Прожектор на светодиодах 10Ватт 900лм

В настоящее время светодиодная продукция все активней вытесняет газоразрядные лампы с рынка светотехнической продукции. Вполне возможно, что в ближайшие года по мощности светового потока и стоимости, LED-продукция вытеснит такие лампы как ДНаТ и ДРЛ. Ну а пока что мы рассмотрим очередное творение из поднебесной: небольшой светодиодный прожектор.

На конец лета 2014 стоимость прожектора составляет 600 руб в магазине TinyDeal: 85-265V 10W 900LM Waterproof LED Flood Light — Natural White HLB-193353

Прожектор доставили в хорошо упакованной посылки в невзрачной белой картонной коробочке без каких-либо опознавательных знаков.

Как видим наклейка с обратной стороны информирует нас о том, что у нас экземпляр мощностью 10 Ватт, с белым цветом свечения, рассчитанный на питание от сети переменного тока 85-265 Вольт. Также мы видим, что в таком корпусе выпускаются прожектора мощностью до 60 Ватт, в т.ч. и RGB.

Посмотрим на оригинальные спецификации прожектора с сайта tinyDeal:

Как мы видим, при мощности 10 Ватт нам обещают световой поток в 900 люменов. При этом из особенностей стоит отметить пыле-влаго защищенный корпус. Разберем прожектор и посмотрим, что же находится у него внутри.

На отражатель наклеено довольно таки толстое (4 мм) стекло. Приклеено очень добротно и попытки отодрать его не увенчались успехом — побоялся, что треснет стекло. Влага внутрь отражателя точно не попадет, думаю даже при погружении в воду.

Между силовым и светоизлучающим блоками есть воздушное пространство около 1 см, тем самым обеспечивается охлаждение светодиода. Также есть небольшие ребра для лучшего теплоотвода.

Открутив 4 болта крышки силового блока, мы видим плату управления, которая просто обмотана желтой пленкой. Между крышкой и корпусом становится силиконовая прокладка для обеспечения защиты от влаги и пыли. Если нужна очень хорошая защита от попадания воды (скажем прожектор планируется поставить в месте, где постоянно идут дожди), то я бы на всякий случай дополнительно просиликонил бы кабельный ввод и провода питания для светодиода.

Плата светодиодного драйвера:

Для питания светодиода используется обычная китайская, «ширпотребная» схема. Силовой транзистор — N-канальный мосфет 2N50. Никакого специализированного светодиодного драйвера на м/с мы тут не наблюдаем.

Подключим LED-прожектор к прибору для определения качества электроэнергии.

Как видим, потребляемая мощность от сети составляет 9 Ватт. Коэффициент мощности (Power Factor) составляет около 0.55, что конечно же является очень низким значением и плохим показателем.

Люксметром была измерена освещенность, на расстоянии 1 метр от прожектора она составила около 200 люкс.

Измеренное мультиметром падение напряжения на светодиоде составило 30 Вольт. Ток: 0.26 Ампер. Осциллограмма:

Частота как видим около 25 кГц. При этом, если приподнести ухо поближе к плате, то слышен едва уловимый писк.

По поводу нагрева — через 30 минут беспрерывной работы корпус светодиодного прожектора не очень горячий, но и не очень теплый (температура в помещении 28 градусов).

P.S. Если у кого есть предположения какой тип светодиода используется в данном прожекторе, то просьба написать в комментариях. Интересно посмотреть соответствует или нет заявленный световой поток.
  • 11 августа 2014, 10:08
Остальные разновидности прожекторов имеют другой корпус, просто этикетка универсальная
  • bird
  • 11 августа 2014, 10:54
ценник конский у тиндил. На али по 9 баксов точно такие.
киньте ссылкой.
  • mtroll
  • 11 августа 2014, 11:12

Продавца к сожалению больше нет ))

Брал 4 штуки, хотел в гараже повесить. Как по мне — очень тусклые.
Сейчас в дороге 20-ти ватные.
читал ваш обзор(вроде ваш)) вот с тех пор думаю над подъздом повесить, но нужен именно 1… и подешевле.
  • mtroll
  • 11 августа 2014, 12:03
обзор не мой ))
Я после его прочтения и заказывал эти фонарики.
  • sevo36
  • 11 августа 2014, 14:27
а этого продавца нет больше в китайских рядах.
  • bird
  • 11 августа 2014, 11:29
прожектор 10 Вт — 8.99
есть выбор от 10вт до 90вт., разные цвета.

