Умные часы S928. Попытка найти себе трекер для походов

Как то на глаза попалась реклама часов для занятий спортом на открытом воздухе Torntisc S928. И такие там были красивые картинки с четким изображением и богатым функционалом, что не удержался. Увлекаясь пеше и водным туризмом давно приглядывался к часам, которые помимо времени будут снабжать в походе полезной информацией, а, в идеале и пишущие трек с информацией по всем своим сенсором с привязкой к карте (этакий навороченный трекер). Но данный девайс полностью подтвердил пословицу — «хотели как лучше, а получилось как всегда». Но давайте по порядку.

Как я уже говорил, рекламный проспект на сайте был великолепен
Богатый набор сенсоров и функций. Четкая картинка на экране. Защищенный от воды корпус.

Характеристики тоже впечатляли

• GPS с керамической антенной
  • Монитор сердечного ритма с непрерывным измерением
  • Датчик давления (он же высотомер), датчик температуры, трех осевой гироскоп/акселерометр
  • Bluetooth 4.0
  • Дисплей черно-белый 1" 128x128 пиксел с подсветкой
  • Аккумулятор 380 мАч (18 дней минимум функций/7 дней среднее использование/GPS 10 часов),
  • Веси 57г
  • Материал — нержавеющая сталь, силиконовый ремешок
  • Класс защиты IP66
  • Зарядка безпроводная

Функционал часов тоже довольно богатый

• Поддержка iOS8+ и Adroid 4.3+
  • Автоматическая установка времени
  • Шагомер, график сердечного ритма, график температуры и давления. Во некоторых режимах (включен GPS), измерение пройденного расстояния и высоты над уровнем моря.
  • Спортивные режимы:
  • Ходьба, бег, подъем в горы, езда на велосипеде.
  • Сигнализатор (вибро) превышения кардионагрузки, сигнализатор пройденных шанов.
  • Мониториг низкой подвижности
  • Трекер сна
  • Сигнализация прихода сообщений и входящих звонков
  • Будильник

Как оказалось, часы являются клоном Makibes G02 GPS
Непонятно, кто с кого сделал копию или просто китайский ребрендинг безсмысленный и беспощадный.

Часы, док-станция для зарядки, инструкция и USB-кабель. Ничего лишнего

После первой синхронизации с телефоном часы сразу показывают точное время

Датчик пульса оптический. На задней стороне расположен яркий зеленый светодиод

Который очень раздражает по ночам, если не установлено время сна

Подсветка очень внятная

Часы поддерживают несколько основных функций
  • Непрерывный режим опроса параметров (пульс, шаги, температура), выдача текущих значений и накопление данных за сутки
  • Режим тренировки, когда включается заданный набор сенсоров, идет накопление данных по тренировке, уведомление о событиях тренировки (значения пульса, число шагов, пройденной расстояние) и сохранения данных по тренировкам в файл
  • Работа с событиями телефона, уведомление СМС, звонков, социальных сетей и др.
  • Режимы по таймеру и будильнику — трекер сна, мониторинг подвижности при сидячей работе, будильник.
  • Ну и собственно часы

С часами работает несколько приложений, судя по всему от совсем другого фитнес браслета:
HPlus Watch самое внятное, имеет поддержку русского языка, позволяет, поддерживает настройки данных часов, даже может выводить маршрут на карту в тех режимах тренировок, где используется GPS

В приложении можно настроить ряд функций часов

В том числе уведомления с телефона

Можно задать личные данные для расчета калорий

Данные по тренировкам копятся в виде ленты файлов.

