Старшенькая из лучших. Обзор беспроводной колонки Tronsmart Halo 200 на 120 Вт и возможностью подключения микрофонов или гитары

1. Цена: 14319 руб

Портативная колонка Tronsmart Halo 200 является самой большой в линейке производителя. Это 120 Вт живого звука, красивой подсветки, удобной регулировки и больших возможностей по подключению различных устройств. Конечно, Tronsmart Halo 200 сложно назвать портативной, ведь ее вес почти 7 кг, но за мощь приходится чем то жертвовать. И тут, это не только 3 динамика с явным перевесом в качестве звука, но и емкий аккумулятор на 15000 mAh с возможностью обратной зарядки внешних гаджетов.

Технические характеристики
Цвет: черный
Версия Bluetooth: 5,3
Аудио кодек: SBC
Совместимость Bluetooth: A2DP/AVRCP/HSP
Дальность передачи: 10 м/33 фута
Диапазон частот: 50 Гц-20 кГц
Время воспроизведения (зависит от уровня громкости и аудиосодержимого):
Светодиод не горит: до 18 часов (при громкости 50%);
Караоке: до 10 часов (при громкости 60%);
Емкость аккумулятора: 15000 мАч (10,8 В/5000 мАч)
Входная мощность: 100-240 В переменного тока ~ 50/60 Гц
Время зарядки: 3,5 часа
Выходная мощность: 120 Вт
Рейтинг IP: IPX4
Диапазон частот: 2402-2480 МГц

Поставляется колонка в фирменной коробке по аналогии с Halo 100 или Halo 110. Коробки узнаваемы и привлекают внимание. Для удобства перемещения предусмотрены специальные прорези, ведь вес и объем колонки довольно большой.
На лицевой и тыльной части можно ознакомиться с краткими техническими характеристиками и основными моментами, которые выделил производитель.
Для защиты применяются пенопластовые вставки и тут же можно заметить, что в них есть углубления под микрофоны. У производителя встречается сборка с 1 или 2 микрофонами, или вовсе без них.
Сразу обращаем внимание на информативную инструкцию. Здесь на нескольких языках указаны точные характеристики, в том числе и на русском. А также есть подробная инструкция по подключению и настройкам.
Характеристики я привел выше, но можно посмотреть и тут
В комплекте 2 провода. А это AUX для подключения внешних источников и провод питания. Но от тут не обычный, который подключается в Type-C, а именно на 220 В.
Колонка реально увесистая, поэтому предусмотрена удобная ручка для переноски. А чтобы рука не скользила есть резиновая вставка.
Размещается она с внутренней стороны и почти не заметна
На лицевой стороне под металлической решеткой разместились 4 динамиков с кольцевой подсветкой вокруг. Выглядит эффектно, особенно на небольшой тусовке, так как получается создать эффект светомузыки. Правда у высокочастотника подсветки не предусмотрено, он размещвается в самой верхней части и почти не заметен. В характеристиках мощности динамиков не указаны, но после разборки будет видны низкочастотник на 70 Вт, 2 широкополосника по 20 Вт каждый и высокочастотник на 10 Вт. В сумме получается 120 заявленной мощности, а не те свистоперделки, которые так часто рекламируют.
Большая часть управления вынесена на верхнюю часть устройства и прикрыта резиновой основой. Часть кнопок имеют дополнительную подсветку во время активации, но большая часть ее не имеют. Под кнопками можно увидеть 4х точечный уровень заряда аккумулятора. Более детальную информацию можно узнать в мобильном приложении, но и этого хватит, чтобы понять, что пора на подзарядку.
Кнопки слегка выделяются из корпуса, а чтобы они сработали приходится слегка их утопить.
По краям колонки присутствуют логотипы производителя.
С обратной стороны колонки под массивной резиновой накладкой размещаются органы управления в случае подключения микрофонов или гитары. Есть регулировка громкости, USB для источника музыки или отдачи питания другим устройствам, а также кнопка Reset и разъем питания.
По мне так логичнее было бы размещение заглушки в верхней части, чтобы дополнительно защищать подключенные интерфейсы от случайного попадания воды. В принципе защита от влаги есть.
Чуть ниже фазоинвертор. Довольно большой и во время хороших ударных идет большая перекачка воздуха.
На нижней части колонки 4 прорезиненные ножки препятствующие скольжению и гасящие вибрацию во время воспроизведения музыки.

