Умный дом от Xiaomi и возможные сценарии его использования

Добрый вечер!
Обзора данного девайса на муське еще не было, поэтому восполняю это недоразумение.
Товар куплен за свои через знакомого в Китае.

Итак, что из себя представляет данное устройство?
Это шлюз для всевозможных датчиков от xiaomi, совместное использование которых вместе с настроенными сценариями придаст дому долгожданную «умность».

На настоящий момент выпущены следующие датчики:

Датчик движения
Датчик температуры и влажности
Датчик открытия/закрытия дверей (окон, шкафов и т.д.)

Список небольшой, но надеюсь будет пополняться.

Также в этом семействе имеется «умная» розетка, управляемая через единое приложение MiHome, с помощью которой можно управлять эл. приборами с нагрузкой до 16А. Розетки подъедут ко мне вторым заказом, поэтому рассказать про них смогу лишь в теории. Розетки могут включать/выключать подключенную нагрузку по событиям от датчиков, а также по таймеру. Кроме того розетка собирает статистику потреблённой электроэнергии от нагрузки, которая в неё подключается.

Кроме настроенных сценариев управлять нагрузкой, подключенной к такой розетке можно через кнопку или кубик, внутри которого встроен гироскоп. В зависимости от положения в пространстве на кубик можно повесить до 8 событий.

Шлюз представляет из себя шайбу из белого матового пластика с размерами 80*80*37 мм. Вилка китайская, трехлепестковая, поэтому работа возможна либо через переходник либо через удлинитель (в моём случае тоже xiaomi, на котором была заменена вилка). Сам шлюз имеет подсветку и динамик. Переключение различных цветов подсветки шлюза можно настроить на различные события от датчиков. Динамик можно заиспользовать в качестве будильника либо же в качестве сигнализатора срабатывания открытия окон/дверей.
Шлюз с подсветкой и без

Интенсивность подсветки и ее цвет можно поменять в приложении.

По описанию шлюз имеет датчик освещённости и может служить ночником при падении её ниже определённого порога. Помимо этого возможно ставить на охрану контур квартиры/дома по нажатию кнопки в приложении либо же по времени. При срабатывании сценария (открытии двери, либо по датчику движения) возможна подача звукового/светового сигнала с посылкой нотификации в приложение. Через приложение доступна пачка китайских радиостанций и поиск местных который не работает:(. Всё описанное работает на IOS, на Android полагаю, что и подавно.

Про сопряжение даже рассказать нечего — все прошло без сучка и задоринки. Установил приложение по QR коду из инструкции шлюза. После установки указал свою вайфай сеть. Затем шлюз создал свою собственную вайфай сеть, к которой необходимо было подключиться телефоном. Видимо шлюз так понял, что я свой. После чего необходимо было настроить датчики. Для этого на датчике температуры есть кнопка, при нажатии на которую свыше 3 секунд происходит спаривание датчика со шлюзом. На датчике открытия/закрытия то же действие производится при помощи скрепки. После добавления датчики можно называть как угодно, что в моём случае полезно — два входа — два датчика открытия/закрытия, и температурные улица/дом.

Скриншоты приложения

Что настроено у меня? Один из температурных датчиков я повесил в ванной и, после получения умной розетки, планирую подключить к ней канальный вентилятор, который будет включаться после превышения влажности в помещении свыше 60% и выключаться ниже этого порога.

Вторую розетку пущу на управление отоплением. Этот сценарий подойдёт не многим, ввиду необходимости наличия электрический терморегуляторов на радиаторах отопления. У меня как раз такие, — устанавливал вместе с теплосчётчиком, но это другая история. При снижении температуры ниже 23 градусов розетка будет включать терморегуляторы на радиаторах и выключать при температуре свыше 25.
Электрический терморегулятор

Второй термодатчик повесил на внешней стороне окна и теперь у меня есть пусть не очень точное, но не сильно расходящееся с термометром представление о наружной температуре и влажности. Почему не очень точное — летом дом нагревается и это влияет на показания датчика. Что будет зимой не знаю — возможно датчик прикажет долго жить, но его шкала в приложении рассчитана как минимум до -20. Сколько в таком режиме протянет батарейка — большой вопрос.

Кстати все это добро общается по протоколу ZigBee со шлюзом, а шлюз через вайфай и неведомые мне китайские сервера с моим смартфоном. Общается, насколько могу судить по открытию двери и поступлению нотификации довольно отзывчиво. С момента открытия проходит меньше секунды, что более чем приемлемо. Производитель заявляет 30-40 метров на открытой местности. В квартире с кирпичными стенами от шлюза до дальнего датчика, который установлен ещё и за металлической дверью не меньше 15 метров. При срабатывании события нотификации исправно приходят.

