Планшет Teclast T50HD Android 14 Tablet 11". Большой FullHD IPS экран, 6/256ГБ

1. Цена: 100.88$ - 106.38$ (до 07.05 с купоном)

Планшетостроение развивается своим особенным путём, маневрируя между компактными ноутбуками и большими смартфонами. Стадия 7" и 8" осталась далеко позади. Давно освоен размер 10".

Под катом обзор FullHD 11" планшета с аккумулятором 8000мАч и памятью 6/256ГБ. На борту имеется GPS и поддержка SIM карт. Основная двойная AI камера 13MP и фронтальная 8MP.

Защита для глаз (сертификация TÜV Rheinland)и родительский контроль.

Добавлено: обновил тестирование аккумулятора (смотрите соотв.раздел).

Структура обзора:
Характеристики — Упаковка и комплект — Размер. Внешний вид. Камера. Звук — Экран и картинка — Чехол — Тестирование — Выводы

Характеристики

Модель: Teclast T50HD Tablet (TLA002)

● Экран: 11", TÜV Rheinland Certification
● Разрешение: 1920*1200

* размер экрана 142.5 х 237.5 мм
* на экране уже имеется защитная плёнка, качество хорошее

Размер: 169 х 258 х 7.8 мм (9.6мм в области камеры)
Вес: 530г

Материал корпуса: алюминиевый сплав

● ОС: Android 14(Support Google Widevine DRM L1)

● CPU: UNISOC T606 Octa Core (2x1.6GHz & 6x1.6GHz, 12nm)
● GPU: Mali-G57 (650MHz, Valhall 1st gen)

● RAM: 6GB+8GB Expansion, Max 14GB
● ROM: 256GB

● TF Card: Maximum Supported Capacity of TF (MicroSD) 1TB

● Основная камера: 13MP Al Dual camera
● Фронтальная камера: 8MP

Аккумулятор: 8000mAh
Заявлено до 7.5 часов веб-сёрфинга или 9 часов игр или 9.5 часов онлайн видео или 12 часов разговоров или 15 часов прослушивания музыки или 14 часов чтения книг.

● Порты: Type-C interface; Headphone Jack; MicroSD, Nano*2 (SIM)
● Network bands: Supports 4G / 3G / 2G

Навигация: GPS, GLONASS, Galileo, Beidou

Обзор создан пользователем ZeRNoVoz специально для сайта mysku.club.
Если Вы читаете или смотрите этот обзор на другом ресурсе — это значит, что контент был украден. Читайте и смотрите качественные обзоры только на проверенных сайтах.

Упаковка и комплект

На странице продавца доступна комплектация с чехлом (+4.5$) и клавиатурой (+7.5$). Имхо, но чехол брать обязательно — об этом ниже.

Цвета упаковки в фирменном стиле: белый с оранжевым. Имеется надпись иероглифами, которую переводчик распознал как «изобретательность».

Так как у нас планшет с экраном аж целых 11 дюймов, то противоударные свойства упаковки будут очень кстати. Снаружи коробка была защищена в лучших традициях. Плюс внутри коробки пенная рамка, плюс пена на крышке (изнутри).

Традиционная наклейка с названием модели

Странно, но с обратной стороны не было перечня характеристик. Только сертификация и эко-пиктограммы.

В комплекте: планшет, кабель USB-A — type-C, скрепка для лотка SIM и зарядное устройство 10Вт (5В 2А). А также гарантийный талон и инструкция.

Кстати, инструкцию можно посмотреть по этой ссылке https://en.teclast.com/pages/android-manuals.

Маркировка BSY010U050200V U2

Инструкция

Размер. Внешний вид. Камера. Звук.

Ноутбуки от 10" уже сложновато удерживать одной рукой в режиме просмотра или чтения. Даже не смотря на не самый большой вес, планшет лучше использовать на подставке.

Фронтальная камера на привычном месте.

Звук.

На боковых гранях расположились динамики. Звук реально хороший, чаще всего я не подключал даже внешнюю колонку (хотя их у меня завались). Для просмотра вечернего ютуба даже присутствуют басы.

Заявлены технологии: Sweet 4 Sound System (осталось догадаться где ещё 2 динамика), Smart K Intelligent audio power amplifier Chip.

Впрочем, звук, действительно, хорош.

Схема расположения разъёмов и кнопок

Зарядка по type-C

Имеется разъём AUX 3.5мм для подключения наушников (или колонки)

Кнопка включения/выключения и кнопки громкости. Нащупываются легко, срабатывают чётко с характерным щелчком.

Тыльная сторона планшета находится под защитной плёнкой. Внутренний плюшкин шепчет — не снимай, пусть будет.

Основная камера заявлена как 13MP Al Dual camera. Выглядит прикольно. Это, конечно не мульти-камеры в стиле Шварца с ракетницей. Но двохглазый дроид, думаю, также плотно войдёт в дизайн гаджетов. По крайней мере на некторое время. Пока не придумают что-то новое.

Качество отделки материалов — высокое.

Скорее всего это просто глаз автофокуса или что-то в этом роде.

Кольцо по периметру выглядит также стильно. Имхо.

Советую сразу же приобрести чехол. Потому что по непонятному сговору производителей камера обязательно должна выступать над корпусом.

При толщине корпуса 7.8мм (у меня штангенциркуль показал 8мм), камера выступает почти на 2мм.

Вес 524г (заявлено 530г)

Экран и картинка

Производитель заботливо посчитал, что экран 11" на целых 15% больше по площади, чем 10.1". А это значит, что пользователю будет комфортнее пользоваться гаджетом.