Для управления и настройки можно использовать стандартное приложение от Tronsmart. В него уже входят несколько портативных колонок и беспроводных наушников производителя. С настройками возникнуть проблем не должно, но ниже есть небольшое видео по настройкам ПО.
Окно настроек разделено на 3 страницы, где на первой странице можно увидеть уровень заряда аккумулятора, регулировку громкости и возможность переключения треков.
В данный момент прошивка последняя.
На второй странице можно переключить или настроить необходимый эквалайзейр из уже установленных или подобрать свой собственный.
Как изменяется эквалайзер в зависимости от настроек можно увидеть на видео.

На третьей странице можно выбрать источники звука из предустановленных, активировать режимы стереопары, отрегулировать светодиодную подсветку или звук для микрофонов.
Как выглядить светодиодная подсветка можно увидеть ниже.

Подключение довольно простое, а для этого следует активировать беспроводное подключение Bluetooth и геопозиционирование. Оно нужно лишь в первый раз и в дальнейшем включать его не требуется.
Настройки мобильного приложения

Колонка рассчитана не только для домашнего использования. Размеры и мощность позволяют применять ее на природе или в больших помещениях. Звука должно хватить всем, даже рядом отдыхающим. А если еще добавить микрофоны, то тогда «соседи вешайтесь по… ки». В принципе колонка может использоваться и для коммерческого использования для звуковой компенсации кафешки или небольшого мероприятия.
Для большей компани при наличии еще одной колонки можно создать отличную стереопару, а это уже 240 Вт кристального звука. Тогда уже и для природы будет многовато.
Звук не просто бомба, а можно сказать конфетка. есть все, что требуется, полный набор частотных характеристик, от высоких до сочных низких частот. Действительно 4 динамика правильно подобранных по частотным составляющим позволяют хорошо обыгрывать любые музыкальные партии. Добавлять в любую композицию нотки сочного звучания без потерь на смешение музыкальных инструментов. Все по своим тарелкам.

Нет неприятного звука даже на максимальной громкости. Производитель учел все составляющие и правильно подобрал компоненты и размеры, чтобы достичь наилучших результатов.

Есть возможность заряда внешних устройств. А это значит, что можно если ваш смартфон начинает разряжаться, а под рукой нет повербанка, то можно воспользоваться колонкой. 15000 mAh хватит для неспешной зарядки устройства и поддержания его на плаву некоторое время. При этом вы можете заряжать колонку от обычной электрической розетки.

Из электроники внутри размещаются микросхемы: Actions ATS2835P для беспроводного подключения. Он поддерживает Bluetooth 5.3, мульти подключение (производитель заявляет до 100+ устройств. При этом почти нет задержки во время передачи данных. А еще используются аудиочип MV Silicon BP1048B2 и усилитель ESMT AD82584F.

