3FT 1M 12V Flexible 60 LED 1210 SMD Strip Light White 2

Интересная одна метровая светодиодная лента.
Купил на пробу, сделать подсветку над монитором.
Напряжение питания: 12в
Потребляемая мощность: 3Вт
Цвет излучения: белый (на мой взгляд без синевы)

Для питания подключил БП от чего то ) на 12в и 6Вт, хотя нужен источник тока. Но вроде как работает нормально.

Фото подсветки:

Лампу сделал следующим образом.
Взял плафон от старой 18вт ЛДС.
Вырезал из старого «фартука» от кухонного гарнитура, одну полоску по ширине и длине плафона и одну полоску чуть меньшей ширины. Склеил их и теперь плафон защелкивается на них.
На полоску наклеил светодиодную ленту в два ряда. На всякий случай горячим клеем подклеил её.
  • tbnk
  • 01 октября 2011, 10:55
Нет, нужен именно источник напряжения, нужный ток задается резисторами припаянными к той же ленте.
Судя по картинке используются цепочки из 3-х диодов и 1 резистора, т.е. в данной ленте 20 таких цепочек.
А если запитывать две, или более лент, соединённых последовательно?
Думаю что говорить о запитке следует только тогда, когда знаешь как эти ленты соединены.
Иначе это разговор ни о чём. Согласны?
  • tbnk
  • 03 октября 2011, 10:25
Да, для отдельных светодиодов нужен источник тока, но здесь ток через диоды ограничивается резистором.

Лента состоит из множества независимых кусков, которые можно отделять от ленты, в данном случае из 20. Вот один такой кусок между парами + и -:

Вот линия отреза:

К круглым точкам припаиваются провода.
В каждом таком отрезке 3 светодиода и 1 резистор, который и ограничивает ток через диоды на нужном уровне:

Маркировка на резисторе 121, что означает 12 х 10^1 = 120 ом.
А вот схема всей ленты:

Все подобные ленты можно разрезать на куски требуемой длины, любой такой кусок рассчитан на питание от источника напряжения 12 вольт (возможно, есть ленты и на другие напряжения, но я не видел). Ток должен быть не меньше, чем потребляет лента (или ее кусок), в данном случае 3w/12v=0.25A Лучше источник питания с запасом брать, лента возьмет столько, на сколько рассчитана.
Так понятно?
  • vlipt
  • 03 октября 2011, 05:39
Извините, но Вы, мне кажется, не правы. Для питания светодиодов нужен именно источник тока.
  • Kasatich
  • 02 октября 2011, 03:37
Круто, такими лентами можно все что угодно подсветить. Даже в клаву сделать подсветку.
  • h0kum
  • 03 октября 2011, 08:07
статью где то видел, о замене сгоревшей подсветки LCD монитора на аналогичную ленту ))
  • kvarkk
  • 03 октября 2011, 08:33
На полоску наклеил светодиодную ленту в два ряда

Это как? Вы разрезали ленту пополам или согнули?
  • h0kum
  • 03 октября 2011, 08:47
разрезал и проводкам соединил.
заказал еще две, буду на кухне над столешницей и раковиной вешать.
  • kvarkk
  • 03 октября 2011, 09:21
Вообще классная штука, буду тоже заказывать.
  • Timmus
  • 13 октября 2011, 08:50
Подскажите пожалуйста а источник питания где можно взять и какой?
И еще вопрос, можно ли от батареек ее запитать?
  • volodiaz
  • 25 октября 2011, 09:33
Блок питания 12 вольт, где то 0.4 ампера на однин метр, можно не стабилизированный.
От батареек — 12 вольт аккумулятор от бесперебойника вполне подойдёт)
А лента хорошо гнется? Просто хочется сделать из нее некую светодиодную ресничку на логан