Две шкатулки для коллекционирования монет

1. Цена: $15.10 и $11.78

В незапамятные времена начал я собирать юбилейный и памятные монеты.
(много фото)

Покупал не только недавно выпущенные Нацбанком, но и прошлых годов, чтобы собрать определенную серию например.
Обычно монета продается в специальном футляре. Но качество этих футляров в прошлом было не очень (сейчас значительно лучше), и футляр занимает много места. Кромке того, монеты прошлых годов часто продавались без футляра.

В итоге я купил специальный планшет, в который и поместил капсулы с монетами. Но со временем мне он перестал нравиться.

Во-первых, он был несколько больше формата А4, и поэтому он не влазил в коробку, где хранятся остальные монеты.
Во-вторых, на прозрачной крышке со временем появились потертости, и край планшета покрывается пылью, поскольку крышка не полностью его закрывает. Хотя, прозрачность крышки имеет свои преимущества — видно сами монеты.

Как-то Али подкинул мне на главную страницу деревянную шкатулку для монет. У продавца есть несколько вариантов для разных монет и количества.

Я долго примерялся к шкатулкам. Размеры монет, (вернее капсулы в которых они находятся) для которых предназначены шкатулки, несколько отличаются от тех, что есть у меня. Вытаскивать их из капсул категорически не рекомендуется. Тем более нельзя брать в руки без тканевых перчаток.

Были заказаны две шкатулки на 30 монет с капсулами 51 мм и 50 монет с капсулами 33 мм.

Шкатулки приехали в полиэтиленовом пакете.

Каждая в своем пакете и еще внутри красного фирменного пакета. В принципе готовый подарок.

При вскрытии пакетов комната наполнилась хвойным запахом. Очевидно, что шкатулки изготовлены из сосны или ели.
Обработаны довольно хорошо. Не просто струганное дерево, а еще и шлифованное.

Размер большей 214х183х65 мм. Толщина стенок 6,8 мм. Глубина основания 29,5 мм. Глубина крышки 27 мм.

Впереди замок стилизованный под старину, сзади две петли в таком же стиле.

Внутри вставка из поролона с прорезями, в которые вставлены 30 прозрачных капсул из оргстекла (поликарбоната).

Внешний диаметр капсулы 51,3мм. Внутренний 46,2 мм. Внутренний диаметр крышки 48,8 мм. С одной стороны в крышке сделан небольшая прорезь, чтобы капсулу можно было открыть.
Толщина капсулы 6 мм.

Максимальная толщина монеты, которую можно поместить 3,9 мм.
Крышка очень плотно садится, так что открыть ее даже с этой прорезью не очень просто.
Прорези в поролоне сделаны точно по размеру капсул. Даже если вытащить его из шкатулки, капсулы в большинстве своем остаются на местах.

Отдельно в пакете со шкатулкой идут круглые вставки из мягкого материала. Эти вставки можно использовать если диаметр монеты меньше, чем капсулы.

Размер меньшей шкатулки: 210,2х135х46 мм. Толщина стенок 6,8 мм. Глубина основания 20 мм, крышки 18 мм.
Замок и петли такие же как и у первой.

Внутри поролон с прорезями для 50 капсул.
Размеры капсул: внешний диаметр 33,3 мм, внутренний 30,1 мм, внутренний крышки 31,6 мм, толщина 5,5 мм.
Максимальная толщина монеты, которую можно поместить 2,8 мм

Как я писал выше, обработка шкатулок довольно хорошая, но все же требует доработок.
Во-первых, на незащищенной деревянной поверхности легко появляются пятна грязи от пыли или рук. На одной шкатулке видны такие следы. Она такая приехала.

Во-вторых, дерево очень мягкое, так что могут появляться царапины или вмятины. Я удивлен, что без надежной упаковки шкатулки приехали без повреждений.
Для исправления этих недостатков шкатулки были сначала обработаны наждачной бумагой зернистостью 800, а затем покрыты несколькими слоями матового полиуретанового паркетного лака.
Каждый слой после высыхания был еще раз обработан наждачной бумагой.
На фото слева уже обработанная шкатулка, справа нет. Внешне они ничем не отличаются. Разница заметна когда берешь обе в руки.

