Камера для любителей радио управляемых моделей. RunCam HD-S FPV F2.8 120°: чем она лучше Mobius'a?

Всем привет. Сегодня я расскажу вам не про убийцу Mobius'a, а про камеру, которая мне нравится больше по цене, качеству и комплекту. В первую очередь RunCam HD-S заинтересует любителей радио управляемых моделей. Вес камеры 41гр, внутри установлен аккумулятор на 850mah. Цена ниже и плюс в комплекте идет сразу кабель для FPV полетов. В обзоре будет классное видео с ездой на багги и полетами на квадрике, заплыв бензиновой RC лодки, прошивка и разборка. Про остальное подробно в обзоре.

В первую очередь RunCam доступна в двух модификациях: HD и HD-S. В первой апертура F2.0 и цена 49.99, а в героине обзора F2.8

Технические характеристики

Время записи около 120 минут
Рабочее напряжение DC 5V
Рабочий ток <500mA

Комплект поставки

Камера поставляется в небольшой по своим размерам коробке из переработанного картона. На крышке написано название фирмы производителя и развернутая надпись FPV.

Давайте ознакомимся с комплектом:
-камера RunCam HD-S;
-инструкция на английском языке;
-буклет;
-салфетка для чистки оптики;
-кабель USB-miniUSB;
-крепление;
-TV-out кабель (FPV).

Несомненно большой плюс в наличии в комплекте кабеля для FPV.

Салфетка для чистки оптики мягкая. Цвет бежевый, а в нижнем правом углу написано RunCam born for RC fanatics.

Скрутка кабелей крупным планом.

И крепление под камеру. Его можно насадить на двухсторонний скотч и через пазы в корпусе RunCam задвигать камеру. Мне хотелось бы в будущем увидеть на корпусе шайбу с резьбой для соединения с креплениями. Было бы удобно.

Внешний вид

На линзу камеры надета защитная крышка. Размеры камеры 60*18*35мм. Вес всего лишь 41гр. Корпус выполнен из серебристого пластика.

Углы обзора линзы 120 градусов. Возле нее расположен микрофон. Записывает звук хорошо, я даже был немного удивлен. В данной модели апертура 2.8.

На нижней стороне нанесено название фирмы производителя. Части корпуса соединены с помощью двух защелок и двух винтов, далее в обзоре будет разборка.

На задней части камеры справа налево находятся:
1)индикатор работы камеры;
2)кнопка перезагрузки;
3)лоток для micro-sd карточки. Максимальный объем 64ГБ.
4)порт mini-USB.

На верхней стороне камеры расположены 3 функциональные кнопки, радиатор охлаждения и индикатор. Кнопками можно менять режимы съемки, запускать и останавливать запись, выключать и включать. Индикатор имеет 3 режима свечения. Оранжевый — запись видео в 1080, синий — в 720, красный — фото режим.

Управление камерой, настройки, прошивка

Кратковременным нажатием кнопки включения камера бодро просыпается. На верхней части начинает статично гореть диод оранжевого цвета. При нажатии кнопки с изображением видео камеры начинается запись, а диод моргает. Для смены режима съемки необходимо нажать кнопку со стрелками в разные стороны — диод загорится синим пламенем и камера будет готова снимать в режиме 720р. Таким же образом включается режим фото съемки и диод светится красным.

На сайте производителя можно скачать приложение или в режиме онлайн произвести настройки камеры. У меня iOS, поэтому рассмотрим в режиме онлайн.

Здесь первым делом можно проверить актуальность прошивки нашей камеры. Для этого подключаем камеру к компьютеру и нажимаем на Check your current firmware version

После этого нажимаем Load now и загружаем с sd-карточки, которая находится в камере, файл DUMPCFGINFO.bin Если у вас старая версия прошивки, то предложат скачать новую. Загруженный файл закидываем в корень sd-карточки. Далее отсоединяем от компьютера и включаем. Новая прошивка будет установлена, а только что закинутый файл удаляем (если он останется на карточке).

Там же на сайте можно выполнить настройки камеры. На закладке Главные настройки находятся такие меню как формат отображения даты, синхронизация даты и времени, автоматическая запись видео при включении камеры.

Можно задать интервал автоматического выключения.

