Механическая клавиатура MOTOSPEED Inflictor CK104

1. Цена: US$ 47.99

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о механической клавиатуре с синими свичами MOTOSPEED Inflictor CK104. Клавиатура имеет подсветку и позиционируется как игровая. Давайте посмотрим, что она из себя представляет. Приглашаю интересующихся под кат.

Заказ был сделан 3 ноября. 5 ноября магазин отправил товар и уже 24 – я забрал с почты вот такой пакет:

Пакет

Клавиатура поставляется в картонной коробке чёрного цвета:

На которой имеется жёлтая наклейка с названием и техническими характеристиками:

В коробке клавиатура упакована надёжно. В комплект, помимо неё входит инструкция и гарантийный талон:

Инструкция на многих языках, кроме русского, просто огромна:

Инструкция

Я сделал перевод основных функций:

И, прежде чем мы перейдём к самой клавиатуре – её краткие технические характеристики со страницы товара в магазине:

Specification:

Clicky: YES
Dimension: 43.700 x 12.800 x 3.500 cm / 17.205 x 5.039 x 1.378 inches
Cable Length: 1.5m
Weight: 1100g

Это полноразмерная 104 клавишная клавиатура с отдельным цифровым блоком. Верх выполнен из алюминия, низ из толстого пластика. Чистый вес клавиатуры составляет 850 грамм.

Вот клавиатура в серебряном цвете. Клавиатура доступна также в белом и красном цветах:

Клавиатура имеет USB подключение. Длина кабеля составляет 160 сантиметров.

Русские буквы на клавиатуре отсутствуют:

Клавиатура имеет мультимедийные клавиши, не вынесенные отдельно. Они доступны при одновременном нажатии с клавишей FN.

В правом верхнем углу клавиатуры на алюминий нанесено название фирмы производителя, рядом находятся индикаторы режимов клавиатуры. В том числе индикатор блокировки клавиши WIN, что бы случайное нажатие на эту клавишу не привело к выходу из игры на рабочий стол:

Снизу клавиатура имеет прорезиненные ножки и дренажные отверстия для стекания пролитой жидкости, так как клавиатура позиционируется, как не боящаяся залития:

Задние ножки – откидные:

Снимем клавишу:

Здесь применены свичи Outemu Blue RGB SMD – это аналог Cherry MX Blue:

При нажатии чувствуется сопротивление. Это отлично для написания текстов, но не для игр. Срабатывание сопровождается громким и отчётливым кликом. Прилагаемое усилие 60 сН, высота ― 15 миллиметров, свободный ход ― 4 миллиметра, свободное движение до срабатывания ― 2 мм. Поэтому синие свичи – это тактильные, с кликом. Они идеальны для текстов, но не очень подходят для игр. Для игр предпочтительнее чёрные свичи с равномерным нажатием, без клика и тактильных ощущений.

Подключим клавиатуру к компьютеру. Отдельных драйверов не требуется, всё необходимое устанавливается автоматически:

Яркость, цвет и тип подсветки – легко регулируются нажатием комбинаций клавиш, описанных в инструкции.

Светодиоды подсветки расположены в свичах в верхней части:

Поэтому становится понятно, почему на клавишах символы смещены к верхней части. Производитель гарантирует не менее 5миллионов нажатий для каждой клавиши.

Вот снимок платы крупнее:

Вот моя старая мембранная клавиатура. На ней было написано большинство моих обзоров:

Символы стёрлись, и резина мембраны растянулась. Некоторые буквы набираются с трудом. Из-за этого после набора текста на ней, очень болят пальцы. Механическая же клавиатура – просто идеальна для текста. Переходить обратно на мембрану – нет никакого желания.

Поскольку я не играю в игры, а клавиатура позиционируется как игровая, то я дал протестировать её игроку в CS. По его словам, для игр она не очень подходит из-за издаваемого ей шума, хотя печатать на ней – просто идеально. Для игр лучше клавиатура с чёрными свичами + использование резиновых колец под клавишами. В случае синих свичей – кольца не очень помогут, поскольку звук издаёт не только удар клавиши, но и её громкий клик.

Подведём итоги.

Минусы:

Отсутствие русских символов. Конечно, это не актуально для слепого набора. В крайнем случае, можно использовать наклейки или сделать лазерную гравировку, но светится при этом русские символы не будут.

При использовании в играх – очень сильный шум.

Отсутствие макросов, что можно простить, учитывая цену.

Плюсы:

Клавиатура просто идеальна при наборе текстов, благодаря тому, что клавишу не обязательно давить до конца и при срабатывании – раздаётся клик.

10 вариантов подсветки с различными настройками.

Подсветка только игровых клавиш для разных типов игр.

Мультимедийные клавиши работают отлично.

Классический дизайн.

Неограниченное количество одновременно обрабатываемых нажатий.

Цена. За небольшие, по сравнению с другими механическими клавиатурами деньги, можно оценить все достоинства механических клавиатур.

Я снял небольшое видео, демонстрирующее подсветку клавиатуры, а также в нём вы увидите играющего на ней игрока в CS, который выскажет своё мнение о использовании клавиатуры в игре. Ну, и конечно, в видео вы сможете услышать звук клавиатуры:

Спасибо за внимание.
  • 09 декабря 2016, 10:19
С 1996 года работаю на компьютере. Пользовался кучей разных недорогих клавиатур. Пишу Печатаю много — аська, скайп, форумы, работа. Ни одна клавиатура не была списана из-за проблем с клавишами, проблем с набором текста или с играми. Списание — только из-за морального устаревания или пожелтения пластика. Все символы видны и хорошо читаются.
Что я не так делаю?
ИМХО, некоторые зажрались, да…
  • 09 декабря 2016, 10:31
Просто ногти надо стричь вовремя, тогда ничего стираться не будет =)
Была у меня как-то клавиатура механическая в далёком прошлом на 386, родня ночью готова была меня убить.
Не долго я ей пользовался…
  • 09 декабря 2016, 10:41
Вы мало протестировали клавиатур, если не встречались с дефектами.
Попадалась клава, в которых часть нажатий пропадает при быстром наборе текста (BTC7941).
  • 09 декабря 2016, 10:45
  • 09 декабря 2016, 10:58
Клавиши со стрелками — чтобы курсор двигать :)
Не пользуюсь стрелками в играх года так с 1991.
ru.wikipedia.org/wiki/WASD
не палите!
а то придется рассказывать, что сейчас в мыше нет шарика! :D
  • 09 декабря 2016, 14:45
Да вы шутите — куда-же он мог деться?
это все проклятые капиталистические шпиёны! :D
  • 09 декабря 2016, 11:20
BTC не айс качество, это уже давно известно.
А что касается много или мало, трудно сказать, т.к. их великое множество и все не перещупаешь.
Согласен, у меня клава с Али пришла в августе и с тех пор играю практически каждый день (в ПУБГ), Кроме того, в некоторых клавах матрица разведена таким образом, что они становятся непригодны для игр — например, не работают комбинации клавиш W+A+Shift или W+A+C (BTC5201, BTC7941), я вот здесь немного не догнал, если не тяжело выручи (помоги по братски)))
  • 04 декабря 2018, 20:14
Зайди, например, на key-test.ru и попробуй понажимать одновременно несколько кнопок.
На дешёвых клавиатурах комбинации w+a+s или курсор вперёд+назад+влево практически гарантированно не работают.
Т.е. комбинация из трёх кнопок уже может не работать.
Зато работает что-нибудь типа 1+2+3+4+6+8+9+0 т.е. 8 кнопок одновременно.
Это связано с особенностями подключения кнопок к контроллеру в конкретном типе клавиатуры.

