Любопытный USB паяльник с Алиэкспресс - модель gvda gd300

1. Цена: 3 186,65 ₽

Всем привет! Недавно получил посылку с интересным USB паяльником с Алиэкспресс. Ждал я этого не так уж и долго. Посылка пришла за 3 недели. Модель паяльника gvda gd300. Приобрёл я самую жирную комплектацию которая есть у этого производителя. Но обо всём по порядку.

Краткие характеристики:

1. Мощность до 65 Вт, быстрый нагрев 8 сек.
2. Использует интерфейс USB-C и Поддерживается протокол PD/QC.
3. металлический корпус из алюминиевого сплава, эргономичный дизайн, хорошая текстура.
4. ПИД-точный контроль температуры.
5. Экран OLED HD, рабочее состояние паяльника ясно с первого взгляда.
6. Доступны автоматическое определение сна/вибрации и другие функции.
7. Конструкция внутреннего отопления с двойным датчиком температуры.
8. Поддержка автоматического сна.

Такие параметры заявлены производителем. Особенно выделяется нагрев за 8 секунд до рабочей температуры. Ведь известно, что USB паяльники ограничены именно в мощности.

Вся комплектация сразу после распаковки:

В комплект входит:

-cам USB паяльник.
-кабель питания к нему — Type-C — исполнение папа-папа.
-переходник для подключения к иному источнику питания.
-мощный блок питания.
-4 шт запасных жала для паяльника.
-пробник припоя.
-подставка для паяльника.
-универсальный держатель плат(комбинированный с очисткой для жал паяльника и встроенной подставкой).

В комплекте идёт реально увесистый и мощный блок питания мощностью 65 Ватт. Выходное напряжение на выходе достигает 20 вольт. Помимо этого указан максимальный ток который может выдать блок — до 3,5 Ампер. Собственно перемножив данные цифры и получаем почти 70 Ватт. Так что это возможно. Ниже фото блока:
Так же есть довольно интересная штука. Что-то типо держалки для плат. Приходит она в разобранном виде. Собирается легко. Выполняет функцию как очистителя жала паяльника, так и функцию подставки для паяльника.

В разобранном виде она выглядит так:
В собранном с установленными щупальцами уже вот так:
Сам паяльник собран с виду очень качественно и имеет удобный хват. В сечении рукоятка выполнена в виде треугольника. И имеет силиконовый чехол. Который можно снять. Как я понял основная функция, чтобы не скользить в руках.
Помимо жала которое идёт в комплекте есть ещё 4 штуки:
Жала не обычные с керамическим нагревателем и встроенным датчиком температуры.
Как я понял — жала такие же как и в нашумевшем когда то TS100 или TS101. Точнее с такими же посадками, но сами жала отличаются. Не удивлюсь, что по итогу взаимозаменяемые. Только последние два паяльника стоят на порядок дороже и с более скудной комплектацией.

Модели жал которые шли в комплекте:

GD-K65
GD-BC3
GD-B2
GD-ILS

Но выбор жал гораздо шире. Можно выбрать любые варианты даже экзотические.

Немного дополнительных характеристик:

1. контроль температуры: 80-420 ° C
2. интерфейс: USB Type-C
3. поддержка быстрой зарядки: Протокол PD/QC
4. рабочее напряжение: 5-20 В
5. экран: 0,87 дюйма OLED(128*32 пикселей)
6. единица измерения температуры: ° C/ ° F
7. язык: английский/китайский
8. Размер ручки: 111*17*15 мм
9. Размер головки паяльника: длина 100 мм, диаметр 5,5 мм
10. длина всей машины: 171 мм
11. общий вес: 37 г
12. мощность: 65 Вт

Кстати диапазон нагрева от 80-420 градусов. Есть режим сна. Можно регулировать температуру жала. Реально даёт около 60-65 Ватт! Желательно использовать блок питания входящий в комплект. Хотя современные блоки питания быстрой зарядки для смартфона тоже подойдут.

