Шаговый двигатель со схемой управления и занятные часы на основе этого мотора.

1. Цена: 140 руб

Заказал себе шаговый двигатель. Как известно, если человеку дать Ардуино с экраном — он сделает метеостанцию. А если Ардуино и шаговый двигатель? Конечно он сделает часы!
И перед самым новым годом попалась на глаза интересная самоделка. На таком моторчике. И было решено сделать. Принимайте на суд: трех-осевые цифровые часы! ( ссылка на источник: www.instructables.com/Triaxial-Numechron-Clock/ )

Нам понадобится:
1) 4-фазный 28BYJ-48 DC Шестеренчатый шаговый двигатель ULN2003 драйвер платы ULN2003 ( https://aliexpress.ru/item/1005001621936332.html )
2) Ардуино Нано. Или что либо из наличного. ( https://aliexpress.ru/item/1005005553991586.html )
3) Саморезы М2 из нержавейки. ( у меня были) ( https://aliexpress.ru/item/32835373104.html )
4) Непосредственно распечатанные по 3D моделям запчасти.

Вспомогательный инструмент:
1) Паяльник с тонким жалом.
2) Набор часовых отверток.
3) Руки и голова — опционально.

Порядок сборки и создания:
1) Печатаем. В 2 цвета. Цвета — максимально контрастные.
2) Собираем электронную часть. Спаиваем вместе Ардуино и плату драйвера. Заливаем софт. Проверяем. При необходимости — корректируем «под себя». У меня например номера ног Ардуино не совпало с прописанном в проге.

Внимание: паять крайне неудобно. Практически рядом чип Ардуино. Чип имеет ноги с очень малым шагом. И обожает поймать плюху с паяльника, закоротив выводы. Замучитесь потом игольчатым жалом убирать сопли с ног чипа.
3) Ставим цифры на циферблат. Если вы до этого отделили все напечатанные цифры и сложили в один пакетик — поздравляю, не очень хорошая идея. Ставим на клей или плавим штыри горячим паяльником.

4) Собираем минутное колесо.

5) Монтируем опорную плиту.

6) Собираем правую опору. И большое колесо.

Все. Выглядит очень занятно. На работе будет украшением рабочего стола в офисе.

Что нужно знать при сборке:
1) Запаситесь шайбами М2. Напечатайте или возьмите готовые. Крепеж двигателя имеет слишком большие отверстия.
2) Если механизм «клинит намертво» — мотор вращается в обратную сторону.

Из минусов: устройство не привязано к времени и имеет свойство накапливать ошибку времени.
Если есть желание — заменяем простейшую Ардуинку на ESP32 и привязываем ее через WiFi к серверу точного времени.
  • vanenzo
  • 05 января 2024, 22:14
Ну так-то шилд rtc можно взять и будет немного получше, чем реализовано в текущем коде
  • vilen
  • 05 января 2024, 22:21
По сравнению с нынешними SMD компонентами, которые иногда приходится паять паяльником, это просто… километры…
Ага, и при наличии хорошего флюса убирается «сопля» любым широким жалом быстро и без суеты и даже без оплётки.
  • vilen
  • 08 января 2024, 13:25
Всё правильно. Я любым жалом убирал перемычку: очистить жало от припоя, нанести флюс (да, нужен качественный) и перемычка припоя стекает на жало. И всё…
Это сейчас где учат, чтобы показать точное время, нужен обязательно WiFi и Internet? :D
RTC на i2C или любой проц с ним решает эту проблему элементарно.
Теромрезистор и программная корректировка хода решает эту проблему также, правда более сложно.

Ну и, зная этот мотор и какой звук он издает при работе — я бы точно не стал на нем делать часы)

Замучитесь потом игольчатым жалом убирать сопли с ног чипа.
Просто не надо это делать игольчатым жалом)) ЛТИ/глицерин и медная оплетка все это убирает за секунды.

