Wi-Fi Розетка

И снова здравствуйте.Сегодняшняя наша цель розетка, да не простая, а управляемая дистанционно с помощью сети Wi-Fi.

И зачем спрашивается нам эта розетка и что можно делать с помощью этой розетки?
Всё это зависит от вас и вашей фантазии! Например, к розетке можно подключить такие устройства, как музыкальный центр, бра, вентилятор, обогреватель, вытяжку и даже кондиционер! Чтобы включить или выключить любой из них достаточно нажать пару кнопок на телефоне.
Спецификация

Розетка прилетела в красивой коробке.

Открываем.

Какие то бумажки-инструкции и как всегда на русском.

Само устройство сделано из белого, глянцевого пластика. Собрано на отлично.
На передней части розетки находятся 2 индикатора: синий и красный и кнопка вкл/выкл вручную.

Ничего не напоминает?

Потрошки.

Покрутили повертели, но надо и попробовать включить девайс.
Для начала сканируем QR-код с упаковки и получаем ссылку на программу. Программа как всегда на русском)) Скачиваем бесплатно.

Подключаем девайс Kankun к розетке и запускаем программу управления. При подключении к розетке, загорается синий светодиод. Запускаем программу, находим точку доступа wifi и подключаем наш девайс к сети.

Теперь настраиваем подключение программы к сети. После подключения, находим в списке wifi нашу розетку OK SP3 и подключаемся.

Итак, подключились к сети, теперь выбираем нашу смарт розетку(их можно подключить несколько).
Выбираем ярлык и по желанию меняем имя.

Теперь включаем.Все работает. Простой интерфейс программы.

Можно задать расписание Вкл\выкл, даже по дням недели.

Можно включить таймер отключения.

В общем, девайс не плохой, со своей задачей справляется без проблем. Самое то для любителей«умных домов». Легко подключается, легко настраивается, легко управляется. Но надо ли это. Можно просто поднять пятую точку и все включить вручную.
Ну и кратко видео.

Всем спасибо.

• les3685
  • 04 ноября 2014, 17:32
Но надо ли это. Можно просто поднять пятую точку и все включить вручную.
самая ценная информация в обзоре!
  • mmaximc
  • 04 ноября 2014, 22:12
Для параноиков, которые постоянно думают что они не выключили утюг, вполне годная вещь!
  • 04 ноября 2014, 17:34

А куда вставлять-то такую вилку? Судя по чипу и памяти, это брат-близнец 703-го роутера от тп-линк, неплохо. А вот компоновка/монтаж нутренностей порадовали, не самопал. если придумать, как пробраться в потроха роутерного железа внутри, можно очень даже неплохую игрушку получить. в дефолтном состоянии не особо интересно.

Самое то для любителей«умных домов»
Вы правда считаете что «любители «умных домов»» заинтересованы только в одиночных устройствах с примитивным функционалом? Или всё же речь шла про любителей умных розеток?

Ну и вообще, из обзора не ясно, можно ли заставить розетку присоединяться к существующей вайфай-сети или надо каждый раз подключаться к вайфай-сети розетки?

Как осуществляется сброс настроек при условии забытого пароля?

Так, еще нашел инфу про эту штуку:
But one person created a Kankun community on Google+ to try to hack the device and control it from a PC, or from outside the home network for example. Up to now, the device has been opened, found to run OpenWRT, and one the member wrote a Windows app to control the socket from a PC. It is a basic smart socket, without power monitoring capabilities, and unless you start hacking the hardware, all you can do is basically turn it on and off.
А вот тут можно купить на али, возможно даже от изготовителя.
В розетку вставлять, я так думаю. Но через переходник.Сброс настроек- удерживаем кнопку на розетке 4 сек. И все.
  • 04 ноября 2014, 17:41
добавьте в обзор фото с переходником.
  • ABATAPA
  • 04 ноября 2014, 17:53
К сажалению, это будет слишком толстый «бутерброд».
Я думаю, что существует и EU-версия.