Если сравнить с листом А4, то по периметру остаётся не так уж и много свободного места.

Углы обзора очень хорошие. Впрочем, для IPS это норма. Единственное, защитная плёнка бликует. В вечернее время это менее заметно.

Читать текст и просматривать картинки (обзоры) вполне комфортно. Но повторюсь, что лучше если планшет находится на подставке или лежит на столе, опционально — на подушке если валяться на диване.

Это макро-съёмка. Пиксели видны, но при просмотре с расстояния хотя бы 50-60см — я лично не различаю.

Если смотреть фильмы, то «картинка» вообще отличная. Цвета насыщенные, яркие.

Чехол

Чуть выше упоминал, что сейчас в комплектации планшет+чехол получается всего на 4.5$ дороже. Для нормального чехла это совсем недорого, имхо.

Цвет на выбор только серебристый (серый).

Вес 365г (т.е. планшет с чехлом весит 889г)

Кроме того что чехол защищает экран и корпус от царапин (да и в целом планшет в чехле лично для меня более удобен в использовании) — также камера получает ту самую защиту. Ведь она выступает почти на 2мм.

Это касается не только этого чехла, но имеются утолщения на углах. Это хорошо.

Кнопки совпадают

Часть чехла изнутри «экранирована» (или что это?) серебристой плёнкой.

Чехол легко складывается в режим «ноутбук» или «настольный просмотр», фиксируется в двух положениях.

Камера вполне нормально защищена.

Динамики открыты

Лоток для SD и SIM будет закрыт. Впрочем, он и нужен не особо часто.

Держать «книгу» намного удобнее.

Тестирование

Буду оправдываться. Ведь железо у нас «топовое».

Скорее всего упор был сделан именно на ценник в 100$ и при этом хотелось и экран 11" и чтобы он был IPS. А также чтобы для контента было 256ГБ памяти, аккумулятор 8000мАч, поддержка мобильных сетей и навигация. Отдельно упомяну алюминиевый корпус.

Вот явно же чувствуется, что было очень впритык и даже оперативной памяти смогли выделить бюджет лишь на 6Гб.

Давайте начнём с очень хорошего.

Корпус алюминиевый. Руку холодит, выглядит премиально. Планшет в руках ощущается монолитным бруском. Действительно крутой.

Экран FullHD 1920х1200. Большой — 11", это также очень ощущается. Почти ноутбук.

Заявлена технология T-Colour 3.0, которая должна существенно улучшать картинку. Сравнить особо не с чем, но фильмы смотреть более чем комфортно.

Аккумулятор

Добавлено 08.05.24:

разбирать — не разбирал (неохота остаться с покоцанным девайсом)
данные с датчика аккумулятора снимал программой Capacity Info и Battery Guru.
Заряжал в выключенном состоянии (для точности показаний)

1. по окончанию заряда напряжение 4290мВ (примерно, т.к. в любом случае идёт падение напряжения т.к. включён экран и запущены базовые приложения)

2. видимо таки присутствует эффект «раскачки» или лёгкой до-калибровки аккумулятора, т.е. планшет был несколько раз посажен «в ноль» и в выключенном состоянии отправлен на зарядку.
2.1. результаты по набору ёмкости сопоставимы с озвученными ранее — до 75% идёт заряд мощностью 8.3-8.9Вт (в этот раз использовал зарядное с компенсацией просадки и напряжение на type-C «на входе» составляло 5.11В, а ток 1.5-1.7А) и далее плавно снижается.
2.2. <s>залитая</s> прокачанная через тестер «ёмкость» выросла с 7997мАч до 10400мАч, т.е. даже с учётом потерь при преобразовании и нагреве — общая залитая в аккумулятор точно наберёт 8000мАч.
<i>* в идеале это разобрать планшет, отпаять аккумулятор и проверить ёмкость тестером на разряд, но лично для меня это как палить пушкой по воробьям, т.к. по времени и силам оно просто того не стоит, да и значения к паспортным близкие, нет смысла особо перепроверять.</i>

2.3. с учётом «улучшенных» показателей ёмкости немного изменился график зарядки:
2.3.1. общее время полной зарядки выросло с 6 до 7 часов
2.3.2. 78% ёмкости (8200мАч по тестеру или теоретически 6500мАч «настоящих») набираются за 3 часа 30 минут, далее кривая плавно снижается

3. предполагаю по косвенным признакам, что таки внутри аккумулятор с ном.напряжением 3.8В

Новый график заряда (ниже будет старый, но динамика та же, только с учётом «прокачаной» ёмкости).

Важно!!! Всегда полностью заряжайте гаджет перед первым использованием.

Так было до «раскачки», т.е. после одного цикла дозаряд-разряд-заряд:

Заявлен аккумулятор 8000мАч. По показаниям тестера так и есть (7997мАч). Обычно скидываю на потери преобразования и прочий космический ветер. Теоретически чуть более 7000мАч. Но непонятно как настроен контроллер заряда и скорее всего номинально там эти 8000мАч имеются.

Заявлено до 9.5 часов просмотра видео и 7.5 часов веб-просмотра.

Полный заряд происходит за 6 часов. При этом за 2 часа 40 минут идёт зарядка током 1.7А до ёмкости 75% и далее плавно снижается. Вполне щадящий режим.

Старт навигатора вполне нормальный. Включаем мобильный интернет (или Wi-Fi и раздаём с мобильного) для подгрузки карты и можно ехать.

