Новая версия популярной Bluetooth колонки от Xiaomi

Сяомовцы решили, что весна должна быть богата на новинки, иначе не назовешь весенний выпуск новинок и обновленных версий проверенных девайсов от розетки до роутера. В этом обзоре хочу рассказать про очередную новинку от Сяоми, а именно про вторую версию популярной колонки которая получила более высокий корпус и 5 W динамик.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Package weight: 0.430 kg
Product size (L x W x H): 6.00 x 6.00 x 9.33 cm
Package size (L x W x H): 8.00 x 8.00 x 11.33 cm

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Магазин Геарбест не очень утруждает себя упаковкой, просто пупырчатый кулечек.

Логотип MI разглядеть на коробке удается не сразу, минимализм присущий в упаковках Сяоми в действии. Но на задней части нам спешат сообщить, что этот продукт является или призером, или просто участником Design Award 2016.

Внутри коробки, колонка поддерживается с помощью вставок, а для защиты от включения в дороге служит резиновое кольцо между крышкой и корпусом.

Инструкцию можно и не вытаскивать, ничего не понятно, да и понимать-то особо нечего, все просто.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Корпус колонки покрыт приятным софттач покрытием. В задней нижней части корпуса расположился microUSB разъем для зарядки встроенного 1200 mAh аккумулятора.

Верхняя часть не покрашенный под металл пластик, а анодированный алюминиевый сплав.

Вместо ножек, решили наклеить довольно толстый кусок мягкой резины, и только на нем присутствует логотип компании.

Сверху колонку затянули тканью. Грязными руками трогать не рекомендую, так как белая тряпочка вскоре может стать серой. Под «тряпочкой» пластиковая сеточка, пальцем до динамика не продавишь, можно не переживать.

Светодиод в режиме работы медленно мигает приятным голубоватым цветом, в режиме ожидания подключения мигает быстро, и при зарядке горит красным светом.

На бок лучше не класть — может укатиться.

В руке чем-то напоминает жестяную баночку объемом 0,33 мл.

Вес колонки составляет 195 гр.

Размеры 94 мм на 60 мм.

В режиме зарядки потребляет 0,67 А.

✔ ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ

На колонке отсутствует привычные кнопки, колесики регулировки громкости, строгий минимализм. Поэтому инженеры компании пошли на довольно оригинальный шаг, сделав кнопкой управления и одновременно регулятором громкости верхнюю, стальную, часть колонки.

Для включения колонки необходимо около 2-ух секунд нажать и удерживать верхнюю часть колонки, сопровождаются короткой мелодией. Быстрое нажатие — пауза/воспроизведение текущего трека или ответ на входящий вызов.
Быстрое двойное нажатие на ободок, разрывает текущее Blutooth соединение, повторное нажатие подключает установленное соединение. Удобно, когда поступает вызов, который предназначен только вам, а не всей компании на пикнике, после разговора можно продолжить слушать любимую композицию. О сопряжении Blutooth извещает девушка, говоря что-то на китайском языке.
Для регулировки громкости колонки достаточно покрутить верхнюю часть колонки. Ограничителя нет.

✔ ЧТО ВНУТРИ

Отклеиваем нижнюю резинку.

Плата внутри крепится на защелках плюс немного поджимается крышкой.

Внутри все аккуратно, плата прошлогодняя =).

Аккумулятор припаян к плате, но в случае чего его можно отпаять и заменить.

Чип CSR8615™ Single Chip Bluetooth ROM for Mono Headsets.

Провода, идущие к динамику, залиты черный резиной или клеем, дальше разобрать не удалось.

✔ ЗВУК

Встроенного аккумулятора, емкостью 1200 mah у меня хватило на 5 часов беспрерывного воспроизведения музыки на максимальной громкости. В момент подзарядки колонка может продолжать воспроизведение музыки.

Качество звучания мне понравилось, но басов очень мало, это стоит учитывать. В комнате колонку слышно отлично, звука вполне достаточно, а вот на улице, отойдя от пикника метра на три придется вслушиваться. С одной стороны, это и вроде хорошо, не мешает окружающим, но с другой стороны, запаса громкости хотелось бы больше.

Встроенный микрофон работает по принципу, чем ближе, тем лучше. Нормально работает с расстояния меньше метра.