P. S.: Ну почему бы не делать _нормальные_ розетки? У них что, сами электрику не меняют?!
Спасибо! Элегантное решение!
  • sa3sa
  • 04 ноября 2014, 19:38
интересно, openwrt можно поставить?
а «зачем» это будет второй вопрос :)
  • 04 ноября 2014, 19:57
там изначально openwrt внутри.
  • KVinS
  • 05 ноября 2014, 09:40
вот это поворот
  • 04 ноября 2014, 19:57
Вот полезная ссылочка, которую вы забыли указать
www.cnx-software.com/2014/07/28/kankun-kk-sp3-wi-fi-smart-socket-hacked-based-on-atheros-ar9331-running-openwrt/
  • 06 ноября 2014, 03:24
> Судя по чипу и памяти, это брат-близнец 703-го роутера

Ага, 32 метра памяти, нынче не в каждом раутере столько встретишь, мозговитая розетка ;-).
у меня жена уедет на работу и потом спрашивает, а я отключила утюг :), съезди проверь :(. Это точно для неё :)
Не только у тебя))
  • 04 ноября 2014, 18:13
для этого еще датчик тока нужен — посмотреть, включена нагрузка или нет ;)
  • 04 ноября 2014, 19:51
А я бы не отказался. Чуть что, предъявил диаграмму — а вот я не в носу ковырялся а вкалывал)))
  • Tisa
  • 04 ноября 2014, 18:13
Если подключите утюг через такую штуку, скорее всего выключат уже пожарники.
Надеюсь Вы не верите что туда реально можно 2,2Квт, как говорят китайцы.
  • Qanatoz
  • 04 ноября 2014, 18:21
Вы не верите что туда реально можно 2,2Квт, как говорят китайцы.
там стоит 10A реле — это не симистор, проблем не будет пока контакты не подгорят.
  • 05 ноября 2014, 15:55
С цифрами указанными на реле надо быть ооочень аккуратными и всегда читать даташит. В этом исполнении максимум 240Вт. Рекомендую автору этот момент вынести в обзор. А то начнут включать утюги и чайники…
  • 05 ноября 2014, 18:19
Поддерживаю!
Но из даташита читаю:
Резистивная нагрузка 10A 240VAC т.е. 2200Вт на 220В
Индуктивная нагрузка 5A 120VAC
Максимальная коммутируемая мощность 1200VA / 300W
  • 05 ноября 2014, 22:53
Как говорится выводы (1мм х 0.4 мм) реле не впечатляют для нагрузки в 2 кВт.

У меня подобное реле в аквариумном таймере умудряется подгорать контактами в канале с LED драйвером мощностью 75 Вт.
Нормальные силовые контакты начинаются в реле на 30А
  • 07 ноября 2014, 14:50
а какой импульсный ток у этого драйвера в момент подключения? там небось не такая уж и маленькая емкость практически напрямую (мостик, да и все) подключена?
  • 08 ноября 2014, 00:39
Пусковой ток сложно измерить, нет скоростных приборов с фиксацией максимума. А так — солидный кирпичик массой 1200 г
  • 09 ноября 2014, 22:56
Смотрите какое завидное реле, такое туда бы вопхнуть. Заметьте, что замыкается не один провод, а два. Т.е можно коммутировать и фазу и ноль. Ну и что, что оно не переключаемое, для чайника и тд это не нужно. Оно хоть и 24В (сама катушка), но уверенно срабатывает от ноутбучного БП на 19 вольт.
  • 04 ноября 2014, 19:52
Пожарники не выключат.
  • 05 ноября 2014, 12:04
Пожарники – это те кто пострадал от пожара и ходят по улицам побираются. А те кто тушит пожары – пожарные.
Не… Пожарники это жуки, а те кто пострадали — они погорельцы…
  • 04 ноября 2014, 18:20
расскажите жене что утюг сам умеет вырубаться, защита от дураков уже 100 лет, вертикально 8 минут, горизонтально после 30 секунд стояния утюг разомкнет цепь
  • 04 ноября 2014, 18:28
Ну так не в каждом утюге такая защита реально есть :(
  • 04 ноября 2014, 19:21
если утюг не советский, то в каждом включая китайский
у меня старый утюг и защиты там нет :(
  • 04 ноября 2014, 20:07
Поменяйте утюг, так просто дешевле, он как раз стоит как две таких розетки
знаю :), но иногда интересно поизвращатся
  • 04 ноября 2014, 21:22
иногда интернет слетает и… уехал, забыл выключить, и тут авария у провайдера и нет интернета и нет wifi :)

