Тесты дешевых магнитных кабелей через полгода эксплуатации. Сопротивление, поддержка быстрой зарядки, токи.

Удобный магнитный кабель, Купил так как в телефоне стала дохнуть батарея и он часто висит на зарядке. В целом кабель годный, можно брать.

Кабеля я заказывал в январе, заказывал черные и золотые. Черные заказывал с разъемом microusb, золотые с разъемом type c. Все кабеля длиной 1 метр. Зарядка выдает 5.2 вольта.
Лот, который я заказывал, уже не доступен, магазин продавца закрыт, я нашел такой же кабель под другой маркой.

Пришло в пакетике, отдельно в пакетике были запасные магнитные разъемы, брал с запасом.

В обоих соединяющихся частях кабеля есть магниты, немного насобирали стружки за полгода. Не мешает.
Штыри в кабеле подпружинены.

Разъем microusb без усиков, но в телефоне держится крепко. Магнит тоже держит хорошо.

Заряжает кабель нормально. По ощущениям немного медленнее чем Ugreen. Посмотрим как это на самом деле.
Подключаю телефон к зарядке, телефон берет чуть больше 1А.
Разъемы кабеля с металлической окантовкой. При подаче питания в магнитом разъеме светится зеленый светодиод. Удобно.

Для сравнения через 1.5 метровый ugreen около 1.5А

Ну и глянул сопротивление.
Золотой кабель на токе 1А и 1.5А

Черный кабель при токах 1А и 1.5А

Сопротивление около 0.26-0.27 ом, если пошевелить магнитный разъем то ток чуть меняется.

Если блок питания дает 5.15В то при токе 1.5А до телефона доходит около 4.8 вольта. Больший ток похоже этот кабель не вытянет.

Быстрая зарядка тоже без проблем, телефон запрашивает до 1.5А. Передача данных через кабель возможна.

Теперь о нюансах. Я не мог понять, почему золотые кабеля работают с microusb только одной стороной, а черные двумя. На фото золотой не дает 5В одной стороной, а перевернешь — работает.

При подключении к компьютеру черный кабель передает данные одной стороной, если подключить наоборот то выскакивает ошибка.
Золотой кабель передает данные одной стороной, если наоборот то компьютер вообще не видит телефон.
В общем передача данных для microusb только в одном положении.

Видимо все дело в том, что черные я заказывал для microusb а золотые для type c. Внешне кабеля абсолютно одинаковые, но видимо распиновка чуть отличается и по этому золотой не работает обоими сторонами с microusb. Так что нужно заказывать кабеля и наконечники к ним одного типа.

В общем кабеля годные, держат токи до 1.5А.
+ Гибкие, в оплетке.
+ Есть индикация напряжения в кабеле.
+ Можно быстро подсоединять чтоб поговорить или понажимать в телефоне, просто кидаешь разъем к телефону и он уже на расстоянии 1 см его примагничивает. Отсоединить кабель — загнуть вверх или вниз и магнит отцепляется.
+ Пока кабель не заряжает телефон, можно его парковать на железные части возле зарядки, я примагничиваю на батарею рядом.

Напоминаю, что палец вверх или вниз под этими строчками это ваша оценка обзора, а не товара.
у меня такой просто сгорел с дымом, хорошо я в палатке был и пожар дальше не распространился… с тех пор не использую магнитные кабели вообще PS: у вас на фото стружка, которая «не мешает», пока не замкнет контакты…
полгода уже, все нормально. Хотя если вы пишете про пожар, пожалуй нужно ее убрать.
  • MACTEP
  • 04 июня 2019, 14:54
Откуда пошло возгорание и из-за чего?
видимо коротыш в разъеме, мощный powerbank, провода нагрелись и что то воспламенилось.
повербанк валялся в палатке с подобным разъемом… я почувствовал запах гари и увидел, что разъем начал гореть и дымиться… примагнитился какой-то мусор, видимо, и начало гореть. Хорошо я был внутри и палатка не сгорела со всем скрабом…
  • Bald
  • 04 июня 2019, 15:29
Не только со скарбом, но ещё и с Вами. Действительно хорошо
Да уж, сгореть из-за замыкания в USB, наверное самая нелепая причина пожара.
Многократно писали: плохой контакт (а если в кабеле система «цилиндры с пружинками и пятаки» это гарантированно произойдет) вызывает нагрев, от нагрева контакт ухудшается, температура поднимается и плавится пластмасса… От простого коротыша вряд ли что-то произойдет, защита есть практически везде.
  • MACTEP
  • 04 июня 2019, 15:42
Есть кабели с другой конструкцией, нормально защищенные и надежные? Без передачи данных
Тут многократно обозревались кабели с надежным контактом, про качество исполнения ничего не скажу, но лично я зауважал usams — купленный кабель для эппл превосходит оригинал по всем параметрам!
Например вот mysku.club/blog/discounts/71692.html
  • moor
  • 04 июня 2019, 16:43
По сути в usams еще один разъем и это не хорошо.
Для Apple вообще не вижу смысла в разъемах отличных от стандартного вот оплётка провода в родном прям беда конечно.
А для микро usb для себя купил с магнитом для планшета только для зарядки круглый магнит по центру плюс в виде подпружиненного штырька.
У меня магнитный разьём еще на Sony Z1 двуконтакт сбоку то же не оригинал а переходничок но работает, только его главное обратной полярностью не подключить защита слабая потому на нем намалевал v и х
  • DSxxx
  • 04 июня 2019, 19:36
кабели с надежным контактом
и кучей отзывов о заломившихся внутрь контактов.
Хоть проблемы довольно маловероятны, но все же полагаю, что не стОит так делать, а тем более выдавать это за достоинство.
Поправлюсь: при условии, что живете вы в многоквартирном доме и отопительные стояки у вас металлические.