На самом деле мощность паяльника зависит от используемого источника питания. Кратко и понятно это всё видно из таблицы:

Универсальность использования такого USB паяльника — просто удивляет. Представьте себе — подключить его можно от чего угодно. От переходника в прикуривателе в авто. От блока питания смартфона. От повербанка. Можно питать напрямую от любого акб напряжением более 12 вольт и менее 20 вольт. В комплекте есть переходник для подключения от других источником питания.

Чуть не забыл- у паяльника 12 настроек. Меню настроек вызывается одновременным нажатием обоих кнопок.

Раскладка настроек визуально на фото ниже:

Сразу же после включения блока питания паяльник готов к работе:
Я специально засекал время нагрева — оно реально составило всего 8 секунд:
Небольшое сравнение со старыми и не менее надёжными паяльниками:
Пользуясь случаем, на радостях — сразу же запаял вырванные с мясом провода из датчика сигнализации:
После припаял 10-ку штук резисторов светодиодам для проекта основанного на arduino(проект сына):
По итогу проекты были запущены. Счастью сына не было пределов. Собрали два проекта.
Первый проект — проект светофор:
Вторым проектом- проект бегущие огни:

На самом деле очень классный паяльник. Я уже успел его протестировать. Греется очень быстро примерно 8-9 секунд. И ВАЖНО это до температуры в 420 градусов. Было бы интересно протестировать его работу например от повербанка, но увы у меня его нет. Это бы был на самом деле интересный опыт. Но эту изюминку я всё же оставил для тех кто захочет сам его протестировать )

