Обзор Т-станка Yaqi Ultima Slope. Регулируемый слант Шредингера

Сланты или бритвы с косым резом — подвид т-образных станков с особой геометрией. Ценителей классического бритья и так не много, а любителей слантов еще меньше, следовательно производимых моделей у косорезов не так много, а уж регулируемых вообще можно пересчитать по пальцам одной руки.

Yaqi же сделали слант, да не совсем слант…короче подробности под катом.

Для начала упаковка. Тут стандартная для yaqi картонная коробушка.
Внутри находится герой нашего обзора.
Сразу хочу обратить внимание на его основную особенность — это наклон лезвия. Этим вообще характеризуются сланты. Лезвие установлено в них как-бы винтом, что по мнению многих увеличивает эффективность бритья, но также увеличивает вероятность порезаться. Вот например два моих сланта от маггарт и yaqi(обзор).

У них этот изгиб весьма выражен.
У нашего же slope он еле заметен.
Вот вид в профиль.
Такой достаточно деликатный изгиб в совокупностью с широким диапазоном регулировки дают эффект нескольких бритв в одной. Если посмотреть на табличку, то вариативность зазоров будет следующей. От 0.5 до 1.25мм
На практике эта вариативность от деликатного ассасина из гильдии убийц до варвара с топором. Это метафора к тому, что сланты достаточно коварны и даже на минимальном зазоре могут доставить неприятностей.
И раз уж мы заговорили про регулировку. Она осуществляется поворотом специального кольца с накаткой.
Диапазон от одного до шести. При этом лично у меня в предпочтениях — на тройке — по росту и 2-2,5 — против. Благо регулировка тут плавная и допускает точную настройку. Кстати даю бесплатную идею маркетологам — поступить, как производители кофемолок — продавать отдельно микрометрический винт за кучу денег и загонять телегу про уникальную регулировку точности бритья.
Материал изготовления тут кстати — фрезерованная нержавейка.

Наружная полировка — мое почтение. Фактически зеркало.
Все гравировки, накатки и пр. выполнены на очень высоком уровне. Спиральный узор на рукояти удобен в удержании и не скользит.
Общие впечатления от классического облика портит гравировка лазером. Лучше бы нанести ее фрезой.
В остальном снаружи все хорошо. Давайте теперь заглянем во внутренний мир. Тут, как у автомата есть полная и неполная разборка.

Для замены лезвия надо открутить пиптик на нижней части ручки. Кстати отверстие в нем служит для надевания на спец подставку от тех же yaqi.
При этом после откручивания этот барашек остается зафиксированным в ручке. А крышка вынимается.
Тут уже полировки нет для того, чтобы не завалить геометрию. Но поверхность после фрезы прям очень красивая.
Вероятно специально финишный проход делался.
Идем дальше. Ручку можно открутить и получить доступ к регулировочному кольцу.
Открутив уже и его, получаем полную разборку.
Тут опять представляется сколько материала ушло в стружку чтобы выполнить скошенную геометрию сланта.
Короче говоря к конструктиву придраться даже особо негде.
Все красивое, блестящее и аккуратное.
Что же касается бритья, то я уже говорил, что настройка позволяет прямо очень разнообразить бритье. На минимальных получается очень мягкое, но не супер эффективно. Два прохода + добривание. На больших уже страшновато — для многодневной щетины.

2-4 очень хороший вариант для повседневного бритья.
В целом регулируемый слант мне очень понравился. Но по традиции не понравилась цена. Впрочем если не ошибаюсь, есть более бюджетные версии из цинка и бронзы.
Мне, как ценителю слантов поиграться было крайне интересно, но фулпрайс за такое платить мне лично дорого.
На этом все. Спасибо за внимание!
  • avihome
  • 03 апреля 2024, 18:54
Познавательно, плюс :) И фотки красивые!
  • Abay
  • 03 апреля 2024, 18:57
фулпрайс за такое платить мне лично дорого.

