Электровлагомер для древесины Bside EMT01

Всем привет!
О назначении данного прибора, полагаю, вы уже догадались исходя из заголовка. О его практическом применении, попытаюсь рассказать под катом.

Идея обзавестись сабжем, появилась относительно недавно. Собственно говоря, приблизительно, в то же время когда я и узнал о существовании специальных приборов для измерения влажности древесины. Их действие основано на изменении электропроводности древесины в зависимости от ее влажности. Иглы электровлагомера вводят в дерево и пропускают через них электрический ток, при этом на шкале прибора сразу отмечается влажность древесины в том месте, где введены иглы.
Существует много недорогих китайских вариаций исполнения влагомеров. Сомневаюсь, что их можно противопоставить приборам для профессионального использования, проходящих ежегодную поверку, и имеющим совершенно другой ценник. Но думаю любителям, у которых деревообработка больше хобби, такие приборчики придутся в самый раз.
Таким любителем являюсь и я. Правда, к деревообработке имею отношение косвенное, но есть желание расширить свои познания в этой области и приобрести необходимые навыки. Для этого пытаюсь мастерить различные вещи полезные мне в быту. Именно на них и удается познать некоторые тонкости этого дела. Одной из таких тонкостей как раз и является влажность. Думаю она является основополагающей — так как именно от нее зависит сохранение геометрических, а следовательно и эстетических параметров изделия. Некоторые из моих поделок, эти параметры утратили. На фото примеры коробления столешницы и элементов кофейного столика:

Причина таких деформаций — избыточная влажность пиломатериалов. Опытный столяр, конечно, может определить этот параметр по косвенным признакам. Я же на свой личный опыт полагаться не могу, поэтому решил отвести эту функцию обозреваемому прибору. Пора бы собственно о нем и рассказать.
Упакован в картонную коробочку, с одинаковыми надписями со всех сторон, без намека на производителя

Внутри, естественно, сам прибор и инструкция к нему на английском (мало-помалу ребята из поднебесной помогут с освоением этого языка)

Девайс выполнен из матового пластика и имеет, в принципе, небольшие габаритные размеры.

Питание его осуществляется при помощи 9В батарейки типа «Крона» (в комплект не входит). Исходя из описания в инструкции: «прибор поставляется полностью протестированным и откалиброванным и, при правильном использовании, обеспечит годы надежной службы.» Ну посмотрим.
Основные технические характеристики:
Диапазон измерения: 0-99.9%
Точность: 0,1%
Погрешность: ± 0,5%
Длина контактных игл: 10 мм.
Количество режимов измерения — 4.
Диапазон рабочих температур: 0 — 40 С.
Автоотключение: через 10 мин.
Теперь обо всем по-порядку. Главным рабочим элементом является — пара игл, скрытых под черным колпачком девайса. Как уже известно из характеристик — длина каждой из них составляет 10 мм, расстояние между остриями — 23 мм. Остроты их достаточно, для того чтобы вонзить в проверяемый материал.

На лицевой части прибора расположен дисплей, на котором отображаются результаты измерений, выбранный режим и состояние батареи. Под ним таблица режимов с соответствующими им породами дерева. Более обширное описание режимов изложено в инструкции. Ниже находятся три функциональные клавиши:
Power — вкл/выкл
Mode — кнопка выбора режимов A, B, C, D.
Hold — кнопка фиксирования показаний на дисплее.
На включенном приборе, поочередным нажатием кнопки Mode выбираем режим, соответствующий породе дерева подлежащего измерениям. При включении — по умолчанию всегда выставлен режим А. Вонзаем иглы в пиломатериал, желательно, предварительно сделав распил. Таким образом получится измерить влажность не только на поверхности, но и в средине, допустим, доски. Вычисление результатов, в большинстве случаев, происходит в течении одной секунды. Отображенные на дисплее данные обнуляются сразу после извлечения игл из материала. Если, все же, необходимо зафиксировать показания — нажимаем кнопку Hold , ее же жмем для сброса.
Получив прибор, в тот же день пошел измерять влажность всего чего мог. Первым попался обрезок ясеня (если не ошибаюсь), достал из под снега, отогрел и измерил:

правда не установил соответствующий режим, поэтому показания несколько занижены. Разница показаний между режимами, при одном и том же измерении, но уже другого образца:

