Набор из семи тефлоновых магнитных размешивателей для магнитной мешалки.

Здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о наборе магнитных перемешивателей покрытых тефлоном, для перемешивания любых жидкостей с помощью самодельной магнитной мешалки. Два варианта конструкций которой – вы найдёте в обзоре. Добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 7 июня, 8 июня – магазин отправил товар и уже 30 июня он добрался до меня.

Пакет

Внутри в пакетике находится набор магнитных мешалок:

Посмотрим их характеристики со страницы товара магазина:

Description:
B36 9x36mm
Quanttiy:7pcs

Feature:
Magnetic stirring bar
Made from teflon,hight temperature resistance,base and acid resistance
Perfect for magnetic stirrer usage

Package included:
7X Teflon Magnetic Stirring Bar

Вот все 7 штук:

Нет смысла фотографировать каждый отдельно. Конструкция у них сходная, отличаются только размером:

Мешалка состоит из магнита, покрытого тефлоном и имеющая более толстый «поясок», на котором она будет вращаться. Тефлон не вступает в химические реакции и имеет очень хорошее скольжение, что позволяет добиться более высоких оборотов размешивания. К тому же комплект из семи штук – позволяет подобрать мешалку по размеру для любой ёмкости, а также жидкости различной вязкости. Это намного предпочтительнее самодельных размешивателей. При этом уровень шума намного снижается и посуда для перемешивания – не повреждается. Ну вот, непосредственно о самих размешивателях и всё! )))

Далее о том – как их применить c наименьшими затратами как денег, так и времени.

Вашему вниманию будет представлено два варианта самодельных магнитных мешалок. Можно собрать любую из них в зависимости от ваших нужд и возможностей. Вариантов мешалок – вообще множество. Можно экспериментировать бесконечно.

Итак, вариант – 1.

Берём старый кулер:

Поскольку у меня не было под рукой подходящих неодимовых магнитов – круглых и толстых, которые можно наклеить непосредственно на центральную часть вентилятора – пришлось заниматься извращениями.

Берём крышечку от пластиковой бутылки и наклеиваем её на кулер:

Теперь берём мини компакт диск и чертим линию маркером разделяя его на две половины:

Поверх линии тем же суперклеем приклеиваем два неодимовых магнита на диск:

Важно, чтобы магниты были наклеены разными полюсами вверх. Это можно проверить ещё одним магнитом. К одному из наклеенных он должен прилипать, а от другого отталкиваться:

Теперь приклеиваем диск на пробку, приклеенную на кулер:

Вставляем в крепежные отверстия кулера по одной спичке и вкручиваем саморезы, чтобы разместить над мешалкой подставку, которой является крышечка от коробки мини компакт диска:

На фото видно дату выпуска кулера. Он уже плохо работает, хотя и смазан, да и магниты применённые слабоваты. Эта мешалка подойдет только для жидких, невязких жидкостей и небольших объёмов.

Ставим стакан с водой на мешалку и кидаем в него перемешиватель:

Центр стакана должен находится по центру вращающегося диска. Кулер включен в регулируемый блок питания, что позволяет изменять обороты размешивания. Но если у вас нет такого блока – то это будет совсем не бюджетно. Можно использовать любой блок питания от 5 до 12 вольт.

Мешает хорошо:

Для меньшей ёмкости – возьмём размешиватель меньших размеров:

Теперь сделаем самодельную мешалку номер два из подручных материалов.

Для этого нам понадобятся следующие материалы и несколько минут свободного времени:

Это две крышки от банок с болванками компакт дисков на 10 штук, USB шнур, электродвигатель от привода лотка старого CD привода и неодимовый магнит, извлеченный из жесткого диска. Желательно старого, там магниты мощнее, чем в современных.

Какие инструменты потребуются?

Нож и клеевой пистолет. Если вы еще не извлекли магнит и мотор – потребуются отвертки, а также паяльник, чтобы выпаять моторчик с платы и припаять к нему USB шнур.

