4 PCS Hi-power GP Recyko 2050mAh 1.2V Ni-MH NIMH Rechargeable AA Battery #1

Речь пойдет об LSD (со сниженным саморазрядом) AA-аккумуляторах GP Recyko 2050mAh 1.2V Ni-MH, купленных в БИКе.

Оплатил заказ 2 ноября. К моему удивлению доставка пришла через 19 дней. Я подумал что это нормальное время доставки и, ориентируясь на это, сделал другой заказ, который уже почти 2 месяца не может до меня добраться.
Вернемся к батарейкам. Вместе с ними я заказывал мультиметр. Для меня эта штука была в новинку и в этот же вечер я замерял все что только можно, ну разве только не совался в розетку. Замерял я и эти батарейки — измерял напряжение, и… ток короткого замыкания у них. Позже я прочитал что мерить силу отдаваемого тока на аккумуляторах таким образом вредно для них. Следует упомянуть что из блистера я достал только 2 батарейки, оставшиеся не подвергались моим злостным экспериментам.
Но этим я не ограничился. В один день, играясь с конструктором «Знаток», я на пару часов оставил аккумуляторы в рабочей цепи. Продолжив изучение последнего, заметил что динамик почти не издает звуков. Решил замерить напряжение на аккумах — мультиметр показал 0.7V на каждом. Тут же кинулся их заряжать.
Когда наконец ко мне пришел Imax я приступил к экспериментам. Измерял я все 4 аккумулятора, предварительно пронумеровав их. Первые 2 номера получили «девственные» аккумуляторы, 3 и 4 номера — аккумы, прошедшие огонь и воду.

Ток заряда 0.7A, ток разряда 0.5A, отсечка дельта V стояла по умолчанию, разряд до напряжения 1V.

Пояснения. До слэша (/) — разряд, после — заряд. Как уже упоминалось выше, аккумы 1 и 2 пришли к Imax'у прямо из блистера, поэтому первый отданный ток у них очень маленький.
К моему удивлению, аккумы прошедшие короткое замыкание через мультиметр и разряженные до 0.7V показали чуть бОльшую емкость, чем нетронутые. Скорее всего первые аккумы тоже раскачаются чуть позже.

Выводы. Аккумы средненькие. До номинала в 2050mA чуточку (100-200mA) не дотягивают, хотя если разряжать до 0.9V то могут и дотянуть. Саморазряд у них действительно маленький, но цена довольно высокая. Кому нужна более высокая емкость советую посмотреть на Turnigy AA LSD 2400mAh с HobbyKing, правда там выйдет чуточку дороже — $1.59*4 + $5.99(доставка) = $12.35
P.S. Если не забуду, то добавлю в обзор емкость аккумов после месяца простаивания.
Upd: в комментариях подсказали что данные аккумуляторы фейковые. Не рекомендуется их брать.
Upd2: Обещал проверить аккумы через месяц простоя. Через месяц напряжение на холостом на всех было 1.323V +-0.001. Проверил емкость первого аккума Imax'ом — получилось 1797mAh.

Если взять разницу прошлого разряда этого элемента, то получим 1855 — 1797 = 58, что составляет всего 3%. Взглянем на график саморазряда аккумуляторов Eneloop с низким саморазрядом.
По графику видно, что 3% потерянные моими аккумами вписываются в потери Eneloop LSD. Возможно мне повезло и БИК отправил более-менее сносные аккумы, но все же предупреждаю всех, что лучше купить Turnigy AA LSD 2400mAh с HobbyKing.
P.S.2. Странности Imaxa
Заметил что значения в Imax'e и на мультметре расходятся. В режиме разрядки разность может достигать до 0.1V. Это норм?
Разряд
Заряд
  • comilfo
  • 01 января 2013, 16:12
Разница напряжений скорее всего из за тонких проводов от зарядки. Если поднять ток — будет еще больше.
Проверю данную теорию когда появится возможность.
  • alteral
Turnigy AAA LSD 900mah Low Self Discharge (ready to use) 	6	IN STOCK
Shipment	International (Registered) Air Mail 201-300g $6.99
Taxes	$0.00
Total	$20.88