Обращаю внимание — компаса нет. Изучайте мох на деревьях.

Очень люблю дизайнеров. Честно. Они делают мои дни красочней)

Хм, мультируль… ещё и панель под дерево))) как говорится — красиво жить не запретишь. В такой машине и навигатор 11" будет смотреться вполне элегантно.

Зацените насколько круто нарисован процессор)

ValHall Architecture с поддержкой AR&VR.

Скорость загрузки-выгрузки данных по Wi-Fi

Теперь окунёмся в реальность. Читаем данные AIDA. Под капотом вполне заурядный (по игровым меркам) Unisoc Tiger T606. Как и говорил выше — аж целых 256ГБ постоянной памяти (здравствуй, новая реальность, в гаджете за 100$) и 6ГБ оперативной памяти (так, впритык, привет кнопка очистка памяти).

Экран с хорошим разрешением 1200х1920 и скромной плотностью пикселей 207dpi (оно и понятно, учитывая размер). Повторюсь, что с 50-60см пикселизации нет на мой глаз. Частота обновления экрана 60Гц.

Данные про аккумулятор рассказал выше. Свежий андроид 14. Камеры без стабилизации, впрочем 13МП это уже не 5МП. А если хочется снимать для семейного архива? — для этого бывают соответствующие гаджеты. Впрочем, «быстрофото» вполне доступно. Но учитывайте, что 11" махину держать без дрожания ещё та задача.

Основные характеристики, но в программе DevCheck

Снимал в авто-режиме. Фокусировка присутствует, вполне нормальная. Родное разрешение 4192х3104. Чуть ужал чтобы фото можно было залить на сайт и подтянул экспозицию на +15. Остальное не трогал.

Из интересных датчиков — заявлено распознавание лица (face unlock), вполне привычный акселерометр (датчик ориентации, горизонтально-вертикально), а также магнитный датчик для отправки планшета в сон при закрытии крышки чехла.

Тест скорости работы накопителей набрал 57889 попугаев. Важно, что чтение/запись доходит до 1000МБ/с, случайные чтение/запись до 500МБ/с. Для бюджетного планшета вполне нормально.

Прочие тесты подтверждают нижесказанное.

Кто умеет использовать при работе с сенсорным экраном более 2-3 пальцев — поддержка имеется. Мне обычно хватает 2 пальцев.

Тесты 3DMark и PCMARK сразу же указали на процессор и видео. Это не игровой планшет. А что вы хотели за 100$?

GFXBench проводил лишь для наглядности результатов. Достаточно почитать спецификацию CPU и GPU

тесты высокого и низкого уровня

GeekBench

Троттлинг. Как по мне — алгоритмы даже для слабых ядер вполне оптимизированы.

Также из интересного: имеется встроенный родительский контроль. Можно выставить время работы ребёнка с любым из приложений.

Правый скрин — планшет в режиме тестирования протянул почти 10 часов. Правда в это время были и просмотры фильмов и листание браузера и прослушивание музыки.

Выводы

В сухом остатке. Алюминиевый корпус и отличный внешний вид. Хороший звук и автономность работы около 7-8 часов в смешанном режиме. А самое главное — большой FullHD IPS экран с сочной картинкой и нормальными углами обзора.

Планшет получился вполне универсальным для подрастающего поколения чтобы использовать для просмотра фильмов (конечно же, обучающих), учебников и поиграть в не-тяжёлые игры в свободное от учёбы и помощи родителям по дому время.

А также подойдёт для нетребовательного веб-сёрфера и любителя поваляться на диване да почитать муську.

Игры — это не моё, сказал 606й тигр. Ценник в чуть боле 100$ не оставляет места для мощного процессора и более крутого видео. 6ГБ оперативной памяти это прям впритык, поэтому привыкайте к очистке памяти. Благо это легко и быстро сделать в пару кликов. А также добавляйте страницы в избранное, потому как сотня открытых вкладок будет наводить тоску на серебристого бюджетника.

Отличным дополнением будет чехол (+4.5$). Он и эргономичности добавит и камере будет польза.

Обзор создан пользователем ZeRNoVoz специально для сайта mysku.club.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======

На время распродажи снижена стартовая цена. Также прямо под ценой на странице магазина имеется купон на скидку -2$.

Для Украины цена чуть выше. Даже с применением купона CDPU08 (-8.82$), купона под ценой -2$ и монеток -2.39$ итоговая цена106.38$.

Из-за отличий в стартовой цене и номинала кода окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
======

«Производитель заботливо посчитал, что экран 11» на целых 15% больше по площади, чем 10.1". А это значит, что пользователю будет комфортнее пользоваться гаджетом." Да не значит это ничего.
внимательному читателю плюс ;)
это была лёгкая ирония, если что
Для производителя это значит, что больше свободного места есть, поэтому или аккумулятор большей ёмкости поставить можно, или элементы на плате разнести нормально, или ничего не делать)))
Сейчас более популярная диагональ 10,6. А между 10,6 и 11 дюймов разницу на глаз и не заметишь. Я бы купил планшет дюймов на 14-15. Уже зрение «не то», как наверное у многих…
Сначала привыкаешь к телефону в 5", потом видишь людей с телефонами под 7", потом покупаешь планшет в 10-11 " и мечтаешь от 13-14", хотя до этого всегда пользовался ноутбуками с экраном в 15"… Это я так, вспомнил, свою молодость)
вот привыкаешь же ко всякому: сейчас телефон 6.67", а когда-то был 5" (который после 4.3" тоже казался большим) и думал что «лопата» мне не нужна, и два монитора по 27" стали привычны, за 24" — производительность в 2 раза точно падает.
Мне совершенно точно «лопата» не нужна, но приходится пользоваться с вытянутым 6.7", других, поменьше и с более-менее современным железом и прошивкой, просто нету.
(Эппл не люблю)
Что на счет Zenfone 9(10)? 5.92" на snap 8 gen 2, разве что ценник кусучий (от 800$ в зависимости от комплектации)
800$ что тут думать — надо брать)
на самом деле искал ребёнку компактный современный телефон 5" в районе 150$ и не нашёл вменяемого
p20 ips екран, шо еще нужно ребенку
мне показывает цену 190$, хотелось бы ближе к 100, а не к 200)
но модель, действительно, чуть компактнее
не в курсе про ту модель.

