Графический планшет XP-PEN Artist 12 Gen 2

Это планшет второго поколения с 12" IPS дисплеем охватом 127% sRGB, благодаря полному ламинированию ошибки параллакса сведены к минимуму, а антибликовое покрытие по фактуре напоминает бумагу. Свободный ход стержня стилуса сократили до 0.6мм, он реагирует на силу нажатия от 3 грамм, определяется 8192 уровней давления, коэффициент разрешения 5080LPI, время опроса 200 RPS. Питаться  всё это дело может от одного Type-C кабеля, так что проводов на рабочем месте будет минимум.

Характеристики

Наименование продукта: Artist 12 (2nd Gen)
Модель: CD120FH
Цвет: черный (издание маленький принц)
Размер: 346.20 x 209.0 x 12 mm
Стилус: X3 Elite Plus
Уровней давления: 8192
Угол наклона пера: до60°
Коэффициент разрешения: 5080 LPI
Точность: ±0.5 mm (по центру), ±1 mm (по углам)
Разъемы: 2 x USB-C
Питание: DC 5V⎓2A
Совместимость: Windows 7 (или новее),macOS 10.10(или новее), Android (USB3.1 DP1.2), Chrome OS 88 (или новее),Linux
Сертификаты: CE/WEEE/NOM/RCM/EAC/FCC/KC/RoHS/PSE/BIS/UKCA

Распаковка и настройка

Доставляли обычной почтой, коробку с надписью «хрупкое» почти не пытались мять.

Внутри уже была основная красочная упаковка, сзади указаны основные характеристики.

Планшет дополнительно укрыт черной поролонкой, под ним находились провода и стилус, по центру в конверте инструкции и расходники.

Полный комплект помимо перечисленного выше включает в себя перчатку, тряпочку для ухода за поверхностью, 11 запасных стержней и кольцо для выковыривания старых. Черный провод это удлинитель, скорее всего пригодится при использовании схемы с дополнительным питанием.

Благодаря мягким резиновым ножкам, массивный корпус очень хорошо держится на поверхности стола.  Серая кайма на боковых гранях так же прорезинена, видимо чтобы планшет меньше скользил в руках. Обратите внимание, что под транспортировочной пленкой находится еще одна и её обязательно нужно снять, т.к. она глянцевая и мягкая, что будет мешать комфортно пользоваться стилусом.

Главное запомнить в какой разъем какой провод вставлять, т.к. наклейка с подсказкой останется на ней. В нижний подключается кабель три в одном, в верхний одиночный Type-C. Так же нижний может использоваться для подачи дополнительного питания при подключении к слабым устройствам, например, к телефону. Чуть выше находится качелька регулировки яркости и кнопка включения/выключения.

На фото слева стилус лежит на пленке, справа она снята, совсем другой вид стал.

Так наверное будет нагляднее показать, стоящий напротив монитор пк вовсе не отражается.

Как писал выше, предполагается два варианта подключения, прямой и с помощью комплектного переходника для нищебродов, у которых в компе нет Type-C разъема.

Хотя есть и третий для портативных устройств

Ноутбук у меня слабоват для графических редакторов, так что использовал второй вариант. Черный USB используется для передачи данных, красный для дополнительного питания, а HDMI для вывода картинки. Левый пучок втыкается в комп, а к планшету подходит длинный и довольно тонкий Type-C шнурок.

После подключения всех разъемов планшет сразу определился в системе и включается как дополнительный монитор в режиме расширения существующего.

Но для полноценной настройки нужно скачать приложение с официального сайта

После установки станут доступны параметры рабочей зоны и дисплея

По умолчанию цветовая температура 6500К, я думал оттенок холодноватый будет, но жена сказала всё нормально. Возможно дело привычки.

Визуально по температуре сходится с основным монитором, яркость ниже, но цвета насыщеннее и контрастнее. Углы обзора хорошие.