Так понимаю, что п. 18!?
А так, да… Красиво, аккуратно и, конечно, вечен, не то что смартфон хоть за эту цену, да будь и в десять раз дороже!
:)))
Так понимаю, что п. 18!?
да
  • 03 апреля 2024, 19:18
Такие бы станки да в то время когда никаких жиллетов не было, да по адекватной цене...)
  • vovand
  • 04 апреля 2024, 06:05
Полно таких было, из нержавейки.
  • 04 апреля 2024, 10:50
Разумеется полно, но дерьмовых, кривых и косых. А таких не было…
  • UAM
  • 04 апреля 2024, 19:46
Разумеется полно, но дерьмовых, кривых и косых. А таких не было…
Я так понял, что и этот «косой» ;)
  • 04 апреля 2024, 20:40
Этот тут при чем когда речь шла о тех временах когда кроме таких вот достижений советского дизайнерского прогресса
и лезвий к ним, годных разве для заточки карандашей, мужчинам купить было нечего…
Лезвия «Нева» это действительно только для канцелярии, а вот «Восход» и «Спутник» нормальные даже по сравнению с импортными, да и станки были. Тот же «Идеал» из вашего города. В империи делали всё от гвоздей до атомных реакторов. Я ни коим образом не обеляю то время, но большинство того чем мы сейчас пользуемся и выдаем за достижения современной России это наработки Союза. Кстати и купить можно было всё, что угодно правда за более высокую цену, чем мы все и занимались.
  • 05 апреля 2024, 10:40
Атомный реактор на хлеб не намажешь. Да и все те 'наработки' создавались прежде всего для ВВП. Даже нормальных автомобилей выпустить не смогли. Примитивная одежда, обувь, бытовая техника и т.д. Прекрасно помню как в Ленинграде все гонялись за первыми одноразовыми станками порой не понимания сути названия. Только потому что они были куда лучше и удобней магазинных скребков по коже. Про западную пенку для бритья, сменившую помазок с куском мыла и стаканом, даже не говорю. И купить можно было не все что угодно, а только то, что было в ассортименте у спекулянтов и фарцовщиков, возможности которых были более чем скромными...)
Они создавались все таки для ВПК в первую очередь, вы наверное это хотели сказать? Я не собираюсь вступать с вами в полемику касательно жизни в Союзе, однако при всех минусах того времени это была самодостаточная страна с растущим населением 270 миллионов человек в отличии от нынешней так и не научившейся выпускать автомобили, бытовую технику и все, что вы перечислили включая гвозди и т.д. Здесь идет обсуждение станка, а не ваше или моё видение прошлого. Извините за резкость ответа, но на этом обсуждение вопросов не относящихся к теме обзора предлагаю закончить. Без обид.
  • 05 апреля 2024, 16:11
Да, конечно ВПК, ошибся в спешке. Ну а что сегодня происходит есть логическое продолжение того, что тогда было. При чем всего, от политики, до экономики. Ну а корни все это берет начало в 1917. Задумайтесь на досуге об этом…
  • UAM
  • 05 апреля 2024, 12:59
/off В каждой эпохе свои приоритеты. Кому помазок, а кому жилье важнее.
  • 05 апреля 2024, 22:34
Довольно неплохие по сегодняшним меркам станки-то
Автор, а с чем можно сравнить по комфорту бритья против щетины? У меня было несколько станков, в итоге остановился на Rockwell 6c. Идеальный вариант, но надоедает менять основания. По щетине 4-6 (зависит от степени небритости), против — 2. Вот хотелось бы заменить на регулируемую и на нержавейку.
На минимальных настройках прям совсем деликатно. Спиртовой афтершейв не щиплет даже, но приходится елозить. В принципе сланты вообще тяжело сравнивать с неслантами. А роквела у меня и не было никогда
  • Loredan
  • 03 апреля 2024, 20:14
Недавно сменил 6c на Yaqi Ultima. На 6c использовал только 3-ку, на Yaqi Ultima почти всегда 3-ка — по мне так тоже самое, но я не привередлив к бритью. Против щетины не брею.
Лезвия Feather.
  • 03 апреля 2024, 20:36
А я на 5 и по и против щетины и норм.
Рекомендую попробовать слант. У меня слант с открытой головой. По любой щетине идет супер мягко, обычно достаточно одного прохода по росту. А до супер чистоты добреваюсь как раз 6с на 6 плите.
  • 03 апреля 2024, 19:56
О, вот это интересно. Я так понимаю, слант режет более агрессивно чем не-слант? Особенно если лезвие уже слегка устало.
тут есть целые холивары… лично мне кажется, что проворот лезвия винтом добавляет жесткости и лезвие меньше вибрирует, более стабильно бреет, но на уставшем лезвии прям ловится момент, что бриться уже невозможно.
Это вполне можно назвать «более агрессивно»
  • hatul
  • 03 апреля 2024, 20:05
Вообще то качество и комфорт бритья на 50 процентов зависит от лезвия. Кто то может подсказать хорошие лезвия?
почему именно 50%?
  • 03 апреля 2024, 22:49
Потому что такова вероятность встретить динозавра.
  • 03 апреля 2024, 20:37
Астра зеленая, физер.
  • pesp
  • 03 апреля 2024, 22:07
Для меня эти два вида совершенно разные лезвия…
А у меня из любимых Bic желтый и джилет 7o'clock, желтые.
>Астра зеленая, физер.
Еще добавлю от себя — спутник.
Но тут ведь все сугубо имхо — как кому повезет (с бритвой и щетиной), кто то и рапирой бреется и не жужжит.
А астра мне почему то лучше заходите, хотя и ходят слухи, что их делают «на одном станке» со спутником.
  • 04 апреля 2024, 06:54
У меня вроде астра колумбийская по штрих коду, покупал на ибэе.
  • 05 апреля 2024, 09:41
Начитавшись форумов, заказал как-то на е-бее зеленую Астру. У продавца из Англии, если память не изменяет. И таки что вы думаете? Питерская оказалась :).
  • l1bbcsg
  • 04 апреля 2024, 01:58
Да никто не может, возьмите по пачке и побрейтесь. Хоть набором сразу, вот например: бритва.рф/catalog/Лезвия/Микс_лезвий/
Если будет свободная минутка — напишите мне хоть одну причину, по которой надо покупать этого китайца за 13 500р, а не Gillette Fusion Proglide Power с кучей кассет.
Спасибо
  • 03 апреля 2024, 21:21
в любую тему / пост со станками зайдите, там всегда поднимается этот вопрос)
Проблема не в том, что это Т-станок. Есть множество адептов таких станков.
Проблема в том, что это галимая китайчатина за USD 145,99
Проблема в том, что это галимая китайчатина за USD 145,99
Он стальной. Значит достаточно «вечный». Не хотите этого бренда у китайцев полно других. Или можно не китайские компании (которые всеравно будут из Китая). Но это здорово дороже. Либо что-то всеравно дороже, и, при этом, не регулируемое.
  • 03 апреля 2024, 22:41
Он стальной. Значит достаточно «вечный».
А станок из какого-нибудь другого сплава, но ценой в пять-десять баксов через год рассыплется?
Силуминовые(«цамак») головы от бритв смотрят на вас с хромированием.
;)
С очень забавным звуком стукаются об кафель, с высоты человеческого роста, раскалываясь в неожиданных местах.
Вопрос везения. Пока ни один не раздолбал. Зато помазок с ручкой из смолы, с завидной периодичностью роняю, т.к весит на веревочке в петле, прикрепленной к штанге-держателю шторки в ванной. Потянулся за полотенцем, слегка повернулся неудачно — и уже на полу валяется либо в ванной.
И через 5 лет не рассыплется. Но есть небольшой шанс уронить и «замак» расколется.