Цены на тот же период времени в хозмаге через дорогу
в хозмаге чать денег не вернешь, если мощность меньше заявленной))
в хозмаге чать денег не вернешь, если мощность меньше заявленной))
хммммм… заплатить 600р китайцу + посреднику(наверное не меньше, но ТС не указал), потом убедиться, что мощность не соответствует и… у кого теперь требовать возврат? у тао? — так выкупал посредник. у посредника? так ему это не надо — он выкупил и отправил ровно то что вы ему указали…
и ЭТО проше чем перешел через дорогу, отдал 300р, принес домой, включил, понял, что не нравится, пошел и вернул всю сумму?
однако…
не я про али и ебей. я просто через посредников не беру с китая)
да, хм еще и акции бывают там всякие -15% (так и выходит дешевле офлайна)
в нормальных «хозмагах» вам и подключат тут-же и проконсультируют какой прожектор лучше подходит для ваших целей.
и гарантия есть, а на али после подтверждения получения нечего ловить.
  • Oregu
  • 11 августа 2014, 18:53
покупал себе 50вт прожектор — цена 1250 р. — показали, включили, подождал 10 мин чтобы оценить как греется. сайт ionos.ru — отправляют по России, но не дешево. но больше удивили их светодиодные линейки — ярким летним днем (на юге России) в полутора метрах от окна светят так ярко, что напрямую смотреть нельзя. но и цена 4500р. за это чудо вроде.
  • yalas
  • 11 августа 2014, 15:00
+1 Аналогично. Брал в местном хозмаге за 300 руб еще 2 года назад, тор. марка Shine! Качество отличное, используем при ремонте квартир, работает исправно до сих пор, цену оправдал.

В хозмаге ты видишь реальный предмет а не красивую картинку. Можно хоть визуально оценить качество сборки, сечение провода, изоляцию, вес, краску… прикинуть размеры, повертеть в руках, включить посмотреть- и сделать вывод.
Не говоря уже о возврате, гарантии.

Кстати, о гарантии… У нас в хозмаге продают светодиодные лампочки TDM, на них дают реально гарантию 5 лет, прям так и говорят. Сгорела -пошел поменял, главное, чеки не растерять за это время ))))
  • AndyBig
  • 11 августа 2014, 15:14
Чеки столько не проживут — поблекнут так, что прочесть их станет невозможно :)
  • Angrim
  • 11 августа 2014, 15:49
по закону о защите прав потребителя Вы имеете право чек выкинуть тут же, магазин обязан проверить по базе, у них ли вы покупали данный товар(серийник или еще что-то) и исполнить свои гарантийные обязательства

По крайней мере, я важные чеки ксерю на обычную бумагу на обычном лазернике, чтобы доказать, что купил у них(чтобы им было проще). Такой скан+распечатка со статьёй практически гарантирует обмен без лишних вопросов

