10W High Power LED Driver Power Supply AC90V-265V Waterproof IP67

Здравствуйте. Обзор драйвера для светодиода
Купил я как то в оффлайне прожектор с 10 ваттным светодиодом за 305 рублей, но как он светил мне не понравилось- тускловато как то. Стал разбираться. И вот, что показали замеры
Напряжение и ток с нагрузкой

Это получается 4,1 ватта. Маловато будет, меньше половины номинала.
Ну а яркость? Экспонометр показывает на ИСО 90 30/8.

А что внутри? Вот такой драйвер… То есть с такими параметрами ни как на номинальный уровень не выйти.
Пришлось заказывать на БИКе другой драйвер

Как видите совсем другие параметры, да и размеры больше
Заменил.
При напряжении 9,8 вольт Выдает вот такой ток

Как раз те самые 10 ватт, которые и требовались
А как с нагревом?.. Температура остановилась где то около 50 градусов

Ну а что же с яркостью. Экспонометр показывает цифру на пол стопа больше 45/8. Что говорит а том что более чем 2х кратный прирост мощности не привел к соответствующему увеличению яркости, а только в 1,5 раза. Но и это неплохо.
Ну а при покупке нужно сравнивать яркость свечения,

Если продаются 2 одинаковых прожектора один дешевле, другой дороже- покупайте дороже, все равно придется доплачивать.
  • k711
  • 14 мая 2014, 06:35
что за цены такие? в гривнах?
у меня где-то такой же прожектор валяется :) надо будет его расковырять.
В рублях. Получается что в оффлайне не дороже, а то и дешевле.
у вас ценник в оффлайне очень гуманный… я в оффлайне находил в 2 раза дороже Вашего
у нас тоже ценник нормальный на этот свет, в районе 320 руб. Смысла нет заказывать из Китая
  • nm11
  • 14 мая 2014, 08:27
да сейчас с ценниками чудеса(UA), смотриш цены ничего, а возле кассы вывеска от ценников +40%
и уже не так весело.
в другой магазин зашел, там поменяли с запасом и уже сразу не весело за вилку электрическую 10грн($0,8) отдавать
  • 14 мая 2014, 14:02
0.8$ это ещё по божески, в МСК, метро Семеновская на той неделе зашёл купить вилку с землёй (барыжные магазинчики вблизи метро) и = 50 руб. = больше чем 1$, так что не всё у вас так плохо
смотриш цены ничего, а возле кассы вывеска от ценников +40%
Это же мошейничество. За это можно и схлопотать. Никогда такого не видел.
  • nm11
  • 17 мая 2014, 16:11
по сути, да, т.к. ценник является неотъемлемой частью договора офферты.
и документ есть этот ценник, а не записка.
на западной Украине, там на рынке к примеру с печеньем вообще ценников нет, типа надо все спрашивать что сколько стоит, цена по обстановке дел.
Ну так максимальный КПД у светодиодов достигается не на максимальном токе.
  • Ziggi
  • 14 мая 2014, 12:07
Стоит такой в паре с 10W COB диодом на освещении коридора. 6й месяц — полет нормальный. По цифрам точно сейчас и не скажу, но на выходе было чуть меньше ампера, напруга 9.8в… Да, по сравнению с бюджетным бескорпусным драйвером (заказывал для пробы) нормально реагирует на выключатель с подсветкой, дешевый же раз в 2с поджигал диод.
  • weber
  • 14 мая 2014, 12:09
Автор, у вас крона села в мультиметре.
Замените, т.к. измерения могут быть неверны.
Спасибо..
del
Аналогично поступил. Вынуты именно такие, взамен поставлены такие же. Благо, драйверы с БИКа уже имелись в наличии. Обидно, что использовать вынутые можно только для питания таких же диодов «с недокалом». Ни для чего другого не используешь. Ну да всё ладно, далеко не везде в доме требуются честные 10Вт.
Аналогично, в покупленном 30-ваттнике обнаружился 15-ваттный драйвер, который был заменен на приличный, 25-ваттный. А 15-ваттный вполне пойдет на раскачку диода 20Вт.

А вообще, перефразируя старую песенку Пьехи, «Китай, Китай, а ну узнай...». :)))
Я бы посмотрел схему драйвера. Вполне возможно там достаточно перепаять один резюк и они будут выдавать нужный ток. Китайцы вполне могут ограничивать ток для большей жизни диодов
Драйвер (вообще-то) в исполнении IP67. Любое его вскрытие приведет к нарушению влагозащищенности.
И да, именно для этого они и ограничивают ток — на половинном токе никаких проблем с перегревом не будет.
А что лучше, незащищенный драйвер или выкинутый драйвер? :-)
  • 14 мая 2014, 14:08
честно говорю — неграмотен в этой теме, пожалуйста объясните почему это драйвером называют, а не блоком питания, в чём отличие. Я не стебаюсь, действительно не понимаю, и вопрос этот гложет давно! То есть какой то другой питальник (с теми же показателями) просто тупо к этому чудо китайской световой нано технологии цеплять нельзя или что?! По возможности не нужно заумных ответов и стёба с минусами.
Заранее спасибо!
сам я не мастер в этих делах, но кмк драйвер — это источник стабилизированного тока при изменяемом вольтаже, а то что Вы называете БП — источник стабилизированного напряжения при изменяемом токе.

ps мучает вопрос: а ленты LED чем запитывать? драйвером или БП? и как рассчитать каким, если драйвером?
Ленты питаются обычным источником напряжения +12В. Ибо все они уже имеют балластные резисторы и стабилизация тока им не требуется. Чего нельзя сказать об одиночных диодах или диодных сборках (как в описываемом прожекторе).

Ну и термины чуть подправлю: источник тока (напряжение _может_ меняться) и источник наряжения (ток _может_ меняться). Слово «может» говорит о том, что меняться второму параметру вовсе не обязательно, важно лишь поддерживать стабильность первого. Например, напряжение, падающее на светодиоде, меняется с прогревом (падает), но не особо сильно.
  • 14 мая 2014, 20:12
спасибо, тоже очень доходчиво!
del
вот здесь не понял мысли: если все равно разбирать и менять дешевый драйвер на нормальный, то зачем покупать дороже-то?
  • 14 мая 2014, 15:16
Весьма понятно и доходчиво, я понял! Спасибо! Главное тут именно стабилизатор, который регулирует входное.
Да, электрик их меня ....))) Спасибо!
  • FEV
  • 15 мая 2014, 09:25
Интересно, надо разобрать свой прожектор, вот китайцы проныры везде норовят обмануть.
ссылочку на 2й драйвер можно?