Но стальные в первую очередь выбирают любители «вечного». При этом есть еще алюминий, титан не сильно хуже.
  • 04 апреля 2024, 18:36
Я не фанат бритв (а заодно ножей, фонариков и прочего). Поэтому просто купил дешевый клон Merkur Futur. Меня устраивает. Даже если я его уроню и сломаю, особо не расстроюсь.
Как говорил Остап Бендер, мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно.
Я не фанат бритв (а заодно ножей, фонариков и прочего).
А довольно сложно пользоваться и не уйти в коллекционирование. ;)
Если не страдаете категорическим недержанием предметов в руках, то вполне себе можно и простенькими бритвами пользоваться. Но можно и раздолбать. Так, что желание купить что-либо не такое хрупкое по материалу, как замак (ЦАМ) — вполне логичное желание.
  • PPU
  • 05 апреля 2024, 14:10
У дешевого клона качество нестабильное. Лезвие может неправильно зажимать, с покрытием проблема. Это лотерея, что получишь из Китая.
Поэтому просто купил дешевый клон Merkur Futur
лучше клон gillette fatboy. он не такой массивный и легче сбривает усы.
  • 05 апреля 2024, 17:43
я тоже с него начал. на али за 900 рублей. побрился комплектным лезвием и охренел. им даже карандаши точить нельзя. потом я сравнил с хенсоном эту копию — имхо она хороша только для того, чтобы понять какой нужен далее станок — агрессивный или нет. а так вылет лезвия разный с разных сторон, много зависит от того, как лезвие поставишь и т.д.
  • PPU
  • 03 апреля 2024, 21:38
За такие деньги китайца бы точно не рассматривал. Долго пользовался кассетами Gillette и Schick, даже заказывал их из штатов, когда это можно было сделать легко, но купил на пробу Т-бритву Muehle R89 и возвращаться на кассеты уже не вижу смысла. Качество бритья устраивает, как и дешевизна расходников.
Хороший станок, всеядный и многое прощает в отличии от R41. У меня есть оба, но вот больше всех я пользуюсь Merkur 37 slant и его клоном от Razorock. Очень рекомендую. Касательно обозреваемого сланта, так я его бы не купил. Цена не адекватна за сомнительную универсальность которую на обычном станке можно получить заменой марки лезвий. Хотите агрессию поставьте «Физер», а если более гуманное, то типа «Астры» или «Дерби». Всем добра!
  • benomx
  • 03 апреля 2024, 21:43
Так же думал, пока не попробовал. От разницы офигел. У меня самая дешевая яга, но и та дает фору по бритью. Немного в начале сложновато без порезов, но относительно быстро привыкаешь.
to alex2141: Я, конечно, не автор, но могу рассказать, почему сам ушёл с одноразок и кассетных бритв в сторону тэшек. С одной стороны начали сильно разочаровывать качеством кассеты к Gillette Fusion. Толи подделки стали попадаться чаще оригиналов, толи компания P&G реально начала снижать каество своих изделий. Но мне показалось, что комплектные к бритве кассеты здорово лучше качеством относительно просто сменных картриджей.
Резоны к покупке Тэшки? Более дешевые расходники. А чтисто стальной вариант, еще и регулируемый потенциально даст кучу лет пользования изделием.
Отсюда же и минусы. Расходники (лезвия) все разные. И придется потратить уйму времени, чтобы найти идеально подходящие. Я, к примеру, до сих пор ищу (8 лет) и каждый раз нахожу чтото новое и по своему интересное. Так же и с бритвами. Врядли вы остановитесь на покупке одной бритвы. Хотя есть и такие, кто купил одну бритву, угадав или просто продав остальные, менее подходящие, и бреется себе в удовольствие.
А к этому захочется докупить крем, гель, мыло, помазок, чашу. И даже не одну…

