Раздвоитель патрона E27

У кухонного плафона есть ручка для регулировки высоты, и расположена она аккурат под лампой, из-за чего под ней образуется заметное затенение. Попался на глаза подобный раздвоитель и возникла идея эту проблему решить.

Упаковка:

Корпус из двух половинок, которые обжаты цоколем и стянуты 3мя шурупами. Ввиду обжатия можно считать неразборным. Пластик аляповат, ну да на включенную лампу смотреть незачем.
Контакты немагнитные, похожи на латунные:

В интерьере на второй год использования:
несмотря на использование относительно холодного типа ламп (температура снаружи меньше 100C), пластик уже заметно пожелтел. После выключения раздается характерный щелчок — видимо какие-то термические деформации, вроде бы с новья такого не было.
Лампы накаливания ему определенно противопоказаны, разве что ватт на 25, с которыми затея теряет смысл. Люминесцентные наверное можно — у них греется основание колбы, которое от патрона отделено.

Второе применение — в трехпатронной люстре-тарелке, в которой последние лет 15 трудились мощные (40-75Вт) клл. Нынче они в продаже закончились, закрома тоже не вечные, и как один из вариантов замены — такая спарка. Послабее конечно, но всяко лучше одиночной.

Основную задачу успешно решает — стало и заметно светлее и пропало раздражающее затемнение прямо под плафоном.
  • 08 ноября 2023, 18:19
Надо больше света :)