Думаю, что процесс наполнения займет довольно много времени. Нужно все рассортировать и расставить в каком-то порядке. В поролоновые прорези можно поставить капсулы как меньшего диаметра, так и большего. Главное, чтобы крышка закрылась.

На мой взгляд, альбомом лучше — сразу видна вся красота. А в коробке, это какой-то набор линз в оптике…

• 21 декабря 2023, 12:59
Аналогично. Для хранения шкатулки более чем ок, но вот чтобы своей коллекцией любоваться или просто кому показать — никак.
  • 21 декабря 2023, 13:01
Если любоваться или показывать, то да
В альбомах монеты тоже недостаточно хорошо видны, чтоб прям для показать\полюбоваться. А вытащить из альбомной ячейки монетку значительно сложнее. люс несколько доставаний и ваша ячейка как минимум растянется. А то и вовсе -прорвется, пока вы назад всё запихивать будете.
А здесь индивидуальная прозрачная коробочка для каждой монетки. Возможно только гурт (ребро) будет не особо удобно смотреть. А аверс с реверсом — вполне удобны. При этом не будете залапывать саму монетку (если не доставать из пластиковой коробочки).
В альбомах монеты тоже недостаточно хорошо видны
При этом не будете залапывать саму монетку
Это как так? В альбоме через капсулу плохо видно, а из коробочки все Ок?

Громадный минус коробки для коллекции — вообще кроме гурта ничего не видно. Вот прямо чтобы найти нужную монету, придется все вытаскивать. Или рядом держать каталог с описанием.

В общем, для коллекции — не подходит. Вполне подойдёт для хранения инвестиционных монет. Забить коробочку Сеятелями или Победоносцами — очень неплохо смотреться будет.
  • Skeeve
  • 21 декабря 2023, 15:45
Инвестиционные в больших кол-вах лучше в тубах хранить — гораздо компактнее получается. И через границу перевозить удобнее в случае чего, тубу всяко удобнее ныкать в естественных отверстиях организма, чем коробочку )
Это как так? В альбоме через капсулу плохо видно, а из коробочки все Ок?
а коробочка прозрачная. И монетку любой момент можно с этой коробочкой вытащить.
Тоже да. Итого ниодин из вариантов не подходит чтобы «смотреть». С хранением ± одинаково.
Забить коробочку Сеятелями или Победоносцами — очень неплохо смотреться будет.
Да, наверное неплохо смотреться будет. Пллохо что уже полно китайских «сеятелей». Разве что будете ходить по немизматам и «проверять» капая йодом. ;)
Но идея с сеятелями прямо понравилась. :)
Пллохо что уже полно китайских «сеятелей»
Серьезно? Сомневаюсь что золото спокойно таможню проходит. И для надежности покупайте в банках.
Серьезно? Сомневаюсь что золото спокойно таможню проходит.
Я про серебрянных сеятелей. А из чего китайские сеятели — явно не из серебра. «Николашки» на алиэкспрессе тоже имеются. Конечно же не золотые.
И для надежности покупайте в банках.
Я видимо что-то пропустил, и СССР возродился? Иначе не очень понимаю, как в банке можно купить «сеятеля»?
Иначе не очень понимаю, как в банке можно купить «сеятеля»?
Банки вовсю торгуют инвестиционными монетами. Как покупают, так и продают. Надо? Покупайте.
анки вовсю торгуют инвестиционными монетами. Как покупают, так и продают.
Мы говорили про «Сеятеля». Исключительно про монету, которой не существует лет 100.
В смысле не существует? Их выпустили несколько миллионов экземпляров, выпускали вплоть до 80-х годов прошлого века. И в этом году возобновили выпуск, так что общий тираж и дальше будет расти. Ссылку не зря оставил, хоть сейчас можете себе прикупить.