В общем, про вариант экономии после перехода с обного на другое можете забыть. Не работает это. С другой стороны, выйдет чтото новее от Gillette — вы тоже сразу на него перейдете, позабыв старый. Так что паритет.
Здесь как сравнение поклонников автомобилей и поклонников мотоциклов. Вроде и то и другое ездит по дороге, а вроде и разное всё.
> Толи подделки стали попадаться чаще оригиналов, толи компания P&G реально начала снижать качество своих изделий.
Оба варианта хороши (для бизнесменов) — первый закупается(контрафактом) оптовой партией в Китае и уже здесь по магазинам с оптовых складов распускаются,
второй — на П&Г производстве в СПб попустительство с качеством…
Видел передачу, как на заводе затачивают ножи гербер — так по технологической карте, заточной материал на станковой карусели меняют после каждых 5 лезвий…
второй — на П&Г производстве в СПб попустительство с качеством…
«Питерские» лезвия пока что лучше лезвий индийских, к примеру. Про кассеты не знаю. Но да, полно в китае «оригинальных расходников» к Fusion и т.д. Также полно в интернетах и сравнений оригинала с «не очень оригиналом». Увидеть разницу можно только при богатом опыте либо лобовом непосредственном сравнении.
Немало именитых ножей приходит с совершенно никакой заточкой. Так что, тенденции далеко не локальные.
  • vit-ko
  • 03 апреля 2024, 22:05
Брал по акции за 9900р. Пока брился один раз, но потенциал чувствую. Сравнивал с кинг си и хенсон медиум. Появилось желание их продать. Показалось, что всеяден к лезвиям. Полосатой рапирой прям легко и просто.
  • 04 апреля 2024, 08:41
у меня хенсон медиум. чем этот лучше?
у меня хенсон медиум. чем этот лучше?
Если вас Хенсон хорошо бреет (он даже в «медиум» далеко не агрессивный) — почти никаких преимуществ не получите (кроме выброшенных денег).