key-test.ru
зашел я на key-test.ru у меня работает только 6 кнопок одновременно, ну дело не в этом, у меня конкретно одна кнопка W работает с заклинами иногда, я не понял может дело в самой механике клавы, (свитче)? или что то типа драйвера (BTC5201, BTC7941) нужно? и можно ли отремонтировать самому?
  • 04 декабря 2018, 22:38
Это надо разбирать и смотреть.
Может оказаться, что чаю с сахаром или кофею случайно налил.
А может и отоломилось чего.
  • gramilla
  • 09 декабря 2016, 13:39
А я уже две клавы списал из-за разоитого пива… Сейчас стоит а4 х7 одно проливан пива выдержала успешно.
«ИМХО, некоторые зажрались, да… „

И не говорите, некоторые еще и вискарь пьют когда спирт в аптеке в 100 раз дешевле
  • 09 декабря 2016, 15:36
спирт — фигня… «боярышник» — весчь :-D
  • palermo
  • 09 декабря 2016, 14:33
Значит вам повезло и хорошие мембраны. У меня вот, например, 3 BTC клавы подряд за год сломались из-за мембран. Зарекся BTC покупать.
  • 09 декабря 2016, 15:26
тоже много печатаю и играю. сначала купил razer arctoza. после обычной — печатать стало лучше. скорость набора та же — ошибок меньше и дискомфорт в пальцах меньше.
а потом взял мало б/у logitech g710+ на коричневых. это просто песня. печатать хоть войну и мир можно. играется отлично. на копеечную мембрану не хочется даже возвращаться. а razer на работе сейчас
  • SLCH
  • 09 декабря 2016, 16:24
Вы не играете.
Я за год стер клавиши wasd на 1мм вглубь
  • 09 декабря 2016, 17:32
у меня с клавишами wasd всё отлично :) ими я не играю, это чистая правда
тем не менее, 8 часов печатаю ежедневно
сколько часов в день проводите за игрой если не секрет?)
  • SLCH
  • 09 декабря 2016, 23:48
То были школьные годы и первый семестр )
И игра со стрейфами и дабл прыжками (ut3)
Часа по 2 наверное.
Видимо не очень-то вы и много печатаете, раз не понимаете разницы между дешёвой и качественной клавой.
В своё время я печатал очень много (занимался научной и издательской деятельностью) и качество набиваемого текста очень даже зависит от качества клавиатуры. Все эти гениусы и тому подобная китайщина за 300р. на резинках, их мне не хватало и на месяц, постоянные проблемы с опечатками (даже на новых), не пропечатываются буквы, перекашивает пробел, не прожимается табулятор и пр. Мне просто жаль людей, которые в офисах по нескольку лет работают с таким дерьмищем на резинках.
Идеальной клавиатурой для работы считаю Logitech Illuminated Keyboard K740. Почитайте про технологию Logitech PerfectStroke. Чувствуешь каждое нажатие, любой нажатие это 100% срабатывание клавиши, клавиатура почти бесшумна, ход клавиш короткий, механизм клавиш позволяет нажимать на них под любым углом, срабатывание будет всегда. И не надо как машинистка долбить по клавишам, никакой усталости, либо дискомфорта от работы. Приятная, регулируемая подсветка. около 5 лет прожила такая клава затем на работу отнёс, там пользуюсь. Единственное, что с ней случилось, так это облез soft-touch пластик, Logitech отказались менять клаву, т.к. срок гарантии истёк.
Сейчас для дома взял простенькую Cougar 200K, за свои деньги просто отличный вариант, думал подохнет, но приятно удивлён качеством.
Для работы конечно же нужна клавиатура с ножничным механизмом, для игр механика, и-то, смотря сколько вы играете. Если на проф уровне, то брать нужно Logitech с технологией Romer-G, для остального и любая, на резинках сгодится.
  • 21 февраля 2017, 16:12
Сказочник! Да.
Имею 3 рабочии плёночные клавы Митцуми на работе и Чикони дома с 2001 года.Не считая механической немецкой «Кликер»(которая работает с начала 90г списана, подарена мне и у меня с 1998г).
Так вот на 2 Митцуми краска на некоторых кнопках уже постиралась.
Это же ширпотреб.
Мебраны залитые чаем уже переклеены вдоль и поперёк токопроводящим клеем.Серебро на контактах плёнок давно окислилось и почернело до дыр.Силиконовые резинки не пострадали.
А что делать -новой белой не купишь, нигры любят чёрное.Вот и ремонтирую до дыр(купил несколько митцуми неисправных на радиобазаре на запчасти).
А вот качественные Чикони и Кликер-краска клавиш и контакты как новые.Только пожелтели от старости.
И ДА все клавы БЕЛЫЕ -для белого человека.(Расистские!)