P.S. ох, чую я что самый страшный акт террора будет, если в городе/стране отключить либо свет, либо инет — гики просто вымрут, как и все, что они сделали)))
Мотор такой нетихий потому, что его традиционно драйверят на полный шаг. Если шимить его хотя бы на 1/4 шага (а лучше — мельче) — станет потише. У ардуины 6 аппаратных ШИМ, так что проблемы нет, было бы желание )
Странно, но у меня мотор тихо работает. Возможно связано с тем, что Ардуинка крутит его не особо быстро.
  • 06 января 2024, 03:49
Еще можно взять копытце и мелкой фрезой сделать из него микроволну. Я так сделал, теперь оставшееся в целости копытце пыль собирает.
  • 06 января 2024, 10:32
Чем вас пугает WiFi+NTP?
Интернет дома по WiFi всё равно уже раздается примерно в 100% случаев. Почему его не использовать?
Зато не надо ни время устанавливать, ни батарейки — просто включил, и на часах точное время.
  • 06 января 2024, 11:51
Потому что 2.4ГГц эфиру и так тяжко, и каждое из таких устройств будет влиять на непосредственно Ваш же трафик.
  • 06 января 2024, 12:01
Теоретически — возможно. В пределах погрешности измерения.
А практически, вы можете предложить реальный способ оценить это влияние? Вот чтоб я вытащил из розетки WiFi часы на ESP32 и заметил, что остальные устройства заработали лучше.
  • 06 января 2024, 13:43
Реальный способ — ping, iperf. Если у Вас одно-два таких устройства и живёте Вы в частном доме, то заметно не будет, конечно. Но в квартирных условиях, когда соседи мало того, что сидят кучкой на 2.4ггц диапазоне потому что сервисмен провайдера так настроил, так еще и втыкают в эфир свои бесчисленные умные чайники, розетки, утюги, мультиварки и прочую ересь, на 2.4ггц становится решительно невозможно пользоваться интернетом (да и самой локальной сетью (да и компьютерной периферией в т.ч. блютуз-техникой, которой не посчастливилось быть воткнутой в тот же диапазон)), ведь каждый девайс трансмитит на все свои 100мВт и приходится мигрировать на 5ГГц, расплачиваясь за это мертвыми зонами приема в типичном хруще. И это еще в народ не пошел 5ГГц-модуль от Эспрессива!

Для всех этих мигающих неторопливых приколюх специально исторически сложился общедоступный 433МГц.
  • 06 января 2024, 16:47
Вот вы сами и ответили, что при типичной загаженности эфира еще +- десяток устройств с мизерным трафиком погоды не сделают и ни на что реально не повлияют.

И при помощи ping или iperf никакой разницы в не намеряете.
  • 06 января 2024, 17:45
Эти самые «ещё +- десяток устройств» вкупе и дают ту самую загаженность. Вы ж не думаете, что поддержка подключения мыслью Всевышнего осуществляется? Решает устройство проверить соединение проверить соединение, а тут Вы со своим кином на телевизоре, начинается борьба за пакет с выяснением кому подольше подождать.

Не сделают они, если будет подход «включил модуль-подключился-обновился-выключил модуль» но практически никто так не делает, ведь «это смарт-часы! Я могу зайти по айпишнику часов и посмотреть время! А еще ведь можно и NTP-сервер поднять!». Не надо относиться к эфиру как к проводному коммутатору и бездумно прикручивать очередную еспху, особенно если это диапазон общего активного пользования, а задача того не требует.