Дешевле и надежнее утюг нормальный купить…
  • 04 ноября 2014, 20:30
Уверяю, что не в каждом китайском
  • SBVF
  • 05 ноября 2014, 09:31
Эта функция есть далеко не в каждом новом утюге. Обычно утюг умеет только переставать греться при достижении заданной температуры и снова начинать нагреваться при остывании.
  • 05 ноября 2014, 02:05
не знал, но нужно будет завтра проверить на своем утюге. Год назад купил, относительно новая модель, филипс.
Вот только не понимаю, как он в горизонтальной плоскости через 30 сек отключится? как гладить-то? Я всегда думал, что в утюгах термореле, а не гироском или акселерометр :))))
Очень обрадуюсь, если мой утюг так умеет, а то вдруг это только на конверсионных утюгах, которые собирали на оборонных предприятиях во времена развала СССР :)

PS: по своему утюгу отпишусь, что бы не думали, что я тролю посреди ночи.
  • 05 ноября 2014, 07:55
когда ты гладишь утюг не в состоянии покоя, он двигается
Да вот только потом возникнет другой вопрос, а включили ли вы утюг через вай фай розетку, либо надо все розетки подключать к вай фаю.
  • Mons
  • 04 ноября 2014, 20:54
А лучше встроить вай фай в утюг и дистанционно его отключать)
Китайцы уже придумали такие утюги, а мы их не поняли)
www.vesti.ru/doc.html?id=1146583
По ссылке не ходил, но беспроводными утюгами наши бабушки уже пользовались!
  • nicrus
  • 04 ноября 2014, 22:04
в Таиланде снимал жилье, там был утюг музыкальный (проигрывалась мелодия простая не очень громкая -цикличное) — не напрягала мелодия, но пока играет — понимаешь что утюг включен, и его нужно отключить… Такое решение не сложно вмонтировать даже в советский утюг копеечным дверным звонком ))
  • Qanatoz
  • 04 ноября 2014, 18:13
Немного дороже, но можно использовать без всяких там «бутербродов» ebay.com/itm/261642002868
цены на али просто негуманные
  • 04 ноября 2014, 18:22
Ну не должна, вот никак вот не должна смарт-розетка выходить за пределы розетки. Штука по ссылке хоть и получше, но реально огромная и портит вид комнаты.
  • 04 ноября 2014, 19:43
Вот эта подешевле, без бутербродов и приложение приятное mysku.club/28366.html

• 04 ноября 2014, 19:59
тоже здоровая и неизвестно что внутри.
  • 04 ноября 2014, 20:03
А унутри у ней неонка)))
  • 04 ноября 2014, 20:16
евгений ваганович, перелогиньтесь!
  • 04 ноября 2014, 18:18
не поверите, но wi-fi розетка абсолютно бесполезная штука, так как кондиционер, чайник, обогреватель, стиральная машина и т.д требуют двойного, а то и тройного включение( розетка-вкл/выкл-кнопка stadby-кнопки режимов) и обычно имеют пульты и так далее, режим ожидание много не ест. И последнее такое отключение не спасает от более 250В в розетке, сама сгорает и технику утаскивает в районе защиты БП на тот свет, починить разве что ее будет легче
может кто видел типа такой, но чтоб c LAN входом?
  • 04 ноября 2014, 18:39
Дороговато(провайдерское оборудование), зато сделано в РФ:
netping.ru/product_item.aspx?id=_nping_power_ETH_PWR220_v2
  • 04 ноября 2014, 19:23
вот и цель этих розеток, больше они не на что не способны, а всем остальным надо рулить по хотя бы IRDA протоколу
дорого, нужно чтобы не дороже хотя бы $30.
  • 06 ноября 2014, 03:17
Ардуино ($3) + ethernet module ($3) + реле ($1.5) + немного мозгов (бесценно)
  • Lostrek
  • 04 ноября 2014, 18:49
А может ктонить знает не придумали ли китайцы подобные розетки, но только чтобы не розетку в существующую розетку втыкать, а чтобы прям в стену вмонтировать(как обычную розетку)?
интересно как быстро котушка и рядом стоящий к ней конденсатор накроются, особенно если в эту штуку включить чайник или утюг
ps
я бы ставил управляющий блок на распаячной коробоке, там и вполне удобно было бы сразу всем рулить, и комутацию разделить с самим блоком можно, пусть лучше коробочка в одном месте весит и выпирает, зато вентилируется, чем на каждой розетке
  • 04 ноября 2014, 19:35
Моя розетка явно посимпатичнее:
mysku.club/blog/china-stores/28366.html

