Eachine X6 2.4GHz, 4Ch, 6 Axis Gyro, RC Hexacopter with 2MP Camera (RTF)

1. Цена: US$ 60.99

Всем доброго времени суток. Долго думал и решался писать ли обзор о данной Гексе или нет, но всё же решился. Получил я её поздней осенью 2014. Так как погода на улице была холодной и сырой, то лётные испытания решил отложить до теплых дней весны. Настала весна, распаковал, проверил и увидел что аккум полудохлый. Пришлось заказывать новый :) Где-то пару недель назад получил аккум и на прошлой неделе провел лётные испытания в сильный ветер и полу-дождливую погоду :)

Приехала данная гекса вот в такой картонной коробке (плотный/твёрдый картон с хорошей полиграфией)

Габариты для любителей цифр:
Длина: 22см
Ширина: 17см
Высота: 12,8см
Вес: 725г
Внутри коробки всё аккуратно разложено по своим коробочкам, запчасти в отдельных кулёчках

И имеет следующую комплектацию:
— 6 запасных пропов
— 6 защит для пропов
— Инструкция
— Камера на 2МП прикрученная к крышке батарейного отсека
(МикроСД карты и Кардридера в комплекте нет)
Я думаю что все догадались, что за 60 баксов вы не получите Гексу с бесколлекторными двигателями. Тут 6 коллекторных двигателей.

Теперь перейдм к функционалу пульта
Пульт (МОДЕ 2) на 2.4ГГц, возле правого стика имеет триммеры для Ailerons (roll) и Elevator (pitch). Под левым стиком имеет триммер для Rudder (yaw).
Левая торцевая кнопка отвечает за Фото и Видео. Нажав один раз — делает фото а нажав и подержав её 3сек. включает запись видео. Значки Фото и Видео отображаются на экране. Чтобы отключить запись видео, нужно нажать на эту же кнопку 2-3 раза подряд.
Когда делается фотка, на камере начинает мигать красный диод (мигает три раза и тухнет). При записи видео — красный диод мигает постоянно.
Та кнопка что у большинства квадриков/вертов отвечает за триммирование газа — тут она переключает скорость. Нажав её вверх — High speed, нажав её вниз — Low speed. Это тоже отображается на экране.
Правая торцевая кнопка — это кнопка для Флипов. При Low speed нажав на неё происходит автофлип. При High speed необходимо нажать и удерживать, при этом правый стик отвести в ту сторону, в которую хотите сделать флип.
Рекалибровка гироскопов: левый стик отклонить в правое нижнее положение, правый стик отклонить в левое нижнее положение. После чего Гекса мигнёт всеми своими светодиодами пару раз.
Пульту необходимо 4АА батарейки.

Внешне Гекса и пульт сделаны очень добротно.

Камера и аккумулятор подключаются к отдельно выведенным проводам с разъёмами.

Гекса с камерой и без защиты весит 71г. и имеет полётное время 6мин.

Крышка батарейного отсека фиксируется двумя защёлками. К этой же крышке прикручивается 2МП камера двумя мелкими болтиками. У камеры можно менять угол обзора вверх и вниз на 45 градусов. Так же камера имеет кнопку «сброс».

Батарейный отсек «заточен» именно под этот аккумулятор. Будет очень трудно подобрать какой-то другой аккумулятор такой же ёмкости. Разве что как-то доработать батарейный отсек. Как вариант прорезать отверстие в стенке батарейного отсека.
Размеры аккумулятора:
Длина: 32мм
Ширина: 30мм
Высота: 10мм
Вес: 15,6г

Вес Гексы с камерой и защитой составляет 74г. и полётное время — 5мин 30сек.
Размер гексы с установленной защитой (внешне он напоминает круг) — диаметром 190мм.
Высота: 45мм.
Если без защиты — то выйдет диаметром 180мм.

Если снять камеру (6.7г), снять всю защиту для пропеллеров (6шт = 3,4г) то полётное время увеличится до 7мин.

На каждом из лучей имеет по диоду. Светятся довольно ярко, можно пробовать летать в темное время суток. Передние два луча светятся голубым, все остальные — белым. Еще есть один диод сверху, ровно по центру рамы.

Когда диоды начинают мигать — это обозначает что аккумулятор почти разряжен и полётного времени остается до 20сек.

Время зарядки 1ч 35мин. Когда зарядка завершена загорается красный диод.