Пингом можно как минимум намерять вносимые в ответ задержки (а в отдельных случаях и потери пакетов) от этой самой бойни подушками пакетами.
  • 06 января 2024, 17:48
особенно если это диапазон общего активного пользования
Он заканчивается, как правило, границами квартиры. Всё остальное соседское либо слабо влияет, либо никак не влияет. Есть конечно помехи, но не критичные. И то от ближайшего соседа. И то если он продвинут и с девайсами. А в среднем вы сильно преувеличиваете проблему.
  • 06 января 2024, 17:58
Вам хорошо, если Ваш 2.4 не пересекается с соседским. На своем прошлом месте проживания я ловил через два потолка + залетало с соседнего дома, залетало хорошо, а т.к. устройство (по хорошему) не будет передавать пока эфир не успокоится, то скорость из-за влияния этих соседских устройств даже ночью болталась в районе 20-30мбит при расстоянии в пару шагов и прямой видимости от роутера, хотя стоило словить удачу и найти временно чистый неперекрываемый канал — скорость сразу росла до положенной сотки. После переезда я глянул для галочки в анализатор сигнала и просто поехал на 5ГГц. Этот да, заканчивается границами квартиры.
  • 06 января 2024, 18:01
Если ваш сосед гоняет торренты через вайфай — причём тут умные устройства? Которые 1 пакет в час в среднем пульнут и всё.
ночью болталась в районе 20-30мбит
А зачем вам больше, позвольте поинтересоваться? Неужто кино решили поглядеть? :)
  • 06 января 2024, 18:32
гоняет торренты через вайфай
Торренты по wifi это хорошая штука, но все же любители подобного относительно быстро протянут патч к ноутбуку.
Которые 1 пакет в час в среднем пульнут и всё.
Ещё раз, пакет полезных данных. А еще есть пакеты поддержки соединения, да и есть устройства которым чаще 1 пакета в час нужно бросить. Я выше писал, в каком виде это гуд, никому не мешает и свою функцию выполняет.
А зачем вам больше
Иной раз скинуть/залить что-то на NAS с ноутбука, например. Кино посмотреть, фотографии сбросить, игру поставить, образ диска стащить и приводом записать, мало ли чего.
  • Z2K
  • 06 января 2024, 20:25
Такие устройства такому спектру диапазона проблем не сделают, а вот просмотр видео ФД и 4К по вайфай 2.4 таки каналы забивают. А всем в падло кабель кинуть к телевизору.
  • shai27
  • 08 января 2024, 12:01
всем в падло кабель кинуть к телевизору
Ну и пусть страдают, наблюдая квадраты.
Я ко всем стационарным устройствам кабель протянул. Вайфай только для мобилы, а с нее я 4к не смотрю, я с мобилы читаю)
В типовой хрущевке в диапазоне 2.4 замечательно ловятся сети соседей через этаж, в итоге в МКД вы видите с любом сканере два-три десятка сетей, из которых штук пять точно с уровнем, как от вашего роутера в соседней комнате. При том что независимых каналов в этом диапазоне только три. И это реальность, каждый день прилетают заявки от клиентов с жалобой «низкая скорость по WiFi», при этом даже если установлен двухдипазонный роутер, многие настраивают клиентские устройства на диапазон 2,4 вместо 5.
  • 06 января 2024, 23:06
Ну давайте начнем с того, что я жил в типовой хрущевке и знаю, как работает вайфай. А закончим тем, что умные устройства никак не повлияют на сеть, а вот обычные смартфоны и телевизоры — вполне.
Собственно без разницы, смартфон это или умное устройство, которое подключено к вашей WiFi сети — потому что вся сеть работает на скорости самого медленного клиента, вы же про это знаете? А то народ удивляется — купили новую умную лампочку, включили в комнате за двумя капитальными стенами от роутера и вдруг на телефоне все стало еле-еле загружаться. При гордой надписи на роутере «300Мбит» вся сеть вдруг работает со скоростью 11Мбит — сюрприз!
  • 06 января 2024, 23:52
Знаю. Там что-то ещё с шапочками из фольги было связано. Из той же серии.
Простите, дальше диалог у нас не получится.
Я вас разочарую — не с шапочками (увы, не спец в них), а поддержкой (или не поддержкой) клиентом стандартов 802.11g / 802.11n и далее.
Да ладно?! Срочно в Нобелевский комитет!
Если роутер не поддерживает Dual Band — то при одновременной работы двух устройств (с 802.11g и 802.11n) — скорость упадет на минимальную, т.е. на 802.11g.
так что нобелевку еще до меня забрали (:
Не надо думать, что у всех роутеры с поддержкой Wi-Fi 6, MESH и т.п. В нашем регионе еще куча людей использует DLINK DIR-300, хотя интернетовский тариф у большинства 100Мбит.
  • 07 января 2024, 19:14
Какая нафиг «скорость на минимальную»? У вас DIR-300 поддерживает 5 ГГЦ или что? Как вы смешали диапазоны и скорость?
копипаста и то что там в статье описано наполовину недостоверна и местами откровенно исковеркана.