Автор, ты пробовал включение по расписанию?
Свою розетку пока не получается так завести, только по таймеру.
да, твоя красивше будет. Вкл. по расписанию работает отлично.
  • 04 ноября 2014, 19:46
Хех, выше дал ссылку как раз на ваш обзор :)
  • 04 ноября 2014, 19:59
вы лучше в своем обзоре фото внутренностей добавьте.
  • 04 ноября 2014, 21:37
Пробовал открыть, но там надо некрасиво снять раз и навсегда наклейку :(
Не люблю колхозного вида вещей.
  • 05 ноября 2014, 10:12
ну приклеете новую, вы же поймите если там 5350(как я предполагаю) wiki.openwrt.org/toh/belkin/f7c027(очень уж похожа), то это совершенно другое дело и можно пилить собственные прошивки под розетку на openwrt.
  • 06 ноября 2014, 00:44
Разобрал, оказалось проще, просто плотные защелки были, пластиковой карточкой вскрыл, добавил в теме пару фоток.
Вот только ясности это не добавило, они скрыли чип под своим кожухом. :(
  • 06 ноября 2014, 01:20
спасибо, пичалька-то какая :( я бы еще попытался поискать консольку, может найдете её, потыкайтесь в дырки на платке, p1 вообще весьма напоминает.
  • 06 ноября 2014, 03:28
Выглядит не как линуксовый модуль. Что скажешь, lolipop?
  • 06 ноября 2014, 10:49
я уже всё сказал же! под крышкой явно модулек что-то вроде RM04

надо искать консольку.
  • 06 ноября 2014, 16:07
Пунятно. Вангую: никакого линуха в девайсе от Comrad нет, патамуша линух предполагает наличие 2 достаточно больших чипов: soc и память, что в свою очередь ведет к прямоугольному дизайну. Модуль же Comrad весьма квадратный, не считая антенны. YMMV
  • 06 ноября 2014, 16:29
ну а что там? ардуино с вайфай-модулем? да ну.
  • 06 ноября 2014, 20:13
Модуль, без ардуины. После ESP8266 это не должно удивлять, но и до него всяких таких модулей, где не soc с десятками метров, а mcu с дай бог мегабайтом было немало. Их просто не ставили особо, потому что на партии в меньше чем миллион штук ничего реально не выиграешь, но кому приспичивало — ставили. Мне вот напомнило чем-то на Марвелле, но вы то больше девайсов вскрывали, потому и был вопрос.

