Модернизация старого друга, часть 5 или Сравнительное тестирование USB WiFi адаптеров

1. Цена: $8.98 (1), $4.88 (2), $2.00 + $2.99 (3)

Сравнительное тестирование (обзор) нескольких USB WiFi адаптеров:
1. EDUP EP-N1528
2. EDUP EP-N8508 black
3. EDUP EP-N8508 green (ссылка на аналогичный товар другого продавца).

1. История покупки

Продолжая модернизацию «старого друга» роботяги-старичка ноутбука FUJITSU SIEMENS ESPRIMO Mobile V5545, я решил улучшить работу в сети WiFi, поскольку его встроенный адаптер поддерживает только стандарт 802.11G (54 Mbit/s). Самым простым решением представилась покупка USB WiFi адаптера. Поиск в интернете выдал несметное количество вариантов, что сразу возбудило неугасимый зуд купить все и провести тесты. Однако такой тест привел бы к весьма внушительной «дыре» в бюджете, поэтому было принято компромиссное решение — купить и протестировать несколько миниатюрных адаптеров производства EDUP.
Первоначально в магазине BuyInCoins были заказаны 3 адаптера: EDUP EP-N1528, EDUP EP-N8508 и EDUP EP-N8508GS, но на момент формирования заказа последнего адаптера на складе не оказалось и BIC просто вернул мне деньги за него.
Примерно в то же время на eBay был замечен адаптер EDUP EP-N8508 веселой расцветки (ссылка на аналогичный товар другого продавца, у продавшего мне подобных лотов уже нет). Адаптер был выигран на аукционе и тоже «выехал» для проведения тестов.

2. Доставка, упаковка и комплектность

Обе посылки (и с BIC и с eBay) угодили в новогодний «зависон», поэтому попали мне в руки только через 81 и 83 дня соответственно. Фотографий посылки с BIC не сохранилось (в ней было очень много другой мелочевки), поэтому и фотографии второй посылки публиковать не буду. Достаточно сказать, что и там и там все было упаковано добротно, ничего не повредилось (разве что слегка помялась индивидуальная упаковка адаптера с BIC).

Индивидуальная упаковка.
1. EDUP EP-N1528 упакован в просторную коробку, на задней стороне которой можно увидеть все характеристики адаптера (Ф.1, Ф.2); внутри сам адаптер и mini-CD с драйверами (Ф.3).

EDUP EP-N1528 (1..3)
Коробка (вид спереди)Ф.1. Коробка (вид спереди)

Коробка (вид сзади)Ф.2. Коробка (вид сзади)

Содержимое упаковкиФ.3. Содержимое упаковки

2. EDUP EP-N8508 black упакован в простой пакетик с zip-замком (Ф.4); в пакете только адаптер и mini-CD с драйверами (Ф.5).

EDUP EP-N8508 black (4, 5)
УпаковкаФ.4. Упаковка

Содержимое упаковкиФ.5. Содержимое упаковки

3. EDUP EP-N8508 green, как и EDUP EP-N1528 упакован в просторную коробку, на задней стороне которой можно увидеть все характеристики адаптера (Ф.6, Ф.7); внутри сам адаптер и mini-CD с драйверами (Ф.8).

EDUP EP-N8508 green (6..8)
Коробка (вид спереди)Ф.6. Коробка (вид спереди)

Коробка (вид сзади)Ф.7. Коробка (вид сзади)

Содержимое упаковкиФ.8. Содержимое упаковки

Герои тестирования (слева направо: EDUP EP-N8508 black, EDUP EP-N8508 green, EDUP EP-N1528)Ф.9. Герои тестирования (слева направо: EDUP EP-N8508 black, EDUP EP-N8508 green, EDUP EP-N1528).

Как можно заметить, оба EP-N8508 отличаются только цветом, а EP-N1528 по размеру примерно в 2 раза больше (что неудивительно, поскольку в нем заявлена поддержка 300Mbit/s). Качество изготовления адаптеров — на очень высоком уровне. Внутри корпуса каждого из адаптеров во время работы весело моргает светодиод, но, если на обоих EP-N8508 он просвечивает через пластмассу корпуса (на черном — через красный поясок), то на EP-N1528 он просвечивает через маленькую щелочку в USB-разъеме (к тому же обращенную к компьютеру) и практически незаметен.