Статтью перечитывал 2 месяца назад, видел данное упомимание. Если её не редактировали, никаких поправок не выходило-она в силе. Сейчас искать и проверять времени нет
  • AndyBig
  • 11 августа 2014, 16:38
Так и есть, ничего не изменилось :)
  • SKB
  • 11 августа 2014, 15:55
del
  • detrin
  • 12 августа 2014, 22:55
Да ну? А если найду? :)
  • Eremey
  • 11 августа 2014, 11:36
Хороший прожектор. Использую 20, 30 и 50 Вт. По устройству мало чем отличаются. Необходимо разбирать, смотреть крепление светодиода к корпусу (наличие термопасты и 4 винтов(больше 2-х никогда не встречал)). А так же сразу демонтировать сетевой кабель и выкинуть, заменив нормальным. У этих странная способность самооголятся в месте выхода из муфты и перемыкать. Изоляция от перегибов очень быстро буквально рассыпается. Сама жила там толщиной с волос. После этого всё будет долго работать и радовать!
Для 10 Вт есть более простое решение: просто лампочка для 78 мм мини прожектора. https://aliexpress.com/item/item/1X-Dimmable-R7S-led-10W-15W-Samsung-SMD5730-78mm-J78-118mm-J118-LED-light-bulb-light/1943581892.html Сделаны качественно и безотказно работают.
  • bosrait
  • 11 августа 2014, 11:55
Я так понял что это еще одна группа товаров, смысла покупать которую, в принципе нет ?!
  • Light
  • 11 августа 2014, 12:49
ну если у вас в хозмаге через дорогу, за те же деньги купить можно, то да
  • Eremey
  • 11 августа 2014, 15:07
Отчасти, да. Этот тот уникальный случай, когда стоимость доставки с учётом веса товара, делает его приобретение не выгодным. В цене доставка доминирует, потому так и получается. Только продаётся это далеко не во всех хозмагах, потому покупатель брезгливо переплачивая, найдётся…
о существовании таких же, но на 12 вольт в некоторых хозмагах Новосибирска даже не слышали. У тех, кто слышал в наличии нет и не будет. пришлось для погреба на али покупать.
я такие по 260 рублей беру в своем городе без всякого месячного ожидания и возможного брака
  • MadJacob
  • 11 августа 2014, 13:24
подтверждаю, купил такой же неделю назад за 300р. ровно, бренд leek
Ужас какой… Мало того, что цена в 2 раза завышена, так ещё и незащищённый драйвер, замотанный в скотч! Хит!
  • genca
  • 11 августа 2014, 21:46
2ТС: если не трудно измерьте ток потребляемый диодом, скорее всего сильно удивитесь.
те 6 разных 10 ватных прожектора которые я покупал (да, да, мыши кололись но продолжали жрать кактус)
имели на диоде не больше 5 ватт. то есть безусловно хорошо с точки зрения жизни диода, но плохо с точки зрения яркости. открывал диспут, получал компенсацию, покупал драйвер с реальным током 0.9А и получал свои 10 ватт с прожектора. и опять же, лучше вскрыть все же прожектор, как правило китайцы экономят на теплопроводной пасте и не кладут ее, как и не полируют пятак под диодом. да, стекло там просто на силиконовом герметике, чуть подковырнуть и оно отойдет. и еще, 30 ватные прожектора покупал в оффлайне по 710 рублей с реальной мощностью 29,7 ватта
  • cxemnet
  • 12 августа 2014, 07:24
Ток есть в обзоре
  • genca
  • 12 августа 2014, 10:03
извините, не заметил. но 10 ватт тут нет.
Это один из многих способов подзаработать. Насколько помню, 50 ват прожектор покупал в магазине за 1800 руб. 8 мес назад.
за обзор +
  • busbarus
  • 11 августа 2014, 22:27
Это т.н. толстый, есть еще тонкий, я про корпус.Цена в Китае на фабрике около 4.25 доллара
  • cxemnet
  • 12 августа 2014, 07:25
Прожектор мне достался бесплатно.
  • enott
  • 30 апреля 2015, 18:02
подскажите пожалуйста! смотрю ваш канал на ютубе, думаю, вы разбираетесь
есть прожектор с заявленной мощностью 50Вт, у него сгорел драйвер питания
на драйвере написано 30-36V, 1,5А. хочу заказать новый драйвер
есть задача снизить световой поток, чтобы светило слегка похуже, т.к. предполагаю что светить будет ярче, чем нужно
правильно я понимаю, что питающее напряжение не трогаем, нужно искать драйвер на меньший ток? т.к. светодиод питается током
спасибо за ответ!