Мечтаю о АйБМ клаве 80 годов на датчиках Холла,(клавиши полукруглые, высокие, глянцевые из твёрдого пластика, контрастные! и чёрные-широкое литьё белым пластиком в чёрный) с кликом-нажимаешь клавишу а она проваливается под пальцем со звуком «КЛИК», отжимаешь а клавиша бьёт по пальцу со звуком «КЛАК».
Звуковое и тактильное нажатие-контроль.Клик-Клак…
Такая клава сегодня стоила бы не менее 300 долларов.
Кое кто много кушать дешовий хамбургер.
  • vito333
  • 09 декабря 2016, 10:20
эхх, молодость, клавиатуры, Call of Duty…
  • 09 декабря 2016, 10:23
Старик нашелся ) Всего то 13 лет прошло.
  • ploop
  • 09 декабря 2016, 12:52
Ну мало ли, может он в Call of Duty 2 играл, в Берлине, в 45м… :)
Здесь будет коммент о том, что без русской раскладки нинужно:)
а по делу — хороший обзор, хорошая клавиатура, но таки механику и на 15 баксов дешевле взять можно.
Мне щас тож клавиатура едет, сделаю тож обзор, но там «полумеханика»
200 рэ и любой ларек с гравером принесут вам русскую раскладку
Мне то самому оно и не надо
Как раз на днях видел пост про гравировку ))))
pikabu.ru/story/o_gravirovke_4658982
  • 09 декабря 2016, 11:16
URL на механику на 15 баксов дешевле?
Дешевле видел только прсевдо механику, т.е. мембранную, но с кликом.
За 30 можно взять механику
про правилам хорошего тона поведения в интернетах подобные заявления нужно подкреплять ссылками )
ниже скинул
Учитывая цену оригинального свича cherry в районе 1$ нужно очень постараться чтобы в 104 кнопочной клаве уложиться в 30$
а что, кроме cherry других не бывает?
Есть конечно. Когда по китайским клонам наберется достаточно положительного опыта на достаточно большом промежутке времени, можно будет и их брать если к тому времени они не будут стоить как cherry. Но тратить свой тридцатник или даже полтинник на сбор этой статистики я бы не стал, поэтому взял черри за сотку.
  • 21 февраля 2017, 16:16
Уже за 35 долларов можно взять на АЛИ и с радужной ёлочной подсветкой типа Мотоспид 104-666.Поиском… ага на али…
За 50 Аджаз 104 кл. и с подсветкой.
  • 09 декабря 2016, 12:11
Есть подозрение, что это таки подделка.
В описании: механические дизайн с подсветкой, прохладный и полный личности.
В настоящей механике как минимум пищут тип кнопок
2 и 3 — механика, 1я — не факт, да
  • 09 декабря 2016, 12:20
Те, что механические и подешевле, за $30 с копейками, не имеют блока цифровых клавиш
Ну по поводу цифроблока уточнений не было, механика-механика, дешевле — да.
  • Alez7
  • 09 декабря 2016, 11:20
Ну я не спец:)
> а не посоветуете хорошую механическую клавиатуру для текста? можно и не с али, а вообще, любых марок

Пожалуйста: IBM Model M.
Звучит как оправдание от школьника )))
Мам! Мне нужна новая механическая клавиатура с модулями Cherry MX, чтобы рефераты печатать!
Для текста берите ножничную, лучше всего Logitech, у них большая линейка.
  • Alez7
  • 10 декабря 2016, 18:51
уж не знаю, какая часть моего вопроса навеяла вам ассоциации со школьником.
Современная механика хороша для игр, для клаваблудия лучше ножничная (либо Cherry MX Blue, но с теми же минусами механики).
Ножничная — разновидность мембранной, самый современный их тип. Ход клавиш короткий, долбить по клавишам не надо, шума нет, минимальный вес по сравнению с механикой и пр.
Вам же не играть, а кодить (я так полагаю) )))
CHERRY G80-3000.
microset.ru/product/18456/
  • 09 декабря 2016, 10:25
Это из разряда просто пофапать не более. Купить нормальную не за 300 рублей мембранку с нормальной эргономикой и ходом и все проблемы исчезли.
  • 09 декабря 2016, 10:36
У меня со времён компьютерного клуба, когда ещё продавались Mitsumi остались две клавиатуры. И буквы целы, и никаких залипаний и прочей ерунды не бывает.
1) Не надо жрать за компом
2) Не надо стучать по клавишам
Приятель кстати любитель подолбить, за всё это время сменил уже наверно штуки 3, аргументируя что новые клавы и мышки удобней…
Мда, ну не знаю, когда привыкаешь к чему-то хорошему, трудно потом перейти на то, что якобы удобней))
  • 09 декабря 2016, 10:44
Mitsumi — это вещь.
  • 09 декабря 2016, 10:53
1) Не надо жрать за компом
За компом вкуснее)
  • 09 декабря 2016, 11:00
Да и клаве ничего не будет — раз в год помыл её смылом, просушил, собрал — и опять как новая.
  • 09 декабря 2016, 11:32
А это ещё смотря какая клава. Некоторые проще сразу выкинуть, дабы нервы сберечь.
Пользуюсь A4Tech KV-300H и чтобы её разобрать и промыть надо выкрутить более полусотни винтов разной длины, а потом обратно закрутить не перепутав их местами=)
  • 09 декабря 2016, 11:35
Mitsumi KFKEA4SA — 18 винтов.
Семь лет мою — не напрягает.
  • vot
  • 09 декабря 2016, 11:14
Не надо жрать за компом
Странно…
а где тогда жрать?
Может еще нельзя бухать и курить за компом?
  • 09 декабря 2016, 11:30
и секасом заниматься тоже нельзя
  • 09 декабря 2016, 13:10
Можно. Я пробовал )
Рукоприкладство не считается.
  • 09 декабря 2016, 14:54
Ну я там не руку и не прикладывал )
  • 09 декабря 2016, 13:09
У меня что домашняя что рабочая уже лет по… да 4 точно будет. мембранные. И ем и пью. С тем учетом что тогда она стоила 600 рублей, сейчас аналог 1200, то я сильно не расстроюсь если она умрет. А так да, с клапами прогресса нет. А вот мыши скакнули. Дома лазер, на работе светодиодная на аккуме арточего-то там беспроводная. Такого даже 5 лет назад не было. От силы беспроводная на 2 батарейках светодиодна жрущая батарейки аки конь. Сейчас на ноуте у мышки 1 батарейка пальчиковая, автовыключение и прочие дела, батарейки хватает овер 3 месяца если юзать ноут как рабочий по 5-6 часов в день.
  • 21 февраля 2017, 16:20
4 года -не срок.Вот пройдёт лет 20… тогда и посмотрим.
У меня Кликеру скоро столько будет.
  • 21 февраля 2017, 16:43
Зачем столько? 20 лет, да ну. Я чаще меняю все, оно устаревает и надоедает.
  • 21 февраля 2017, 18:11
А что изменилось, устарело? Клава устарела, голосовой ввод?
Так качество клав стало только ХУЖЕ.Время жизни меньше.Краска стирается быстрее! Краска Карл! Про литьё уже забыли.
Потому и чаще НАДО менять хлам одноразовый.
У меня на работе Митцуми по 10 лет с кап ремонтом ходят.