3. Тесты

Адаптеры EP-N8508 построены на чипе Realtek RTL8188CUS, а EP-N1528 — на Realtek RTL8192CU. Перед проведением тестов с сайта Realtek были загружены самые свежие драйвера (они общие для RTL81хх).
Для проведения сравнительного тестирования адаптера был использован NAS Western Digital My Book World Edition II, подключенный по 1000 Mbit/s Ethernet к рутеру ASUS RT-N16.Схема стендаРис.1. Схема стенда, где (1)-(2)-(3) — переменная часть (среда передачи, адаптер и ноутбук соответственно).

Тест проводился в несколько этапов:
1. Определение времени чтения/записи
— 2-кратное чтение/2-кратная запись файла размера 254 912 782 байт
— 5-кратное чтение/5-кратная запись файла размера 89 597 940 байт
— 10-кратное чтение/10-кратная запись файла размера 19 779 584 байт
Текст test.bat (тест 1)
@echo off

setlocal EnableDelayedExpansion

echo test_1.mp4 (254 912 782 байт)
echo test_1.mp4 (254 912 782 байт) > test.log
call :repeater «copy 'S:\_Test\Temp\test_1.mp4' test.mp4» 2
call :repeater «copy test.mp4 'S:\_Test\Temp\'» 2
echo test_2.mp4 (89 597 940 байт)
echo test_2.mp4 (89 597 940 байт) >> test.log
call :repeater «copy 'S:\_Test\Temp\test_2.mp4' test.mp4» 5
call :repeater «copy test.mp4 'S:\_Test\Temp\'» 5
echo test_3.img (19 779 584 байт)
echo test_3.img (19 779 584 байт) >> test.log
call :repeater «copy 'S:\_Test\Temp\test_3.img' test.mp4» 10
call :repeater «copy test.mp4 'S:\_Test\Temp\'» 10

:end
exit

:repeater
set comm=%1
for /d %%i in (%comm%) do set «tcomm=%%~i»
set comm=%tcomm:'="%

set SSE=%time:~6,2%
set /a TimeCount=(%HHE%*3600)+(%MME%*60)+%SSE%-((%HHB%*3600)+(%MMB%*60)+%SSB%)
2. Тест CrystalDiskMark
3. Тест Speedtest.net
Каждый тест проводился в зоне отличного сигнала (Loc1 = ~3 метра от рутера в прямой видимости) и ослабленного сигнала (Loc2 = ~8 метров и две железобетонные перегородки). Помимо USB адаптеров в сравнительном тестировании участвовали встроенные WiFi адаптеры ноутбуков Hewlett Packard G62 и Fujitsu-Siemens Esprimo V5545.

Результаты тестов сведены в таблицу 1.
Табл.1. Результаты тестовТабл.1. Результаты тестов
Более подробно результаты тестов Вы можете посмотреть на скриншотах.

Примечания.
1. В процессе тестирования зеленый адаптер EP-N8508 неожиданно стал периодически терять сеть, а потом и вовсе перестал работать, выбыв таким образом из тестирования.
2. Заявленная провайдером предоставляемая полоса — 50/25 Mbit/s, поэтому в тестах Speedtest.net это ограничение не позволило провести сравнение

Дополнительно: скриншоты (1..22)
С.1. CDM (Loc1 + Loc2)С.1. EP-N1528.CDM (Loc1 + Loc2)

С.2. EP-N1528.Speedtest (Loc1)С.2. EP-N1528.Speedtest (Loc1)

С.3. EP-N1528.Speedtest (Loc2)С.3. EP-N1528.Speedtest (Loc2)

С.4. EP-N1528.inSSIDer (Loc1 + Loc2)С.4. EP-N1528.inSSIDer (Loc1 + Loc2)

С.5. EP-N1528.Util (Loc1 + Loc2)С.5. EP-N1528.Util (Loc1 + Loc2)

