Еще один блок питания, 12 Вольт 30 Ампер и 360 Ватт

В продолжение темы блоков питания я заказал еще один БП, но в этот раз мощнее предыдущего.
Обзор будет не очень длинным, но как всегда, осмотрю, разберу, протестирую.

На самом деле данный обзор является лишь промежуточным шагом к тестам более мощных блоков питания, которые уже в пути ко мне. Но я подумал, что данный вариант также нельзя оставлять без внимания, потому и заказал его для обзора.

Буквально несколько слов об упаковке.
Обычная белая коробка, из опознавательных знаков только номер артикула, все.

При сравнении с блоком питания из предыдущего обзора выяснилось, что обозреваемый просто немного длиннее. Обусловлено это тем, что обозреваемый БП имеет активное охлаждение, потому при практически том же объеме корпуса мы имеем мощность в полтора раза больше.
Размеры корпуса составляют — 214х112х50мм.

Все контакты выведены на один клеммник. Назначение контактов выбито штамповкой на корпусе блока питания, такой вариант немного надежнее чем наклейка, но хуже заметен.
Крышка закрывается с заметным усилием и прочно фиксируется в закрытом состоянии. При открывании обеспечивается полный доступ к контактам. Иногда у БП встречается ситуация, когда крышка не открывается полностью, потому теперь я этот момент проверяю обязательно.

1. На корпусе блока питания присутствует наклейка с указанием базовых параметров, мощности, напряжения и тока.
2. Также присутствует переключатель входного напряжения 115/230 Вольт, который в наших сетях является лишним и не всегда безопасным.
3. Блок питания выпущен почти год назад.
4. Около клеммника присутствует светодиод индикации работы и подстроечный резистор для изменения выходного напряжения.

Сверху располагается вентилятор. Как я писал в предыдущем обзоре, мощность 240-300 Ватт является максимальной для блоков питания с пассивным охлаждением. Конечно есть безвентиляторные БП и на большую мощность, но встречаются они гораздо реже и стоят весьма дорого, потому введение активного охлаждения преследует цель сэкономить и сделать блок питания дешевле.

Крышка фиксируется шестью небольшими винтами, но при этом и сама по себе сидит плотно, корпус алюминиевый и также как у других БП выполняет роль радиатора.

В качестве сравнения приведу фото рядом с БП мощностью 240 Ватт. Видно что в основном они одинаковы, и по сути 360 Ватт Бп отличается от своего младшего собрата только наличием вентилятора и некоторыми небольшими коррективами связанными с большей выходной мощностью.

Например силовой трансформатор у них имеет одинаковый размер, а вот выходной дроссель у обозреваемого заметно больше.
Общая черта обоих БП — весьма свободный монтаж и если у БП с пассивным охлаждением это оправданно, то при наличии активного охлаждения размер корпуса можно было смело уменьшить.

Перед дальнейшей разборкой проверка работоспособности.
Исходно на выходе напряжение немного завышено относительно заявленных 12 Вольт, хотя по большому счету это не имеет никакого значения, меня больше интересует диапазон перестройки и он составляет 10-14.6 Вольта.
В конце выставляю 12 Вольт и перехожу к дальнейшему осмотру.

Как ни странно, но емкость входных конденсаторов совпадает с указанной на их корпусе :)
Емкость каждого из конденсаторов 470мкФ, суммарная около 230-235мкФ, что заметно меньше рекомендуемых 350-400 которые необходимы блоку питания мощностью 360 Ватт. По хорошему должны быть конденсаторы с емкостью хотя бы 680мкФ каждый.

Выходные конденсаторы имеют суммарную емкость в 10140мкФ, что также не очень много для заявленных 30 Ампер, но часто такую емкость имеют конденсаторы и у фирменных БП.

Транзисторы и выходные диоды прижаты к корпусу через теплораспределительную пластину, в качестве изоляции выступает только теплопроводящая резина.
Обычно в более дорогих БП применяется колпачок из более толстой резины, который полностью закрывает компонент и если для выходных диодов он особо не нужен, то вот для высоковольтных транзисторов явно не помешал бы. Собственно по этому я советую в целях безопасности заземлять корпус БП.
Теплораспределительные пластины прижаты к алюминиевому корпусу, но термопаста между ними и корпусом отсутствует.

После случая с одним из блоков питания я теперь всегда проверяю качество прижима силовых элементов. Здесь с этим проблем нет, впрочем обычно проблем со сдвоенными элементами и не бывает, чаще сложности когда мощный элемент один и прижат Г-образной скобой.

Вентилятор самый обычный, с подшипниками скольжения, но почему-то на напряжение 14 Вольт.
Размер 60мм.

Разбираем дальше.
Плата держится на трех винтах и элементах крепления силовых компонентов. Снизу корпуса присутствует защитная изолирующая пленка.

Фильтр довольно стандартен для подобных БП. Входной диодный мост имеет маркировку KBU808 и рассчитан на ток до 8 Ампер и напряжение до 800 Вольт.
Радиатор отсутствует, хотя при такой мощности уже желателен.

1. На входе установлен термистор диаметром 15мм и сопротивлением 5 Ом.
2. Параллельно сети присутствует помехоподавляющий конденсатор класса Х2.
3. Помехоподавляющие конденсаторы имеющие непосредственную связь с сетью установлены класса Y2
4. Между общим проводом выхода и корпусом БП установлен обычный высоковольтный конденсатор, но в этом месте его достаточно так как при отсутствии заземления он подключен последовательно с конденсаторами класса Y2, показанными выше.

ШИМ контроллер KA7500, аналог классической TL494. Схема более чем стандартна, производители просто штампуют одинаковые БП, которые отличаются только номиналами некоторых компонентов и характеристиками трансформатора и выходного дросселя.
Выходные транзисторы инвертора также классика недорогих БП — MJE13009.

1. Как я писал выше, входные конденсаторы имеют емкость 470мкФ и что интересно, если конденсаторы имеют изначально непонятное название, то чаще емкость указана реальная, а если подделка, например Rubicong, то чаще занижена. Вот такое вот наблюдение. :)
2. Магнитопровод выходного трансформатора имеет размеры 40х45х13мм, обмотка пропитана лаком, правда весьма поверхностно.
3. Рядом с трансформатором присутствует разъем для подключения вентилятора. Обычно в описании подобных БП указывают автоматическую регулировку оборотов, на самом деле ее здесь нет. Хотя вентилятор меняет обороты в небольших пределах в зависимости от выходной мощности, просто это скорее побочный эффект. При включении вентилятор работает очень тихо, а на полную мощность выходит при токе около 2.5 Ампера что составляет меньше 10% от максимальной.
4. На выходе пара диодных сборок MBR30100 по 30 Ампер 100 Вольт каждая.

