HUD проектор на лобовое стекло автомобиля

Привет друзья! В связи с тем, что моя ласточка (Chevrolet Aveo) не оборудована полноценным бортовым компьютером, а поменять автомобиль на более дорогой нет ни желания, ни возможности, я решил купить HUD, он же проектор бортового компьютера на лобовое стекло.

HUD-проектор или Head-up Display – это проектор, который проецирует показания приборов прямо на стекло чуть ниже уровня глаз водителя.

Наигравшись блютуз адаптером (ELM327 Bluetooth OBD-II, который передает данные бортового компьютера на телефон посредством блютуз), я понял что это не совсем удобно.
Поэтому решил приобрести устройство, которое лишено всех этих недостатков.

ВЫБОР И ЗАКАЗ

HUD проектор продается в двух вариантах, в одноцветном исполнении, и многоцветном. Я заказал многоцветную. Вариант в одноцветном исполнении стоит дешевле, около 36$.
Посылка шла около 20 дней. Пришел в обычном пупырчатом пакете.

Скриншот оплаты

СПЕЦИФИКАЦИЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

СПЕЦИФИКАЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (Перевод мой)
Модель: A8
Язык: Английский
Цвет: Черный
Материал: Пластик

Дисплей: 5.5 дюйма.
Элементы на диплее: скорость, мгновенный расход топлива (на сто километров \ листр в час), напряжение бортовой сети. Сигнал тревоги при превышении скорости, температуры охлаждающей жидкости, напряжения аккумулятора, оборотов двигателя, ошибок в ЭБУ.
Выводимые данные: время, скорость автомобиля, обороты двигателя, расход топлива, положение дроссельной заслонки, температура охлаждающей жидкости двигателя, считывает и сбрасывает ошибки ЭБУ двигателя.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

— Проекционный дисплей;
— Отражающая пленка (Специальная полу-прозрачная пленка для улучшения читаемости проектора);
— OBDII кабель;
— Противоскользящий коврик;
— Руководство пользователя на английском языке.

Размеры и вес проектора соответствуют указанным на сайте. Сделан из матового пластика черного цвета, с закругленными краями. Люфт и скрипы, при небольшой деформации руками, отсутствуют.

ПРИНЦИП РАБОТЫ, УСТАНОВКА

На торпеду автомобиля ставим проектор (используя противоскользящий коврик).
Проектор при работе излучает свет, который зеркально переворачивается лобовым стеклом, на котором собственно мы видим информацию в привычном для нас виде.

Подключаем кабель к диагностическому разъему OBDII (Вам необходимо порыться в подрулевом пространстве, иногда под пепельницей или в подлокотнике). Кабель, при желании, можно засунуть под обшивку или уплотнитель салона.
Другой конец кабеля подключаем к HUD проектору (MiniUsb).
В месте проекции показателей на стекло необходимо наклеить зеркальную пленку идущую в комплекте (предварительно очистив стекло с внутренней стороны).

Все элементы (обозначения, показания), отображены зеркально. Создано это для того чтобы при отражении на лобовом стекле, информация проецировалась обратно в читаемый вид.

ПИТАНИЕ УСТРОЙСТВА

Устройство не требует дополнительного питания, работает от одного кабеля идущего в комплекте.
Проектор может работать только при наличии диагностического разъема (на многих современных автомобилях этот разъем имеется), включение и отключение устройства происходит автоматически, но при желании проектор можно включить или отключить в ручную.

С одной стороны кабель имеет разъем OBDII (16 контактов), с другой Mini Usb.
Кабель имеет длину в 115 см.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Проекционный дисплей имеет диагональ 5.5 дюйма.
С левого бока, рядом с разъемом питания, имеется кнопка включения, а так же 3х позиционный джостик для навигации по меню, настройки и калибровки устройства.
На задней стороне имеется небольшое отверстие для зумера (пищалки).

При установке не забудьте удалить защитную пленку, она может частично отражать свет, что плохо скажется на общем восприятии.
Сам экран имеет матовое покрытие.

HUD ПРОЕКТОР В АВТОМОБИЛЕ.

После запуска двигателя, устройство несколько секунд отображает напряжение аккумулятора, после чего запускается полностью.

P.S. Сразу хочу заметить, что на самом деле изображение на лобовом стекле видно лучше, четче, техника не может передать все особенности человеческого глаза.

Первое что бросается в глаза, это то что изображение на лобовом стекле двоится. Дело в том, что на большинстве авто стоит триплекс стекло — многослойное стекло (два или более органических или силикатных стекла склеены между собой).

Для таких случаев в комплекте предусмотрена специальная прозрачная пленка, которая приклеивается на стекло, над самим проектером.
После приклеивания пленки, изображение на лобовом стекле становится ярче, насыщеннее, а эффект «сдвоенного стекла» пропадает.

Клеить эту пленку не стал, так как наклон стекла слишком большой и отражение не помещается в отведенную пленкой зону.

На самом деле, сдвоенное отражение практически не мешает, и через небольшое время позволяет вполне комфортно пользоваться устройством.

После того как мы определились с местом, можно приклеить антискользящий коврик, и уже на него положить сам проектор. После данных манипуляций наш проектор уже больше не будет скользить по торпеде.

ФОТО И ВИДЕО

Фото днем без светоотражающей пленки

Фото днем с светоотражающей пленкой

Видео с видеорегистратора вечером

Видео с телефона вечером

ОТОБРАЖАЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Рисунок 1.

Устройство умеет автоматически регулировать яркость подсветки, достигается это благодаря датчику света, который находится в правом верхнем углу (Рис. 1, Сноска 1).
В ночное время яркость будет минимальна, в дневное максимальна.

