Видеорегистратор Xiaomi Yi

Всем известная компания Xiaomi постоянно радует своих фанатов каким-нибудь новым устройством. Будь-то наушники или powerbank, смартфон или экшен камера, все эти продукты разлетаются огромным количеством и по всему миру. Сейчас мир ждет ноутбук от Xiaomi, а квадрокоптер уже бороздит пространство. Зимой этого года был выпущен первый видеорегистратор данного бренда, вот о нем и поговорим. Не новинка конечно, но мне было приятно и интересно протестировать данный регистратор.

Данный товар уже далеко не новинка, но интерес к этому устройству есть и сейчас, ведь ценник на регистратор стал ниже, на старте продаж регистратор стоил значительно дороже.

Много времени на прочтение обзора не потребуется, постараюсь изложить емко и кратко. Поехали…
Вот чего не отнять Xiaomi так это добротного оформления упаковки своего продукта. Регистратор упаковали в коробку из толстого картона с симпатичным красным акцентом посередине.
null

В комплект поставки вошло всё, что необходимо, даже немного больше. Открыв коробку мы найдем сам видеорегистратор, крепление на лобовое стекло, microUSB кабель, USB зарядное устройство на два порта и инструкция на китайском.
null
Достался мне видеорегистратор золотистого окраса, так же в продаже есть более спокойный, серый цвет, но так как обзор идет по пункту 18 выбирать мне не пришлось.
На лицевой части у регистратора находится объектив, а под объективом расположен микрофон.
null
На тыльной стороне присутствует достаточно крупный дисплей, плюс кнопки управления и два светодиода информирующие нас о включенном регистраторе и о начале записи.
null
На верхней кроме регистратора имеется разъем для крепления держателя регистратора. Функциональная нагрузка на отверстия рядом с креплением для меня осталась загадкой, думаю, что эти отверстия сделаны для отвода тепла.
null
На нижней кромке кроме непонятных технологических отверстий ничего нет, лишь немного полезной информации и китайские иероглифы.
null
На боковых частях разместилось пару необходимых отверстий. Так на одной стороне разместили разъем для карты памяти.
null
А на другой стороне утопленная кнопка reset и microUSB для питания регистратора.
null
Подержав в руках, покрутив регистратор, пришел к выводу, что замечания на сборку у меня отсутствуют, все выполнено в лучших традициях Xiaomi.
В комплекте поставки не оказалось HDMI кабеля, я сначала огорчился, но потом до меня дошло, ведь регистратор не оснащен данным разъемом, а вся передача данных идет по Wi-Fi. Итак, кабель питания у нас с microUSB, длина около четырех метров, для удобства подключения сам штекер microUSB изогрут и имеет «Г»-образный вид.
Зарядное устройство от прикупивателя имеет для USB порта, с синей подсветкой. По информации с зарядника он должно выдавать до 3.4А.
Крепление на стекло, уж очень простое, если честно думал, что будет что-то более мощное и надежное, хотя как показала практика, претензий к креплению у меня нет, но если сильно придираться, то к минусам можно отнести, что с этим креплением невозможно быстро повернуть регистратор.
null

Пришло время для первого запуска, включаем, регистратор приветствует нас Китайскими иероглифами и QR кодом для скачивания приложения на смартфон.
null
Дальше открываем меню и немного огорчаемся… огорчение только одно в настройках нет выбора языка, язык по умолчанию Китайский, но ничего не поделаешь, благо и так всё наглядно и понятно, что к чему.
Интерфейс навигационного меню имеет вид иконок и первое время очень хотелось «тапнуть» по экрану для выбора того или иного действия, но дисплей у регистратор не сенсорный, и управление настройками приходится совершать кнопками расположенными под дисплеем.
Более приятно было бы видеть в настройках английский язык или русский, но тут только иероглифы, конечно если зайти на 4PDA и скачать англоязычную прошивку будет немного попроще в навигации по меню, но я пока остаюсь на родной прошивке. Кстати после скачивания программы на смартфон «прилетело» обновление для регистратора.
null
Первая иконка отвечает за качество картинки, тут есть три типа разрешений: 1920x1080 30P, 1920x1080 60P, 2304x1296 30P.
Вторая: Запись звука (off/on).
Третья: Датчик удара (G-sensor) с тремя вариантами чувствительности.
Четвертая: Выбор продолжительности работы дисплея
Пятая: Функция ADAS (off/on)
Шестая: Wi-Fi (off/on)
Седьмая: Форматирование карты памяти
Восьмая: Возврат на заводские настройки
Переходим ко второй станичке меню.
null
Первая: Установка времени и даты. При подключении к смартфону дата и время выставляются автоматически.
Вторая и третья вкладка осталась для меня загадкой. Четвертая: Информация о прошивке.

