Процессор Intel Xeon X3450 для LGA1156 платформы

1. Цена: 768 руб

Всех приветствую!

В начале этого года я обновлял (вернее собрал другой) пк племяннику, а старый забрал себе. Там была сборка на Intel core i3-540, 6 gb Ram, ssd 120gb и gtx460 2gb. 9 месяцев всё это лежало, пылилось, занимало место и я решил его внешне освежить и максимально недорого проапгрейдить. Можно было оставить как есть, но интерес!)

Корпус. Он должен быть максимально недорогим, но в тоже время привлекательным (насколько это возможно). Выбрал Ginzzu B350 (1500 р). Легкий, маленький, металл тонкий, не продуваемый, но с RGB подсветкой — а это уже заявка на звание «игровой пк» )

Далее добавил оперативной памяти до 8 гб (400 р за планку), заменил видеокарту на gt1030 2gb gddr5 (куплена по случаю за 2000 р). Блок питания был на 450W (FSP), посчитал это слишком жирно для такой сборки и поменял на 250W от того же производителя (200-300р).

Кулер был обычный, алюминиевый, и для нового процессора его совершенно не хватало, да и шумел сильно, заменил на какую то китайскую башню с 2 тепловыми трубками (850 р).

Накопитель SSD 120 gb, под данные HDD 2.5" 500gb

В итоге внутри вышло довольно неплохо, даже провода спрятал за задней стенкой

Теперь о теме обзора — процессоре Intel Xeon X3450. Это самый оптимальный (на мой взгляд) по соотношению «цена — производительность» да данный момент процессор для сокета LGA1156.

Характеристики

Частота в турбобусте на все ядра достигает 2.8Ghz, что для середины 2009 года (год выхода процессора) конечно не впечатляющая цифра, но производительности этого камня в стоке сейчас хватает пользоваться браузером, смотреть онлайн видео в 4К (ну тут заслуга больше видеокарты) без каких либо проблем. Ну и поиграть в некоторые современные игры тоже можно. Установленная видеокарта не располагает к запуску всех игр в 60fps, но все же некоторые проверим.

Ну и конечно же процессор можно разогнать! Гонится в среднем до 3.6-3.8ghz. Но я этим не занимался.

Тесты

5 версия

6 версия

Corona 1.3

Время рендера — 8 минут 58 секунд

В браузере я каких либо тормозов не увидел — никакого дискомфорта не испытал. Но я 100 вкладок открытыми не держу, понятно для такого количества нужно и ОЗУ побольше, и процессор по мощнее.

Для видео 4k60fps мощностей хватает впритык.

Игры

Конечно gt1030сейчас уже затычка, но все же еще что то тянет. Для нетребовательных игроков конечно. Так же я немного её разогнал + 150mhz ядро и 850mhz память

Установил некоторые игры и проверил. Разрешение FullHD

Watch Dogs 2. Графика минимум. Игра иногда подлагивает, но играть можно

Average framerate  :   36.4 FPS
Minimum framerate  :   24.3 FPS
Maximum framerate  :   43.4 FPS
1% low framerate  :   20.2 FPS
0.1% low framerate:    4.7 FPS

GTA V — графика высоко, не 60fps, но без тормозов.

Average framerate  :   44.4 FPS

Average framerate  :   56.8 FPS
Minimum framerate  :   16.6 FPS
Maximum framerate  :   70.9 FPS
0.1% low framerate:    1.5 FPS

Need for Speed Payback. Низкие настройки графики. Тест ночью, днем результаты выше на 7-10 кадров

Average framerate  :   31.5 FPS

Minimum framerate  :   29.0 FPS
Maximum framerate  :   58.5 FPS
1% low framerate  :   26.5 FPS
0.1% low framerate:   22.9 FPS

Doom 2016. Графика средне — высоко, в среднем 30-40 кадров, фризов нет, побегать можно без проблем

Average framerate  :   31.4 FPS
Minimum framerate  :   22.6 FPS
Maximum framerate  :   52.4 FPS
1% low framerate  :   22.4 FPS
0.1% low framerate:   12.7 FPS

Mafia Definitive Edition. Самый минимум, разрешение 1366*768. Мыло мыльное на FHD мониторе, но 30Fps выдает.

Average framerate  :   38.6 FPS

Minimum framerate  :   28.3 FPS
Maximum framerate  :   78.6 FPS
1% low framerate  :   33.0 FPS
0.1% low framerate:   28.0 FPS

Новая Counter-Strike 2. Проверял тренировку с ботами — лагает, не играбельно. Возможно в онлайне будет получше — но все равно для такой игры fps недостаточно

Подытожим. Спустя 14 лет производительности процессора для рядовых задач хватает, поиграть в популярные нетребовательные онлайн игры (танки, warface, genshin Inpact например) позволяет. Я же в основном сижу в интернете и какой либо разницы с основным пк не почувствовал, производительность устраивает.

На этом у меня все, спасибо за внимание!

Лучше всё таки, брать что-то на Intel хотя бы 6..7 версии. Там и побыстрее и жрёт от розетки мало.
  • Jonocon
  • 08 октября 2023, 10:57
Лучше вообще на самом дешманском АМД брать. Вот для сравнения тесты Гикбенч 6 на сборке аналогичной ТС и на Ryzen 1200.

