Набор из 5 HSS зенковок по металлу

Характеристики:
Количество- 5 штук
Угол — 82 градуса
Размеры- 1/4", 3/8", 1/2", 5/8", 3/4"
Количество режущих кромок- 5 штук
Материал- HSS
Хвостовик- 6 мм
Общая длинна- примерно 60 мм.
Применение- дерево, пластики, цветные металлы, не легированные стали.

Личная оценка- вполне нормальный набор зенковок, свою функцию выполняю, вполне «ходят» по обычному железу.

Групповое фото:
Крупный план:
Untitled

Проба на обычной профильной трубе, сверлю отверстие:
Untitled

Зенкую, упор не на качество обработки, а на проверку стойкости зенковки:
Untitled

Для тех, кто может определить материал по искрам

Срез:
Untitled

Если смотреть по справочникам и по манускриптам, то на мой взгляд это точно быстрорежущая сталь, а марка в районе Р9 или аналога, но не Р18 точно.
Кто умнее- поправьте.

P.S. Зенкер не то же, что зенковка, спасибо shnik78
  • Bacchus
  • 03 сентября 2015, 10:48
Что-то у меня есть сомнение, что угол 82 градуса
  • rabota36
  • 03 сентября 2015, 10:53

Как по мне так вполне похоже на 82 градуса!
  • Bacchus
  • 03 сентября 2015, 11:00
да, я неправ
Вот бы найти какую-нибудь приспособу для выставления нужного угла при заточке сверел и прочего.
  • 03 сентября 2015, 10:56
Угол примерно такой и есть
  • romskiy
  • 03 сентября 2015, 11:04
Опередили, мои еще едут.
Я заказывал метрических размеров, правда не знаю, есть ли разница.
Hot Sale 5pcs HCS Chamfering Drill Bit 90 Dgree End Mill Cutter Bit Countersink Set New
  • mummykbf
  • 03 сентября 2015, 13:26
разница в цене по сравнению с зенкерами, рассмотренными в данном материале, почти в трое. чуда думаю ждать не стоит…

себе взял за правило не совершать покупку у продавца, торгующего ширпотребом. допустим не брать сверла или dc-dc преобразователи у продавца торгующего игрушками, сотовыми, посудой, носками, зарядниками, молотками, фарами и т.д.
есть и на али и на ибэй магазинчики с узкой специализацией, там есть хоть малая доля надежды на пригодные вещи, а не в пустую потраченные деньги.
  • 03 сентября 2015, 15:56
Приедут, если не трудно напишите сюда, как они в деле будут, бывают неожиданности с неизвестным китаем, попадаются и чрезвычайно годные образцы.
  • Dubovski
  • 03 сентября 2015, 16:47
Написано же у Вашего продавца:

«Use: Wood Drilling
DIY Supplies: Woodworking».

Какие еще вопросы могут быть.

А у автора по металлу.
  • 03 сентября 2015, 16:51
Heat treated & tempered high-carbon steel with Titanium Nitrate coating for superior cutting power.
Use on steel, aluminum & other metals, plastic or wood.

И да, видеть инструмент для дерева с покрытием нитридом титана, мало говоря странно, только если для вида))
  • Dubovski
  • 03 сентября 2015, 17:12
Читаем дальше:

«Specification:
Material: high carbon steel (suitable for low hardness of the workpiece, such as wood).»

Да и цена с обозреваемыми разниться в 2 раза, как бы намекает.

Я бы не очень рассчитывал на работу с металлом, хотя это может быть приятным бонусом. у китайцев вообще с описаниями часто беда. просто шлепают копи-паст. я бы перед покупкой сначала все с продавцoм выяснил. даже несмoтря, что цена товару 4 бакса.
  • detrin
  • 03 сентября 2015, 22:50
Да там по виду видно, что работа только с мягкими материалами. Да и не зенковка это, а вроде как обычная фреза — всего 2 режущие кромки.
  • shnik78
  • 03 сентября 2015, 12:07
Если быть точным, то это называется зенковка. Зенкер-инструмент для раздрючивания дырок…
  • 03 сентября 2015, 15:32
Спасибо, обновил.
  • btg
  • 03 сентября 2015, 14:43
Зря столько сточил на наждаке. Сбил центровку. Хотя может наоборот поправил.
  • 03 сентября 2015, 15:57
Не центровку, а балансировку, и это абсолютно не страшно, так как зенковка работает на очень малых оборотах.
  • evnian
  • 03 сентября 2015, 15:58
а вы их, когда они подсядут, заточить то сами сможете?)
  • 03 сентября 2015, 16:25
Почему нет?
  • Connar
  • 03 сентября 2015, 16:06
Ну и кто гуру, по искрам определили?
  • 03 сентября 2015, 16:31
  • Connar
  • 03 сентября 2015, 16:51
Зачет!
  • Yevhen
  • 03 сентября 2015, 23:10
Быстрорез 100%. Аналог обычного Р5М5, по зарубежным стандартам — HSS.
Хорошо хоть не сталь45
По искре стопудняк быстрорез, вопрос только, сколько же покажет господин Роквелл, если 62-65, то металл зенковать можно, а если в районе 50 HRC, то вполне возможно что отбраковки после термички, тогда только для дерева. Попробуй надфилем, берется или нет(не алмазным, естественно)?
  • dgin
  • 03 сентября 2015, 21:31
а почему собственно 82°? Какой-то угол нестандартный.
  • 03 сентября 2015, 22:22
Наверное под какие- то шляпки дюймовых болтов, мне они для снятия фасок, так что не существенно.
  • Yevhen
  • 03 сентября 2015, 23:13
Хвостовик хлипенький — 6 мм всего. Можно срезать при большой нагрузке. Если кто не в курсе, то хвостовик изготовлен из обычной углеродистой стали, намного мягче чем у режущей части. Срезается обычно в месте перехода материала.
  • 03 сентября 2015, 23:27
Углеродистая- не значит мягкая, большинство советских метчиков и прочего ручного инструмента из нее сделано.
А с дури сами знаете что можно сломать)))
  • Goodvin
  • 08 августа 2016, 20:22
Купил такой же набор, для пробы попытался рассверлить отверстие в стальном листе 1.5мм — бесполезно, зенкер сразу затупился. Годятся только для работы по пластмассе и дереву… )))
  • 08 августа 2016, 21:01
Зенковками зенкуют, а не рассверливают.
Те, что я покупал, вполне нормальные.