во-первых) Dual Band это совсем другое (возможность для сети 802.11n работать в 2.4 и 5ггц одновременно)

во-вторых)
это вообще про b/g protection, режим защиты, когда 802.11n-сеть переключается в соотвествующий режим, когда встречает такое древнее медленное устройство.
во-третьих) даже такое днище как DLINK DIR-300 позволяет отключить этот режим защиты и включить чистый n-режим. (стр 112)
(да мне известно что модификаций dir300 и его настроечных интерфейсов была целая куча разных, но всех их есть такая настройка. только может иначе называться. вместо дефолтной настройки b/g/n mixed надо выбрать N-only
(если что, то у меня до сих пор используется такой роутер, знаю о чем говорю. притом он брендированый от МТС, лет 10 ему уже точно)

в-четвертых) на 2.4ГГц надо всегда выбирать ширину канала 20Мгц. (в длинке тоже есть такая настройка)

в-пятых) эксплуатируемых устройств с b/g сетями в реальности не найти (речь например про ноутбуки древнее 2007 года), ибо даже поделки на ESP-32 вполне себе работают в чистой 802.11n-сети. ровно также как и дешевые роботы пылесосы и принтеры. поэтому режим защиты от b/g отключается вообще без последствий, иначе даже помехи в соседней канале могут включать режим защиты и понизить доступную пропускную способность вразы

в-шестых) в более-менее современных роутерах режим защиты от b/g обычно утрачен за ненужностью. а все те девайсы 20+ летней давности, никогда особо не были спроектированы на высокую доступность wifi покрытия, поэтому изначально всегда укомплектовались проводными интерфейсами для подключения к сети. т.е. никто и не пострадал.

Не надо думать, что у всех роутеры с поддержкой Wi-Fi 6, MESH и т.п.
для справки: роутер с поддержкой wifi6 стоил аж целых $30 в 2021м году.
а mesh в действительности нужна разве что для многоэтажных построек.
  • 09 января 2024, 16:19
DLINK DIR-300
ну это вообще стрельба в ногу. В бытность когда он у меня был он более 7Mbit не мог через себя протащить несмотря на подключенные от провайдера 50.
А с другой стороны — побольше бы таких людей. Тогда владельцам нормальных роутеров больше полосы останется.
Простенькая загадка. Выхожу во двор и включаю WiFi сканнер. Вокруг 4 дома. 9 этажка и 3 пятиэтажки. Суммарно 576 квартиры. Примерно у 80% есть WiFi в квартире. Это около 460 сетей. В реале конечно не все так страшно, но эфир загажен капитально на 2.4
большое количество сетей должно не должно пугать.

просто фреймы анонсов сети и прочего обычно передаются на самой низкой скорости (поэтому им требуется более низкий SNR) — поэтому и разлетаются далеко и хорошо принимаются.

так что к 90-95% сетям из этого списка подключиться впринципе будет невозможно (даже зная пароли и прочее).
ибо там почти у всех сигнал будет -80dBm и ниже.

но вообще загаженность эфира оценивают не по списку сетей в сканере, а по графику временной активности (занятости) на канале(ах)

Выхожу во двор и включаю WiFi сканнер.
В реале конечно не все так страшно, но эфир загажен капитально на 2.4
означает лишь ровно то такая ситуация во дворе.
а вот внутри хаты все конечно же иначе, врядли даже 50-60 сетей найдутся. (которые не -80dBm )
  • 07 января 2024, 09:46
И до сих пор полно оконечных устройств без 5 ГГц, но предполагающих активное использование сети. Старые или просто крайне бюджетные смартфоны и планшеты, всевозможные «умные» телевизоры…
многие настраивают клиентские устройства на диапазон 2,4 вместо 5.
до боли знакомо, многие умные устройста (типа аппле и прочих), когда видят одну и ту же сеть в 2.4 и 5, то обычно автоматически ломятся в 2.4, потому что там уровень сигнала выше (по независящим от роутера физическим законам затухания радиоволн)
в результате уровень сигнала в «палочках» хороший, но ничего толком не работает.