С.6. EP-N8508_black.CDM (Loc1 + Loc2)С.6. EP-N8508_black.CDM (Loc1 + Loc2)

С.7. EP-N8508_black.Speedtest (Loc1)С.7. EP-N8508_black.Speedtest (Loc1)

С.8. EP-N8508_black.Speedtest (Loc2)С.8. EP-N8508_black.Speedtest (Loc2)

С.9. EP-N8508_black.inSSIDer (Loc1 + Loc2)С.9. EP-N8508_black.inSSIDer (Loc1 + Loc2)

С.10. EP-N8508_black.Util (Loc1 + Loc2)С.10. EP-N8508_black.Util (Loc1 + Loc2)

С.11. EP-N8508_green.CDM (Loc1)С.11. EP-N8508_green.CDM (Loc1)

С.12. EP-N8508_green.Speedtest (Loc1)С.12. EP-N8508_green.Speedtest (Loc1)

С.13. EP-N8508_green.inSSIDer (Loc1 + Loc2)С.13. EP-N8508_green.inSSIDer (Loc1 + Loc2)

С.14. EP-N8508_green.Util (Loc1 + Loc2)С.14. EP-N8508_green.Util (Loc1 + Loc2)

С.15. int_G62.CDM (Loc1 + Loc2)С.15. int_G62.CDM (Loc1 + Loc2)

С.16. int_G62.Speedtest (Loc1)С.16. int_G62.Speedtest (Loc1)

С.17. int_G62.Speedtest (Loc2)С.17. int_G62.Speedtest (Loc2)

С.18. int_G62.inSSIDer (Loc1 + Loc2)С.18. int_G62.inSSIDer (Loc1 + Loc2)

С.19. int_V5545.CDM (Loc1 + Loc2)С.19. int_V5545.CDM (Loc1 + Loc2)

С.20. int_V5545.CDM (Loc1)С.20. int_V5545.CDM (Loc1)

С.21. int_V5545.CDM (Loc2)С.21. int_V5545.CDM (Loc2)

С.22. int_V5545.inSSIDer (Loc1 + Loc2)С.22. int_V5545.inSSIDer (Loc1 + Loc2)

4. Подведем итоги

Как видно из результатов тестирования, адаптеры EP-N8508 (150 Mb/s) «не дотягивают» до уровня встроенного WiFi адаптера стандарта 802.11N, что вполне объяснимо их размерами (я вообще поражен способностям таких миниатюрных устройств). В то же время адаптер EP-N1528 со своими заявленными 300 Mb/s вполне способен с ним «тягаться», а на некоторых тестах даже показывает лучшие результаты (хотя, признаться, я ожидал более высоких результатов). Несмотря на это, любой из адаптеров можно смело рекомендовать для простой замены внутреннего адаптера стандарта 802.11G (единственное, что хочется отметить — неоправданно высокая цена на EP-N1528). Для себя же я все-таки решил выбрать другой путь, о котором надеюсь рассказать в следующий раз.

Дополнительно.

Фотографии внутренностей `почившего в бозе`
Ф.10Ф.11Ф.12
  • VG_
  • 13 мая 2013, 08:50
Хороший обзор)
  • smiler
  • 13 мая 2013, 09:14
Рекомендую. Также подойдет к почти к любому китайскому media tank'у.
Подтверждаю отличный адаптер, сам пользовал. Усилил сигнал почти в 3 раза по сравнению со встроенным ноутбучным тошибовским.
а антенна у него на что-то влияет, или фейк?
Антенна как раз и сигнал хорошо принимает, без нее сигнал сразу падает резко.
можно другую ссылку
или что нибудь для ноута
Этот адаптер трудно назвать малогабаритным
А никто не использовал его наоборот, в качестве роутера (для этого есть специальные проги)? Хороший ли радиус действия? Кто знает, отпишитесь, буду признателен. Сорри за оффтоп
Чудесный обзор, спасибо!
Особенно умилил батничек :)