Большая часть показаний с приборной панели авто, дублируются на лобовом стекле. Тут мы можем увидеть:
Тахометр — показывает количество оборотов в единицу времени (Рис. 1, Сноска 2).
Индикатор — (Рис. 1, Сноска 5) говорит нам о том, что все значения тахометра необходимо умножать на 1000. Таким образом, мы получим реальные значения тахометра.

Панель с сигналами тревоги (Рис. 1, Сноска 3).
Текущая скорость автомобиля (Рис. 1, Сноска 4), которая по умолчанию измеряется в км\ч (Рис. 1, Сноска 6)

Правее находится индикация температуры охлаждающей жидкости (Рис. 1, Сноска 7), (Синяя полоса от 40-80С, красная 100-120 С.)

Нажатием на середину рычажка проектора (колесико сбоку), меняются показания зеленой зоны индикации (Рис. 1, Сноска 10). По умолчанию устройство нам показывает пройденное автомобилем расстояние, которое можно сменить на бортовое напряжение сети и температуру охлаждающей жидкости. При смене режима отображения информации, так же меняются и иконки (Рис 1. Зона 8.).

Чуть выше этой зоны находится зона расхода топлива (Рис. 1, Сноска 12). По умолчанию расход топлива указывается в литр \ час, но как только автомобиль начинает свое движение, показатель переключает отображение расхода литров на 100 км (мгновенный расход топлива).

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФУНКЦИИ

Проекционный дисплей умеет информировать (звуковыми сигналами, горящей иконкой) водителя о превышении скорости, превышения оборотов, а так же о превышении температуры охлаждающей жидкости. Рычажком колесика вверх (удерживание около 3х секунд), звуковое информирование можно отключить.

При возникновении ошибки в работе двигателя и не только, появляется индикатор (Рис. 1, сноска 3). Устройство умеет сбрасывать ошибки двигателя, делается это следующим образом: выключаем устройство с помощью боковой кнопки, включаем зажигание, но не заводим авто.
После того, как экран устройства погаснет, необходимо нажать и удерживать (около 3х секунд до звукового сигнала) колесико вниз.
После чего вы услышите как некоторые реле вашего авто пару раз щелкнут.
Всё, ошибки сброшены.

МЕНЮ ПРОЕКТОРА И ЕГО КАЛИБРОВКА
Что бы зайти в меню устройства, необходимо нажать (вдавить) и удерживать (около 3 секунд) колесико.

После чего у нас появится нулевой пункт меню. Меню переключаются коротким нажатием на серединку колесика, всего в меню 16 пунктов.

Меню тонкой настройки позволяет нам настроить параметры уведомлений, а так же откалибровать те или иные значения под Ваш автомобиль.

0. (нулевой) пункт меню позволяет нам откалибровать значение скорости автомобиля.
По умолчанию данный показатель стоит на уровне 107%. Колесиком вниз или вверх, данные значения могут быть изменены. По моему наблюдению данный параметр был завышен и я его установил на значение 100.

1. пункт меню калибрует показания тахометра, по умолчанию значение установлено на 117. Мною был уменьшен до 100%.

2. пункт меню калибрует расход топлива (По умолчанию был 100%).

3. пункт меню позволяет нам установить уровень тахометра (По умолчанию было значение в 25, то есть 2.5 тыс.об.), при котором будет срабатывать сигнализация о повышенных оборотах (0-7 тыс. оборотов).

4. пункт меню позволяет нам установить уровень тахометра (По умолчанию было значение в 25, то есть 2.5 тыс.об.), при котором будет срабатывать предупреждение о повышенных оборотах (0-7 тыс. оборотов).

5. пункт меню позволяет настроить предупреждение о превышение скорости.
По умолчанию сигнализация стоит на 0, это указывает на то что предупреждение о превышении скорости работает по 6ому пункту меню.
Если мы выставляем значение 1, то при достижении 60,80, 100 и 120 км\ч последуют звуковые сигналы.

6. пункт меню позволяет нам выставить единичный показатель скорости, по достижению которого последует предупреждающий звуковой сигнал.

7. пункт меню, настраивает дисплей. Имеются 3 режима (режим 0, 1 и 2):
Режим 0. Показывает всю информацию
Режим 1. Показывает полную информацию только до 80 км\ч, при достижении скорости 80 км\ч и выше, остается только краткая информация, расход топлива и текущая скорость.
Режим 2. Всегда показывает краткую информацию, расход топлива и текущую скорость.

8. пункт меню, это настройка яркости (0-2). 0 — автоматический режим. Максимальная яркость достигается при значении 2.

9. пункт меню, настройка отображения расхода топлива. 0 — не показывать расход топлива, 1 — показывать расход Литров \ час, 2 — показывать расход на 100 км

10. пункт меню, позволяет настроить отображение основной зоны проектора (Рис. 1, Сноска 4), и вывести там обороты двигателя (тахометр) — при значении 0.
При значении 1 — будет отображаться скорость в километрах в час.
При значении 2 — будет отображаться скорость в мили в час.

11. пункт меню,температура охлаждающей жидкости:
При значении 1, температура отображается в цельсии.
При значении 2, температура будет отображаться в фарингейте

12. пункт меню позволяет настроить единицы измерения пройденного расстояния. 0 — километры, 1 — мили.

13. пункт меню позволяетоткалибровать расход топлива. По умолчанию 80 (Допустимый диапазон 10-500, скорее всего это объем полного бака)

14. пункт меню посвящен тоже расходу топлива и связан с забором воздуха или выбросом выхлопных газов. По умолчанию 16 (Допустимый диапазон 0-100).
При значении 0, данные берутся с датчика.