вот один из моих заказов. да и buddy коды не отменяли)))
магазин специализируется на RC, зарядки и батарейки оч ходовой товар,
а у любого RCшника есть зарядка с измерением емкости
and thats why we guarantee our TURNIGY 2400mAh NiMH cells to be at least 2400mAh!
вот почему мы гарантируем что «наши 2400мАч» это минимум 2400мАч

пример расчета:
8шт. AA 2400mAh =280гр + (1шт. ААА =19гр, чтобы «добрать» вес)
International (Registered) Air Mail 201-300g $6.99 1g left. (можно ещё на 1 грамм веса что-то добавить)))
тотал: 20,7$
они быстро распродаются и иногда приходится ждать когда привезут.

у автора 4хAA(«2050mah» которые «до номинала не дотягивают») за 11$…
как ви таки говорили «чуточку дороже»?
Насчет бадди-кодов. Так и не научился ими пользоваться. Эти коды на ОДНУ батарейку что ли распространяются? И в чем мне таки гешефт с заказа 8хААА + 8хАА??? В скидке размером в полбакса? Да нафиг он тогда нужен, энтот бадди?

А насчет дешевизны в заказе — все портит ХКшная доставка. Она сильно накидывает цену. Была где-то табличка, где показывалась цена за ампер*час. Там заказывали с полсотни штук. Вот тогда цена была минимальной. Но ведь в быту такие количества не нужны. Разве что кучковаться с кем-то. А для меня 8+8 оказалось мало. :)
8AA и 8ААА не предлагались. Можете взять просто 8AA Turnigy AA LSD 2400mAh. Стоимость 12,72$, вес 280гр, доставка 6,99$. Итого за 8шт получаем 19,71$, а в пересчёте на 4шт — 9,85$. Проблема с БИКом в том, что репутацию в плане АКБ они сильно себе подпортили. Да и Turnigy AA LSD имеют заявленных 2400mAh, а не 2050mAh.
Честно говоря, не вкурил. Сообщение от alteral прочитал. Попросил рассказать поподробнее про бадди-коды. Попытался спросить про экономичность заказа 8АА+8ААА. Ну вот нужно мне именно столько! При чем тут БИК с его репутацией и точное копирование расчета с поста alteral?
Мой предыдущий заказ я попытался сделать с применением бадди. ХК дает только по одному акку со сниженной ценой. Общая экономия в районе полбакса. Если кто-то знает, как применить код на все 8+8 штук, например — объясните, плиз. А то 7+1 и еще раз 7+1, где 7 по обычной цене и +1 по сниженной — не вкусно совершенно.
Не сразу понял, что Вам надо именно 8АА + 8ААА. По бадди-кодам закрыли все недоработки (ориентировочно в сентябре-октябре 2012). Теперь жёстко в одном заказе только один товар с бадди-скидкой. Раньше помогали манипуляции с корзиной, но всё это пофиксили. Более того, тот товар с бадди-скидкой нельзя добрать без скидки, т.е. не получится 7+1, а тем более 2 раза по 7+1. Если преимущественно нужны АА, то на HK оптимальным будет взять 8AA по 1.59$ (в наличии) и 1AAA за 0.69$ с бадди-скидкой (эту AAA берём чтобы добить вес, ну и цена совсем копеечная). Вес получится 299гр, т.е. доставка 6.99$.

Реплика про БИК в большей степени относилась к самой теме.
Спасибо.
Значит таки бадди можно с хоть какой-то выгодой применить только на более дорогие продукты. Плохо.
  • jelez
  • 02 января 2013, 16:24
прошу сделать мастер класс по пользованию buddy кодами.
На примере заказа 5 штук Turnigy AAA LSD 900мАч аккумуляторов.
Какая последовательность действий?
пример расчета:
8шт. AA 2400mAh =280гр + (1шт. ААА =19гр, чтобы «добрать» вес)
тотал: 20,7$
они быстро распродаются и иногда приходится ждать когда привезут.