Далее решил измерить влажность различных обрезков и паллет, хранившихся на протяжении года в прохладном сыром помещении

Стены этого помещения отделаны вагонкой, лет ей не меньше сорока. Показания ее влажности в том же диапазоне, что и у предыдущих образцов

Хранившийся в более теплом и сухом помещении, обрезок того же паллета имеет более низкий процент содержания влаги

Диапазон рабочих температур девайса, согласно характеристик, составляет 0 — 45 градусов цельсия. То есть, при минусовой температуре измеряемого образца, полученные результаты будут не корректными. Эта графа и побудила мой интерес — воспользоваться прибором на морозе. На улице было -7, на глаза попался старый демонтированный забор

Позже решил спилить ветку вишни, которая, на тот момент показалась мне лишней)

Вернувшись в теплую квартиру, произвел еще пару замеров: дубового обрезка и еще не вскрытого лаком изделия

Последние показания, для меня, являются достаточно важными. Поскольку сравнить сабж с профессиональным или заведомо точным прибором, возможности у меня нету, следовательно нету и уверенности в соответствии его показаний действительности. Исходя из этого, решил ориентироваться на полученные результаты для использования пиломатериалов с влажностью близкой к ним. Таким образом, думаю, получится предупредить коробления в изделиях.
В завершении обзора, предлагаю взглянуть на начинку сабжа. Полностью разбирать, конечно, не стал. Да, собственно, и разбирать там нечего

На этом все. Всем спасибо за внимание! Буду рад конструктивным советам и замечаниям специалистов.
  • SERG27
  • 30 января 2017, 10:52
сей показометр показывает среднепотолочное значение левого булыжника на марсе. он будет менять его даже от глубины проникновения щупов, от сорта дерева, погоды и давления. попробуйте померить им чистую воду, потом подсоленную. по сути- обычный омметр. тестер будет дешевле :))
  • 30 января 2017, 16:45
как минимум придется снять зависимость сопротивления от влажности и температуры
  • lohness
  • 31 января 2017, 15:31
кстати непонятно почему бравые китайцы не добавили в свои тестеры такую функцию — делов то на копейку

держатель, чтобы щупы были на стандартном расстоянии и калибровочная кривая в прошивке
  • Alex301
  • 30 января 2017, 10:53
У бумаги или картона измеряет или может измерять влажность?
  • 30 января 2017, 11:48
Не может. Для бумаги другие влагомеры, там контакты накладные(плоские).
  • Alex301
  • 30 января 2017, 11:57
Спасибо, может ссылку на не дорогое, сбросите?
  • 30 января 2017, 12:00
Не, это у меня была дипломная по измерителю влажности, там разработка промышленного образца)))
  • 30 января 2017, 13:37
Купи омметр и можешь измерять все что твоей душе угодно.
  • G1ZM0
  • 30 января 2017, 15:22
Работаю в типографии. Используем подобный.
  • 30 января 2017, 16:49
этот вроде меряет, хотя по сути такой же измеритель сопротивления-показометр: https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Digital-4-Pin-LCD-Wood-Moisture-Humidity-Meter-Damp-Detector-Tester-5-40/32605376278.html
  • 30 января 2017, 22:58
Можно контакты переделать,если хочется сэкономить:

И был обзор для бумажного, подороже правда.
  • 31 января 2017, 23:22
На фотографии как бы индукционный измеритель, у него другой принцип.
  • u3712
  • 30 января 2017, 11:00
Вопрос к автору — на ваших картинках показана различная мера заглубления датчиков в дерево. Например, последняя картинка и пред-последняя. Как сказывается глубина втыкания датчика на показаниях устройства?
  • cry_san
  • 30 января 2017, 11:05
Астрально
Предпоследнее фото — демонстративное, то есть показания сняты немного в другом (неприметном месте), дабы не портить изделие. А вообще для снятия корректных показаний, достаточно углубится на 5 мм. Конечно, если влажность образца на поверхности и в средине разная, то глубина втыкания игл влияет на показания.
  • 30 января 2017, 11:54
то глубина втыкания игл влияет на показания
Гораздо больше влияет правильность выбора места измерения. Там где вы втыкает электроды в торец, показания будут не корректными — надо измерять по плати, отступив не менее 5-10 см от торца, вдоль волокон.
Спасибо, буду иметь ввиду.
  • u3712
  • 30 января 2017, 11:56
Вообще-то, если устройство измеряет проводимость (сопротивление), то полученные результаты должны быть прямо пропорциональны площади поверхности электродов, погруженных в дерево. В таком случае, не плотно воткнутые электроды означают пропорциональное искажение (занижение) величин. Причем, занижение «в разы».
В обзоре не прозвучало, как влияет глубина втыкания на полученные цифры, поэтому и был задан этот вопрос.
Согласен, упустил этот момент.
  • 30 января 2017, 15:47
Нет, показания сопротивления не будут пропорциональны площади контакта. Полное сопротивление складывается из сопротивления контакта (в двух местах), сопротивления растекания (перехода от небольшого сечения контакта к достаточно большому сечению в материале) и сопротивления самого материала. Задача такого измерения состоит в том, чтобы первыми компонентами можно было пренебречь, а измерить только последний. Поэтому нужно только получить достаточно большую площадь контакта, дальнейшее увеличение ничего не меняет.
  • SERG27
  • 30 января 2017, 17:34
то глубина втыкания игл влияет на показания.
по любому будет влиять, т.к. изменится площадь контакта.
  • Buzzard
  • 30 января 2017, 11:09
Можно подешевле найти. Вот несколько экземпляров на Али в разделе «Влагомеры»
Такой же как в обзоре MT-10 за $10,08
MD-4G за $7.44
DM1100 за $6.31
  • 30 января 2017, 11:15
Прибор просто измеряет электрическую проводимость и переводит её в проценты влажности по своему алгоритму.
Конечно, зависимость проводимости от влажности древесины есть, но весьма условная и погрешность измерения влажности 0,5% вызывает улыбку.
  • 30 января 2017, 12:06
те профессиональные приборы по 300 евро тоже фигню показывают?
  • Rooky
  • 30 января 2017, 11:18
Такой приборчик необходим в первую очередь паркетчикам. Для остальных — так, игрушка.
Для справки: D — липа, лиственница, сосна; С — вяз, ясень.
  • 30 января 2017, 11:56
Ну не только, еще приемщикам, сушильщикам.
  • Rooky
  • 30 января 2017, 12:14
Это — да. А также приемщицам и сушильщицам. Ну еще отпускальщикам и отпускальщицам )
  • 30 января 2017, 13:38
Это не иструмент. Это показометр. Читайте первый коммент, там все четко и ясно.
  • 30 января 2017, 13:50
там все четко и ясно
Мы все умрем)))
  • DrBOBAH
  • 30 января 2017, 11:19
Влагу я обычно измеряю беря деревяшку в руку ))) по весу.
>>А вообще для снятия корректных показаний, достаточно углубится на 5 мм.

вы в бук или дуб попробуйте вогнать эти тупые палочки на 5мм. смешно будет
В дуб вогнал, в бук не знаю.
  • 30 января 2017, 12:09
а попробуйте вогнать электроды в другие материалы — Г\С блоки например, будет он там мерять влажность?
  • 30 января 2017, 12:14
будет он там мерять влажность?
Мерить будет. А показывать будет фигню — нет таблиц)))
  • 30 января 2017, 12:21
ну попробывать то можно, интересен результат, жаль нет в этом приборе ничего кроме древесины…
Телефоном гвозди тоже можно забивать… Может и будет мерить, но прибор конкретно для древесины.
  • 30 января 2017, 13:39
У меня oukitel k4000 ) Гвоздь забил на спор, а дочке года не было 2 зуба было и расколола сенсор )
Прикол ) Дети знают все потайные места ) Я давно в институте старым эриксоном грецкий орех расколол, он даже это пережил.
Прокусила?
  • 30 января 2017, 21:40
Почти. В рот взяла, слышу «клац». Бегом забираю телефон, а там трещина… от отверстия под разговорный динамик и так до середины качельки громкости…
Опытные столяры подсказывают — мерять нужно вдоль волокон, но не поперек
Прибор стоящий, пользовались подобным в университете, правда российским. Автор прав насчет влажности, если будет больше 12% — всё скрутит винтом, меньше 3х опустить не удастся, вода остается в связанном состоянии в ядрах клеток. Можно и без прибора померить — микроволновкой. Взвешиваем брусочек до и после нескольких минут прожарки. Жарили пока дым не начинает идти. Разницу хорошо заметна на электронных весах и процент влажности легко посчитать. Правда автор замеряет немного не по феншую, вагонку — сосну — дом (все сосна) на разных режимах, хотя на приборе четко написано Сосна — режим D. На нашем приборе выбора типа древесины не было. Просто было указание измерять вдоль волокн (что логично, ведь много воды содержится в сосудах и проводимость выше).
  • 30 января 2017, 12:14
Причина таких деформаций — избыточная влажность пиломатериалов.
Возможно, причина деформации — не начальная влажность материала (Вы же не из мокрой доски делали, надеюсь), а перепад влажности в помещении? Я так понимаю, речь идет о своем доме? Даже в квартире сезонные колебания влажности могут привести к короблению, не говоря уже о «своем доме».
Если изделие из массива не покрыто лаком или не обработано другим способом от влаги, то может впитывать — отдавать влагу из атмосферы, в следствии этого коробиться.