Датчик открытия/закрытия состоит из двух частей и имеет размеры 21×41×11 мм основного блока и 10×26×9 мм вспомогательного и работает на батарейках CR2032. Датчик температуры/влажности имеет размер 40*40*8 мм. Питается также от батарейки CR2032. Производитель обещает не менее 2-х лет работы. Насколько быстро сядет батарейка на уличном датчике температуры мне не известно. Датчик не защищён от непогоды, но осадки на него не попадают.
Расчленёнка

Датчики в интерьере

На заднем фоне в уголке двери датчик открытия

Заказал ещё пару датчиков открытия закрытия и попробую сделать из них датчик протечки. Внутри обычный геркон, замыкаемый магнитом в ответной части. Попробую подпаять к выходам геркона 2 контакта, которые размещу на небольшом расстоянии друг от друга. При замыкании их водой датчик сработает и на смартфон прилетит нотификация. Дальше всё зависит от наличия крана с сервоприводом на стояке. Если он есть, то можно послать на него сигнал на закрытие. Если нет, то связаться с соседями и сантехником чтобы перекрывали стояк:) В данном случае больше знаешь — крепче спишь.

Еще в арсенале xiaomi есть лампочки, которыми также можно управлять по событиям и таймерам. Сработал датчик движения — включить свет, через 15 минут или по срабатыванию закрытия двери выключить.

Плюс ко всему заказал датчик полива Xiaomi Mi Flower Monitor. Ничего про него рассказать не могу, кроме его характеристик. Заявлено измерение освещённости, влажности почвы, её температуры и кислотности. Естественно на каждый показатель можно повесить сценарий по поливу, включению доп. света, либо нотификации.
На ГБ сейчас какая то халявная стоимость на сам шлюз — около 1800 рублей, что чуть дороже, чем он мне встал с учётом оплаты услуг знакомого. Желающие смогут найти ссылку на товар сами.

И вот ещё что. Я приобретал комплект из шлюза и датчика открытия. Некоторое время назад xiaomi продавала несколько датчиков и шлюз под названием Xiaomi Smart Home Suite, — сейчас такого комплекта на сайте xiaomi нет, но у перекупов полно. Полагаю, что комплектом будет дешевле.

Вот такой обзор без штангенциркуля и весов:) Надеюсь было познавательно. Задавайте вопросы — буду отвечать и дополнять обзор.

UPD. Разбавил обзор фотографиями шлюза, датчиков и приложения, а также указал размеры шлюза и своих датчиков.

UPD2. Добавил описание процесса сопряжения телефона и шлюза, а также шлюза и датчиков.

Вспомнил вот какие грабли. Приложение переведено наполовину, поэтому чтобы увидеть на английском состояния датчиков и вызываемые события и состояния я переключал язык интерфейса телефона на соответственно английский. На 4dpa, для рутованных android устройств, есть локализованное на русский приложение.