у автора 4хAA(«2050mah» которые «до номинала не дотягивают») за 11$…
как ви таки говорили «чуточку дороже»?
Вы же посчитали стоимость если скопом брать. Я специально проверил конечную стоимость если брать только 4 AA на HobbyKing — итого выходит $12.35. Скопом цена за штуку будет дешевле.
Конечно условия в обоих магазинах разные. Надо учитывать специфику. Вся специфика HK в том, что посылки платные и идут с треком. При заказе 4х АКБ с БИКа бесплатного трека не будет. Кроме того, Вы как-то упускаете, что практически наверняка на БИКе идёт подделка, поэтому стоимость вообще некорректно сравнивать.
Как вы определяете лсд или нет? в смысле не потестив полгодика, а сразу?
  • kaf
  • 02 января 2013, 09:48
Если они не зазрядились по пути с фабрики до потребителя — то LSD.
  • klirik
  • 02 января 2013, 17:23
Тогда ради справедливости и на дату выпуска нужно смотреть. Хоть одним глазком.
(а то может там фуфло — но вам его отправили прямо с конвейера)
Для начала хорошо было потестить общую емкость. Я сделал проверку емкости через неделю простоя. Далее собираюсь добавить в обзор емкость после месяца простоя.
В комментариях ниже написали что они не держат заряд, проверим.
Добавил в обзор измерения после месяца простоя.
  • drundel
  • 02 января 2013, 09:00
У меня такие-же аккумуляторы имеют проблемы при заряде на зарядноим устройстве Soshine SC-C3 (брал как альтернативу La Cross, но подешевле). Аккумуляторы не старые. По весу чувствуется, что есть куда им мощу вбирать.
Зарядка их заряжает но не видит момент, когда надо прекратить заряд. Вчера только простояла полдня — вынимаю аккумуляторы — а они горячие. Хотя в целом зарядное адекватное — видит дохлые аккумы и позволяет делать разряд, а потом заряд.
Просто народу на заметку — с таким зарядным не оставлять без присмотра.
  • Goodboy
  • 02 января 2013, 09:30
Я заказал ААА ( www.buyincoins.com/new_en/details/4-pcs-hi-power-gp-recyko-820mah-1-2v-ni-mh-nimh-rechargeable-aaa-battery-2-product-18576.html ) у меня тоже зарядка Сошайн, проблемы будут с авто отключением?
Лично проверял что за зверь этот Soshine SC-C3. Хорошего в нем мало. Как замена для интеллектуальной зарядки вообще — ничто. Принцип работы — заряд до 1,4В с последующим отключением канала зарядки. Чем больше внутреннее сопротивление аккумулятора, тем больше недозаряд. Для хороших аккумуляторов АА недозаряжает всреднем 400-600мАн.
  • skadi
  • 02 января 2013, 12:14

У хороших аккумуляторов внутреннее сопротивление как раз-таки минимально. У плохих оно большое.
Я про то что для Eneloop недозаряд 400-600мАн, для этих GP, как я догадываюсь, немного будет больше, а если еще чего по-проще засунете, то и вообще можете половину емкости получить.
У меня на этом Сошайне старые Energizer 2500 заряжает только до 500мАн, а MAHA до 1800.
но цена довольно высокая.
В офлайне такие раза в 2 дороже
ну да, у нас в местечковом «Магните» цена за блистер из двух аккумуляторов около 340р. возможно под заказ из онлайн магазинов цена будет чуть меньше, но, думаю, ненамного, т.к. в Ашане, в крупном городе, видел такие же блистеры примерно по той же цене.
картонном? может это были обычные аккумы?.. а эти идут в пластике, по крайней мере у нас.