ZenPad у меня был, не самый лучший планшет.
  • Anrony
  • 07 мая 2024, 04:58
Ха! Я помню чёрно-белые мониторы ЭВМ «10 и монохромные (зеленоватые) на „12 — и это было круто! :-)
Я даже помню, как продавцы в компьютерном магазине (!) спрашивали меня (~1993), чего я стремлюсь/ищу моник с разрешением 800*600. Прям как Билл Гейтц — 640*480 достаточно всем.
а у меня сразу был цветной и аж 14")))
у начальства были 15"
У меня были «Искра 1030» и «ЕС-1841» с такими мониторами. А потом я мониторы использовал в качестве TV тюнера: из телевизора 3УСЦТ взял блок радиоканала, переменный резистор и активные колонки — получился чёрно-белый телевизор.
  • 06 мая 2024, 23:49
Как раз ковыряю 13 дюймов. На весу 750 грамм долго держать утомительно, особенно когда лежишь )
А что за модель у вас 13"? На рынке не очень много сейчас таких.
  • 07 мая 2024, 00:05
65 макс от текласт, я сам о нем недавно узнал и даже характеристики в сети не точные )
Увеличили размер дисплея, вставили хелио G99 и 8 гигов оперативки с расширением до 20 за счет хранилища. По остальной начинке очень похоже.
Прикольно! Неплохая такая диагональ!
  • 07 мая 2024, 00:12
Для работы да, в мастерской две вкладки для управления печатью открыл, разместил обе на дисплее, разделив его пополам — красота. Но вот сидеть с ним долго в руках малость утомительно, он тонкий и тяжёлый — большие пальцы устают.
По сравнению с 10 разница 3 дюйма, а площадь раза в 2 больше )
14" недавно выкатили Xiaomi, но пока дорого, 12.7" тоже есть.
Зрение вообще ни к черту. Использую 77 дюймовый телевизор в качестве монитора:)
это с какого ж расстояния его смотреть?
  • 08 мая 2024, 00:39
А я в жизни больше 65 дюймов вообще не видел :). Задал вопрос, что за модель, ждем- с…
  • 08 мая 2024, 08:08
А я в жизни больше 65 дюймов вообще не видел
Зайдите в крупный «Ч-Видео», там полно демонстрационных вариантов.
Много лет назад наблюдал такую картину — в качестве «зазывалы» магазин поставил на входе 102" плазму (да, давно это было) и пустил спутниковую трансляцию чемпионата по футболу (кажется Европы). Охранник, который должен пастись на входе, просто балдел от счастья.
  • 08 мая 2024, 16:35
Я в свои пенсионные годы давно ни куда не хожу...:)., да и не за чем… вот лет 30 назад…
до пенсии ещё пилить и пилить, но стараюсь пореже выходить))) чтоб меньше расстраиваться)
  • 09 мая 2024, 10:18
Я вообще мало хожу, у меня артроз коленок, с апреля по ноябрь езжу на велике, если куда ехать в город пью таблетки, к сожалению, артроз не лечится… и другие болячки имеются, старость не радость :). Удачи, комбайнёру ;))) Всегда Вам плюс ставлю…
3,5 м — ваще норм) как перед компом по диагонали
LG77C3
  • 08 мая 2024, 00:36
Мне хватает Лыжи с 47 дюймовым экраном, смотрю с дивана, особенно, когда заказываю товары с инета… Зрение + 3, даже смартфон с 6.7 экраном без очков хреново вижу :)… А, что за модель у Вас с 77 экраном?
Брал 10' планшет примерно лет 5 назад. тогда не зашло.
Почему то удобнее пользоваться или ноутом или телефоном.
Но дети знакомых сидят в iPad'ах всё свободное время, так что формат может и нормальный, просто на любителя.
Сам текласт не так плох. Внутри должно быть компактно, небольшая платка и экран. T606 это эконом процессор, имеет antutu 156000, не фонтан, поиграть во что то мощное не удастся, но и цена за всё 100 баксов это дешево, учитывая, что такой дисплей как комплектующая стоит около 50 баксов сам по себе. А еще начинка и алюминевый корпус.
Памяти и диска за эти деньги даже много.