единственный универсальный метод, который хоть немного помогает — завести отдельную сеть под 2.4 (если она вообще нужна)
  • 09 января 2024, 16:29
Некоторые роутеры позволяют не пускать выбранные устройства в 2.4, а пускать только в 5.
  • 06 января 2024, 18:15
а тут Вы со своим кином на телевизоре
Телевизор у меня на 5ГГц. На максимально свободном канале ))

Пингом можно как минимум намерять вносимые в ответ задержки
Чисто теоретически.
Ну не сможете вы на практике выявить корреляцию задержки пинга и того включена ЕСПшка или нет. И вы сами это знаете.

Почему нет, если это никому не мешает?
например ping может быть с очень разным размером пакета. от дефолтного 64 байт до нескольких тысяч. что и как ты предлагаешь им диагностировать?
ибо это какая-то уникальная авторская (твоя) методика
Чтобы раз в сутки синхронизировать время по NTP не требуется держать WiFi подключение активным все сутки да и вообще если слишком часто ломиться на NTP сервер можно в блок попасть.
  • st1373
  • 06 января 2024, 13:02
ds3132 + коррекция раз в день
  • 09 января 2024, 16:30
Вот так взяли и весь смысл споров про забитые wifi сети на ноль помножили.
  • 06 января 2024, 17:44
и каждое из таких устройств будет влиять на непосредственно Ваш же трафик.
… от слова никак. Один ютуб-ролик переплюнет тысячи таких устройств по заниманию эфира. Но все смотрят и не парятся.
Чем вас пугает WiFi+NTP?
Тем, что это стрельба межконтинентальными ракетами по комарам.

Если это сделано ТОЛЬКО для вычисления времени — такого инженера надо сжигать.
  • 06 января 2024, 15:54
Не могу согласиться.
WiFi часики это не оверкилл, а использование уже существующей инфраструктуры. Интернет и WiFi уже есть. И нет никаких рациональных причин ими не пользоваться. ЕСПшка может оказаться дешевле, проще, удобнее (я уж не говорю, точнее) чем автономное устройство.

А то может и электричество из розетки негоже использовать? Это ж такая сложная и дорогая сеть его генерации и доставки! Только часы с маятником и гирьками! Но и это сложно ведь — их в домашних условиях не сделать. Поэтому — только солнечные!
(это я довёл вашу мысль до её до логического завершения)
  • 06 января 2024, 17:41
Синхронизация по NTP замечательная идея. Вы может удивитесь, но дубовые Casio помимо радиосинхры ещё NTP в свои часы добавили, так как это проще и надёжнее.

И какой бы вы не были крутой инженер, без синхронизации точные часы не получить. Неделя-месяц-год и они убегут гарантированно. При перебоях питания руками подводить тоже обязательно. И всё такое.
RTC можно питать от батарейки (они от нее 10 лет идут, там ток саморазряда больше) — так что перебои не страшны.

Насчет ухода — уйдут, да. Существено (на минуту) года за два…

Каждый сам выбирает, что лучше, конечно.
  • 06 января 2024, 18:11
Ну и почему инженеры плохие, если цель — сделать автономные часы? За которыми не надо следить, ушли или нет.
Когда такой цели нет, то понятно, любой RTC или сам контроллер справится.
Интенет не даст автономии часам ) Увы и ах. GPS даст. Вы же понимаете почему? — NTP/сеть может стать недоступным и тд — это очень не надежный канал.