Ножом срезаем центральную «пимпочку» с одной из крышек:

Термоклеем вклеиваем туда моторчик:

Находим примерный центр тяжести магнита вместе с железным основанием. Наносим туда каплю термоклея и приклеиваем магнит на моторчик:

Берём вторую крышку и накрываем ей получившуюся конструкцию. Это будет подставка для ёмкостей с жидкостью:

Включаем разъём USB в любой блок питания или в компьютер, кидаем в ёмкость магнитный размешиватель нужного размера и всё начинает работать.

В кружке:

В трёхлитровой банке:

В стакане:

Емкость можно использовать любую, немагнитную.

Этот вариант – получился намного более мощным, чем первый. И позволяет перемешивать не только жидкие, но и вязкие жидкости, например, глицерин, полипропиленгликоль и другие…

Можно посмотреть видео работы этих двух вариантов самодельных магнитных мешалок:

Спасибо за внимание, всем удачи!
  • ve-nik
  • 08 июля 2016, 08:06
Скорей всего не тефлоном покрыты, а залиты в полипропилен, шов видно на фото. Булькает прикольно пойду в туалет схожу.
Может быть. Я не знаю, как тефлон выглядит. Но это — один в один как фторопласт. Такой же скользкий.
  • MACTEP
  • 08 июля 2016, 08:53
Тефлон = фторопласт-4. Хороший материал.
И я не знаю, как можно его наносить без шва… Напылением что ли? :-) Думаю, всё же должен быть он, а не ПП
  • ve-nik
  • 08 июля 2016, 08:59
Фторопласт, очень дорогой материал примерно в 20 раз дороже полипропилена, Китайцы сцуко жадные. 100% в полипропилене. А тефлон и фторопласт это одно и тоже, разные торговые марки США и СССP.
Там фторопласт. 146%
Иначе оно нафиг не надо.
За 12 лет у тяги видал лишь раз дерьмовые мешальники (оболочка из ПП). Российского производства. выкинул все после первого синтеза.
  • Multik
  • 08 июля 2016, 09:56
Смотрел фотки и думал это что такое… а потом улыбнуло, как до видео добрался, сахарок в чае размешивать можно =)
  • Ci7
  • 08 июля 2016, 22:24
я вообще увидал на главной и подумал, что это разно калиберный «тампакс», но вещица прикольная…
Да уж точно, моторчик можно под столом спрятать. Поставил стакан бросил сахар и размешиватель и незаметно включил под столом моторчик. Гостей можно удивлять. Это как в фильме «Вечера на хуторе близ диканьки» Пацюк варенники в сметане обваливал. У него наверное тоже под столом такая штука была, а варенники были слеплены с размешивателем внутри.
  • f1203
  • 08 июля 2016, 10:30
Проверить просто: поджигаем горелкой, вдыхаем дым, если выделяется боевой отравляющий газ фосген значит тефлон, если остался жив значит полиэтилен.
Можно проще — тефлон заметно хуже чем полипропилен горит. В бытовых условиях фторопласт вообще поджечь ОЧЕНЬ проблемно.
  • skif31
  • 08 июля 2016, 18:44
хотя тефлон и фторопласт одно и тоже
Спасибо, Кэп!
Неверно.
Фторопластов много, а тефлон — это фторопласт-4
  • skif31
  • 10 июля 2016, 04:43
27-летний Рой Планкетт был одним из ученых-химиков, работавших над новым перспективным хлорфторуглеродом. Чтобы синтезировать его из соляной кислоты и газообразного тетрафторэтилена (ТФЭ), Планкетт и его помощник Джек Ребок заранее приготовили около 50 кг ТФЭ, закачанного под давлением в небольшие баллоны. Чтобы баллоны не взорвались, их хранили в контейнерах с твердой углекислотой — «сухим льдом». 6 апреля 1938 года Планкетт подсоединил один из баллонов к реакционной установке, открыл вентиль, но… ничего не произошло. Тщательный осмотр показал, что вентиль вполне работоспособен. Утечка газа? Но, взвесив баллон, Планкет и Ребок установили, что газ по-прежнему находится внутри. С величайшими предосторожностями они отвинтили вентиль и с удивлением обнаружили, что баллон наполнен белым порошком. Вскрыв еще несколько баллонов, исследователи увидели, что их стенки изнутри покрыты парафиноподобным веществом: уникальная комбинация условий (высокое давление и низкая температура) заставила газ полимеризоваться, образовав политетрафторэтилен, позднее названный Teflon. Впоследствии оказалось, что тефлон обладает уникальными фрикционными свойствами (то есть отлично скользит) и чрезвычайно химически устойчив к воздействию агрессивных сред.
Повторяю — видов фторопласта много.
Ф4 только один из них.
  • 08 июля 2016, 12:46
Для фосгена нужна хлорорганика…
Тефлон вообще не горит — фтор активнее, чем кислород. Помнится, когда-то бросал в печь с наддувом обрезки фторопласта — так они просто испарялись/разлагались, минуя плавление.
При нагреве фторопласта выделяются газообразные соединения фтора. Ядовитые. Помнится, где-то читал, что у народа канарейки на кухне стали быстро дохнуть, после того, как прикупили тефлоновую сковороду
  • 08 июля 2016, 19:39
Так и я об этом…
о_О… Сковородка была из чистого тефлона? Без использования металлов?
конечно, с тефлоновым покрытием. Но, обычно, в быту говорят «тефлоновая сковорода»
Я не про это… Я про то что для того чтобы канарейки дохли покрытия на обычной не хватит, даже если его целиком разложить.
Не буду особо спорить, но раньше канареек брали в шахту — как индикатор загазованности.
Возможно у них организм какой-то повышенной чуствительности. Да и сколько там той канарейке надо…
Может быть и так, в принципе для собак шоколад — смертельный яд, а мы едим и радуемся.
Угу. погуглил