В целом своих денег стоит.
за всё 100 баксов это дешево
Соглашусь. Помню, когда Doogee T10 выпускали, он стоил $110, но тогда доллар был по 60 руб., поэтому цена очень интересной получалась. Сейчас за $100 и с такими параметрами, согласен, это очень неплохо.
В Америке 100 баксов так и остались 100 баксами:)
где-то читал, что бакс обесценивается со временем, просто поменьше
где-то читал
Их Минфин официально публикует сводки по инфляции. Все в открытом доступе.
та дело не в том (наверное), условно сколько биг-маков определённых вещей можно купить на 100$
условно сколько биг-маков определённых вещей можно купить на 100$
Инфляция — можем купить меньше товара за те же деньги. Дефляция — наоборот.
вначале в моём комментарии и было слово «инфляция», удалил, т.к. есть подозрения что к доллару это не относится, т.к. инфляция предполагает некую зависимость ценность ден.знака от объёмов эмиссии, а вечнозелёный живёт по своим правилам. имхо.
Все относится. Единственная разница с остальными валютами — бакс обеспечен гораздо большим количеством товаров (это же международное средство расчетов) поэтому такие объёмы эмиссии, какие для других валют вполне могли бы привести к гиперинфляции, для бакса совсем незначительны (по крайней мере до последнего времени, где-то с 2010-2015 ситуация все больше напоминает финансовую пирамиду, а они когда-то падают, думаю в ближайшие лет 10 мы это увидим).
все больше напоминает
да не, вообще не похоже)))
  • 07 мая 2024, 14:43
У доллара среднегодовая инфляция за последние 10 лет (нашел статистику за 2011-2021) — 1,76%. Про инфляцию рубля лучше даже не думать.
1,76%
Два с копейками по оф. стату. У них только в 2021 7 процентов было
Про инфляцию рубля лучше даже не думать.
Меньше 7 процентов за тот же период. Неужто так страшно?
  • 07 мая 2024, 16:18
Веры официальной ставке инфляции в рф меньше чем она есть в процентах.
меньше чем она есть в процентах.
Уверены? А пример приведет? Я, например, на бензин ориентируюсь, более-менее совпадает. А так… Шмотки-продукты-электроника гораздо ниже, элементы роскоши — выше.
  • 07 мая 2024, 18:31
Тут офф. данные по сельхоз продукции.
Например яйца с 2010 до 2023 выросли в 2,75раза в цене. Не роскошь вроде.

Например яйца
Мясо — молочку не пробовали сравнить? Картофель, крупы, помидоры и т.п?

Впрочем у вас и по скрину видно три товара, цены на которые выросли гораздо ниже, чем инфляция.
  • 06 мая 2024, 22:18
У меня уже был крутой планшет со звуком как из бочки.
Я слушал звук из планшетов с 2, 4 и 6 динамиками. Вот последний вариант — это прям бочка бомба!
  • 06 мая 2024, 22:50
У меня на старом планшете Lenovo TAB 2 A10-70F три динамика в режиме Dolby ATMOS выдают бесподобный звук. Такого качества я даже не смог добиться на своих Ямаховских колонках со стереоусилителем ARCAM Alpha.
это, конечно же, была шутка?)
что за ямахи?
  • 06 мая 2024, 22:56
Абсолютно нет… У этих моделей полноценный Dolby ATMOS реализован в прошивке. Звук кристально чистый, без искажений и локализация источника сигнала меняется во время просмотра кинофильмов.

