Универсальный кожаный ремешок на запястье для цифровых камер

Хотя я купил ту самую сумку для своей малышки Sony NEX-C3, осталась одна актуальна проблема: как страховать камеру во время съемки и не пользоваться страшным ремешком на шею.

Как известно, вменяемого кистевого ремня, как это делают для зеркалок, для Sony NEX не бывает. Поэтому я формализовал задачу следующим образом: если нет, чего хочу, нужно то, что хотя бы предотвратит случайное падение.

Вот что из этого получилось.

Помимо практичных функций мне хотелось, чтобы ремешок был минимально эстетичным, желательно — из натуральной кожи. В конце концов листание каталога Aliexpress привело к продавцу со множеством кожаных ремешков различных расцветок и вариантов крепления к камере.

Я немного подумал и выбрал самый простой темно-коричневый шнурок. Без колец и прочего.

Да, я думал о том, что ремешок такого типа может протереться в месте крепления, но ведь у меня не было мыслей о том, чтобы постоянно крутить камеру или носить ее на этой «петле». Это, прежде всего, страховка от падения, а при таком раскладе прочности ремешка будет вполне достаточно не на один экстренный случай.

Это меня вполне устраивало, так что заказал. Кстати, сейчас ремешок подорожал: моя цена была $13.5.

Доставка меня поразила. Строго говоря это, по-моему, первый случай, когда я сфотографировал почтовую упаковку. Так вот, первые волнительные моменты я пережил, когда читал уведомление.

110 граммов — это, посчитал я, слишком много для ремешка. А на почте мне выдали ну просто огромную для того же ремешка коробку. И очень легкую. Я ее потряс — ни звука. Как будто бы в ней ничего нет.

С другой стороны, признаков вскрытия не было, так что я решил идти домой и будь что будет.

А дома выяснилось невероятное. Во-первых, ремешок был на месте, а во-вторых, продавец с заслуживающей восхищения заботой отнесся к сохранности ремешка и его упаковки. Судите сами: внутри коробки находились два листа пенопласта (5 мм каждый), между которыми лежала упаковка с ремешком. Все вместе — практически монолит, и это объясняет, почему при тряске коробка не издавала ни звука.

Теперь самое интересное. Упаковка довольно стильная, с логотипом cam-in. Такой же логотип выдавлен на ремешке.

Сам ремешок приятного темно-коричневого цвета, изумительно мягкий. Внешняя сторона матовая гладкая, внутренняя — «ворсистая». Отверстия, «язычок», фиксирующее кольцо — все на месте, все великолепно выглядит.

Материал, похоже, настоящая, очень — даже исключительно — мягкая кожа. Химических запахов нет.

Вот еще деталь: белая полоса в толще ремешка. Возможно, это кому-то что-то скажет

Одевать камеру очень просто. Пронизываем язычок в петлю, протягиваем так, чтобы осталось открытым первое отверстие. В принципе, я бы мог протянуть и до второго, но показалось, что толщина петли уже достаточная, чтобы надежно держать камеру.

Затем зашнуровываем: последовательно продеваем язычок в отверстия. Диаметр отверстий таков, что все можно сделать без дополнительных инструментов, и довольно быстро.

Свободный конец язычка продеваем под фиксирующее кольцо. Или, что еще лучше — в предпоследнюю петлю «шнуровки»: в этом случае кольцом можно затягивать петлю на запястье. Все.

В процессе одевания ворсистая сторона ремешка «осыпается». Не вижу, впрочем, в этом проблемы.

Резюме: «Дорогой дневник! Повезло!». Нет, правда, очень приятная и красивая вещь. Что с надежностью — пока не знаю. Разве что сейчас затяну ремешок, как на фото у продавца — уберу конец язычка в шнуровку.

Плюсы:

1) Красиво
2) Страховка камеры
3) Приятный материал
4) Подходит к различным компактным аппаратам

Минусы:

1) Теоретически со временем может протереться в месте крепления
  • Pumpme
  • 15 сентября 2012, 01:11
Эко вы промахнулись, на мой взгляд, с покупкой. Разница 5 долларов, однако…

habrahabr.ru/post/146502/
  • Viper
  • 15 сентября 2012, 10:09
Вот спасибо, нашел себе такое =)
  • 15 сентября 2012, 12:28
но какой смысл покупать кистевой ремень Nikon для Sony NEX, куда он вообще никак? К тому же, для Nikon я давно кистевой ремень купил )
  • Pumpme
  • 15 сентября 2012, 12:47
Но согласитесь брать обычный ремешек из кожи бурого носорога за такие деньги — моветон
  • 15 сентября 2012, 12:57
возможно, но местный выбор не слишком велик. К тому же, если говорить о ценах, то мне понадобилась крышечка для объектива, сзади его прикрыть на время хранения. Цена здесь — 290 рублей.

Это кусок не слишком хорошего пластика, причем даже без резьбы.
  • smiler
  • 15 сентября 2012, 01:44
Ценник, конечно, адский… В Пакистане можно купить кожаную куртку отличную долларов за 70, а тут — полоска кожи. Даже на Кабеласе мужские ремни из отличной кожи по $9...12 бывают.
  • Krok
  • 15 сентября 2012, 04:26
друк!
меня тут держат за мажора…
но даже я не готов брать шнурок за 500 руб…
сорь!

обзору — плюс за смелость!
  • 15 сентября 2012, 12:53
очевидно, когда я буду писать про кусок металла за $30, меня вообще расстреляют )
  • Viper
  • 15 сентября 2012, 05:31
Кожа наверно со спины последнего единорога?
  • NerV
  • 15 сентября 2012, 09:02
так они что, уже кончаются?! надо брать!
  • lexx015
  • 15 сентября 2012, 08:44
камерой ошиблись, надо новый фулфрейм сони брать, там только упор для большого пальца 250 баксов стоит
  • 15 сентября 2012, 12:53
блин, как я ошибся!
  • Willik
  • 15 сентября 2012, 11:37
Огорчу, это почти настоящая кожа, судя по внутренней стороне это «прессованная кожа», об этом так же говорит и белая полоса в глубине. Цена слишком завышена, имхо.
  • 15 сентября 2012, 12:54
я, пожалуй, не буду огорчаться. Причин две: ремешок мне очень понравился и на месте я ничего лучше за эти деньги в принципе не куплю.

Огромное спасибо за объяснение по типу материала!
  • joppa
  • 15 сентября 2012, 15:14
гг… за стока можно купить гордую китайскую =цыхровую камеру=
неистову плюсую )))
  • abyrvalG
  • 15 сентября 2012, 21:02
Мне кажется можно скорняку какому-нибудь раза в два дешевле заказать.