zdr.ru/articles/khimiya_v_bytu_opasnosti_i_riski

Уже более 35 лет известен так называемый «тефлоновый токсикоз» у птиц. Домашние попугайчики и канарейки, живущие на кухне, часто гибли, пока их хозяева готовили ужин. Дело в том, что респираторная система пернатых очень чувствительна, и даже нескольких минут по соседству с перегретой тефлоновой сковородой может оказаться достаточно для гибели птицы. Официальный сайт крупнейшего американского производителя посуды с тефлоновым покрытием содержит рекомендацию не допускать присутствия птиц на кухне во время готовки. Негативному влиянию веществ, выделяемых тефлоном при нагревании, подвержены не только птицы. Эксперименты показали, что крысы погибают, проведя от четырех до восьми часов в помещении, где тефлон разогрели до 420°.
  • wwest
  • 25 августа 2016, 20:59
Про фосген-БРЕД, учи химию.
  • Yanych
  • 08 июля 2016, 08:10
Выглядят как фасовка для внутриутробной перевозки наркоты. Извините, не удержался.
А что, электромешалки в заводском исполнении бывают?
бывают от $100
причем за сотню будет совсем фигня. маленький стол, слабое промешивние, отсутствие подогрева. за более менее достойный экземпляр придется отдать от $400
А если немного поискать, можно купить за 1-2 тыс рублей
2000р — сильно бу советская мешалка без нагрева, если повезет.
Работать такой врагу не пожелаешь. Плотные среды не промешивает, при оборотах чуть выше минимальных уходит в срыв и перестает перемешивать.
Пользую C-MAG HS 4 IKA и C-MAG HS 7 IKA. Вполне годные. Ценник 550 и 700 евров соответственно.
За 1500 купил совершенно новую с подогревом.
Дайте ссылку. Я куплю штук 8.
Я б тоже за 1500 купил бы пару))) а вообще вот вполне вменяемая замена вашей мешалке за 550 евро www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=2362&Full=1 экономия 6 раз однако, качество вполне вменяемое «советское» я такую использую «жижу 30\70» мешать в 3х литровой банке, отлично справляется.
  • pifia
  • 08 июля 2016, 12:03
В русхиме есть за 4200. Есть и доставкаhttp://rushim.ru/product_info.php?products_id=4212
У вас неправильный гугл, раз вы спрашиваете.
  • t0xy
  • 08 июля 2016, 08:13
А это для чего вообще? Эффектно сахар в кофе размешивать?
Это тоже можно. )))
  • stels
  • 08 июля 2016, 08:59
ну а все-же? интересно
В обзоре и в комментарии ниже это есть.
  • 08 июля 2016, 12:48
У домашних пивоваров очень востребованная вещь. Регидрировать или разбраживать дрожжи.
Например фотохимию для классической ч/б фотографии мешать -самому делать на порядки дешевле чем покупать готовые жидкие концентраты!
А например фиксаж для ч/б фотографии = Натрия тиосульфат (Sodium thiosulfate) в воде растворяется не очень хорошо да еще реакция идет с поглощением тепла =в итоге долго его размешивать особенно если он в виде плотных камней (когда влагу впитывает при плохом хранении).
Прочитал обзор, но так и не понял для чего их применять на практике )))
Пока не дошел до этой фразы:
например, глицерин, полипропиленгликоль и другие…
А я во времена парения по старинке, ложечкой перемешивал )))
Спасибо за обзор, интересная штуковина )))
Только неделю назад такой же якорь купил, чтоб мешалку сделать для самозамеса жижи.
