Видеопроектор для дома UNIC с USB in MicroSD in и Video in.

Памятуя былые времена, а именно — период популярности диафильмов, давно подмывало купить хоть нечто, напоминающее их.

Конечно, пленку и диапроекторы уже не вернуть (разве что найти в каких раритетных аукционах) а проекторы, хоть и позволяют создать любительский кинотеатр у себя дома, как правило, стоят приличных денег.

Ну а дешевый любительский проектор по низкой цене я нашел, конечно же, в Китае.

Давно к нему присматривался, и отзывов про него особо не было, но в итоге все же решился купить, несмотря на низкое разрешение картинки.

Все-таки цена низкая, покупал по акции за 75$, сейчас стоит немного дороже.

Характеристики:
контрастность 300:1
яркость 32 люмена
20000 цветов
ручное управление
USB порт для подключения флэш-карт и внешних HDD
слот SD карт памяти (поддержка MicroSD карт памяти до 16 GB)
динамики 2 x 2Вт
NTSC/PAL форматы
поддержка текстовых форматов TXT
Вход 3.5 mm Audio/Video in
Аудио выход 3.5 mm
Вход питания DC in
ручная регулировка резкости
отверстие для крепления на штатив
поворот картинки для работы в любом положении корпуса проектора
Поддержка форматов:
MP3, WMA, AAC, FLAC, APE
Поддержка форматов видео:
RMVB/RM (Real Video 2.0, 3.0, 4.0) AVI (XviD, H264) WMV (WMV 7/8/9) FLV (Sorensor H.263)
Поддержка форматов фото:
JPEG, BMG, GIF, PHG, TIF
Питание 12V ~ 2A, мощность: 22W
Комплект: проектор, инструкция, крышка для объектива, AV кабель, Блок питания (Input: 100 — 240V, 50/60Hz, 0.6A, Output: 12V == 2.0A), коробка

Итак проектор запакован в коробку с качественной полиграфией, описание — по-английски, китайских иероглифов нет, вероятно, делается на экспорт.

Внутри находится поролоновая коробка, которая надежно его защитила при пересылке.

Внутри коробки находится сам проектор, шнур-переходник и мощный блок питания на 2А.

Корпус проектора выполнен из ординарного пластика, сверху расположены кнопки навигации, на боковых панелях находятся входы/выходы, объектив закрыт крышкой из силиконовой резины: в общем, выглядит неплохо, и сборка хорошая.

Вес также небольшой; на днище расположено стандартное отверстие с резьбой под подставку (как во многих фото- и видеокамерах).

Забегая вперед скажу, что проектор можно крепить и к кронштейну на потолке и к стене — в меню есть ориентация выдаваемой картинки, которую можно повернуть на з60 градусов.

На боковой панели находится разъем USB, вход аудио/видео с внешних устройств и разъем MiniSD/MiscroSD карт памяти.

С другого края находится вход для питания и аудиовыход 3,5мм.

Резкость объектива регулируется вручную, что немаловажно, соответственно, ее можно подстроить и для маленького изображения в 20" и для большого в 60".

Яркости изображения хватает для просмотра кино в темной комнате, есть эффект присутствия в кинотеатре:) — кино смотрится абсолютно по-другому.

Картинка выдается в квадратных пикселях (видна сетка), немного не хватает цветности изображения и при большой картинке несколько теряется детализация снимаемого объекта (например при съемке зданий не видный мелкие детали) (все-таки сказывается мелкое разрешение 320х240).

Больше всего мне понравилось смотреть мульты (у них не требуется такая детализация и цвет яркий).

В кино также удалось добавить сочности, подключив его через видеоплеер и настроив на плеере (т.к. в проекторе настроек изображения практически нет).

Еще один минус — при формате картинки 4:3 и просмотре кино формата 16:9 изображение растягивается, и нет возможности его отрегулировать (опять же смотрю его через внешний плеер, где есть регулировки формата).

К тому же, напрямую с флешки плеер не всегда понимает кодировку AVI файлов.