Доступен выбор формата записи: MOV, AVI, MP4. Выбор частоты освещения только в двух вариациях: 50Hz или 60Hz.

На закладке Видео настройки для режимов 1080 и 720 разделены. Меню одинаковы, но только в 720 есть выбор 60 или 30 кадров в секунду. В 1080 только 30 кадров, а жаль: хочется 60. Можно выбирать качество записи, отключать микрофон, ставить временную наклейку.

Пользователь может включить циклическую запись и выбрать сегментацию видео: 3, 5, 10, 15, 25 минут.

В настройках таймлапс можно выбирать следующий промежуток времени: 0.25, 0.5, 1, 2, 5, 10, 30 сек.

Переходим к настройкам фото. В верхнем меню задаем разрешение снимка: 2304x1536, 1920x1080, 1280x960, 640x480. Далее идет качество: высокое, среднее или низкое. Временную марку я отключу, чтобы хоть какое-то изменение было в настройках. И доступны настройки таймера: 2, 5, 10 сек.

На вкладке Advanced есть следующие настройки.

После всех совершенных настроек нажимаем вверху кнопку Save, скачиваем предложенный файл и закидываем его на карточку памяти.

Разборка

Только из-за вашей любви к потрохам я вскрываю эту малышку. Внутри аккумулятор 850mah и Novatek NT96650 DSP. В версии с апертурой F2.0 стоит аккумулятор 750mah. Сама плата чистая, мусора нет. Схемотехнику и качество пайки предлагаю оценить самостоятельно.

Мультимедиа

В первом видео погоня на квадрокоптере за WLtoys A959, а во втором видео ребята гоняют по озеру на бензиновых RC лодках. Пару оригиналов файлов закинул на файлообменник, ссылка в описании к видео.

Фото уменьшены, оригиналы.

Вывод: камера мне понравилась. Она снимает хорошо. По сравнению с Mobius стоит дешевле и в комплекте кабель сразу для FPV. Качеством картинки я доволен. Если производитель найдет выход как добавить в 1080 60fps, то они просто подомнут под себя рынок данных устройств. Сильного нагрева камеры не заметил. Во время недели активного пользования косяков каких-то не вылезло. Из недостатков субъективно для меня отмечу отсутствие шайбы с резьбой на крышке крепления. К покупке советую.

Всем спасибо за внимание. Вопросы и пожелания пишите ниже.

Предыдущие обзоры:
Самая бесполезная вещь #3
Экшен камера Blackview Hero 2 с пультом управления со встроенным экраном+огромный набор креплений

Умные часы No.1 Sun S2 +тест водонепроницаемости на 10 минут.
Mobius даёт сильные помехи при использовании в качестве курсовой. Попробовал fpv только 1 раз и метрах в 15 от меня отвалилось управление и квадрик чуть не упал. Интересно, как здесь с этим дело обстоит? Вот фото мобиуса покрытого лаком для экранирования. У вашей камеры похоже что-то подобное.
  • 07 сентября 2015, 08:29
Если у вас отвалилось управление в 15 метрах то мебиус не виноват. Проблемы в чем то еще. Могу показать ссылки на свои фпв видео с мебиусом, где я летаю весьма далеко от себя.
Мебиус шумит в диапазоне UHF и это незначительно мешает LRS радиоуправлению и может (в зависимости от экземпляра, взаимного расположения и вида GPS модуля) значительно мешать бортовому GPS приемнику. В данной камере предприняты меры по экранировке — посмотрите на цвет внутренней поверхности корпуса. Люди уже сравнительно обмеряли обе камеры — ранкам шумит очень мало. Но 15 метров ??? Проблема в чем то еще.
Тогда остается только близкое расположение видео передатчика и приемника. Аппаратура у меня одна из самых дешевых, видео передатчик так же. До установки fpv летал не так уж и мало и никаких потерей связи не было. Тут поставил fpv и сразу же, в первом полете. Хотя ведь передатчик не должен так сильно влиять на управление. Fpv у меня 5.8 ггц, управление 2.4. Gps нету, самый простой квадрик на zmr250.
  • 07 сентября 2015, 08:50
У меня есть 250 квадрик. Дальше 300-400 метров от себя я на нем не улетал, но мебиус на борту совершенно не мешает. 5.8 видео 2.4 ру.