Во второй вкладке настройки стилуса, тут можно назначить горячие клавиши на 2 кнопки и откорректировать чувствительность. Под собственным весом в 12 грамм на средней жесткости он продавливает около 1900 ступеней давления.

Далее быстрые клавиши планшета, всего их 8 штук. Обычно на стилусе ставлю Alt и правую кнопку мыши, а на планшете раскидываю комбинации, переключающие часто используемые инструменты, нижняя Ctrz+Z для быстрой отмены. Для каждого приложения можно создавать свои группы, удобно.

Тестирование

Заявлена активация с расстояния 10мм и действительно, примерно на этой высоте появляется вспомогательный курсор, который помогает целиться, но не срабатывает до касания рабочей поверхности. На гифке видно, что кружок двигается с небольшой задержкой, но во время рисования это не ощущается, возможно скорость опроса растет при приближении.

При касании поверхности срабатывает выбранный инструмент, в моём случае это кисть и в зависимости от силы нажатия, её диаметр увеличивается от минимального до выбранного в качестве максимума.

Если пятно не меняется, проверьте включено ли использование нажима пера в редакторе.

Чукча не художник, поэтому планшет был отдан на растерзание жене. Раньше я уже покупал ей графический планшет без экрана, но она сказала, что как-то непривычно так рисовать и в конце концов забросила на полку. Вот он, слегка потертый и пыльный, при чем после сравнения с обозреваемым даже я понял насколько они отличаются.

У планшета диагональ раза в 3 меньше, чем у основного монитора и когда ты проводишь стилусом 1см, на дисплее рисуется линия 3см, тактильные данные расходятся с визуальными и мозг негодует. Ну и для того, чтобы соединить 2 линии на мониторе, нужно поднести перо к поверхности планшета вслепую до вывода вспомогательного курсора, надавить у одной вершины и с учетом масштабирования провести к другой. Требуется повышенное внимание, из-за чего глаза быстро устают, периодически промахиваешься и процесс затягивается.

При использовании обозреваемого ты видишь картинку перед глазами и вносишь изменения напрямую, еще и поверхность приятно шершавая, как будто карандашом по бумаге рисуешь. У предыдущего покрытие было скользкое.

Оказалось, что пользоваться рукописным вводом довольно удобно когда пишешь не вслепую. Кстати, перчатка нужна не только для того, чтобы не оставлять отпечатки пальцев и грязь на дисплее. Она очень хорошо скользит по поверхности, что заметно упрощает перемещение руки.

Ну да ладно, буквы калякать много ума не нужно, так что попросил жену набросать чего-нибудь с нуля. После нескольких «пристрелочных» набросков получился вот такой пейзаж.

Если сравнивать с монитором, планшет хоть и не такой яркий, но сама картинка смотрится красочнее, переходов больше.

А вот сама картинка, правда разрешение меньше и жпег, муська другое не хочет грузить, так что цвета несколько исказились, но детали вроде не сильно пострадали.

Еще набросок. Оказывается с цветовым пространством ппц сколько заморочек и пара галочек может кардинально изменить картинку.

Еще один пример. На фоне монитора планшет кажется очень тусклым, но жена рисовала не отрываясь несколько часов и сказала, что в процессе ей он не казался темным, а глаза совсем не устали.

Сжатый под требования муськи результат, снова цвета немножко потерялись при сохранении.

Если интересно как создавался пейзаж с царевной-лягушкой, я закинул таймлапс в ютуб.

Пробовал подключать к планшету Teclast T40 Pro, устройство определилось, но работало как графический планшет без дисплея, с помощью приложения от XP-PEN можно было только ориентацию изменить. Выяснил, что для полноценной работы телефон/планшет должен поддерживать режим DP Alt (USB-C DisplayPort), а таких сейчас не так уж много. Зато если вы счастливый обладатель, например, Samsung Galaxy S20 или Note 10, можно воткнуть в него планшет и спокойно рисовать, лежа на удобном диване. Правда не известно как долго.

Купон

122ART снижает цену до 13500 рублей.