Изображение и текстовые файлы вопроизводит без проблем.

Еще из минусов — некорректный русский язык в меню, хотя сам я привык к английскому.

В корпусе встроено 2 динамика, через которые можно слушать звук, но я, так сказать, для большего эффекта кинотеатра подключил звук с музыкальному центру с сабвуфером).

Примеры фото (извините, снимал мобильником Jiayu G3 в темноте)
со вспышкой:

Без вспышки:

Считаю, для непрофессионального проектора и для своей цены устройство подходит для дома в качестве начального устройства, ну и для развлечения детей, хотя, сказать по правде, я теперь загорелся приобрести модель подороже с более высоким разрешением, хотя бы 640х480, чтобы картинка была чётче и выше качеством).

Всем спасибо за внимание и удачных покупок в Поднебесной!

ВИДЕО:

• kurajm
  • 21 марта 2013, 12:31
320*240 жуть)) а так очень даже ничего аппарат!
  • Soorin
  • 21 марта 2013, 17:42
Интересно, а 176х220 они не делают? УжОс.
  • selius
  • 31 марта 2013, 13:21
да что вы к разрешению-то прицепились, когда тут яркость — 32 люмена *рукалицо*
  • et2000
  • 21 марта 2013, 12:33
на днище расположено стандартное отверстие с резьбой под подставку

можно использовать для потолочного крепления если есть в функциях есть поворот изображения
  • Megapey
  • 21 марта 2013, 12:35
«Картинку можно повернуть на 360 градусов» гы гы гы )))

на фотках примеров: каждая нечетная картинка — нормальная ориентация, четная — повернутая на 360 градусов? 8-))
Имеется ввиду, что прикрепив проектор к потолку вверхногами, в меню можно перевернуть проекционное изображение также вверхногами, эта функция есть во всех проекторах
ну, так это 180 градусов а не 360 :)
с уважением, ваш Кэп :)
вообще то можно и к обоим стенам крепить — к левой и правой, так что картинка ворочается все-таки на 360-в любое положение
поясню мысль предыдущего: при повороте на 360 градусов, картинка ВЕРНЕТСЯ в ИСХОДНОЕ положение. Что не имеет смысла. Зачем поворачивать картинку программно в тоже положение, что она и была изначально? Поворота на 180 градусов достаточно.
Или вы имели ввиду, что можно крутить картинку по кругу вообще без ограничений?
Имелось ввиду что вращаться может на 360 градусов, я думаю вы такое выражение все же раньше встречали. И то что она вернется в исходное положение не запрещает так говорить.
  • Soorin
  • 21 марта 2013, 17:44
Ага. И на 720° тоже может. Продолжим ряд оборотов?
262036578150000°!
Да разрешение маловато, но думал будет еще хуже, судя по фото — всё же терпимо.
Срочно ищем проектор разрешением от 800x600 и выше, может есть у кого опыт, ссылки по вменяемой цене? Например такой за $189 (правда реальные 640х480)?

А такой же как в обзоре вроде и за $60 можно взять?
  • 21 марта 2013, 12:44
Да, подскажите нормальный и адекватный проекторв (желательно HD качества) по недорогой цене.
Так сказать с оптимальным соотношением цены и качества.
  • klirik
  • 21 марта 2013, 13:21
Посмотрите линейку Vivitek Qumi
www.bhphotovideo.com/c/search?Ntt=vivitek+qumi&N=0&InitialSearch=yes&sts=ma&Top+Nav-Search=

Для проекторов такого класса цена у них очень невелика!
только если 3M с Амазона, но придётся связываться с посредником.
  • Hawkin
  • 21 марта 2013, 12:43
я думал будет хуже) а так даже смотрибельно с ценой то в 2.5 тыщи))) но если брать то получше)
  • 21 марта 2013, 12:48
  • 21 марта 2013, 12:50
Вы бы повнимательней были.
Resolution Native 320*240 support 800*600
  • 21 марта 2013, 12:48
Когда-то у меня был телефон p790 projector забавная штука. В темной комнате проектировал на потолок, яркость вполне нормальная была. Действительно, мульты по другому смотрятся чем на ТВ.
Сам мечтаю соорудить домашний кинотеатр, конечно с таким аппаратом сильно большого удовольствия не получишь, но автору спасибо, за разнообразие, а то в последнее время пошли только телефоны и часы, и всякая мелочь из раздела «все по 5».
Не знаю что здесь подразумевают под разумными деньгами, но пошарив по китайшопам понял что дешевле ничего нормального не купить.