Посмотрите на крашеные «двери из массива» из магазина — очень часто в процессе эксплуатации по периметру филенки появляется светлая «рамочка». это из-за нарушения технологии — сначала филенку нужно прокрасить по краям, потом собирать дверь и только потом красить дверь полностью.
В случае же покраски двери после сборки, филенка усыхает и края оголяются.
И это все происходит при том что дверь изготовлена из вполне себе сушеного материала.

Я хочу сказать что дерево в любом случае будет впитывать-отдавать влагу, а в следствии этого, коробиться.

Не?

За обзор спасибо!
Прибор нужный, хотя и не уверен в точности, тоже присматриваю себе подобное. Люблю столярничать.
Прям хочется похвастаться…
Вот одно из моих изделий:
В точку. Жалею, что не получились, подобным образом, описать суть проблемы в обзоре.
  • 30 января 2017, 12:28
Симпатичный проект. Но мне кажется было бы лучше темный колер для плашек. Столешница тоже самодельная?
  • 30 января 2017, 12:44
Колера там нет вовсе. Покрыто маслом
Филенка столешни, боковины ящиков — щит дубовый сращенный.
Филенки фасадов, весь остальной корпус — массив Дуба, ясеня.
Плашки для филенок фасада брашировались. Жалко что снимал на телефон — неочень хорошо это видно.

Красиво, Вы молодец.
  • 30 января 2017, 15:14
Спасибо
  • 30 января 2017, 13:18
Колера там нет вовсе.
Это понятно. Если я правильно понял идею этого дизайна, внизу имитация досок. Но они все как бы одинаковые, «гладкие». Скандинавы в этом случае используют либо фактурное выделение, либо цветовое, либо и то и другое вместе. Поэтому спросил. А как будет использоваться?
  • 30 января 2017, 15:14
Тумба под ТВ.
Уже у клиента
  • 30 января 2017, 14:12
приветствую) сколько изделие уже в работе?
столешница по периметру обложена бруском. коэффициенты усушки(разбухания) при колебаниях влажности вдоль волокон в несколько раз меньше таковой в тангенциальном или радиальном направлении. вижу, что щит сращенный, поэтому и интересуюсь. я в таких случаях использую шпонированные мдф или фанеру.
Ничёсе… Да ещё и нижние направляющие…
А вы на forum.woodtools.ru бываете?
  • 30 января 2017, 15:23
А что необычного в нижних направляющих?
Фасады без ручек, поэтому применены направляющие с открыванием от нажатия (Push to Open)

Да, на «Мастеровом» бываю. Читаю. Писать не люблю — там люди и более опытные есть :) Боюсь на их фоне казаться ламером
Да обычно лепят шариковые полного выдвижения, да ещё по бокам. А тут чувствуется подход и стиль.
Интересно было бы посмотреть на ваши работы.
  • 31 января 2017, 08:54
Спасибо за проявленный интерс!
Похвастаться приятно :))

• 31 января 2017, 08:58
Попроще:

• 10 февраля 2017, 14:26
Что это за штуковина, да еще и с ключами???
  • 11 февраля 2017, 11:45
Это копилка, которая должна стоять в людном месте — собирать пожертвования для благотворительного фонда под названием «Голубой вертолет»
  • denM
  • 01 октября 2017, 18:55
классная вещь и полезная
думаю потом можно будет подарить в дет.дом или больницу.
Весьма и весьма! Красивые и аккуратные работы!