1. Размеры выходного дросселя заметно больше чем у 240 Ватт версии, намотан в три провода на двух кольцах 35/20/11.
2. Как и ожидалось после предварительной проверки, выходные конденсаторы имеют емкость 3300мкФ, так как они новые, то в сумме показали не 9900, а 10140мкФ, напряжение 25 Вольт. Производитель, известный всем noname.
3. Токовые шунты для схемы защиты от КЗ и перегрузки. Обычно ставят одну такую «проволочку» на 10 Ампер тока, соответственно здесь БП 30 Ампер и три такие проволочки, но мест 7, потому предположу что есть похожий вариант но с током в 60 Ампер и меньшим напряжением.
4. А вот и небольшое отличие, компоненты отвечающие за блокировку при пониженном выходном напряжении перенесли ближе к выходу, хотя при этом сохранили даже позиционные месте согласно схеме. Т.е. R31 в схеме БП 36 Вольт соответствует R31 в схеме БП 12 Вольт, хотя находятся в разных местах на плате.

При беглом взгляде я бы оценил качество пайки на твердую четверку, все чисто, аккуратно.

Пайка довольно качественная, на плате в узких местах сделаны защитные прорезы.

Но «ложка дегтя» все таки нашлась. Некоторые элементы имеют непропай. Место особенно несущественно, важен сам факт.
В данном случае плохая пайка была обнаружена на одном из выводов предохранителя и конденсатора цепи защиты от снижения напряжения на выходе.
Исправить дело нескольких минут, но как говорится — «ложки нашлись, а осадочек остался».

Так как схему подобного БП я уже чертил, то в данном случае просто внес коррективы в уже существующую схему.
Кроме того я выделил цветом элементы, которые изменены.
1. Красным — элементы которые меняются в зависимости от изменения выходного напряжения и тока
2. Синим — изменение номиналов этих элементов при неизменной выходной мощности мне непонятно. И если с входными конденсаторами отчасти понятно, они были указаны как 680мкФ, но реально показывали 470, то зачем увеличили в полтора раза емкость С10?

С осмотром закончили, переходим к тестам, для этого я использовал привычный «тестовый стенд», правда дополненный Ваттметром.
1. Электронная нагрузка
2. Мультиметр
3. Осциллограф
4. Тепловизор
5. Термометр
6. Ваттметр
7. Ручка и бумажка.

На холостом ходу пульсации практически отсутствуют.

Небольшое уточнение к тесту. На дисплее электронной нагрузки вы увидите значения токов заметно ниже чем я буду писать. Дело в том, что нагрузка аппаратно умеет нагружать большими токами, но программно ограничена на уровне в 16 Ампер. В связи с этим пришлось сделать «финт ушами», т.е. откалибровать нагрузку на двукратный ток, в итоге 5 Ампер на дисплее равны 10 Ампер в реальности.

При токе нагрузки 7.5 и 15 Ампер блок питания вел себя одинаково, полный размах пульсаций в обоих случаях составил около 50мВ.

При токах нагрузки 22.5 и 30 Ампер пульсации заметно выросли, но при этом были на одном уровне. Рост уровня пульсаций был при токе около 20 Ампер.
В итоге полный размах составил 80мВ.
Отмечу очень хорошую стабилизацию выходного напряжения, при изменении тока нагрузки от нуля до 100% напряжение изменилось всего на 50мВ. Причем с ростом нагрузки напряжение растет, а не падает, что может быть полезным. В процессе прогрева напряжение не изменялось, что также является плюсом.

Результаты теста я свел в одну табличку, где показана температура отдельных компонентов.
Каждый этап теста длился 20 минут, тест с полной нагрузкой проводился два раза для термопрогрева.
Крышка с вентилятором вставлялась на место, но не привинчивалась, для измерения температуры я ее снимал не отключая БП и нагрузку.

В качестве дополнения я сделал несколько термограмм.
1. Нагрев проводов к электронной нагрузке при максимальном токе, также через щели в корпусе видно тепловое излучение от внутренних компонентов.
2. Самый большой нагрев имеют диодные сборки, думаю если бы производитель добавил радиатор как это сделано в 240 Ватт версии, то нагрев существенно снизился.
3. Кроме того большой проблемой был отвод тепла от всей этой конструкции, так как суммарная рассеиваемая мощность всей конструкции составила более 400 Ватт.

Кстати насчет отвода тепла. Когда я готовил тест, то больше боялся что нагрузке тяжело будет работать при такой мощности. Вообще я проводил уже тесты на такой мощности, но 360-400 Ватт это предельная мощность которую моя электронная нагрузка может рассеивать длительно. Кратковременно же она без проблем «тянет» и 500 Ватт.
Но проблема вылезла в другом месте. На радиаторах силовых элементов у меня установлены термовыключатели рассчитанные на 90 градусов. Один контакт у них припаян, а второй припаять не получилось и я применил клеммники.
При токе 15 Ампер через каждый выключатель эти контакты начинали довольно сильно нагреваться и срабатывание происходило раньше, пришлось принудительно охлаждать еще и эту конструкцию. А кроме того пришлось частично «разгрузить» нагрузку подключением к БП нескольких мощных резисторов.

Но вообще выключатели рассчитаны максимум на 10 Ампер, потому я и не ожидал от них нормальной работоспособности при токе в 1.5 раза больше их максимума. Теперь думаю как их переделать, видимо придется делать электронную защиту с управлением от этих термовыключателей.

А кроме того теперь у меня появилась еще одна задача. По просьбе некоторых читателей я заказал для обзора блоки питания мощностью 480 и 600 Ватт. Теперь думаю чем их лучше нагружать, так как такую мощность (не говоря о токах до 60 Ампер), моя нагрузка точно не выдержит.