Но если реально прямо стоит задача сделать мегаавтономные часы — тогда согласен, инженера можно оставить в живых :)
  • 06 января 2024, 18:18
NTP/сеть может стать недоступным и тд — это очень не надежный канал.
Мы про надёжность или про автономность? У меня вот интернет дома пропадал максимум на 4 часа за 10 лет. Для бытовых целей за глаза. Тем более, что синхронизация часам требуется максимум раз в неделю, а по факту и того реже.

Надёжнее несколько каналов, в том числе GPS и радио (вдруг добьёт). Кстати, как-то проскакивали малогабаритные атомные модули, дорогие конечно, но это самое надёжное :)
  • 06 января 2024, 18:36
У меня вот интернет дома пропадал максимум на 4 часа за 10 лет
Воистину везучий человек.
словил на НГ 10дневный отвал одного провайдера, перешел на другого и словил отвал у того, теперь 2 отвала в моменте
  • 06 января 2024, 22:31
Воистину везучий человек.
Не, тут фишка в том, что я не знаю, пропадал ли он, когда меня дома не было :) А в основном я на работе.
Так да, везло. Реально не было длинных перебоев. Некоторые затыки иногда по 5 мин не считаю.
  • Elk
  • 08 января 2024, 05:29
Но автономные часы с GPS в типовой многоэтажке будут привязаны к подоконнику. Т.к. в глубине комнаты часы c большой вероятностью будут автономны и от сигнала GPS.
В современных реалиях GPS может неожиданно закончиться.
Насчет ухода — уйдут, да. Существено (на минуту) года за два…
Полсекунды в сутки для коммерческого учета электроэнергии.
А у вас минута за два года в устройстве, собранном на коленке. Сказочник.
Сказочник — это Вы.

По датащиту даже на самый дешевый DS3231 без ежедневной корректировки уходит максимум на 2 минуты в год.

Учитесь думать, прежде чем комменты строчить.
Дяденька, я разрабатывал приборы, где эта точность требовалась не с отмашкой на даташит, а от разрабатываемого прибора. Был и частотомер Pendulum CNT90, и термокамера -40… +80 градусов, и многочасовые снятия графиков ухода частоты кварца в зависимости от температуры.
  • 08 января 2024, 03:40
так здесь точность обеспечивает уже разработанный прибор — ds3231.
но, конечно, за его разработку вам не заплатят и игрушек не купят.
так здесь точность обеспечивает уже разработанный прибор — ds3231.
но, конечно, за его разработку вам не заплатят и игрушек не купят.
3.5ppm — это 0.3 секунды в сутки, или 220 секунд за два года.
  • 08 января 2024, 18:20
именно — точнее вашей вундервафли, на что выше уже было указано.
что нового вы хотели сказать?
  • 06 января 2024, 22:32
А у вас минута за два года в устройстве, собранном на коленке. Сказочник.
Вполне реально, по крайней мере минута в год. Лично делал. С программной коррекцией без RTC и естественно в одном температурном режиме.
У устройств коммерческого учёта ЭЭ гораздо жёстче режимы.
Свои самодельные часы я корректирую нажатием кнопки в начале часа. Уход в среднем одна секунда в месяц. Корректирую раз в полгода, да и то, только из перфекционизма. Конечно, температура практически постоянная, плюс минус градус круглый год, но можно программно скорректировать и этот фактор.
Я не крутой, но мои часы идут достаточно точно несколько лет, точно больше 5. Конечно, не как «атомные», все также опережают «телевизионные» на несколько секунд.
Я замерил их «убегание» за неделю (?), взял и поделил. :)
И вычитаю каждый час (или день не помню, а смотреть лень) 20 мС.
С учетом того, что часы «термостатированы» ( в жилом помещении) и с батарейкой, точность меня устраивает. Служат лет 15, батарейка один раз дохла.
  • 07 января 2024, 09:41
Ну и у меня на кухне висят часы, которые от прошлых хозяев достались, тоже довольно точно. Устраивает — хорошо. Но это же лотерея. Сотня других таких же часов будет спешить или отставать в разной мере в рамках заводской погрешности.
заводской погрешности
У меня, если вы внимательно читали -не завод!
Это у вас лотерея.
Думаю, +- 2-3 секунды за пять лет, многих устроят.
  • 09 января 2024, 10:14
Чем вас пугает WiFi+NTP?
WiFi не пугает. Пугает то, что его нужно применять для решения вопроса, на который еще миллиард лет назад нашли решение не требующее постоянного канала связи и бесперебойной сети 220в.