Если честно, так и не понял что это такое, но в инструкции по этому поводу сказано:
Air Displacement setting.
0 means the vehicle has the airflow.
1 means the reference fuel consumption.
2 means vehicle emission is 0.2L, 0.3L respectively
Если кто поймет, прошу написать в комментариях.

В 15 пункте меню, указываем значение напряжения при котором прибор понимает, запущен двигатель машины или нет. Принцип работы прост, при заведенном авто начинает работать генератор, который повышает бортовое напряжение обычно до 14.2 и чуть выше вольт.
По умолчанию 132, что соответствует 13.2V (Допустимый диапазон 110-150).

16. пункт меню, при значении 1 происходит сброс настроек устройства.

Вывод сделанный в процессе эксплуатации:

Данный девайс, может показаться бестолковой игрушкой или понт и не более. Но преимуществ в нем много!

Преимущества:
1) При движении не опускаешь глаза на приборную панель, соответственно меньше отвлекаешься (полезно для новичков)!
2) Устройство намного точнее отображает данные чем стрелки, убедился в этом сам.
Стрелки на приборной панели врут, прибор берет данные напрямую с ЭБУ.
3) Качественная сборка.
4) Устройство совместимо с любым автомобилем, поддерживающим стандарт OBDII.
5) Полноценный бортовой компьютер.

А теперь о недостатках:
1) Под прямыми солнечными лучами, разобрать показания крайне сложно.
Специально отражающая пленка спасает ситуацию, но не на 100%.
2) Противоскользящий коврик очень липкий, думаю что летом от жары он просто расплавится под прямыми лучами солнца.

На этом все, всем мир! =)
У вас f14d4 или f14d3? Ездил с синим зубом обд и програмой torque. Программа завышает расход как мгновенный, так и на 100км
Все врут :( особенно на 100км
Не в обиду автору но ужасный девайс. Регистратор лично с трудом перевариваю( как посторонний объект) а тут…
коврик если нормальный силиконовый то не распавится.
  • I_R_O
  • 05 мая 2016, 12:55
если коврик с липкого силикона — расплавится (до сих пор с торпеды не могу оттереть :( )
  • s3mki
  • 05 мая 2016, 16:34
Да, он липкий.
А для чего оно? Не, я понимаю ядреный реактор, там надо следить за показателями, вдруг бахнет. А тут разве стандартной панели приборов не хватает?

Ну я, конечно, понимаю, когда хочется что-то из устройств, такое необычное, многофункциональное — в реальности пользы нет, кроме как самоудовлетворенности:)

Это как магнитола, с разноцветным эквалайзером — красиво смотрится, в реальности пользы ноль.

Элемент декора?
  • scr1pt
  • 04 мая 2016, 21:11
Такой вариант колхозно выглядит. Но посмотри как это реализовано на тех же бмв — это удобно, а если уж навигатор на него вывести, то вообще шикарно.
  • OXOTA
  • 04 мая 2016, 22:13
У БМВ стекло под проекцию специальное, четырехслойное, а так же ксеноновые фары со шторкой. Ждать обзора на ксенон «как у БМВ»? Да много еще полезных опций у немца. Икс-драйв, например.
Техника должна обслуживаться надлежаще, тогда и дополнительные напряжометры не нужны. А так только наркоманам поразвлекаться, когда бахнут стекло, чтобы изучить приблуду «из БМВ».
  • 04 мая 2016, 22:40
Ждать обзора на ксенон «как у БМВ»?

Да полно уже таких обзоров, воспользуйтесь поиском, например «Ангельские глазки»
  • 05 мая 2016, 15:10
Не путайте колхоз типа «Ангельские глазки» с современной оптикой головного света немцев БМВ и Мерс в данном случае выпустили действительно революционные продукты, стоят они правда как Калина.
вот деморолик, тут поймёте разницу «колхозный ксенон в „галогеновую“ фару» vc Свет/

Если будет интересно как работает тот же HUD в BMW…

основное отличие — вывод действительно ВАЖНЫХ данных.
мне например не надо знать температуру ОЖ, как и температуру масел и иных жиж, это не заряженная турботачка, там это иначе делается и удобнее и визуализация на порядки лучше, и не зависит от освещения.
Обороты — туда же- не нужны они в повседневной жизни, расход — тем более, разве что моментальный — чисто для себя, понимать что педаль неправильно держишь на трассе(вроде едешь без ускорения. а по расходомеру видно что разгоняешься, медленно чтобы заметить что разгон есть, но расход выше на 1-2-3 литра)
Спидометр — да, может быть, но без привязки к знакам толку от такой информации мало.
  • 05 мая 2016, 15:35
Спасибо, первый ролик про адаптивный свет впечатлил!
А вот HUD и в исполнении BMW показался довольно бесполезной игрушкой, которой наиграешься и вскоре перестанешь замечать.
  • 05 мая 2016, 16:05
Это вам так действительно КАЖЕТСЯ.
А кажется именно потому что…
1. Штрафы за постоянно меняющиеся и возникающие внезапно знаки ограничения скорости не такие чтобы бить больно по кошельку.
2. Камеры пока не везде и часто в тех же «яндекс картах/навигаторе» или других навигационных комплексах появляются очень быстро, где висят камеры над полосами для транспорта и так уже все знают, и избегают фото-фиксации.
подсказка по знакам и окрашивание спидометра в красный цвет(с звуковой сигнализацией) вообще бесценно.
Мало того показываются знаки которые водитель мог и не заметить!
попробуйте проехать по европе, удивитесь потом сколько вам всего нафотограффируют)
Мало того, это всё настраивается и ненужное отключается.
ну и куча параметров выводится через HUD, и не требует даже отрывать руки от руля, тут Тесла нервно курит в сторонке.