А моя механическая(Германия -Кликер) после чистки-смазки ещё 10 лет проработает.Я бы купил такую новую-но их нет или не по карману платить 200-300 долларов за фирменную игровую, ту что нравится.
Современные резиновые мембранные в руки брать не приятно, не то что нажимать.Такого «качественного» ширпотреба как Митцуми сегодня уже не делают.:)))
Одноразовый мир одноразовых людей.
И да в НАШИ страны белые клавы не возят.Только для негров с чёрными очками.
Зашёл на Ебей и Али и УДИВИЛСЯ обилию белых клав и проводных и беспроводных.А я думал что всё-их производство в мире прекратили.
НЕТ это тут прекратили производство белых людей.
  • 21 февраля 2017, 18:50
Какие такие у вас страны? www.dns-shop.ru/catalog/17a8950d16404e77/klaviatury/?f%5Blvk%5D=87r6&mode=list
Белые не берем на работе по причине их быстрому визуальному старению. Ну и грязь на них сильно видно.
Про механики… давно, отказался. Во первых они громче, во вторых ими рабоать как по мне сложнее. Да и стоят они дороже. Я лучше буду раз в пару лет тратиться по 1000 рублей на клавиатуру и не переживать за нее, чем отдать скажме те же 3-5 тысяч и пролив на нее чай или кофе переживать что все пропало. Ну и ремонт… клава и мышь расходник. У меня на работе беспроводных майкрософтов 2 десятка. Хотя конечно если вы игроман там и хз с чего фапаете на мехи, то тут право ваше.
А устарело. Устарело для меня. К примеру когда мне оч не хватало мультимедиа кнопок, я купил и пользовался. Сейчас они мне не интересны, мне нужны скажем всего 2 доп кнопки, я нашел такую коотрая мне интересна с этимим 2 кнопками. До этого обильно шкодил, макросы на клаве были просто жизнено необходимыми (тут скажу честно зажал бабла и из старой доп цифрового блока применив свой контроллер собрал свои макросы). Все по потребностям.
  • 22 февраля 2017, 10:12
Страна Киев.Белых ещё недавно, год-два назад просто не было в продаже и наличии.Да сегодня появились, но такого качества что противно нажимать(самые дешёвые).
Механику на работу никто и не закупает(разве что штучно директорам)-дорого, бухи повесятся на своей чёрной бухгалтерии.
Визуальное старение??? Перестанте мне сказать.
У рядового хомячка и чёрная клава на работе больше 2х лет не живёт -до первого кофе с коньяком или чая.Их уже никто не чистит, не моет и не ремонтирует.Как пылью и крошками забьётся-Просто меняют на такой же копеечный хлам и списывают.
А белых просто нет в закупке-исчезли лет 6 назад.
У меня в отделе у всех мужуков белые старые клавы и на предложение поменять на модный чёрный Логитех посылают в лес на юх.
А у дамочек модные чёрные с синим шрифтом и тёмно красной русификацией -контраст стремится к 0 и ничего не видно даже на солнечном свете.Поймать бы того кто такое придумал и от… благодорить.
Не понимаю смысла в беспроводных на работе, разве что директорам поиграиться.
Имею дома 2 чёрные беспроводные для кинопроектора и удалённого от ПК просмотра фильмов, игр.Гадость редкостная, просто не смог в своё время найти белых беспроводных.
Чёрная клава без подсветки с резиновой мембраной и плоскими клавишами в темноте-тот ещё мазохизм.

Механика не устарела и она НЕ расходник.Это копроэкономика так приучила новое поколение.На работе справочный отдел телефонисток использовал терминальные клавы Вайз на черри блек 20 лет!!! В режиме 7 дней в неделю 12 месяцев ,20 лет.И преключатели как новые, лучше магазинных клав, только пластик потемнел и пожелтел.Ну так она и стоила более 100 долларов а не 5-10.Одним словом профи клава.

И да механика может быть шумной как ТРУ печатная машинка(ностальгия), а может быть бесшумной как резиновая клавиатура в пультах.И да есть мембранные клавы шумные как механика, всё от механизма клавиши зависит.

Кстати Митцуми мембранная вполне себе тактильная.При нажатии резиновый купол резко прощёлкивается вниз не хуже черри браун и когда поднимаешь палец ударяет снизу.А уж сделать щелчок пластика о пластик внизу и вверху механизма дело техники.
  • Jury_78
  • 09 декабря 2016, 10:28
Это отлично для написания текстов, но не для игр.
Они идеальны для текстов, но не очень подходят для игр.
Механическая же клавиатура – просто идеальна для текста.
По его словам, для игр она не очень подходит...
Клавиатура просто идеальна при наборе текстов,...
Сразу вспомнился анекдот про «Баден-Баден» :)
Не знаю как другие, я же понял с первого раза. ;)
Так и хочется спросить: «А для набора текста данная клавиатура подойдет?», но боюсь шутку не пойму, заминусят.
вы слепой?)
  • 10 декабря 2016, 08:49
так а чё, всё-таки подойдёт ли данная клавиатура для набора текста? вот в чём вопрос
  • 09 декабря 2016, 10:52
Страшненькая.
  • 09 декабря 2016, 11:03
Зато подсветка круче, чем у новогодней ёлки :)
  • Aragami
  • 09 декабря 2016, 10:59
уже даже не смешно. Весь мир с туннельным синдромом борется, а эти покупают китайские клавы сомнительного качества. Я лучше в два раза переплачу.
  • falcon99
  • 09 декабря 2016, 12:28
Переплатив 2 раза, вы не только избежите туннельного синдрома, а еще улучшите зрение, слух, анализ крови и мочи.

P.S. Как «сомнительное качество клавиатуры» влияет на синдром?
  • Aragami
  • 09 декабря 2016, 13:35
качеством компонентов и исполнения. Оригинальные переключатели стоят денег, и бОльших, чем их «аналог».
  • palermo
  • 09 декабря 2016, 14:37
Думаю тут подкладка важнее переключателей
он не от качества нажатия на кнопку проявляется.
или сделать лазерную гравировку, но светится при этом русские символы не будут.
почему?
насколько я понял там полупрозрачный пластик в кнопке по нему свет будет распределяться по всей кнопке. скорее всего родные символы просто будут ярче?
  • 09 декабря 2016, 11:13
Может быть, мне не проверить это.
  • 09 декабря 2016, 11:22
на вкус и цвет…
Если брать хорошую клаву, типа Логитек (только не из самых дешеых), то она прослужит долго (Мы продавали их очень много и на предприятия и частникам, не помню чтобы хоть одна вернулась по гарантии).
Хотя, по собственному опыту именно для набора такста я бы взял механику. Стал замечать, что часто из-за быстрого набора не до конца нажимаю клавиши на мембранной и часть букв просто не печатаются. Но брать с громким кликом… Меня из дома выгонят :)
Другая проблема, платить за клаву $50 рука не поднимается, лучше памяти прикупить на комп или еще один SSD.
  • 09 декабря 2016, 11:32
Если твои пальцы полжизни проводят за клавой, то это не деньги за тактильный кайф ;)
  • 09 декабря 2016, 11:34
Вы по-прежнему про клавиатуру говорите?
  • 09 декабря 2016, 11:55
С тактильным кайфом от женских неровностей никакая механическая клавиатура конечно же не сравнится, но с добавлением красок жизни, механика тоже великолепно справляется
  • vot
  • 09 декабря 2016, 12:11
То есть, для полного счастья, бабу надо еще клавой пощупать? Бабу Клаву:)
  • 09 декабря 2016, 11:33
Встречался с ситуацией, когда при быстром наборе текста именно клавиатура теряла нажатия. Выкинул и забыл, как страшный сон.
  • 09 декабря 2016, 13:04
логитек ломается также как и все остальные, лично менял по гарантии две их недешевые клавы с подсветкой.
а стоит он дофига, потому что по претензии в официальное представительство, просто высылают новый девайс на замену, не требуя возврата старого.
цена 47.99
узнаю п.18 :))
  • 09 декабря 2016, 11:44
Самая низкая цена на Али 46.99, это глобально дешевле :)
И что самое интересное, ее покупают, 155 заказов.
  • 09 декабря 2016, 12:09
С купонами Али и возвратом кэша от цены останется баксов 32. Не дурная цена на не плохой уже бренд.
  • 09 декабря 2016, 12:23
Я не смотрю за купонами Али и возвратом кеша, но возможно Вы правы, оценил просто по увиденной цене.
  • 09 декабря 2016, 11:44
Как раз собираюсь подарить себе эту модель, классическая раскладка, долго выбирал :) Толковых клав в классическом раскладе, которую пальцы помнят на уровне ДНК, не много. Только хотел бы увидеть обзор на белую версию. Это будет моя третья PC-клава.

