Спиралевидный microUSB.

Небольшой обзор удобного кабеля microUSB для фанатов организации рабочего пространства вокруг себя.

Давно хотел привести в порядок пространство на столе, избавиться от огромных мотков при зарядке телефона от ноутбука… Для решения этой задачи прекрасно подошел заказанный кабель! Заряжать телефон в машине стало намного удобнее, не нужно ничего наматывать на рычаг кпп.

Теперь к сухим цифрам:
Длинна кабеля в растянутом состоянии — 80 см.
Длинна кабеля в «расслабленном» состоянии — около 20 см.
Кабель довольно эластичен и прекрасно стягивается обратно после полного растяжения.
Сопротивление каждого проводника составило 0.2 Ом (мерил разобранными разъемами, подключенными к кабелю.)
Для сравнения — сопротивление оригинального кабеля Motorlla составило 0.1 Ом.
Скорость передачи данных не отличается от оригинального кабеля, вероятнее всего она ограничено скорость самой картой памяти внутри устройства.
Скорость зарядки телефона так же практически не изменилась.

В ходе недели эксплуатации выяснил, что растяжение кабеля более чем наполовину приводит к выдергиванию его из разъема, так что рабочей длинной я бы все же считал от 20 до 40 см.
Очень рекомендую к покупке!
Купил такой же. Пружина жёсткая — с таким же успехом можно было использовать укороченный шнурок, равный длине не растянутого. Для экономии места и возможности ответить на звонок при зарядке, я бы порекомендовал такое
retractable micro usb
  • bahek29
  • 12 сентября 2013, 22:17
по мне дак такого формата кабеля очень хлипкие… одно-два не осторожных движений и кабелек рвется ((
  • stikko
  • 12 сентября 2013, 22:48
поддерживаю.
Согласен. Сам с ужасом разматываю катушку в ожидании треска рвущегося кабеля =)
  • 12 сентября 2013, 23:02
У меня такой кабель год прослужил. Потом переломился.
  • Alexx_B
  • 13 сентября 2013, 00:54
дык возьмите несколько :) им цена-то рублей 30-45 (где брать)
  • serp886
  • 13 сентября 2013, 18:35
Ну не знаю… У меня подобный кабель используется в машине для подключения телефона, когда он в режиме навигатора. За полгода довольно жесткой эксплуатации — проблем не выявлено. А удобство — несомненное, свернутый кабель занимает минимум места и не путается под руками. Второй использую дома, проблем так же нет. Правда у меня вариант 3в1, когда на одном конце мини-микро-iPhone разъемы (последний сразу же снят и выкинут за ненадобностью).
Ну а вечного ничего нет, за удобство готов тратить пару долларов с определенной периодичностью.
  • Torch
  • 12 сентября 2013, 22:14
Как раз тот вариант, когда в оффлайне дешевле.)
Но у меня совсем тяжёлый случай. Я такой кабель заказывал с сайта Xiaomi (+ куча другого барахла). В результате цена кабеля + цена доставки = не вменяемая сумма.) Зато кабель такой весь качественный и удобный.))) Не помню сколько точно, но около 200р. стоил мне этот метровый кусок меди.)
  • smiler
  • 13 сентября 2013, 10:05
Успокойтесь, меди там нет…
  • tbnk
  • 13 сентября 2013, 10:28
Это китайская медь, она еще мало изучена, как, впрочем, и китайское электричество
  • Torch
  • 13 сентября 2013, 10:46
Что в таком случае является проводником?)
  • smiler
  • 13 сентября 2013, 11:11
Сплав железа — сталь, меди (бронзы) там ни грамма.
  • vovoshka
  • 12 сентября 2013, 22:30
что же на недешевый кабель ставят очень плохой разъем микроюсб, да жесткий провод, скорее всего тоже говорящий о плохом качестве :(
кстати скручивающийся на катушку у меня живет давненько…
три года катушку в машине использовали, сейчас брат пользует вместе с авто. Всем очень нравится.
Хотя ваш тоже вроде ни че.
Брал такой на Бике за бакс с небольшим
www.buyincoins.com/item/20329.html
  • Torpp
  • 13 сентября 2013, 05:38
по вашей ссылке мини усб, а это другой разъём
Пружинящие свойства как раз и нуждаются в жестком кабеле. Иначе он назад не соберется.
Для прошивки и сброса данных вряд ли годится, тонковат и длинноват. Только для зарядки.
Намотанный на катушку вариант, предложенный в комментах, действительно имеет слабые места в точке впадения в корпус разъема. Мой еще Brando'вский покоцался за три-четыре месяца ежедневной эксплуатации.
  • Mikalai
  • 13 сентября 2013, 00:42
Покупал такой на aHappyDeal за 94 цента на их Daily Deals. Сейчас цена 1,46 доллара. Если с купоном, то будет 1,31.
Отзыв там оставил и фотки разместил :)
У меня точно такой же был, развалился разъем micro usb через месяц использования. Отвалились сначала пластиковые накладки на разъем, а вместе с ним и пайка отлетела. Кстати, качество пайки самого разъема и «толщина» жил проводов — это просто нечто. Лучше брать с литыми резиновыми разъемами.
  • Rata
  • 13 сентября 2013, 16:43
плюсую. у меня два таких — провода толщиной в волос припаянные китайскими пятиклассниками.
  • Reytan
  • 15 сентября 2013, 19:26
А я давно спаял из старого телефонно-трубочного провода (там как раз 4 провода). Но оказалось что сопротивление высокое у проводов и заряжать телефон не реально, а вот с компьютером устанавливать соединение можно.
Но оказалось что сопротивление высокое у проводов и заряжать телефон не реально
правильнее будет сказать: сечение проводов малое, что приводит к падению напряжения
гугл в помощь: "Падение напряжения"