Как и в прошлый раз я измерил КПД блока питания, этот тест я планирую проводить и в дальнейших обзорах. Проверка проходила при мощности 0/33/66 и 100%

Вход — Выход — КПД.
5.2 — 0 — 0
147,1 — 120,3 — 81,7%
289 — 241 — 83,4%
437,1 — 362 — 82,8%

Что можно сказать в итоге.
Блок питания прошел все тесты и показал довольно неплохие результаты. В плане нагрева есть даже заметный запас, но выше 100% я бы не советовал его нагружать. Порадовала весьма высокая стабильность выходного напряжения и отсутствие зависимости от температуры.
К тому что не очень понравилось я отнесу безымянные входные и выходные конденсаторы, огрехи пайки некоторых компонентов и посредственную изоляцию между высоковольтными транзисторами и радиатором.

В остальном блок питания самый обычный, работает, напряжение держит, сильно не греется.

На этом все, как обычно жду вопросов.
  • ABATAPA
  • 06 марта 2017, 21:54
Как всегда… Больше всего поражают «срисованные» схемы.
Ммм… 10 автолампочек по 55 Вт — 550 Вт. И очень, очень светло. Можно выращивать (поручики, молчать!) тюльпаны или огурцы в кладовке… *шутка* (я понимаю недостатки такой нагрузки)
  • woddy
  • 06 марта 2017, 22:58
Лампочки опасно. У них большой пусковой ток. Если включать то поочереди, с задержкой 3-5 секунд
  • 07 марта 2017, 01:06
Лампы отпадают, буду подбирать резисторы, много и мощные.
Все никак не займусь продолжением проекта мощной нагрузки с расширенными возможностями.
  • UWU
  • 07 марта 2017, 12:12
Мощный инвертер 12v->220v и к нему электроплитку, с возможностью регулировать мощность, хотя-бы ступенчато.
  • 07 марта 2017, 12:17
На базе таких штук планировал делать дополнительный модуль к электронной нагрузке.
а мы ждём с нетерпением ;)
Добрый день.Имею два таких 30 а неисправных блока.При подключении к сети один выдает 3в, а другой 7 и трещая трансформаторы.Можете помочь в решении данной проблемы?
  • 06 марта 2017, 21:59
если БП на 12 вольт — то могу предложить в качестве критичной нагрузки свечи накала от дизеля.
На прошлой неделе из-за глюкнувшего реле накала они мне один аккум в 0,17В высадили, на втором я успел заметить, но тк не знал в чем причина — посадили и его.
4 свечи на 26 ампер легко тянут, а в период запуска до 50А на них — норма, мощь можно количеством добить…

о, пока писал — выше лампочки предложили) тож вариант, но мой не так сильно светит))) но жарит…

по поводу выключателей — а что на счет автоматов, которые в электрике на 220 ставят у счетчика? сразу и защита)) но кз могут на себя брать…
  • 07 марта 2017, 01:10
Вообще как-то в банггуде видел интересный нагреватель, 200 Ватт 12 Вольт, с радиатором. Хотел взять для обзора, была интересная идея сделать альтернативный вариант электронно-резистивной нагрузки, а если точнее — модуля для увеличения мощности уже существующей. Но банггуд на мои вопросы перестал отвечать еще летом, видимо не нравятся обзоры, потому решил развивать тему нагрузки с транзисторами, но когда руки дойдут, еще не знаю :(

Их функция — термозащита. На ток более 10 Ампер вроде не попадались.
насчет бэнга — они как-то вообще странно реагируют в последнее время. видимо и терять обзорщиков не хотят, но и отсылать всякие штуки на обзоры тоже не особо.

насчет свечей накала — у них ограничение по напряжению, но если ставить например последовательно по штуки 4, и такие ветки впараллель — вариант интересный. тем более что наверняка можно купить в Китае недорогие — а ресурс и не нужен особо. как вариант — свечи накала на 24В, ну или как-то это дело коммутировать.
  • 07 марта 2017, 19:50
насчет свечей накала — у них ограничение по напряжению
Не, хочется красивое и гибкое решение.

насчет бэнга — они как-то вообще странно реагируют в последнее время
Я им летом написал два обзора, мелкие весы и новый вариант лабораторного БП, после этого тишина, они вообще не отвечают т.е. полный игнор, в итоге просто забил на них, хотя были идеи интересных обзоров. Как-то так сложилось, что большинство интересных товаров для самоделок я получал именно от них.
Не, хочется красивое и гибкое решение
красивое и гибкое — это нихромовая проволока ;) она и гибкая, и если навить красиво — то и красиво получится :))
  • 07 марта 2017, 20:56
А как светится-то — загляденье просто!
я ж говорю — КРАСИВО!
но если свечение мешает — можно упаковать в бетон например. но на воздухе охлаждать проще.
  • 06 марта 2017, 22:00
Вам какие-то старые блоки присылают однако. ) Года 2 почти все с SMD монтажом на односторонней плате попадаются… (неисправные, кондёрами в основном хворые)
  • 07 марта 2017, 01:14
Вам какие-то старые блоки присылают однако. )
На самом деле все гораздо проще. Присылают то, что я выбираю, а выбирал я по мощности и напряжению, так как именно об обзорах таких БП меня попросило уже несколько моих читателей. Но в китайских магазина в основном такие БП и бывают. Хоть я и хорошо их знаю, но все равно иногда преподносят сюрпризы.

Года 2 почти все с SMD монтажом на односторонней плате
На самом деле да, в фирменных БП такие решения уже применяются крайне редко, даже точнее вообще почти не применяются.
Но с другой стороны, если на качестве работы это никак не сказывается, то почему бы и нет. Как Вы правильно заметили, ключевое — электролиты.
Было бы интересно посмотреть на тесты мощных блоков от Sanpu.от 250-300Вт… Позиционируют себя, как качественный бренд… Так что, если будет возможность, буду признателен. ))
  • 09 марта 2017, 10:57
Поищу. На 180 Ватт Бп обзор делал как-то.
  • 06 марта 2017, 22:19
У вот MW SP-200 на 40A выходная емкость всего 2x2200+1000 = 5400.
Эх, вам бы еще осциллограф поприличнее, было бы ну совсем хорошо ;-)…
  • 07 марта 2017, 01:18
У вот MW SP-200 на 40A выходная емкость всего 2x2200+1000 = 5400.
Да, есть такое дело. Но у Вас БП скорее всего обратноходовый, также предположу что работает на более высокой частоте, да и электролиты наверняка не безымянные.

