Onda M3 - компьютер в корпусе 1 литр

Не знаю как у вас, а у меня компания Onda вызывает легкое чувство ностальгии. На заре появления достойных китайских планшетов, продукция под брендом Onda почему-то считалась более качественной. Возможно потому, что у них, в отличии от многих других, был фирменный сайт…

Вдохновленный обзором уважаемого kirich'а про компьютер Onda M2, был приобретен Onda M3. Сейчас акция в магазине продолжается, но есть небольшая подстава в виде доставки, стоимостью $20.20. Этот вопрос я решил смело — добавил в корзину еще и Beelink BT3 за $116.59 и немного другой мелочи. Стоимость доставки уменьшилась и стала приятной. В итоге за $4.05 и десять дней я получил большую коробку от курьера EMS.

Как я понял, Onda позиционирует M3 больше как баребон-основу, без процессора, оперативной памяти, жесткого диска (SSD) и операционной системы, цена этой коробки около $160. Не знаю кто установил все начинку, но Гербест продает такую конфигурацию:

Система: Windows 10 Pro (успешно активировалась)
Процессор: Intel Celeron G1840 (LG1150)
Графика: Intel HD Graphics
Оперативная память: 4GB (SO-DIMM DDR3L, 1600МГц, Kingston KVR16LS11/4)
Накопитель: Reeinno ST120GB S3S3 SSD SATA (в описании заявлен mSATA)
Сетевой разъем: Gigabit LAN (Ethernet)
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 GHz (Azurewave AW-NE238H, Realtek RTL8188EE), Bluetooth 4.0 (не обнаружен)
Видеоинтерфейс: HDMI (тип A), VGA
Аудиоинтерфейс: 3.5 mm audio, 3.5 mm microphone
Внешние интерфейсы: 2xUSB 3.0, 2xUSB 2.0
Размеры: 197 x 197 x 33 мм
Масса: 1320гр
Цвет: золотой

Почтовая упаковка
Мне понравилась, крепкая коробка, много пупырчатой пленки, обошлось без повреждений.
Коробка EMSКоробка EMS
Оригинальная фирменная коробка
Дизайн в модном стиле минимализма Apple. Плотный картон, два яруса, ничего не болтается благодаря точно вырезанному, в размер изделия, вспененному полиэтилену.
Оригинальная коробкаОригинальная коробка
Оригинальная коробка
Комплектация и блок питания
Комплект скудный, блок питания с силовым кабелем, антенна Wi-Fi, ножки, бумажная информация. Видимо бедная комплектация связана с позиционированием изделия как платформы для сборки, а не как готовое, полноценное изделие. В общем хочу еще кабель HDMI и крепление VESA. Блок питания 19В, 3.42А, со стандартным разъемом 5.5x2.5. Силовой кабель с австралийской вилкой легко меняется на наш родной.
КомплектацияБлок питания
Бумаги
Практически ничего полезного, кроме трех деталей. На картинке мы видим два распаянных гнезда SATA, но вскрытие покажет наличие только одного. Второе — у меня модификация материнской платы M3-B85-MINI, поэтому можно устанавливать Celeron G, Pentium G, Core i3, Core i5. Наконец, картинка, показывающая как крепить комплектные синие ножки, без нее я этого не понял. Не смотря на то, что резиновые ножки уже установлены, дополнительные поднимают корпус компьютера на сантиметр от поверхности стола, видимо для улучшения охлаждения.
ИнструкцияИнструкция
ИнструкцияИнструкция
Внешний вид
Стильный, небольшой корпус, золотистого цвета. Состоит из двух частей, собственно сам объем и плоская крышка на двух винтах. Выполнен аккуратно, эффектные закругления, полированные фаски. Алюминия не жалели, толщина стенок радует — от 2 мм до 3,5 мм. Тяжесть и холод металла создает впечатление кирпича — сразу поставил на него монитор.
Внешний видВнешний вид
Из органов управления и контроля только кнопка питания и синий индикатор. В задней части сосредоточены все входы-выходы. Снизу — забор холодного и выброс горячего воздуха.
Внешний видВнешний вид
Включение
Приветствие BIOS пролетает незамеченным, загружается быстро, установлена Windows 10 Pro. Активация прошла успешно.