Часть функционала дублируется в приложении для смартфона. Мне очень понравилась такая связка, регистратором легко управлять даже в движении, не нужно тянуться к регистратору что бы сделать фото или изменить какой-нибудь параметр.
Не стал копаться с версией которую предлагает скачать сам регистратор, а пошел на 4PDA и скачал русскую версию программы. Программа называется Dashcam скачать ее можно по ссылке на 4PDA — Dashcam. Программа дает возможность не только удаленно настроить параметры регистратора, но и получить инструкцию по настройке и инсталляции регистратора, а так же просмотреть видео с сервера.
Но я остановлюсь на самых основных моментах. Подключение к регистратору происходить достаточно быстро хватает всего секунд 5 что бы запустить приложение, подключиться к регистратору по Wi-Fi и сделать например фото дорожного события.
null
Программа не только может передавать картинку в режиме онлайн, при желании каждый видео файл можно выбрать для просмотра. Кстати не плохо тут работает датчик удара, после удара регистратор записывает момент удара в отдельную папку, и удалить/перезаписать этот файл уже практически не реально.
null
Скромные настройки регистратора дублируются и в меню приложения.
null
Данного приложения вполне хватает, вот только жаль, что не реализована возможность выбирать продолжительность записи видео, если я правильно разобрался и все понял, то регистратор пишет только трех минутные ролики.
Кстати о роликах, пора бы переходить к примерам съемок, но сначала напомню о характеристиках видеорегистратора от XIAOMI.

Из характеристик следует, что регистратор снимает в трех режимах, а именно — 1920x1080 30fps, 1920x1080,60fps и 2304×1296 30fps. Попробую дать максимум видео по все трем режимам.

Первыми на очереди будут ролики с разрешением 1920x1080. Смотрим, качаем оригиналы…
Xiaomi DVR 1920x1080 30fps День. Дождь.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/i/fex87Izrtpgon

Xiaomi DVR 1920x1080 30fps День. Облачно.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/i/OQaAUWdktphEk

Xiaomi DVR 1920x1080 60fps День.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/i/Dx0bw_lVtphXK

Xiaomi DVR 1920x1080 60fps День. Дождь.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/i/nTVSxg0wtphvi

Добрались и до видео с разрешением 2304×1296 30fps. День, дымка, солнце в объектив.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/i/fVnYNKvPtpgAT

Ночная съемка в трех разрешениях.
Xiaomi DVR 1920x1080 30fps. Ночь.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/i/em4C6KQStyadD

Xiaomi DVR 1920x1080 60fps. Ночь.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/d/kLtLyEBdtyagL

Xiaomi DVR 2304x1296 30fps. Ночь.

Оригинал ролика можно скачать по ссылке с Яндекс Диска: https://yadi.sk/i/YA4Pv4bctyatv