Моя нынешняя Chicony KB-2323 — классика на мембране, тоже не самая дешевая была. Пользуюсь с 1995 года, всё супер, но сегодня жуть как нужна USB.

До этого была тоже маханическая классика IBM PS/2, весила «10 кг»
  • 09 декабря 2016, 13:06
ibm model M — «вкус детства». нашел такую в барахолке, купил, иногда достаю «постучать», понастальгировать. )
ну и она не 10 кг весит, думаю, меньше 2 кг.

есть переходники с ps/2 на usb.

да, а почему «была»?
  • 09 декабря 2016, 13:29
Испытания множества переходников показало, что для активной работы они не годятся. Да, клавиатура видится, простые нажатия отрабатывают, а на быстрых нажатиях и в сочетании с другими кнопками уже глючат. KVM у меня только на USB. Да и всё равно уже не хватает кнопок Win, Vol±/Mute и еще парочки. Уже переназначил малоиспользуемые кнопки под них.

А model M «была», потому что пришлось отдать когда системник PS/2 Model 55SX без сопроца сплавлял в бухгалтерию как рабочую станцию :)
  • 09 декабря 2016, 13:48
хм, надо свой переходник потестить.
а у вас на ibm клавиатуре раскладка на клавишах и в винде совпадала?
  • 09 декабря 2016, 13:58
У меня уже от отчаяния была дурная мысль самому написать код адаптера PS/2-USB на каком-нибудь микроконтроллере :)

Раскладка английских символов конечно же совпадала, а русских букв на моих клавах никогда не было.
  • 09 декабря 2016, 14:28
у меня и английская не совпадает на цифровых клавишах
> Да и всё равно уже не хватает кнопок Win, Vol±/Mute и еще парочки.

Unicomp до сих пор производит механические клавы. Правда, без логотипа «IBM», но зато с кучей опций. Можно выбрать в USB или PS/2, с кнопками Win, Menu или без них, с русскими буквами или без них, с длинным ентером или высоким ентером, цвета серого или белого и т. д. и т. п.
  • 09 декабря 2016, 14:00
> Цена с доставкой у них будет порядка 120 баксов. Уже начнешь думать, а не слишком ли моя хотелка разыгралась :)

Ну надо иногда хотелку побаловать? К тому же, покупаешь ВЕЩЬ не на сезон, а на долгие годы. Кроме того, можно попросить их отправить не экспрессом, а обычной почтой — так будет дешевле и надёжнее.

Когда я покупал у них клаву, набрал дополнительной фигни — заказал красный Esc, жёлтую Ё, кнопки с пингвинчиками вместо летающих форточек, какой-то защитный чехол… Заказал всё это барахло для того, чтобы доставка не была дороже товара. ;-)

С доставкой вышла засада. FedEx не смог переправить мою клаву через российскую границу, вернул посылку отправителю. Они выслали её повторно обычной почтой, разницу (почта дешевле) вернули. Кроме того, защитный чехол не подошёл к моему варианту клавы — вернули деньги и за него тоже.

Кто-то скажет: «дорого». Может быть. Но клацать по такой клаве — кайф. На другие клавы я теперь смотреть не хочу. О потраченных деньгах не жалею. Наоборот, думаю что редко удаётся потратить деньги с такой хорошей «отдачей». Если б у меня не было такой клавы — теперь, обладая опытом владения, купил бы обязательно.
  • 09 декабря 2016, 15:21
Согласен. Стоит. К тому же клава не фонарик. Это инструмент, постоянно используемый для работы. Очень возможно, что на свой второй рабочий стол такую куплю.
  • 09 декабря 2016, 14:29
ничо се, молодцы )
  • 21 февраля 2017, 16:24
Для спокойного нажатия и набора текста активные переходники с ps/2 на usb вполне годятся.Использую американскую модель.А вот для ИГР точно не годятся-дают заметную задержку относительно монитора.

Robotron A7150 ))
Игрок с большим стажем. Однажды перешел на такую клаву:

и к другим теперь привыкнуть не могу.
Молюсь чтобы не сломалась, ибо уже не производится давно.
  • 09 декабря 2016, 13:11
чем она хороша то?
мембрана обычная.
покупал такую на подарок.
сменные накладки оказались не эстетичны и неудобны, громоздкая.
если только софт много настроить позволял.
согласен со всеми претензиями к ней :)
но вот зараза — такая раскладка для игры удобная до жути, по крайней мере для меня.
Либо уже так приучился к ней
все тут про механику, да мембранные… а кто из стариков видел герконные клавы ?? ))
  • 09 декабря 2016, 12:24
Даже с датчиками Холла видел, болгарские какие то клавиатуры, в металлическом корпусе с витым кабелем.
Причем не просто видел, а потом еще и разобрал, дома где то кнопки от нее лежат, неубиваемая вещь.
У меня на ПК8000 (СУРА) была герконовая. :)
  • 09 декабря 2016, 12:32
Да это-же тот-же Корвет, судя по внешнему виду.
Штук 16 их у нас в школе было — во всех герконы приходилось перепаивать.
Жутко ненадёжная вещь.
Да, перепаивали несколько герконов.
  • 09 декабря 2016, 12:28
герконы — для лохов.
Вот датчики Холла — это тема :)