Ну и лично мне навигация нужна редко, в небольших городах и так знаешь привычные маршруты, а задворки и, с телефона нормально проезжаются, но это лишние устройств + лишние движения + лишнее внимание.

Показания спидометра и знаки — я бы не отключал.
  • 05 мая 2016, 16:25
В моей стране пока (к счастью для меня, хотя и езжу, стараясь не нарушать) почти никакой фотофиксации нет, а в Европе бываю часто и поездил весьма основательно, там, чтобы не попадать, тоже гораздо действеннее просто не лихачить и внимательно смотреть на дорогу, чем полагаться на своевременную заливку ежедневно меняющихся данных радаров в навигатор! Учитивая ещё и то, что нередко копы без опознавательных знаков сзади ездят и снимают.
Хотя и не спорю, будущее за автоматическими системами ограничения скорости в авто, заехал под знак — и топи-не топи тапок, а быстрее чем на нём написано ехать не получится. Вот и вопрос, а зачем в таком случае обременять себя лишней информацией на лобовом стекле, ведь от её избытка тоже устаёшь немало?

Как по мне, лучше уж пусть навик в ухо вещает что допустимая скорость превышена.
  • 05 мая 2016, 16:38
я же писал что это всё отключается.
Причём отключается от слова совсем, и вы можете выбрать то что вам сейчас нужно.

Система кстати не так проста. она ещё и камерой сканирует знаки и разметку…

Если и небыло то может видели — стоит знак 40 внезапно и через 100 метров продавец полосатых палочек уже с открытым кошельком. Особенно красиво смотрится знак 40 сразу после знака 80 )))
а это уже лишение… и уже совсем другие «разговоры».
P.S. Я же не настаиваю, в данном случае всё настраивается и отключается.
Мне обычно вообще никакой информации не нужно на экране в 99% случаев.
вот чего не хватает, так это ночного видения, но это и у БМВ и Мерса и у Лексуса и Ауди уже есть и давно.
  • 05 мая 2016, 16:46
Не знаю удивлю ли я вас, но с недавнего времени, после реформы полиции в Украине по грузинскому образцу, такие продавцы попросту перестали встречаться!
Да и в Европе их совершенно не видел, из числа тех, которые заведомо ориентированы на ловлю и продажу ;-)
  • 05 мая 2016, 16:52
В Европе камера стоит. но там обычно предупреждают лио о том что камера есть либо знаков 10 висит. ибо им не знак а безопасность главное.

А продавцы в нововй форме уже есть. встречал лично.
  • 05 мая 2016, 16:58
А продавцы в нововй форме уже есть. встречал лично.
Надеюсь, проявили гражданскую сознательность и незамедлительно сообщили об этом куда следует?
Потому как случай явно неординарный, я в своём регионе ещё ни разу ни от кого не слышал про удавшийся факт дачи взятки дорожному полицейскому!
… стоит знак 40 внезапно и через 100 метров продавец полосатых палочек уже с открытым кошельком.
Заметив этот знак, вы обязаны снизить скорость до указанной на знаке. Но об аварийном торможении речи не идет, и вы не обязаны сразу после знака ехать с указанной скоростью. Как правило этих нехитрых слов хватает для того, чтобы «продавец полосатых палочек» понял, что в данном конкретном случае в кошелек ничего не упадет. Учитывая легкость с которой они соглашаются с вышесказанным, свидетельствует о том, что ПДД они таки знают.

Все дело в психологии. Неуверенных в себе господ — они чуют не носом самидогадайтесьчем. При неожиданных встречах, а такие встречи практически всегда неожиданны :) ведите себя уверенно, не проявляйте агрессии, разговаривайте четко и с расстановкой. Даже если спешите, не подавайте вида. Никогда не соглашайтесь на то, чего делать не обязаны, к примеру пойти с гаишником в его авто для составления протокола. У вас нет обязанности выходить из авто, а у гаишника есть обязанность составить протокол немедленно и в вашем присутствии. Из собственного опыта общения сообщаю — 99 процентов жаждущих написать административный протокол — рассасываются уже на этом этапе общения. Впрочем к продолжению разговора вы так же должны быть готовы. В этом ничего сложного нет.
1. есть ГОСТ, согласно которому знаки ограничения скорости ставятся на определенном расстоянии именно исключающем экстренное торможение. поэтому знак 40 сразу за 80 — нарушение ГОСТ, соответственно силы действия не имеют. Поэтому продавцы ПП особо не спорят — проще остановить согласного.
вы не обязаны сразу после знака ехать с указанной скоростью.
2. зона действия знака ограничения скорости начинаетсясразу за знаком. ага ;)
зона действия
это всего лишь территориальная пометка, «откель и докель» на местности действует ограничение скорости. Да, знак начинает регламентировать скоростной режим непосредственно в месте своей установки, но это не обязывает водителя к экстренному торможению. Кроме того, существуют и допустимые превышения, когда говорить о формальном нарушении можно, а о штрафе нет.