А у автора 417/1499 прям совсем хиленький результат.
  • AlZa
  • 08 октября 2023, 21:17
«AVX2» — не заметили? :)

P.S. Что-то не могу найти информацию, по сопоставлению…
  • Jonocon
  • 08 октября 2023, 23:41
Заметил и что?
  • AlZa
  • 11 октября 2023, 17:28
Т.е. разработчики этого бенчмарка в строке версии указывают, что ЦП имеет поддержку AVX2, а не то, что эти инструкции использовались в одном из тестов? 0_0
лет 5 назад так же купил Х3450, скальпировал его, под крышкой термопаста, застывшая в камень… заменил на жидкий металл, температура в стрестестах упала на градусов 15… так и работает уже 5 лет… это третий комп дома, для жены :))… Скальпатор и жидкий металл так и лежит в ящике…
  • Levich
  • 08 октября 2023, 13:44
жидкий металл
Цена его и трудозатраты того точно не стоили в плане конечного результата… процессор безнадёжно стар.
цена жидкого металла да, высока… но комп был, его хотелось поднять(стоял Core i5 750)… все таки проц 4/8 лучше 4/4… и выжить из него по полной… в то время это был единственный комп на котором можно играть. На сегодня дома 3 компа… и все на Зеонах :)… а цена,… просто хотелось попробовать.
  • 18 октября 2023, 19:45
Зачем на зионах? Это же фигня для юзер-задач?
Ну имхо, был опыт, серверные задачи оно тянет норм, а вот юзер-задачи тупят, тормозят, подвисают, итд. Были эти тесты правда лет 10 назад, дальше зеоны обходил стороной, настолько испортили впечатление что «Intel Core iX» — one love, они могут всё.
здесь основное ЦЕНА… за небольшие деньги достаточно скоростной комп получить… и Зеона хватает на все… в моих задачах… ни подвисаний, ни тормозов, ни каких проблем не замечал ни разу
  • 18 октября 2023, 20:47
хз, (по моему опыту), я бы блин силерон лучше купил чем зион, такое говно, просто слов нет. Ну сильно негативный с ними опыт был.
Вкратце:
Был сервер на зионе, он должен был обрабатывать данные СКУД, так вот локальная машина делала это супер быстро на i5, а вот сервак на зионе… то более-менее выполнял, то зависал, то переполнял память. Намучались с ним кароч. Разделили задачи, фронт отдали на другую машину (с юзер процом), бэк оставили на нем (но иногда оно все равно подвисало).

Далее с другими задачами также были проблемы (именно с Xeon).

После всего этого опыта, даже слушать про Xeon не хочу, хотя Core iX топ. AMD говHо
  • 18 октября 2023, 23:08
Так это проблема не процессора была, а чего то другого. xeon для сервера и создан изначально
дома пользуюсь зеонами с 2018-19 года… ни разу не было проблем и торможений… но был опыт пользования селеронами с 1999 ;) это гумно точно не буду брать… у AMD были и есть неплохие процы… как и у интел. Чем я только не пользовался :) с 1999
Я тоже собирал аналогичную систему и ради тишины все же потратился на скальпирование. Кулер поставил какой-то огромный Scythe Ninja, с обдувом корпусным вентилятором на минимальных оборотах (родной не ставил).
  • 08 октября 2023, 19:58
Почитал ветку, попытался погуглить скальпироване и жидкий металл и окончательно запутался.

Можете как-то вкратце. Правильно ли я понял, что жидкий металл за пару лет застывает и образует с кулером монолит, что скальпирование — это вскрытие проца до самого кристалла?

И что значит дорого? Быстрогуглинг показывает, что шприц такого металла — около 9 евро, ну чуть дороже, но недостаточно, чтобы существенно повлиять на что угодно.
Застывает термопаста, жидкий металл не застывает, но его нельзя наносить на алюминий, он его сжирает. Поэтому жидкий металл наносят на кристалл процессора под терморассеивающую крышку и все. А цена… вроде и не дорого, относительно… но нужно один раз намазать… а куда остальное девать? и я процессор брал за 1900 рублей(глянул когда покупал, 25 января 2019 год) скальпатор 300рублей, а жидкий металл тогда стоил 1200 рублей… и это дорого;)… потому что уже тогда LGA1156 был «умерший» разъем. Но мне хотелось продлить жизнь компа еще… и он до сих пор работает.
  • SCHigi
  • 16 октября 2023, 20:09
> уже тогда LGA1156 был «умерший» разъем