Был такой кабель в эксплуатации. Через полгода отгорел один из контактов. Учитывая, что телефон заряжается ночью — спасибо, но такого счастья (по крайней мере лично мне) не надо.
Тут есть ещё момент — кабель из параллельного положения (относительно батареи) перемагнится в перпендикулярное, замкнёт контакты о батарею и… А если кто из соседей на батарею землю или 0 повесил)))
  • Vmedic
  • 04 июня 2019, 17:50
Если батареи/трубы чугуные/стальные то они и так заземлены, и сосед подключивший землю на батарею не страшен (если только не начать батарею откручивать). А вот китайская зарядка с хреновыми Y-кондерами может выдать эпический фейерверк при контакте с батареей…

Справедливости ради — мало у кого установлены неокрашенные батареи, а краска — какой-никакой изолятор.
Не страшен, если вдруг один электрик не обьеденил в розетке 0 и землю, а после другой не полез в коробку и при повторном подключении не поменял на противоположные фазу и 0))
  • Vmedic
  • 04 июня 2019, 22:31
У второго электрика в этом случае случится нехилый падабум, что даже неэлектрик поймет что подключил что-то не так…
Не надо придумывать сказки — разъем на кабеле утоплен, и нужно очень постараться чтобы что то там замкнуло.
Я вижу, утоплен на десятые доли миллиметра. Под «постараться» подразумевался маленький дефект отлива или угол батареи?
В целом ваш скепсис понятен, и в подавляющем большинстве случаев окрас батареи и пр. элементов не даст замкнуть контакты, но тот же кран, переходник или соединение труб, скрепка или болт/винт/шуруп и т.д. — легко.
В минусы нужно добавить необходимость иметь аналогичный кабель в дома(-ах), на работе, в машине, на даче и с внешним аккумулятором.
Два кабеля дома и на работе, в принципе хватает только дома зарядки. Добавить могу у кого по работе много железа на столе (болтиков и т.д. тех же ключей) держите подальше магнит все притягивает и наровит закоротить в своем разъеме все это дело.
При активной навигации с макс яркостью летом в пробках можно доехать до места с <=60% заряда, попользоваться смартфоном и что останется на обратную дорогу?
Если есть загородный участок ещё +1 кабель/набалдашник, два транспортных средства — ещё +1, вторая квартира +1, заряжаешь смартфон в общественном транспорте +1 и т.д.
Задумка хорошая и удобная, но упирается в универсальность и совместимость с оборудованием, иначе придётся периодически набалдашник выковыривать.
  • 04 июня 2019, 18:30
Это может быть не минус, а плюс. Весьма удобно, когда везде включаешься только ты. :)
Но этот плюс идёт не кабелю, а комплекту кабелей и легко может поменять полярность если нужно кого подзарядить)))
Другая сторона медали — меньше вероятность, что кто-то позаимствует кабель и забудет вернуть)
Есть такие кабели (и в домах, и на работе, и в машине) на микро-USB и type-C — всё отлично, токи держат и при 5В, и при 9В (в последнем случае до 1,2А всё ок). Мусор иногда магнитится — это да, на слесарном верстаке с таким не поработаешь. Впрочем, у меня и нет верстака с железными опилками. Минус — хрупкость магнита. Как-то раз смартфон упал на кафель прямо разъёмом. Сам смартфон с лёгкой противоударной защитой — ему ничего, а вот магнит на разъёме раскололся.
Да, как то вылетел телефон с велика, упал на разъем зарядки с магнитом и магнит исчез. Сами контакты остались
Я пользовался примерно такими же, но не кабелями, а магнитными переходниками. Сначала всё было нормально, «мы в восторге», но через полгодика сначала отказалась коннектиться через магнит с компом читалка, хотя зарядка шла нормально и без переходника распознавалась на ура, а ещё через пару-тройку месяцев такая же история приключилась и со смартфоном. Подозреваю, что какая-то гадость со временем налипла на подпружиненные контакты и мешает им входить-выходить из гнёзд. Надо бы промыть, но пока собрался.
  • 04 июня 2019, 18:41
Я купил комплект из 5х кабелей больше года назад. Модель была такая — поскольку у всех домашних техника одного производителя, каждому вставил пипку, а кабели разложил по локациям. Ага. Спустя год:
1. Кабели так и разложены, а вот из 5и пипок осталось 2. 1 сломалась — магнит слетает, 2 потерялись ибо маленькие.
2. Ток зарядки не превышает 1,5А, хотя девайсы могут больше.
3. Внутри кабеля что-то переодически глючит/коротит. Выяснить не могу, стихийно, даже когда не трогаешь. USB порт реагирует странно — перегружается (и магнитола в машине и ноутбук). Ноутбук вообще включаться отказался, пришлось разбирать и отключать батарею, потом завелся.
4. Обязателен контроль, что заряд пошел. Ибо хрен его поймешь в каком положении заведется. Причем комбинацию на lighting еще подобрать нужно.