не могут пара пищалок звучать лучше полноценной акустики (нормальной), может кабель был не на подставках?
  • 06 мая 2024, 23:12
Там три динамика. И они смогли )
Уточнил — там используется Dolby Atmos® Cinematic Moving Audio.
Вот што делают иностранные надписи со слушателем ноутбуков!
  • mmasco
  • 07 мая 2024, 12:22
Угу, особенно если они никогда не слышали нормальный киношный звук. Долби это продажная девка которая с древних времен просто торгует своими этикетками направо и налево. А стандарт/сертификат который гарантирует что вы услышите звук именно так как это задумал звукорежисер это THX.
  • DVANru
  • 07 мая 2024, 00:22
На подставках! И кабель этот: Siltech Emperor Double Crown — $57 000
спасибо, повеселили.
Отличный звук у xiaomi pad 5 pro 5g где установлено 8 динамиков, но лучше чем в HUAWEI MatePad 11 с 4 динамиками звука не слышал
Не испытываю необходимости в планшете уже лет 10, но если бы хоть одна светлая китайская голова догадалась всунуть в него видеовход и режим работы монитором — взял бы не раздумывая
уже лет 10
круто)
  • 06 мая 2024, 23:00
Для себя давно определил «идеальную» диагональ планшета — 8 дюймов — удобно носить и читать/смотреть. Поэтому купил Teclast P85T. Скоро должна приехать с Алика.
Тоже пришел к выводу, что для меня удобнее 8". Так как читаю сканированные пдф, то 7" оказалось маловато, недавно купил 10" самсунг — тяжелый и громоздкий. 8" в итоге лучше
  • Tolcty
  • 07 мая 2024, 07:51
Только почему-то восьмидюймовые нынче в загоне. В начале года озаботился покупкой нового планшета, так из всего только самсунг SM-X и подошел. Хотелось нормальную картинку и стереозвук. Зато на 10" таких завались.
  • 07 мая 2024, 10:23
Да, производители почему-то не любят 8-дюймовый формат. Преобладают две крайности — 7 дюймов и 10 дюймов.
  • Tolcty
  • 07 мая 2024, 10:31
Согласен был и на 7", не нашел подходящего, стереозвук в приоритете.
Почему же? Ширину стандартного A4 вмещает 9". Проверено еще со времен нетбуков. 8 маловато. Но потом нетбуки в 10 поуходили.
Тут дело не а том чтобы размер был 1:1, а в том чтобы было достаточно крупно и комфортно читать текст, который нельзя переформатировать под меньший размер экрана.
С телефона 5-6" в принципе можно читать пдф в ландшафтном режиме, достаточно крупно. Но если книга сформатирована в два столбца на странице (а бывает и 3 столбца), то читать уже не удобно, приходится туда-сюда рыскать по странице.
Читалка eBookDroid позволяет делить разворот на две отдельные страницы, но это не работает когда на странице два столбца. А если листинг или изображение на всю ширину листа будет, то такое деление в принципе не поможет.
Проще носить Самсунг галакси фолд или пиксель фолд, открыл и получил планшет. Правда я с ними наигрался и уже неинтересно
погуглил, закрыл поиск)
а я вот после знакомства с 10"+ планшетами, не могу смотреть диагональ 8". то есть перебиться можно, да, комфортная штука для «всегда с собой, легко и комфортно», но всегда ловлю себя на желании увеличить контент, как будто не на весь экран смотрю. подсознательная штука, и личные сценарии сейчас более кроватно-стационарные.
  • 07 мая 2024, 01:13
для работы планшета монитором через usb кабель есть приложения специальные. Пробовал spacedesk. Скорость отрисовки хромает, но вывести документ или почту вполне норм
  • 07 мая 2024, 03:10
Дополню, если быть точным то время запаздывания около 160мс. Такая цифра мне попадалась в одном из обсуждений.
  • 07 мая 2024, 05:18
поправлю. нашел коммент mysku.club/blog/taobao/35110.html#comment1095217
  • 07 мая 2024, 10:44
это что-то другое. Там про плату видеозахвата речь вроде. Spacedesk это чисто софтовое решение. Ставится ПО на ПК/ноут и на планшет. И планшет работает как обычный второй монитор. Можно передавать картинку по usb кабелю или по wifi. По кабелю работает поживее.
  • 07 мая 2024, 08:09
Добрый день.Присмотритесь к этой модели 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1073502 у меня сей аппарат уже более полугода и иногда использую его как внешний монитор к ноутбуку.Весьма хорошо…
  • 07 мая 2024, 10:47
Через spacedesk?
Я для проверки возможности цеплял ASUS ME302KL MEMO Pad FHD 10 LTE. Он сам по себе уже старичок из 2013года, может ему просто производительности не хватало.
  • 07 мая 2024, 13:27
Нееее...., просто подключая по USB-C к монитору Acer, и через переходник по DP к проектору. Все прекрасно работает, планшет предлагает или клон экрана, или второе пространство на подключенный монитор, при этом на экране планшета можно включить эмуляцию тач-пада, это штатная функция, в таком случае курсор мыши на внешнем мониторе будет управляться с тача планшета. Его экран почти 3000х2000(144Гц) и это недалеко от 4к…
  • 07 мая 2024, 14:47
Ясно. Это другое. spacedesk он чтобы планшет использовать как второй монитор ноута или ПК.
  • 07 мая 2024, 19:33
Я же выше написал,,....у меня сей аппарат уже более полугода и иногда использую его как внешний монитор к ноутбуку...,,
Было же полно таких мониторов в виде планшета с hdmi входом
  • saikek
  • 10 мая 2024, 19:09
Teclast X4. Windows/Linux/Android. Type-c монитор или mini-hdmi. 15W TPU. Прекрасно работает как Linux машина
Только раза в 4-5 дороже
  • pusik
  • 06 мая 2024, 23:00
Не люблю Teclastы за то, что настраивают контроллер заряда аккумулятора на 4,4 Вольта. Вследствие чего аккумулятор живет недолго, вздувается и мешает работать тачскрину. Вот бы ZeRNoVoz измерил, какое напряжение на аккумуляторе в этом планшете, когда он полностью заряжен?
завтра гляну
  • pusik
  • 06 мая 2024, 23:21
Пожалуйста, проводите измерение при подключенном блоке питания. Интересует не напряжение заряженного аккумулятора, а какое напряжение выдает контроллер заряда при завершении процесса зарядки.
Важно!!! Всегда полностью заряжайте гаджет перед первым использованием.

добавил в обзор:
разбирать — не разбирал (неохота остаться с покоцанным девайсом)
данные с датчика аккумулятора снимал программой Capacity Info и Battery Guru.
Заряжал в выключенном состоянии (для точности показаний)

2.2. залитая прокачанная через тестер «ёмкость» выросла с 7997мАч до 10400мАч, т.е. даже с учётом потерь при преобразовании и нагреве — общая залитая в аккумулятор точно наберёт 8000мАч.

