Анализатор спектра звукового сигнала AK5017-V1 VFD

1. Цена: На момент покупки 4345 Р (41,82 $)

Всем привет.
На сайте, уважаемый мной Мастер слова ZeRNoVoz, когда-то сделал обзор другого анализатора спектра, только полученный продавцом от магазина Бангуд. Я же, находясь под впечатлением обзора и, внезапно, после какого-то накатившего на меня желания потратить деньги, заглянув в заказы, на алиэкспресс, увидел, что у меня оно тоже как-то внезапно само купилось.
Приехало. Будем обозревать.

Пруф покупки

Очень много пролистал подобных устройств, где подешевле (15-25 баксов) — пишут в коментах некоторые люди, что полная ерунда, показывает абы что, но не то что надо.

Что-то типа такого

Что подороже (30-40 баксов), то уже посерьезнее, но тоже попадается временами подделки.
В итоге в отзывах на подобный товар наткнулся на одного разочарованного товаром покупателя, который рекомендовал магазин LINK 1TECHNOLOGY KH Store, мол там продается стоящее, настоящее и рабочее.
Заглянув туда, я выбрал данный девайс.

Устройство приехало в коробке, упакованной в мягкий пакет

Содержимое коробки. Все в поролоне. Сам анализатор, шнур питания Type — C, разветвитель, аудиокабель Jack — Jack 3,5, болтики, стоечки для сборки и сами передняя и задняя пластины с наклеенным защитным бумажным слоем.

Само устройство спереди и сзади.

Желающие могут рассмотреть микросхемы. Картинки кликабельны.
Устройство позволяет в качестве источника сигнала использовать как микрофон, так и линейный вход. Подключение питания можно выполнить как сбоку, так и сзади. Так же на устройстве есть три кнопки управления, функционал их вы увидите позже.
Включил я девайс, посмотрел на его работу с микрофона, захотелось мне посмотреть, что же там будет, если использовать линейный вход. На сайте товара никаких инструкций нет, но я подумал, что включение в линейное гнездо штекера переключит на линейный вход.
Нет-нет-и нет. Как был источником звука микрофон, так и остался.
Я написал продавцу, как же это сделать, и продолжил эксперименты.
Ладно, подумал я, вдруг ему надо больше входного напряжения, подключу ка я его на выход УМЗЧ, параллельно акустике. Для чистоты эксперимента выпаял микрофон, подключил и снова — нет-нет и нет!
Да что же это такое!!! Зачем мне девайс, который берет сигнал только с микрофона! Видать не все такое рабочее и настоящее, как писал тот человек, которого не удовлетворило качество товара в каком-то из магазинов… Видать и этот магазин не гнушается ложью!!!
И… Тут ответил продавец и прислал мне простыню инструкции.
А тааам. Оказывается устройство довольно интересное. Путем комбинации нажатий кнопок можно много чего менять! Как режим отображения, так и отображаемую полосу частот и тд.
Вот инструкция, на английском. Но желающие могут спокойно перевести ее на русский с помощью того же яндекс-переводчика и ему подобных программ и сайтов:

Как оказалось, для переключения с микрофона на линейный вход необходимо нажать среднюю кнопку ОК три раза. И на табло сразу загорелось

В режиме спокойствия, если с источника звука нет сигнала, устройство переходит в режим часов

К сожалению, телефон не передает контрастность картинки. Но цифры видно очень хорошо, изображение очень четкое.
Если же подать сигнал, спустя секунду прибор переключается в анализатор спектра.
В данный момент я выставил в настройках по инструкции выше полосу 32 Гц — 16 кГц (по умолчанию включена частота 50 Гц — 4 кГц).
Давайте посмотрим, как корректно прибор отображает полосы частот. Эквалайзер и всякие улучшалки отключены, источник звука — онлайн генератор с сайта через звуковую карту USB Creative Sound Blaster X4, 7.1 в режиме 2.0:

31 Гц

1,009 кГц

~ 5 кГц

~ 10 кГц

~ 16 кГц

Еще я заметил, что громкость сигнала влияет на работу прибора. Посмотрел входные цепи, четыре резистора, по 10 кОм каждый, образуют делитель сигнала. Скажем так, на 20 процентах от максимального и на 40 процентах от максимального для моей звуковой карты есть разница по отображению высоких частот. Выше уровень громкости уже влияет мало. Если уменьшить сопротивление тех резисторов, что указал стрелочками, то можно поднять уровень сигнала. Или вообще куда-нибудь приколхозить подстроечные резисторы вместо них на 15-20 кОм для подстройки входного уровня.

Вот фрагмент воспроизведения случайной, найденной на ПК музыки:

Розовый шум

Ну и пару наглядных видео из обзоров к устройству

В целом девайс достаточно интересный.
  • magner
  • 19 апреля 2024, 17:58
А про то что тут используется VFD дисплей автор не упомянул. Это же самое главное, тепло и лампово, зачёт.
  • 19 апреля 2024, 18:03
Да, забыл упомянуть. Еще пару раз ощутимо пощипало высоким напряжением, пока я вертел прибор и случайно коснулся преобразователя на анодные цепи.
Высоким? Вроде отечественным люминесцентным всего 27 В надо было.
За ВЛИ сразу плюс! :)
Вот опередили мой вопрос. Про люминисцентость.
А мне не понравилось, что данный прибор на большинстве частот показывает Вам средний палец. Себе бы я такого не купил.
  • 19 апреля 2024, 18:04
Вы же не собираетесь баловаться с какой-то определенной частотой?
Если вы будете проигрывать музыку, фильм, видосик или иное, то средний палец вам никто не покажет )
а из соседнего окна? ))) а бывает прям с экрана телевизора показывают)))
Философ Диоген говорил, что «большинство людей отстоит от сумасшествия на один только палец: если человек будет вытягивать средний палец, его сочтут сумасшедшим, а если указательный, то не сочтут» © википедия
мистер Бин приветствует Вас)))
  • xonixer
  • 19 апреля 2024, 18:19
Что-то ни у продавца, ни в обзоре не нашёл габаритов устройства. Диагональ экрана указана, но соотношение сторон неизвестно. А ведь первый вопрос при покупке — куда пристроить что б хорошо смотрелось, и без размеров не угадать…

Не померяете?
  • 19 апреля 2024, 18:23
Длина-ширина приведена в инструкции. Видно на первом скриншоте. Глубина собранного устройства 22 мм.
  • 19 апреля 2024, 18:21
Что там может пощипать, какие-то 30 — 50 вольт?
  • 19 апреля 2024, 18:24
Дома очень жарко. Мало того, что на улице под 30, плюс еще и отопление не выключили еще пока. Руки потеют. Если бы пальцы сухие были, этого напряжения бы не ощутил. А так…
  • 19 апреля 2024, 18:31
Повезло с погодой, а у меня меньше 10 за окном.
  • 19 апреля 2024, 18:41
И у меня меньше 10. -6°C