Диск разбит на два раздела, почти пополам, тома очень оригинально и смешно подписаны. Модель диска Reeinno ST120GB S3S3.

Разрывало любопытство, запустил тест… Позже, бороздя просторы BIOS, наткнулся на параметр «SATA Controller Speed», изменил значение с «Gen2» на «Gen3» и получил совсем другой результат. Буквально одним нажатием я стал более счастливым. Ну или просто включил режим работы SATA 6Gb/s.

Надо сказать BIOS достаточно мощный, можно скорректировать работу вентилятора в зависимости от температуры, поведение компьютера при возобновлении подачи питания и множество других интересных вещей. Сделал несколько снимков для оценки возможностей.

Запустил пару утилит, CPU-Z и HWiNFO32. Узнал, что производитель материнской платы Onda technology corporation, модель ONDA B85-MINI, построена на чипсете Intel H81. Создан он специально для бюджетных решений, функционально сильно урезан, но для «маленьких» компьютеров все есть.

Тест
Компьютер покупался для офисной работы, но тесты производительности прогнать обязательно нужно. 3DMark06 — выбрал все тесты и разрешение 1980x1080, остальное по умолчанию. LinX — все по умолчанию. Cinebench — так же все по умолчанию.

Для нагрева, запустил обе программы вместе, температура за десять минут поднялась до 73 градусов, корпус стал равномерно теплый, вентилятор крутил 2300RPM, немного шумно. Замерил потребление электроэнергии, около 40Вт. В покое обороты вентилятора около 800RPM и его не слышно, потребление электроэнергии 12Вт.

К сожалению, у меня нет быстрого носителя USB 3.0, есть только бокс ORICO USB 3.0 с 3.5" жестким диском WD. Запустил его на разных портах — USB 2.0 и USB 3.0. Разница есть, я думаю все работает корректно.

Wi-Fi работает без проблем, быстро подключился к моему роутеру — Zyxel Keenetic Omni. Расстояние 7 метров и одна стена из пеноблока. Проверил скорость интернет соединения сервисом Speedtest.net, скорость уперлась в ограничение тарифа провайдера. Заявленный Bluetooth 4.0 я в компьютере не обнаружил.

Внутренний мир
Самая большая неприятность состоит в том, что вместо заявленного mSATA стоит 2.5" SSD SATA, неизвестного мне производителя Reeinno. Характеристики у него не плохие, но вопросы надежности и удобства они не решили. Он занимает место более объемного жесткого диска, который я хотел установить. Но это минус продавца этой конфигурации. Теперь придется искать выход из этой ситуации.

На плате распаян только один SATA разъем, но есть площадка для второго и на мой взгляд в корпус возможно было уместить еще один 2.5" накопитель.

Установлена одна планка оперативной памяти в единственный слот форм-фактора SO-DIMM. При желании объем можно увеличить, заменив на больший, соответственно работа памяти только в одноканальном режиме. Модуль Wi-Fi в виде платы расширения mini PCI-E. Модель модуля Azurewave AW-NE238HВ, построен на чипе RTL8188EE.

Демонтировал систему охлаждения, термоинтерфейс присутствует. Радиатор интересный, целиком из меди, имеется запаянная трубка, подозреваю он чем-то заполнен, может ошибаюсь. Вентилятор 12В, турбинного типа, четырех проводного подключения.

Процессор Intel Celeron G1840 Haswell, работает на частоте 2800 МГц, два ядра, имеет встроенное графическое ядро Intel HD Graphics. Питание центрального процессора выполнено по трехфазной схеме.

Гигабитный контроллер Realtek RTL8111E и звуковой чип Realtek ALC622.