2.3.1. общее время полной зарядки выросло с 6 до 7 часов

• kvv12
  • 08 мая 2024, 00:44
Что значит «настраивают»… Это немного другие аккумуляторы, с другой немного химией, с рабочим напряжением 3.85 вольта, а не на 3.7 вольта. Для 3.85 вольтовых нужна отсечка при заряде 4.4 вольта. Естественно в такие девайсы нельзя ставить 3.7 аккумуляторы, они не только надуются, но есть шанс, что и лопнут.
  • LeeLoo
  • 08 мая 2024, 07:55
Это и значит, что настраивают контроллер заряда по шине i2c командами из BIOS. Несколько лет назад я искал в алиэкспрессе Li-pol аккумулятор на 3,85В, их там не было. Сейчас их полно, но надо совершенно не понимать китайский менталитет, чтобы верить, что они отличаются чем-то от 3,7В, кроме надписи на корпусе.
  • kvv12
  • 08 мая 2024, 11:03
Всегда они там были. Если в конкретной модели девайса стоит 3.85, то к этой модели и продают такой же. И не будут просто обертку надевать на 3.7 вольтовый. Попробуйте на настощий 3.85 акб, качественнай, подать при зарядке 4.6 вольта и поглядите, что с ним будет… Дуются банки по другой причине — качество дерьмо, чего на али конечно полным полно. Поэтому я вот перестал там покупать батареи, нет смысла, у меня на месте проще в офлайне купить либо тоже самое, но не ждать по 2 месяца доставку и по такой же цене, или более качественные, но дороже естественно, да ещё и гарантию дадут хоть какую то.
Случайно глазом зацепился за вес планшетке в чехле----
Вес 365г (т.е. планшет с чехлом весит 889г)
Это чтож за чехол такой? со встроенной батареей чтоли???
Такто накинуть еще 100-150грамм и получиться вес полноценного лаптопа на 14 инчей, с норм процом, кучей портов полноценной клавой и прочими преферансами.
Понятно что это совсем другая ценовая категория на порядок дороже, но от того что эта штука стоит 100 баксов, веть лехче в руках не будет. А держать на весу практически киллограм ну такое…
перевзвесил — всё те же 365г (думал ошибся), глянул другой чехол от планшета 10" — 250г,
часть которая прикрывает экран довольно крепкая и плотная — может в этом дело, всё-таки прикрывает 11"

насчет веса — упомянул об этом в обзоре — планшет лучше всего на столе на подставке или если на диване/кровати, то на подушке, на весу тяжеловат в чехле, да и без чехла не особо подержишь на весу

умеренно древний ноутбук 14" можно найти за за 100$, но это будет вообще другое устройство и скорее всего экран точно не IPS
умеренно древний ноутбук 14" можно найти за за 100$,
Я не про умеренно древний ноут толщиной с кирпичь тут говорил. Про рабочий лаптоп который и в крым и в рым и без всякого чехла падает раз в неделю две, и совсем не на ковер… Он же весит практически тоже самое 1кг -1,1 кг а возможностей больше на порядок…
Кстати с нетерпеним ждем новые Синкапады от леново… они всетаки догодались поставить ддр5 двумя плашками в корпорат серию!!! счастье не загорами и 64гига озу будет легко получить!)))))

Ну и я реально не понимаю кейс стаким планшетом. У меня валяеться интел планшет на 10 инчей от делл, так я его за последний год даже не разу не включал. Ну не вижу я усебя применения этих штук, мне связки трубка + легкий тонкий лаптоп на 14 перекрывает все потребности, а при подсоединения его к доку с 32 инчевым монитором, сетью по меди, и другими плюхами перекрывает вообще все.
На ибее за 500-600 долларов можно спокойно найти ноутбук msi на 17 дюймов с карточкой gtx1660ti
А зачем покупать здоровенный ноут, с корее всего с полумертвой/мертвой батареей, зарядником с размером кирпича, плюс кореевсего с поджаренным видео??? Этож здоровущая байда от которой пользы тьфу!
Если нужен стационар, так и покупать надо стационар. сего плюсами по экрану/абгрейту ипр.
Если нужна мобильность то нужно брать естествено лаптоп.
Если нужна мобильность и моща на просчет… то тотже лаптоп — рабочую станцию с проф видео ипр плюхами… только это нужно 0,01--- и меньше категории пользователей мобильных решений.
Игровые ноуты я воще не пойму зачем они есть? звук -фигня, экран маленький, жрет как не всебя, абгрейд ну такое… можно только озу и ссд… Зачем себя этим всем ограничивать??? Ну позвольте этож реально смешно дуться в Атомик в поезде/самолете))))) тоесть по большому счету это просто распиаренный кейс приминения…
10-11" в большинстве своем 500-600 грам, вменяемый чехол это еще 200-300грам к общему весу.

На работе защищенные Samsung Galaxy Tab Active Pro 10.1” с родным чехлом около 900 грам и вполне удобно использовать…

Да, ведь планшетным ПК не пользуются как телефоном. В основном на подставку-чехол ставят. А куда-то в дорогу всё реже берут — у большинства с собой смартфоны…
  • 07 мая 2024, 04:15
500% цены сверху за бренд? нет уж. это могут себе позволить только юрики типа газппрома, которые не могут делать закупки с алишки
  • 07 мая 2024, 10:49
Но они могут делать закупки +500% к цены у «карманных» поставщиков, которые покупают с алишки)))
там цена была около 190-200 баксов, был вариант взять партию Samsung Galaxy Tab 4 Active Pro 2023 года на более шустрых процессорах по 400-450 USD, но смысла в них не много, так как для работы хватает и снапа 6 серии, а держит новая модель меньше чем старая…

ну и через год другой к ним просто закупят отдельно батареи по 30-40 usd за штуку, заменят за 5 минут и он опять будет как новый (батарея там сьемная)