Итоги

Я ранее подобными устройствами не пользовался, но после сравнения с более простой моделью, понял почему жена была в восторге. Когда подключаешь новое для тебя устройство, берешь в руки стилус и получаешь ровно то, что планировал, это круто. Я только горячие клавиши раскидал, не нужно подстраивать чувствительность, думать о масштабе, из коробки всё откалибровано идеально, хотя и есть возможность откорректировать отклик до более привычного при переходе с другой системы.

Экран контрастнее и насыщеннее используемого монитора, благодаря полной ламинации нет задвоения линий или ощущения, что они где-то под стеклом. А вот яркость поначалу показалась недостаточной, но после выключения основного, глаза быстро привыкают и меньше устают во время продолжительной работы, ночью хватает и 60% уровня.

Стилус удобный, в описании указано, что его можно отклонять на 60 градусов, но по факту курсор находится в районе кончика до последнего и теряет позиционирование только практически в горизонтальном положении, в котором рисовать невозможно физически.

Так же удивился как сильно комфорт пользователя зависит от материала покрытия, матовая поверхность создает минимум отражений, а «ламповая» шершавость создает впечатление, что водишь карандашом по обычной бумаге.

Каких-то критичных минусов я не нашел, возможно просто не знал где искать, т.к. подобное устройство тестировал впервые и всё кажется логичным, придраться не к чему.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• 05 декабря 2023, 11:42
Я правильно понял что его подключают к полноразмерному PC как второй монитор и используют программу для рисования на PC?
Что вы использовали?
А можно ли использовать для рисования без PC, для Android есть что-нибудь быстрое и бесплатное?
  • 05 декабря 2023, 11:55
Да, по сути это второй монитор с сенсорным экраном и чувствительным к нажиму пером. Можно пользоваться любыми графическими редакторами, т.к. стилус заменяет мышку. Жена в фотошопе в основном сидит, я в кореле шаблоны для лазерного гравера делаю. В блендере еще лепить удобнее, чем мышкой, но у меня навыков недостаточно, чтобы показать все возможности )
Чтобы использовать с телефоном в полноценном режиме, нужно чтобы у него был Type-C разъем с поддержкой DP-Alt, но таких сейчас не очень много. С остальными он будет работать как графический планшет без дисплея, то есть придется смотреть на экран телефона во время рисования.
  • 05 декабря 2023, 12:11
то есть у этого «планшета» собственной ОС не стоит?
  • 05 декабря 2023, 12:24
Нет, мне тоже было интересно, существуют ли полностью автономные планшеты, но ни одной модели не нашел. Все так или иначе подключаются к ПК или телефону.
  • Sema_B
  • 05 декабря 2023, 13:02
iPad называется)
  • 05 декабря 2023, 13:21
Как вариант, только дороговато выходит сам планшет + стилус + софт, ну и не универсально, т.к. без костылей в паре с ПК не работает.

• 05 декабря 2023, 14:54
Разве для него выпускали продвинутые стилусы?
  • kmserzh
  • 09 декабря 2023, 22:18
Xiaomi Stylus Pen 2
  • 05 декабря 2023, 23:33
только дороговато выходит сам планшет + стилус + софт
А что, за софт ещё и платить надо?
  • 06 декабря 2023, 01:12
В аппстор очень мало бесплатных графических редакторов, в плеймаркете выбор больше и для ПК хватает
  • 06 декабря 2023, 02:36
В аппстор очень мало бесплатных графических редакторов
Аппстор в принципе предназначен для перекачки денег из кармана пользователя, а не для того, чтобы тому было удобно.
  • Ser_Go
  • 07 декабря 2023, 19:38
Отличный редактор Sketchbook, плату за него убрали давно уже, сейчас просит только за обновление до Premium 199 рублей.
Ну и еще у меня установлен Painstorm Lite.
Я художник от слова худо, поэтому этих двух для меня вполне достаточно.
  • 05 декабря 2023, 14:58
Или ноутбуки с вакомовским стилусом, к примеру, Lenovo x380 Yoga
  • 05 декабря 2023, 15:04
Ну, кстати, не очень дорого выйдет. Графика у него слабовата, но в двухмерных редакторах наверное хватит. Сколько там стилусы стоят?
  • 05 декабря 2023, 17:56
Я себе на аукционе выиграл с 16/512 за 202 евро
Правда из-за того, что ДХЛ оказались пианистами Сидоровыми, вместо доставки по адресу тупо посылку отправили в отделение в другом конце города, о чем я узнал только через неделю, позвонив в службу поддержки, я поехал на велике, колесо скользнуло по мокрым листьям на велодорожке, руль ударил в колено, я уехал на скорой в больницу и теперь у меня в ноге 20см шрам, титановые пластины и шурупы, плюс костыли и физиотерапия. То есть в итоге даже просто по затратам цена ноута удвоилась, а в итоге это самый дорогой комп в моей жизни