Я все таки попытаюсь угадать тот путь, что вы выбрали — не замена ли самой платки вайфая в ноуте, чтобы штатную антенну бука использовать? Оно подороже, чем юсб свисток, но более компактно и стабильно.
В точку
Очень интересно будет почитать ваш обзор этой операции, ждём)
  • Xcell
  • 13 мая 2013, 19:50
Вот тут товарищ Segart пишет про несовместимость Intel и AMD компонентов (SSD и mini pci-e Wi-Fi карточка). Может ситуация уже изменилась в новом железе, но имейте в виду!
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:43645-67#2338

А я хочу попробовать mini pci-e карточку с Wi-Fi, Bluetooth и 3G. Пока еще не решился, т.к. дорого.
У меня ноут такой же как у вас v5545, тоже поменял внутреннюю карту на Intel 4965bgn, доволен, работает отлично.
Ещё так же как и вы заказывал память, две планки по 2GB только не Hynix а Samsung. Пришли нерабочие, ноут с ними не стартует и сами модули сильно греются, пробовал на других ноутах то же самое. Когда получил время для открытия диспута уже прошло, так и валяются теперь не знаю что с ними делать.
  • Vlad2
  • 13 мая 2013, 09:50
Отличный обзор, плюсую!
Кстати, я заметил, если на БИКе берешь 1-2 адаптера, то приходят нормальные, но если берешь 5, чтобы получить скидку, обязательно будет 1 плохо работающий. Очевидно расчитанно на то, что человек сразу не будет делать полную проверку всех пяти, а потом уже будет поздно…
«Сдохший» был с eBay
  • Vlad2
  • 13 мая 2013, 10:01
Я из личного опыта :) 2 раза брал по 5 штук и зарекся.
  • myafko
  • 13 мая 2013, 11:00
видимо процент брака около 20=)
Приходил один с антеннкой, самый попсовый на тот момент, проработал час
был какой-то такой коротышка.
недавно подарил — модель не помню.
нереально грелся и связь была никакая.
:-(
  • DSxxx
  • 13 мая 2013, 10:10
Хорошая статья и тестирование. Спасибо.
  • 13 мая 2013, 11:01
Покупал на бике несколько раз N8508 — проблем не было, очень дешевый «свисток», кстати в драйверах можно отключить «светомузыку».Один такой воткнул в малинку и debian его нашел без проблем.
  • 13 мая 2013, 11:24
А в своем 6ти летнем старичке (IBM-Lenovo R60) просто поменял внутреннюю карту b/g на b/g/n.
Прирост в скорости копирования с NASа: ~1-1.5Мб/с до 4-6Мб/с. Теперь жду доп.антенну, т.к. на новом адаптере три гнезда для антенны, а в ноуте было только 2 встроенные антенны.

з.ы. до этого пробовал с внешними usb (и даже ExpressCard/54) адаптерами… но они по-любому уступали по качеству связи встроенной карте…
Цитата:
Уже едет
  • 13 мая 2013, 13:59
Точно так же поступил в своём ноутбуке Acer 5920, купил intel 5100 bgn (draft 150) и проблем не имею.
  • 13 мая 2013, 14:22
решение, предложенное автором, видимо для тех, кто не готов лезть в ноут, выяснять совместимую карту на замену и т.п.
т.е. решение из класса «воткнул и кое-как работает»
  • 13 мая 2013, 14:42
Ну да прав ты! немного не подумал, погорячился так сказать. :)
  • Rels
  • 13 мая 2013, 14:11
Народ подскажите, а если в комп воткнуть один из таких адаптеров, он может раздавать WIFI? Нужен инет в планшете, а с роутером возиться не охота.
  • 13 мая 2013, 14:21
с EDUPом идет софтинка, которая позволяет переключать режим работы адаптера (клиент/точка доступа). Там же можно «зашарить» одно из соединений при работе девайса в режиме точки доступа.
Но правильней, имхо, роутер таки поставить…
  • 13 мая 2013, 14:34
В windows 7 по умолчанию встроена softAP и в этом режиме работают все wifi адаптеры прошедшие сертификацию у Microsoft. А утилита Connectify всего лишь оболочка для удобства запуска и настройки той самой softAP (можно и командами из cmd).
Короче если коротко то будет работать и на 8188, 8191, и 8192.
Суть в том есть ли смысл? Самый дешевый роутер tenda (на чипе BCM) стоит всего 15$.
  • xr0m
  • 13 мая 2013, 15:48
в винде не получилось таки поднять точку доступа. в хр — с пол тычка
скажите что это за встроенная softAP и как поднять точку доступа не используя Connectify?