Ну, что сказать по качеству картинки… Во время просмотра роликов я немного огорчился качеством картинки, ведь от Xiaomi я ждал немного большего, но немного порассуждал сам с собой, понял, что картинка соответствует его стоимости. При цене в 4 000 рублей мы получаем не только простой и удобный регистратор, но в довесок к этому еще и поддержку wi-fi чем не могут похвастаться другие бюджетные регистраторы в этой ценовой категории. Так же стоит не забывать, что за бренд приходится платить, Xiaomi, раскрученный, проверенный и хороший бренд, за это тоже платит потребитель. На мой взгляд при съемке в разрешении 1920*1080 картинка по моему рейтингу тянет на четверочку с минусом по пяти бальной шкале, а вот картинка в разрешении 2304×1296 уже на четыре с небольшим плюсом. Если с качеством картинки все понятно то пора перейти к такому модному веянию в «регистраторостроении» как помощник в дороге который следит за разметкой и приближением к впереди идущему автомобилю и сигнализирует нам о съезде с полосы — ADAS, так называется этот помощник.
Протестировал работу ADAS функции я могу сказать, что пользоваться ей я точно не буду, так как для меня осталось загадкой принцип ее действия. Работать она начинает при скорости движения более 50 км/ч, а для определения скорости на телефоне должен быть включен GPS и телефон должен быть привязан к регистратору по wi-fi, а это значит, что в дороге либо ADAS либо интернет. Интернета нет, так как смарт пытается выжить интернет из wi-fi сети к которой он подключен. Да и оповещение идет через раз очень тихо и на китайском языке. На видео видно, что я пытался вывести «китаянку» из себя имитируя постоянное перестроение или съезд из полосы движения, быстрое приближение к впереди идущим авто так же не увенчалось успехом. Однозначно, ADAS в этом регистраторе явно лишний.

А вот с датчиком удара совсем другая история. Не могу не показать отличную работа датчика удара, в моем случае слава богу, просто неровное дорожное покрытие.

Датчик удара работает на отлично, выставлена максимальная чувствительность и как можно видеть из видео даже наши российские дороги заставляют регистратор думать, что случилось что то страшное.

Мне кажется не плохой бюджетник получился у Xiaomi, хотя бюджетником он стал только недавно, ведь на старте продаж цена была выше и явно не обоснованная. На этом у меня всё, спасибо за внимание.
  • malikin
  • 08 августа 2016, 08:01
поправь, рЕгистратор-рЕгистрировать-рЕгик
Спасибо, поправил.
  • 08 августа 2016, 08:11
А можно его не на присоску, а на скотч к стеклу крепить? Продаются такие площадки?
а чем вам присоска не угодила?
  • 08 августа 2016, 08:16
С ней конструкция более громоздкая.
Высокая вероятность отвалиться.
Ниже жесткость конструкции, отсюда больше вибраций передается на регистратор.
Чтобы не отваливался намажьте чесноком, как многие советуют. Насчет жесткости, смотрел видосы записанные со своего рега, больше чем фиговая дорога все равно не будет вибраций, да и даже несмотря на фиговую дорогу хорошо пишет. А насчет громоздкости, я обычно за зеркалом стараюсь регистраторы ставить, его оттуда видно, но не сильно.
  • 08 августа 2016, 09:54
Мне кажется за зеркалом могут поместиться только регистраторы серии mini 08xx
  • 08 августа 2016, 20:27
Европейская версия идет с липучкой. Но если хотите отдельно, то возьмите. Линк :)
  • gsa80ru
  • 09 августа 2016, 06:38
фиговая липучка, плечо крепления очень длинное и шар не нужный, липучку берут как раз из-за того, чтобы уменьшить плечо, надо вот так:
  • 09 августа 2016, 08:09
Если говорите как надо, то давайте линк подходящий для этого регистратора, а не идеальное что то. Учителей много.

Я дал линк для примера. На форуме люди довольны. И всегда есть недовольные. На вкус и цвет как говорится…
Лично меня вполне устраивает присоска, и пока покупать липучку даже нет желания.
  • rust44
  • 09 августа 2016, 12:59
а как на гаишника такую повернуть?
У меня версия с липучкой. Шарнир имеется, можно повернуть на любой угол. Вплоть до «на себя».
  • falcon99
  • 08 августа 2016, 08:12
Шо, опять?
Не опять, а снова)))
Брал недавно по акции ГБ. Что могу сказать очень доволен за ту стоимость (42$) просто отличное соотношение цена/качество. Мне хватает 1080p60к. В России ничего подобного за эту стоимость нету, мало того даже за 5к очень мало хорошего, вобщем я доволен регом.
  • Boor
  • 08 августа 2016, 10:05
Вот разве что стоимость в нем хорошая, все остальное сомнительно для 2016 года...;)
  • sharka
  • 08 августа 2016, 11:39
А что из регистраторов есть лучше?
Оно пишет full hd 60fps, как GoPro.
  • moyemail
  • 09 августа 2016, 01:10
все остальное сомнительно для 2016 года...
— а что за эту цену было бы не сомнительно для 2016 года?
  • 08 августа 2016, 20:29
Больше 1080p60к, как и меньше смысла ставить нет. Если поставить больше, то картинка плывет в движении. Зато на маленькой скорости и когда стоишь получше :) Но нам ведь надо в основном на ходу картинку смотреть :) тьфу, тьфу, тьфу
  • Spirit
  • 08 августа 2016, 21:50
www.yitechnology.com/dashcamera/index/id/3/status/1.html
1296p Super High Definition (by software interpolation)
1080p 30fps 15Mbps
1080p 60fps 20Mbps

