Обзор недорогой лазерной рулетки D - 60, на 60 метров

Приветствую друзья

Давно я засматривался на гаджеты такого рода, всегда с интересом читал на них обзоры, но не находил решительно ни одной причины, я имею в виду реальной причины, зачем бы такой гаджет понадобился мне. День другой поиграться, все перемерять и забросить на полку. Но в один прекрасный день нашлась причина, достаточная для того чтобы купить прибор, и у меня появилась возможность сделать этот обзор. Все подробности — прошу читать далее.

Начну с первопричины — что все таки сподвигло меня на эту покупку. Возникла ежегодная необходимость что-то придумать в качестве подарка на день рождения тестю. А тесть надо сказать — мужик хозяйственный, с конца 70х годов активно занимается строительством дачи, которая как-бы уже и 30 лет как построена, но сам процесс различных допилов, переделок, улучшений — он бесконечен. В коем процессе конечно уже много лет задействован и я. Под этим соусом я и задумал воплотить в реальность коварный план — потешить собственное любопытство, и решить вопрос с подарком, который будет и полезен — вопрос с различными измерениями реально встает постоянно, и однозначно понравится будущему владельцу.

Доставка

Этот заказ оформлялся 24.11, на момент оформления цена составляла 30 долларов. В среднем это цена для устройств с заявленной дальностью на 40 м, а обозреваемый гаджет имеет заявленное расстояние в 60 м.

Было отправлено Новой Поштой, и судя по треку, поступило на выдачу 7 декабря, но было фактически доставлено 10 декабря.

Комплект поставки

Поставляется в картонном боксе, с минимальной полиграфией, при пересылке не пострадало, подарить будет не стыдно

Обратная сторона коробки — аналогична

В комплекте поставки — дальномер, чехол на пояс для ношения, шнурок на руку и инструкция на английском языке. Но со всеми основными функциями несложно разобраться интуитивно.

Габариты и вес

Размеры устройства — длина 12,5 см

Ширина — 5.6 см

Толщина — 2.7 см

Вес с комплектными батарейками — 121 грамм

Внешний вид

Фронтальную часть можно увидеть на фото выше, и далее я подробнее буду рассказывать о управлении прибором, поэтому начну с задней части. На ней находится резьбовое крепление для штатива и крышка отсека для батареек.

Для качественных замеров конечно лучше пользоваться штативом, желательно оснащенным уровнем

На передней части устройства находится отверстие лазера и линза оптического датчика

Питание осуществляется от двух батареек ААА

Чехол — нейлоновый, черного цвета. Дальномер входит туго, сам не выпадает

Можно закреплять на ремне

Функционал

Включается прибор нажатием на красную кнопку, которая активирует прибор и переводит его в режим стандартного замера длины. На фото ниже активирована подсветка экрана прибора, длительным нажатием на левую нижнюю кнопку. В режиме по умолчанию, при измерении длины учитывается и длина прибора, о чем свидетельствует пиктограмма в левом верхнем углу экрана.
Коротким нажатием на левую нижнюю кнопку — можно перевести режим замера от передней части прибора, от лазерного датчика. Это так же видно на пиктограмме

Левая верхняя кнопка — включает расчетные замеры.
Площадь — после двух замеров длины и ширины рассчитывает площадь
Объем — тоже самое но с дополнительным замером высоты

Замер высоты по правилу прямоугольного треугольника — сначала измеряется гипотенуза, потом катет, прибор рассчитывает второй, вертикальный катет — высоту
Второй вариант измерения высоты — по двум треугольникам
Высота произвольного вертикального отрезка

При помощи кнопки +- untits — можно произвести переключение единиц измерения либо прибавить / отнять результаты измерений. + и — переключаются коротким нажатием, единицы измерения — длинным

Можно измерять в футах

Дюймах

И конечно — метрах

Правая нижняя кнопка — по короткому нажатию стирает последние результаты измерений, по длительному — отключает прибор. Центральная кнопка — выводит на экран результаты последних измерений.

Тестирование

Комнатные измерения.

В качестве доступного эталона — две линейки на 1 и 0,5 метра

С учетом слегка отъехавшего края дальномера — результат совпадает

Измеряю площадь комнаты

Объем

Высота по одному треугольнику — от уровня рук до потолка

Полная высота по двум треугольникам, но для точных измерений надо использовать штатив, при замерах с рук — конечно будет погрешность. Здесь я демонстрирую принцип измерений.

Измерение вертикального отрезка

При измерениях на экране видно три последних результата

Режим суммирования результатов

Вычитания

При длительном нажатии на красную кнопку — включается режим беспрерывного измерения — с фиксацией большего и меньшего результата.

В случае если замер произвести не удалось — сообщение об ошибке.

Несмотря на то, что заявленная дальность — 60 метров, прибор работает практически на 80 метров. Конечно только в вечернее время, когда видно луч лазера. Максимум что мне удалось зафиксировать — 79.8 метра. Вот похожий результат.

Уличные измерения.

Чем ярче свет, тем прибору сложнее ловить луч. В пасмурный зимний день мне удавалось фиксировать, хоть и не с первого раза расстояния порядка 50 м. Кроме освещения — зависит и от поверхности на которую направлен луч.