forum.easyelectronics.ru/download/file.php?id=18014&t=1

Радио-86РК на таких кнопках строил.
герконы — для лохов.
Вот датчики Холла — это тема :)
такс. плавно подходим к тому, что надо это написать китайцам, чтоб вернули моду на такие клавы. и сделали их еще раза в 2 дороже, чем механику )
  • 09 декабря 2016, 12:39
Меня устраивает мембранная мицуми — просто, надёжно, удобно.
Никакого смысла переусложнять клавиатуру, имхо, нет.
  • 09 декабря 2016, 13:16
а у меня через год на мицуми начинал подклинивать левый ctrl, shift и enter.
еще если попадала вода и сразу не разобрать для сушки, то дорожки буквально растворялись.
первые модели с железным дном были качественнее.
штуки три таких сменил, а потом их перестали выпускать.
  • 09 декабря 2016, 12:39
С учетом их надежности придется поднимать цену раз в 10, не забываем про «запланированное устаревание».
  • katran
  • 09 декабря 2016, 14:12
это очень дорого… и слишком долго работает ;)
(кстати в своё время Dreamcast делал геймпады на датчиках хола,
хотя поделки уже были на обычных резинках)
Они все были на резинках. Датчики Холла там стояли то ли в аналогах, то ли в курках (то ли и в том, и в другом), китайцы из меняли на потенциометры в подделках.
  • katran
  • 09 декабря 2016, 21:02
на аналогах и курках имено так. но в поделках уже были просто резисторы… где не точности не надёжности уже небыло
Радио-86РК на таких кнопках строил
«Удав», «Стакан»?
  • 09 декабря 2016, 12:49
До Штирлица не дошло письмо из центра :)
Ага, на EC-1842
  • 09 декабря 2016, 13:12
у меня такая даже есть, от советской ЭВМ.
еще в калькуляторах такие были.
  • 21 февраля 2017, 16:30
Два моих Синклера были собраны на герконовых свичах.В корпусе этих клавиатур.
Первый на каком то советском терминале с высоким железным корпусом и высокими, огромными свичами.
А второй в корпусе Корвета.Ну и гадость эти корветовские свичи встроенные в корпус! Пластик дешёвый, заедает, силиконовая смазка помогает ПЛОХО, тактильного ощущения -никакого, звук тоже гавно.
Только герконы приятно щёлкали и звенели при нажатии в тишине-единственный положительный момент.

Кстати китайцы начали делать клавы на емкостных механических датчиках.ИМНО дорого продают, дешовое производство и глупо! Тактильно от мембранной они ничем не отличаются, как и Черри блек(есть у меня такая американская клава-терминал 89 года на черри называется Wyse).
  • 22 февраля 2017, 23:37
Вот кстати ссылка на ёмкостную-85 долларов без подсветки,110 с РГБ.
Plum 84 87 108 RGB Edition Non Backlit Edition 35g 45g Realforce Structure Capacitive Keyboard
Последние 10 лет лучшей считаю Cherry G80-3000. Из воспоминаний — классическая IBM клава с кликом, и «антикризисная» мицуми с металлическим дном.И да, не верьте никому что MX Blue не для игр.
  • 09 декабря 2016, 13:34
«антикризисная» мицуми с алюминиевым дном
Со стальным дном — видел (с неё и пишу), с пластиковым — видел.
Были ещё и алюминиевые?
да, вы правы, стальная наверное. Достал посмотреть — 3 штуки их у меня
KFKEA4SA — белая, сталь ps/2
KFKEA4XT — белая, пластик ps/2
KFKEA4XY — черная, пластик USB

первые 2 как новые, а вот с последней не повезло — после 3х лет несколько клавиш уже не прожимались, надо бы ее уже выбросить
  • 21 февраля 2017, 16:36
Пишут что Черри Блу сначала кликает, а только потом замыкает контакты и именно по этому не для игр.Типа игрок отрывает палец раньше.
Кроме того в свиче подвижная часть клавиши падает на дно и нужно время для подъёма её пружиной на верх-поэтому даблклик сделать не получится, надо ждать пока кнопка «взведётся».
Ну купим-проверим.В крайнем случае перепаяю на блек.Кроме того в китайских клавах нет Черри, там все свои ДРУГИЕ копии черри, свичи типа Gateron,Rapoo,Krgb, итд итп-много их, наверное с десяток, и могут работать по другому.
Вот в «Кликере» щелчок и замыкание происходят одновременно.
  • aksinit
  • 09 декабря 2016, 13:29
вы знаете аналоги за более адекватные деньги и сейчас ими поделитесь?
  • 09 декабря 2016, 15:46
Мне кажется что это клава от этого же производителя, только собрана по заказ. Просто убрана подсветка кнопок и цифровой блок.
  • Serious
  • 09 декабря 2016, 14:07
Вот пройти мимо и не потроллить никак?
Убогий коммент.

Не, не пойдет.
Клава со своими особенностями, как и любая другая механика на blue — да. Но не гавно — точно.

Зато комментатор, которому я сейчас отвечаю, очень неплохо подходит под это определение ;)
  • anwar-en
  • 09 декабря 2016, 13:39
Здесь был комментарий, но его кто то украл
  • Serious
  • 09 декабря 2016, 14:08
В розыск подали? :)
Спасибо за обзор!
Можно уточнить как сделан просвет у клавиш?

Есть два варианта — клавиша белая и сверху покрывается через трафарет краской — говно редкостное — при хорошей эксплуатации облезает.

И второй — сверху вплавлен белый пластик и на него наплавлен черный, в котором гравируется трафарет (твердотельным лазером например) — так делает аппля, A4TECH и еще пара брэндов.

P.S. Logitech-у кстати за их Illuminated твердая пять за дизайн, эргономику и подсветку и твердый кол за использование клавиш по первому варианту.
  • 09 декабря 2016, 14:33
Светопроводящая часть с символом влита в черный корпус:

Вот это круто!
Спасибо!

И тогда еще вопрос к тем, кто разбирался — с такими вот клавишами, большим Г-образным ентером и с русской раскладкой есть что-то? Пофиг — мех, не мех. Меня бы даже слим и не мех больше бы устроил.

Хмм… хотя — можно же здесь выгравировать я так понимаю?
  • 09 декабря 2016, 19:53
Да, всё верно.
  • 21 февраля 2017, 16:50
Тогда почему у Макс Шелест
www.youtube.com/watch?v=CG7Lmk9an8s
не получилось сделать прозрачные символы, если тут в Мотоспиде заливка прозрачным пластиком в равномерные 2 слоя? Если судить по фото.
ИМНО на разные модели идут разные клавиши.Лоторея.Я уже их определяю по прорезям в латинских буквах для прочности литья их ширине и расположению.

Как впрочем лоторея какой китайской фирмы свичи придут в данной клаве.
Видел в каком то Мотоспиде заливку прозрачным пластиком ТОЛЬКО со стороны латинского символа и гравируй -не гравируй до прозрачного пластика не добраться, только до дыр.
С другой стороны он хвалит Аджаз и говорит что там то как раз нужные кейкапы и лазерная гравировка будет прозрачной.
  • 09 декабря 2016, 14:47
Меня интересует, подходят ли на эту клаву стандартные MX Keycaps, кои продаются в самых различных стилях?