если мать без дефектов типа отваливающихся чипов и вздувающихся кондёров, то любому сокету начиная с 775 ещё жить и жить :)
да все так… но каждая новая винда, да и программы, всё требовательней и требовательней к ресурсам… у меня на работе до сих пор 775 трудиться… но уже не хватает, памяти не нарастишь( 4 гига ddr2) винду не обновишь, стоит 7ка… а иногда требуют проги… дай 10ку ;)....1156 пока справляется… поэтому и работет
  • 18 октября 2023, 19:48
Недавно ставил 10ку на 775, вполне приемлемо всё работает.
да она работает… на чистой… а как начинается установка нужных программ, то уже 4 гига памяти (обычно ограничение по памяти) на нормальную работу уже не хватает
  • xopek
  • 27 октября 2023, 12:19
а чейта 4? хоть 16 лепи.
ddr 2 и аж 16 гиг памяти… нуууууу… я прям и расчувствовался ;))… на работе перебрал все компы… у всех ddr2, было бы ddr3, тогда может быть… даже если 4 разъема памяти, на ddr2, все равно, попробуй подобрать 2х гиговые планки, чтоб завелись все… не стоит это того, чтоб мучить сокет 775… проще купить за 5 тыщ комплект на lga2011
шприц такого металла — около 9 евро
Ну вот и повод считать что дорого — дороже процессора. Хотя я так не считаю. Сам как-то заказывал скальпирование Pentium-III, и мне мастер сказал что просто снимет крышку и я поставлю радиатор на голый кристалл.
"… поставлю радиатор на голый кристалл..." надеюсь не без термопасты?.. а то это плохая идея… вся суть термопасты или жидкого металла, плотное прилегание радиатора к кристаллу… а суть крышки, защитить кристалл от сколов
Если радиатор притерт, то с термопастой хуже. Когда процы АМД штатно с голым кристаллом шли, энтузиасты так и ставили. Вот как с механической прочностью современных чипов — большой вопрос.
когда то и я таким занимался :) шлифованием радиаторов и кристаллов… энтузиасты это отдельная тема… надоело мне это… и для бытовухи самое простое, нормальная термопаста… или жидкое железо под рассеивающую крышку :)
Когда процы АМД штатно с голым кристаллом шли, энтузиасты так и ставили.
Вот как раз под Socket 370 процессора шли и с крышкой и без. В руках держал PIII-733 и PIII-1000 — оба голые, а вот PIII-S без крышки уже не видел.
Ну а крякнется — так поменяю на другой, не такое дорогое удовольствие.
  • 18 октября 2023, 19:50
А во времена когда PIII был топ-жир, это было оооочень дорогое удовольствие))
Да, материнка под такой камень под какое-то промоборудование и сейчас может быть дорогой. В 2000-х на них делали осциллографы и логические анализаторы.
  • 19 октября 2023, 00:45
PIII-733 и PIII-1000 — оба голые, а вот PIII-S без крышки уже не видел
Что за PIII-S? У нас сборщики часто ломали кристаллы на третьих пнях, именно потому, что кристалл голый, а у сборщиков руки из одного места, ставят кулер с перекосом и защелкивают. И первые и единственные P-III с крышками — это Туалатины.Вот как они пошли — начальник сборочного участка вздохнул спокойно)
PIII-S это и есть Tualatin
  • 01 ноября 2023, 22:52
Как-то на работе прижилось Туалатин, по-другому никто и не называл)
Я под них сокеты модернизировал на обычных мамках.Для дома ессно.
  • Tomash
  • 09 октября 2023, 19:26
«Ну вот и повод считать что дорого — дороже процессора.»
Так это конкретно сейчас относительно этого процессора. А я для i7-4770k покупал, который 300$ стоил. Температура на 15 градусов упала.
  • 08 октября 2023, 07:32
Первый раз встречаю такой пассаж с блоком питания, downgrade какой-то… Особенно учитывая, что Xeon то побольше потребляет со своим TDP 95W…
  • OEM
  • 08 октября 2023, 08:59
Все нормально. Проц пусть 100, плата + память максимум 15, винты — 10, видик — 25, кулера — 5. Итого бюджет питания — 155W, причем т.к. БП от FSP — там ватты наверняка честные, а не как сейчас заведено.
Я с такими БП но только на 400W прекрасно заводил компы с 2080Ti и все отлично работало. Правда помучиться пришлось с питанием видика — хвостов PCI-E у того БП и в помине не было, поэтому все питалось по молексу.
  • 08 октября 2023, 09:52
Я с этим согласен, всё понятно, раз всё работает и без проблем, мощности хватает. Но БП то будет греться поболе, так что, увы, лично я в всегда делаю запас по мощности. Не люблю, когда греется…
Вот не факт. Надо смотреть КПД блока в зависимости от нагрузки.
Факт. Запас для мощных видях нужен. Особенно для 40xx серии, это это бп не стандарта атх 3.0
Аргументы со стороны видяхи услышал, хотелось бы по БП. ЕМНИП у блока КПД хуже на минимальных нагрузках. А токи (по вторичке) будут те же самые, ведь нагрузка в обеих случаях одна и та же.
у блока КПД хуже на минимальных нагрузках
а их минимальных не будет. Минимальные, это до 10 процентов мощности. Там КПД не очень
  • nem0ff
  • 08 октября 2023, 10:21
Если этот FSP 250W новый, то ещё можно.
А если он много лет б/у, то уже рискованно имхо.
Б/у 400-450 более-менее нормально.
естественно. был у автора подходящий бп, поставил непонятно что
  • 08 октября 2023, 16:35
Fsp блок это не «непонятно что»
конкретно в этом применении
  • 08 октября 2023, 11:06
Итого бюджет питания — 155W
fsp 250pa у которого 2 линии 12в, одна 6А вторая 10А но это при равномерной нагрузке между всеми линиями включая 3,3 и 5в, ибо групповая стабилизация. Отсюда хороший нагрев блока под реальной нагрузкой, перекос напряжений ( плохо что они не в номинале, пофиг ибо современное железо их не использует). С учетом возраста блока питания, долго ему не прожить ( если играть будут), а если в браузере сидеть будут то пофиг.

У меня давненько был пк на G4560 + gt1030, он питался от Pico PSU с народным 12v 100W блоком (dc2412). Весь комп потреблял меньше чем проц в посте, при этом новый пенек еще и быстрее был процентов на 20.
  • 08 октября 2023, 13:09
В нагрузке по напряжениям все ок — 11.85v, 5,15v.
Греется я бы не сказал что сильно, немного теплый воздух выдувает
  • 08 октября 2023, 14:47
11,85 не совсем ок. Но жить будет
  • 08 октября 2023, 14:54
Ну почему, до 11.40 v отклонение в пределах нормы
  • 08 октября 2023, 17:44
На деле вопрос откуда просадки, может это кабели из ржавых железных опилок? может за года контакты в штекерах блока уже устали и не держат? а может там грязь/окислы? А может блок уже не справляется и снижает напряжение сопровождая это все хорошим нагревом (кондеры спасибо скажут уж точно) и огромными пульсациями?

Что не говори но в вашем случае я бы вернул 400вт блок. Что тот что другой на барахолке будет стоить рублей 300-400, зато душа с более мощным по 12в будет спокойна.

Жаль ушло время когда на ЯМ можно было взять новые hiperпо 600руб а с купонами и по 300. шутки шутками а они рассчитаны на 400 и 200 тянут нормально, еще и пассивный PFC комплекте (лучше чем ничего). 1к оно стоит сейчас. Уж что а бп это последнее на чем надо экономить в пк.
  • 08 октября 2023, 18:01
Я хотел поставить 350-400 ватт, на Авито купить, но не сложилось. То продали, то доставкой не отправляют
В нагрузке по напряжениям все ок
вы осциллографом смотрели или как?
  • 08 октября 2023, 14:49
это gtx460 — 25, серьезно? вообще-то она под нагрузкой больше сотни может кушать.
а бп по +12 здесь всего 160. причем бп похоже не новый.
откровенно намудрил тут автор.
p.s. впрочем «Уже есть клиент», мда…
  • 08 октября 2023, 14:54
180 ватт
  • 08 октября 2023, 15:15
да, этикетка не очень разборчива.
но принципиально картины это не меняет.
  • 08 октября 2023, 18:08
мм, просмотрел, что вместо 460 стоит 1030. это худо-бедно вписывается, если блок новый и заявленное отдать может.
Проц пусть 100
пусть.
плата + память максимум 15
mb может потреблять до 50вт (тут будет меньше, конечно). память до 10вт. Что такое 15, я не знаю. Разумно поставить тут пиковое потребление с памятью 40. Итого +40 = 140
винты — 10
ssd до 7-15. hdd 2.5" до 15. пусть будет +15 = 155
видик — 25
30 официально. С разгоном уже будет под 40-45. Итого 200
кулера — 5
ok. 205. И это на старый бп 250W неизвестно в каком состоянии. Ну такое
Я с такими БП но только на 400W прекрасно заводил компы с 2080Ti
Ппц. Suggested PSU 600W. Официально. И это не просто так. 2080ti может иметь короткие пики потребления сильно превышающие ее номинальный TDP. Плюс остальная комплектуха. Как раз после подобных сборок с левыми бп народ и жалуется на свист дросселей и вылеты в бублике
О да. Потери на левых переходниках это отдельная песня
  • 08 октября 2023, 20:47
30 официально. С разгоном уже будет под 40-45
нет, у gt1030 лимит по питанию в 30 ватт, выше не дает
gt1030 лимит по питанию в 30 ватт
ссылка
look at the gaming loop graph shows short peaks of almost 40W. Zoom in even further and you'll see the cards go as high as ~48W

