселеной звездных войн ему не по силам, так что собирать приходится мне.

Прошлогодняя сборка арктического вездехода показала что все-таки техникс для ребенка сложноват и я ожидал что и этот придется собирать мне. Но нет, количество деталей весьма скромное, 500 штук — это сущая ерунда, особенно с учетом того что 76 из них отведено для гусениц. Так что неспешная сборка заняла всего пару часов, причем сын собрал где-то 70% танка.

Это я к том что несмотря на то что техниксовские модели весьма непросты в сборке в своей массе, что и делает их такими интересными, эта модель оказалась неожиданно вполне вменяемой по сложности. Я, чего скрывать, ошибался энное количество раз, сын ошибался намного больше, но к тот же вышеупомянутый вездеход был реальным вызовом. Тут же сборка реально умеренно сложная. Для кого-то эта умеренность будет минусом, для меня же оказалась плюсом.

А, да. Важный нюанс! Инструкция детальная и хорошо пропечатанная. Ни разу не пришлось гадать что там куда вставлять и в каком порядке. Был у меня слубановский авианосец, вот то был полнейший мрак и по полиграфии и по качеству самих деталей.

Разбавлю текст небольшим кол-вом фотографий.

За движение отвечают два электродвигателя, каждый на свою гусеницу, через шестерёнчатый рекдутор.

Я, признаться, надеялся что пульт управляет и движением башни, но оказалось что она управляется вручную. Тут та же самая червячная передача. Угол наклона пушек регулируется от параллельного полу до вертикально вверх. Вот для масштаба Redmi 3

Радар на башне крутится вокруг своей оси и складывается.

УПРАВЛЕНИЕ И ПИТАНИЕ

ДУ прямо-таки детское, очень простецкое.

две рычажка — вперед\назад и влево\вправо. Одновременно не работают, т… е чтобы развернуться надо остановиться.

Зарядка — копеечная usb-свистулька с тухнущим по окончании зарядки красным диодом.

Аккумуляторная сборка из 6 2\3 АА банок, суммарной емкостью в 300mah и 7.2v

На торце батарейного отсека нахоодится вкл-выкл переключатель, в положении вкл в крохотном отверстии загорается красный диод.
Моторы присоединены к нему парой коротких проводов с micro-USB разъемами.

По тестеру вливается что-то этого порядка, никак не могу уловить момент когда индикатор тухнет, он очень тусклый, надо сидеть и прямо вот смотреть в торец зарядки где в глубине тлеет диод. А так как ток зарядки всего-то 0.48А, то уж увольте, но поймать этот момент нереально. Но тухнет где-то между 1700-1900, так что вроде как емкость реальная. И вот еще что мне не понравилось — тестер показывает ток через него проходит, махи накручиваются, в то время как огонек-то на зарядке уже потух…

По времени — минут 15 покататься удается точно. Считаю что вполне достаточно, с гоночным багги этого промежутка хватает за глаза чтобы наиграться.

Вот пара роликов, думаю по ним можно составить впечатление и о скорости и о размерах.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сугубо положительные. Цена для такого конструктора — копеечная. К качеству деталей претензии нет, в плане функционала можно придраться разве что к невозможности одновременно ехать вперед и поворачивать. Но, блин, за 30 баксов про это и говорить нет резона.

Сын доволен как слон, уже снял башню и прицепил туда на поворотный круг свою сборку. Собственно по корпусу проходит ряд отверстий, в которые через обычные лего-втулки можно нацеплять кучу всего, и радары, и пулеметы, и активную броню — ребенок найдет что придумать.

Цена и без того вполне доступная и дешевле чем на али, но магаз предоставил еще скидку. 3 бакса — цифра невеликая, но это 10% от стоимости и они тоже не валяются на дороге.