В каждый файл можно зайти отдельно. В режимах «бег», «велосипед» и «горы» отображаются на карте и считается километраж по GPS

По всем режимам считаются шаги и калории

Режим с включенным GPS самый прожорливый. Батарейка садится за 10 часов
Кроме тренировок в приложении есть просмотр суточных данных — пульс, сон, шаги

Есть отчеты по сну и активности, данный можно агрегировать за неделю, месяц, год

Вот в общем то и все. Некоторые функции, такие как просмотр температуры, высоты и давления, доступны только на экранчике
часов

Пульс часы считают более менее точно, но иногда в режиме тренировки проходят ложные уведомление по максимуму

Некоторые настройки доступны только на часах. Полный перечень всех режимов есть в китайско-английской «мурзилке»

Полевые испытания часы прошли в 12-ти дневном водном походе с дополнительными радиалкам с лазаньям по скалам.
Результаты ниже среднего:
В режиме GPS часы дохнут очень быстро (хорошо, что есть в повербанки на 8x18600 и мощная солнечная батарея)
Высоту показываю не по GPS а по датчику давления
(Вид с горы Острого тур)

Температуру показывают правильно, только когда не на теле, а так показывают, на сколько ты остыл )))

При включенном GPS можно посмотреть текущие координаты

Корпус часов царапается очень легко

В общем часы меня разочаровали. Может для фитнесса они и хороши (правда не для того, каким я занимаюсь), но для «аутдоор» довольно бесполезны (разве что на велике катать). Приложение убого, довольно слепой экран, данные «только смотреть», никакого экспорта не предусмотрено.
И надежд на новые прошивки и доработку приложений нет.

Подведи итог

Часы с хорошим функциональным потенциалом, но не реализованным и на треть
К достоинствам можно отнести:
  • Большой набор сенсором
  • Хорошую автономность
  • Хороший функционал в режиме фитнес трекера
  • Довольно удобный мягкий ремешок

Недостатки на мой взгляд
  • Не раскрыт функционал часов в приложении
  • Довольно слепой экран с очень мелкой информацией (В рекламе выглядел просто супер)
  • Быстро царапающийся корпус
  • Мало настроек своих часов — режимы уведомлений (есть только одноразовая вибрация). дополнительные циферблаты
В общем, если вас интересуют фитнес функции, то лучше брать хороший браслет. Тратить такие деньги на китайские часы считаю необоснованным
Кота сегодня мучить не буду, лучше смотрите фотки с моего похода
Косьва в верховьях

Острый Тур

Флора и фауна

Широковское водохранилище

• peetbull
  • 19 сентября 2017, 22:21
альтернатива с таким же функционалом есть и за такие деньги?
  • Okator
  • 19 сентября 2017, 22:32
  • 20 сентября 2017, 05:14
Из всего что смотрел — если хороший цветной экран — низкая автономность
  • Sith
  • 20 сентября 2017, 20:53
Xiaomi Hey S3 60$ но еще нужно подождать допиливания ПО пару месяцев или шить кастомную прошивку, ну и проверенные Xiaomi Amazfit Pace за 90$, в обоих автономность при GPS режиме в 2 раза выше обозреваемых, ну и еще как по мне сяоми выглядят намного круче и функционал выше.
  • Hegy
  • 19 сентября 2017, 22:35
Фух! Померещилось, что это не модель указана, а цена $928.
  • djinn_82
  • 19 сентября 2017, 23:02
Прочитав обзор поймал себя на мысли, что постоянно думал: «Ну да, это не очень хорошо, но когда же будет момент что бы сказать, что часы ужасны?». Такого момента не нашёл, в принципе средние часы, можно и взять.
  • 20 сентября 2017, 05:16
Именно средние. Если им сделать хорошее приложение, то были бы гораздо лучше. Но видимо железку собрать для китайцев гораздо проще
это типовая проблема китайцев. Китайцы патологически неспособны ни к инженирингу ни к программированию. Если неплохие инженерные решения они еще могут адаптировать под свой товар, то с программированием, проблема никуда не девается, так как под каждую приблуду нужно свое ПО писать/адаптировать. Особенно это хорошо заметно на плеерах и звонилках. Со смартфонами проще, андроид адаптировать ненужно, там уже и так весь функционал есть.
Мое мнение такое.
Во первых я искренне не понимаю людей, которые прут в поход девайсы у которых время жизни без эл. розетки исчисляются половиной дня :)
Т.е я понимаю, что есть «банки силы» и прочие коврики с фотоэлементами, но при всем этом человек в походе выглядит таким НОСИТЕЛЕМ электростанции :) для зарядки всего этого барахла :)
При Сталине раньше такого не было Поход это поход :)
Максимум это батарейки :)
Даже эти все прибблуды от гармина заточены на минимальную энергию — ибо это поход!