PS
С учетом предстоящей акции на Али ценник можно еще на 20 убитых енотов подвинуть.
Вероятно… или вообще купить сразу с Андроидом и тем же нормальным разрешением.
  • 21 марта 2013, 13:05
Нафиг андроид?
Да и разрешение тоже 800*600:
Native SVGA resolution: 800 x 600 pixels
Да с тем же. А андроид для упрощения воспроизведения любого по сути контента.
  • 21 марта 2013, 14:07
тьфу, я слепой) сочетание «тем же» в твоем ответе пропустил)
Думал, что там еще лучше разрешение.

В оффлайне проекторы, кстати, от 11к рур начинаются… может не экономить 1-2к, да взять на месте какойнить асёр
  • ivmmvi
  • 21 марта 2013, 15:04
Приобрел в Китае проектор с андроидом и расстроился. Сам проектор не под андроидом, в него вставлен свисток с андроидом. Для того чтоб перейти на андроид нужно выбрать HDMI-3 и тогда включается этот свисток. С наружи 2 разъема HDMI и 3 USB, при чем проектор видит только 2 USB, а 3-й для свистка. Знал бы раньше такие мансы не покупал с этой хренью, у этого же продавана есть на 15 баксов дороже но со светодиодной мантрицей на 200 Вт, а мой на 100 Вт.
А вообще просмотр супер, с натяжкой почти полностью заменяет телевизор, но в нем, к сожалению, нет DVB-T2, а только аналоговый. Просмотр 3D тоже впечатляет но картинка разворачивается в «окно», а не на зрителя как в кинотеатрах.
Еще раз повторюсь — не ведитесь на андроид второй компьютер лично мне как то не нужен, при необходимости можно подключить к нему стационарный комп (есть VGA разъем) и это будет лучще чем урезок на свистке. Лучше взять по дороже проекционную систему.
Может быть так оно и есть. Главное чтобы hdmi вход был…
  • 21 марта 2013, 12:59
Как по мне, за такую цену разрешение невелико.
А есть варианты лучше?..
Непонятен размер изображения на стене.
Аппарат может 17~60 дюймов (видимо ограничено пределами фокусировки/резкости), а на стене вероятно дюймов 30…
Зря вы так говорите про диапроекторы и диафильмы. Они до сих пор существуют. Есть новые современные модели диапроекторов и слайды к ним тоже можно купить готовые либо сделать самому, либо на заказ. Такие проекторы часто используются для презентаций т.к. не требуют подключения к другим устройствам.
  • Castro
  • 21 марта 2013, 13:08
У меня есть нековский проектор, ну и там и ценник совершенно другой.
Самое слабая деталь в проекторе — это лампа. У нее небольшой ресурс, но приличная цена.
Интересно, китайци продают эти лампы к своим устройствам?
  • Lerius
  • 21 марта 2013, 13:10
деньга не ветер. нормальный проектор стоит нормальных денег, а то, что в обзоре — баловство. перегорит лампа и хз где потом ее искать, а стоит она как сам проектор скорее всего.
чтобы делать домашний кинотеатр на основе проектора, надо потратить нормально бабла.
я так понимаю тут стоит диодная лампа поэтому и яркость маленькая и разрешение, и цена.
Такая лампа думаю проработает гораздо дольше лампы в полноценном проекторе. В описании не хватает срока службы лампы, чтобы оценить это.
  • klirik
  • 21 марта 2013, 13:19
А его (_реальный_) никто и не знает.
Скорее всего напишут что-нибудь из даташита светодиодов (30 тыс. часов например).
в любом случае 30 000 часов существенно болше 3 000 часов. Это и отличает диодные лампы от галогенок.
  • bigbog
  • 21 марта 2013, 13:30
Киев
Розница
… а не играть в лотерею с «высокотехнологичным» китаем