есть ГОСТ, согласно которому
Вот именно! Как раз ГОСТ и регламентирует необходимость отдать водителю нужное время (а значит и расстояние) исключающее экстренное торможение и воткнуть знак с запасом необходимым на процесс снижение скорости. И далеко не всегда (как в вашем случае) знаки втыкаются с нарушением этого самого ГОСТ.
При чем тут галоген и ксенон? Вы приводите видеопример СВЕТОДИОДНЫХ ФАР
  • 04 мая 2016, 21:24
На счет магнитолы с (переиначу) различной подсветкой тема. В теории какова разница в цене скажем синего и ргб светика? Ну в пересчета на магнитолу — копейки. Допилить пару десятков строк кода — опять же копейки. На выходе 1 устройство. Продается и доставляется на витрины одно. И скажем у меня синий салон, мне нужная подсветка с синим салоном, я искал магнитолу с синей подсветкой. И вот мне понравилась магнитола. я ее включаю, а она с красной подствекой… с синей будет через неделю на 500 рублей дороже. А у меня же говна то горят. А с грб нет проблем. Одна магнитола, подсветка какая хочешь. А потом через пол года я вдруг подумал «а чего это я чехлы одел? кому я салон берегу? Что бы при продаже сказать что он целка? Да в трынду!» и снял чехлы. И оказалось что салон весь серый, а вот подсветка всех кнопок зеленая… я просто зашел в меню магнитолы, крутанул цвет на зеленый и поехал дальше. Так что плюшки от прогресса есть.
5) Полноценный бортовой компьютер.
Я бы не делал скоропалительных выводов. Остаток топлива показывает? Пробег? Ошибки ЭБУ? И ещё 200 параметров. Не компьютер это вовсе, так — игрушка.
В Казани очень красиво
Поеду в Казань)
  • 04 мая 2016, 21:19
Если честно, то купили вы херню на посном масле. Это ни как не бортовой компьютер, так что говорить о том что это замена — ну ни как не выйдет. Бортовой кроме расхода и напряжения на аккуме следит за пробегом и межсервисными интервалами, смотрит за показаниями всякими и в случае чего выдает ошибку ну и куча-куча всего, и главное умеет скидывать эти самые ошибки. А это просто игрушка. Отвлекаться от дороги? На что? На стрелку топлива? Что на нее смотреть? ну заправил 10 литров с расходом 10 литров/100 км и в путь, ты знаешь что через 100км бензина не будет. А от того что ты упорото лупишься в расход он ни больше ни меньше не станет. Температура? Держите авто в исправном состоянии и проблем не будет. Стрелки отстают? Они электронные, запоздание реакции сделано специально в угоду плавности хода. даже не так. Стрелка занимает усредненное положение по скажем последним 10 замерам (я точно не знаю кол-во). Допустимая скорость у нас +20км/ч. Я хз на сколько вы медленное реагируете, но я катался на разных авео — нормальные стрелки, нормально показывают как на всех машинах с электронными стрелками, тем более если мне не изменяет память на авео скорость в цифре. Вполне успеваешь и увидеть и отреагировать. И ни одного штрафа по причине того что стрелка что-то там не успела… ересть чистой воды. Смотреть остальное? А что там осталось? Обороты? Они Вам нужны? У меня механика, я даже не смотрю, просто чувствуешь когда надо переключаться. На автомате — вообще не нужная херня. Скорость? Ну так я хз сколкьо Вам времени надо что бы увидеть стрелку и т.д. Посему — это просто игрушка оставляя которую под лобовым вы сами себя подставляете на разбитое стекло. Ведь тот же регистратор уже не каждый вор будет тащить, они копье стоят. а такую приколюху упрут к гадалке не ходи чисто ради спортивного интереса.
Скорость в цифре только на т300. На т250 идет небольшое запаздывание, как раз изза этого самого усреднения показаний. А датчик температуры еще более тормозной.
А показометр может быть полезен например инструктору в автошколе, ну или если приборка сдохла, а новую ждать долго.
Аплодирую стоя!!!
  • sibvic
  • 05 мая 2016, 04:29
Мне так первую машину разбили, чувак перед камерой сбрасывал скорость, и засмотрелся на спидометр. 2 машины под списание, 2 машина под ремонт. Так что польза есть.
Так что польза есть
  • 05 мая 2016, 07:16
Ну что уж говорить… я в больнице работал, читал в приемнике объяснительную водителя сбившего пешехода — он смотрел на светофор и думал что успевает… а пешеход заканчивал переходить уличу. Так что тут как говориться: «дай дураку куй стеклянный, он его и разобьет».
  • trsw
  • 05 мая 2016, 09:29
для меня главная функция БК — мгновенный расход. если он не отображается штатно, то только ради этого стоит установить подобную приблуду. напряжение аккума и температура охлаждающей жидкости в цифрах тоже не лишними будут. а межсервисные интервалы я как нибудь сам запомню )))
Сомнительный девайс, на мой взгляд как эстетически так и практически.
Если нужен спидометр на лобовом стекле, то есть программы для телефона, я если ехать далеко, HUD Speed использую, но меня в ней не столько спидометр интересует, как функция оповещения о ограничениях скорости, камерах, засадах и тд.
  • panama
  • 04 мая 2016, 21:33
Отвлекает внимание от дороги. Уверен — поиграетесь и положите на полку.
Ну и добавлю. Можно попасть на малолетнего обдолбыша, который за непонятную ему коробочку разобьет стекло. А так по теме все сказано. В мусорку.
  • olehua
  • 04 мая 2016, 21:38
Дешевые не очень дешевые понты. Зачем оно? Только лишний раз отвлекает взгляд.
  • EKrava
  • 04 мая 2016, 21:58
самое ценное отсюда пленка, и силиконовая нескользяшка.
сам HUD бесполезен т.к. дублирует панель и показания борт компа.
а вот если пленочку наклеить на стекло и положив на силикон телефонку с навигацией то будет красиво, лучше чем в этом ролике www.youtube.com/watch?v=jY94xtCxFRY
Когда-то на форуме aveo.com.ua была информация о БК на эту машину — он уже распаян на плате панели приборов, только закрыт панелькой. Народ окошко прорезал и наслаждался показаниями. Поищите, тема была…
Не на всех комплектациях. Добавляется только одна строка — пробег на остатке топлива.
Много спорного и в устройстве и в самом обзоре, но вот это добило:
Преимущества:
1. отвлекаешься, простите, на что? на приборы, которые считываешь десятую долю секунды? Да эта гирлянда скачущая перед глазами как раз и заберет все внимание. и будешь смотреть не на дорогу а как цифирьки спидометра меняются.
ну с этим ладно — это чисто ИМХО. а вот со вторым пунктом… мда…
Стрелки на приборной панели врут, прибор берет данные напрямую с ЭБУ.
… а стрелки у вас данные откуда берут? от бабушек у подъезда чтоль? если стрелки врут, надо ехать в сервис и починить.
  • 04 мая 2016, 22:33
Вы удивитесь, но он не такой один wordstat.yandex.ru/#!/?words=%D0%B2%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
по второму пункту сам был удивлен, но иногда БК берет скорость с датчиков абс, а спидометр с тросика, соответственно врут по-разному они)
  • 05 мая 2016, 07:28
Нет тросика. Ну в тазах года 1995. Уже давно везде цифровые датчики. Спидометр не врет, в угоду не дерганности стрелка занимает положение срденее последних N замеров. Так достигается плавность. В этом устройстве как и в любой цифре по факту тоже. Ведь скажем едете вы 98км/ч. В виду ошибок округления и ошибок подсчета за счет малого диаметра датчика из 10 замеров может получитсья следующая картина замеров: 100, 97, 98, 96, ..., 98. Если каждый раз выводить эти цифры на экран то по факту у вас почти все время будет светиться 198. При чем первая единица будет мерцать. А 8-ка будет старатсья показать скажем от 6 до 9 + 0. Поэтому тут так же скажем отрисовка раз в 100мс, и соответственно и замер за 100мс и выходит средняя скорость. а с абс… по факту не велика разница для водителя от куда скорость смотреть. Это той же ABS и/или ESR и прочим важно знать распределение моментов и угловые скорости каждого колеса, а водителю достаточно знать угловую скорость вторичного вала КПП, ведь при даже +10км/ч на допустимое превышение этого будет более чем достаточно.
насчет тросика — да, наверно их уже убрали, но с разных датчиков стрелка и цифры бк,
а врать спидометр ой как может) у меня где-то от 5.8 на 60кмч до 6,5 на 160кмч преувеличивает, на родном размере резины с родным давлением по насосу и тпмс) и это массово на этих моделях, ну и вообще пока искал что с этим делать видел очень много сообщений о таких проблемах на разных машинах.
скорее всего забью, хотя машина и на гарантии ещё — чем меньше наши мастера трогают машину, тем лучше она едет)
  • 05 мая 2016, 09:03
Это ошибка расчета. Всегда в большую сторону делается специально. До 10км/ч в любой стране превышение не карается. Т.к. скажем родной размер что значит? У меня по дефолту ставились от р14 до р16. Диаметр колеса где-то на 5мм итоговый скакал. Плюс опять же когда зимой с утра — давление в шине меньше, диаметр меньше. ПРоедешь 50км и уже давление другое, соответственно и колеса «расправилось». Так что я не знаю в чем проблема? Ведь в таком раскладе и абс врет. Хотя там за счет того что кол-во измерении на единицу времени больше, то и точность выше. Но опять же в повороте одно колесо крутится будет быстрее и т.д. Спидометр — не есть прибор для измерения с точностью в 0.1%. Ему такое не надо абсолютно, хотя бы из-за внешних факторов. И пусть хоть цифра, хоть что, но все равно погрешность будет всегда. Да что уж говорить, даже тот же расход перманентный. Специально с братухой спорили на 12-ке 1.6 16 клоповой. Осушили бак и залили ровно 10 литров минзуркой. Система до этого была под давлением (т.е. магистраль была с топливом). Проехали 100км. По показаниям моментального расхода (бк строил расход по моментальному среднему и строил по уровню поплавка в баке за дельту км) расход показал нам 7 литров, а слили топлива только 2.5. Значит фактический вышел 7.5. А уж за стрелку температуры… у меня стрелка по факту имеет 4 положения: 1. не прогрета, 2. Рабочий диапозон, 3. выходим за верхний рабочий, ну и 4 — перегрелись. ТОгда правда по идее ей не стоит ни чего показывать, т.к. дрыгло должно клинануть. И мне почему-то хватает. Зачем мне знать температуру охлаждайки? Ведь все равно у меня термостат 92-99, а уж сама система (большой малый круг) + вентилятор + обдув гуляет от 85 до 115. Какой мне профит знать сколько там градусов? Не представляю даже. Видишь что стрелка часто забегает за норму или держится в ее верхнем пределе — вперед и с песней на СТО, но я бы начал своими руками с проверки уровняя топлива и заменой крышки расширительного бачка.
родных два размера у меня, на 26мм отличаются диаметры, или 2.2кмч на спидометре. то есть если поставить тот что больше, то будет врать на 8кмч и больше с увеличением скорости)
немного подправлю технической информацией.
Изначально -на так страшно завышение показания спидометра, как занижение показания скорости. По-этому все производители а/транспортных средств намеренно настраивают показания спидометра так, что бы при любых обстоятельствах (изменения данных) отображение скорости было не менее, чем реальная.
(изменение данных — так как многие производители допускают несколько вариантов типаразмерности шин, то изначально настраивается электроника на самый максимально допустимый радиус, и учтите, что шина имеет тенденцию изнашиваться (читай уменьшается радиус) что приводит дополнительно к погрешности скорости в сторону завышения показаний.
Например на своей машине, я добился точности показания спидометра =+1 км/ч только с установкой новых шин максимально допустимой инструкцией по эксплуатации.
Не надо обобщать, не во всех странах +10 км/ч, В некоторых только 2-3 км/ч, в Англии, если мне не изменяет память, могу ошибаться, вообще сложный расчет с % от скорости ограничения. (там на острове своя система всего) :-)
а по поводу проекции на лобовое стекло… Человеческий мозг устроен так, что нам проще считывать не точную информацию с стрелочных приборов (как пример часы — по стрелкам мы мгновенно знаем сколько приблизительно времени, на электронном табло мы узнаем точное время, но есть ньюанс), для осознания цифровых показаний необходимо время, тогда как для стрелочных показаний это происходит моментально.
цена этой фигне раз так в десять меньше.
  • 04 мая 2016, 22:30
Всем завидно???