Искренне готов порекомендовать эту штуку любителям пособирать конструкторы. Также будет хорошим вариантом купить как подарок, еще раз напомню — за 30 баксов конечно можно купить что-то из аналогов лего, но подобной техниксу линейки там уже не найти, особенно RC вещей.
купон TANK3 цена $29.9
  • Zolg
  • 17 сентября 2017, 15:46
там не червяк, а обычные конические шестерни, судя по фото.
  • Kartus
  • 17 сентября 2017, 15:47
так что собирать приходится мне.
Везет. У меня таких отмазок никогда не прокатывало)))
  • Aloha_
  • 17 сентября 2017, 15:51
Напоминает китайский лего — Лепин. Ну очень знакомые детали!
  • bdos
  • 17 сентября 2017, 18:05
У меня кран из таких же деталек шел под маркой CADA
  • 17 сентября 2017, 15:55
За движение отвечают два электродвигателя, каждый на свою гусеницу, через червячную передачу.
А на снимке угловые шестеренчатые редукторы.
  • 17 сентября 2017, 17:04
согласен, протупил. поправлю, спасибо
  • bdos
  • 17 сентября 2017, 22:56
угловые шестеренчатые редукторы
что за изврат? Это коническая передача.
  • kn_dima
  • 18 сентября 2017, 09:24
Вы леговские шестерни видели?
В каком месте там конус?
Это именно угловая зубчатая передача, по типу допотопных
  • 17 сентября 2017, 16:01
с собранном состоянии она являет собой что-то типа БМПТ «Терминатор»
«Тунгуска», не?
Шилка!
  • 17 сентября 2017, 17:04
точно
  • peetbull
  • 17 сентября 2017, 17:32
не тунгуска
Чем-то похоже на «Шилку» с Советских времён.
В Солдатах Анархии (игра) такая машинка есть.
  • 17 сентября 2017, 16:10
У «Шилки» четыре ствола по оси башни.
пародия на шилку либо забугорная копия

• kopa
  • 17 сентября 2017, 22:32
у меня такая была в начале 90х, именно про неё вспомнил, ствол так же ручкой крутился на башне
  • DDimann
  • 17 сентября 2017, 17:02
Специально три раза пролистал — если модель на радиоуправлении, то чем она управляется то?
Пульта не заметил.
Теперь ждем переделки на две 18650, у которых всяко будет больше 300 мАч (а никак не 1800)

А за обзор все равно плюс, потому что дети — наше все, и, если время, проведенное на рыбалке, в сроке жизни не учитывается, то время, проведенное с детьми, к сроку жизни еще и прибавляется :)
  • 17 сентября 2017, 17:05
ага, сейчас фото с пультом добавлю. не заметил
добрый день, а можно коннекторы моторов и батарейного блока сфотографировать? спасибо!
  • 17 сентября 2017, 19:44
оно? соединения аккума и батблока.

в батблоке два микро-юсб разъема, в который втыкаются уже кабели от моторов.

• montreal
  • 17 сентября 2017, 18:21
Классная игрушка! Спасибо за обзор!

Аккумуляторная сборка из 6 2\3 АА банок, суммарной емкостью в 1800mah и 7.2v
Суммарная емкость 300мАч при 7.2В. 1800мАч было бы, если бы они были соединены параллельно на 1.2В.
  • 17 сентября 2017, 19:41
ваша правда, 6 банок же, обмишурился второпях
  • nemoi13
  • 17 сентября 2017, 20:55
Прикольная конструкция.
Спасибо за обзор. Плюсанул.
  • Tip
  • 18 сентября 2017, 07:28
Если есть инструкция в электронном виде, можно ее тут выложит?
  • 18 сентября 2017, 11:41
неа, увы.
я так понимаю что вы собрать хотите?

если поможет, могу просто снять видео где я постранично пролиставываю инструкцию. сделаете стоп-кадр страницы и увидите все что нужно
  • Tip
  • 18 сентября 2017, 18:32
Да, сойдет и видео. Спасибо.
  • 18 сентября 2017, 23:25
лады. постарюсь завтра
  • 19 сентября 2017, 14:27
держите

• 18 сентября 2017, 11:46
Жалко сайта нет у всех этих Лепин/Декул/и тп с инструкциями, а то деталек куча а все леговское и МОСи уже собрали.
  • 18 сентября 2017, 15:26
ну так это же копии тех же лего.

и есть сайты с прорвой инструкций, по коллекциям отсортированных, по деталям.
  • 18 сентября 2017, 15:36
c rebrickable все интересное собрали уже
Т.е., оно может только ездить?
  • 18 сентября 2017, 11:41
ну да
  • liluvova
  • 18 сентября 2017, 09:50
а-ля Лего Техникс.
Только не Техникс, а Техник, без С)))
  • Suhoff
  • 18 сентября 2017, 17:52
Может кто знает — есть вариант купить только электрику из набора? Т.е. только моторы/пульт/батблок. У лего есть набор 8293, но он стоит конских денег и управление проводное.
  • 19 сентября 2017, 08:53
На Авито, куча народу продает электрику на любой вкус.