Проектор ACER X110P (EY.JBU01.039/EY.JBU01.050) DLP, 2700 lm, 800x600 (SVGA), 1600 x 1200, 4000:1, 180W, 3000ч., +40 / -40°, D-sub/S-video/Composite, D-Sub 15 pin, 268 x 192 x 80, 2.3кг, 30/26 дБ, портативний 3D

Гарантія (міс):24 Ціна:295.00 $

Проектор ACER C120 (EY.JE001.001) DLP, 100 lm, 854x480(WVGA), до WXGA, 1000:1, LED, LED (20000 часов), USB, 150x100x50, 1.2кг, чехол, пікопроектор

Гарантія (міс):24 Ціна:236.00 $

+ получше нашел:

Проектор NEC V230XG (60003177) DLP, 2300 lm, 1024х768 (XGA), 2000:1, 180W(NP13LP), 3500ч., +40 / -40°, 720p, 1080i, 1080p, D-Sub, D-Sub/ RCA/ S-Video/RS232, 310 x 95 x 247, 2.5кг, Гарантія на лампу — 6 міс, 34/31 дБ

Гарантія (міс):36 Ціна:360.00 $

P.S.
Недавно разбирал свой проектор Епсон, с целью посмотреть что внутри и пыль погонять с оптики и вобще :)

посмотрел, погонял, собрал…
короткая вспышка, гаснет и орет благим матом.

Помониторил по ибеям стоимость лампы… погрустил… и разобрал снова.
Короче, половинками корпуса закусил проводок вентилятора лампы, вот проектор и орал «алярм».
Спаял, собрал.
Смотрю фильмы дальше.

Кста.
купил еще одну квартиру и заканчиваю ремонт.
Для кинозала купил экран 3,2м и сам заканчиваю мастерить мотопривод для него.
Переплачивать 300 баксов за версию с мотором жаба душила.

Если кому интересно, могу сообразить гайд с чертежами.
Делаю сам на основе двигателя стеклоподъемника ВАЗа.
Тут много разных самоделок экранов и моторов обсуждается, если интересно: diyprojector.info/forum/forum/7-akran/
Да и вообще что касается самодельных проекторов, и барахолка: diyprojector.info/forum/index.php
  • Leonzo
  • 21 марта 2013, 21:26
Вот, ваш обзорчик поглядел бы с удовольствием.
P.S. bigbog`у писал.
  • Jokias
  • 22 марта 2013, 00:00
В списке проекторы из совсем разных категорий и применений, если смотреть что попало и часто, то конечно же брать LED проектор, но из-за малого светового потока можно комфортно смотреть в очень хорошо затемненном помещении, если не гонять на проекторе все подряд по пол дня, а использовать только как домашний кинотеатр, пару хороших фильмов вечерком в хорошем качестве, то брать ламповый. Жизнь лампы такого проектора в десятки раз меньше чем у LED проекторов, но за те же деньги можно постараться найти уже хоть 720p, да и яркость будет позволять смотреть в слабо затемненном помещении + плюс много немаловажных преимуществ таких как коректировка вертикальной и горизонтальной трапеции и оптический зум. LED проектор для получения определенной диагонали придется двигать вперед — назад, и со стороны проецировать не получился, только под 90 градусов к экрану.
Кстати этот китайский проектор размером почти как обычный ламповым, брендовый LED проектор с физическим разрешением 1280x800 почти на ладошку помещается, и световой поток будет 500 люмен против 32 люменов
  • 21 марта 2013, 14:11
похоже это то же самое… врядли там больше 320*240
  • nickv
  • 21 марта 2013, 15:02
На вкладке Questions_&_Answers есть ответ 480х320
  • 21 марта 2013, 15:57
странное какое-то разрешение. впрочем, все равно не намного лучше сабжа, но на 50% дороже.
  • Jokias
  • 22 марта 2013, 00:05
Так даже не написано какое у него физическое разрешение, но я думаю все это игрушки, можно сказать хлам
китайских иероглифов нет, вероятно, делается на экспорт
Однако само устройство спалилось обилием оных ))