Да тут столько такого мусора описывают, по сравнению с которыми данная игрушка просто кусок золота (чего только одна расческа стоит за несколько тысяч)…
А теперь минусы, дамы и господа…
  • Kirux0
  • 04 мая 2016, 22:54
Ох, какой жуткий и опасный колхоз. Автор, одумайся пока не поздно, отправь это обратно китайцам.
  • 05 мая 2016, 07:30
Опасного в этом ни чего. Колхоза так же нет. Все легко убирается. А вот плюсы от сей приблуды… если Вы на счет того что водятел будет лупиться в сей девайс, а не на дорогу, ну не будет у него этой штуки, он найдет во что другое потаращиться. Это проверено )
  • Sorio
  • 04 мая 2016, 22:55
Лучше эквалайзер на заднее…
Если серьезно — не понимаю.
Смотреть на проекционные показатели, утомлять и без того уставшие глаза водителя, добавлять новых огней в ночное время, отказываться от родной приборки авто, колупать уже и так далеко не девственную проводку… Для чего?
Хрень полная, пылюка оседает на прибор и стекло, и нихрена не видно. Замучаетесь протирать.
Смысл был бы, если бы там был прицел для крупнокалибеоного пулемета для отстрела подрезающих ваш автомобиль, гонщиков, обочечников и проч. :)
  • 05 мая 2016, 07:31
Пылюка? Салонный фильтр придумал давно, если вы не в курсе. Кататься с открытыми окнами? Включите кондиционер.
Ага, и у вас салон отличается особой герметичностью и входите и выходите вы из вашего автомобиля через особую шлюзовую камеру?
  • 05 мая 2016, 13:00
Ну я машину раз в 2 недели менимум мою, а следовательно и протираю салон. Ни чего страшного нет.
  • Kostyl
  • 05 мая 2016, 00:45
Про коврик на жаре — совершенно верно! У меня такой после дня на солнышке просто стёк под переднюю панель! Я его потом до самой зимы отшрябывал от панели и с ковриков в салоне!
  • skon
  • 05 мая 2016, 00:46
Заводскую проекцию на лобовое в штатном исполнении, обычный фотик щелкает на раз два. Без всяких особенностей человеческого глаза. Девайс автора, имхо, излишне перегружен инфой.