Поэтому переть в поход этот реально городской девайс — эти часики как то странно :)

Неожиданно часы понравились.
Я думал у них дисплей инк будет — а он ЖК. Это конечно ухудшает чтение.
Но в целом — числа огромные.
Делает главное — взял на себя ГПС из трубы на свои хрупкие плечи.
тю.е он считает пробежку и прокатки на велике по своему ГПС (можно взять в пробежку не ЛОПАТУ смартфона а любую микро звонилку — трубку)

Пульс тоже при нем :)
Дисплей большой.
Держалки ремешка!!! обычные а не как щас можно 0 либо не съемные либо ремень- капусла (привет саоями)
Вобщем очень даже и ничего.

Корпус конечно да — силумятина.
Царапучая.
Не титна но они и стоят всего чуть больше полтишка бачей.
Был бы титан — стоили бы далеко за сотню.
Так что как замену браслету сяоми (с учетом своего /на борту/ своего ГПС) очень и очень хорошо.
Зря автор их так уж ругает.
Для походов они имхо и не нужны
Там гармин — предел мечтаний. Он для этого и рожден.
Гармин +касио джи шоок… Или как у меня гармин и СУНТО!
Вот связка для похода! Но сунтоо дорогие да :(
Но это для похода. Ок.
  • 20 сентября 2017, 10:12
По поводу гармина согласен полностью
Только вот последнее время гармин стал напрягать сложностью с картами. Нет, ничего не произошло, просто в остальных местах, например под андройдом, работать с картами стало на порядок проще, да ивыбор приложений есть.
Даже подумывал в сторону защищенного планшета/телефона, но как навигатор он уступает гармину во многом.

По поводу банок не согласен
Кроме фотика есть еще камера, которая батареки садит на раз. Рации. Брать вагон разных батареек с собой тоже напрягает.
Для себя открыл, что банка с 8 x 18650 отлично качает катамараны и матрасы (у кого есть) практически весь поход
Ну и коробку с 18650 всегда можно разобрать и заменить в фонарике (было актуально, когда практически без подготовки сунулись в Дивью пещеру (10км). Под конец мощный фонарь остался только у меня, у остальных слабые налобники.
  • ivasha
  • 19 сентября 2017, 23:29
За поход плюс однозначно! Сам люблю и хожу водные походы. В крайнем утопил свои часы-трекер, были с неудачным креплением. Надо выбирать новые) Может кто поделиться в комментах удачным приобретением часов-трекера для активного отдыха?
  • 20 сентября 2017, 05:27
Из 20-ти летнего опыта походов — самый удачный трекер — Garmin Legend (может и дргую модель Garmin)
Маршрут пишет
www.google.com/maps/d/u/0/edit?mid=1__3s97pVaFvXbKAO_p-RQyfz_dU&hl=ru&ll=59.185519174278824%2C58.427191199999925&z=9
Отличная чувствительность. Батареек хватает на несколько дней. Батарейки/аккумуляторы быстро меняются
Последнее время он стал напрягать замороченностью своих карт и форматов (по сравнению с теми же смартфонами) и маленьким экраном для навигации