А еще, если картинку проецировать на мало-мальски нормальный экран, а не на обои, то качество будет гораздо лучше. А хороший экран будт стоить как 10 таких проекторов)
  • bigbog
  • 21 марта 2013, 14:11
Я себе такой покупал экран:
думал, говно — возьму что-то получше

оказался норм за совершенно смешные деньги
родная фиксация — типа шнур пылесоса
тянешь на себя, а потом резко назад и его клинит

родной механизм с пружинами выбросил нахрен и заканчиваю его превращать в эл. приводный

Проекційний екран ELIT SCREENS M150UWH2 16:9, 150", 332.0x186.7см
Гарантія (міс):24 Ціна:200.00 $
  • mapatka
  • 21 марта 2013, 14:16
www.bhphotovideo.com/c/product/895096-REG/Pyle_Pro_prjg42_17_67_4_3_16_9_LED_Video.html
хах :)
брендированный проектор
Ознакомился с ценами на али-нормальное разрешение идёт от 450-500баксов… Но нужно комнату затемнять и не ясно будет ли оно(качество)лучше чем на телевизоре…
Нормальное это FullHD? Думаю для дома 800х600 будет достаточно.

А лучше оно будет возможно по особенному восприятию, а не по четкости и цветопередаче.
По мне нормальное которое я увидел-1280х800, но вопрос будет я думаю стоять только после выхода из строя моего телевизора, благо это в этом году...(
  • Kok
  • 21 марта 2013, 14:48
Думаю, не мешало бы или общее фото, на котором было бы видно и проектор и картинку, или хотя бы просто написать — с какого расстояния какого размера картинка получается. Чтобы понять — имеет вообще смысл. Например, если с трёх метров получаем 32" — смысла в таком проекторе нет.
Ну про недостатки уже и так всё написано, смысла нет повторяться. Разрешение, ресурс подсветки — это всё понятно.
Что касается мультов — конечно это самый классный контент, не требовательный к разрешению экрана. Мульты с низким разрешением легко и очень комфортно смотрятся хоть на FullHD экране. А вот фильмы — грусть, пичаль. Фотки это подтверждают.
В принципе, за 2 рубля — можно побаловаться. Я бы даже сказал — это прикольный вариант для просмотра видео на даче (если телека там нет). Такой IT отдых:)
  • a16ert
  • 21 марта 2013, 15:27
статья конечно старая, но принцип понятен :) а ещё мне хочется стереошлем с экранами от двух айфонов 4 :)
Вот после этой статьи и появился форум: diyprojector.info/forum/index.php
  • Floppy
  • 21 марта 2013, 16:43
Вы бы хоть само описание товара читала, а не велись на заголовки.

Почему пошла некая тенденция сделать из автора лоха, который купил говно, причем говно, которое можно купить еще дешевле где-то там? :(
  • GRAFko
  • 21 марта 2013, 16:22
брал вот такой
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8475634&hid=191219
отличная модель с хорошей яркостью и разрешением для дома. есть хдми, подключить тот же свисток андроид. Минус только один, он шумноват.
В Китае нет достойного уровня ноунеймов. Давно задавался этим вопросом. В итоге взял в онлайне.
Конечно детям за 2р — это хорошее приобретение.
  • 21 марта 2013, 18:35
Честно говоря, не понимаю смысла в такой покупке. Скажем, сразу же на eBay нашел ref-вьюсоник с нативным разрешением 1024х768 (по факту это может считаться HD Ready) за 98.
Правда, за доставку продавец хочет 75$, но экспресс-почтой. Уверен, что если с ним пообщаться насчет «дядь, давай обычным registered», то доставка будет баксов 20-30