Видео вариант: ссылка
Вот кстати и есть ссылка на самый бюджетный вариант) Что совсем… Относительно недорого)
  • SergioX
  • 28 ноября 2023, 12:05
на порядок дороже
Позанудствую, но на порядок — означает в 10 раз.))
Может быть и переборщил) Со словом) НО! Я сейчас зашёл по ссылке и выбрал самую дешёвую комплектацию. Паяльник, подставка, припой, силиконовый чехольчик, переходник и кабель всего за 2220 рубл. Я думаю все же это не дорого. Кстати закажу сыну этот вариант. Блок у него есть быстрой зарядки для телефона. Будет и ему свой.
  • kven
  • 28 ноября 2023, 13:15
в двоичной системе — в 2
Точно)
а в шестнадцатиричной?
  • 28 ноября 2023, 14:44
Как бы это ни было забавно — но в 16-тиричной системе порядок — это 10 )))
можно подумать в двоичной порядок это не 10 ;)
  • 28 ноября 2023, 19:58
и правда )
как в той шутке:
есть 10 типа людей — те, кто знает двоичную систему, и те — кто не знает )
  • DDimann
  • 29 ноября 2023, 09:21
Зато они знают восьмеричную, еще со времен СМ и PDP… :)
  • INN36
  • 28 ноября 2023, 13:41
в двоичной системе — в 2
Это в всего 2%. Но некоторые на эти 2 прОцента и живут...© Известный анекдот
Анекдот кстати отличный) Но не про меня(. Кстати будет розыгрыш к новому году, халявных призов. Это касается только Ютуба. Получается я, наоборот, раздаю бесплатно)!
  • Naevus
  • 28 ноября 2023, 14:20
  • 28 ноября 2023, 14:46
Ну тогда уж позвольте и мне продолжить Ваше занудство — вы часто видели цены в двоичной, восьмиричной или шестнадцатиричной системе?..
Или, может, вовсе в семеричной системе? ))))
Кстати тема) Я даже название придумал этой системе. Нечётнофееричная система)
вы часто видели цены в двоичной, восьмиричной или шестнадцатиричной системе?..
Или, может, вовсе в семеричной системе? ))))
В девятиричной, очень часто.
Например
Второй ценник всю систему портит.
Не портит, а ломает систему и выделяет среди других. Искусство продать вещи одинаковой себестоимости с прибылью или с суперприбылью )
))) Знаем такую.
  • nochkin
  • 29 ноября 2023, 19:58
Было бы классно, но, к сожалению, это не вариант. Ведь по этим ценам с карты снимают всё равно как по десятичной системе. Иначе 99 в девятеричной будет 90 в десятичной.
  • romxx
  • 29 ноября 2023, 06:30
Это «интернетный „на порядок“, который, в зависимости от использующего выражение, варьируется от 10% до 10 раз.
Есть такое)
  • dgin
  • 28 ноября 2023, 12:12
старыми и не менее надёжными паяльниками:
Хотел уже было спросить — автор сломал 2 паяльника? А потом увидел частицу «НЕ». Очень тяжелый слог у автора…
Коврик с обилием рекламы наводит на мысли что автор — блоггер в плохом смысле этого слова
самую жирную комплектацию
с непонятными подставкой и блоком питания «приобретённая» в дорогом магазине наводит на мысль по пункте правил, упоминание которого запрещено пунктом правил 6.2.
2200 рубл без всего того, что не обязательно. Я думаю не так уж и дорого. Вопрос комплектации. Поверьте я не проходил по гораздо большему количеству пунктов. Оттягивают тут неплохо) На стадии публикации) Просто я тут новичок. Не все сразу…
Чем вас блок питания не устроил? Кстати по опыту использования RGS65 скажу что есть много блоков питания которые к паяльнику не подходят, видимо паяльник поддерживает всего лишь определённое количество протоколов. Так что лучше использовать БП который предоставил продавец.
Да не то чтобы не устроил — блок хороший. Просто начали писать, что очень дорого… Пол цены собственно и стоит хороший блок питания. Вот и предложил экономичный вариант.
Дорого за него просят. Протокол 99,99% — PD.
У меня эти зарядки уже складывать некуда, не то, что на 65 Вт, а уже 3 штуки 100 Вт. И думаю, что я в этом не одинок, Зерновоз не даст соврать ;-)
Не могу сказать про протоколы, но от двух стоковых зарядок Xiaomi 22W и 33W работать не захотел. Но там точно не PD, поскольку USB-A. Скорее всего QC. Да, по цене дорого, можно на распродаже Asometech или Tocki на 65W найти за 800 рублей, тем более паяльник требует максимальную мощность только при разогреве, для поддержания температуры ему уже такая мощность не требуется. Первое время вполне комфортно использовал 22W Kuulaa.