У меня попроще. Бук, фанера, шпон бука и сапеле, масло borma.
  • 31 января 2017, 13:49
Чем же проще!?
Тоже весьма!
  • 30 января 2017, 16:13
Всё верно, только одно замечание. Никакими колебаниями влажности не сделать сухое дерево снова живым. Поэтому свежее дерево всегда более более влажное, чем выдержанное. Поэтому именно при работе со свежим деревом риск максимален, а средство измерения более актуально. Ну и лакировать влажное дерево тоже не стоит.

С другой стороны, если дерево удалось высушить и оно не свернулось винтом, то и при дальнейших колебаниях оно не будет сворачиваться.
  • Horzey
  • 31 января 2017, 04:50
Вот это крутяк .!
  • fatman
  • 30 января 2017, 12:24
Увлечение похвально, сам таким увлекаюсь. В Северной Америке на этом увлечении построена целая индустрия, причем увлекаются даже президенты, помню видел статью про Джимми Картера в одном из штатовских журналов по деревообработке. Даже в Белом Доме, до прихода Трампа, была столярная мастерская. Этот вроде бы её «ликвидировал».
За обзор спасибо, лично, что не нравится в этой модели — питание 9V. Пару лет назад хорошему знакомому покупал такое https://aliexpress.com/item/item/Digital-Moisture-Meter-DM1100/648549810.html
Искал, чтобы не было питания 9V. В этой модели 4 бат. LR44
  • 10 февраля 2017, 14:28
а чем плоха крона?
Спасибо за обзор.
Такие бы приборы да каждому прорабу строящему дома из дерева.
Видели бы вы как я стену в своем доме из бруса естественной влажности вытягивал.
  • 30 января 2017, 13:06
Такие бы приборы да каждому прорабу строящему дома из дерева.
И для чего? Что будет делать прораб с тем материалом который уже будет лежать на объекте?
Одной из функций прораба как является закупка материала нужного сортамента и качества. Заказчик этим заниматься не должен.
  • 30 января 2017, 13:26
Серьезно? Это вам кто сказал, «знакомый прораб»? Это у нас все любят экономить из последних сил, поэтому прораб и закупить должен, и привезти, и технадзорные функции у него, и финансовые. А потом — Ой, что то пошло не так! А оно и не могло пойти так, потому что должного контроля не было — сэкономили! А для того что бы было иначе, правильно, надо не по углам шариться и со «знакомыми» прорабами вчерную работать, а заключать договора, заказывать проекты, сметами не брезговать и страховать как строительство, так и ответственность.
Вы сами строили или из фирмы? Каждое «надо» из Вашего коммента добавляет + 30% к общей смете. А результат может быть и еще хуже, чем при работе напрямую с нормальным опытным прорабом. И проект проектом, но если Вам отличный проект деревянного дома сделали из г… го бруса, то чем поможет «фирма». Почему то слово «Договор» и «Фирма» добавляют +100% сразу к харизме, только эти договора так составлены, что Вы фиг чего сможете получить, если что…
Я просто знаю это не по наслышке, и фразы типа «надо было работать через фирму, договор и тд» уже даже улыбки не вызывают. И отличных частных мастеров и прорабов находят именно по знакомству и рекомендациям. Я например, нашел МАСТЕРа по сантехнике на форумхаузе, так он был и прораб и руководитель своей небольшой бригады. Сделал проект и смету составил, закупил все оборудование (причем смета изначальная не увеличилась ни на копейку, и вышла дешевле, чем бы я сам все покупал) и собрал все отопление, воду, канализацию, вентиляцию… Потом его же рекомендовал своим соседям, которые так же остались очень довольны. Все работает третий год, и моя смонтированная система по сравнению с «фирмами» (а их я обошел не менее 10 штук) получилась почти в 2 раза дешевле (хотя комплектующие использовались, не дешевые китайские и турецкие — которые впаривали фирмы, а немецкие и итальянские), чем они просили. В одной мне даже на вопрос почему так дорого ответили: «ну нам же надо кормить водителей, бухгалтеров итд итп.» А Вы говорите…
  • 30 января 2017, 14:52
А Вы говорите…
Начнем с того, что говорите вы — надо снабдить прораба приборчиком и означенный прораб сразу решит все проблемы строительства. Я говорю что проблемы качества строительства можно решить только комплексно и дополнительно нагружать именно прораба дополнительными функциями в ущерб комплексному контролю глупо.

