Бутановая горелка

Обзор ещё одной бутановой высокотемпературной зажигалки. У кого ещё нету дома в хозяйстве — могут почитать.

Горелочки такого типа очень любимы покупателями китайских магазинов — потому что дёшево и сердито. Сейчас я опишу очередную недорогую модификацию, претендующую на роль инструмента в домашнем хозяйстве. Эта пластиковая горелка имеет 2 одинаковых сопла, расположенных рядом и заключённых в одну обечайку, закрывающуюся при хранении колпачком на цепочке: защитит от повреждений и мусора и не потеряется

Зажигается горелка посредством пьезоэлемента, который сблокирован с кнопкой подачи газа

Конструкция удобная, кнопку давить комфортно. Вокруг кнопки имеется ребристое поворотное кольцо, выполняющее функции предохранителя (не нажать, пока не повернёшь) и фиксации кнопки подачи газа в нажатом положении (будет нажата, пока опять же не повернёшь) — стандартные фичи, обеспечивающие комфортную работу.
В днище зажигалки расположен заправочный клапан, сблокированный с регулятором силы пламени — его нужно вращать отвёрткой

Горит хорошо, ровно, без копоти, прерываний, гудения и намёков на всякую нестабильность

Мы не будем прожигать крышки от консервных банок, это описано много раз, и лично мне неинтересно. В качестве практического применения была попробована сварка двух кусков медного провода в районе люстры, можно было обойтись скруткой, но приварили — получился шарик, очень крепкий, фоткать его мне затруднительно, прошу поверить на слово. Не пытайтесь зажигать ей свечи: фитиль превращается в пепел прежде, чем успевает загореться :)
При работе металлическая обечайка сопел очень сильно разогревается, но ничего не плавится и не деформируется. 30 секунд работы в непрерывном режиме этот аппарат выдерживает точно, без каких либо для себя последствий.
Есть и косяк в конструкции

Фиксирующее колечко так и норовит выскочить со своего места. Впрочем, заталкивается обратно так же легко. Но могли бы сделать и понадёжнее!
Вообще, весь корпус горелки выполнен аккуратно из хорошего пластика, заусенцев нет. Через отверстия в корпусе виден уровень газа в баллончике, это плюс

Зажигалка приехала, кстати, наполовину заправленная. По ходу владения, между прочим, не замечено подтравливание топлива.
Подставка обычная, стоит устойчиво.

Вот, вроде бы и всё. Кто слушал — молодец!
ПЫСЫ: По просьбам читателей обзор дополняю фоткой сварки медных проводов: одножильных у меня не нашлось, зачистила кусок обычного сетевого провода, скрутила и проварила. Три секунды на одного. Так, кстати, раньше ламповую технику монтировали.

• Sanja
  • 26 июля 2013, 12:24
А объясните, пожалуйста, чайнику — как их заправляют и чем?
  • gibson
  • 26 июля 2013, 12:26
Через это отверстие — балоном с сжиженным бутаном для зажигалок
  • 26 июля 2013, 12:26
За сто рублей продаются баллоны для зажигалок на 250 мл. Вот им — в заднице есть стандартная дырка (фотка ж специально)
… в заднице есть стандартная дырка…
Поаккуратнее с терминологией
;)
  • kit99
  • 26 июля 2013, 12:48
у кого стандартная, у кого не стандартная :)))))
могут начаться проблемы с пропагандой, набегут пропагандоны разных цветов и оттенков!!!
  • Sanja
  • 26 июля 2013, 12:59
а, понятно. Я не курильщик и поэтому не очень разбираюсь — видел только жидкое толиво для Zippo и «туристические» газовые баллоны, а про то, что бывает зажигалочная тара для бутана — не знал.