да, конечно подходят!
  • 09 декабря 2016, 15:13
Уаау :) Тогда точно подарю себе еще и набор стилизованных крышек под интерьер :)
  • 09 декабря 2016, 15:33
мне больше нравятся съёмники клавиш под разные сорта черри — 15 бакинских за один. причём для каждого сорта — отдельный :)
  • 09 декабря 2016, 15:45
Прошу кратко объяснить, какие разновидности крышек бывают, на что обращать внимание при выборе. Насколько понял пока, судя по фото в различных лотах, они даже по высоте разные вроде.
Купил такую еще когда писал про скидку на нее, клава просто супер.
  • nick23
  • 09 декабря 2016, 15:02
После случайного акционного приобретения «ночного» светильника с кнопкой вроде такого: https://aliexpress.com/item/item/USB-Light-Computer-Lamp-Flexible-Bright-Mini-28-LED-for-Notebook-Computer-PC/32573609092.html
Передумал покупать беспроводную не механическую клаву с подсветкой (заряда вроде на неделю) логитэчь ~ за 107 уе.
Теперь добиваю обычную беспроводную, печать в слепую (медиацентр: мини пк с ТВ) и изредка для паролей и английского языка включаю подсветку.
Жаба победила.
Но интересно есть ли механические беспроводные клавы для текста недорого без подсветки L-ФФ типа? www.ixbt.com/peripheral/13keyboards.html Хотя вроде и к П-ФФ в последнее время привых.
  • 09 декабря 2016, 15:31
Отсутствие макросов, что можно простить, учитывая цену.
это то тут причём? цена обусловлена левыми свичами «со вкусом идентичным натуральному». написать две строки индусского кода вообще нифига не стоит.

ну и для игр синие не катят — тогда в чём смысл на «игровую» клаву с отключаемым ВИН и прочими разноцветными подсветками ставить синие??? на моей g710+ коричневые — типа компромиссные по шуму, клику и мягкости.
  • snows93
  • 09 декабря 2016, 15:33
Ну не знаю.
Я вообще не привык менять клавиатуры раз в неделю, ибо стабильно работают. Первой была классическая A4, затем навороченный Logitech, после — Intro. Вторую случайно залил чаем.
С мышами сложнее. Не могу назвать точное количество, которое через меня прошло. Большинство имеет одну проблему — левый/правый клик срабатывал через раз или колесико не прокручивалось…
gearbest.com/keyboards/pp_298472.html
На гирбесте 47.27$
Чуть дешевле, чем на банггуде.

можно про купон али подробнее?
  • Xiiz
  • 09 декабря 2016, 17:32
20+% (возврат кеша)
Это где такое?
  • 09 декабря 2016, 15:58
А я такую хочу MOTOSPEED Inflictor CK108 цена правда поднялась, была 61. на али
Отличие от 104, RGB подсветка и наличие софта (качать с оф сайта) для программирования кнопок.
Видео обзор
  • 09 декабря 2016, 16:37
Для CK108 имеется драйвер макросов и подставка под ладони. Международное название модели: MOTOSPEED K92

Международная версия внутрикитайской модели CK104 называется вроде как MOTOSPEED K84

Физически же они вроде как одинаковые практически. Еще где то видел примечание, что подсветка у всех этих моделей программируема, т.е. кроме встроенных нескольких режимов подсветки можно управлять внешней утилитой. Эта информация нуждается в подтверждении. Можно было бы подрубить к openHAB :)
  • spyON
  • 12 декабря 2016, 23:23
На ebay подешевле немного щас.
  • e_chip
  • 09 декабря 2016, 16:21
Автора поздравляю с подключением к миру механических клавиатур :) Есть поправка: NKRO невозможен при подключении через USB, ибо HID устройство. Там в комплекте должна быть нахлобучка-переходник USB-PS/2, вот она даст возможность использовать эту клавиатуру по полной: полноценный NKRO и (в теории) быстрее отклик на нажатие, т.к. PS/2 генерирует прерывание, а USB — поллится.
скорее со вступлением в секту.
  • ESP_Band
  • 09 декабря 2016, 18:07
Не так давно обновил старую клавую)) ну что сказать, мембранные конечно они и есть такие сами по себе не топ, но есть и такие, на которых действительно удобно печатать, плюс время отклика тоже может быть очень минимальное. Механика дело хорошее, но на нее стоит тратить деньги, я вот помню раньше они были все механические, ну или почти все. Суть в том, дешевая механика, будет хуже обычной или неплохой мембранной, во первых по удобству. Там же будет все убито напрочь, и дизайн, и функционал, то есть получаем ультра эконом, но зато механику. По факту конечно, как пользоваться, если срок службы, как по мне так срок службы у мембранной за 15-20 баксов, то есть недорогой, касательно клавиш будет не меньше, чем у дешевецкой механики это факт. У механики как показывает практика и отзывы горе друзей, купивших геймерские клавы по 20к-30к ломаются блоки управление или электроника и восстановлению уже можно сказать не подлежит. Я бы считал так, если денег мало, надо брать удобную мембранную, смотреть на удобство и на положение рук, а уже потом на время отклика, оно бывает действительно очень небольшое. По механике, если деньги есть, то стоит брать сразу нормальную, а не ширпотреб.
За обзор конечно спасибо, но такое убожество даже на картинке видно, что ни в какие ворота, особенно удобство, где она например подставка для рук? в клаве то от 2к и выше? многие без этого уже не могут жить.
Если уж смотреть механику, то уж надо смотреть на сами механизмы, а не нонеймы всякие какие бывают в дешевых или там где не пишут ничего.
По факту, срок службы у мембранной и механической я думаю будет одинаковый, может в первой клавиши и менее износостойкие, но есть и такие, где время отклика очень хорошее. Ломаются в основном не клавиши, а как уже писал либо что то на плате, либо блоки управления. А производитель почему то не пишет об этом, что клавиши проживут у вас 20 лет, а блок управление… ну подумаешь кондер разорвет через год, два… ну что делать, или предохранитель сгорит какой… бывает.
Короче дешевая механика, это еще хуже, чем дешевая лампа в муз деле.
  • 23 февраля 2017, 23:46
Не пишите того что не понимаете, не разбирали, не ремонтировали.
В мебраных контакты РАНЕЕ были выполнены на плёнке тончайшим напылением серебра(типа Митцуми).Оно банально «окислялось» до чёрного не проводящего состояния от сероводорода и аммиака который выделяет стадо офисных хомячков, как и любое живое существо в процессе жизнедеятельности.
Этот микронный слой банально СТИРАЕТСЯ от каждого срабатывания при ударе клавиши и подвижек -замыкания мембраны.
В механическом свиче контакт имеет толщину в десятые доли миллиметра из сплав золота и серебра или других металлов применяемых в контактах типа реле.