много благодарностей
По-моему, бессмысленное дело. Особенно если учитывать то, что этот компьютер должен быть включен постоянно для обеспечения доступа в интернет остальным устройствам.
Возиться? О_О Он просто втыкается в режим свича и все — только пароль на сетку поставить. Самое сложное — донести из магазина домой. Со свистком в настольнике придется больше возиться.
  • 13 мая 2013, 14:44
Автор подскажи как с внутренностями EDUP EP-N1528! там две антенны?
хочу такой в планшет на замену штатному rt8188cus.
Сложно вскрыть и сфоткать?
Если жалко то пойму!
Там пластмасса термореактивная; вскрыть, конечно, можно. Но товарный вид потеряется, поэтому не буду.
  • 13 мая 2013, 15:28
щас посмотрел для своего старенького ProBook 4515 wi-fi модуль, нашел всего один на ебей у которого заявлена данная марка, вот только подойдет ли он? или тоже ставить такой же НАНОсвисток придется, когда перейду на 802.11n
Неправильный подход — искать по модели ноутбука. Нужно вскрыть его и посмотреть формфактор WiFi модуля. Я встречал, как минимум два — условно говоря «длинный» (полный miniPCI ???) и «короткий» (половинный miniPCI ???).
Кстати, кто производитель ProBook? Просто некоторые производители жестко прошивают в BIOS типы WiFi модулей. С таким я столкнулся на HP (расскажу в следующий раз).
  • 13 мая 2013, 19:26
да я знаю… ноут HP — и про привязку в курсе что бывает… типа такого ebay.com/itm/180854669023
  • elm79
  • 31 июля 2013, 16:10
mini PCI и mini PCI Express?
А у меня почему-то EDUP на rt8188 сильно нагревает USB разъем, в самом же уже даже дорожки побелели, но ничего — уже 2,5года работает. У кого как?
Сейчас дома пощупал — еле теплый (EP-8508 black). Сын уже несколько часов гоняет танки.
  • Djavol
  • 13 мая 2013, 17:59
Вот так дела только подумал прикупить себе на ББ чтоб провода убрать лишние и вот тебе на обзор))))
в посл время достало читать обзоры всяких труселей и носков…
учитесь как надо обзоры делать.
+ однозначно.
спасибо за обзор
На ББ лучше брать другие (в виде PCI платы)
  • Djavol
  • 13 мая 2013, 18:13
да у меня 1 комнатная. вафлю в прихожую спрятать хочу чтоб провода по всюду не валялись а этот в комп. сигнал думаю не капли не пострадает так как живу на 5 этаже и даже на улице могу поймать свою точку с нокии н8.
не люблю когда из системки что то торчит по этому юсб лучше
  • trsw
  • 13 мая 2013, 23:04
Почитал и удивился что минисвистки такие ненадежные. Брал самый дешевый. Да еще на распродаже, работает без нареканий, правда больше 54 Мб в сек не тянет
По одному из трех (точнее четырех) вывод о ненадежности делать не стоит. Тот же EP-N8508 black работает, не выключаясь, пару месяцев.
Помогите мне с проблемой. Заказал давно на БИКе EDUP EP-N8508 black. Стоит ХП СП3.
Он то работает, но инет на андроид не раздает. Вернее раздает, пока не поставишь Комодо Фаервол.
Все, что фаер запрашивает я разрешаю, но на андроиде только статус «получение ip-адреса» и все.
Кто смог их подружить, подскажите как настроить. Заранее премного благодарен.
  • 16 мая 2013, 21:20
скорее всего надо IP адрес прописывать вручную, как и шлюз и DNS — лучше почитать соответствующие инструкции…
Спасибо, решил. Прописывал вручную не тот IP.
Какой взять usb-wifi чтоб телефон раздавал Инет на пк (который в гараже) т.е. несколько дней в месяце пользоваться !?