Эх, вам бы еще осциллограф поприличнее, было бы ну совсем хорошо ;-)…
Да сам уже подумываю, но в данном случае DS203 просто удобен, кроме того он автономен. А тот что я хочу, боюсь стоит больше чем 100-200 баксов :(
Хотя по большому счету если посчитать все оборудование, которое на общем фото, то также весьма недешево будет.

Вот только оциллограф хочется не в виде приставки к компу, а с собственным экраном.
соберите вот этот проект, там v3 версия очень интересно выглядит
  • 06 марта 2017, 22:24
Подскажите диаметр и высоту конденсаторов ( похожий блок заказал).
  • 06 марта 2017, 22:33
Выше 32 не лезет в такие блоки обычно (
  • wright
  • 06 марта 2017, 22:32
В советское время среди физиков была байка, что иностранные физики считали что Зельдович — это физический институт, а не отдельный ученый (много пацан делал в разных областях физики). Так вот мне все больше кажется что Кайрич — это какой-то бывший советский НИИ в Харкиве, нежели отдельный электронщик…
  • 07 марта 2017, 01:29
Только правильно — Кирич ;)
  • Kartus
  • 07 марта 2017, 09:04
Киевский Институт Радио Измерительной Чехники)))
  • SERG27
  • 07 марта 2017, 13:32
Киевский Институт
Разной Импульсной Чухни.
я давно говорил, что у него бригада робит, ибо нельзя с такой скоростью такие обзоры выдавать. :)
Инженерно-литературные негры? :)
  • wright
  • 07 марта 2017, 23:27
Только правильно — Кирич ;)
Извиняйте, не ожидал…
Но Вы из Харкива, правильно?
  • 07 марта 2017, 23:35
Да, из Харькова :)
  • 06 марта 2017, 22:40
в качестве изоляции выступает только теплопроводящая резина.
Сегодня в блоке как-то вот особо термопасты не пожалели — размышлял о целесообразности обмазывания резинки с 2-х сторон термопастой. Вроде как резина под прижимом должна все эти неровности нивелировать… Не хуже термопасты кагбэ даже.
  • 07 марта 2017, 01:29
По идее да, но видимо есть причины. Возможно не хватает запаса «регулировки» :)
  • 06 марта 2017, 22:44
Есть похожий блочёк 5A 60W DC12V
При включении нагрузки корпус начинает щипать пальцы :-( где может быть беда?
  • 06 марта 2017, 23:12
в отсутствующем заземлении
  • 07 марта 2017, 09:49
где ж его взять в панельке :(
  • 07 марта 2017, 09:53
на корпусе этажного электрощита.
Не надо давать вредных советов. Если бы всё было так просто, старые электроустановки уже давно работали бы в TN-C-S.
  • 07 марта 2017, 10:19
учите ПУЭ.
у нас запрещено что-то иное кроме TN-S и TN-C-S в жилых домах.
Значит, как человек, хорошо знакомый с ПУЭ, вы осознаёте, что предлагаете самовольно, без проектного обоснования, внести изменения в действующую электроустановку?
  • 07 марта 2017, 10:39
чего вы там проектировать собрались?
или пуэ уже не указ?
мож диссер надо еще написать для организации заземления в квартире?
Понятно, дальнейший диалог смысла не имеет.
  • 07 марта 2017, 10:51
согласен. без вашего знания пуэ говорить не о чем.
  • 07 марта 2017, 11:34
ПУЭ носит рекомендательный характер и физлиц особо не касается.
  • 07 марта 2017, 22:03
А вот товарищ Dimkin жалуется, что его как раз касается отсутствие заземления, которое обязано быть по ПУЭ.
  • 08 марта 2017, 23:54
Вы заблуждаетесь: ПУЭ — никого ничему не обязывает, и статьи за его нарушение — нет. Где-то в начале документа говорится о том, что «вновь разрабатываемые… должны соответствовать», а то, что было построено 10-100 лет назад — никто переделывать уже не будет, хоть оно и с вопиющими нарушениями.
  • mikas
  • 07 марта 2017, 10:01
  • 07 марта 2017, 10:09
Шутку оценил :)
  • 07 марта 2017, 11:33
Арматура в панельке обычно заземлена.
  • 07 марта 2017, 16:37
зависит конечно от панельки, но самое первое, что приходит в голову — это розетка электроплиты. У меня в старом доме, который панелька, 90года постройки, с газом, розетка на кухне присутствовала. У нас даже в хрущах при первых капремонтах хотябы одну такую прозетку делали стройбаны. и велазь там земля от щитка. Но я хз по вашей стране (глянул профиль).
  • 07 марта 2017, 17:07
дому лет 30 — так что ни капремонта, ни крутой розетки
  • 08 марта 2017, 23:56
Там, скорее, сделано местное уравнивание потенциалов с ванной комнатой.
ДСУП, в теории, должна быть зацеплена к ГЗШ, а на практике может быть всё, что угодно.
  • 07 марта 2017, 01:28
Это особенность импульсных БП, чтобы не «кусался» надо заземлять.
Есть ещё вариант, который убирает симптомы (щипание пальцев), но не убирает проблему, да и работает не всегда.
Просто перевернуть вилку в розетке.
  • 07 марта 2017, 01:58
Просто перевернуть вилку в розетке.
В импульсном БП? Очень маловероятно, так как входной фильтр симметричен.

Бывает убирают межобмоточный конденсатор, щипать от выхода не будет, но вырастут помехи.
Так я ж и написал, что работает не всегда.
  • 07 марта 2017, 16:39
мы так на старой работе при пропадании электрухи спасались — шнуром с 2 вилками на концах запитывались от другой комнаты. Она надругой фазе сидела. Если при включении выбивало автомат — переворачивали одну из вилок.
  • UlaS
  • 07 марта 2017, 22:20
А если выпаять C1 и C6?
А сопротивление шунтов точно J-0.01 Om?
  • 07 марта 2017, 23:31
А сопротивление шунтов точно J-0.01 Om?
Нет, точное считать надо, или измерять. Указал ориентировочное значение.
  • ABU2014
  • 06 марта 2017, 22:53
Обзор выше всяких похвал!
Только непонятно, где китайцы на нае… обманывают?
Кроме отсутствия радиатора на диодном мосте и схемы ограничения пускового тока?

Да ещё и с бесплатной доставкой посылки весом 1 кг обычно почтой!