Маркировки которые присутствуют на корпусе и материнской плате.

Нижняя сторона платы и пластиковая рама, на которую крепится материнская плата. Рамка просто приклеена к алюминиевому корпусу. Кнопка включения и индикатор работы подключены к стандартному разъему материнской платы.

Итоги
В целом я доволен, аккуратный, стильный, экономичный компьютер. Массивный и крепкий металлический корпус. Хорошая система охлаждения и теоретическая возможность организации пассивной системы, путем отвода тепла на корпус. Легко доступная модернизация компьютера, а это и замена памяти, процессора, модуля Wi-Fi. Возможность установки второго, более емкого жесткого диска — полноценный SATA разъем при наличии mSATA. В общем — это полноценный персональный компьютер с присущими достоинствами и недостатками таковых, с оглядкой на программное обеспечение и аппаратную начинку производителя.
Несколько огорчило отсутствие заявленного накопителя mSATA и присутствие полноценного 2.5" SSD, но это ошибка описания продавца. Так же я не смог найти Bluetooth, а искать того чего нет сложно. Наличие Bluetooth заявляет производитель — это уже минус.

Позвал кошку с балкона
На этом все, спасибо за внимание.
Интересно, спасибо.
Радиатор, скорее всего сделан по принципу испарительной камеры. Ну или китайцы старались сделать вид что он так сделан.
кошка страшный зверь) Кун?
обзору +
  • 29 апреля 2016, 14:44
Да, Кун. Зовут Света. :-)
  • ABATAPA
  • 29 апреля 2016, 15:05
Тьфу, блин! И тут?! :)
  • 29 апреля 2016, 20:20
Кун Света? Как так то?
Прошу прощения за оффтоп, но прочитав начало задался вопросом: какие компании считаются более надежными? Выбираю мобильное устройство на win10. Планшет с клавиатурой или ультрабук бюджетный. Чаще всего попадаются Onda, Teclast, Cube, Чуви.
у меня Cube. Хороший планшет и качество сборки хорошее.
  • bm_s
  • 29 апреля 2016, 14:54
С Onda у меня плохие ассоциации. Хотя, говорят, что у них были и удачные модели.
  • senakos
  • 29 апреля 2016, 18:52
можно xiaomi mipad 64gb, надёжен — но дорогой
  • 29 апреля 2016, 14:21
хороший обзорчик.
но ПМСМ, устройство представляет чисто эстетический интерес (смотрится неплохо)
альтернативные неттопы видятся предпочтительней, — «железо решает!» :-)
  • Konrad
  • 29 апреля 2016, 14:35
Будьте любезны, покажите.
Очень уж хотелось бы «почувствовать разницу».
  • 29 апреля 2016, 15:01
для маленького неттопа (в моём понимании они самое то для НТРС) желательно tpd поменьше, да встроенное gpu помощнее — чтоб любое видео тянул без затыков.
Потому дестопный проц как то…
А так на вскидку
на этой платформе много вариантов. (есть и с core i7)
Тихо, мало потребляет, можно торентокачалку неплохую замутить.
да и относительно новые встроенные gpu заметно лучше старого интел хд.

Но. Если трэба именно десктопный проц, со стандартным сокетом (не знаю зачем-но вдруг) то да, такой вариант вполне себе годный.