  • 28 ноября 2023, 21:52
Pinecil, кстати, запускается и работает от 33W зарядки Xiaomi, но это практически бесполезно — он с ней разогревается минуты две-три и что-то массивное паять скорее всего не получится, в менюшке пишет что протокол PD 9V.
Раз уж затронули эту тему. Как такой вариант. Установить на паяльник стартовую температуру в 80 градусов. И поднимать температуру после прогрева. Мне кажется ступенчато можно запустить и от блока в 12 Ватт ) Или нет ?)
Можно, но придется ставить реостат последовательно с нагревателем жала.
Блин… Это сложный вариант. Надо внедряться… Не хочетсо)
Если верить обзору на Ютубе, он и от 5В запускается и работает, только разогревается несколько минут.
Оно и логично. Меньше мощность дольше время разогрева.
Количество качества не заменит.
) Даже если бы я предоставил факты качества — единственный способ проверить — это зайти и посмотреть ) На канале есть контент на любого требовательного критика ) Начиная от солнечных батарей и заканчивая разгоном 3д принтеров )
Знали бы Вы сколько раз я переделывал текст. Не разрешали публиковать. С четверга переписывал. Возможно, что теперь и сложновато читать. Даже знаю, что есть орфографические ошибки. Но страшно трогать. Опять забанят)
  • INN36
  • 28 ноября 2023, 13:50
Даже знаю, что есть орфографические ошибки.
Наверное есть, но не суть. Главное — у Вас с пунктуацией просто беда… Но Вы в этом не виноваты.
виноват кролик Роджер?
Полюбому)
  • nochkin
  • 29 ноября 2023, 20:01
Если кролик был учителем в школе, то именно он.
Если бы можно было редактировать в живую. Было бы красивей и понятней. Но в процессе редактирования совсем всё не так( Хотя признаться я целыми днями в мессенджерах по работе. Заметил, что даже мышление стало другим. Тотальная экономия времени и ускорение жизни. Представьте, что будет если смотреть тикток круглосуточно)
покупал такой в марте этого года за 1830. минимальная комплектация. Довольно удобный и универсальный. Неоригинальные жала можно докупить отдельно рублей по 300-400. Попадался на глаза (возможно даже и тут обозревался) брат-близнец по еще более низкой цене — RGS65
  • Slovac
  • 28 ноября 2023, 14:54
Очень похож. Но если сравнивать по цене отдельно паяльник gd300 всё же интереснее.
Мне тоже понравился. Жала да… Видел отдельно есть. Намного больше чем в моём комплекте. Ваш вариант паяльника гуглю) Спасибо за инфу.
Стоило упомянуть, что у него имеется близнец RGS-65. Ну и то что тип используемых жал HS-01.
тип используемых жал HS-01
или T65
  • stump
  • 28 ноября 2023, 18:56
А HS-1 и SH ( от паяльника SH-72) имеют одинаковые размеры или отличаются?
  • DigiBoy
  • 28 ноября 2023, 19:55
HS-01 длина 88 мм + само жало (10...18 мм), а SH72 100мм + жало. Части, вдвигаемые в паяльник, весьма схожи (оригиналы/не оригиналы даже одного типа могут слегка отличаться). Сопротивление первого 6...7 Ом, второго 8...9 Ом.
Дельный совет.
  • kvarkk
  • 28 ноября 2023, 16:48
Кто-нибудь в курсе, подходят ли к сабжу жала от TS100? А наоборот?
В комментах написали «жала эти не от тс100 а т12»
Разве? Вроде Т12 длиннее.
Народ так пишет. Возможно длина больше. Посадка важнее.
  • kvarkk
  • 28 ноября 2023, 16:49
Кто-нибудь в курсе, подходят ли к сабжу жала от TS100? А наоборот?
Но выбор жал гораздо шире. Можно выбрать любые варианты даже экзотические.
А где посмотреть ассортимент?
Вот ссылочка: https://aliexpress.ru/item/1005005343739634.html Я насчитал 14 Вариантов.
  • 28 ноября 2023, 17:30
Кстати диапазон нагрева от 80-420 градусов.
Как то настороживает, напоследок распай електролитных кондензаторов под безсвинцовым припоем проводил на 450 градусов и то с поялънком в 90 Ватт. Тоже самое произходит и с силовых SMD компонентов
Понятно… этот паяльник не для этого. В этом случае лучшее решение обычный отечественный паяльник на 100 Ватт ) Распаивает — всё! Проверено ) Но в карман не положишь.
Не лучшее, просто самое дешевое.
Ну или так)