Не дай бог жару в 30 в апреле… :)
  • 19 апреля 2024, 18:47
Не-не-не )
У нас на Урале +26 тоже не совсем нормально в это время, но -6, это, извините, перебор )
Вопросы по устройству:
1. какая АЧХ?
2. диапазон чувствительности для «зажигания» нижних сегментов vs для «верхних» сегментов?
  • 19 апреля 2024, 18:36
Завтра с вольтметром посмотрю, если не забуду по нескольким частотам.
Достаточно подать на линейный вход устройства розовый или белый шум.
АЧХ получится автоматически.
Замер простой и займёт от силы 10-15 минут.
  • 19 апреля 2024, 18:48
При тонкомпенсации спектр зависит от уровня сигнала.
Туплю. Ссылка на видео работы есть?
  • 19 апреля 2024, 18:56
Гражданин Польши в отзывах к девайсу указал название видео на ютубе. У него там пару видео. Сейчас размещу.
  • 19 апреля 2024, 19:02
Матричный VFD? Класс! Их сейчас много в продаже, но они дороже. Я больше по текстовым пока «ностальгирую»:
Вам не попадались VFD модули, совместимые по протоколу с HD44780?
  • 19 апреля 2024, 19:57
Не попадались. Не знаю, есть ли такие.
Я беру из дисплеев покупателя, там они очень разные, но протоколы — для POS, а среди них точно HD44780 (да и вообще параллельных). Там обычно поддержка ряда протоколов через последовательный интерфейс: на старых — RS-232, новее — USB, но внутри всегда мост (микросхема конвертера интерфейсов), «внутри» (в сторону микроконтроллера) всегда Serial (TTL 5V или 3.3V).
Спасибо. Ищу на замену в готовое устройство (БП Keithley 2304) мохнатых годов выпуска, делать конвертер нецелесообразно. Может что-то из ОLED подвернется.
  • 19 апреля 2024, 20:31
Ищу на замену в готовое устройство
А зачем?

делать конвертер нецелесообразно
Да там не сложно-то и выходит…
А зачем?
Читаемость у родного дисплея плохая, а мне на него постоянно поглядывать надо в процессе оптимизации прошивки.
Да там не сложно-то и выходит…
Прибор непопулярный. К примеру под частотомер Agilent 53131A народ расковырял протокол обмена с передней панелью и сделал такое: https://vimeo.com/313702622.
Уровень приблизительно представляю, лет 20 назад делал драйвер графического дисплея на FPGA с похожим интерфейсом, но хочется халявы.
  • 19 апреля 2024, 23:53
лет 20 назад делал драйвер графического дисплея на FPGA с похожим интерфейсом
Тут же с одной стороны 4/8 бит + пара сигналов, с другой вообще 9600 8n1 (или 8o1). По сигналу читаете биты, дешифруете команду, меняете на аналог или игнорируете…
  • 19 апреля 2024, 20:31
мне попадался 1 строка на 40
Noritake itron CU406ECPB-U2A
  • 19 апреля 2024, 20:39
3000 на avito:
  • 19 апреля 2024, 20:50
там и видел
Это вменяемая цена, хотя есть варианты и дешевле в составе какого-нибудь прибора, когда человек не понимает что он продает.
У меня парочка Futaba валяется без дела, когда-то хотел к компу приделать, когда ещё Arduino не было в природе, а потом уже и технические средства появились, и ПО, а времени нет, да и интереса такого, уже не осталось.
Но штука интересная, перепайкой резисторов на плате можно поменять интерфейс обмена, и с питанием у неё всё просто — 5 В.
  • Corvair
  • 20 апреля 2024, 10:56
Как-то давно цеплял 2002 Futaba на LPT порт, ещё в начале внедрения Windows XP. Интересно и красиво, но очень ресурсоёмко, хотя вроде обычный ASCII. Дисплей русифицированный, выглядело это здорово. Если подключить матричник, не выгружая программу вывода на дисплей, информация начинала печататься, но без перевода строки, если выставить на принтере LF+CR, печаталось каждое обновление.
купленный на Бангуд
просьба не пятнать моё честное имя)))
данный прибор мне был даден безвозмездно, но справедливости ради времени отнял таки порядочно))

плюс обзору!
пока меня не видят менеджеры — прибор даже поинтереснее, по отображению так точно ;)
рад что побудил муськовчан возобновить интерес к теме спектрометров))
  • 19 апреля 2024, 19:17
Вот я же писал вам — что же вы делаете!!!
Спасибо, что заглянули. Рад вас видеть )
И ждем от Вас вторую часть вашего обзора.
Вы же обещали!!! Пы.Сы. Сейчас исправлю )
  • 19 апреля 2024, 20:04
есть предыдущая версия, бесит в режиме ожидания показ времени чередующийся с датой.
тут можно оставить только время?
  • 19 апреля 2024, 20:49
судя по инструкции можно отключить дату.
в своей версии такого не нашел.
она еще и в формате YY-MM-DD
  • 20 апреля 2024, 06:31
Вроде нет, тоже только с датой.