З.Ы. Кстати, из серебра их не делали.
А тут уже я не в курсе был, что монету перевыпускали в 75-82 гг.
З.Ы. Кстати, из серебра их не делали.
А это потому, что вы говорили про сеятеля золотой червонец. А я почемуто представил себе полтинник с кузнецом.
Ссылку не зря оставил, хоть сейчас можете себе прикупить.
Еще раз сильно удивился возобновлению чеканки почти аутентичных монет. Чудеса у вас там творятся, не иначе. Ждемс коронацию и возвращение царя.
Еще раз сильно удивился возобновлению чеканки почти аутентичных монет
Да ничего удивительного. Это же инвестиционные монеты. Просто драгметалл в определенной форме. Есть спрос — делают доп. выпуск. Про аутентичность применительно к инвестиционным монетам говорить странно.
Ну выбор все-таки странный. Хотел пошутить про какую-нибудь денгу или гривну и вспомнил, что как раз последнюю Нац. банк Украины как раз выпускал — подобие ромба с обрезанными верхом и низом.
PS: И все же выбор именно сеятеля весьма странен. Было полно не менее известных золотых монет (хоть и сильно более старых периодов).
  • KPOT
  • 23 декабря 2023, 12:37
Это необязательно, посмотрите про выпуск талера Марии Терезии, но никто не планирует короновать императора Австро-Венгрии
Пример весьма неудачный. Как раз Венгрия весьма заинтересована вернуть как было. К счастью они вечно выбирают не ту сторону. Но спасибо за наводку. Видимо, я не настолько сильно в теме нумизматики, как мне это представлялось ранее, и именно инвестиционными монетами не интересовался никогда. ;)
Инвестиционные монеты — просто способ накопления денег. С точки зрения нумизматики малоинтересны.
С точки зрения нумизматики малоинтересны.
Тогда и правда неинтересны.
  • tmp
  • 21 декабря 2023, 13:26
Поролон со временем превращается в какую-то мерзкую липкую массу, которую ничем невозможно отмыть. Для хранения/коллекционирования явно не подходит.
  • Koyomin
  • 21 декабря 2023, 15:04
Я коллекционирую фотообъективы и фотокамеры… в трети заводских упаковок — поролон
Скажу вам за него так — советский через 20 лет уже разлагается.
Импортные объективы есть из начала 70-х там все хорошо.
Видимо дело в использованных стабилизаторах или каких то добавок в пенополиуретан…
  • neko_nya
  • 22 декабря 2023, 11:58
В старых фотиках японских поролон тоже гнил и портил линзы и зеркала, если попадал на них.
  • dan-sss
  • 21 декабря 2023, 13:41
Открываем крышечку и все начинает переливаться, сверкать и играть солнечными лучиками. Каждая монеточка дает свою игру света.
А в этих коробочках стоят какие то шайбочки и глядя на них скучно становится.
  • AEDe
  • 21 декабря 2023, 13:59
Поролон, дерево и/или пропитка все может начать реагировать с монетой. Хотя для таких копеечных это и не так критично.
  • pozioff
  • 21 декабря 2023, 14:06
У автора куплены «две шкатулки на 30 монет с капсулами» — видимо не грозит…
  • AEDe
  • 21 декабря 2023, 15:05
Вы про капсулы? Они не особо то герметичные. По крайней мере родные украинские.
А есть решение для хранения большого количества дешевых монет? Здесь персональные капсулы и все такое… для обычных монет это перебор, но и просто в пакетике\банке их держать тоже не хотелось бы.
Нумизматические альбомы со сменными листами под монеты разного размера.
А есть решение для хранения большого количества дешевых монет?
  • RONIN
  • 21 декабря 2023, 20:49
Тонко, очень тонко подмечено.
  • russsx
  • 21 декабря 2023, 17:17
Какая то убогая китайская коробочка еще и за такие деньги. Деньги видимо сильно нужны.
  • 21 декабря 2023, 19:25
И в чем же убогость?
Обычная деревянная шкатулка. А сколько такая в оффлайне стоит?
  • olehua
  • 21 декабря 2023, 20:47
У кого нету денег, покупает органайзеры по 0,17$.
  • 21 декабря 2023, 17:52
Тоже грешен — собираю разные монетки, и покупать деревянные коробки да еще за такую цену — ну так себе решение. Вот такая коробка весит 300 грамм. Цену филамента для своего региона каждый может посчитать себе сам. 3D принтер в наше время не такая уж и редкость. Преимущества — любой ваш дизайн, любые размеры и конфигурация. Кстати это был мой первый опыт, такая коробка предназначена для коллекции никелиевых юбилейных монет СССР. Следующие коробки я делал более легкие, и например коробка для 10рублевиков биметалических вместимостью 75 монет уже весит 100 грамм и 60 грамм крышка для нее. Себестоимость считайте сами.
  • dgin
  • 21 декабря 2023, 18:14
Стоимость 3д печати на заказ таких коробок выйдет конской. За 300 г филамента если повезет найти дёшево, то выйдет в 60$. Кроме того ради таких простых моделей использовать 3д принтер нетехнологично и нецелесообразно…
  • 21 декабря 2023, 18:31
Да где вы живете? 1. Да, если заказывать у всяких барыг, стоимость печатания дикая, мне например за такую коробку зарядили цену порядка 100 баксов по первому объявлению. Так есть же не только барыги, в том же 3dtoday-ru есть сообщество и можно легко найти принтер в своем регионе. 2.Килограммовая катушка стоит 10-15 долларов в пересчете. 3.И принтер, который я использую как раз для печатания простых крышек, заглушек, сломанных ножек для туристических стульев мне использовать очень технологично, выгодно и очень целесообразно.
  • 21 декабря 2023, 19:27
Только забыли сказать сколько стоит 3д принтер.
Мне он, например, не нужен. Купить ради печати коробки или даже 10?
А если вы владелец столярной мастерской, да еще работаете с дубом, ясенем и другими материалами, то изготовите такие коробки из обрезков даром.
  • 21 декабря 2023, 19:49
… начинается холивар. Я же не призываю к покупке 3D принтера. я показал свой метод решения проблемы. По цене, кстати — взяли на двоих 200 долларовый принтер. Во первых для моей коллекции я проблему решил — как раз около 10 коробочек уже напечатал, то есть 100 баксов уже отбил.Ну и во вторых, третьих и десятых — это возможность сделать что-либо, то чего в продаже просто нет.По поводу столярки — абсолютно с вами согласен.Это тоже вариант. А если кто на халяву может фрезеровать например из алюминия коробочки — почему бы и нет?
  • 21 декабря 2023, 20:44
Мне он, например, не нужен. Купить ради печати коробки или даже 10?
Ради 10 уже как бы и вполне выгодно. 120-130 долларов по акциям тут попадаются вполне «искаропочные» решения, плюс филамент (в наших дорогих широтах с пошлиной он стоит около 10 долларов/кг).