сам то я, для таких целей, пользую кроху Гигабай брикс с i3-4010U
  • 29 апреля 2016, 17:24
Имеется в эксплуатации несколько HTPC. Самый «младшенький» на G1820. Не нашел ни одного видео, которое он бы не потянул.
  • elm79
  • 12 мая 2016, 15:40
При выводе на fHD обычно всё хорошо, не тянет обычно 4K видео при выводе на 4K монитор.
  • 12 мая 2016, 16:49
Странно что у Вас G18ХХ не тянет.
У меня он к 32" подключен, но для интереса подключал к домашнему телевизору UE55JU6400U. Отлично проиграл всё что было в 4к. Может дело в конфигурации софта или кодеке самого файла. Я использую связку Win 8.1 + Kodi. Драйвера на графику и звук последние (с разлоченным IQS).
Единственное, с чем были проблемы на встроенном видео от Intel, так это со звуком по HDMI при выходе из спячки и выключенном телевизоре. Но с какой-то ревизии драйверов и эту болячку профиксили (не до конца конечно, но намного реже проявляется).
  • Konrad
  • 30 апреля 2016, 01:01
Ух ты, прикольно! Спасибо за наводку.
  • ZucoR
  • 29 апреля 2016, 15:13
тут проц вполне заменяемый, в нептопах обычно распаян
  • 29 апреля 2016, 15:23
ну с этим не поспоришь.возможность есть
но как часто требуется менять проц?
  • 29 апреля 2016, 15:37
А имеет ли смысл брать неттоп с процессором и затем этом самый процессор менять?
За более чем 20-ти летнюю практику общения с компьютерами, сделал для себя вывод что процессор, во всяком случае у меня, заменяется только со всем остальным железом, ну не считая корпуса с винтами и сидюками.
Так имеет ли смысл городить огород с заменой, если можно вполне продать, после пары лет эксплуатации, весь комп в сборе и на те деньги что вы хотели потратить на апгрейд, плюс вырученные от продажи купить что-то более мощное, опять же в сборе?
  • deemon1
  • 29 апреля 2016, 14:21
в охлаждайке летучка — спирт или эфир, аналогично ноутбучным тепловым трубкам.
проц — под замену, если в планах чуть более чем просмотр видео
  • ABATAPA
  • 29 апреля 2016, 15:08
Из дешевых можно рекомендовать Pentium G3258, к тому же у них разлоченный множитель, но… Не для данной системы с её СО.
  • maks1i
  • 29 апреля 2016, 15:25
А чуть более — это что? Комплект полностью покрывает свою задачу — замена офисного пк на маленькую коробочку.
А дальше усе, даже если доставить туда нормальную память и заменить проц на скажем и5, то будет перегрев. А простые пентиумы особо ничего не изменят.