Meanwell NES-350-12 стоит от 2'200 руб (37 $) и выше
  • 07 марта 2017, 01:28
Только непонятно, где китайцы на нае… обманывают?
Кроме отсутствия радиатора на диодном мосте и схемы ограничения пускового тока?
Ограничение пускового тока есть, термистор, как у тех же Менвелов.
А в остальном, на качестве кондеров сэкономили, на остальных компонентах еще немного, качество пайки не контролировали, термопрогон не делали. Вот и накопилась разница.
  • Aloha_
  • 06 марта 2017, 23:18
Когда уже они с 13009 на полевики перейдут то?
  • ABU2014
  • 07 марта 2017, 00:50
Эта схема простейшая: например, запускается как автогенератор.
Так же в ней не совсем понятные режимы при К.З. на выходе
Поэтому полевики принципиально сложно применить, чтобы не выйти за области допустимых значений (SOA)
  • 07 марта 2017, 01:26
Эта схема простейшая: например, запускается как автогенератор.
Так и есть. Если убрать пару резисторов и добавить небольшой БП, то будет работать так как задумано производителями TL494.
У этой микрухи один из больших минусов в том, что она не рассчитывалась на низкое потребление и отсутствует стартовый триггер по повышению напряжения питания выше определенного уровня (как у uc3843 и т.п.)
  • Alex_74
  • 06 марта 2017, 23:48
Как всегда классный обзор. Сразу плюс ;-) Много букофф не читал — сразу выводы посмотрел :-)
  • 07 марта 2017, 01:24
Много букофф не читал — сразу выводы посмотрел :-)
Отчасти и правильно, в выводах стараюсь писать коротко о ключевых моментах.
  • u3712
  • 07 марта 2017, 01:11
По поводу тестирования БП — пора бы уже и подрасти. Не всё же сидеть на таком уровне.
Снимать характеристики надо не по 3 точкам, а строить нормальную нагрузочную кривую. Для этого берется железка (любой мощности), способная менять ток и смотреть напряжение. Потом умощняется. Вот это-то, как раз, достаточно просто.
Но, это было только «раз».
Два — нужно не только снимать нагрузку, но и КПД. Здесь с автоматикой будут проблемы… хотя, любая микросхема от электросчетчиков обеспечит всё необходимое. Короче, по желанию.
Теперь «три» — импульсная нагрузочная характеристика = устойчивость БП. Как ни странно, делается совсем не трудно.
«Четыре» — качество работы от сети 220В. Здесь множество параметров, даже не хочется перечислять. Самый простой, который проваливают почти все БП — время на провал сети. Опять же, сделать не очень сложно.
Если охота пообщаться — в ЛС, please.
  • 07 марта 2017, 01:23
Эта электронная нагрузка умеет это делать, даже ПО есть, но… на китайском, а я его не знаю :(

Два — нужно не только снимать нагрузку, но и КПД.
Вообще так получилось, что в обзоре КПД снимался не при трех значениях (33/66/100), и при 25/33/50/66/75/100% Просто я для упрощения привел только три значения.

Полностью правы, хочу не только это, а смотреть за временем отклика ОС. пока развиваю эту тему, возможно такая функция будет добавлена в новую электронную нагрузку. Но пока все идет очень медленно.

Сделать то несложно, просто многие такие вещи довольно легко просто доработать увеличением входных конденсаторов, производители часто сильно экономят, здесь я тоже об этом писал.
Оо, имеется идентичный БП! И кондеры такие же))
Трудится с нагрузкой 22 А около трех месяцев 12/5 и помирать не собирается. Вентилятор сперва раздражал, но после замера тепературы немного уменьшил его обороты и доволен как слон.
Спасибо за обзор, хоть кондеры поменяю от греха.
  • ybxtuj
  • 07 марта 2017, 05:42
можете начертить схему своей электронной нагрузки?
  • 07 марта 2017, 10:34
А зачем ее чертить если у меня есть ее обзор, а кроме того в данном обзоре есть на него ссылка :)
  • rmb
  • 07 марта 2017, 09:25
А какой ток холостого хода?
  • 07 марта 2017, 10:34
В конце обзоре фото, первое — мощность без нагрузки.
  • 07 марта 2017, 11:37
Спасибо, что напрягаете китайских товарищей насчет блоков питания. Они реально, как будто по вашим статьям, улучшают компоненты. Но Китай — маркетинг загадка. Пишут большими красными буквами на странице товара, что это реальные фото — присылают с другой (лучшей) компоновкой. Вместо урезанных фильтров, кондеров на 400В — присылают с полноценным фильтром, кондеры на 450В и с шагом выше по емкости, вместо 5 клемм на фото товара -присылают 7 клемм. Если не сложно, укажите габариты конденсаторов. Если, например, нечем измерить пульсацию, то сразу поставить керамические конденсаторы к обычным(на выход) будет правильно? Просто оно стоят копейки, но читал на форумах и нет однозначного мнения ( типа баловство это).
  • 07 марта 2017, 11:46
Если не сложно, укажите габариты конденсаторов.
Входные — диаметр 25, высота 30, макс можно 37.5
Выходные — диаметр 16, высота 27, макс 37.5

Керамика действительно мало помогает, особенно при таких токах. Просто поставить что нибудь фирменное. Из доступного и проверенного — Samwha RD серии.