Теперь фотки с полётов.
Первый раз летал в солнечный но сильно ветреный день, второй раз летал дождливый и ветреный день

Благодаря шестиосевой системе стабилизации данная гекса без проблем восстанавливается после броска

Фотка снизу — подловил во время флипа

+ одна фотка с этой камеры

Теперь про плюсы и минусы.
Данная гекса мне очень понравилась. Внешне очень симпатична и добротно сделана. Очень быстро и классно летает. Флипы на скорости — вообще отдельный разговор.
Если присмотритесь, то на видео видно как ветер деревья раскачивает. Вот в такой ветер он летает без проблем. + В воздухе смотрится очень эффектно.
Что не понравилось — аккумулятор и батарейный отсек. В батарейный отсек без доработки абы-какой аккумулятор не запихнешь.
Не очень понравилась реализация с кучей проводов снаружи.
Ну и пропы, которые в принципе легко могут слететь. Это походу болезнь всех Eachine. До этого были CG022, CG023, CG027.
Камера — средне, как большинство 2МП камер.
Качество камеры мне не очень важно. Мне главное лётные характеристики. Мне нравится как снимает Мобиус и его я леплю на все СЯМА-подобные (СИМА-подобные) квадрики и больше.
Данная гекса слишком мала чтобы цеплять на неё Мобиус. Вероятно она бы и подняла его (Мобиус) но много бы не налетала.
Ещё из минусов — Гекса с установленной камерой и защитой сама по себе уже сильно нагружена. Помимо горячих моторов, имеем еще очень горячий аккумулятор и всю область гексы к которой прикасался аккумулятор. Летая без защиты — такого нагрева не замечал.
Повторюсь, Гекса мне нравится. Взглянув на неё, на Банггуде — я увидел что их осталось около 15шт. Распродадут и скорее всего продавать больше не будут. Т.к. 60 баксов за гексу такого масштаба — это много. За 50 с чем-то баксов можно взять гексу MJX X600 более крупного масштаба.

Данную Гексу я выиграл в конкурсе на Банггуде
Вроде и получил его (подарок) бесплатно, но вроде и не за просто так. Получил как приз/подарок за победу. Без каких либо намёков принудительно писать о нём обзор или как-то продвигать и рекламировать.
РУ — моё хобби. И мне без разницы, купил я что-то, выиграл или прислали на обзор — всё равно делаю обзор.
Модераторы на mysku.club скорее всего пропустят мой обзор «как товар полученный для обзора». Так что не очень обращайте на "Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта." внимание.

Видео в котором можно посмотреть всё описанное мной выше… Ну и самое главное — полёты!
Всем удачи!
  • santer
  • 23 июня 2015, 22:21
А видео есть ним снятое? Или просто смотреть как он туда-сюда пыряет?
«как он туда-сюда пыряет? »
Пыряет туда-сюда классно. Давно такого восторга не получал.

«Как пишет камера можно посмотреть в общем видео ниже, там есть не большой фрагмент (1280х720 (16:9) 30fps), правда поднявшись метров на 20 — словил сильный ветер, картинку трясёт.»
Уточняю — видео с бортовой камеры можно увидеть в самом начале полётов.
у гексы какой вес?
Гекса с камерой и без защиты весит — 71г (вес с аккумом)
Вес Гексы с камерой и защитой — 74г (вес с аккумом)
Камера — 6.7г
  • LexRx
  • 24 июня 2015, 00:37
Данную Гексу я выиграл в конкурсе на Банггуде
forum.banggood.com/forum-topic-27401.html
Вот потому я «Долго думал и решался писать ли обзор о данной Гексе или нет» зная что будут люди такие как LexRx.
Если не понравился обзор — так и говори!
Если тебя смущает чья-то ХАЛЯВА то проходи такие обзоры мимо.
Честно, я еще никого не «минусовал». Ты будешь первым!

Написал обзор по своей инициативе. Есть поговорка — инициатива наказуема.
2-3 часа потрачено на статью. 2-3 вечера только на монтаж видео. 1 вечер на съёмки распаковки и разборки функциональности. + еще время на полёты на улице.

Возможно стоит в правилах при оформлении обзоров сделать пункт о том, что товар подарили или был выигран где-то в конкурсе/соревнованиях.
У нас часто проходят соревнования в радио-модельном спорте. И в большинстве случаев призы/подарки — это радио-модельные запчасти и игрушки.
Как поступать если хочешь сделать обзор на какой-то товар (ру игрушку в моём случае) если я его выиграл в конкурсе, на соревнованиях или же мне его подарили на какой-то праздник (ДР или НГ)? Товар же не был мной куплен и не присылали мне его на обзор!
Не забываем про раскрутку канала :)
  • delfi
  • 24 июня 2015, 10:06
Качество камеры оставляет желать лучшего. Но для съемок фильмов ужасов пойдет)
На мой взгляд — камера так, для галочки. :)
Но, кого-то и такое качество устроит.
Бывает и хуже.
  • delfi
  • 24 июня 2015, 10:28
Это да. согласен. С другой стороны — лишний вес. Т.е. либо надо вытаскивать старую и монтировать новую, либо вообще забыть про камеру.
Думаю что второе. Моё мнение, что камеру стоит ставить только в тех случаях, когда хочешь что-то поснимать.
Привет. Раз выиграл в конкурсе на Банге (могу подтвердить, сам в нём участвовал) — то про п.18 писать не надо ИМХО. Этот товар не предоставлен для обзора. За него не надо отчитываться.
Плюсану. Хотя за эту цену квадр такого размера сейчас покупать — нонсенс.
Я ж еще и ссылку для подтверждения дал…
Лодку там же выиграл пару месяцев назад… Так имел долгий разговор с администратором тут на муське… Всё равно уперлись, если хочу выложить обзор — должен писать что прислали специально на обзор.