  • 28 ноября 2023, 18:40
Бессвинцовые припои не берет.
Но в карман не положишь.
В ножны и на пояс.
Тогда уже в кобуру. Горячее можно отнести к огнестрель… ному. Сотка с жалом в 8 мм диаметром не берёт? Точно? Я таким контроллер для электросамоката паял. Там теплоотвод капец. Только старая сотка и выручила.
  • 28 ноября 2023, 19:47
Но в карман не положишь.
А зачем в кармане держать?!
Вот «наше» на все:
Работает и на больших:
… и на мельких компонентов:
… и SMD монтажом не боится :)
Знаем ) Сами с усами:
Отличная вещь! Использовал с медными жалами — замечательно паял.
Но случилась беда, умер пленочный, специфический по размеру, кондер в нем. Идентичного по размеру не смог найти, пришлось для «полевых» работ прикупить за 10уе ручку-паяльник на Т12 с oled-экранчиком.
p.s. кстати, может кто подскажет, где к нему конденсатор этот найти?
  • 29 ноября 2023, 00:22
Мой (по заверению продавца) с индуктивную понижайку. Не проверял, уже год 5-6 работает (по 5-6 часов в недели, дома для хобби :-) ) А первой которой знакомой покупал для меня еще раньше был с конденсатором, он еще на первых 20 часов сдал богу дух. Восстоновил, тогда очень помогла мне статейкаВторая жизнь паяльника..... Кстати так я и попал на Муське.
Спасибо за наводку про два кондера) Моя версия точно такая, как на первом фото — с экранчиком. По ссылке у автора номиналы компонентов не затерты, в моем же узкоглазые постарались «дремелем», но не хватило сил отмыть от флюса)). На фото 2 стороны платы паяльника.
  • 29 ноября 2023, 00:32
Отдельно стоит сказать про замену конденсатора C2. В оригинале, на плате паяльника припаян малогабаритный овальный плёночный конденсатор CBB20 0.47 мкФ х 450 В производства Shenzhen Surong Capacitors Co., Ltd., однако мне найти такой или подобный в радиомагазинах города так и не удалось, другие же с такой же ёмкостью и рабочим напряжением, будучи установленными на плату, банально не влезали в корпус паяльника. Но мой взгляд случайно пал на 2 конденсатора 0.22 мкФ х 630 В, приобретённые для другого моего проекта (который, к слову сказать, я надеялся осуществить с помощью этого паяльника). Оказалось, что такие конденсаторы имеют достаточно малые габариты, чтобы быть установленными в паре с двух сторон платы, и при этом успешно влезать в корпус паяльника. Общая ёмкость их, как несложно посчитать, составила 0.44 мкФ, чего, как оказалось, вполне достаточно для нормальной работы низковольтовой части паяльника.
  • stump
  • 28 ноября 2023, 18:47
Удивился, Вы имея дома 2 паяльника заставили сына три недели ждать, чтобы припаять 10 светодиодов?
По тексту так получается.
Да не… Затестить надо было этот) Как раз и звёзды сошлись.Я просто противник доверять детям паяльники на 220 вольт в принципе. А тут 5-20 Вольт. То что надо) Да и за кадром осталось то, что один из старых паяльников не имеет провода) Тобишь не рабочий.
  • 28 ноября 2023, 18:56
Ожоги они оставляют одинаковые.
Это да… Тут не поспоришь. Но ожог навсегда запомнится и даст некоторый опыт на будущее. А вот удар электротоком… Сами понимаете про что я.Я в общем про концепцию. Бритва так чтобы обязательно с блоком на 12 вольт. Я про «опторазаязку» с сетью 220 вольт. Тобишь без прямого контакта.
  • 29 ноября 2023, 00:26
А вот удар электротоком…
Тоже навсегда запомнится и даст некоторый опыт на будущее. При работе с паяльником ожоги случаются намного чаще, чем удары электротоком.
Вы с детьми живёте во Вьетнаме в хижине из пальмовых листьев и паять приходится в сезон дождей, когда на полу вода?
Я в общем про концепцию. Бритва так чтобы обязательно с блоком на 12 вольт.
В СССР обходились без подобных извращений. Хватало простого трансформатора 1:1 внутри розетки для бритвы.
Я про «опторазаязку» с сетью 220 вольт. Тобишь без прямого контакта.
Не нужно. Тем более что импульсный источник питания полной развязки от сети не обеспечивает и на жале паяльника почти гарантированно будет 1/2 полного напряжения сети.
С трансформатором — тема.
Я про то, что лучше 100 раз вспотеть… чем один раз инеем покрыться.