А договора и юрлицо важная часть процесса, а так же реклама, репутация, подготовка, опыт.
Где я написал, что: «прораб сразу решит все проблемы»?
Что такое «комплексно» применимо к частному строительству? Это слово, как «сферический конь в вакууме».
В чем задача прораба по вашему: похоже, что нагрузить клиента умными словами, чтобы взять побольше денег? Прораб (хороший) в т.ч. должен контролировать и качество материала и знать как это делается (включая вопрос оценки влажности древесины).
В общем ясно… вопросов к вам больше не имею, как и желания кормить из своего кармана «репутацию фирмы, ее рекламу итд».
Кстати хороший мастер-частник, регулярно проходит курсы и повышает опыт самостоятельно…
Успехов в продажах :)
  • 30 января 2017, 15:25
Где я написал, что: «прораб сразу решит все проблемы»?
Да вот же: «Я например, нашел МАСТЕРа по сантехнике на форумхаузе, так он был и прораб и руководитель своей небольшой бригады.» Или это был просто пример без малейшего смысла?
Что такое «комплексно» применимо к частному строительству?
Комплексно, это означает что в линейке застройщик-проектировщик-поставщик материалов-производитель работ-технический надзор — каждый занимается своей работой и получает свою заработную плату за качественно выполненную работу.
Это слово, как «сферический конь в вакууме».
От того, что вы не понимаете значения слов, они не становятся не нужнее)))
Успехов в продажах
Спасибо. Я продаю свои знания и умения вполне успешно.
должен контролировать и качество материала и знать как это делается
Расскажите что вы будете делать с этими знаниями на практике? Чуть ниже, я откоментил вам на счет «закупать», поясните что конкретно прораб сможет сделать с вашим желанием заплатить на копейку и получить на рубль.
Попробую еще раз…
Мастер-«прораб», про которого я написал, выполнил всю работу от оценки и, где нужно корректировки, моих потребностей, до сдачи системы в готовом функционирующем виде за деньги в 2 раза меньшие (а с учетом, качественных материалов можно считать и выше), чем мне считали «юр.лица» с «договорами», Если хотите — да он решил ВСЕ мои проблемы в части отопления, сантехники итд. Т.е. я к тому, что ваше «комплексно» это не какое-то «тайное знание», которое может решить только фирма, а вполне доступное профессиональному мастеру умеющему и любящему свое дело.
Вы пытаетесь меня убедить в том, что путь работы с «юр.лицами с договорами» это единственно верное решение. Не надо, не получится, т.к. я лично уже прошел через это. Я разбирался с их договорами, сметами (которые зачастую фирмы совсем не готовы показывать, т.к. сразу видно, где тебя на... обманывают). Я видел результат работы этих фирм, когда зимой замерзали трубы и лопались батареи, горела проводка итд. Конечно, я не говорю «за все» фирмы, есть достаточно много, которые делают качественно, с соблюдением, и самое главное контролем, всех этапов описанных вами. Но меня не устраивает ценник, я могу получить результат не хуже, но за гораздо меньшие деньги работая с профессиональными частными мастерами (и прорабами). Вот единственное, что я вам пытаюсь объяснить, а вы никак не понимаете. Да, возможно, я потрачу больше сил и времени, но я буду контролировать процесс. Ваши клиенты люди, которые не готовы к к этому, но готовы платить за «под ключ» и красивые слова и хорошо если они не расходятся с делом. Флаг им в руки :)
Дальнейшее обсуждение этой темы считаю бессмысленным…
  • 30 января 2017, 16:23
Да, возможно, я потрачу больше сил и времени, но я буду контролировать процесс.
)))) Как. Как вы будете контролировать процесс? Ведь вы свою работу считаете более важной и ценной, чем работу других. Вам процесс важнее результата.