только вместо брелоков «тачки» у нас лежат брелоки «мадагаскар 3»
Можно было брать у известного (в русских интернет шоперских кругах) голландского продавца GP
ru.nkon.nl/sanyo-eneloop-aa-aaa-batteries/r-4-aa-gp-recyko-batterijen-in-doosje.html
При условии доставки большого количества батареи будет дешевле и больше доверия к нему, чем к БИКу.
  • Vlad2
  • 02 января 2013, 12:10
Если уж там брать, то надо не пожалеть еще 1-1.5 евро и взять нормальные Саньки.
Т.е. смысл брать китайцев есть только при отсутствии аналогов от брендов. Пример — нет нормальных зарядок для 18650 кроме как Trustfire Ultrafire… Тут приходиться выбирать из китайских брендов. AA LSD батарейки можно брать и нормальные, т.к. известные производители доступны
  • 02 января 2013, 16:25
А Sysmax i4? Говорят, неплохая зарядка, умная. И универсальная. Китайская, конечно, но не *fire.
Путёвая, брендовая зарядка. Не умная, но стоит брать.
  • 03 января 2013, 02:52
Если у вас критерий ума зарядки — это умение определять емкость на разряде, то вы неправы. В первую очередь, это способ, которым она заряжает. Ну и вообще, глупая зарядка в принципе не смогла бы адекватно заряжать разную химию.
Почитайте обзор этой зарядки и сделайте свои выводы самомтоятельно. Я лишь сказал, что зарядка достойная, но годится для гика лишь в качестве дополнительной. У неё есть и минусы, не допускающие её беззаботно незадумчивое использование. Умными я называю те вещи, которые рассчитаны на совершенно бездумную эксплуатацию.
  • 03 января 2013, 09:49
Глупые зарядки подают 1.4В (на никель) и 4.2В (на литий) и ждут, пока напряжение на них не вырастет. Или ничего не ждут, а после полной зарядки лишняя энергия уходит в тепло. Умные зарядки сначала заряжают с постоянной силой тока, после достижения паспортных 1.4В или 4.2В заряжают на постоянном напряжении, после заряжают каплями. Могу ошибаться в деталях, конечно, но именно способ зарядки аккумуляторов отличает умную зарядку от глупой. А не «возможность бездумной эксплуатации».
У неё есть и минусы
Могу вспомнить только отсутствие режима восстановления для никеля и большие габариты. За 22 бакса экранчик и определение емкости ждать не приходится. Возможность заряжать и никель, и литий — вообще великолепно, я считаю.
этот IMAX с хоббикинга? Настоящий или реплика?
  • Closer
  • 02 января 2013, 14:00
Там есть обе «версии» :)
Настоящий, правда заказывал с паркфлаера
  • DSxxx
  • 02 января 2013, 12:27
Брал на БиКе за $8.39, подорожали-аккумы отличные. Пользуюсь и ихними ААА, емкость выше заявленной, брака ниразу не приходило.
За 8.39$ ещё куда ни шло. А так получается выгоднее взять с HK более ёмкие Turnigy AA LSD 2400mAh.
Подтверждаю, пару недель назад они еще стоили $8.39, но снова подорожали. Я брал по $10.99.
Данное барахло с БИКа никакого отношения к ReCyko не имеет. Абсолютный фейк, уже не раз упоминал об этом в комментах. Имею такие АА и ААА. Приходят практически полностью разряженные, что подтверждается измерениями автора. Емкость нестабильна — пару батареек из двух упаковок по 4 выкинул после теста — мертвые. Внешний вид не соответствует оригиналу (можете зайти в Ашан или другой оффлайн и сравните. LSD там не пахнет — теряют заряд через месяц.
Если написано на акумуляторах green generation, то это — ФЕЙК. Настоящие GP Recyko, а если быть точным, то GP давно выпускает GP Recyko+, имеют надпись NEW GENERATION.
Да, на этих именно green generation и написано.
Вот чаще всего это именно фейк. Можете посмотреть на соответствующих форумах. Я с Фокала заказал- думал, что все будет ОК, мол брешут — собаки. А все оказалось как всегда. Емкость не соответствует, саморазряд как у обычных, т.е. не LSD, аккумуляторов.
Уточню, что брал ААА аккумы.
Да, на этих именно green generation и написано.
Так мало того они и дороже, в середине 2012 брал 4xAA Recyko+ и фирменный зарядник в комплекте за $8 c nix'а