Даже если бы в корпус был запрятан кварцевый механизм, который бы регулярно синхронизировал Ардуинку через концевик минутной стрелки, это было бы меньшей наркоманией, чем подстройка НАСТОЛЬНЫХ ЧАСОВ через ESP и сервер точного времени.
  • 09 января 2024, 10:37
Думаю, вы чтобы новости узнать, идёте в киоск и покупаете газеты.
  • 09 января 2024, 12:03
Нет, потому что проще залезть в интернет.
И да, создавать часы на ардуине и при этом использовать не модуль часов реального времени, а прописывать костыль в виде WiFi синхронизатора с мировым временем — это как раз и есть тот самый поход, но даже не в киоск, а напрямую в типографию.
  • 09 января 2024, 12:16
Костыль — это автономный подсчёт времени. Погуглите «первичные часы».
  • 09 января 2024, 13:28
Вы вероятно неправильно понимаете смысл термина «костыль» )

Использовать в качестве часов голый функционал Ардуинки, не самая лучшая затея. Но с учетом того насколько «ошеломительно точен» описанный выше механизм — пойдёт. Вообще для этого у ардуины давным-давно существуют готовые, энергонезависимые модули на DS3231, которые стоят доллар-за-штуку. Это было бы решением вопроса.

А вот решать проблему макеткой на ЕСП32, коннектить её к вай-фай роутеру или хотспоту, прописывать коды синхронизации с сервером мирового времени… и всё для того чтобы этим цифровым чудовищем (за который создатели ракеты Сатурн душу бы продали) двигать распечатанный на 3Д принтере диск — это и есть тот самый костыль. Или как было сказано камрадом выше«стрельба межконтинентальными ракетами по комарам».
Нафига, если результат можно получить намного проще и дешевле? Просто шобыбыло?
  • 09 января 2024, 13:36
Вы правы. Маятник и гирьки — наше всё!
  • 09 января 2024, 13:43
Вы правы. Маятник и гирьки — наше всё!
Давно не общался с адептом секты присвятого Онлаена )

Даже не знаю, как тебе теперь жить с этим )
Вот тут засада! Точное время будет в ESP-шке а не на часах.
  • 06 января 2024, 18:10
А я GPS модули в часах использую.
  • 08 января 2024, 03:38
и много они внутри помещения наловят?
или разок в неделю вопрошают «хозяина, отнеси меня на подоконник!»?
  • 08 января 2024, 07:57
Никаких проблем. Фикс же не требуется, достаточно одного спутника.
  • 08 января 2024, 18:21
которого нет. проблем действительно никаких, равно как и пользы от подсистемы.
  • 08 января 2024, 18:33
Ну вот одни часы работают в здании с металлической крышей (КПП), выполняют еще несколько функций (хитрые будильники) уже несколько лет непрерывно без единого нарекания. Электричество пропадает раз в несколько дней.
  • 08 января 2024, 03:37
но все же самое непонятное, зачем гоняться за такой точностью для механизма с минутным разрешением.
Часы, которые не накапливают ошибку:
___ _ А wi-fi и прочие глупости уйдут в прошлое. )))
Секунды тяжело отсчитывать по таким. ;-)
  • radmir
  • 05 января 2024, 23:21
Особенно ночью))
Для ночного времени есть лайфхак
Я настолько Старр, что знаю из какого мультика кадр!
Аналогично, шеф!
Конечно же накапливает. Мало того, что солнечные сутки сами по себе неодинаковы, так еще и приливные силы вращение Земли тормозят, а перераспределение масс из-за постледниковой релаксации наоборот ускоряет.
  • OreSama
  • 06 января 2024, 06:05
Там тоже не все так просто, ошибку они накапливают и еще какую, ну, если с традиционными часами сравнивать. Кажется весной спешат, а осенью отстают.
  • SanekK
  • 05 января 2024, 23:01
Видео собранных часов не хватает
Добавлю чуть позже.
каким принтером печатали?
  • denisss
  • 06 января 2024, 00:23
тоже интересно, на FDM не похоже, слишком гладко. Фотополимер?
хорошо для принтера.