ps вопрос был по весу с чехлом, защищенные планшеты являются самыми тежелыми для сравнения, цену устройства обсуждать смысла нет. Так как в обычных условиях планшеты покупают детям под игры и требования к ним совсем другие…
  • Does
  • 07 мая 2024, 00:14
Шесть часов до полной зарядки? Это же жесть как много.
всем не угодишь, сейчас подтянутся адепты 80% зарядки для продления жизни акка и время зарядки опять вернётся в норму)
В другом обзоре, телефона правда, человек вообще написал, заряд за 20 минут аккумулятора в 15Ah (или около того), а в тексте оказывается, что это только 50% вроде бы, а остальные 50% заряжаются за 2 часа)))
15Ач (4000мАч при 3,7В) за 20 минут весьма неплохо, но это 12А на банку (или 6А если две параллельно)
  • Does
  • 07 мая 2024, 00:50
Просто это очень странно, я не говорю уж про всякие самсунги, но даже планшеты realme, которые стоят не сильно дороже, и, по-сути, делаются в соседнем подвале, заряжаются до ста процентов за два часа и держат заряд по двенадцать-пятнадцать часов. Да и в обзорах тех же текластов, которые тут когда-то проскакивали, я не помню таких диких цифр. Может это брак какой-то? Или где-то в настройках включен какой-нибудь «щадящий» режим батареи?
  • 07 мая 2024, 03:02
Позавчера взял, жду доставку. Для различных хобби проектов должен справится. А игры на планшетах это баловство и маркетинговое средство продвижения, имхо.
«agm pad p1 8gb 256gb» -->
Где такие цены находите!?
Только что воспользовался поиском на AliExpress:

• 07 мая 2024, 08:40

там купон надо применить
брал какой то текласт лет 10 назад, основная проблема была — жрал батарейку даже во сне, прошивка раз или 2 выходила, но проблем не исправили. а как сейчас у них с поддержкой?
Если модель плохо продаётся, то с поддержкой всё так же, забивают на старые модели,
тех поддержка почти отсутствует.
О планшетах Текласт только грустные воспоминания. Они тупые, с плохим звуком, камерой и слабой батареей
У моего экран зато вполне неплохой был, Retina 2048x1536, 9,7", а в остальном согласен
так воспоминания обычно прямо пропорциональны выбранному ценовому сегменту, а он в свою очередь — покупательской возможности потребителя
смотря какая задача — и огромный модельный ряд планшетов с ценником 80-120$ тому доказательство, если бы не покупали — их бы не производили (это я о вполне раскрученных брендах)
  • Rundll
  • 07 мая 2024, 07:16
Интересно, а китайцы когда-то перестанут клепать подвальщину? Мой Poco m4 pro 5g (боже что за название) чудит не по детски, боюсь представить что будет вытворять этот китайский подвал.
Нет, я ни осуждаю выбор автора и людей покупающих такое, просто имхо — после того как купил ксиоми, и так прогорел уже и не знаю что покупать.
Вам просто не повезло, пользую 3-е поколение: X* Redmi 5 (5 лет!, живой), Poco X3 (3 года у жены, живой аж пляшет), X5 Pro 5G…
редми 4х был красавчик, рн10про чудил очень долго, сейчас пофиксили (но вышло 4 поколения сверху)
редми 4х был красавчик
У меня до сих пор работает. Правда жена на нём только книги слушает.
  • Herts
  • 07 мая 2024, 10:52
полуподвал на 606 полукамне? буэ
  • zaooza
  • 07 мая 2024, 12:38
Планшет вполне себе игровой, если не играть в анимешных девочек, или танки (хотя и их на минималках должен осилить). На андроид есть мириады отличных залипательных игр, не требующих мощного железа.
у меня установлена только одна игра — Sparkle 2 )))
идёт почти на всём)
Ты меня переплюнул, у меня нет воще игр!)))))
  • 07 мая 2024, 21:57
Про качество звука ни чего не сказано
чуть-чуть отредактировал (выделил жирным и упомянул в структуре обзора)
  • 08 мая 2024, 07:43
И опять тапок вместо процессора.
Ну поставьте хоть всеми любимый g99, сразу веселее жить станет. А цены добавит десятку, наверное.
каждому девайсу своя ниша.
конкуренция на прилавках между брендами идёт за каждый доллар, а Вы просите десятку)
  • 08 мая 2024, 09:58
Так разница между картошкой и нормальным девайсом — зачастую как раз та десятка. А за каждый доллар как раз производители картошки борются.
это у всех производителей — линейки под разные карманы, имхо.
ну и под разные потребности, у тёщи телефон на Spreadtrum SC9863A визуально как более дорогие собратья, но ценник в 2 раза ниже — если пользоваться «просто как телефоном», то разницы вообще почти нет
  • 08 мая 2024, 14:33
К сожалению, таки есть. И если не при покупке, то через полгода- год начинаются тормоза даже при «просто позвонить». Тем более, что даже у тёщи начинается с «просто телефон», а потом «мне бы туда ещё ваззап, тикток, вконтакт...»
И девайс, который при покупке ещё был на что-то годен, превращается в тапок. Потому даже когда просят самое дешёвое и «мне просто звонить' — я предпочитаю взять что-то такое, что не придётся через год менять. Не одного „экономиста“ видел уже подобного.
Касательно дешёвых китайцев я бы экономить на памяти. 6/128 для бюджетника ничем не хуже 8/256. Да, через пару лет устареет, думаю, но сделает это одновременно с g99. А t606 устарел уже вчера.
не знаю, у родителей разные вариации ZTE на вышеупомянутом проце (или его братьях) с ценником менее 100$ в местном магазине — пользуются на ура и по несколько лет уже.
вайбер, вацап, ютуб, тел.книга — всё отлично.
  • 09 мая 2024, 13:46
Ну поставьте хоть всеми любимый g99
Это уже Teclast T50 Pro
именно!

пс Xiaomi выпускает линейку Redmi 10, 10С, 10S, 10Pro, 10 5G…
в это же время Teclast
  • 09 мая 2024, 14:11
Что-то дорого, я редми аналогичный дешевле брал.
Который?
Ссылку можно?