Минусы — принтеру требуется место, плюс некий порог вхождения.
Плюсы — принтер может печатать всякое.
  • 21 декабря 2023, 21:27
Только забыли сказать сколько стоит 3д принтер.
У Вас шуроповёрт есть? А перфоратор? А болгарка? И Вы весь инструмент окупили?
Ну молоток наверняка есть? И он точно окупился?

3d принтер — это тоже инструмент. Помимо не малой цены, 3d принтер требует много усилий, чтобы раскрыть его потенциал. Его есть смысл покупать только, если чел твердо решил научиться рисовать 3d модели или уже умеет это. Цена — это вопрос вторичный.
нифига он не требует на самом деле. и моделей полно на сингиверсах всяких. и освоить тот же скетчап можно за месяц от силы.
  • 22 декабря 2023, 07:58
нифига он не требует на самом деле. и моделей полно на сингиверсах всяких
Мусора полно, а реально готовых моделей, не требующих правки совсем мало.
и освоить тот же скетчап можно за месяц от силы
За месяц будет лишь начальный скилл, когда нужно что-то сделать не сложнее коробки.
начальный скилл в скетчапе нарабатывается за неделю максимум. большинство полезного что я печатаю — это что-то максимально простое как раз. типа крючки для полотенец, держатели для инструмента и т.п. это элементарно рисуется с минимальными скиллами. «пятку» для фотоаппарата я нарисовал наверно с месячным опытом, и этот опыт — это не сутками, а иногда по вечерам я сидел в скетче. там вообще главное понять скрытую геометрию, множественные или вывернутые плоскости и прочие его глюкофичи.