Аппаратура у меня тоже одна из самых дешевых :) Как впрочем и видеопередатчик.

Вообще видеопередатчик на 5.8 обычно практически не мешает ру. И дело не в близости расположения передатчика и приемника. Часто дело в том, как и где расположены антенны и как организовано питание
Ну значит надо надо ставить отдельный ВЕС, нормальные антенны на fpv и стараться разнести антенны аппаратуры и fpv подальше. Они тогда были прям рядом.
  • 07 сентября 2015, 09:18
нужно последовательно искать причину проблемы. например для начала убрать мебиус для уверенности что дело не в нем. отдельного бека на мини кваде у меня нет.
  • 07 сентября 2015, 09:19
Это не в камере дело, если отваливается.
  • Kuzmi4
  • 07 сентября 2015, 08:07
А почему нет взвешивания камеры на весах(((
И хотелось бы узнать сколько весит начинка отдельно от корпуса.
  • 07 сентября 2015, 09:21
Потому что нет весов и никто не просил до этого взвешивать что-либо. Я поэтому и пишу в каждом обзоре, чтобы пожелания в комментах оставляли.
  • 07 сентября 2015, 08:57
Хочу использовать Xiaomi Yi как камеру для FPV, вот даже такое для неё есть. Но в интернете очень мало инфы по такому её использованию. Мучают вопросы:
— подойдет ли она по качеству видео?
— сможет ли она одновременно писать и передавать?
— сможет ли она работать от внешнего питания?

З.Ы. понимаю что вопрос не в тему, но вдруг найдутся знающие
2автор: «Выбор частоты только в двух вариациях: 50Hz или 60Hz. » это частота освещения, а не видеозаписи.
2styanton: Уверены, что у Юй есть AV выход? Вроде, только HDMI. При зарядке пишет, по качеству видео великолепна, но смотреть на телефоне FPV, особенно при записи видео, невозможно, очень маленькая скорость кадров выходит, 1-2, разрешение лайввью, по крайней мере в официальной программе, оставляет желать лучшего.
Кстати, мой квадр, tarantula x6, потерял связь метрах в 8ми от меня при попытке полёта с камерой в режиме записи видео + лайввью на телефон по вайфай.
  • 07 сентября 2015, 09:37
Да, я знаю про освещение, но добавлю это слово, спасибо.

Квадрики с вайфай зло=)
  • 07 сентября 2015, 09:39
Я просто оставлю тут это. К вопросу о расстояниях. Извиняюсь если совсем оффтоп.

Это небольшой самолет с подвесом. Самолет куплен в америке и я обязательно сделаю про него обзор. Камера гоупро. Но курсовая камера у меня отдельная CCD. Использовать как курсовые мебиусы ранкамы сяоми и даже гоупро по моему мнению нельзя. Особенно на мини кваде.
  • 07 сентября 2015, 09:44
Уверены, что у Юй есть AV выход?
Кабель есть, в паре мест пишут что у Yi там есть AV сигнал. Смотреть хочу, естественно, не с телефона, а передавать через 5.8Ггц.