Если хочется дешевый сервер и с видео\3д работать, то люди обычно идут покупать материнку на 775сокете с переделаным ксеоном и докупают видео, если нужно. А такую коробку я бы родителям к примеру бы поставил. Маленькая, тихая, удобная и довольно мощная
  • 29 апреля 2016, 17:38
проц — под замену, если в планах чуть более чем просмотр видео
Зачем? Автор брал для офисных задач. Их и этот проц потянет.
Отсутствие блютуса скорее всего тоже самодеятельность продавца. Вместо комбо карточки (Wi-Fi + Bluetooth) запихнул только Wi-Fi.
  • 29 апреля 2016, 14:50
Что-то не подумал сразу о таком варианте, а он, наверно, имеет место быть. Пожалуй спрошу магазин о такой подмене. Спасибо.
  • azunai
  • 29 апреля 2016, 14:29
Верните часть денег за расхождение с описанием. Мсата удобнее, второй сата заявлен. В итоге как я понимаю вместо 2 свободных сата у вас 0. За 14к уже неприятны такие расхождения.
  • dimats
  • 29 апреля 2016, 14:46
это же жирбест, тут если что и вернут, то внутренние баллы на копеечную сумму.
Диспут в палке должен отрезвить!
  • 29 апреля 2016, 14:47
Попробую написать в поддержку, может что-то получится. Гербест обычно идет на встречу.
имхо, лучший обзор компьютера на сайте — коротко, по теме, внятно.
  • 29 апреля 2016, 14:55
Спасибо, я старался. :-)
Искренне завидую. Я бы или чего важное упустил или «Остапа понесло». :)
Для офисных задач подойдет. Обзору плюс, читается легко и непринужденно.
  • bakren
  • 29 апреля 2016, 14:57
Очень неприятно когда нет того, на что рассчитывал при покупке. Виноват Жирбест! Вы покупали не у производителя, а у магазина. Магазин несет полную ответственность за несоответствие товара описанию. Надо требовать компенсацию и обязательно! А ссылки магазина на производителя игнорировать, как несостоятельные.
до чего дошел прогресс!
я раньше за эту цену ноутбук покупал на i3 ¯\_(ツ)_/¯
Ноутбук?! На и3?! За $200?! «Это фантастика!» ©
  • olehua
  • 29 апреля 2016, 15:36
Может Pentium 3? :)
1. Подозреваю, что «Pentium 3» — это p3, а не i3.
2. Ноутбук?! На Pentium 3?! За $200?! Это еще большая фантастика.
  • 29 апреля 2016, 15:48
Ну ноутбуки за пентиум 3 можно найти и за 30-50 долларов ;))))
Смотря что вы понимаете под третим пнем. ;))))
ноутбуки за пентиум 3 можно найти
Найти можно все — клад, работу, приключения. :)
  • olehua
  • 29 апреля 2016, 15:37
Без оптического вывода звука — грусть :(
  • SKindyk
  • 29 апреля 2016, 15:41
Справа от аудио джеков, на плате, разъем очень похожий на фул сайз M-sata.
  • 29 апреля 2016, 16:54
Так разъем mSATA в наличии. Вопрос в том, что там должен быть установлен соответствующий накопитель, а поставили 2.5 SSD, заняв единственный и дефицитный порт SATA.
Обзор понравился. Хорошая машинка. Плюс.
А вообще поддержка Жирбеста иногда просто озадачивает: Пользователь спрашивает — «На устройстве есть два выхода: HDMI и VGA, может ли он работать сразу с двумя мониторами?» Ответ — «Поддерживаются процессоры LGA1150, типа Celeron G, Pentium G». Это как понимать? Дурочку включают? )))
  • VJean
  • 01 мая 2016, 03:38
потому что видео от проца (hd). и уже от него прыгать, какое потянет максимальное разрешение в мультимониторной конфигурации.
  • 29 апреля 2016, 15:46
Один вопрос только как этот проц по скорости с другими, например J1800-J1900, Z8300 or Z3735, ну и интелами I3 и I5, которые ставят в подобные системы. Совершенно запутался в обилии предложений!
  • 29 апреля 2016, 17:26
Вы для каких задач планируете использовть?
  • 29 апреля 2016, 21:04
Как замену ноуту, с подключением к 32" телевизору, фильмы там смотреть, интернет, офис просмотр документов и т.д. Игры вряд ли, тем более современные бегалки.

ЗЫ: вообще зависит от производительности, у меня вот как появилась AMD A10 процы, взял такой со встроенной графикой и пока для всего производительности хватает…
Ну вот вдруг чего, надо быть в курсе мировых веяний, бесшумный и маленький комп — мечта детства!
  • 29 апреля 2016, 18:12
2 модели в гугл и выдаст
cpuboss.com/cpus/Intel-Celeron-J1800-vs-Intel-Celeron-G1840
  • 29 апреля 2016, 20:27
cpubenchmark.net нравится больше. И notebookcheck.net тоже.
  • 29 апреля 2016, 21:02
Да это понятно что найти не проблема, но хотелось простого ответа что куда и для чего. А лопатить интернет надо много времени и сначала нужно еще в терминах разбираться заново, тех что придумали маркетологи ;)