Но это я так, поныть
  • 05 декабря 2023, 19:03
Вы это, берегите себя с таким везением )
  • 05 декабря 2023, 19:38
Да не то слово, лол.

Но опять-таки, если бы руль ударил ниже, кость бы, скорее всего, выдержала. Если бы удержал руль, чтобы он меня не бахнул, вообще бы ничего кроме грязных штанов не случилось. Но если бы попало 5 см выше, тут уже начались бы приколы с коленным суставом и чашечкой. Так что можно сказать, обделался лёгким испугом.

Ну, зато в больнице на этом ноуте (который потом съездила и забрала из отделения жена) я закончил написание книги. Так что «если жизнь дала лимон...»
  • tedbeer
  • 05 декабря 2023, 17:56
Так можно ПК с сенсорным экраном. Например HP Spectre x360 и HP Tilt pen
  • 05 декабря 2023, 18:30
Плохо искали. Очевидный Wacom Cintiq Companion.
  • 05 декабря 2023, 19:06
Плохо искали. Очевидный Wacom Cintiq Companion.
За эти деньги можно купить игровой ноутбук с сенсорным экраном и хорошее перо )
  • 05 декабря 2023, 19:42
И много Вы видели игровых ноутбуков с EMR панелью?
  • 05 декабря 2023, 19:47
Любой ноутбук с емр, на котором можно запустить «сапёра» или «косынку» — уже игровой :)
  • 05 декабря 2023, 20:55
Я думал достаточно будет сенсорного экрана и пера для определения силы нажатия. Почитал, оказалось всё сложнее.
Хотя тот же Acer ConceptD 7 Ezel стоит как Wacom Cintiq Companion, а функциональность выше )
  • 05 декабря 2023, 23:31
Хотя тот же Acer ConceptD 7 Ezel стоит как Wacom Cintiq Companion
Что, простите?
  • 06 декабря 2023, 01:13
По цене около 200к что ноутбук, что планшет примерно одинаковые, по крайней мере гугл так говорит.
  • 06 декабря 2023, 02:40
Первый Companion на Ebay идёт примерно за $300, второй — от $500.
  • 05 декабря 2023, 18:34
Я лично использую подержаный LE 1700 от фирмы Motion Computing. Взял refurbished на Ebay. Тяжеленький, но для рисования отлично.
  • 05 декабря 2023, 19:45
Сенсор дубовый и тормозной, рассчитан в первую очередь под рукописный ввод.
  • 05 декабря 2023, 21:26
это вы мне? какой «сенсор»?
  • 05 декабря 2023, 23:32
Который работает с пером.
  • 06 декабря 2023, 03:11
в смысле у LE 1700? Вы работали с ним? У этой машинки прекрасный вакомовский экран, в свое время она стоила далеко за $2000.
  • 06 декабря 2023, 13:20
Вакомовские экраны у всех ноутбуков до эпохи Core 2 Duo включительно сделаны на одном железе. Их даже можно запустить без всего остального ноутбука:)
в свое время она стоила далеко за $2000
Моя Toshiba M700 тогда стоила примерно столько же.
  • tmp
  • 06 декабря 2023, 02:46
Обычный Samsung Galaxy Tab S6 lite не подойдёт?
  • 05 декабря 2023, 18:32
то есть у этого «планшета» собственной ОС не стоит?
У него и собственных процессора и памяти нет.
  • podomip
  • 05 декабря 2023, 11:48
Не понятно, подерживается ли вращение пера, наклон кисти, ускорение (как на Вакоме)?
  • 05 декабря 2023, 11:59
В описании был указан наклон кисти, но я не понял суть этой особенности. В фотошопе при наклоне стилуса визуально ничего не менялось. Подскажите как проверить, я дополню материал )