Но не понятно, использовалась ли именно Yi для полетов.
Есть еще такое

Фото кабеля (больше 500Кб)
Таки да, уже сделали Юю AV выход! ВОТ поиск по теме камеры на 4pda с ключём «AV», видно, что работает с новыми прошивками. Приятная новость, однако.
  • 07 сентября 2015, 09:58
Спасибо, мил человек, про 4пда я как-то даже и забыл = ) Да и контекст не «телефонно-планшетный».
  • 07 сентября 2015, 14:07
Это уже не новость. Пару месяцев назад распаял себе кабель для YI
  • 07 сентября 2015, 13:39
styanton, это у вас видеопередатчик какой или усилитель сигнала на фото, если усилитель, то оправдывает ли себя? Тоже присматривался на будущее.
  • 07 сентября 2015, 14:52
Это фото не моё. Но на нём изображен передатчик видео-сигнала. Много чего гуглится по запросу «200mw 5.8 ghz transmitter». Соответственно, нужен и приёмник. На фото он объединён с экраном.
  • 07 сентября 2015, 15:05
Я себе брал вот такой комплект:
И вот такой монитор:
Приемник прилеплен на двухсторонний скотч к монитору сзади.
Питание сделал от аппы. Будет чуть больше времени — сделаю обзор
  • 07 сентября 2015, 16:06
мониторчик то с «синим экраном», при плохом сигнале будете видеть не картинку с помехами, а этот синий экран
  • 07 сентября 2015, 16:08
Пока не видел.
Но я и не говорю, что это лучшее решение. Хотя и весьма бюджетное
  • 07 сентября 2015, 16:41
А я взял шлем www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=53706&aff=1752773
По бюджетности не уступает, но пришлось немного ручками поколхозить…
В целом со своей функцией справляется.
Камеру и передатчик взял такие banggood.com/Eachine-700TVL-13-Cmos-FPV-160-Degree-Camera-w32CH-Transmission-p-970051.html
Приемник такой www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idproduct=64805&aff=1752773
(удобно, что пишет видео на карту сам)
  • 07 сентября 2015, 16:44
Видел я такой шлем. Даже хотел его сам сколхозить. Дважды заказывал дисплей 4.3. И линзу френеля уже купил. Оба раза не пришел. Плюнул, заказал 7".
Кстати у этого приемника два выхода, можно пустить и на монитор на аппе и на очки.
  • 07 сентября 2015, 17:00
да, только второй выход имеет небольшую задержку, но для зрителей вполне сгодится.
  • 07 сентября 2015, 16:32
Bacchus, Спасибо, я тоже рассматривал всякие подобные варианты)
  • 07 сентября 2015, 16:03
Много чего гуглится по запросу «200mw 5.8 ghz transmitter»
Этот передатчик больше похож на 1000mw, они обычно крупнее и с куллером идут.
  • 07 сентября 2015, 16:54
Согласен. Но новичку не нужен 1Вт. Сам думал про 600мВт, но, просмотрев канал, понял что мне и 200 будет выше крыши. Особенно, если схимичить 4х-антенный приёмник, как сделано на этом канале = )
  • 07 сентября 2015, 17:03
Насколько я понял, 200 мВт это примерно километр. Так же как и моя аппа FlySky.
  • 07 сентября 2015, 17:24
я на 700м отлетал на стандартных антеннах (комплектные сосиски), дальше помехи сильные начинаются, да и не уверен что намного дальше будет бить моя бюджетная аппа. Клевера судя по всему уменьшают помехи, так как более широкая диаграмма направленности, меньше вероятность, что кусты закрывают сигнал, но на дальность особо не влияют. На частоте 5.8GHz не так мощность влияет, как невозможность прохождения сигнала через препятствия. То есть дальность уверенного приема от передатчик 1000mW, будет далеко не в 5 раз больше чем у 200mW.
  • 07 сентября 2015, 17:36
700 метров мне пока что за глаза.
Я сейчас все думаю, как бы сделать переключение между курсовой камерой и камерой на подвесе
  • 08 сентября 2015, 12:03
Бывает диаграмма направленности. А бывает поляризация. У штатных сосисок (коаксиальных диполей) линейная поляризация. У клеверов круговая поляризация. Поляризация и диаграмма направленности это не одно и то же. Клевера НЕ увеличивают дальность. У них другая задача.
  • 07 сентября 2015, 18:17

Такие антенны имеют другую диаграмму направленности, т.е. излучают сигнал практически во все стороны одинаково, как и одинаково хорошо принимают отовсюду. Штатные «сосиски» хорошо излучают/принимают в плоскости, перпендикулярной антенне. Кусты и деревья по-прежнему будут его гасить.
А мощность наращивать не очень эффективно, т.к. чтобы удвоить дальность надо увеличить мощность в 8 раз (2 в кубе, да простят меня радиотехники если я ошибаюсь).