Зы: сравнил, что-то глючит этот сайтец — двухядерный J1800 получается более производительным аналогичного четырехядерного J1900!!!
  • 29 апреля 2016, 21:17
На cpubenchmark.net производительность J1900 — 1883, а G1840 — 2972. Проц из моего бокса Core i5-4300Y — 2566. Вполне приличная производительность. Можете сравнить с чем-то более знакомым. Там и мобильные и десктопные процессоры.
  • 29 апреля 2016, 22:44
Другое дело, есть какой-то рейтинг из которого более менее понятна производительность. Спасибо
  • 01 мая 2016, 01:19
но вот они в основном только про камень, видеочасть как-то в отрыве от реальности
Так ответы на все вопросы в одном месте никто и не обещает. Я, когда подбираю комплектующие, информацию как минимум с 5-7 сайтов беру. И это не считая 20-30 сайтов, которые отсеиваются из-за явного или скрытого несоответствия реальности и написанного.
  • brn
  • 29 апреля 2016, 22:31
Скорее всего, зависит от задачи и/или операционки. Частенько у 2х-ядерных тактовая частота больше. Но если задействовать все 4 (медленных) ядра, то оно лучше. Ещё очень забавно, но если софт задействует все ядра в системе, то многоядерный AMD отлично себя проявляет.
Всевозможные map-reduce, виртуализация и т.п. — многоядерные системы тут выигрышно смотрятся.
А вот если в один поток декодировать видео — наверное, лучше 2х ядерная система.
А что за розетка у вас, с измерением потребления, можно ссылку?
  • 29 апреля 2016, 16:50
Давно покупал, но что-то вроде этого: Energy Meter Watt Voltage
Здесь есть обзоры подобных вещей.
Отличный обзор!!! Интересно, а будет ли эта железка мощнее( если напихать по максимуму для этой платформы) Mac mini сопоставимой цены (б/у)? Как раз выбираю торрентокачвлку/медиасерв
  • A-Gugu
  • 29 апреля 2016, 18:35
Эх, когда я был молодым, то компьютеры обычно поставлялись в емкостях по 0.5 литров, и интерфейс был простой и понятный — открутил-наливай, не то что сейчас…
  • Kartus
  • 29 апреля 2016, 21:29
Дааа, литровый то это уже по взрослому)))
компьютеры обычно поставлялись в емкостях по 0.5 литров
Это учебные. Геофизикам и в оборонку шли по 40л.

• Ariva
  • 29 апреля 2016, 21:05
а я полноценный комп замутил правда на 1820, но мать полноценная!

но такой моддинг был правда для спортивного интереса и обещелся всего в 3000р. остальное было.
работает 24*7. внутри picopsu и потребление 25-85W
Уважуха! Я не додумался в корпусе из УПСА сделать. У меня есть такой только черный. Обязательно замучу!
  • 01 мая 2016, 01:14
супер, очень хорошо
  • Ariva
  • 02 мая 2016, 11:47
там еще wi-fi свисток, синезуб 4.0, а термометр прикреплен к радиатору чипсета(H81).
Полтора года назад собрал вот такой в корпусе 3Cott. Размеры 19.5х21х5 см. Процессор G1820T. Мать MSI с наличием вывода звука по оптике. SSD с Алиэкспресса. Память 2х8 Gb. WiFi — свисток за 200 руб тоже от наших китайских друзей. По цене вышло дороже чем герой этого обзора. На фото он справа. Фото в то время делалось для центрального компа. Кстати он сделан на LGA 775. Комплектующие с мусорки кроме корпуса и процессора L5430 за символическую цену.

Спичечный коробок для сравнения
  • A-Gugu
  • 30 апреля 2016, 12:02
Я сделал это 6 лет назад :)

Подскажите, как с него вывести звук на аналоговые колонки 5.1?
Для Онды нужна внешняя USB звуковая карта. Есть еще переходники с HDMI на оптику и коаксиал.
У меня из выходов есть DisplayPort, HDMI, USB. Хочу подключить колонки от старого компа. Они раньше втыкались в звуковую карту, 3.5 мм jack 4 штуки.
  • 01 мая 2016, 01:17
Попробуй поискать USB вариант, они в природе есть
Только не те которые за $2 на ebay
Или посмотри был топик на ixbt про конвертеры оптика/6 колонок.Если есть оптика. Не найдешь — маякни, я в почте гляну. может не стёр