• LFS
  • 05 мая 2016, 01:19
спидометров таких в гугл плей куча.Скачал на смартфон, заблютупился с елм327 и играйся. Меня на час хватило, смысла в игрульке не вижу.
бесполезная вещь, это моё мнение.
Вам мало информации с приборной панели?..
мое мнение — бесполезный девайс,
знатный колхоз
Сам обладатель авео, поддержу автора, при определённом росте человека, высоте и наклоне кресла, высоте рулевой колонки (на себя она не выдвигается), получается, что рулевое колесо перекрывает приборы и такой прибор будет даже очень полезен. Видел много водителей, которым он не нужен, у них глаза на уровне торпеды.
А я бы хотел такую хрень себе. Но только не совсем такую. Вот если бы оно было в виде проектора, а не тупо отражающейся хрени. Она ж ещё больше отвлекает когда лежит на торпеде и освещает пол салона. Ненавижу вообще все светилки в салоне, ночью просто раздражают.
Есть такие, чтоб размером с камеру ГоПро, и светила на стекло через линзу, и при этом никак не светила в глаза и салон, а только на лобовуху? Чтоб можно было яркость менять(чтоб сама это делала), менять масштаб, выбирать данные и цвет… Ну тоесть чтоб можно было полностью под себя кастомизировать, и чтоб в глаза не светила.
P.S. А что, если мини проектор купить, и из него на лобовуху проэцировать? Как-то надо вогнать в него данные. Сто пудов есть под андройд что-то, а проекторы на андройде, тоже существуют.
Покупать или не покупать, каждый сам решает. Обзор очень подробный, плюсую! Казань рулит :)
у меня после аналогичной китайской фигни начались проблемы с круиз-контролем!!! перестал включаться часто! Вернее включается и выдает ошибку, что не работает.
  • Qyix7z
  • 05 мая 2016, 10:37
Устройство намного точнее отображает данные чем стрелки
Метрологи на этой фразе зарыдали.
Двоение изображения просто ужасно, и не мешать такое, имхо, может только при плохом зрении, когда все блюрится и нет чёткого разделения контуров… Я не смог — использовал кокое-то андроид-приложение для оценки необходимости приобретения подобной хрени.
Жалко, что навигационные программы не умеют переворачивать экран телефона зеркально :(
А обзор — хороший. Начинающим автолюбителям может понравиться эта железяка.
мне кажется, есть такие программы для андроида ;)
Спасибо!
Я б такой или попроще взял, в калине не вижу приборов. Рост 188, если руль подниму, неудобно, ставлю на колени ничего не вижу.
В последнее вреся все больше хочу скорость на лобовом стекле. Что бы не превышать. Звуковые предупреждения надоедают, а взгляд бросать на навигатор или приборную доску — отвлекает от дороги.
Купите машину с круиз контролем. В моей например есть функция ограничения максималки. ставишь например 80, и как педаль не дави больше 80 не поедет
Разницу между 34$ и 34000$ вы мне компенсируете?
Разницу между 34$ и 34000$ вы мне компенсируете?
А я то тут при чем? я дал вал 100 процентное решение не превышать скорость, если вы ее сами удержать не в силах. и при чем тут 34000 долларов? круиз есть и в более дешевых машинах.
А колхозить данное устройство ну разве что на ТАЗы
Устройство умеет сбрасывать ошибки двигателя, делается это следующим образом:
Может все таки сначала надо разобраться, что это за ошибки? а уж потом сбрасывать. Тогда эта приблуда и не нужна, потому что то что считывает то и сбрасывает
фигня какая то)
Не фигня, у меня на ТАЗу спортивный руль стоит, и естественно панель приборов не вижу. Кто нибудь в курсе на 2114 2007г подойдёт? OBD разем есть, ELM237 с обычными программами не работает.
Где бы найти такое же устройство, только не HUD исполнения, а обычный монитор?
Планшет/смартфон не предлагать.
  • 21 июля 2017, 16:14
Разобрался с 13 и 14 пунктом калибровки аппарата.
Параметр 13-й
Это фактический средний расход на 100 км, т, е загорелся «жадный глаз» сбрасываем счетчик километража, едем заправляемся пополнее, запоминаем сколько заправили, катаемся как обычно, пока «глаз» опять не загорится, берем калькулятор делим количество заправленных литров на пробег от «глаза» до «глаза» и умножаем на 1000, округляем до целого и полученную цифру записываем в прибор (т.е. например расходу 8,7 литра/100км соответствует цыфра 87).
Параметр 14-й
С этим проще, это объем двигателя умноженный на 10 и округленый до целого (т.е. движок 1,8 литра — это цифирь 18).