До этого пробовал сделать мешалку из магнитов от hdd: нихрена не получается, якорь скачет как сумасшедший, чего только не перепробовал.
Пришел якорь, мешает, как надо. Все дело в нем!
на работе пользую сабж постоянно. из полубытового применения пользую только при травлении плат в хлорном железе. ценник на мешальники рыночный. в эту цену их в оффлайне дают.
  • bulyga
  • 08 июля 2016, 08:15
Такого здесь точно не было, слышал про такие вещи, но вот DIY в первый раз вижу. Спасибо за идею.
обороты лучше регулировать ШИМ на 555 микросхеме
Широко используют пивовары для увеличения расы дрожжей
хотел в свое время сделать магнитную мешалку для браги, но лень победила — пользую мелкий аквариумный насосик. Правда у меня в планах было намотать статор в размер площадки и обойтись без вращающихся деталей.
Штука действительно полезная, особенно учитывая цену.
А если мешалка нужна постоянно, и есть немного свободного времени, то можно обойтись и без вращающихся деталей.
Ну, за исключением самого размешивателя.
  • MACTEP
  • 08 июля 2016, 08:49
Несколько пар магнитов и попеременное их включение?
Типа того
  • Arm100
  • 08 июля 2016, 08:51
во истину буря в стакане
Жаль, что на видео не снято с самого начала — с запуска движков. Интересно было бы понаблюдать за появлением /углублением воронки
  • mirson
  • 08 июля 2016, 08:53
Стоит попробовать мешать на переменном магнитом поле. Кулер побольше и снять с него статор(ротор) то есть вентилятор.
не факт, что будет работать без ротора. Там на плате не зря датчики холла стоят — без магнитного кольца им реагировать не на что будет
  • olehua
  • 08 июля 2016, 09:22
А какая практическая польза сего девайса?
Сахар в чае/кофе размешивать :D
А вообще способов применения много может быть. Я думаю применить в емкости где травлю платы, для перемешивания персульфата
  • olehua
  • 08 июля 2016, 13:37
Сахар в чае/кофе размешивать :D
Это ж нужно к чашке кучу оборудования присоединять. Ложкой будет куда практичнее.
А емкость с платами можно просто немного шатать из стороны в сторону
Зачем? кинул в чашку магнит, поставил на столик. включил. полчашки на стол, остальное перемешалось…
  • Iolana
  • 08 июля 2016, 09:50
Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух…
Мне нравится, когда помогают расширить кругозор этого мира. Скучно жить без такого просвещения) Было познавательно, спасибо.
Вот еще вариант для расширения. Такую штуку можно в постобработке 3D-печатных моделей применить. Напечатать кулер из нейлона, на дно наклеить такую капсулу или неодимовый магнитик и можно делат ьацетоновые бани в закрытой емкости. Пары ацетона впитываясь в пластик сглаживают неровности и убирают слоистость модели, но часто неровно. С такой мешалкой и вентилятором внутри пары равномерно распределятся по емкости и напечатанная фигура равномерно сгладится.
  • Iolana
  • 08 июля 2016, 11:15
Баня или джакузи? Деталь помещается в жидкость?
Баня. Жидкость находится внутри в отдельно стоящей емкости. Если ацетон, то его надо нагреть до 40 градусов, если дихлорметан, то можно не греть. Сглаживание происходит парами, но они неравномерно испаряются и нужно перемещение потоков воздуха внутри организовывать.
а не проще вентилятор маленький там поставить с лопастями из PLA?