Что касается данного девайса, то вот его близнец ebay.com/itm/281056859646 но почти на десятку дешевле.
ссылку в студию на ref-вьюсоник на eBay!
  • 21 марта 2013, 22:39
ebay.com/itm/400440128160
заявлен как Manufacturer refurbished, что гуд, так как в seller ref я обычно не очень верю
да, я в курсе, что это аукцион, но там осталось пара часов и при этом ни одной ставки

>100$ + 75$ доставка EMS-ом.
если интересно, попробуйте пообщаться с продавцом на тему доставки

если же смотреть не аукционы, а готовые лоты, то в районе 100$ (+ доставка) идут 800х600. Что заметно лучше 320х240…
  • 03 апреля 2013, 14:26
Подскажите, это вы выиграли этот лот?
Как вы договорились насчет доставки?
  • 03 апреля 2013, 15:41
нет, не я
  • SCUM
  • 21 марта 2013, 18:50
тоже интересуюсь проекторами и собираюсь какой нибудь купить поэтому немного поизучал вопрос
мне кажется что проекторы как и фото/видеокамеры у китайцев покупать (пока) не стоит… не доперли они еще как то технологию этого
то что более-менее путнее (и то по циферкам, как оно в реале неизвестно) стоит не намного дешевле чем в офлайне или наших е-магазинах… а минусы — получаем непонятный ноунейм, с неизвестно каким ресурсом, возможными глюками и полным отсутствием хоть какой то гарантии… овчинка выделки не стоит
сабж конешно совсем уж недорогой, но это извините 2 штуки выкинуть просто так на «побаловаться»
впрочем как кто-то уже заметил для дачи может покатит, чем телевизор покупать, дешевле
  • nefx
  • 21 марта 2013, 21:21
Есть Qumi q2. 430 баксов с доставкой с амазона. Норм 720р проектор с 3д. Не покупайте вы это китайское уг.
  • 21 марта 2013, 22:45
имхо советовать проектор за 430 супротив 80 у автора — это примерно как покупателю калины советовать туарег купить
  • asdfg
  • 22 марта 2013, 08:14
хочется конечно получше, но не у всех финансы позволяют потратить 400-500 долларов на проектор.
  • 22 марта 2013, 11:26
ага, а на али он вообще 60, а модель с пультом и VGA входом — 65.
  • 17 мая 2013, 18:12
за 2000 приобрел подобную поделку но уже с пультом ДУ — UNIC UC28 и яркость в люменах 48. Все настройки картинки есть: масштаб, формат, яркость, цветность, контрастность и т.д. даже эквалайзер для звука присутствует. Купил на дачу караоке вечером «орать»… Естественно требуется внешняя акустика… с расстояния 3 метра диагональ картинки примерно 1,8метра.
  • volodiaz
  • 09 сентября 2013, 19:27
Ну и как впечатления, яркости хватает?
  • 09 сентября 2013, 20:25
Летом сложнее темного времени суток дождаться, сейчас уже после 8-ми вечера на улице в беседке отлично видно, но все же для просмотра фильмов, особенно всяких там ужастиков конечно не хватает. Мульты смотреть пойдет!
  • volodiaz
  • 10 сентября 2013, 10:24
Тоже присматриваюсь, сейчас уже с HDMI идет, можно гугло коробочку подключить))). Есть мощный проектор, а такой хочу как мобильную версию, и объект для модернизации…
  • 10 сентября 2013, 11:11
для гуглокоробки всетаки нужно разрешение поболее, пикселизация для цифрового контента очень заметна будет
  • spacejoy
  • 05 октября 2016, 18:12
Уж лучше нормально заплатить и купить нормальный проектор, у меня например Fibo-FB950. С моим проектором лучше чем в кино, и разрешение full-hd, и яркость 3500 лм, и wifi, и hdmi выход. Никаких проблем и нареканий.
Моё мнение — нет смыла брать дешевый, тогда уж легче и качественней телевизор просто посмотреть.