30 ватт — это лимит TDP за период. Пики потребления будут больше. С разгоном еще больше
  • 19 октября 2023, 00:48
БП от FSP — там ватты наверняка честные
У моделей на 350 и 450 ватт очень нехороший косяк — взрываются мощные транзисторы из-за некачественных трансформаторов в дежурке.
  • Kserosha
  • 08 октября 2023, 09:11
первый раз встречаю такой пассаж с блоком питания, downgrade какой-то
Сборка, наверное, на продажу. Максимум FPSиков за минимум денег
такой жёсткий даунгрейд и корпус подешевше, не иначе как на продажу, дорохо-бохато
  • 18 октября 2023, 19:51
Тоже с БП офигел, поставил древнюю шляпу в 250W, такое встречал на 386MMX наверное.
  • 08 октября 2023, 08:53
Хорошо бы сравнить с тем, что было. Просто в cpu-z и Аиде. И, как указывалось, странное решение по замене БП: умощнение проца и видеокарты требуют обратного. И если он позиционируется для любимыхстарых игрушек, то и памяти нужно побольше.
  • n1k0la1
  • 08 октября 2023, 10:08
Для интернета сейчас и 8 не «за глаза» если открывать много вкладок.
На работе людям с современными процессорами приходится 8 увеличивать до 16, хотя работают только в браузерах.

8 Гб может быть потолком только если железо свыше 8 не поддерживает (ограничения на размер одного модуля, слотов на матери и не заоблачные цены на странные модули памяти). Посмотрел имеющиеся в продаже — двухслотовые матери (как эта) поддерживают 16.
Хотя если дешевить, то планки не максимальной емкости можно и найти дешево (добавил оперативной памяти до 8 гб (400 р за планку)), т.к. после апгрейдов эти не максимальные мало кому нужны.
Для интернета сейчас и 8 не «за глаза» если открывать много вкладок
На рабочем 4 гектара, 100+ вкладок. Все Ок. ЧЯДНТ?
  • 08 октября 2023, 12:18
А какой, кстати, браузер? Не то, чтобы я как-то подвергал слова сомнению, просто хочу сравнить со своим. У меня не сотни, но три десятка на 4 гигах точно бывает, местами подтормаживает, но не так, чтобы мешало жить.
А какой, кстати, браузер?
Хромиум гост
  • 18 октября 2023, 20:14
А в чём прикол юзать это? (хромиум-гост) на работе заставляют?
Не то, чтобы я как-то подвергал слова сомнению
Хром сейчас стал выгружать неактивные вкладки, поэтому его аппетит по памяти сильно снизился.
  • 18 октября 2023, 20:05
Если пользователь согласиться. Я по идее никогда не держу сотни вкладок, и не понимаю таких действий, открываю, при надобности хоть 200, но после окончания сразу закрываю, ибо они мне потом не нужны, не понимаю юзеров у которых под 50 и больше вкладок всегда открыто «просто почему-то», «просто зачем-то». Они сами не знают зачем, видимо закрывать лень. Почта, какие-то поиски, которые они (внезапно) потом в жизни не откроют снова…
Кароче опция с сохранением открытых вкладок просто ересь, имхо. Веб предназначен не для этого.
  • 19 октября 2023, 00:59
А что они сами то говорят, юзеры? У меня к примеру в мозилле открыто 2 окна и в каждом по 25-30 вкладок.В конце работы закрываю ненужные уже, а некоторые, штук 10-12 оставляю висеть.На следующий день чтобы сами загрузились, а не искать чего там вчера было. Так стал делать, когда пару раз потерял страницы где была нужная инфа и потом их не нашел вообще, даже в истории почему-то. А на поиски угробил кучу времени. И да, сейчас вот в деревне у меня старый комп ( с него как раз пишу) на Зионе, мать Asrock, 4 гига оперативки ddr2, Винда 7/64. Вот сейчас открыто 46 вкладок и ничего не тормозит.
А я не знаю зачем хранить такое кол-во открытых вкладок, всё равно контекст сбивается, ты либо нашел нужную инфу, либо нет. Я порой что-то гуглю, открываю кучу вкладок, если ухожу (скажем домой после работы), то могу оставить вкладку с самим поисковым запросом, остальное закрыть, либо ничего не закрывать, комп спит, утром прихожу, всё открыто. Бывает просто закрываю браузер со всеми вкладками, потом по приходу, если нужно Ctrl+Shift+T, и всё как было. Многие ими злоупотребляют просто, открывают, открывают, открывают, и не юзают их, а потом сидят, нужную найти не могут и начинают только тогда закрывать.
  • 20 ноября 2023, 22:09
У меня специфика такая — нашёл, что надо, открыл, читаю, понял, что нужно и тут ссылка на доп инфу или на посмотреть как оно там на самом деле, открываю, смотрю, а в контексте всплывает похожее, открываю, смотрю, сравниваю и т.д. Не закрываю, ибо пару раз(больше конечно)) закрыл и потом не смог найти и почему-то в истории браузера не осталось.А ещё было такое, что вчера читал, а назавтра сайт снесли.Вот это вот попадос, т.к инфу еле нашёл, мало где есть и отрывочная. С той поры вот и работаю таким макаром.Всё нужное ещё и в закладки, а ценное — скачиваю страницу целиком.Тратить заново полдня на поиски уже найденного когда-то — это очень расточительно.Вот летом как раз искал схему.Неделю.Нашёл только часть, не все блоки разрисованы, хорошо нужный как раз там был.Сохранил страницу, но не закрыл, а через 2 дня фигакс — в вашей стране просмотр запрещён.
В плане найденного, ценного, схемы, статьи и т.п. Я сохраняю и всегда сохранял к себе, раньше на комп, сейчас на сетевое хранилище в облако. т.к. действительно, сайт может упасть, статью могут снести итд. А так схемка лежит, ждет своего часа. Более того, всё что нужное, ценное, найденное, не просто хранится, а структурированно хранится, электроника в одном, DIY в другом, программирование в третьем итд. в целом глубокая иерархия.