Расстояние до дерева около 6 метров. Высота измеренного участка — чуть более 5 метров. Читаемость без подсветки хорошая

Измерение высоты столба, с рук по принципу треугольника

Получилось 7.6 метра. Хотя тут корректнее было бы использовать два треугольника и штатив.

Легкая разборка

Я не любитель тотальной разборки всего и всея, но в этом случае мне пришлось слегка разобрать прибор, выкрутив 4 самореза, чтобы закрепить ремешок на руку. Воспользовавшись случаем — несколько фото

Ремешок на руку — закреплен намертво. Лишним не будет.

Вывод

Прибор однозначно интересный, но если у вас нет профессиональной необходимости, либо нет какой-либо стройки/дачи и т.п. — для дом он не нужен. Лично я сделал несколько интересных мне лично измерений, и понимаю что он более мне не нужен, и могу с легкостью подарить. Как идея для подарка — если одариваемый занимается какими-то строительными работами, по моему неплохая.

Надеюсь обзор был полезен и интересен.
  • Tonny76
  • 12 декабря 2016, 17:00
Хороший обзор.
Докупить недорогие красные очки, проще будет на улице работать.
  • skif31
  • 12 декабря 2016, 17:21
лучше уж розовые. В розовых всё по другому смотрится
  • Koldir
  • 12 декабря 2016, 17:21
Что только не придумают чтобы п.18 не указывать. Теперь и на подарок тестю. Смешно просто
  • skif31
  • 12 декабря 2016, 17:28
ну за свои дорого
А что посоветуйте если за свои покупать?
sndway, есть на любой вкус и кошелек, от простого до с видеокамерой.
Хотя даже этот, если действительно точный, то если есть поинты, можно брать.
  • vot
  • 12 декабря 2016, 18:30
А что посоветуйте если за свои покупать?
Рулетку от 5 м
Я взял UNI-T UT390B+ на ибее ebay.com/itm/262439330523 под купон $11.33
  • AnageN
  • 12 декабря 2016, 20:36
SNDWAY — рулетки очень хорошие. Взял для работы — доволен как слон. Больше 60м брать смысла нет — внутри — таких помещений почти нет, снаружы — разве что только в очень пасмурную погоду — в нормальный день точку на 60м просто не увидите.
  • 12 декабря 2016, 20:13
Да мне все равно. Будет п. 18 — будет п. 18. В чем проблема купить за 30 баксов? Это так много? Раз в магазин сходить
А что за антенка со шкалой справа на экране — что показывает?
  • Picsell
  • 12 декабря 2016, 20:34
Тоже интересно, что в правом верхнем углу?
  • 12 декабря 2016, 18:04
Не люблю плодить картинки
22 фото дисплея, зачем? Можно было обойтись пятью.
  • 12 декабря 2016, 20:14
Потому что они маленько отличаются друг от друга.
Так очень тяжело читать обзор. Однотипные/похожие фотки склеиваются в горизонталь, а при необходимости и в виде плиточки…
  • 12 декабря 2016, 20:33
именно.

Особенно тяжело воспринимаются фотки, которые просто в экран не влазят.
  • 12 декабря 2016, 20:56
Хорошо, можно и коллажами делать. Просто иногда наклеят с десяток в одну — ничего не разберешь
  • 12 декабря 2016, 20:59
Просто иногда наклеят с десяток в одну — ничего не разберешь
Так весь прибор не нужен, достаточно только сам экран.
  • 12 декабря 2016, 20:32
Так а никто не предлагал вырезать лишние фото.
Оставить все, но общее количество сократить в 4-5 раз.
  • vot
  • 12 декабря 2016, 18:28
Почему-то никто не планирует купить.
  • 12 декабря 2016, 20:56
Ну это личное дело каждого :) Мне главное что я себе купил
  • walther
  • 12 декабря 2016, 22:40
заявленная погрешность какая?
  • Gidof
  • 13 декабря 2016, 02:37
А мне приборчик понравился. Внутреннее исполнение вполне не плохое.

Из плюсов увидел следуещие:
1. Умеет измерять разные геометрические фигуры
2. Дисплей крупный;
3. Есть крепление под штатив;

Из недостатков:
1. Нет откидной планки как в ADA
2. Пищалка странно закреплена.
3. Возникают вопросы по точности (упомянуто как-то вскользь)

Есть вопрос по поводу значка с антенной. Если он просто есть, то это скорее в минус что его не отключили, а вот если у этого приборчика bluetooth какой для управления или считывания, то это прикольная свистоперделка которая как минимум заслуживает внимания.
За 2тыр вполне можно взять для пробы, я может быть даже для себя взял на пробу, если бы у меня уже дальномера не было.
Хороший приборчик. продашь по дешевке). p.s. тоже дом строю.
  • 14 декабря 2016, 16:16
продашь по дешевке)
Выглядит как утверждение… Но оно ошибочное. Не, не продам.
  • kit-nsk
  • 15 декабря 2016, 13:46
Брал ADA robot 40 в офлайне. При заявленной погрешности +-1,5мм врал на малых расстояниях до 3-5мм. Сдал обратно.
В обзоре вопрос точности не раскрыт.