а вообще то что на сингиверсе полно мусора — как раз и мотивирует к изучению редакторов. потому что скачал, смотришь — ну блин, вот тут же надо сделать вот так, и будет может быть не так красиво, зато распечатается без вопросов. или в размер чутка не попал.
  • 21 декабря 2023, 23:14
Предлагаете бросить все и заняться принтером?
Почему бы вам не научиться пломбировать зубы?
Давно бы окупили затраты на обучение лечив своих родственников.
За много лет мне реально мог бы пригодиться принтер раза два.
А молотком я пользуюсь гораздо чаще
  • 22 декабря 2023, 10:40
Предлагаете бросить все и заняться принтером?
Почему бы вам не научиться пломбировать зубы?
Давно бы окупили затраты на обучение лечив своих родственников.
Если так рассуждать, то и молоток не нужен. Проще было нанять чела, чтобы он пришёл со своим молотком и всё сделал.
Предлагаете бросить все и заняться принтером?
вот не понимаю я, как у умного человека может уложиться в мозгу такая аналогия? ведь с болгаркой это «Предлагаете бросить все и заняться болгаркой» не случилось, правда? и с шуруповёртом. это ж всё инструменты, каждый для своей задачи.
и тут наверно скорее вопрос склада ума — вот я вижу задачи для принтера, а кто-то нет. мне проще накидать какой-то кронштейн в скетче и отправить на печать, а кому-то из бревна выстругать. только вот пока принтер печатает я могу чем-то другим заняться…
  • Div123
  • 22 декабря 2023, 09:28
Ну молоток наверняка есть? И он точно окупился?©
Молоток хорошо окупается вечером, в тёмном переулке
  • 22 декабря 2023, 10:40
Молоток хорошо окупается вечером, в тёмном переулке
Часто носите с собой молоток?
  • Div123
  • 22 декабря 2023, 11:16
Было пару раз… Потом перешёл на другие методы — действовать смело, никого не расспрашивать, побольше цинизма. Людям это нравится. Но и без уголовщины. Кодекс надо чтить.
А то вот был у меня знакомый, Родион. Так тот с топором ходил, и все по старушкам.
Много спрашиваю дают?
Рубль…
Немного.
Ну дак 10 старушек уже червонец.
Плохо закончил…
  • 22 декабря 2023, 19:35
Извините за занудство, но 10 старушек — стольничек!
извините за занудство, но у вас что-то не так с математикой. ибо 10 старушек по рублю — это никак не стольничек, хоть складывай, хоть умножай.
  • 22 декабря 2023, 23:50
Да, был не прав — запамятовал, давно уже читал, действительно в сумме червончик!
это пока у оппонента нет с собой телескопического баллонника
не забываем, что принтер покупается обычно не ради одной детали. впрочем, если за такую коробку зарядили 100 баксов, то уже на третьей отобьётся и принтер, и пластик и всё на свете…
  • olehua
  • 21 декабря 2023, 20:50
Дешевый филамент 200$ за 1кг? А сколько у вас дорогой стоит?
  • 21 декабря 2023, 21:01
Насколько я понял, тут речь идёт не о стоимости филамента, а о цене, который выкатывают за печать, отталкиваясь от веса конечного продукта.
  • 22 декабря 2023, 11:20
Речь идет конечно о стоимости печати, но тарификация строится не столько от веса филамента, а сколько от времени печатания. Рассуждения тут такие — раз принтер печатает 12 часов — вот за эти 12 часов и требуется оплата. И стоимость филамента, да и электроэнергия в этом тарифе занимает небольшой процент.
  • dgin
  • 22 декабря 2023, 12:31
Именно так, все знакомые 3д печатники зачем-то привязываются к массе и ни в какую не хотят признавать, что самое дорогое -это время оператора принтера.
кило пластика стоит 10 баксов. ну пусть 20 за хороший. 300 грамм это 7 баксов. итого в 20 думаю можно уложиться со свистом
  • 21 декабря 2023, 22:18
Это обычные деревянные ящики. А вот это шкатулка (вышивка бисером по бархату):
  • 21 декабря 2023, 23:17
Вы может дать определение своей шкатулке какое хотите
Шкату́лка (устар. ларе́ц, ла́рчик, бау́льчик, укла́дочка[1]) — маленькая коробка или ящик, обычно, но не всегда, в форме прямоугольного параллелепипеда[2], используемая для хранения драгоценностей, денег, бумаг и других мелких, но обычно ценных предметов
Чем описанные шкатулки не подходят по это определение?
А деревянный ящик это