вам пытаюсь объяснить, а вы никак не понимаете
Может быть именно потому, что вы мне пытаетесь объяснить то, в чем я разбираюсь больше? Вы пытаетесь свой 0,0001% строительный опыт перенести на остальные 99,9999. Если вы заметили, я вам не навязываю ни компанию, ни мастеров, не обсуждаю с вами как кто работает и кто что делает. Только предложил вам объяснить, каким образом какой либо предмет выпрямляет руки мастеров или наполняет знаниями и опытом прорабов.
Мой, как вы пишете, 0,0001% опыт, и опыт моих знакомы для меня гораздо важнее, чем ваш 99,9999% (вы же свой имели ввиду) рекламный, так как я вижу результат, и он меня устраивает. Вы же пытаетесь меня разубедить в обратном. По поводу прибора, моя мысль была крайне проста, и не требовала от вас написания столь витиеватых опусов, знание прорабами матчасти, очень сильно облегчело бы жизнь нам, простым смертным. А вас как профессионала в данной области (и судя по количеству отзывов в огромном количестве иных областей) прошу рассказать об особенностях выбора сухой древисины.
  • 30 января 2017, 17:39
судя по количеству отзывов
Завидуйте молча)))
Нет уж, я тот «кто крикнул из ветвей… Жираф большой, ему видней»… :)))
  • hcetih
  • 31 января 2017, 22:55
и его услуги стоят, как минимум, не дешевле средней фирмы, а обычно дороже. Немецкие и итальянские комплектующие вполне себе могут быть хуже и дешевле турецких, это если еще не брать в расчет подделки. и тд и тп. так что ваш случай это именно 0,0001% и не говорит ни о чем, тем более далеко не факт что собрано то нормально.
Кстати вопрос, зачем заказчику видеть смету? Есть ТЗ, есть договор по этому ТЗ на определенную сумму, зачем тут еще смета нужна?
я именно про это, закупать. А то у нас строят вообще из черного (плесень) оцилиндрованного бревна (уж даже не знаю какой там уровень влажности — все 80% наверное), а потом шлифуют и красят. Жесть
  • 30 января 2017, 14:01
я именно про это, закупать.
Так не давайте им закупать. Купите приборчик и вперед. Я вам расскажу что это будет: Вы придете на базу или лесхоз и предложите вытащить конкретное бревно из пачки — вас пошлют. Как вариант выставят счет на работу лапы. После которого вы убежите быстрее горного… оленя.
Вопросами качества строительства можно заниматься только массово(!), только массово. Поэтому, во всех развитых странах службы технадзора и контроля осуществляются государственными(!) службами.
А я и не даю… Мне жалко людей кому их этого строят «юр.лица с договорами».
  • 30 января 2017, 16:15
Конкретный ответ на конкретный вопрос — как купить для вас сухую древесину любому прорабу?
Просто скажите, что готовы тралялякать на любые темы о строительстве, кроме реальных проблем.
Тральялякать вы начали, поэтому просвятите нас сирых. Раз уж профессионал. А то, пока кроме рекламных слов и пугалок ничего не увидел.
  • 30 января 2017, 16:47
Я вам ответил, что наличие прибора не может заставить кого либо что либо делать — парируйте. Вы еще ни о чем не поведали кроме того что читаете мастерсити, или как там он сейчас мастергород…
Прибор действительно, не может заставить кого-либо что-то делать, не принимайте все буквально. Обычно лучше действуют «кнут и пряник» ;)
  • 30 января 2017, 15:07
вам еще повезло, бывает хуже… :(
  • 30 января 2017, 15:28
О как!
Но тут, похоже, не рассохлось, а либо не проклеено качественно, либо приложили какое то ненормальное усилие (что вряд ли).
И, кстати, по контуру филенки как раз виден тот самый непрокрас, что говорит о том, что края филенки не красили перед сборкой фасада.