Заключение
На странице с товаром можно воспользоваться приятным купоном на скидку.
Это действительно мощная колонка, способная оживить любую компанию на природе. Мощный и красивый звук с длительной работой. Интересная регулируемая RGB подсветка с полным отключением, а также возможностью подключения микрофонов или гитары для создания своего концерта. Это уже настоящий музыкальный центр с множеством настроек и удобным управлением через приложение.
К минусам хотелось бы отметить, что присутствует только аудиокодек SBC и влагозащита по стандарту IPX4, а хотелось бы большего.
  • Um-ka
  • 24 декабря 2023, 17:10
  • Helg100
  • 22 декабря 2023, 18:29
Это хорошо, что усилитель опознан. Хороший чип, D-class. Вход I2S, управление I2C. Мощность только в монорежиме 50w
  • 22 декабря 2023, 21:22
Пиковая мощность (PMPO)
120 Вт
  • grab
  • 22 декабря 2023, 21:54
Нашел фото разобраной колонки на сайте IXBT, там установлено два таких чипа.
Красиво, но зачем?
  • DVANru
  • 22 декабря 2023, 19:20
Для красоты!
  • sunpp
  • 22 декабря 2023, 19:12
складывать мощность динамиков — это как складывать емкость последовательно соединенных аккумуляторов. Главное, что цифра ого-го получается
  • 22 декабря 2023, 19:33
Для тех, кто будет это слушать — и так сойдет :)
  • HaZe
  • 22 декабря 2023, 22:42
А тех, кто не понимает, почему оно так и должно быть, повеселит.
Суммируют обычно мощность усилителей, если кроссовер активный. На НЧ канал 40 — 60 %, СЧ — 30 — 50 % и ВЧ — 10%. Всё зависит от динамиков которые используют, конструкции кабинетов и даже акустика зала, либо работа на улице. Я ставил кроссовер в рэк с обработками рядом с пультом для оперативной настройки. Искал обзор на эту колонку с размерами динамиков, не нашёл.
У меня товарищ летом снимает гараж и репетирует на ударной установке под минус на колонке раза в 4-е больше, всего 90 вт.
А вот слушать на природе и мешать окружающим, это кощунство. Хочется побыть в тишине, послушать как плещется вода. Прошли те времена, когда приёмник был редкостью, записи не достать. Ну а сейчас это есть у всех. Да и зачем мне РЭП?!
те, кто так складывают, по любому верят, что тысяча индикаторных светодиодов заменят одиин фонарик, например, Конвой С5 с ХМЛ.
  • TheLamer
  • 23 декабря 2023, 18:12
Если речь о яркости — то заменят же. Да, размерчик будет не айс, охлаждение проблемное и фокусировка так себе, но по люменам будет как минимум паритет (если «индикаторные» нормальные взять). К примеру, есть очень старенький видосик на эту тему.
Есть и собственный опыт, как раз с конвоем. Как-то делал себе допстоп на машину (под заднее стекло). Поскольку у машины был очень слабый свет заднего хода, решил сделать 2 в 1: допстоп с допзх. Итоговый фонарь был собрал на 3мм светодиодах и содержал в себе три ряда красных (3s) и два ряда теплых белых (2s), по 100 штук в каждом ряду. Каждый цвет был запитан через свой стабилизатор на LM317, задний ход с «плавным стартом» — набором яркости в течение 2-3сек (чтобы не так слепить оказавшихся сзади). Каждому цвету досталось примерно по 6,5 Вт мощности (1А на каждый цвет, для белых 2s примерно 6,5 вольт, для красных 3s примерно 6,6 вольта).
Натурные испытания в сравнении с Конвоем s2 на первом хмеле тинта 4b (вроде) и драйвере 8*7135 показали, что Конвой на максимуме ярче данного массива в хотспоте, но покрывает примерно вчетверо меньшую площадь. Если же на Конвой наклеить матовый скотч, то хотспот все равно слегка меньше «хотспота» массива, при этом в яркости Конвой уже проигрывает.
  • dolar4ik
  • 22 декабря 2023, 20:04
а почему не указаны размеры колонки?
266х282х386 размер
Скажите, откуда у вас эта информация?
И цена колонки сейчас 13661 руб.
  • 22 декабря 2023, 21:28
брать данные о чипах и прочие характеристики из других обзоров не воспрещено
вот фотографии — да, без указания автора уже нехорошо. имхо.
  • 22 декабря 2023, 23:01
А фото внутренностей без разрешения производителя? :)
  • 23 декабря 2023, 02:40
не знаю, мне пока что никто ничего не говорил
  • 23 декабря 2023, 09:36
Я вроде не выкладывал
Надо указывать ссылку, иначе можно написать все, что угодно.
  • 24 декабря 2023, 06:56
Если вы думаете, что единственный кто разбирает, то ошибаетесь
Я здесь ни при чем. Вопрос внутренних микросхем, без подтверждения, или ссылки, или собственного разбора, считается голословным. Вы же могли написать, что там усилитель от AKM или ESS стоит, плюс приписать неверную Bluetooth-микросхему. Почему читатель должен верить словам без подтверждения? Если нет подтверждения, то это такое же голословное заявление, как и мнение о звуке. Имхо.
Так если будет макрофото микросхемы (а как иначе маркировку рассмотреть?), то может и подпись с печатью нотариуса потребуется, удостоверяющая что фото именно этого девайса?
подпись с печатью нотариуса потребуется
Это заменяется ссылкой, откуда взяты данные по микросхемам, это же логично.
  • 24 декабря 2023, 20:45
голословное заявление, как и мнение о звуке
у вас разве не так?
А у вас разве не также?
  • 24 декабря 2023, 21:14
У меня АЧХ измеряется
А я звук описываю словами. Разные подходы, согласны? Разборку я показываю или ссылкой, или сам разбираю.
  • 24 декабря 2023, 21:28
Мы не про разборку. Тут к вам вопросов нет.
А про
как и мнение о звуке
Мнение о звуке всегда субъективное. Я просто выразил понятное всем мнение. Измерение АЧХ тоже делается по-разному и единственно верного варианта не существует.
  • 24 декабря 2023, 21:34
Я просто выразил понятное всем мнение.
Получается
то это такое же голословное заявление
Конечно. Вы мыслите правильно, но озвучивать очевидное не стоит. Оно и так всем понятно.
  • 25 декабря 2023, 02:09
Alexander_ первый начал))) а Вы тов.bobster так же хороши)))
утверждать не буду, но очень похоже, что маркировка взята из обзора Alexander_?