Сейчас я вижу только один плюс, поскольку теперь только у меня коннектор, то нет конкуренции за шнурок. Но больше я в такие игры не играю, как и в покупки шнурка lighting в Китае. Покупал штук 30 разных по типу и производителя, все дохнут через месяц-три. Ну кроме этих, плюс 1 с Г-разъемами и короткий жив.
ну по этому я купил коннекторов раза в 3 больше чем кабелей.
И 1.5 ампера хватает моим устройствам, обычно я стараюсь сильно быстро не заряжать батарею если не спешу.
  • 05 июня 2019, 09:44
Ну главные затраты именно в них.
Интереснее брать переходник магнитный, обычно дохнет кабель на вводе и всё отправляется в помойку, а с переходником ты просто берёшь другой кабель
что такое магнитный переходник?
что такое магнитный переходник?
Думаю имеется ввиду типа такого:

• IN19
  • 05 июня 2019, 01:19
Идея магнитного кабеля очень хороша. Но только для токов 0.3-0.5А. И слова типа «у меня все работает на быстрой зарядке» здесь не канают. Такое устройство, как зарядка, должно не просто как-то работать, а быть абсолютно надежным и беспроблемным. И стоит помнить, что при ненадежном контакте и дребезге питания велика вероятность того, что пострадает контроллер смартфона. Из-за копеечного шнура? К тому же, для планшетов он вообще не годится: мой Самсунг, например, берет около 2А.
Кабель ugreen магнитный без нагревания заряжает планшет Самсунг 705, ему тоже надо 2А, но на плохие кабеля он ругается, а на магнитный не стал.
Контроллеру ничего не будет, он не дурак и видит какое сопротивление кабеля. Контроллер выбирает ток в зависимости от напряжения, которое до него доходит. Если малое напряжение — большое сопротивление кабеля или просела зарядка — то контроллер уменьшает ток. Вот специально снял видео.
Если не ошибаюсь, в magsafe (на яблоках) при подключении сначала идет небольшой заряд, а потом на полную — когда система убедится, что все безопасно.
Интересно как это выглядит с Вашим кабелем? Какой ток при подключении и как быстро он вырастает до требуемого телефоном?

вот так выглядит, на графике ток.
Сначала идет ток около 0.8А, потом телефон видит что напряжение нормальное и начинает брать больше, согласовывает ток с напряжением. При подключении не магнитного, обычного кабеля Ugreen телефон ведет себя точно так же, токи такие же.
  • IN19
  • 06 июня 2019, 22:54
Все верно. Но это если нет дребезга контактов. Для любых электронных схем — это самый неприятный момент, особенно по питанию. И никакая защита и «интеллект» контроллера тут не поможет. И как раз для магнитных кабелей, особенно некачественных или просто через некоторое время эксплуатации, такая вероятность растет.
Купил три таких кабеля. В сумке валялись, и к контактам примагниталась труха какая-то, налетевшая в сумку от гравийной дороги. Вычистил все до последней крупинки, все три кабеля не работают. А жаль.
  • mail22
  • 01 марта 2020, 22:17
4$ за провод, как то овепрайз?