3dtoday.ru/blogs/df11a0b121/processing-pairs-of-acetone/
Вчера настроил на принтере печать на ABS, через неделю думаю такую себе собрать.
PLA от дихлорметана растворяется :) А ацетона у меня нет. Ну и нужно отверстие герметизировтаь сальником, если моотрчик снаружи. А коллекторный мотор внутри легковоспламеняющейся взрывоопасной смеси я бы не стал использовать.
  • Ajax
  • 08 июля 2016, 10:45
Давно хотел такие размешиватели, только не знал, как они называются по английски.
  • 08 июля 2016, 10:54
Большое спасибо за наводку! У меня как раз лаборантка недавно магнитик в мойку случайно слила. В офлайне по такой цене только один магнитик купить можно, а тут целый комплект)
  • 08 июля 2016, 11:38
Кстати, по причине поломки заводской мешалки временно пользуемся аналогичной мешалкой из кулера и неодимовых магнитов 1*1*1, купленных недавно по акции, о которой упоминалось на муське.
  • 08 июля 2016, 11:56
Кстати, подскажите пожалуйста, есть ли на просторах китайских магазинов готовые «коробочки», которыми можно регулировать частоту оборотов кулера? Сейчас использую блок питания с переменным напряжением от 3 до 12В с шагом 1,5 В. По функционалу устраивает, но иногда вызывает неудобство, что переключатель с внутренней стороны, приходится из розетки БП доставать.
  • radag
  • 08 июля 2016, 17:31
нашел на ebay за 2$
ebay.com/itm/281938070805
  • 09 июля 2016, 10:08
Спасибо за наводку! Больше приглянулся вот такой
ebay.com/itm/262474738980
  • IVF
  • 08 июля 2016, 13:13
В советское время, работая лаборантом на химанализе, делал такие мешалки из куска гвоздя и стеклянной трубки. Метод прост: в стеклянную трубку вставляется гвоздь без шляпки, стекло оплавляется стеклодувной горелкой.
Хрупкая, конечно, вещь, но если специально не ронять, служит долго.
  • 08 июля 2016, 13:18
Вот это интересно! Большое спасибо, попробую! А то сейчас иногда приходится перемешивать воду с грунтом, так пластиковая оболочка у магнитов достаточно быстро истерается…
  • IVF
  • 08 июля 2016, 13:29
Да пожалуйста!
Я тогда от скуки ещё так извращался: после нагрева стеклянной трубки не просто делал круглый кончик, а с помощью пассатижей получал что-то вроде плоской лопатки. Двухлопастный винт типа.
Выглядело так: увеличиваю скорость вращения — мешалка отрывается от дна и всплывает за счёт этих лопастей.
Делали такие из стекла. Элементарно. Берете кусочек трубки из обычного стекла, например, из испорченной мерной пипетки, подходящий по диаметру, туда кусок толстой скрепки или обрезок гвоздя, обрезали, запаяли. Инертнее ничего не найти, никакой тефлон рядом не стоял. Мыть можно хромовой смесью, ничего не будет.
Опа, а уже написали тоже самое. Ну, дубль для подтверждения.
  • 08 июля 2016, 14:39
Сейчас попробовал, видимо, коротковато получилось — длина стеклянной колбы меньше расстояния между магнитами, поэтому не «цепляет»? хотя магнитик такой же длины, конечно, крутило. Но идея рабочая, на следующей неделе соберу по-нормальному.
  • cfyz
  • 09 июля 2016, 05:10
Ерунда это всё. Только ели совсем денег нет на нормальные мешальники. Валяются такие, не используем.
Внутри должен быть магнит.
Всегда мою мешальники в хромовой смеси. Проблем нет.
Мешальники меняют цвет (навсегда) при бромировании бромом.