А так, теоретически, сталь чуть лучше держит геометрию (алюминий может менять со временем). Но это может случиться, возможно, даже не при вашей жизни, если не имеете привычки ронять свою тэшку или бросаться ею в стены.

Ну и регулировка, что позволяет совать в станок чуть бОльший асортимент лезвий, чем в нерегулируемую. Но если Ваш Хенсон вас замечательно бреет — то совершенно незачем покупать еще что-либо. Наоборот, пара подходящик лезвий и 1 бритва точно лучше чем несколько десятков того и другого.

PS: При подобном выборе склонился бы тоже к вашему варианту, если бы был уверен что Хэнсон меня сможет нормально выбрить.
  • 04 апреля 2024, 10:37
медиум по идее и должен быть не агрессивным же. есть хард, но всё равно, я всегда думал, что косорезы это для тех, кому R41 не хватает), поэтому и удивило ваше сравнение. по поводу хорошо бреет — я когда покупал именно медиум прочитал, что он подходит для бриться раз в 3 дня. если дольше не бриться — то комфортно только новым лезвием, уже щетина большевата. если чаще, то надо mild брать — типа меньше кожу травмирует. косорез вообще по идее для недельной щетины. по крайней мере я всегда так думал.
я всегда думал, что косорезы это для тех, кому R41 не хватает)
Правильно думали. По крайней мере относительно R41 или косореза от всё той же YAQI.
И косорез=злобно бреет это скорее новые современные веяния. Существуют вполне комфортные косорезы времён совка, не сдирающие кожу вместе со щетиной.
Ну а в данном косорезе все плюсы в названии. И названием же это и заканчивается. Это моё предположение.

Очень много в последнее время выпускают разных косорезов, которые не отражают суть названия.

Формально тут лезвие под небольшим углом к горизонту. Но это, скорей всего, совершенно незаметно при бритье.
Я уже 5 лет пользуюсь клоном gillette fatboy. Брал полный фарш (футляр, алюминиевая подставка-стакан) за $14. Очень нравится. Широкий диапазон настроек. Лезвия стоят копейки.
  • pesp
  • 04 апреля 2024, 20:34
ссылкой не поделитесь?
Пожалуйста. Сколько лет прошло, а цена не изменилась.

отличная вещь наверное
мне нравиться. точная копия gillette fatboy, ничего киатйцы не испортили. бреюсь уже 5 лет. тогда же купил 100 лезвий dorco за $7, еще не закончились.

надо попробовать, с зп куплю
  • BrB
  • 04 апреля 2024, 15:50
У каждого свое мнение.
Мое мнение такое, что 13 штук это точно не стоит.
Был бы какой нить раритетное немецкий военных лет того века Золлингер (можно купить на барахолках) еще куда не шло?
К цене прибавляется факт исторической вещи. Может ею Гимлер брился :)
Но новодел и за такие деньги? да ну на?…