А вкладки браузера, это так времянка.

В основном гугление разовое, нашел решение проблемы, решил, закрыл. Больше не возвращаешься, возникнет через 3 года снова такая проблема, смысла хранить решение нет, т.к. все обновляется и ПО и ОС и железо, так что решение может быть совсем иным, снова поисковик в помощь.

На работе могу оставить браузер с открытыми вкладками, но все равно перед уходом с работы, пройдусь по всем, закрою ненужные, оставлю то что может пригодиться завтра. (Это опять же в тему когда у юзеров по сотне открытых вкладок всегда)
  • 01 декабря 2023, 00:03
Я тоже всегда сохраняю.Когда места уже не осталось, решил хоть один терабайтник освободить и переписал всё на хвалёный VERBATIM DVD которые на 50 лет гарантированного хранения.Ну и что? Через 3 года читаться перестали.Облако — ненадёжно.Нет инета и гуляй Вася.А диск подключил с архивом и нет проблем.Поэтому уже пару лет скидываю все на православные 3.5 харды. С дублированием особо ценного на двух физически разных дисках.
Ну и о вкладках.приехал я домой из деревни, сезон окончен, включил комп, а у меня 3 Мозиллы открыто))) И вкладок в них 98 штук))) Позакрывал неактуальные, всё равно осталось ещё штук 60+ висеть.
Система моя летает, по сравнению с той, что в деревне.Хотя там тоже неплохо работает.Но в деревне не ССД, а простой хард и памяти 4 гига.
Видюха
  • 04 декабря 2023, 15:22
Облако у меня домашнее, всё храниться на домашнем NAS, с дубликацией в RAID. Ничего не куда не пропадет — 100%. Для этого и обзавелся этим делом, когда надоело терять фотки каждые N лет. Доступ из домашней ЛВС, наличие инэта влияет только на доступ из вне, если к примеру с работы хочешь попасть, ну или из другой точки земного шара)
Оптическим дискам в принципе доверия 0, как и магнитным лентам (хотя в промке их используют, но то другой уровень бэкапа), хардам чуть больше доверия, но без RAID все равно такое.
  • 06 декабря 2023, 04:03
Как-то раз восстанавливал я RAID одной очень известной певице и понял, что он — не панацея.Все равно потерялось много.Мне даже стыдно было с неё деньги брать, хотя сутки провозился у неё дома, но как бы работа сделана, они с мужем настояли на оплате.
  • 18 декабря 2023, 20:43
Ну, RAID это УЖЕ хорошо, даже очень. В сравнении с тем чтобы просто хранить данные в единственном экземпляре на hdd\ssd домашнего ПК. И CD\DVD\Лента тоже такое. Если соблюсти условия хранения, то может храниться долго, но в домашних условиях не всегда получается. Да и доступа постоянного нет.
Современные NAS, в принципе напичканы всем что нужно для резервирования, если данные очень важны (а каждый определяет важность сам), можешь их хоть 10 поставить, в каждом наделать кучу RAID массивов, и они будут друг друга резервировать по интернету. И даже если один RAID развалиться, то есть другие. Если совсем параноить, можно дополнительно раз в N-времени резервировать допустим на магнитную ленту.

В общем способов 100% сохранить данные — вагон и маленькая тележка. Ну ладно — 99%, а то вдруг ядерная война и шарику конец, но в этом случае данные наверное будут уже не так важны.
  • 08 октября 2023, 14:49
на рабочем 64гб и временами упираюсь в них, думаю след сборка будет либо с 96 либо уже 128гб
ЧЯДНТ?

Вообще работа у всех разная но 4гб в 2023 это бред, 8гб минимум, 16 еще ок, 32 уже с запасом. На 8гб памяти зачастую система к свапу обращается, а с 4гб я даже хз что будет.
след сборка будет либо с 96 либо уже 128гб
ЧЯДНТ?
Наверное считаете тяжёлые задачи и проц не такой как у ТС в обзоре?
Вообще работа у всех разная но 4гб в 2023 это бред
:) 2023 год закинул в росгвардию комп на атлоне Х2 250 с 4 гектарами ддр2. Радости было от мощного компа после какого-то совсем древнего селерона с гектаром на ДДР.
Мне 8 хватает и под макось и 4Гб на виртуалку с Win11, в которой крутятся всякие IAR, CubeIDE, SES.
  • 08 октября 2023, 23:23
ЧЯДНТ?
зачем-то пытаешься проецировать свои специфические потребности на других.
  • 10 октября 2023, 10:14
ЧЯДНТ?
зачем-то пытаешься проецировать свои специфические потребности на других.
Собственно как и Stranger12 который заливает что 4гб хватит на 100 вкладок не говоря про выгрузку вкладок и свап на диск который убивает этот самый диск и тормозит работу.