На месте автора перепроверил бы Вашу информацию и внёс бы коррективу в обзор. Не все же читают комментарии.
Все дело в том, что товаров в Китае — тьма. Качество, ну просто любое. Только одна есть тонкость — попробуй плохой товар продать на внутренний рынок, и вариант с расстрелом не исключен. Зато на экспорт можешь продавать все что угодно, хоть цианистый калий в обертке из-под карамелек. За качество товара ответственность несет импортер. А мы тут думаем-Китайское качество.
Я не исключаю, что разные поставщики у Бика и Фокала. И из-за того, что у Фокала цена оказывалась ниже, а фотки и описание товара одинаковое, покупали в основном на Фокале. Но мнение именно такое — green generation — фейк.
Вернусь домой после праздников и проверю надписи.
Да, на моих green generation.
Добавил
Нужно на БИКе сделать отзыв «лестный», чтобы китайцы его опубликовали, но в отзыве сделать намеки на их «китайское» качество :) А то плохие отзывы китайцы не публикуют.
  • yura-yu
  • 02 января 2013, 17:14
Жду с бика AA и AAA придут сделаю тест La Crosse BC-700
  • Mixb
  • 02 января 2013, 21:56
А сразу не напрягает, что на фотке у БИКа наклейки криво приклеены?
  • Luugin
  • 18 августа 2013, 02:57
Автор, а где в описании (в магазине) Вы видели «Eneloop LSD»? Следовательно, с чего Вы взяли, что они LSD?..
  • 19 августа 2013, 11:35
В названии аккумуляторов Sanyo Eneloop нет аббревиатуры LSD, но это не значит что они не «Low Self-Discharge».
Eneloop — торговая марка никель-металл-гидридных аккумуляторов и сопутствующих устройств компании Sanyo, впервые представленная на рынке в ноябре 2005 года.[1] Eneloop относятся к поколению LSD-аккумуляторов (low self-discharge NiMH, аккумуляторы с низким уровнем саморазряда), при хранении в заряженном состоянии они теряют заряд значительно медленнее, чем Ni-MH аккумуляторы предыдущего поколения: eneloop теряют всего 10% заряда в течение первого года хранения, а традиционные Ni-MH аккумуляторы после прекращения зарядки теряют 20% в течение первых суток и 1-4% каждые последующие сутки.
В дополнение:
Именно с началом производства ENELOOP была введена в обиход аббревиатура LSD NiMH (англ. low self-discharge nickel-metal hydride battery) – никель-металлогидридные аккумуляторы с низким уровнем саморазряда.
Upd: опять же из википедии:
eneloop (3-е поколение)
Представлено в октябре 2011 года (в Европе в октябре 2012 года[4]). Количество циклов зарядки увеличено до 1800. Сохраняют 90% заряда после первого года хранения, 80% после трёх лет и 70% — после пяти лет хранения. Модели имеют обозначения HR-3UTGB (размер АА) и HR-4UTGB (ААА). Размерности С и D увеличили минимальную ёмкость до 3000 mAh и 5700 mAh соответственно, поступили в продажу в Японии в ноябре 2011 года.
Заходим на nkon.nl и видим в описании маркировку «HR-3UTGB».
  • Luugin
  • 19 августа 2013, 18:22
Нет. Вы меня не поняли…
Вопросов нет о существовании в природе такого чуда, однако Вы писали обзор про: 4 PCS Hi-power GP Recyko 2050mAh 1.2V Ni-MH NIMH Rechargeable AA Battery #1
Вот в описании конкретно этих аккумов на BuyInCoins нет и намёка на Low Self-Discharge. Обычно китайцы пишут все в кучу, что можно и что нельзя, а тут…
Поэтому и ждать от них этого и не приходится. Об этом речь.
  • 20 августа 2013, 10:01
У продавца в описании такого термина нет, но то что GP Recyko — это LSD сомневаться не приходится.
Low self discharge batteries have been specially designed so they loose their charge much slower than ordinary NiMH rechargeable batteries. For example 1 year after charging a normal NiMH battery will only have retained 20% of its charge while a Recyko battery will have retained 85% of its charge.
via http://blog.battery-force.co.uk/battery-news/what-are-recyko-batteries/

Тут есть сравнение Eneloop и Recyko. Вывод — аккумуляторы схожи по характеристикам.
  • kopa
  • 14 августа 2018, 02:44
че кстати аккумы фигня оказались?
  • 14 августа 2018, 02:49
Да вроде, берите лучше икеевские или eneloop