Unique Shape Optical Wireless 2.4GHz Wheel Mice Mouse for Laptop PC Notebook #3

Беспроводная мышь для ноутбуков. Соответственно подойдет тем, кто любит пользоваться мышами небольшого размера.

Традиционно для БИК безо всякой упаковки, но пришла целой и невредимой.

Внутри открывающегося отсека в нижней части корпуса располагается выемка для элемента питания — батарейки форм-фактора ААА и выемка для приемника. Батарейка поджатая пружиной удерживается довольно надежно, а вот приемник свободно, поэтому если потрясти мышь раздается стук. Крышка отсека не очень жесткая, так что со временем весьма вероятны проблемы с ее выпадением.
Здесь же располагается небольшой утопленный в корпус выключатель мышки, табличка с модели и характеристик мыши и даже наклейка с серийным номером мышки.

Мышка ноутбучная, весьма небольшого размера. Приемник также миниатюрный. Кстати при установке в порт USB приемник не утапливается полностью, выступает не только «головка» но и часть шины.

Итак, о достоинствах:
1. Материал корпуса качественная пластмасса с покрытием софт-тач. Аккуратная сборка.
2. Дизайн. Как любой дизайн на любителя, мне нравиться. Присутствующие надписи на английском языке аккуратные и уместные.
3. Эргономика. В руке мышь сидит удобно, не выскальзывая. При длительной работе рука не устает (по крайней мере, моя). Клавиши нажимаются достаточно мягко и удобно, клик негромкий.
4. Функционал стандартный: правая, левая клавиши, колесо прокрутки с возможностью нажатия («центральная клавиша»). Дополнительно имеются с одной стороны две клавиши выполняющие функции стрелок «вперед-назад» в тех программах где они предусмотрены. С другой стороны сдвоенная в виде качелек клавиша регулирующая скорость движения курсора имеющая четыре условных позиции. О скорости движения сигнализирует небольшой светодиод находящийся внутри корпуса (медленное мигание-чаще-еще чаще-быстрое мигание).
5. Автовыключение. Время точно не скажу но при бездействии минут около десяти питание мыши отключается, для вывода из ждущего режима необходимо нажать любую клавишу или клавишу включения/выключения мыши и спустя пару секунд мышь оживает.
6. Стабильный контакт мыши с приемником и достаточно большое расстояние (проверено на з метрах).
7. Мышь работает даже не на очень подходящих для нее поверхностях вроде материи и лакового покрытия стола или бумаги вполне прилично.
8. Ноутбучные размеры и гнездо для приемника прямо в корпусе мышки.
9. Мышь определяется системой и работает без каких-либо дополнительных драйверов.
Теперь о недостатках.
1. Невозможность переназначения/изменения функционала клавиш в силу отсутствия какого-либо программного обеспечения в комплекте.
2. Боковые клавиши размещены не очень удобно для использования.
3. Приемник болтается внутри корпуса мышки.
4. Цена. Есть вариант похожей миши, там же, но дешевле.
5. Есть мнение что грызун весьма прожорлив. Мой пока отработал неделю на китайской солевой батарейке — полет нормальный.
В целом хорошая в свою цену мышка, у нас за такую сумму беспроводного грызуна не купишь…
  • Frank
  • 03 декабря 2011, 22:28
Речь о боковых клавишах? Ну, их привязка — дело софта. Т.е. сама софтина, в которой вы хотите использовать эти клавиши нестандартно (не как кнопки вперёд-назад), должна уметь предоставлять юзверю выбор биндинга кнопок.
Ну а в линуксах ваще не вопрос, xinput может всё переиначить :)
Кстати, когда батарейка сядет — замеряйте, пожалуйста, её напряжение.
  • 03 декабря 2011, 22:30
Ну да, я в курсе. Но в принципе для меня сей функционал излишен. Но знаю многих кому мало двух клавиш и колеса прокрутки :)
Постараюсь не забыть замерять напряжение батарейки по ее «смерти».
  • Frank
  • 03 декабря 2011, 22:31
Мне вообще дополнительные кнопки излишни :) Они нажимаются когда попало, а не когда мне надо. Для той же навигации в браузере, например, я использую жесты мышью.
  • 03 декабря 2011, 22:39
Я тоже не пользуюсь. Единственно на моей проводной мышке есть отдельная кнопка, сверху, эмулирующая двойное нажатие, удобно в принципе.
У меня мышь а4теч х748к, с ней идёт диск с ПО оскар едитор. там можно скриптовать каждую клаву в отдельности и сохранять всё это внутри мыши, а не на компьютере. думаю автор такое подразумевал.
  • xmixanx
  • 03 декабря 2011, 23:51
в беспроводной такое вообще на грани фантастики ))) это надо чтобы приемник с обратной отдачей был =)

за 12 то баксов супер =) только так и не понял ей отличия от той что за 7.85… наклейка с серийником?
  • 04 декабря 2011, 12:43
То что я вижу по описанию: в этой четыре режима чувствительности, в 7 баксовой два. Но сравнить не с чем…
  • 26 декабря 2011, 21:44
Кстати, когда батарейка сядет — замеряйте, пожалуйста, её напряжение
Грызун сдох, итог замера — 1,06 В.
На БИКе есть точно такая же внешне, но по 7 с мелочью. Интересно, в чем разница?
По фоткам — на ней нет надписи, остальное 1:1
Заказал себе за 7 пару дней назад.
дизайн верхушки Razer Orochi
  • 04 декабря 2011, 13:33
Явно дизайн слизан. Но собственно китайцы никогда не озадачивались разработкой собственного дизайна ;)
  • mit
  • 05 февраля 2013, 04:37
дизайн то слизан с крутой мышки, эта мышка тоже должна быть удобной. но будет ли она так хорошо (хотябы приближенно) работать, как оригинальная, ведь сенсор там проще, да и качество сборки хуже.
  • Rupert
  • 30 января 2012, 19:42
Спасибо за обзор,
купил такую для ноутбука,
очень хорошая бюджетная мышка.
  • 30 января 2012, 21:15
Не за что. За время использования никаких нареканий мышка не вызвала. Единственное рекомендую использовать с аккумуляторами, а не батарейками ибо прожорлива.
тоже отпишусь, купил на БИКе мышь оказалась дивно хороша за свои 7 баков. Прожорлива да. но чувствительность и тактильные ощущения просто восхитительные.
  • 31 января 2012, 11:26
Тут дело даже не в прожорливости, а в том что питание от 1 батарейки формфактора ААА, сделай они на АА, или двух батарейках все было бы ОК.
А так да. Грызун хорош, у нас за близкие деньги вообще ничего беспроводного не купить.