Ну не знаю на счёт половины напряжения в сети. После импульсного ещё и в самом паяльнике хватает примудростей.
  • 29 ноября 2023, 01:16
Я про то, что лучше 100 раз вспотеть… чем один раз инеем покрыться.
Не спасет в ситуации «забыл отключить питание и полез в схему с паяльником». У меня такое случалось.
Жало паяльника подключено к средней точке емкостного делителя напряжения на входе блока питания. Как и корпус системного блока.
Полезная инфа… Я чего то не вникал так глубоко…
жала эти не от тс100 а т12
Имеете ввиду, что посадка тоже разная?
Спасибо за инфу!
2. Использует интерфейс USB-C и Поддерживается протокол PD/QC.
Где потерялся обычный DC 5525? А, увидел дальше по тексту, есть переходник. Ну хоть так, с балластом на шнурке.
Комплектный кабель мягкий? Термостойкий или паяльником плавится?
4. ПИД-точный контроль температуры.
Точность проверялась? Профили под разные жала есть? Режим «Boost»?
6. Доступны автоматическое определение сна/вибрации и другие функции.
А это не тоже что и п.8?
8. Поддержка автоматического сна.
7. Конструкция внутреннего отопления с двойным датчиком температуры.
Как показал себя отопитель? Руки согревает зимой?
Не освещен вопрос второго датчика температуры. Зачем он нужен?
Что за гадание на кофейной гуще? Вопрос жал вообще не освещен. Получится всунуть обычные Т12 или у производителя монополия на короткие жала?
Представьте себе — подключить его можно от чего угодно.
Или "запитать от чего угодно"" или "поключить к чему угодно".
PS: Вопросы риторические. Просто для Вашего понимания чего не хватает в обзоре.
PPS: Видео не смотрел. Вообще редко просматриваю видео — проще почитать.
Понял… я понял… учтём в будущем )
del
Всё так плохо?
На фингеверсе под этот паяльник есть моделька вкладыша в неплохой бокс. С небольшими доработками весьма удобно получилось.
А насколько термостойкий такой корпус?
Спрашиваю, потому что вижу «насыпью» стружку. Мне кажется металлический лоток там был бы не лишним.
Вообще, температура размягчения petg пластика — около 70 градусов. Я тоже думал о каком нибудь вкладыше в этот лоток, хотя бы из фольги. Но если не пытаться проткнуть всю толщину стружки разогретым жалом — то ничего не расплавится. Стружка забита не насыпью, она не разваливается на мелкие части, так что и проткнуть её без усилия не получится. Опять же, можно перепечатать вкладыш в бокс, сконструировав под свои потребности: отделения другого размера, крепеж под жала, дополнительную катушку с припоем, крышки (если нужны. мне их захотелось иметь на 2 отделениях, сконструировал и распечатал из резиноподобного tpu). Кстати, гайка в держателе паяльника — тоже временное решение. В оригинальной идее туда ставится подшипник, что должно лучше изолировать горячее жало от пластика, но под рукой нужного не нашлось, воткнул пока гайку :)
Так это Вы уже распечатали )? Я думал фото от создателя 3д модели
да, это моя реализация.
немного обманул с сайтом. исходник стянул с printables.
посмотрел сейчас, что там есть, появился еще и бокс с возможностью размещения блока питания.
Классно получилось. Что у Вас за принтер. По секрету у меня их 4 шт)
Классно получилось. Что у Вас за принтер. По секрету у меня их 4 шт) Ябы если честно, наоборот, распечатал чехол чисто под паяльник и провод. В виде пенала. Компактного Аля для мини очков. Чтобы не терять мобильность. А блок можно от современных смартфонов с быстрой зарядкой. Всё равно приходится тягать с собой.
Ender 3 S1 pro. Под паяльник и провод есть минималистичные модели корпусов тоже, только вкладыш под GVDA нужно будет скорректировать. Под ТS100 вроде сделаны изначально.
Интересный аппарат. Клипер что ли установлен? Или я ошибаюсь? По моделькам ок. Поищу.
да, с клипером для чайников, через соникпад :)
Загуглил. Написано скорость 160 мм/сек) А на деле? Может на такой?
Больше 120 мм/с не разгонял. Да и ускорения больше 3000 обычно не ставлю, качество уже начинает ухудшаться (хотя, после калибровки лимит определился 5000). Я этот соникпад не столько ради прироста скорости, сколько ради гибкости настроек на лету и прочих плюшек клиппера брал. У принтера родное управление весьма урезанное было. Да и просто поиграться с новой железкой интересно :) в принципе, устройство работает из коробки, особых проблем нет. Прошивки новые выходят, потихоньку расширяется функционал.
120 уже показатель. У меня рекорд стабильной печати 140 мм/сек. Но знаю что может и 200 и 250. Ускорение у меня 4700. Но может и на 7000. У меня разогнанный реборн2. Тут как раз наоборот. Сразу из коробки в переделки)
Горячим совать то и не надо)
Круто!!! Моя тема! Ещё и в двухцветном исполнении ) Чумовая моделька )
Зажмотили место под БП.
БП не всегда и нужен) Есть АКБ в авто) Или другой БП)
  • Passter
  • 29 ноября 2023, 00:07
А дайте пожалуйста ссылку на бегущие огни Ардуино, -для нескольких rgb led не встречали на русском?
Так нет никакой ссылки ) Сам скетч это простейший blink без особых примудростей. Остальное только монтажная платка и провода. Любая из плат arduino.
  • Passter
  • 29 ноября 2023, 08:32
«Бегущие огни» подразумевают алгоритм с вариациями, а не просто blink…
Спасибо.
Понимаю. Это разработка сына) Решил вопрос как придумал. Главное что работает.
  • 29 ноября 2023, 18:49
От 5V сабж не стартует, как следствие — не стартует от прикуривателя или любого блока если он не поддерживает PD.
Совместимость со всеми зарядниками лотерея, тот же Pinecil можно прошить и скорее всего взлетит, тут загадка. Точности температуры без калибровки разумеется ждать не следует.