• 08 ноября 2023, 18:35
они в природе разные есть, включая всякие на гибких ножках итп. но по мне так это уже перебор.
  • 09 ноября 2023, 00:04
Нет, у меня дома 5 штук таких. Светодиодные лампочки по 5-7Вт в них вкручиваю в основном. В зале 3 рожка, в каждый «пятерник» вкручен. В пятернике солянка сборная и КЛЛ и светодиодные всех видов.
  • mmasco
  • 09 ноября 2023, 00:40
мы не ищем легких путей. :)
  • 09 ноября 2023, 09:18
Тоже вариант, но в плафон через переходник-удлинитель подключится только.
  • alanzet
  • 08 ноября 2023, 19:18
И в каждую ещё по обозреваемому раздвоителю
  • 09 ноября 2023, 00:05
Они мешать друг другу начинают. Я так и пытался.
  • DVANru
  • 08 ноября 2023, 18:35
  • serghs
  • 08 ноября 2023, 21:28
Это какой-то Змей Горыныч, ей-Богу! )))
  • Buzzard
  • 08 ноября 2023, 18:51
  • ber3
  • 09 ноября 2023, 03:18
На ВИ по 97 руб..
а в леруа -91. и есть черненькие, как то я им больше доверяю :))
leroymerlin.ru/product/razvetvitel-cokolnyy-rexant-plastik-2xe27-cvet-chernyy-85366223/
Мама сшила мне штаны
Из березовой коры…
  • 09 ноября 2023, 14:35
у предыдщих вариантов цоколь обжат поприличнее.
  • Skylab
  • 08 ноября 2023, 18:59
Глядя на патрон, вспомнилось из анекдота — «Дорога раздвояица» )
Брали бы под ваш абажур утроитель. По видимому и такие бывают.
  • fmy1
  • 08 ноября 2023, 20:00
Купил точно такой же с год назад. С начало правда на 3 лампы, но оказалось что выпирают. Потом купил такой. Подошёл замечательно. Вместо одной дорогой лампы две недорогие. И если перегорит одна то хоть без света совсем не останешься.(покупал за 81)
  • 08 ноября 2023, 20:17
Эх, есть старенькая советская люстрочка, под 1 лампу, захотелось поярче, купил разветвитель на 3 лампы, торчат. Выкинул, разобрал люстру и воткнул в нее 5 патронов, хорошо, ярко..
  • fmy1
  • 08 ноября 2023, 20:26
Прикольно. У меня точно такая же, но я поставил покупной на 2
  • 08 ноября 2023, 20:31
сейчас такая конструкция висит в 2 небольших комнатах :) для них норм. можно 1 включить или 5
  • dark256
  • 08 ноября 2023, 20:55
«Россыпью»? :)))
  • 08 ноября 2023, 21:04
Я вас не понял
Навалом
  • Esculap
  • 08 ноября 2023, 21:31
Не проще одну но мощную?
  • 08 ноября 2023, 21:35
Не проще, она в плафоне будет не сильно органична, плюс не будет регулировки яркости.
Плюс так там ходовые лампочки, ну и просто я так захотел.
  • 08 ноября 2023, 21:51
ни в одном из описанной пары случаев — не.
p.s. mysku.club/blog/russia-stores/94944.html
  • 08 ноября 2023, 21:55
Так я вас не сдерживаю, вперёд.
  • 08 ноября 2023, 21:58
??
ответ предназначался Esculap, и вроде я не промахнулся.
  • 09 ноября 2023, 10:51
Извиняюсь. Навигация по сообщениям муськи сложная
  • 09 ноября 2023, 00:08
Такие перегреваются. У меня есть мощная кукуруза, она на 50Вт и с вентилятором, в гараже стоит. Вентилятор шумноват для жилого помещения. Стоит в районе 1200 руб.
  • 09 ноября 2023, 00:06
А вентиляция где? Я в стекляных плафонах дырочки просверлил, а некоторые лампочки ослабил в 2 раза перепаиванием резистора токозадающего ))
  • 09 ноября 2023, 14:10
с вентиляцией там более менее(вам просто не видно), а вот друг от друга греются, это есть и не избежать, лампы с 10 опущены до 7ватт
  • apu
  • 08 ноября 2023, 20:28
Не кто такую не пользовал? на три интересна. по качественней
www.vseinstrumenti.ru/product/tsokolnyj-razvetvitel-rexant-e27-na-3he27-povorotnyj-belyj-11-8863-1610215/#reviews
  • stump
  • 08 ноября 2023, 21:51
Данный раздвоятель можно считать символом LED освещения, потому что как ни прикидывай, не расчитывай мощности и люксы-люмены для нормального освещения комнаты светодиодных ламп нужно всегда в два раза больше, чем кажется. А еще лучше в три раза больше, с учетом того печальнгого факта, что раньше 11 Ватт соответсвовало 1250 Люмен, а сейчас все эти мусорные лампочки выдают раза в два меньше.
  • 08 ноября 2023, 21:54
так раньше и куда хуже было. скажем издревле в тарелке той стояли 3x100 (и то скорее всего было перебором, по паспорту там наверняка 3x60) ЛН.
а недавно стояли 3x65вт клл и то неплохо бы и побольше.
  • IN19
  • 08 ноября 2023, 22:26
Люминисцентная лампа светит во все стороны, свет отражается от потолка, в целом комната освещена субъективно лучше и равномернее. У СД ламп узкая диаграмма направленности, они слепят глаза и вроде по приборам освещенность и высокая, а в комнате все равно темновато. На даче в комнату 15м2 пришлось вешать уже 50Вт потолочный СД светильник (реальных там 45 Вт). А раньше там висела одна КЛЛ на 30 Вт, которая честно заменяла лампу накаливания на 200Вт. Причем, одна светодиодная на 24-26 Вт заменить КЛЛ (пробовал разные) не смогла. Вот такая арифметика получается.
  • 08 ноября 2023, 22:32
Филоментные СД лампы светят тоже во все стороны. Но чуть дороже и нет такого разнообразия, как у обычных СД ламп.
Филоментные СД лампы светят тоже во все стороны.
Вот только филаментные с импульсным драйвером попробуй найди. А с линейным лампы чувствительны к напряжению. Если оно всегда стабильно — все хорошо. Но, у нас, к примеру, бывают просадки до 200 вольт, соответственно появляются пульсации, а если ещё и ёмкости подсохнут… В общем глаза жалко.
  • IN19
  • 08 ноября 2023, 23:20
Мне филаментные лампочки этим и приглянулись. Если сравнивать, то 6 Вт филамент освещает комнату примерно как 10 Вт СД, и цветопередача у них, как правило, хорошая. Но, мой опыт их использования скорее отрицательный: ни одна лампочка у меня более полугода не проработала (в местах, где они практически целый день включены). Скорее всего, нити все-таки перегреваются и потому дохнут. Недавно появились лампы с плоскими двухватными нитями, возможно, они более надежные?
  • 08 ноября 2023, 23:36
Я покупал года два-три назад, на местном базаре. Пока что ни одна из 4 не загнулась. Хорошо и долго работает в переделанной настольной лампе.
Про лампы с двухватыми нитями даже не слышал, и пока не попадались.
  • 09 ноября 2023, 00:10
Я покупал первую как появилась, диковинка с филаментными нитями. Проработала лет 5 на улице без плафона, зимой с нее сосульки свисали, летом мошкара облепляла. Но она без конденсатора, пульсации света 100% были. Стоила под 10$ за свои 4-6Вт или сколько-то, 4 нити там было.
  • 08 ноября 2023, 23:32
клл почти не светят вперед, еще более это выражено у типичных филаментных, вокруг — это не все стороны. обычные сдл с рассеивателем освещают немного больше полусферы, и это отнюдь не «узкая диаграмма».
так что на столе под плафоном от замены клл на типовую сдл стало ярче в разы. а что там по углам — не сказать, что бы интересно, да и все равно плафон их загораживает.
  • 08 ноября 2023, 23:53
Вперёд — это в сторону, противоположную цоколю? :)
Тогда у филаментных с этим чуть получше, чем у КЛЛ — нити не так загораживают друг друга, как более толстые трубки в КЛЛ
На столе стало светлее именно после покупки филаментной лампы — особенности конкретной настольной лампы
  • 09 ноября 2023, 01:23
у большинства филаментных нити расположены почти вдоль лампы, загораживать просто нечего. иногда бывает под небольшим углом. а что б как у лн — если и бывают, то очень редко.
типичные диаграммы:
клл спираль
клл U
филаментная
обычная с колпаком