А сколько стоит такой баллон и насколько его хватает?
  • 26 июля 2013, 15:23
Читайте внимательно, имейте уважение. Всё написано уже и сразу. Лучше покупайте в сети Х5 — в табачном киоске переплатите вдвое.
После заправки из такого баллона они уже не так сильно жарят, давление газа как будто падает после заправки.
нитку кремнезема, или сетку на генезис отжигать, само то, тоже смотрел на нее, показалась коряво сделана
  • Andji
  • 26 июля 2013, 12:31
А вы стекло пробовали расплавить???
  • 26 июля 2013, 12:35
Нет
Это ж крутая зажигалочка получается, пол морды опалит.:)
Вот бы еще размеры указали, или фото в руке добавили…
  • 26 июля 2013, 15:25
Высота вместе с подставкой — ровно 10 см. Фотки в руке есть на сайте магазина, в тч и моего производства. Не сочтите за труд полистать.
  • nso77
  • 26 июля 2013, 12:55
Присоединяюсь к просьбе сделать фото в руке, и если совсем не лень — найдите пару обрезков медного же кабеля и сделайте фото результата сварка — тот самый медный шарик.
Обзору в любом случае — ПЛЮС!
Надеюсь увидеть снимки!
  • 26 июля 2013, 15:26
Будет время — сделаю фото сварки.
  • 26 июля 2013, 16:27
Надежды сбылись. Обзор дополнила фоткой сваренных проводов.
сблокированный с регулятором
первое слово представляет большой интерес с точки зрения филологии))

Присоединяюсь к просьбе добавить размеры и\или фото в руке.
P.s. забавно получилось с предыдущим комментарием.
  • 26 июля 2013, 15:26
Сблокированный с чем-то — обычная техническая терминология, что необычного вы, филолог, тут усмотрели, я не понимаю.
  • Vladus
  • 26 июля 2013, 13:18
Зажигалка приехала, кстати, наполовину заправленная.

Я бы не стал столь однозначно утверждать… А вдруг «наполовину незаправленная»?
Нет, стакан на половину полон, не обижайте стакан.:)
хорошая, годная горелка, спс за обзор.
p.s. лучше бы больше таких обзоров больше делал, чем дерьмовый баллончик с тина втюхивал под видом вундервафли
  • 26 июля 2013, 15:28
  • chobo
  • 26 июля 2013, 14:09
А вот вопрос, экспериментировать не призываю ), но по вашему мнению, сколько выдержит непрерывной работы, не расплавится, не взорвется, скажем, при > 30 c работы.
З.Ы. и кнопка не раскаляется?
  • 26 июля 2013, 15:29
Кнопке с чего раскаляться? Она далеко от сопел и связана с ними, видимо, пластиковой трубочкой.
ИМхо, минуту её можно держать включенной, дальше, сдаётся мне, начнутся проблемы.
В аналогичной зажигалке после примерно 45 секунд повело механизм кнопки (корпус и кнопка то пластиковые). Так что рекомендую только для очень кратковременных включений. Взял себе вместо нее с вертикальным (вдоль оси зажигалки) включением кнопки, механизм куда надежнее. Здесь же под 45 градусов, чуть что не так — сразу клинит.
Фото в руке есть по ссылке на DX
На работе использую для придания блюд румяной корочки, правда профессиональным, работаю поваром в ресторане. Наверно закажу для дома, тем более цена копеечная. Профессиональный стоит в районе 700-800$ и подсоединяется к баллону объёмом в 5 литров, а так если иногда использовать то можно и этот вариант рассмотреть.
  • 26 июля 2013, 15:30
Хорошая идея!!! Надо взять на заметку!
  • zubb
  • 26 июля 2013, 15:52
есть же насадки на бутановые баллоны: espimages.biz/2386/I/612/7/AK2955.jpg
DX со своими горелками зажигают

DX со своими горелками зажигают
Опять отверстие для заправки не там сделали.
в данном случае дырку:-)
Я своих детей учу, что естественное — это дырка, а, что рукотворное — то отверстие.
  • Mi6
  • 31 июля 2013, 15:59
А вот можно ли этим механизмом угли разжечь? Никто не пытался?
Разжигать угли надо как минимум такой горелкой
  • Mi6
  • 31 июля 2013, 17:17
Да, пожалуй это более подходящий вариант. В комментариях К-Раута упомянута, возможно, и в нашей есть, надо будет посмотреть. Но задумался о перевозке баллончика с газом… В любом случае спасибо, стоит иметь в резерве.