Но тебе видимо неизвестно что такое сарказм. И надо добавлять /САРКАЗМ/ для самых медленных.
  • 18 октября 2023, 20:10
Смотря кто, что, делает. Я допустим не допираю, куда у вас 64гб может уйти, и что такого надо делать. У меня ноут (игровой, с i5), не новый, уже лет 5-6, всем устраивал, ссд, и ОЗУ было 6гб, с завода, всё думал увеличить, но вроде всё работало, хоть GTA V, хоть последние MK, хоть Dota, хоть ведьмак, кароч игралось ВСЁ. Нынче решил поди обновить, а то как то не серьезно, 2023 год, на работе 32 гб, а дома 6. Заменил всю ОЗУ, стало 32гб, потратил около 100$ на это. И вот теперь думаю «а зачем?» разницы реально ноль, что было 6 гб, что сейчас 32 гб, ни в одном приложении или игре лучше или хуже не стало. Тупо деньги потратил =)
ЧЯДНТ?
мучаетесь от тормозов из-за постоянной работы с файлом подкачки, очевидно
  • n1k0la1
  • 08 октября 2023, 15:55
На рабочем 4 гектара, 100+ вкладок. Все Ок. ЧЯДНТ?
Ну да.
Открыт браузер с множеством вкладок. Вот только большинство не открывались после запуска браузера. В диспетчере задач 2,5 Гб
Прошелся по всем вкладкам — в диспетчере задач заместо 2,5 стало 7,1 Гб

Так можно дойти и до
Работаю на HDD. Все Ок. ЧЯДНТ?
а вот такого у удаленных сотрудников в 2023 году было видено не раз и не два. И работали они на 4Гб, со словами ЧЯДНТ?

На продажу может и 8 за глаза быть для всего. Но мать поддерживает 16.
Прошелся по всем вкладкам — в диспетчере задач заместо 2,5 стало 7,1 Гб
Ну и? Вкладки было куда в оперативке размещать. Браузеру дай волю он все будет в оперативу кешировать. Но нахождение мусора в кэше никак не соотносится с размером памяти необходимой для комфортной работы. Будет меньше ОЗУ, просто браузер будет меньше мусорить.
  • 08 октября 2023, 12:16
По поводу вкладок. У меня ноут с 4 гб — достался бесплатно дефектным, нет звуковухи. Использую для интернета и как печатную машинку для написания книг.
Со вкладками сильно помогает браузер вивальди. Он не только умеет выгружать неиспользуемые вкладки, но там ещё есть так называемые «Рабочие пространства», воркспейсы, в которые очень удобно раскидывать вкладки по нужным задачам.
Тянет вполне нормально.

Кстати, 8 гб штука не то чтобы редкая — на многих ноутах они распаяны на материнке, и увеличить невозможно. Но при серфинге по интернету их хватает с головой.
  • 08 октября 2023, 15:14
Браузеры ВСЕ выгружают вкладки. Без этого — никак. У меня тоже 4ГБ оперативы и нормально себя чувствую. Платформа как у ТС — сокет 1156 но с тем самым старичком 540 за 200 рублей, от которого автор ушёл. Мне 100 Ватт печка под столом нафиг не нужна — с головой хватает самого младшего проца для сёрфинга и документов. Винда 10.
На Вивальди несколько раз силился перейти, но их глюки, годами не исправляемые заставили плюнуть и перейти на Майкрософтовский ЭДЖ — чему безмерно рад, он по фичам мне подходит лучше любых других альтернатив. Что неожиданно, да — народ привык к отстойности Интернет Эксплореров. Но Эдж — это же Хромиум.
  • 08 октября 2023, 20:09
Меня в вивальди радует куча фич, которых нет больше нигде. Некоторые вещи считаю лишними свистоперделками и не использую — тот же Мастодон, встроенный почтовый клиент и рсс-ридер.
Глюков не наблюдаю, хотя было очень бесило в браузере на андроиде, что не вызывалось автозаполнение, а значит и менеджер паролей, они очень долго фиксили.

Эдж тоже иногда использую — как браузер, стоящий и так, который можно пускать для отдельных окон. Не разделяю вообще восторгов.

То что все выгружают, я в курсе, но использование и того и того параллельно, показывает, что Вивальди это делает хорошо так бодрее. И работы с вкладками как в нём, я нигде не видел, хотя, полагаю, в файерфоксе должны быть какие-то навороченные плагины.
  • 09 октября 2023, 09:41
У Вивальди уже хрен знает сколько тянущиеся баги, про которые я и на Хабре упоминал и в баг-трекер писал, но они ничего не фиксят чуть ли не с прошлого года:
1) не запоминает введённый текст в поле поиска
2) при закрытии вкладки перекидывает не на прошлую (как настроено), а фиг пойми на какую.
Оба момента дико бесят и мешают нормально работать.

У Edge есть две фичи, важные для меня:
— расположение вкладок сбоку, причём с группировкой и с грамотным поведением, которое для меня удобнее сделано, чем в других браузерах
киллер-фича в виде сохранения страницы в MHTML-единый файл, причём с упрощённым форматированием, причём выделенного куска, а не всей страницы — я как хомяк постоянно себе сохраняю в архив куски статей, какие-то заметки, комментарии. Единственный браузер, который умел что-то подобное — это Palemoon с MHT-save-плагином, но он жутко устарел.
  • 09 октября 2023, 12:11
1.Тут не до конца понял, что имеется в виду посмотрел список последних запросов, вроде как запоминает, хотя я полем поиска не пользуюсь, фигача либо по Ф2, либо в адресную строку. Но каких-либо неудобств с этим не испытывал.
2. Пощёлкал по вкладкам, пооткрывал-позакрывал, прыгает на предыдущую. Я и раньше неудобств не замечал, но может пофиксили.

Насчёт важных фич.
Группировка и управление вкладками — именно то, что вивальди даёт прокашляться абсолютно всем. Сверху, снизу, сбоку, с группировкой, без, группировать по воркспейсам, закрыть вкладки не только справа, но и слева, с сохранением-восстановлением сессий, с воркспейчами и перезагрузка каждый заданный интервал. Особенно мне нравится и ни у одного браузера я не видел (в Эдже появился сплит скрин, похоже, но попроще и не так удобно) — безумнейше удобный вывод несколько страниц в одной вкладке. Очень удобно, скажем, что-то настраивать, одновременно подчитывая мануал или туториал.