Стоп, на ловца и зверь бежит: gridconnect.com/wifi-module-low-power-and-flash-memory-1184.html
  • 06 ноября 2014, 20:25
бинго!
ну тогда я точно считаю что розетулька из обзора получше будет для колхозинга.
  • igo
  • 04 ноября 2014, 19:50
Через интернет работает или только местный wi-fi?
  • 27 января 2016, 10:04
Проблемка с инетом у неё. Не хочет к домашней сети без бубна цепляться.
  • virrao
  • 04 ноября 2014, 19:50
После пропадания напряжения в сети- как будет себя вести розетка- контакты реле будут после этого замкнуты( выключено подключенное устройство) или включены?
конечно отключется
  • virrao
  • 04 ноября 2014, 23:17
Пробовали?
включенную розетку отключить от сети- подождать- и снова подключить к сети- на нагрузке напряжение будет или нет?
Бывают варианты.Самый плохой- после сбоя в сети розетка подкючает нагрузку
  • 05 ноября 2014, 02:12
очень интересен результат! Особенно если нагрузку ВКЛ, а потом иммитировать пропадание света.
Ценность дивайса только в том, что он представляет из себя законченное устройство, пригодное к использованию людьми с гуманитарным складом мышления.
Технари же давно могли себе соорудить подобное из WR703N и твердотельного реле, подпаянного к одному из GPIO.
  • 05 ноября 2014, 02:14
купить за те же 22уе 703й, расковырять, допаять плату с реле и опторазвязкой, и что бы еще красиво выглядела. Думаю это фантастика :) Так что и технарей привлекла эта поделка китайской индустрии.
Ну хорошо, не 703й, а Hame a15 за 10 уе.
Блок питания за 5 уе.
Твердотельное реле за 6 уe. Опторазвязка там уже встроена.
Итого практически те же деньги, но с Ethernet и USB. Розетка может торренты качать.
  • 05 ноября 2014, 13:32
  • v0tang
  • 07 ноября 2014, 12:01
Два порта Ethernet и USB если уж очень захочется и к kankun kk-sp3 можно приделать
тк они выведены на J4. Но в родной корпус оно уже не влезет.
А на другой стороне платы, на J3 ( верхний край в центре ) вроде как UART
Все равно придется колхозить трансформаторную развязку :)
Но это конечно проще, чем искать реле и блок питания.
  • avgaz
  • 04 ноября 2014, 20:39
Эта розетка имеет web интерфейс или только через программу?
  • 27 января 2016, 10:06
Web интерфейс можно свой добавить через SSH.
  • 04 ноября 2014, 21:33
дешевые кондиционеры могут не иметь памяти на последнюю операцию
Если просто вырубить напряжение во время работы кондиционера, а именно это произойдет, если использовать такую розетку, то просто слетит последняя запущенная программа в кондиционере и после подачи напряжения может включиться обогрев вместо кондиционирования.
на мой взгляд включать утюг, вентилятор и свет через смартфон, это извращение
  • 04 ноября 2014, 21:40
Кондиционер надо включать удаленно устройством, которое умеет работать как wifi/ir пульт управления, тут на сайте была парочка обзоров.
А вот удаленно включить обогреватель или полив, или передернуть питание зависшего оборудования — не извращение, вполне удобно.
  • 04 ноября 2014, 21:47
чтобы удаленно включить через wi-fi кондиционер, полив и обогрев, надо быть уверенным что в этот момент там есть интернет, которому свойственно иногда отсутствовать по причинам аварий у провайдеров, а также по причине отсутствия напряжения в сети и зависание самого роутера
Для этого существуют GSM розетки, что гарантирует от всяких неожиданностей
  • 04 ноября 2014, 21:52
А чего его может не быть? Если нет электричества, иначе точно есть, например, 3G интернет есть тогда же, когда и связь по смс.
А если розеток 5 штук, то включить их займет 10 сек, а по смс это будет…
  • 04 ноября 2014, 22:01
У провайдера иногда могут быть аварии, роутер иногда зависает, напряжение пропало. И как вы это через wifi собираетесь тогда делать? :)) У вас на даче одновременно работает и локальный интернет и 3g интернет? И вы из другого места полив включать будете? :))
3g интернет использовать для включения утюга? Это утюг золотым станет.
Проблемы отсутствия интернета и света можно не принимать в расчет в связи с редкослучаемостью. У меня например за последний год свет отключали два раза на 2-3 часа. Собственно если свет отключен то и управлять розеткой в принципе ни к чему.
Ну а на случай проблем у провайдера, сейчас на многих роутерах можно на резерв вешать 3/4г модемы. У меня так висит сейчас, так при отвале провайдера этого даже не замечаешь.
  • 04 ноября 2014, 22:31
разговор идет об поливе на даче :)) и управлении поливом из другого места, а не включение утюга сидя в другой комнате :))
видимо надо управлять утюгом и светом в соседней комнате через дорогой 3g интернет и сажать постоянно аккумулятор в смартфоне:)
Ну если речь только о поливе, то куда проще использовать обычные розетки с таймером. Выставить включаться каждое утро на нужное время и никакого интернета вообще не нужно. Я так комнатные растения поливаю когда в отпуск уезжаем. Ведро воды + помпа со шлангами + таймер розетка…
  • 04 ноября 2014, 22:39
Товарищ говорил о ДАЧЕ и ваш вариант не подходит для полива участка :)), так как дождь может поливать неделю в ваше отсутствие, а вы запрограммировали на каждый день.