Имею T85-BC2 (1500р он сейчас стоит), с моей 9V зарядкой от samsung не дружит, от банки на 12V стартует нормально, после калибровки погрешность менее 10 градусов. Плюс имеет круглую дырку под питание прямо в корпусе и держит до 24V. За 3к я бы брал у Pine64 а не на алике все же.
От 5V сабж не стартует
Стартует от всего

где-то примерно с 24 минуты
  • 30 ноября 2023, 01:11
Странно. Тот экземпляр который я вертел в руках жаловался что напряжение 4.8 на конце кабеля и не стартовал.
При 4.8 и мобилы не хотят заряжаться.
  • 30 ноября 2023, 13:12
Теперь подозреваю что это брак конкретного паяла был, я пробовал несколько кабелей и несколько зарядок — он на всех жаловался что 4.7-4.8. Мобилы и банки заряжаются нормально от этих же зарядок.
Похоже на то. Бывает. Не свезло(
Через 2-3-5 недель сам проверю, когда мой ко мне приедет.
Спасибо за инфу!
Купил такой с целью подарить брату (или себе оставить, если сильно понравится), но повертев в руках, я понял, что мой старичок Goot больше нравится, несмотря на аналоговый регулятор температуры )
Одно радует. Брат всё же получит свой подарок)
  • 30 ноября 2023, 19:00
Интересно что ни один комментатор не спросил про отсутствие буста — как по мне одна из самых нужных и приятных фич в таких паяльниках, если конечно реально им что-то паяют и больше чем два проводка в месяц.
Что за примочка? В чём суть?
Быстро разогреться до более высокой, заданной в настройках температуры.
А.аа… так это есть. Он при включении разгоняется на 30-50 градусов больше, а потом откатывается назад до выставленной температуры.
Я так понимаю, что это не при включении, а по запросу пользователя, чтобы во время работы одной кнопкой быстро переключиться на другую температуру, а потом вернуться к обычной.
При включении(нажатии на левую кнопку) Я так понимаю режим быстрого прогрева установлен по умолчанию. Возможно в настройках можно изменять.
  • 06 декабря 2023, 15:01
Это когда при нажатии на одну из кнопок(на обычных T12 STM паяльниках переключалось поворотом энкодера) переключается на специальный режим, при котором оно жарит на повышенной температуре, температура выставляется в настройках — очень удобно когда какой-нибудь большой разьем или полигон не получается пропаять на обычной температуре и можно быстренько на пару секунд дать больше мощности не клацая по менюшкам.
Ааа… Вот этого не скажу. Надо поковырять. Просто вручную можно задрать выше. Шаг регулировки выставить по 50 град. Два нажатия +100 градусов)