Сегодня в мембранных контактах и вовсе применяют угольное напыление.Хлам одноразовый.
Электороника и вовсе от типа контактов не зависит, можно сделать любую.Есть мембранные навороченнее и ДОРОЖЕ механических.
Не можеть быть:«По факту, срок службы у мембранной и механической я думаю будет одинаковый.»
Бред безграмотный.Если только не сделать платиновые мембранные контакты или напыление золотом.Вот только подобного изврата даже не слышал-дешевле сделать и купить емкомстную.
  • detrin
  • 10 декабря 2016, 01:20
Мембраны бывают разные. Моя первая клавиатура A4Tech KBS-8 куплена ещё в 2003 году. Использовал её лет 5-6, потом заменил на более навороченную… В прошлом году на новой работе я пробовал работать на 4 клавиатурах, но ни с одной не смог подружиться. В итоге привёз из дома KBS-8 и стало гораздо комфортнее работать. Конечно, не так как на моей нынешней домашней клавиатуре, но гораздо лучше, чем на рабочих. Это я к тому, что дешёвая клавиатура 2003 года оказалась намного лучше по качеству современных дешёвых клавиатур.

P.S. Хотелось бы сравнения хорошей мембранной клавиатуры с механической. А дешевая мембрана конечно же рядом не стояла с механикой.
  • aik
  • 10 декабря 2016, 17:08
У меня лежит ibm'овская клавиатура старая. На ощупь приятна, но для быстрой печати не годится — в соседней комнате плачут от шума щелчков клавиш.
Несколько лет как перешел на ножничные клавиатуры — самое то для набора текстов, на мой взгляд.
Жду CK108 с жиробеста.

Волнуюсь насчет заявления, что для игр не подходит!

Автор, можете ее в тетрисе потестировать?
  • 10 декабря 2016, 20:05
108 тоже синие свичи? Подходят они для игр, если вас шум не смущает. Сказанное игроком за кадром: -«Клавиши шикарно нажимаются, но меня жена вместе с такой клавиатурой из дома выгонит, если я так шуметь буду...» ))) Теперь обзоры — одно удовольствие писать стало. И звук при наборе мне нравится.
  • 21 февраля 2017, 18:24
У мальчика игруна головка бо-бо от стука клавиш.Бедняжечка, перетрудился.Какие нежные социальные детишки пошли.
Посмотрел бы я на него если бы он поработал машинисткой по 8 часов 5дней в неделю на старой печатной машинке.
Там и усилие нажатия не 60гр и стук не пластика а шелезных рычагов о железо и молоточков по валу.
  • 11 декабря 2016, 12:40
Мы тоже будем ждать когда оно до Вас дойдет.)))
Надеюсь поделитесь своими впечатлениями, конечно мы будем рады если сделаете и полноценный обзор… особенно про ПО, которое можно будет скачать с сайта производителя.
  • Druhn
  • 14 декабря 2016, 11:56
Эх, эта клава была последней покупкой на JD. Взял толи за 25$, толи за 30$. ЖиДы, я вас ещё долго буду помнить))
  • 21 февраля 2017, 17:55
Ну в общем кейкапы на мотоспид однозначно гавно.
Не прозрачные для гравировки с дурацким-непривычным и не различимым начертанием латиницы букв A ,D итд.На пример сливается с расстояния буква B и N.
Вот пример гравировки и непрозрачности кейкапов Motospeed CK108 USB
review.gearbest.com/upload/gearbest/review/20161009/2E066FB284F11AE080A057D900B14753_640-480.jpg
www.gearbest.com/keyboards/pp_403689/review.html?page=10

Из достоинств клавы CK108 только тру РГБ, белый цвет клавиш (кейкапы всё равноменять, ещё 15 долларов +10 на русификацию.Итого 66+15+10=91 немного до фирмы остаётся)
И симпатичный дизайн металлической пластины спереди+подставка под кисть(так себе, хлипкая).У Аджаз не нравится закруглённый передний и задний край, низкая плоская посадка корпуса без подъёма.
Эх взял бы Тесоро Сильвер с Блу свичами и алюминиевым корпусом, так их сняли с производства.Типа спросом не пользуется блу свичи (всё раскупили ага, и нет в продаже давно).Вот и приходится этот китайский хлам выбирать.
  • 22 февраля 2017, 10:45
После изучения материала остались такие вопросы.
Какие светодиоды в данной клаве напаяны, если корпусные то можно перепаять, если смд то нет.
В свиче срабатывает контакт после клика или до?
Какая примерно толщина не прозрачного слоя пластика в кейкапе (клавишах-колпачках)?

Некоторые размышления о дабл кейкапах, и русификации.
Понятно что правильные кейкапы сделаны методом двойного литья.Двухслойные.
Сначала в форму в выпуклой буквой заливается не прозрачный слой пластика.
Образуется прорезь по форме буквы в непрозрачном пластике.Затем вторым слоем, в эту же форму но с другим пуансоном, заливается прозрачный пластик.Он заливает букву в прорези и образует ножку крепления.Таким образом буква просвечивает.
Лазерная гравировка маломощным твердотельным лазером проникает на 0,1мм примерно(не более 0,3-0,5мм).Да ещё цвет и прозрачность «горелого» пластика зависит от материала пластмассы (а они разные).
Если толщина не прозрачного пластика 1-1,5мм то лазерная гравировка не способна сделать надпись прозрачной.Гравировка не достаёт до прозрачного слоя.А глубже резать либо не могут, либо не хотят, либо не умеют.
А секреты и возможности держат в тайне, так как боятся что весь их «бизнес» рухнет с появлением домашних лазерных 3Д резаков.

Таким образом различают, толстым и тонким слоем литьё первого не прозрачного слоя.Если толщина первого слоя 0,3-0,5мм то ИМНО лазерная гравировка будет прозрачной.Если толще, то нет.

Есть ещё второй способ литья, для экономии пластика, заливают второй прозрачный слой не равномерным слоем а местами-только там где есть прорезь под букву, сбоку-сверху.Прозрачную гравировку не сделать-нет прозрачного слоя на месте гравировки.

Ну и наконец просвечивающие клавиши делают из прозрачных методом нанесения не прозрачной краски сверху (или полимерной краски с закреплением плавлением).Такие кейкапы становятся прозрачными после гравировки, так как толщина слоя краски 0,1-0,2мм, не более.
Но эта дешёвка применяемая скорее на мембранных клавиатурах с подсветкой.Ни разу не видел подобных в инете на фото.
  • 22 февраля 2017, 12:54
Вот ещё одно описание метода заливки прозрачной или цветной буквы в кейкапы типа тру даблшот(до 3-4х цветов), как ранее делали в 70-80 годы: mysku.club/blog/china-stores/48215.html#comment1817296
подскажите пожалуйста какие rgb светодиоды стоят в этой клавиатуре? у меня один плохо работает-думал заменить. а какой именно покупать не знаю