Как поправил дефолтные значения, сразу расход правдивее начал казать…
  • Eeyore
  • 27 июля 2017, 20:45
OBD-II не дает прямых показаний расхода топлива, все подобные приборы стараются высчитать его исходя из обьема двигателя, обедненности смеси и других параметров. Толку от этого мало. В моей машине есть заводской компьютер с мгновенным и усредненным расходом. Как я не крутил настройки- показания всегда кривые. На одном режиме двигателя показывает сильно больше, на другом- меньше.
  • 28 июля 2017, 01:35
ВООБЩЕ, практически все Электронные Блоки Управления двигателем НЕ ЗНАЮТ сколько они топлива льют в форсунки, они точно знают только их время открытия, эти данные и выплевывается в OBD-II разъем, на основе этого времени высчитывается расход различными бортовыми компьютерами, кто во что горазд, кто то точнее, кто то нет. Один 10 различных коэффициентов использует, другой пару. Кто то использует дополнительные данные, типа давление в рампе, открытие дроссельной заслонки, датчики расхода воздуха и т.п. но все это приблизительно.
Насколько мне известно несколько тойотовских ЭБУ считают высчитывают расход внутри себя, используя всю полноту внутренних данных, этим я думаю с натяжкой еще можно доверять. А в остальных случаях любой Бортовой Компутер, даже установленный заводом-изготовителем БУДЕТ ВРАТЬ.
  • Eeyore
  • 28 июля 2017, 01:45
Заводские компьютеры знают точную пропускную способность инжекторов. В сочетании с продолжительностью цикла впрыска они могут рассчитать расход.
  • 28 июля 2017, 02:47
Заводские компьютеры не фига не знают…
Инжектора могут быть загаженые, следовательно пропускная способность ниже, разная плотность, смачиваемость бензина, его качество… Этого ничего они не знают.

Ни один производитель ЭБУ не будет раскрывать «математику» своего блока, это его разработка, и не с кем они делиться не будут. Производителям бортовых компьютеров остается только догадываться, чаго ЭБУ там считает и как, у кого программисты «поматематическее» те поближе формулы подгоняют.

Я например не видел бортовых компьютеров от БОШ, эти бы точно считали и общались с ЭБУ бы по какому нить фирменному протоколу, и если таковые бы были они бы были привязаны к конкретным блокам управления, универсальные делать не выгодно, продажи же нужны…

А автозаводы устанавливают, бортовые компутеры сторонних фирм. Фирмы эти изо всех сил стараются подгонять свои вычисления под оригинал. Поставщик БК на автозавод выбирается тендером. Ну единственное что, скорее всего эти БК погоняли на заводских стендах и более точно подобрали коэффициенты.Но и это не точно.

Мне не попадались «заводские» БК которые смогли бы хотя бы до 1 литра остаток в баке посчитать, как становится меньше 5-6 литров, выскакивает на экран что то типа «УПС — Будь внимателен у тебя мало горючего, а скока не скажу»…