Не понял в чём тут киллерфичевость, потому что это вроде бы как есть всюду. Упрощённое форматирование в Вивальди точно есть — просто включаешь режим чтения и сохраняешь. Будь то мхтмл, или обычный. А вот выделенный кусок — возможно, тут мне в голову не приходило попробовать. Ну и ещё в вивальди есть список чтения. Для меня киллер-фича для этих целей в Вивальди — заметки. Выделил кусок — бах в заметки, которые синхронизируются со всеми твоими вивальди, имеют ссылку на страницу-оригинал. В итоге эти заметки легко распихивать по папкам, использовать быстрый поиск, прикреплять скриншоты и файлы. Есть даже маркдаун-разметка, но увы, со страницы копированием эту разметку не берёт, только руками, тут недоработка, иначе было бы вообще здорово (посмотрю, не закинуть ли тикет).

Ещё куча фич Оперы, не нового недоразумения, а «той самой», типа боковых панелей, жестов, поисков в куче поисковиков, алиасов для закладок, альясов для групп закладок (я ввожу dd и мне открывает все вкладки, которые я хочу посмотреть и проверить с утра), удобного включения-выключения загрузки картинок и много другого. Давилка рекламы и трекеров из коробки тоже удобна, пользуюсь с удовольствием.

Я вообще не нашёл ничего, даже близко стоящего с вивальди по удобству. Ещё бы мобильный сделали с поддержкой нормального режима чтения и листанием кнопками громкости, вообще цены бы не было.
  • bazis13
  • 09 октября 2023, 14:11
сохранять кусочки веб-страниц умел ещё evernote 15 лет назад.
Сейчас всякие onenote тоже умеют, будет удобнее чем с кучкой файлов.
  • 09 октября 2023, 19:07
Мне удобнее хранить MHTml файлы на собственном бэкап-хранилище (облако+внешний винт), чем зависеть от чужой программы.
Единственным минусом хранения статей в виде файлов является то, что фалйовые системы не поддерживают системы тегов — поэтому порой приходится долго думать, куда сохранить, например, статью про контроллер паяльника на МК — в каталог про микроконтроллеры или в каталог про паяльники…
Зато, в свою очередь, у MHT-файлов есть своя киллер-фича — они легко открываются как обычные архивы — я там часто сохраняю доп. материалы (прошивки, даташиты и т.п.). И/или удаляю ненужный мусор в виде CSS JS WOFF и прочего хлама.
  • bazis13
  • 09 октября 2023, 20:00
и у obsidian и у joplin есть web clipper. Всё можно держать self-hosted.
Я пока не перелез с onenote, в том числе потому что там удобно хранить файлы внутри заметок. Базу данных onenote вполне себе можно сохранить локально.

На файловой системе надо думать о версионировании заметок. А хранить mht-файлы в git это какое-то извращение. Поиск по архивам не работает, опять же.
  • 10 октября 2023, 10:00
Какие такие «mht в git»? Я такого не писал. Я же говорю — просто сохраняю в архив интересные статьи — с картинками, прошивками, прочими доп.файлами — в один MHT-файл, причём сохраняю именно нужную часть страницы — без мусора. Сохраняю на случай «протухания» Интернета — уже сколько раз было, что либо сайт/форум сдохнет, либо автор чего-то выпилит, либо просто сидишь offline, а статья нужна.
Какой Обсидиан, какой *Ноте, вы о чём — это вообще о другом система.
Как вы открываете его как архив? Спасибо.
  • 12 октября 2023, 10:26
Есть замечательный плагин к замечательному файловому менеджеру Total Commander:
Архиваторный (wcx) и контестный (wdx) плагин MhtUnPack.
wincmd.ru/plugring/MhtUnPack.html
— в итоге MHT в нём заходишь просто как в папку, точнее как в любой архив в Тотале — по Ctrl+PgDn, можно из него удалять или добавлять файлы. Правда, с заменой файла он не справляется — например, если картинку с тем же именем в MHT закинуть, то при просмотре она не будет отображаться, но содержаться внутри MHT будет. Для перекомпоновки тут уже приходится MHT распаковывать, менять в HTML ссылки на нужные и пересохранять обратно через Internet Explorer, например.
  • 08 октября 2023, 17:09
Вообще-то 8 Гб для 64бит винды — минимум. А сколько там игрушке достанется, это уже второй вопрос. Даже если она 32битная, и болще 4 Гб пользовать не может.
  • 09 октября 2023, 09:46
Расскажите это моей восьмёрке и десятке, которые много лет живут на 4ГБ, шустро бегают практически везде — от всяких там Фкантактиков до Фотошопа, Вегаса, ВижуалКода и т.п. Ширпотребные задачи — 4к видосы не монтирую. Всё кроме игр. На самом младшем проце под 1156. SSD, естественно, причём тоже по дну рынка. Системник практически не слышно — весь корпус проветривается на пониженных оборотах единственным 12-см кулером через БП. Что я делаю не так?
Что я делаю не так?
Ставите обрезаные версии винды, мб?
  • 09 октября 2023, 19:00
Нет, обычная, Вынь-10-Про х64. Обычно ставлю самые популярные сборки с торрентов — там как правило просто отключают телеметрию и всякие службы автообновлений и прочего, мало нужно для домашнего ПК.

Антивирус не использую, обхожусь. Вот может при нём бы и были бы какие-то тормоза. Впрочем, там тоже можно настроить.
  • 08 октября 2023, 13:18
Ну смотрите — процессор стал потреблять больше на 30 ватт, а вот видюха 30 ватт вместо 150 ватт (gtx 460 та еще печка), в полной нагрузке 140-160 ватт от розетки. 95+30+15 ватт плата с вентиляторами пусть выходит 140 ватт, у блока же 180 ватт выход на +12 вольт. Запас есть, все работает, с напряжениями все хорошо
  • 08 октября 2023, 17:11
Все так. Но если только мощность БП реально измерялась. Но все уже привыкли, что помимо запаса мощности, есть еще и китайские ватты…
  • 08 октября 2023, 17:31
Проверял через ваттметр, 140-160 ватт. А вот выдает ли блок реальные 250 ватт — думаю да, выходное напряжение нормальное, комп не перезагружается и пр…
  • 08 октября 2023, 09:58
Хотел спросить, а как Xeon ставится в сокет 1156, без перемычек, без поворотов, без дополнительных пропилов? Не как 775?
  • nem0ff
  • 08 октября 2023, 10:15
Да, просто ставишь и всё работает без проблем.
  • mozgj
  • 08 октября 2023, 12:21
Да, и то же самое для 2-4 поколений. Брал 1270v3 и 1225v2 на али для апгрейда старых компьютеров. А в шестом и далее интел заблокировал поддержку зеонов на плебейских платах на уровне чипсета :(
  • ubeavis
  • 14 октября 2023, 23:23
А в шестом и далее (7,8) появились китайские мутанты, позволяющие больше ядер и меньше ватт, нужно было лишь биос перешить.
  • kven
  • 08 октября 2023, 10:52
только если выкинуть жалко
>Можно было оставить как есть, но интерес!)