Но вообще у меня есть обзор где я переделывал подобный БП, но на 36 Вольт.
  • 07 марта 2017, 11:56
Спасибо.
Керамика действительно мало помогает, особенно при таких токах.
А к обычным блокам ( тв, приставки, мониторы, роутеры), тоже бесполезно (хуже не будет)? Просто вы на народный блок 24В, ставили керамику.
  • 07 марта 2017, 11:59
Хуже не будет :)
Керамика хорошо помогает после помехоподавляющего дросселя. Да и в общем улучшает характеристики. Просто при токах в 30 Ампер ее надо много.
  • 07 марта 2017, 16:19
Хуже не будет
Ох, не всегда, увлекаться не стоит.
При уменьшении ESR конденсаторов по выходу изменятся параметры фазовой коррекции в петле регулирования. Суммарный сдвиг фазы в петле может превысить 180deg и тогда… возможны неприятные сюрпризы в виде паразитной генерации и странных переходных процессов.
Немного популярно и доступно здесь:
www.chemi-con.co.jp/e/catalog/pdf/Application_Note_NPCAP_090716e.pdf
  • 07 марта 2017, 16:22
Ох, не всегда, увлекаться не стоит.
Так это понятно. Кстати даже в фирменных БП крайне редко есть керамика на выходе, просто электролиты качественные ставят.
  • 07 марта 2017, 16:33
И, кстати, к линейным все это тоже относится, например:
www.ti.com/lit/an/slva115/slva115.pdf
  • SDL2000
  • 07 марта 2017, 10:57
Покупал такой же, для 3D принтера. Вырубался через 2-3 часа работы. Вернее плата контроллера принтера перезагружалась. Пропадание питания. Пришлось перепаять здоровые кондеры. Емкость была занижена.
  • Jury_78
  • 07 марта 2017, 11:12
По фото трудно понять… не маловато ли сечение провода на дросселе? Для 30А надо где то 6 мм*мм…
  • 07 марта 2017, 11:52
Диаметр 1.5мм, но судя по тому что провод импортный, то 1.45, сечение 1.65мм.
Три провода дают около 5мм.кв. В любом случае дроссель не перегревается, потому все нормально.
  • Jury_78
  • 07 марта 2017, 12:02
около 5мм.кв
И тут сэкономили… :)
  • 07 марта 2017, 11:40
(глядя на тоненький клеммник) Этому клеммнику бы с каждой стороны припаять по проволочке 1.5 квадрата… Хотя я бы попробовал вывод термодатчика обмеднить и припаять (процесс занимает минут 15).
  • 07 марта 2017, 11:47
Я думаю вообще переделать конструкцию, поставить мощные полевики, которыми уже будет управлять клеммник.
Менее надежно, но полностью электронную защиту делать не хочу, хотя плата умеет измерять температуру.
Вопрос разве что один. Чего бы прикупить поприличнее при тех же 12в 30а? Или проще на meanwell сразу смотреть? Ведь конденсаторы и без того очень слабое звено, покупать БП с такими конденсаторами что то не улыбается.
  • 07 марта 2017, 14:46
Или проще на meanwell сразу смотреть?
Если не хочется ничего «допиливать», то проще Менвелл, как вариант такой.
Не то что бы не хочется. Допиливание выводит экономическую выгоду от такой покупки почти что в ноль.

Кстати о БП из китая. Я тут подумываю в некоторой перспективе прикупить на али специфичный импульсный блочок заточенный на радиопередающие устройства. Не будете ли вы против оценить конструкцию по фоточкам?
  • 07 марта 2017, 15:11
Не будете ли вы против оценить конструкцию по фоточкам?
Можно посмотреть.

Допиливание выводит экономическую выгоду от такой покупки почти что в ноль.
Выходные конденсаторы выходят в пару баксов, Входные можно не менять, а можно добавить какой нибудь от битой платы монитора, китайский БП стоит 23, с переделкой 25, Менвелл почти 40.
В РФ 30$ + скидка 5%
  • 07 марта 2017, 16:23
Это хорошо когда так.
  • sim31r
  • 07 марта 2017, 15:24
Это с электронной нагрузкой, которая к делу не относится. Блок питания рассеивал примерно 20% от 400Вт, 80 Вт максимум, что тоже не мало для такого небольшого корпуса.
  • 07 марта 2017, 15:39
Это с электронной нагрузкой, которая к делу не относится.
Так я и написал, всей конструкции.

Тест показал, что относительно большой нагрев имеют только выходные диоды.
  • vetalkh
  • 07 марта 2017, 19:33
Плюсую! Спасибо за обзор!
Такие тут активные обсуждения блоков питания. Может и мне спецы подскажут.
Купил гараж. 220 вольт подведено, свет есть. Висит на стене старый блок трансформаторов, по обозначениям на корпусе — на 12 и 36 вольт. К нему подходит 220 вольт и из него же выходит проводка на освещение и розетки. Как там внутри сделана разводка не особо разобрался. Cмотрел с тестером, но 12 и 36 вольт не нашел. Выходят провода только на 220 вольт и все. От них же заведено освещение в погреб.
Мне такое не надо. Там сыро, с потолка конденсат капает, отрезал от греха подальше.
Хочу к существующей проводке в погреб (там где отрезал) подсоединить питание на 12 вольт. А в погребе лампу с влагозащитой на 12 вольт поставить. Блок питания компьютерный подойдет? Лежит рабочий без дела. Если замкнуть нужные контакты он запускается же и без материнки :) Длина проводки от блока до лампы около 3-4 метров. Проводка — толстые алюминиевые провода. Заменить сложно, проводка уходит через бетонный пол и выходит через кирпичную стену в погребе и как там она между ними проложена вообще не понятно. Если блок питания не подойдет, то какие варианты из бюджетных есть?
  • 07 марта 2017, 19:48
Там сыро, с потолка конденсат капает
Блок питания компьютерный подойдет?
Нет.
По правилам должен быть обычный железный трансформатор.