UPD3. Попробовал отключить интернет на маршрутизаторе. Шлюз и датчики работают и выполняют сценарии полностью, если в сценарии нет отправки уведомления, иначе не приходит только уведомление о срабатывании сценария на телефон, а остальная часть сценария работает.
А фото не?
А что там фоткать то? :) Я и без фоток готов плюсануть )
но у перекуров полно
Спеллчекер) Исправил.
  • OXOTA
  • 05 июля 2016, 01:19
Сносите свой спеллчекер — невооруженным глазом видны пропущенные буквы во многих словах.
  • warik
  • 05 июля 2016, 00:22
Странный какой-то обзор. В обзоре про зарядку в прикуриватель Вы добавили больше фото, чем в этот обзор. А где же сопряжение с телефоном, настройка работы, добавление датчиков, да хотя бы банальный вид устройства и датчика.
Я понимаю что это всего лишь второй обзор, но первый Ваш вышел даже получше. ИМХО.
Добавил фото и описание процесса сопряжения.
  • warik
  • 05 июля 2016, 00:49
Спасибо!
Скорее недоразумение, это обзор, который не интересно читать, и в котором напрочь отсутствуют простейшие схемы и фото.
Фотки хотябы какие нибудь бы добавили, чтобы заинтересовать читать столько текста
  • s3mki
  • 05 июля 2016, 00:22
Что-то я поторопился с главной плюсовать обзор…
Тупо описание устройства, где хоть какие-то данные? Дальность, интерфейс, тонкости настройки, хоть что-то
  • skif31
  • 05 июля 2016, 08:37
да какая разница?
Чего ещё не хватает в обзоре?
По большому счёту производитель и сам не указывает никаких характеристик.
Интерфейсы обмена указал, размеры, внешний вид есть.
Фото коробочек и распаковки можно найти в сотне других обзоров на различных ресурсах, а вот сценариев использования нигде нет и это наиболее ценно в моей статье.
  • Boriz
  • 05 июля 2016, 00:37
Вы уж извините, но даже и не покупая ничего можно нечто подобное написать.
  • bm_s
  • 05 июля 2016, 07:22
Тоже ожидаю шлюз и датчик температуры. Не спрашивайте зачем, пока сам не знаю…
  • skif31
  • 05 июля 2016, 08:37
зачем?
Интересно можно ли использовать эти датчики в своих проектах
Типа купить плату ZigBee или там все запаролено зашифровано?
Или может шлюз имеет API?
Может кто подскажет?
Если есть идеи как поснифить трафик, то готов проверить сообщения на шифрованность.
Стороннего ZigBee шлюза у меня нет:(
  • kven
  • 05 июля 2016, 09:22
чот умный дом какой-то не особо умный получается
А с исполнительными устройствами подключенными к китайскому серверу дом еще становится и опасным.
Камеры и роутеры уже ломают массово, дойдет дело и до этих серверов.
Да и шлюз без встроенного аккумулятора будет бесполезной игрушкой.
Насчёт питания — нет никаких сложностей в подключении шлюза к бесперебойнику. У меня так включен NAS и маршрутизатор. UPS на 1000VA поддерживает питание около 15 минут. Этого хватает, чтобы послать мне нотификацию о выключении питания в квартире. А шлюзу хватит этого времени, чтобы отправить нотификацию при проникновении внутрь контура. Если требуется больше времени, то шлюз можно посадить на отдельный UPS вместе с маршрутизатором, на котором эта парочка проработает 5-6 часов.
А мне понравилось.
Особенно часть текста, где рассказывается куда и для чего какой элемент «умного дома» приделали. Можно домыслить свое и купить себе для реализации, чем я сейчас занимаюсь. Единственное что напрягает — опять же китайский сервер. Сколько он протянет?
Без сервера и интернета (далее 1) будут работать сценарии? Если без (1) не будут приходить уведомления, не зайдешь из вне и не посмотришь, то хай с ним, лишь бы сам умный дом работал.
Я бы добавил пару слов в название «Умный дом от Xiaomi и идеи использования», поскольку на обзор не особо тянет, а на впечатления и идеи больше.
Спасибо за отзыв.
Насчёт доступности китайских серверов — нет ничего вечного, google тоже свои сервисы периодически выключает.
Xiaomi развивается фантастическими темпами и новые продукты с его фабрик выходят по нескольку штук ежемесячно расширяясь на новые рынки. С одной стороны это хорошо, — в момент выхода в новую нишу продуктам обеспечено развитие, а с другой плохо — если продукт не выстрелит, но они просто идут дальше. В данном случае есть надежда что не забросят, поскольку выходит масса продуктов под единой идеологией умного дома — начиная от датчиков и заканчивая вполне самостоятельными бытовыми приборами (чайники, и лампы, кондиционеры, увлажнители, очистители, вентиляторы и т.д) Всем этим добром никого сейчас не удивить и xiaomi как мне кажется делает ставку на возможность управления всеми этими приборами через единый цент, которым и является шлюз умного дома.