если так, то просто напишите, что вот спасибо такому-то, он разобрал, а я прочитал (имхо, это нормально), ну или «взято на fccid.io». мы же для читателя как бы пишем. ещё не хватало чтобы обзорщики между собой тут на сайте разборки устраивали.
* насчёт фоток лично я противник «брать без разрешения/указания автора»

пс мне так вообще колонку не дали, хотя я бы её разобрал и выпотрошил.
  • Vingrad
  • 22 декабря 2023, 21:11
Конструкция колонки натолкнула на мысль, вставить вставить в сабвуфер пару динамиков от телевизора :)
  • Delanet
  • 23 декабря 2023, 12:29
Куда еще? Она и так "Страшненькая из лучших".
  • Vingrad
  • 23 декабря 2023, 14:00
Красота — это дело относительное, связанное со своей внешностью :)
  • mmasco
  • 23 декабря 2023, 06:16
два широкополосных динамика расположенных горизонтально вызывают логичный вопрос, а стерео она на них могет или нет?
  • SBVF
  • 23 декабря 2023, 10:53
Это 2 среднечастотных динамика. Не знаю как они подключены (параллельно или последовательно), но там не может быть стерео, т.к. в стерео на среднечастотниках в моноколонке нет смысла.
  • alex323
  • 23 декабря 2023, 12:30
Тем не менее стерео делают, причем на мелких колонках. Смысла да, немного.
  • mmasco
  • 23 декабря 2023, 19:38
для озвучки домашнего, тьфу, походного кинотеатра смысл очень даже есть.
  • nomeron
  • 23 декабря 2023, 12:58
Брали на работу более продвинутую колонку под брендом aura. Оказалось, что самые нужные вещи, это колёсики, выдвижная ручка для транспортировки и понижение громкости основного выхода при включении микрофона. Без этой функции микрофонами совсем неудобно пользоваться.
  • 23 декабря 2023, 16:20
Тут на каждый канал громкость регулируется, отдельно колонка и отдельно микрофоны. Да колес нет, переносить на руках
Страшненькая
Не раскрыты возможности подключения электрогитары. Не я конечно понимаю, что с электрогитарой эта колонка будет работать либо плохо либо очень плохо. Однако эта колонка стоит денег. Причём это уже не какие то копейки, а уже денег. И эта опция завялена. Так что считаю вопрос вполне уместным.
  • 24 декабря 2023, 06:58
Опция завялена, но гитары у меня нет, как и микрофонов. Колонка может использоваться и без них
  • SBVF
  • 24 декабря 2023, 10:55
В одном обзоре сыграли на гитаре. Без перевода ничего не понятно, но вроде бы звук был нормальный.
Ты прав, звук хороший. Вот только это не звук электрогитары. В звуке явно чувствуется обработка. Что наводит на мысли, что между гитарой и колонкой затесалать дополнительная коробочка, которая выполнила согласование входов (одна из вещей которая бросилась в глаза, электрические параметры гитарного и микрофонного входов разные, а тут они через одну дырку и нет переключателя между микрофонным и инструментальным входами), усиление сигнала, обработку и наложение эффектов, а потом уже готовый звук попал в «гитарный» вход колонки.

Ну либо (в чём я сомневаюсь) вся вот эта обработка делалась прямо внутри колонки. И тогда вопрос обзора на этот вход стоит ещё более остро. Ибо нужно понимать как именно та колонка обрабатывает сигнал и какие там настройки обработки.
Поискал я ещё обзоры на эту штуку, в которых бы играли на гитаре. Короче как я и ожидал. Эта колонка имеет только в чистый звук + небольшой ревер. При этом настроек гитарного входа нет от слова совсем. Даже настроек гейна нет.

Чисто номинально гитару подключить можно. И это даже звучит лучше чем некоторые комбики (передаём привет игрушками за 2к которые зачем то продаются). Но в целом смысла в этом не много.
  • Just1apr
  • 25 декабря 2023, 11:34
Это же робоголова из LEXX.