Причем если не путаю, то еще и такой, у которого первичная и вторичная обмотка на разных каркасах.
По правилам? Работать не будет? Или опасность есть? 12 вольт же.
Видимо, у меня блок трансформаторов как раз и сделан был по правилам. Там несколько катушек, точно не помню сколько.
  • 07 марта 2017, 20:27
По правилам? Работать не будет? Или опасность есть? 12 вольт же.
По правилам безопасности.
  • 07 марта 2017, 20:59
Лучше вам с имеющимся шкафом разобраться будет. Если там просто трансформаторы, то разберётся и электрик.
  • Kartus
  • 07 марта 2017, 22:48
какие варианты из бюджетных есть?
Разобраться с трансформаторами.
Ничего сложного. Сначала надо на отключенном от сети трансформаторе прозвонить обмотки и нарисовать схемку трансформатора — обычно это одна вторичная обмотка с отводами. Если вторичной обмотки нет, а используется автотрансформатор, то морочится не стоит.
  • 09 марта 2017, 00:00
Это у Вас, похоже, дефицитнейшая вещь: разделительный трансформатор стоит. Как раз для безопасности — там где сыро и с потолка капает.
В выходные буду в гараже посмотрю, попрозваниваю (начитался в интернете информации), сфотографирую и отпишусь. Так то трансформатор старый, какого года не знаю, а вот счетчик установлен 1963 года, но по виду как новый.
Как подобные блоки относятся к холостому режиму работы, без нагрузки? Или минимальной нагрузке, 10-15%?
  • 07 марта 2017, 19:51
Как подобные блоки относятся к холостому режиму работы, без нагрузки?
Абсолютно нормально. Кроме того там небольшой резистор на выходе есть, 470Ом, можно еще один добавить, чтобы точно спокойно было :)
Спасибо, успокоили. Было страшновато подключать к БП минимальную нагрузку.
  • 07 марта 2017, 20:49
У нас не продают оффлайн конденсаторы на 25V (16V и 35V, но конденсаторы фирменные JAMICON). Я всегда сомневаюсь, что лучше: на 12V блок, поставить 16V конденсаторы, но большей ёмкости или ставить 35V конденсаторы, но меньшей ёмкости (впритык).
  • 07 марта 2017, 20:52
1. Зависит от схемотехники, в одном лучше вообще 16 не применять, в другом можно, но ненужно.
2. Что мешает поставить на 35 и большой емкости?
  • 07 марта 2017, 20:59
Места нет обычно. Так бы я, в домашние блоки питания, везде поставил бы конденсаторы на 35V. «Наши» JAMICON 35V — 1000 мкФ, уже в диаметре 13мм (больше, уже 16мм.)
  • dizer
  • 07 марта 2017, 22:22
Отдельное огромное спасибо за схему БП!
У меня есть подобный БП на 16.5А. После выключения питания в трансформаторе на несколько секунд появляется электрический треск. При работе БП этого треска нет, только после выключения. Где может быть проблема? Может проблема в резисторах, через которые должны разряжаться мощные конденсаторы после выключения питания? Или это нормально, что конденсаторы разряжаются через трансформатор, и проблему нужно искать в фиксации обмоток трансформатора лаком?
  • A512
  • 08 марта 2017, 08:40
Конденсатор C10 не может быть такой емкости (330нФ). В компьютерных БП я видел только 1мкФ или больше. Да и на фото четко видно 3.3мкФ (335).
  • 08 марта 2017, 13:24
Конденсатор C10 не может быть такой емкости (330нФ)
Да, указал скорее по привычке. Раньше производил зарядные устройства с такой схемотехникой (но с гораздо меньшей мощностью), там было 220нФ, а здесь скорее указал «на автомате» не глянув на множитель.
Спасибо что заметили ошибку, исправлю, конечно 3.3мкФ
Ребята, скажите пожалуйста, а такой блок питания подойдет для питания шуруповерта?
У меня шууоповерт был от аккумулятора, 12 вольт 1,4Ah
Насколько я понял, то 20 амперного БП должно хватить за глаза.

Но вроде как не все БП для этого подходят.
  • 08 марта 2017, 13:29
Скорее всего подойдет, думаю даже с запасом.
  • Asasl
  • 08 марта 2017, 13:20
Такой мощности без ККМ — это уже давно некошерно.
  • 08 марта 2017, 13:57
Не говорите ерунды, да, по правилам должен стоять APFC.
Но если Вы посмотрите на продукцию «кошерного» Менвела, то увидите, что у него тоже есть БП на такую мощность (и даже больше,раз в 5) и без ККМ.

Так что ККМ я здесь и не ждал увидеть, особенно за эти деньги.
  • Asasl
  • 08 марта 2017, 15:40
У Meanwell разные есть.
Для Африки и Европы :)
  • 08 марта 2017, 16:00
У Meanwell разные есть.
Для Африки и Европы :)
При чем здесь разные. Изделие производится, производится не штучно, а вполне массово.
Производится крупной фирмой и имеет все необходимые документы. Мы же говорим не о неизвестной никому китайской шараге?

Есть такая же серия БП, как я указал выше, только в конце буква P и БП идут с корректором.
У нас есть дорогое промышленное оборудование и там тоже стоят Менвелы без корректора.

А с другой стороны, даже на том же Али есть представители небольших фирм, которые производят БП под заказ. Скажете, сделают с корректором, но цена будет уже не 20 баксов.
Прошу прощения, а можно где то почитать про вашу электронную нагрузку?
  • 09 марта 2017, 21:49
Так в тексте есть ссылка на обзор :)
Спасибо, пропустил)
  • 15 марта 2017, 13:34
Доброго времени суток. Есть парочка вопросов к ув.kirich. В ваших обзорах бп не встречал информации/упоминания (возможно невнимательно читал) про низкочастотный «писк/шум» при роботе бп (или просто посторонние звуки отсутствовали или это норма для импульсных бп?)
Купил на днях вот такой бп($15):

Переменное сопротивление регулируется в диапазоне: 11.55-13.2 В
Помимо писка, интересует вопрос про дроссель. В магазине были два почти полностью одинаковых по параметрам бп (одна и та же фирма), отличие только в использумом дросселе, я купил как на фото ниже (красная стрелка). Были еще с зеленым сердечником (по размеру больше, чем в мною купленном). Какой в итоге дроссель лучше? не «прогадал» ли я? и влияет ли этот дроссель на посторонние звуки? Спасибо.

• 15 марта 2017, 14:09
Если БП в работе издает посторонние звуки, то обычно я это указываю отдельно, если шума нет, то не пишу ничего.

Не имеет значения, кроме того на шум он не влияет.
  • 15 марта 2017, 14:36
Не имеет значения, кроме того на шум он не влияет.
а на какие ньюансы тогда обращать внимание при покупке? или только на слух, поочередно подключая каждый бп и выбирать тихий? из-за чего возникает шум/писк, из-за некачественных компонентов или из-за конкретно применяемой схемы? со временем шум/писк усилится?
  • 15 марта 2017, 14:52
или только на слух, поочередно подключая каждый бп и выбирать тихий?
Проще так.

и то и другое, возможны оба варианта.