Ну и в дополнении к нему иногда хотелось бы иметь что-то типа походной метеостанции
Померить температуру, давление, влажность, температуру воды и пр.Думаю собрать самлму
geektimes.ru/post/255474/
Только добавить туда GPS и карту памяти, чтобы привязывал измерения к координатам
Можно готовое устройство
www.avttech.ru/element/meteostantcii/meteostantciya_rst_02559/
  • ivasha
  • 20 сентября 2017, 12:21
Как походную метеостанцию я использую sunroad fr500, купленную на али. Вполне неплохой девайс за свои деньги.
Трекер Garmin крутой, но хотелось бы именно часы-трекер, которые пишут маршрут, измеряют пройденный путь и не требуют слишком частой зарядки.
Зы: Завидую такому маршруту) Обзоры путешествий где-нибудь пишите? С радостью бы почитал).
  • 20 сентября 2017, 13:26
Раньше сайт был.
Потом бросил отчеты писать, сейчас сайт неактивный.
Сейчас только пока куча фоток на фейсбуке
Думаю скоро канал на ютубе открыть в связи со «свежей кровью» с GoPro в каждом походе
  • Taras9
  • 20 сентября 2017, 17:33
обратите внимание, по самодельной метеостанции позже было продолжение-улучшение:
geektimes.ru/post/263102/
Да, прибор получился очень полезный и удобный.
Пожалуй при схожей цене Huami Amazfit bip будут предпочтительнее.
  • 20 сентября 2017, 07:29
Ну свои плюсы и минусы
Обозреваемые заточены под «Outdoor» и привлекли именно обилием сенсоров
Автономность у них впечатляет. Действительно больше месяца живут при подключенном телефоне?
Будьте добры, проверьте, работают часы в Sports Tracker (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.stt.android), я использую mi band в связке со стандартным приложением, запускаю на нем тренировку и он начинает замер пульса, после чего запускаю Sports Tracker и там начинают тренировку в которой появляется пульс, если эти часы самостоятельно могут замерять пульс в постоянном режиме, то и в Sports Tracker может заработать. А после этого на компе я делаю экспорт тренировки в страву, и можно сравнивать участки с другими людьми.
  • BETEPAH
  • 20 сентября 2017, 07:46
Увидел дважды написанное про то, что с включенным GPS батареи хватает ненадолго. Увидел, что автономность в плюсы занесена. Не увидел сколько «живут» часы с выключенным GPS
  • 20 сентября 2017, 08:25
Если работает в связке с телефоном, то дней на 5
  • BETEPAH
  • 24 сентября 2017, 15:08
спасибо. В таком случае 5 дней для часов не тянет на плюс по автономности. ИМХО, конечно.
  • xopek
  • 20 сентября 2017, 07:59
Может не совсем в тему, но авось… Какие нонче есть современные часы аля EZ Chronos, т.е. программируемые?
Все любители «умных» часов, а также их производители, вообще в курсе того, что в настоящее время есть ДЫРИЩА в реализации bluetooth Blueborne? Это именно дырища, а не уязвимость. Особенно для андроида. На сегодняшний день рекомендация простая — не включать bluetooth в общественных местах.))

Если отступить от этой засады, с выводами автора согласен. Фитнес браслет для фитнеса.
  • alexrc
  • 20 сентября 2017, 13:44
Подскажите, может кто встречал, подобные часы за те же деньги, но с возможностью подсчета гребков (для плавания).
  • nikobraz
  • 21 сентября 2017, 05:22
  • alexrc
  • 21 сентября 2017, 08:51
К сожалению, функция для плавания там не раскрыта.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста
1.Есть функция подсчета кругов и время прохождения в каком либо режиме
2.При включенном GPS есть возможность запомнить некую точку и затем вернуться к ней без использования смартфона?
  • 20 сентября 2017, 16:51
1. Да
2. Нет (или не нашел)
  • trsteep
  • 04 октября 2017, 08:37
А есть в нынешнем мире часы с GPS, компасом, высотомером и чтобы жило это все долго бех подзарядки
  • 20 декабря 2017, 16:19
чем отличается кроме худшего корпуса от Xiaomi Huami Amazfit?
  • 20 декабря 2017, 16:51
кто-то нашел замену этим часам? и точки ставит с координатами и потом без телефона вернуться с миникартой и стрелками куда идти
  • 20 декабря 2017, 21:18
Lemfo Les 3кто-то брал какой корпус есть схожесть с S928?