Конечно 1080p 60fps самый оптимальный режим
  • 08 августа 2016, 23:29
---
странно, почему такая мыльная картинка?
на регике за 30$ на древнем Ambarella A2 все гораздо лучше (кроме ночной сьёмки)

/// погуглил… автору нужно делать юстировку объектива.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=710768&st=640#entry47200936
  • 08 августа 2016, 10:13
всё верно, это как повезет, заказывал парочку, один четко снимал, другой нет
  • 08 августа 2016, 10:42
Мне тоже на своём пришлось на миллиметр оптику подкрутить… Опять-же держатель объектива пластиковый, однозначно будет плыть фокус от температуры. При этом вскрывается рег не так и просто, всё на защёлках и очень плотно
  • st_gera
  • 08 августа 2016, 12:05
наверное фокус кривой, как часто бывает на экшен камере от xiaomi.
разобрать, срезать клей с объектива, покрутить его для лучшего фокуса, снова заклеить, собрать.
  • 08 августа 2016, 08:48
Брал в гирбесте, только серенький, вот видео обзор: www.youtube.com/watch?v=1c_QaZjje7o. По личным впечатлениям: регик рассчитан больше на более пасмурное время суток и ночную съемку. В солнечную же погоду регик затемняет картинку и картинка хуже читается, т.е. знаки у встречных машин намного хуже становится видно. Для устранения такого эффекта уже заказал полярик с переходником, который и нацеплю на объектив. Потом выложу видео обзорчик на то что получилось.
  • 08 августа 2016, 10:11
светофильтр днём лучше, а ночью лучше без него… и не так просто его туда приколхозить пришлось расширять диаметр, ну и при резком торможении светофильтр улетает в лобовое стекло. Надо будет мне расширить диаметр еще и думать что бы еще сделать такое) не на клей же садить переходник
  • 08 августа 2016, 10:17
Лучше всего на профессиональную синюю изоленту :)))
  • 08 августа 2016, 20:31
Разве с переходником улетает? В интернете много примеров, где переходник просто так одевали, а потом cpl-ку на 47 кажется. И вроде держалось.
  • 08 августа 2016, 21:17
я одел просто так, но не каждый резко тормозит, в экстренной ситуации когда собака выбежала под колеса, педаль тормоза нажал в пол, а переходник со светофильтром отлетел в лобовое я сначала не понял, что отлетело, по приезду домой увидел что светофильтр пропал, искал и нашёл его на коврике под сиденьем.
И переходник сразу не одевается, нужно диаметр внутренний увеличивать, если тупо нацепить его, то на экране мы увидим в каждом углу оправу светофильтра) переходник нужно так одеть что-бы камера не захватывала обод светофильтра, а это нужно увеличивать диаметр переходника, что-бы нацепить как можно глубже.
  • 08 августа 2016, 08:55
этот регик отличается от такой же сяомишной экшн камеры чем-то кроме крепления?
в первом посте сравнение
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=710768
  • 08 августа 2016, 09:10
спасибо, задумался заменить свой старенкий teXet DVR-1GP, уж больно у него неудобное крепление
  • 08 августа 2016, 09:57
Самое лучшее крепление у mini 0826
Хорошая, кстати, была модель. У самого где-то пылиться. К регистратору претензий нет, а вот на кронштейне пластик, удерживающий присоску, лопнул. Один из недостатков был — не очень удобный механизм снятия регистратора. Поэтому на замену взял StreetStorm A-7510G (сейчас и он уже числится в устаревших), в т.ч. и исходя из критерия удобства снятия/установки (снять можно одной рукой, к тому же питание подается на кронштейн, т.е. не надо провод постоянно передергивать).