Когда смартфон будет включать ВСЁ, то его надо пойти взять в другую комнату, чтобы включить свет в этой а потом включить телевизор в другой и так далее и постоянно сажать на зарядку и даже спать с ним )))

несерьезно
Ну если речь о поливе на даче, то тогда куда правильней несколько датчиков влажности почвы + ардуино и останется только включить весной и выключить осенью… Вообще никаких телодвижений весь сезон делать не придется пущай само поливается…

Просто где там было про дачу не заметил
  • 04 ноября 2014, 23:02
Аурдино + датчики= дороже чем розетка GSM :) да еще и работать не так будет как надо, да еще кто то сделать это должен и ему за это заплатить ))

про дачу…

обогрев включить и полив включить через wifi розетки, это в городской квартире? Тогда конечно, их только через эти самые розетки :))) Без них и без 3g интернета никак :))) Особенно центральное отопление надо включить через розетки и полив цветов в горшках, к которым надо подвести трубы для полива:)))
  • 04 ноября 2014, 22:11
инет через gsm — самое непредсказуемое соединение. Надежнее почтовым голубем отправить пакет, чем через опсоса.
  • 04 ноября 2014, 22:15
розетками с GSM управляют кодами, посылаемыми на розетку с СИМ картой :)) Если есть GSM и есть голосовая связь по мобильнику, то значит 100% есть связь с розеткой :))
Либо у вас там нет мобильной связи…

интернет 2g(gsm) надежен, просто он медленный, но имеет проникающую дальность лучше чем 3g. Это же мобильная связь. Она практически везде, в отличии от 3g и 4 g
  • 04 ноября 2014, 22:48
не знаю, может вы из европы пишете, но в москве часто приходится подходить к окну здания, чтобы поговорить. Да и на улице я знаю места где звонок не пройдет, хоть это и центр города.
Прямо сейчас взял телефон в руки — одно деление 3G. Если попытаюсь кому-н позвонить, скорей всего звонок сорвется пока телефон будет переключаться на 2G.
Стабильность интернета опсоса тоже легко проверить — попробовать позвонить через viber или скайп. У меня пока ни разу не удавалось получить приемлемого качества.
Да, когда телефон показывает, что сеть есть -далеко не факт, что в этом месте заведется интернет. Хотя бы 2G.
Как только переключаешься на wifi и проводного провайдера — все становится замечательно.

А управлять чем-то через смс — вот это точно извращение. Разве что совсем в глуши.
  • 04 ноября 2014, 22:52
в Москве все нормально… по крайней мере у меня.У моих родственников есть проблемы, но там низина, но все равно связь есть, но иногда пропадает. Так чтобы связи не было, это сказки…
так интернета иногда не бывает на даче, а разговор шел об этом и поэтому вибер забудьте )) Вибер неудобен тем что постоянно на wifi никто не сидит

так я и не говорил про СМС :)) послать код, набрав номер на клавиатуре это не СМС :)) про СМС сказал другой товарищ :))
  • SBVF
  • 05 ноября 2014, 09:37
Пример, gsm-розетки. Не представляю как wifi-розеткой можно перезагрузить зависший роутер.
  • 05 ноября 2014, 13:59
В самый неподходящий момент симка окажется заблокированной или без денег. Опсос найдет способ как вас нае обмануть.
  • 06 ноября 2014, 10:14
ну для этого есть личный кабинет и смс уведомления о счетах
  • 10 ноября 2014, 16:29
я не хочу думать о счетах и лазить в личных кабинетах…
У Viber нет ни того, ни другого, а качество и количество услуг выше, чем у опсосов.
  • 05 ноября 2014, 02:18
прошу прощения, если проглядел в статье или комментах: интересует показывает ли прога на смартфоне РЕАЛЬНЫЙ статус реле? Т.е не то, что мы послали команду и интерфейс вместо красного стал зеленым, а ФАКТИЧЕСКОЕ состояние.
Comrad, хотелось бы узнать ответ и от Вас, по Вашему устройству
  • 27 января 2016, 10:07
Показывает :)
да уж лучше конечно под евро вилку с обеих сторон, интересно а можно ей управлять через broadlink pro?
Мои 5 копеек