Есть ещё мешальники трика. Ну очень эффективны, за счёт формы.
Так в этих и есть магниты внутри.
  • Qim
  • 08 июля 2016, 16:38
Раз тут все такие смекалистые, подсказали бы мне как сделать йогуртницу с регулировкой температуры за копейки)
mysku.club/blog/aliexpress/15061.html + электрогрелка из аптеки за 500руб + коробка для обуви + баночки
  • Qim
  • 08 июля 2016, 20:01
  • V1K
  • 08 июля 2016, 18:03
Так размешал предположим сахар в чае, а потом его вылавливать нужно, или потом в туалете после облегчения искать?
Элементарно: берем магнитик, цепляем снаружи ко дну стакана- вуаля, ничего в туалете не нужно искать. Или берем обычную стальную ложечку и просто вытаскиваем — за счет магнита мешалка сама пристанет к ложке…
Так если ложкой можно лезть в стакан зачем тогда куча магнитов на моторчике и мешалке? Можно просто ложку к валу моторчика привязать и так же через регулятор включать. Я так понимаю, что эта вещь для агрессивных сред или где нужна например стерильность и т.д.
Можно и не искать пока все не кончатся, но начинать всё таки рекомендуют с самой маленькой мешалки, постепенно переходя к более крупным.
Напомнило машину для приготовления льда из «Назад, в будущее — 3».
  • Karies
  • 08 июля 2016, 20:51
  • Stack
  • 08 июля 2016, 21:40
во втором варианте с термоклеем все развалится к чертям
Если использовать качественный клей — не развалится. У людей на таком клею годами работает.
там биение адское будет, не отцентруешь нормально
А на Али такие есть?
  • aleevg
  • 09 июля 2016, 08:54
адское барахло
во что мы превращаемся ///
  • Taxan
  • 10 июля 2016, 00:19
Народ! Давно ищу мешалку, только не магнитную, а простую механическую, так сказать для бытового применения. Представляю её как небольшой двигатель с редуктором, с креплением на обычные кастрюли разного диаметра, от редуктора на дно опускается Т-образная мешалка. Глубина тоже регулируется. Никогда нигде подобного не видел и не читал даже, так что не уверен, что в природе существует. Может кто-то что-то подскажет?? (Нужна для «мешания» во время приготовления варенья, каш, кипячения молока и т.п. В общем, частенько на кухне возникает необходимость в такой штуке. Неужели только у меня?? Сколько всякой ненужной хр-ни выпускают для кухни, а такой очевидной вещи не встречал) Кстати, ближайший аналог — мороженица, точнее мешалка от неё. Только просто так на кастрюлю не пристроишь, да и лопатка не всегда подойдёт…
Шуруповерт и насадка строительный миксер!
  • yohiru
  • 14 июля 2016, 20:16
Ну вы, батенька, ленивый- optimsait.ru/pomeshivatel-dlya-kastryuli-stirio-ot-unikia/
Но, имхо, хрень это.
Для меня предпочтительней толстая деревянная лопатка «хренсломаешь».
  • Taxan
  • 24 июля 2016, 10:37
Вот! То, что я представлял, только до переламывающихся лопастей не додумался. Но, блин, цена всё убивает. Куда смотрят китайцы??
  • yohiru
  • 30 июля 2016, 10:36
Дык, уверен выпускают- они.
Заметили ценники на китайское?
дело ведь не только в росте курса доллара, а в легализации китайских товаров.
У них, в ряде мест, говорят, зарплаты выше уже, чем в РФ. И это общий курс развития экономики китая.
так что скоро придётся забыть о дешёвом китае(в разы).
  • boba88
  • 11 июля 2016, 21:28
Не, ну оно весьма круто, если есть лишние US$ 5.66 youtu.be/1NW-PqWaW00 Это моя бесплатная пилюля, тупо склеенная из 2-ух половинок колпачков от шариковой авторучки, а вот это уже супер пилюля.., youtu.be/FGAba15MpGk тефлоновая и особой формы. Мне по своим аквариумным делам еженедельно приходится готовить для растючек разнообразные удо. Магнитная мешалка значительно облегчила этот процесс, а крестообразная пилюля сократила его по времени как минимум втрое! Растворяются без вопросов даже слаборастворимые соли! ))