Насчёт работы без интернета надо проверить. Думаю, что работать будет. На китайских серверах хранится привязка аккаунта с сценариев. Т.е перезагрузив устройство и войдя в аккаунт мне не нужно будет настраивать всё заново. Ну и нотификации не придут, но как я уже написал — проблему с наличием интернета можно решить подключив шлюз и маршрутизатор к источнику бесперебойного питания. В маршрутизатор можно воткнуть 3G модем и таким образом получить резервный интернет канал.
Проверил.
Без интернета сценарии работают, только не шлётся нотификация о сработавшем сценарии.
Подскажите пожалуйста, можно ли в сценариях задать условие типа «если температура с датчика с понедельника по пятницу с 8:00 до 22:00 ниже например 22 град. — включить розетку», а «с 22:00 до 8:00 включать розетку если ниже 20 град.» Просто хочу знать смогу ли запрограммировать комплект как беспроводной термостат
А я вот купил такое и не смог ничего подключить. Я тупой похоже. Так и валяется все грудой
Да нет там никакой науки, процесс первоначальной настройки описал в статье, если опишите проблему подробнее, то попробую помочь.
Для начала, какой аппой вы пользовались? этой www.appannie.com/apps/ios/app/xiao-mi-zhi-neng-jia-ting/details/?
У меня он вайфай не увидел, хотя стоял в 3 метрах от мощнейшего офисного рутера, рядом с которым загорать можно
Я пользовался приложением из аппстора (Apple). Я настраивал совсем не по буклету, ужепосле я прочитал, что надо поднести к вайфай маршрутизатору зачем-то. Ничего не куда не носил, шлюз увидел точку доступа, после чего указал пароль, а затем шлюз создал свою точку, к которой нужно было подключиться со смартфона.
На Андроидах есть приложение с гугломаркета, либо куча апк на 4pda либо через qr код из инструкции.
  • clava
  • 05 июля 2016, 20:31
Вы покупали с офф сайта? Через посредника?
С офф. сайта через знакомого в Китае. Не всем подойдёт. Если интересно, могу скинуть в личку ссылку на сопоставимую с оригинальным сайтом стоимость.
Интересная история!
Хочется когда-нибудь полноценной статьи, а прям-щас: почём/где, для собственного любопытства или надеетесь легализовать (понял так, что живёте в квартире, а не в частном доме)
Если коротко, то история следующая:
3 года назад я делал ремонт в квартире с заменой ВСЕГО. Под замену попали и стояки отопления вместе с радиаторами. Поскольку было решено установить счётчики на все коммунальные услуги, то и стал исследовать тему с теплосчётчиками. В квартире стояла газовая колонка и одним из вариантов учёта тепла была установка двухконтурного котла. На тот момент мне показалось, что-то более геморройное мероприятие и выбор пал на теплосчётчики. В масштабах общей стоимости это была пылинка. Что то около 25 тысяч на работы и материалы. По итогам счётчики мне установили и управляющая кампания с перепугу даже подписала акт ввода в эксплуатацию. А дальше началось самое интересное. После ввода в эксплуатацию УК обязана принимать показания со счётчиков. Но она сначала это не делала, обосновывая тем, что нет ПО, которое позволит им вести расчёты, а потом они стали ссылаться на приложение к приказу Минэкономразвития, согласно которому если в доме вертикальная разводка стояков отопления, то отсутствует техническая возможность установки приборов учёта. От слова совсем. Понятное дело, что кампания, которая производила монтаж мне внутри квартиры схему поменяла таким образом, чтобы учёт стал возможен. Но УК доводам не внимала, и обращения в любые инстанции заканчивались одними и теми же отписками. В итоге я подал на них в суд и суд первой инстанции отклонил мои требования. Получу мотивировочное и буду подавать аппеляцию. Если судить о теоретической выгоде, по величине долга (без пеней), который образовался как разница в показаниях между прибором учёта и нормативом, то за 3 года это примерно 22 тысячи. Т.е в теории выгодное и вполне окупаемое мероприятие, если бы наши чиновники не ставили бы препоны. Плюс ко всему разница могла бы быть еще бОльшей, но я только год назад установил электрические регуляторы на радиаторы и могу управлять температурой, и что особенно приятно — управлять и платить меньше, если мне это не требуется. Но процесс, к сожалению ещё не завершён.
Выглядит это примерно так:
  • Romans
  • 27 июля 2016, 03:44
Интересно, интересно… Живу в Украине, с вытекающими по теплу и газу последствиями — цена на услуги и полный запрет на установку индивидуального отопления. В доме, где нет индивидуальных теплосчетчиков, и проблема поставить счетчик на весь дом. Ваш опыт интересен, надо проконсультироваться с специалистами… Тем более что я на последнем этаже, и стояков как таковых нет — снизу приходит и в низ уходит.
  • cteklas
  • 11 августа 2016, 15:57
какого производителя у Вас электрические терморегуляторы на радиаторах отопления? довольны ли? сколько стоят и где брали? удалось ли связать с умным домом Xiaomi?
  • belenov
  • 12 августа 2016, 08:53
Регуляторы Oventrop, работают в связке с одноименным термодатчиком. Подключать к умному дому не стал, поскольку система прекрасно работает в своём нынешнем состоянии. Но, ещё раз повторюсь, что это не сложно при наличии термодатчика и умной розетки. Чуть позже опишу, как в такой связке работает канальный вентилятор. В случае отопления меняется нагрузка и становится возможным регулировка радиаторов.

Терморегулятор

Термодатчик

• cteklas
  • 12 августа 2016, 14:18
Спасибо за ответ!!!

>В случае отопления меняется нагрузка и становится возможным регулировка радиаторов.

Если я правильно понял, то с помощью смарт-розетки можно управлять этим регулятором радиатора без термостата? То есть регулятор подключается в розетку? Как происходит управление регулятором?

>Чуть позже опишу, как в такой связке работает канальный вентилятор.
Опишите плз, очень интересно!

Вы писали «Заказал ещё пару датчиков открытия закрытия и попробую сделать из них датчик протечки. „
Получилось ли реализовать?

всячески плюсую!!:)
  • dsprts
  • 16 марта 2017, 15:04
датчик протечки на герконах это гемор еще тот. поплавок чтоли сооружать.
а вот примеры автоматизации интересны.
я пока вручную все смотрю периодически