В обозреваемом товаре, судя по фото, снятие и установка вроде как выполняются легко, вот только сам механизм (по крайней паз мере на камере) выглядит как-то не очень прочным. Есть опасение, что может через какое-то время пластик треснуть. К сожалению, про надежность крепления и удобство снятия и установки в обзоре ни слова.
а можно при движении нажать на кнопку и сохранить запись в отдельную папку? Как при работе G-сенсора. Просто не понятно какая кнопка за это отвечает
  • 08 августа 2016, 09:33
на 4pda написано что можно, сохраняет 20сек с момента нажатия
Можно, отвечает кнопка с изображением камеры. Забыл это указать в обзоре
  • 08 августа 2016, 20:32
Там даже внизу полоска таймера красная убывает, когда кнопку нажимаете.
Не хватает только фильтра на оптику, чтобы панель не отражалась. Интересно сколько еще крепление проживет.
  • 08 августа 2016, 10:08
Крепление на моём опыте лучше на присоске, оно прожило лето в Крыму, не снимал не разу, в отличий от 3М двухстороннего скотча который во второй день крымской жары отвалился и был тут же заменен на присоску. Где жары нету то лучше на 3М скотче крепление.
  • 08 августа 2016, 10:20
Подтверждаю. В жару много каких присосок с лобовухи отваливается, эта же комплектная держится как влитая. Один только раз мне ее сшибли нечаянно, лобовуха близко млин, вот и задели. А так висит на присоске и не отваливается.
  • gerasiov
  • 09 августа 2016, 20:19
Фильтр будет затемнять картинку. Я себе вначале хотел полярик поставить, но потом решил, что это видео не для красоты, и уж лучше пусть ночью будет больше света.
  • 08 августа 2016, 10:36
Вы меня простите, но если датчик удара срабатывает на этот жд-переездик, то на более типичной российской дороге и при минимальной чувствительности карточку только и успевать, что чистить (пошёл в машину проверять свою карточку после Уфимского «асфальта»). Боюсь, тут незачёт.
У меня выставлена максимальная чувствительность
  • 08 августа 2016, 11:32
На моей минимальной часа за три наезда с этим регом пока и впрямь чисто, ни одного ложняка. Смотрим дальше.
  • kn_dima
  • 08 августа 2016, 11:07
Циклическая запись есть?
Кнопки для сохранения фрагмента от перезаписи, я так понял, нет? Предлагается стучать по регистратору?
Сколько часов записи умещается на карту?
Цикличность есть.
Кнопка есть, отписался уже в комментариях.
3-х минутный ролик весит чуть более 400 мб
  • freemen
  • 08 августа 2016, 13:27
а датчик движения есть? имеется ввиду запись по появлению движения в кадре
Нету.
Такой же на геарбесте брал. Качество картинки — гамно. На 40 км/ч номера в 5-6 метрах не читаются. ХЗ может мне брак какой достался.
  • Oxide
  • 08 августа 2016, 16:20
Прошил английскую прошивку, сейчас жду металлическое крепление объектива.
Что за крепление вы заказали?
  • 09 августа 2016, 01:50
Присоединяюсь к вопросу.
  • userx21
  • 08 августа 2016, 16:58
Есть такой, заменил холдер объектива на металлический и подкрутил резкость.
Добавили бы еще программное отключение этого ужасного фильтра резкости на видео, перешарп на всю картинку…
  • 09 августа 2016, 01:52
Подскажите ссылочку на держатель.
Жду и наверное не дождусь. Когда хаоми начнет фотики выпускать?
что насчет пауз между роликами, есть/нет?
  • Spirit
  • 08 августа 2016, 18:51
Нет, слегка внахлёст.
  • gsa80ru
  • 09 августа 2016, 06:41
третья иконка во втором меню отвечает за штамп даты/времени на экране, не? а четвёртая наверное за запись звука или звуковое сопровождение кнопок/событий
  • groom
  • 21 октября 2016, 15:27
Ребята, почему эти регистраторы ужене продаются на gearbest?
кто нибудь пробовал запитать его от переходника mini usb > micro usb, будет работать?