✔ ВИДЕО ОБЗОР

✔ ИТОГО

Колонка вышла больше для домашнего использования, способна и приукрасить, и вписаться практически в любой интерьер и сразу не догадаешься, что это колонка, а не что-то другое. Дома ее громкости и звучания вполне достаточно, а вот на улице только, если она будет во главе стола, а вы вокруг него. К плюсам отнесу довольно емкий встроенный аккумулятор, очень оригинальный внешний вид и управление. К минусам могу отнести отсутствие слота для карты памяти или хотя бы AUX вход. Ну и за такие деньги, я думаю, вообще, могли бы сделать полноценный плеер из нее.
  • 29 апреля 2016, 07:28
удивительно, но прошлая версия и батарею держит долго и звук громкий и басы для такой крохи как раз присутствуют!
а это точно оригинал?
А можно ссылочку на прошлую модель? )
  • 29 апреля 2016, 09:13
вот например
mysku.club/blog/china-stores/34892.html
Эта тоже держит долго, и звук громкий, но для пикника маловато ИМХО, доказательство на видео. Более Home вариант.
  • 29 апреля 2016, 09:08
5 часов это много?
у меня гораздо больше играет…
да и громкость как раз радует
вытаскиваю часто во двор, живу в частном доме
хватает на двор и не глушит соседей
У меня сегодня была возможность сравнить все колонки сяоми, кроме самой первой(квадрат)
Итак мои мысли такие:
Железная шайба (первая, вроде 2014 года) — лучший выбор за 18-25$, они играет на средней громкости часов 10-12. Звук хорош, но из-за одного динамика — замыкается на сложных треках. И при проигрывании басов — дрожит на столе как отбойный молоток. На втором месте я бы поставил цветную металлическую — играет 5-7 часов на средней, зато есть слот СД, аукс. А ее звук — он просто шикарный!!! Но цена около 45$, что много. И выглядит она средне.
На третьем месте собственно — колонка из обзора. Выглядит просто офигенно! Лучший дизайн, но звучит хуже двух предыдущих. Какой-то замыленный звук, если ее положить и направить на себя — становится лучше. Но она предназначена же для установки на стол, чтобы звук шел вверх. Вобщем не хватает детальности звучания. Басы есть, но слабые. Если не сравнивать на прямую, то вполне себе ок. Сам процесс смены громкости — стоит того, чтобы ее купить за 25-30$) реально колонка, которая радует глаз и приятна тактильно.
И последняя — белая прямоугольная. Звук средний, дизайн средний. Слота для карт нет.
Так вот, из 4х колонок не болтает на китайском только первая и четвертая.

Если интересно, может и обзор напишу, сниму на видео

Кому интересно — домашняя колонка у меня Bose soundlink 3. Есть с чем сравнивать. Мелкие колонки использую в гостях, поездках, пикниках. Иногда и дома слушаю
Аукс и СД слот не использовал ни разу. К боуз подключался по аукс — качество незначительно лучше, а удобство теряется.
Спасибо за расширенное дополнение!
Кстати верхняя часть легко снимается — просто с силой вверх нужно дернуть.

В сравнении с первой версией:
Вы делали обзор на Enusic™ 002, на сколько хуже играет xiaomi на ваш взгляд?
Она играет НЕ хуже, она играет тише, примерно процентов на 30%, ну и басов меньше.
Слабовато будет, учитывая что Enusic не самая громкая колонка за 30 долларов. Что-то заломили цену xiaomi…
Ну не зря что то про дизайн 2016 написали, а раз дизайн значит дорого =)
Ну и это начало продаж, а цена обычно выше.
  • 29 апреля 2016, 09:16
А что это за деталь, справа от надписи? O_o

Микрофон, или какая-то штука, связанная с функциями usb-разъема?
Запасной динамик))
  • 29 апреля 2016, 09:26
Единственное, что приходим на ум — магнит! Но внешне что-то не похоже.
Может реально микрофон, ведь она же еще как гарнитура идет?
  • 29 апреля 2016, 09:36
Чё, правда? Тогда всё понятно, извините =)

п.с. Автор совсем не хотел заострять внимание на пост-пайке в верхнем правом углу платы:

Само не отвалится — и ладно.

п.п.с. Забавные пятачки разбросаны по всей плате: неспроста)))
Если бы я не хотел на чем-то заострять внимание, я бы банально или не выкладывал фотку или вообще б не разбирал колонку!

Что тут с пайкой не так, откровенно не могу понять, флюс не смытый?
  • 29 апреля 2016, 09:41
Переключатель слева как-то управляется извне, или предназначен для недокументированного «сервисного» использования? Или это не переключатель?

О сопряжении Blutooth извещает девушка, говоря что-то на китайском языке
А на японский можно перепрошить? Или как-то выбрать другой язык.
Можно, все можно, но как =)?
Это микрофон, она действительно работает как гарнитура, об этом я писал в обзоре.
это микрофон
  • YUMi
  • 29 апреля 2016, 19:55
Большой, круглый, с отверстиями — микрофон!
  • apq
  • 29 апреля 2016, 10:03
вместо сетки динамика, какие-то «тряпочки». не зачет, с какой преступной целью её туда втулили?
Под тряпочкой сетка из пластика.
  • apq
  • 29 апреля 2016, 10:23
вы правильно заметили
а «тряпочка» вымажется так или иначе, раньше или позже. а потом что с ней делать?
  • 29 апреля 2016, 10:20
и кстати плата точно не от прошлой версии
там она побольше
здесь же на сайте есть фото платы прошлой кругляшки
AUX бы туда! Вот это было бы дааа…
  • Fedor
  • 29 апреля 2016, 11:40
Ох, ну ткань вообще ни к чему. Как не крути запачкается.
ткань там неспроста, ведь запачкается — начнете думать о покупке новой, маркетологи итить.
  • Fedor
  • 29 апреля 2016, 12:20
У нас есть Vanish)))))))
Это от пыли, не чего вы не понимаете))
Прикольно. На природе самое оно. Удобно, компактно и даже музыку играет.
Для природы, за такую же цену, но с совсем другими возможностями
  • fatjoe
  • 29 апреля 2016, 17:50
эх, могли бы черную колонку допилить слотом под микро-сд и aux, был бы сферический конь в вакууме.
а эта похоже что хуже несмотря на выигрышный вид.
за обзор плюс.
Power Output: 5W
Battery Capacity: 1200mAh 3.7V

Lasting Time: 7 Hours
что правда? 5ВТ даже если RMS боюсь узнать, что же тут за усилитель, который может при 1200 3.7V проработать до 7 часов, про качество звука уже видимо спрашивать не приходится)
В режиме зарядки потребляет 0,67 А
А чем запитывали, если от компьютера, то он больше может и не отдать!?
От 2А сетевого зарядного девайса.