• 25 апреля 2024, 17:07
вот это можете проверить? есть режимы без даты?
Еще я заметил, что громкость сигнала влияет на работу прибора.
А попробуйте выставить AGС (автоматическая регулировка уровня усиления) в режим 0db (другими словами выключить его нах). Возможно после этого показания не будут зависеть от уровня входного сигнала. У меня есть прошлая версия 2515. Там этот дурацкий AGC включен на постоянку — бесит. Из за этого не пользуюсь им — лежит, пылится. Знал бы что AGC не отключаемый в 2515 — не покупал бы. А здесь вроде отключаемый, как я понял. Есть возможность проверить?
  • 20 апреля 2024, 06:29
Выставил 0 — сигнал по дисплею стал очень слабым. Выставил — 20 дБ, стало вроде нормально даже при относительно низком уровне громкости
  • 20 апреля 2024, 07:22
Круть. Подобный дисплей у меня был на старой свч печке, также часы/ бегущая синусоида при работе.
  • Corvair
  • 20 апреля 2024, 10:54
Надо обновлять микроволновку, моделей с VFD больше нет? Смотрю, одни светодиодные дисплеи. А ВФД очень красив.
  • 20 апреля 2024, 15:45
На новой у меня тоже vfd. Ну, как новой, ей лет 15
Выставил 0 — сигнал по дисплею стал очень слабым
Дык смысл этой AGC в том, что бы «подтягивать» слабый сигнал на входе, что бы выглядело всегда «красиво». Но при этом становится невозможно понять фактический уровень сигнала той, или иной частоты, т.к. эта программная хрень пытается всё время его типа «корректировать» (если сигнал слабый, то повышает уровень, если сильный, то понижает. Причём всё это работает динамически, с временем плавного нарастания / затухания примерно по 3 сек. на «раздумия»).
То есть для красивой картинки как игрушки — самое то, но для прибора измерения (назовём его так) — никуда не годится.
Как бы сделал я. Подобрал и изменил бы номиналы входных резисторов делителей, что бы получить нормальные показания для стандартных 0,75 вольт линейного уровня, и деактивировал эту бы хрень AGC навсегда.
  • 20 апреля 2024, 13:05
Подпаял к входным резисторам 10 кОм еще на 10 кОм параллельно.Чувствительность увеличил. Теперь отображение на том уровне громкости, на котором у меня обычно система работает, стало более лучшим.

• 20 апреля 2024, 12:01
Хотел сделать обзор на УМЗЧ STK4132, обложился осцилографом, скачал генератор сигналов на телефон, подключил +- 24 Вольта от импульсных БП, нагрузочный резистор…
И он сдох при первом включении. Зашкворчал и выпустил волшебный жизненный дух. Блин.

• Eeyore
  • 20 апреля 2024, 17:32
А что это за красивый корпус, идеально подходящий к ресиверу? Неужели колхоз?
  • 20 апреля 2024, 17:40
На видео?
Колхоз, скорее всего.
  • Eeyore
  • 20 апреля 2024, 18:09
Извиняюсь, думал видео ваше.
  • 20 апреля 2024, 18:27
Панель с дисплеем думаю, алюминий на фрезере, недешевое удовольствие надо сказать.
А сама коробка — жестянка копеечная типа оцинковки на гибочном станке.
  • AdreyM
  • 22 апреля 2024, 11:21
А мне AK2132 зашел. Желтый ОЛЕД.
  • zavhoz
  • 22 апреля 2024, 22:55
приложение-анализатор спектра для андроида «spectroid» выручало уже не раз