Тут очень хорошо объяснено.
  • 08 сентября 2015, 12:07

Видите ли вы большую разницу между 2 этими картинками? Я не вижу, поскольку ее практически нет. Одна картинка это диаграмма направленности клевера, а другая — диаграмма направленности диполя.
  • 07 сентября 2015, 16:31
styanton, Спасибо, ясно. Да, я гуглил, тоже интересовался.
  • 07 сентября 2015, 09:44
Промазал
  • 07 сентября 2015, 10:14
непонятно почему апертура 2.8 дороже чем 2, по идее должно быть наоборот
и мобиус же дешевле?
  • 07 сентября 2015, 10:42
А где дешевле? Бангуд и геарбест по 70 баксов вижу только, на али 60.
  • 07 сентября 2015, 10:43
да хоть на ебее или на али, ну или одинаково
и та и та начинается от 4х
вот интересно melkin или mobius, кто из них оригинал? причем стоят тоже одинаково
  • 07 сентября 2015, 10:54
Вы скриншот посмотрите, там же написано F2.8
+5баксов к цене F2.0
  • 07 сентября 2015, 11:14
а так это за две?
ну тогда дешевле, но увы не намного, я понимаю разницу в тысячу р,300-350 р ни о чем
тем более цена гуляет на площадках, где то и дороже…
а мобиус всё таки уже проверенная временем камера…
  • 07 сентября 2015, 11:17
За какие 2?

Runcam уже проверил RC buyer, можно брать.
  • 07 сентября 2015, 11:18
за две линзы я так понял 2 и 2.8 ну или как еще то?
или 2.8-55 и 2-60?
Апертура Двоечка это конечно хорошо…
проверили временем использования или технически?
  • 07 сентября 2015, 11:27
Не так поняли.
  • 07 сентября 2015, 13:05
Тоже задавался этим вопросом. Для фотоаппаратов как правило должно f/2 должна быть дороже f/2.8, так как f/2 более светосильный и всегда диафрагму можно зажать до f/2.8 (если не учитывать, что объектив f/2 как правило больше и тяжелее), а из f/2.8 уже f/2 не получить. Тут маркетинг сводится к тому, что объектив f/2.8 более резкий.
Наверно можно взять f/2 и заклеить или закрасить часть стекла, получив тем самым f/2.8 с его большей резкостью и процесс будет обратим. :-)
  • 07 сентября 2015, 14:24
Лайфхак=)
  • 07 сентября 2015, 11:15
а что у этой камеры с задержкой сигнала на av выходе?
  • 07 сентября 2015, 11:17
Все хорошо.
  • 07 сентября 2015, 11:53
хорошо — это сколько? 50ms? 100ms? 500ms?
  • 07 сентября 2015, 12:09
Прям так уже не замеряли, визуально без задержек.
  • 07 сентября 2015, 13:14
Рекомендую замерить. Делается это просто — нужно сфотографировать одновременно монитор с секундомером (с долями секунд) в кадре и тот же самый секундомер в «живую» в одном кадре. Разница в показаниях и будет задержкой.
  • DangerD
  • 07 сентября 2015, 19:06
Замеряйте, это реально важно, мобиус к примеру не подходит для FPV полетов на скоростном мини квадре, потому ставят аналоговые курсовые камеры помимо мобиуса
  • RuslanMG
  • 07 сентября 2015, 11:44
Темное видео какое-то, в тенях провалы в черный…
  • 07 сентября 2015, 12:10
На тачке гонял против солнца, потом только заметил.
Понравилась игрушка )) и обзор просто и понятно!
Интересно объектив с их сайта подойдёт к регистратору? стекло видимо покачественней чем на регах стоят.
  • d_s2001
  • 08 сентября 2015, 11:41
Купил вот такую — написано одно, реально качество ужасное, думаю max. 640х480 и растянуто. Пришлось вернуть продавану назад — принял без проблем + выбил деньги за обратную пересылку.
Они знают про своё качество, которое продают, поэтому на возврат соглашаются без проблем.
Посмотрел что у неё внутри — вот фото внутренностей, запаян непонятный процессор.
Ссылка ebay.com/itm/261861477343

По этой качество фоток и видео намного лучше.
  • 08 сентября 2015, 12:25
Там оригиналы еще на файлообменнике есть, если нужно.
  • tvhell
  • 08 сентября 2015, 21:12
Хороший обзор, информативный! Я не ФПВшник, просто присматриваю экшн-камеру для разных спорных съёмок (не интим!). Спасибо за статью!
  • 08 сентября 2015, 23:41
Спорные съемки улыбнули))
  • beepltd
  • 09 сентября 2015, 09:39
Цена на сайте включает доставку? Если нет, то сколько стоит доставка?
  • 09 сентября 2015, 11:12
На пейпал перекидывает с 54.99, значит с доставкой. Но вы проверьте.
Кто-нибудь подскажет купон/код для покупки?