Вы можете рисовать пером с наклоном до 60 градусов, благодаря чему на рисунке получаются плавные, естественные штрихи и цветовые переходы. Кроме того, вы сможете без труда затенить нужный участок композиции, сделав ее более объемной и реалистичной.
  • 05 декабря 2023, 16:34
на сколько помню, в ФШ наклон должна поддерживать сама кисть, а они не все там такие
  • 05 декабря 2023, 19:07
Да, наклон работает, заметил на текстурных кистях — рисунок смещается )
  • Sintetik
  • 05 декабря 2023, 13:59
А вот это всё для лучшей передачи цвета или ещё для того чтобы глаза не уставали? Можно ли его использовать как электронную книгу? Эта опция не оговаривается?
  • 05 декабря 2023, 14:31
И то и другое, яркость не очень высокая, но контрастность хорошая, цвета приятные, без переотражений и бликов на глаза нагрузка меньше. Я думаю читать книгу будет менее напряжно, чем рисовать, но из-за проводов и большого размера, как читалка графический планшет наверное не очень удобен будет
  • 05 декабря 2023, 16:36
если вы про цветовой охват, то это важно для цветокоррекции и профессиональнгой печати, в быту примерно 100% srgb достаточно, на глаза никак не влияет.
  • Sintetik
  • 05 декабря 2023, 14:01
Ещё один вопрос назрел. А стенографию понимает? Вообще есть планшеты для стенографирования?
  • 05 декабря 2023, 14:34
Я пробовал писать как прописью, так и печатными буквами, система хорошо распознает, но для распознания стенографии нужно будет скормить словарь символов или использовать сторонние программы.
  • infino
  • 05 декабря 2023, 14:31
Вопрос к знатокам планшетов для рисования, в каком планшете можно так нарисовать
  • 05 декабря 2023, 14:37
Да с помощью любого в принципе. Для фотошопа существует очень много кистей, а планшет это инструмент для удобства и упрощения работы )
  • infino
  • 05 декабря 2023, 14:45
Я так понимаю все сильно зависит от стилуса, как он воспринимает нажатие, или это не так?
Рисуя карандашом, если слабо давить линия бледная, сильно давить, линия темная, если чуть тереть уже будет размытый контур
  • 05 декабря 2023, 14:53
Зависит от кистей и редактора. Обычно реакцию на нажим можно выбирать, меняться может размер, непрозрачность, матирование.
  • 05 декабря 2023, 19:26
Ну и стилус конечно важен, чем больше уровней давления считывает, тем плавнее будут переходы, чем выше чувствительность, тем меньше усилий нужно прилагать для рисования
  • 05 декабря 2023, 16:37
на любом. достаточно умееть рисовать.
Интересно практичен ли он для использования 3d max или solidworks. Удобно ли будет вращать объекты пером.
  • 05 декабря 2023, 15:50
В солидворксе пробовал, пером двигать объекты удобнее, чем мышкой. Рукописный ввод цифры распознаёт, но нужно руку набивать, чтобы не путал символы, так что пользовался клавиатурой, сдвинув выше планшета и как-то не очень комфортно было. В том же блендере клавиатура меньше нужна, жене понравилось.