Вообще странно — фасад очень не дешевый. Такой плохой сборки быть не должно было!
  • 30 января 2017, 16:00
скорее всего «рвануло» по швам, либо механическое воздействие (хотя маловероятно из-за размещения фасада) — клиент привезет будем смотреть…
  • 30 января 2017, 16:20
В «рвануло по швам» мне слабо верится. Разве что в результате того же «непроклея».
Фасад сами делали или заказывали? Если заказной, то 100% рекламация — не мог клиент так его разорвать :) Ну не дурак же он! )))
  • 30 января 2017, 16:44
судя по фото разорвало даже шиповое соеденение… Конечно рекламация… :(, «не мог клиент так его разорвать :) Ну не дурак же он!» — «девушки бывают разными»… :))) В субботу принесут посмотрю.
  • 30 января 2017, 17:55
тут, скажем так, не совсем шип. фреза, как ее в народе называют, папа-мама) профиль-контрпрофиль 13 или 18 мм. нормальный шип так не разошелся бы, скорее филенку порвало бы.
  • 30 января 2017, 16:24
В таком исполнении — вряд ли будет польза от 4 иголок. Их можно было бы использовать для измерения по четырёхпроводной схеме, но тогда логично располагать их в один ряд.
  • 30 января 2017, 16:58
там нет настройки на тип древесины
  • 30 января 2017, 17:34
подозреваю, что филенку посадили на клей.
  • Rover
  • 30 января 2017, 16:59
Пользуюсь таким ровно год. Брал для токарной обработки, частенько выточенные вазы и чаши лопались. Но уже через пол года без всяких приборов научился определять как поведет себя та или иная заготовка. Кстати, вручную перевел инструкцию и виды пород, если нужно могу прислать скан.
  • olehua
  • 30 января 2017, 20:55
Точность: 0,1%
Ох уж эти китайцы. Почему-то всегда путают разрядность с точностью
Хотя в инструкции написано accuracy — 0.5%
  • 30 января 2017, 22:56
Прибор актуален еще и заказчикам. Если вам строят дом, или покупаете мебель, важно проверить. Строители и продавцы не заинтересованы в использовании сушеной древесины и поставят что попало. Один знакомый работал с вакуумной сушилкой для дерева, дела как-то не пошли. Спроса на высушенную древесину нет, типа и так сойдет всем.
  • olehua
  • 31 января 2017, 09:06
Спроса нету из-за высокой цены. А так спрос на нее был бы поболее
  • 31 января 2017, 23:12
Ну тут спорно. Профессиональные приборы покупают по любой цене, если нужно.
  • 10 февраля 2017, 14:33
вот-вот, а когда ищешь сушеную доску так и говорят, да никто этим не занимается, спрос маленький. Нет у нас еще культуры потребления древесины. Все абы как покупают и хсн, что деревяхи крутит — мол, так у всех — один ответ((
  • 03 февраля 2017, 10:45
Спасибо за подробный обзор.
А не пробовали для сравнения кусок доски намочить и замерить (по торцу, поперёк и вдоль волокон) для сравнения.
Специально мочить не пробовал, но эксперимент интересный, на днях попробую.
  • 07 февраля 2017, 12:09
Отпишитесь, пожалуйста. Тоже интересно как зависит влажность вдоль и поперек))))
Я извиняюсь, вылетело из головы. Завтра отпишусь.
Влажность, вдоль и поперек волокон, показывает практически одинаковую. Специально намочил доску — показания составили от 50 до 54 % в разных местах. Пробовал окунать иглы в емкость с водой — показания прибора, в таком случае — 95%.
  • 09 февраля 2017, 10:14
Спасибо.
Что измерять вдоль доски, что поперек итог получается один и тот же)))).
  • denM
  • 01 октября 2017, 18:31
Доброго.

Для бетона и/или гидроизоляции или штукатурки подойдёт или нет?
То, что древесина проводит ток вдоль волокон лучше, чем поперек наглядно демонстрирует последнее измерение. Так и должно быть.

Спасибо за обзор!
  • iov2027
  • 17 января 2020, 17:57
Доброго! Это же Россия! Вместо того, чтобы помочь и подсказать вам профессионально-дипломно в душу испачкают. Не парься парень, возьми за правило втыкать штыри всегда на одну и ту же глубину, и делать замер вдоль волокон в трёх разных (лучше противоположных) местах. Не для того, чтобы вывести среднее арифметическое, а для того, чтобы выяснить равномерность просушки заготовки это один из ключевых моментов в «авиастроении» под названием винт. Нормальная просушка 7 — 10%, но есть варианты, это со временем. И ещё, в одном очень серьёзном предприятии стояли приборы 4 класса точности, т.е. смотровые, с погрешностью среднепотолочного размера, так вот они давали совершенно точные показания. И помни! — Блажен, кто верует — Это факт! С Богом!