для светильников, где лампа стоит боком — такая диаграмма полезна, да.
  • 09 ноября 2023, 01:44
Правдоподобный график, не поспоришь.
Upd. Увидел остальные диаграммы и подписи.
У такой лампы:
наверное диаграмма будет чуть другая
  • 09 ноября 2023, 12:56
да, у нее будет похоже на U-образную клл.
  • 08 ноября 2023, 23:09
что раньше 11 Ватт соответсвовало 1250 Люмен
А сейчас 9,5 Вт соответствуют 1526 лм.
Никто не заставляет брать мусорные лампы с ложными заявленными характеристиками. В интернете достаточно информации, чтобы купить нормальную модель.
В интернете достаточно информации, чтобы купить нормальную модель.
Мало их сейчас. Например, Филипс эссеншиал толком не найти, да цена в несколько ламп других брендов
  • 08 ноября 2023, 23:56
Мало их сейчас
GP, Toshiba, Lexman и другие. Не настолько дорогие и эффективные, как Ikea, но заявленные характеристики соответствуют реальным.
  • stump
  • 08 ноября 2023, 23:22
А ничего, что там цена 600 рублей написана? Это два филлипса по цене — и у них будет 2000 люмен.
  • 08 ноября 2023, 23:43
Сейчас она стоит 472 рубля. Можно и не настолько крутую взять, к примеру, GP, Toshiba.
У Филипса вряд ли будет индекс цветопередачи 92.3 и диммируемость.
В sima-land на 3 лампочки за 169 рублей
  • fv86
  • 09 ноября 2023, 00:05
Только DIY, только колхоз!
Делал для ремонта — «жопки» от энергосберегайки + кабель NUM-O 2x2.5
Проблема только в том, что когда некоторое время поработаешь при нормальном освещении, заходишь в другую комнату с обычной люстрой на 5-6 лампочек и думаешь: «Да как-же я тут живу-то, прям как проктолог в Африке».
  • 09 ноября 2023, 00:13
У меня на кухне такая. Изначально была 200Вт ЛН, светила идеально, но постоянно патрон обгорал и провода к нему. Заменил на такой светильники и яркость нормальная. У нас любят кулинарить и яркий свет обязателен. И лампочки на 5-7Вт самые надежные похоже, не перегреваются.
  • 09 ноября 2023, 09:21
была 200Вт ЛН, светила идеально, но постоянно патрон обгорал и провода к нему.
В хороших ЛН от 200Вт внутри есть «зеркальце», дающее на цоколь тень от света спирали.
У меня одна люстра до сих пор на одной такой лампе работает, патрон в норме.
Можете показать другие ракурсы и неск слов о материалах и нюансах? Спасибо)
  • fv86
  • 09 ноября 2023, 12:32
Все кабеля соединяются одним проводом в центре цоколя, вторым проводом на кольцо из луженого провода по диаметру корпуса.
В центре параллельные луженые концы проводов соединяются с ещё одним, выходящим через центр цоколя, пучок обматывается проводом и пропаивается, одевается кусок изоляции от толстого кабеля типа КГ50.
На кольцо каждый кабель наматывается парой витков и пропаивается. Провод от кольца выводится через просверленное отверстие в крае цоколя загибается и пропаивается.
Кольцо заливается клеем из термопистолета, для исключения подвижности.
За счёт жесткости кабеля лампочки можно загнуть под нужным углом.
Сейчас проще взять цоколь от неисправной светодиодной лампы, чем возиться с энергосберегающей (которую сложно разобрать не разбив).
  • 09 ноября 2023, 17:09
делал ремонт в нескольких комнатах, повесил в каждой по паре 200 ваттных промышленных лампочек
ну светло, но можно и добавить. а как закончил снял их и повесил люстры на 5-6 лампочек. нак в пещеру входишь :)
такие вешал :)
  • kopa
  • 09 ноября 2023, 05:03
Такие раздвоители были довесом в 2016 в эру халявы 4.01/4.00 ))
«Спили мушку ручку, Джо»
  • ilunga
  • 09 ноября 2023, 09:54
ненавижу верхний люстровый свет, когда лампы направлены вниз.Уже более 20 лет для освещения комнаты использую свет, отраженный от потолка. Например, торшер с конусом вверх. Такое освещение наиболее взвешенное и равномерное. Плюс, конечно, локальная подсветка у компа и.т.д., по необходимости.
Купил точь в точь такой же разветвитель, только от Rexanta (Разветвитель цокольный Е27).
Через 10мин пропал контакт (боковые контакты просто прижимаются цоколем к корпусу… у меня прижимались плохо).
Вкрутил две лампы накаливания по 60Вт, маленькие шарики.
Хватило на пару дней — пластик не выдерживает нагрева.
Гнёзда повело, плюс одно стало даже не желтым, а каким-то черно-коричневым внутри из-за перегрева.
В общем, как и написано было у ТС, для накаливания не очень подходит.