на литой пластик похоже
Местами слои видно. Или высота слоя очень маленькая, или обработка
  • Werdan
  • 06 января 2024, 10:16
FDM это, на белом пластике огрехи печати видны меньше всего, размер деталей большой, там линейка есть, оно где-то 18х18см. А фоток крупным планом нет. На паре фоток виден неравномерный блеск верхнего слоя.
Хорошо напечатано и снято.
Обычный пластик и обычная печать. Просто огрехов не видать. Плюс фото пережато для уменьшения объёма. Пример косяка печати:
Для привязки к точному времени, помимо собственно NTP, нужны еще датчики абсолютной позиции циферблатов. Иначе, ардуина будет знать точное время — но не сможет его показать, потому что не знает, какое время она показывает сейчас.
По большому привязка к циферблату не нужна. Просто выдавать команду на мотор каждые 5 минут.
  • 07 января 2024, 09:49
Так рядом с часиками появится целая стойка аппаратуры, а то и машзал.
Большое спасибо автору за прекрасную идею!
будет украшением рабочего стола в офисе.
Думаю,
такие
будут «украшающе». :)
  • vasilio
  • 06 января 2024, 16:24
Шикарно. Захотелось повторить. Пошёл прогревать принтер)))
  • 07 января 2024, 09:49
Я бы этот девайс ещё поставил под колпак, чтобы не собирал пыль.
  • ringo
  • 07 января 2024, 10:43
сколько силы в этом шаговом двигателе? он может велосипедный переключатель скоростей передвигать?
Сомнительно.
Есть сервомашинки с усилием в пару кг, в интернете видел самоделку- велосипедный переключатель скоростей. Но смысла в нем не вижу.
  • vismyk
  • 07 января 2024, 13:23
Коробка-автомат на велик?! ;)
Для планетарки шимано 3ск есть фирменная приблуда, которая скорости автоматом переключает.
Но только для внутреннего рынка (Японии).
  • 08 января 2024, 03:36
есть банально ручное переключение, но с электрическим управлением. накойхрен оно надо, кроме «смари как я могу!», вопрос темный.
как минимум, есть обьективная причина почему иногда нужно электрическое переключение при ручном управлении вместо тросика.

если точности переключения от тросика (с его свободнымы ходами и прочими нюансами) недостаточно. особенно актуально например для планетарных втулок, где более 7-8 скоростей. (ибо для 7 или 8 скоростей как раз около 3мм хода тросика для переключения требуется, точные цифры могут подсказать знатоки. но для 11 скоростей там уже точность чуть ли не в 1.5мм требуется).
кроме того тросик требует регулярного обслуживания (притом настолько, что регулировка натяга доступна без инструмента).
а вот электронный переключатель не требует вмешательств, он просто работает и работает точно всегда. но это именно что особенность механизма переключения shimano. для других втулок ситуация может быть немного иначе.
  • 08 января 2024, 18:18
просто незачем делать 100500 звездочек, меру знать надо.
что до «обслуживания» — электронный переключатель работает пока не сядет «батарейка». причем поскольку переключение штука силовая — «батарейка» там работает вовсе не годами.
  • 09 января 2024, 15:11
но для 11 скоростей там уже точность чуть ли не в 1.5мм требуется
Вот и я говорю — поставили бы на велик сразу вариатор от комбайна, на четырехтысячном ремне.

В летнее время он будет выполнять роль нехилого маховика, а в зимнее при максимальном сведении, на ремне можно ездить как на гусеничном приводе.