со временем шум/писк усилится?
Обычно нет.
  • 15 марта 2017, 15:46
последний вопрос и я отстану, обещаю =)
«заморачивались» бы вы с возвратом/обменом бп, если шум/писк только при хх, а под нагрузкой (даже небольшой) все ОК ??
  • 15 марта 2017, 16:30
Нет. При желании такой дефект можно попробовать устранить.
  • 23 марта 2017, 10:19
Уважаемый автор! Подскажите есть ли возможность доработать данный блок питания, что бы стал безперебойником?
Если возможно поделитесь схемой.
Нужен для самодельного 3Д принтера.
  • 23 марта 2017, 13:13
Доработать при желании можно все, просто одно сложнее, другое проще :)
  • 23 марта 2017, 15:06
То есть нет смысла? Я помню здесь на сайте была схема для обычного БП на 12 Вольт. Но там мощность меньше.
  • 23 марта 2017, 15:12
Была, из моего же обзора :)
  • 23 марта 2017, 16:05
Для этого блока питания подойдет?
  • 23 марта 2017, 13:02

Интересное совпадение, в одной фирме это продается под маской драйвера светодиодной ленты, 12в 400вт
  • 23 марта 2017, 13:13
под маской драйвера светодиодной ленты
Не вижу чтобы было написано что это драйвер, можно ссылку?
  • 24 марта 2017, 03:18
feron.ru/categories/83/products/3600-transformator-elektronnyy-dlya-svetodiodnoy-lenty-lb009
описание на сайте конечно неахти, ну т.е. совсем никакое :) в списке 400вт нет, но на самой картинке, если увеличить, можно увидеть именно 400
  • 24 марта 2017, 03:32
Понятно, просто переводил ну очень некомпетентный человек, там и трансформатор и драйвер.
  • 24 марта 2017, 03:36
Я работал в филиале этой фирмы, надо позвонить им, может они в наличии есть, мне со скидкой продадут, хочу посмотреть что там внутри, кстати у них на сайте безбожные цены :) у нас в рознице дешевле.
Можно у этого БП расширить диапазон регулировки напряжения? Например заменой подстроечного резистора? Мне бы 9-15В было бы идеально.
  • 26 марта 2017, 00:42
9-15 думаю реально.
Там как я понимаю стоит подстроечник на 1К, какой можно поставить для моих запросов?
И еще вопрос по ограничению тока, как можно в нем реализовать?
  • 26 марта 2017, 23:42
Здесь обычная TL494, соответственно есть шунт и вход измерения тока.
Можно попробовать изменить номиналы элементов обвязки ТЛ494 или номинал шунта, БП должен снизить порог ограничения тока.
  • 13 августа 2018, 16:39
Эксплуатирую именно такую же модель БП.
После покупки разобрал-собрал и забыл вставить в разъем вентилятор. Обнаружил это, конечно, после…
Блок работает на 50-80% своей мощности и через неделю стал замечать провал выходного напряжения на 1-2 вольта при нагрузке от 15А. При этом на ощупь корпус был не сильно горячий.
Теперь понимаю, что в таким тепловом режиме поджарились входные и выходные электролиты. Купил их на замену.
Подскажите, что еще может влиять не нарушения стабилизации по напряжению? Что еще стоит профилактически поменять после такой эксплуатации?
  • 13 августа 2018, 20:22
От перегрева обычно страдают только электролиты. В принципе чисто теоретически еще мог пострадать магнитопровод трансформатора, но сначала заменить электролиты, желательно все.
  • 13 августа 2018, 22:41
Спасибо! Пошел менять…
  • 13 августа 2018, 23:17
Замена входных и выходных емкостей не изменила картинку вообще…
  • 13 августа 2018, 23:21
Более чем странно. А до перегрева проблемы не было или не следили за этим?
Остальные компоненты не так сильно страдают от перегрева и часто процесс обратим.
  • 13 августа 2018, 23:29
Нет, проблем не было. Блок работал очень стабильно. Напряжение проседало всего на 0,02В. Я думал, что электролиты поджарил, но может особо критического нагрева и не было. И проблема в чем-то другом?

При включении нагрузки идет провал с 14.5В до 11-11.5В. Затем напряжение начинает подниматься. И за секунд 10 возвращается к 14.2В. Дальше медленно продолжает расти.
Но после выключения заметил, что очень (до ощущения ожога пальца) горячий термистр.
  • 14 августа 2018, 14:49
Хотя термистр и должен быть горячим…
  • 15 августа 2018, 22:01
Проверьте (замените) конденсатор C28. Он небольшого размера, обычно зеленый или рыжий (дисковый).
Находится около микросхемы TL494/ KA7500B. Подстроечный резистор у вас в порядке?
Для проверки, можно запаять вместо него обычный резистор и посмотреть за выходным напряжением.
  • 15 августа 2018, 23:42
Конденсатор, который на 1-ой ноге стоит?
Подстроечник нормальный. Но тоже заменю…
  • 16 августа 2018, 10:54
Да. В этих БП, этот конденсатор, уже несколько раз, в подобных проблемах, был виновником похожих проблем.
Сначала ваш вопрос не понял — про какой конденсатор на одной ноге, речь?
  • 16 августа 2018, 11:52
Конденсатор на одной ноге! )) Заменил, но дело было не в нем, скорее всего.
После замены конденсатора обнаружил, что две из трех перемычек (токовые шунты) былы непропаяны. Пропаял, включил, симптомы пропали! Но погонять не успел… Могут эти шунты так влиять?
  • 16 августа 2018, 14:11
Наверное всё-таки дело в конденсаторе.
Накопительный дроссель и шунты (пайка) — обычно проблемы сразу из коробки проявляются.
На накопительном дросселе, провод из алюминия (паять хорошо трудно) — при транспортировке, этот дроссель, часто отламывается. Герметик не всегда помогает.
Шунты на этих БП, тоже часто плохо паяются.
Но проблемы с ними, почти всегда бывают сразу из коробки (из-за транспортировки). А если, сразу, нормально — то и дальше, обычно с ними всё нормально.
  • Rokez
  • 26 ноября 2020, 11:34
Расскажите как понизить выходное напряжение, понимаю что резисторы более высокого сопротивления нужно менять, но вопрос какие именно, понизить надо до 8 вольт
  • Aleksf
  • 09 февраля 2022, 20:55
Скажите пожалуйста, я попытался использовать такой блок питания для шуруповерта хилти 12в, крутить крутит, но при нагрузке останавливается, саморез закрутить не получается. Подскажите пожалуйста что не так?
  • moyemail
  • 10 февраля 2022, 00:00
Какая мощность шуруповёрта?
  • Aleksf
  • 10 февраля 2022, 08:19
Модель шуруповерта HILTI sf 121-a
  • Combatos
  • 06 декабря 2022, 17:22
Есть подобный БП, PS-300-12, на 25А. Подскажите, как проще всего ограничить ток до 20А для повышения надёжности? В моём 2 шунта параллельно стоит, а не 3.