Тема интереса не понятна. Если для себя, то пора закопать стюардессу. Если на продажу, то я не представляю кто за это заплатит больше, чем в него сейчас вложили. Если поковыряться, то тут тоже ничего интересного не увидел.
  • 08 октября 2023, 13:08
Уже есть клиент
Вас поздравляю, покупателю сочувствую.
  • Nanodesu
  • 08 октября 2023, 14:16
Да уж, сборка полный швах. 8гб оперативки, 3450 вместо 3470, тщедушный бп впритык и 1030 вместо видимокарты. Планка ддр3 на 8 гб стоит 700 рублей, 3470 дороже на тысячу, а 750ti намного стабильнее 1030 в качестве затычки, про даунгрейд бп молчу просто. Жаль покупателя. Хотя на самом деле не жаль, покупать мусор, вместо того чтоб самому собрать хотя бы сборку на встройке райзена под танки, это надо быть особо одаренным.
  • 08 октября 2023, 14:31
У меня уже все это было, кроме корпуса и ОЗУ. Специально собирать ПК на этом сокете нет никакого смысла!
Плата asrock h55m-le
А где это DDR3 8 Гб по 700 руб? Дайте сразу 8 штук! Можно и 10 штук.
Только настоящую фирменную, пусть и 1333 МГц, не китайские поделки типа KillSri.
  • 08 октября 2023, 15:01
  • alelvl
  • 09 октября 2023, 11:03
Дайте, пожалуйста, ссылку на какой-нибудь интернет магазин, торгующий такими бу…
  • 10 октября 2023, 10:11
avito, хочешь сэкономить придется поискать.
Не хочешь экономить — dns, на 300р дороже но искать не надо.

Я для тестовой сборки взял 4гб за 200руб, был вариант 8 за 500 но для этой сборки даже 4 много, решил забить. Бренд не бренд пофиг, все что на ddr3 либо мертвая платформа либо на очередном зеоне. Про частоту заливать не надо, абсолютно пофиг какая она там если тебя обходит самый дешевый гиперпень или райзен 1200 с 1 планкой памяти.
«На все, что хуже BMW, нет смысла ставить качественные запчасти»? Экспертно, чё.
Здесь не тестовую сборку обсуждают, а вполне рабочий инструмент, на котором люди работают в конкретных программах.
  • Sintetik
  • 08 октября 2023, 14:32
Все же 1155 был бы лучше. Если 1156 то USB только 2.0 и PCI express тоже только 2 версии.
  • 08 октября 2023, 14:56
Согласен. Если у вас есть только плата на 1156 сокете — не собирайте на ней ПК, лучше продать плату и купить что то современнее
Если 1156 то USB только 2.0
это не проблема, есть платы в pci-e с usb 3.0
PCI express тоже только 2 версии
тоже не проблема. 2.0 x16 хватит для всех современных бюджетных видях. Есть же тесты. Вплоть до 4070 там разница очень небольшая

проблема в том, что платформа устарела. И будут другие ограничения
  • Sintetik
  • 08 октября 2023, 17:44
К сожалению чтобы получить usb 3.0 через контроллер в PCI Express, тот должен быть версии 3.0. Так что не поможет, работать будет но на скорости usb 2.0
не должен. 2.0 x4 хватит для шести портов USB 3.2 Gen 1 или трех USB 3.2 Gen 2
  • 08 октября 2023, 18:14
осталось только найти контроллер с 2.0x4. в реальности распространены максимум 3.0x2, которые на в чипсетных слотах s1156 будет работать 1x2 (если найдется свободный x2(x4)). мег 300 наверное получится.
вариант вместо видеокарты рассматривать не стоит.
экзотику от асуса с мостом тоже — там все равно какая-то тормозная древность стояла, которая 2x1.
ну а такой: Asus 2-Port USB 3.1 PCI-e Card Type A или STLab U-890 или вот ebay.com/itm/404312996745, ebay.com/itm/355001644145, ebay.com/itm/195849037364
народ какие-то карты находил, что даже в XP 3.0 нормально работало с заменой драйвера
  • 08 октября 2023, 20:25
странная конструкция — там 4ре 202ых нека контроллера через мост прицеплены? полной скорости даже gen1 это все равно не даст, хотя при одновременном использовании или в 1x4 польза будет.

для xp драйвера даже у 3142 асмедии есть, которая gen2x2 может. и вообще для большинства дискретных контроллеров. это интель в чипсетах выпендривался.
там 4ре 202ых нека контроллера через мост прицеплены?
известно, что 4 нека. Как — неизвестно :)
для xp драйвера даже у 3142 асмедии есть, которая gen2x2 может.
ASM3142 — это только USB 3.1 Gen2.
Gen2x2 — это ASM3242, к которому пару лет назад я даже для 7 дров не нашёл. И с тех пор вряд ли что изменилось.
  • 11 октября 2023, 02:39
вот жеж!
а я был уверен что это один и тот же контроллер, линии от которого засунуты в 2 разьема или в один.
значит под xp придется ограничится одиночным gen2.
  • 08 октября 2023, 18:11
usb3 контроллеры прекрасно работают в любой версии pcie.
оно конечно престарелый 200ый нек в pcie1x1 всего сотню мег или чуть выше, но и это в разы быстрее usb2.
выбрал Ginzzu B350 (1500 р). Легкий, маленький, металл тонкий, не продуваемый
т.е. при апгрейде опять менять корпус
заменил видеокарту на gt1030 2gb gddr5
по сравнению с тем, что было — шило на мыло. Зачем вообще брать 1030 в 2023 году? В офисный ПК оно не нужно. Для игрового бесполезно
т.к. опять — при следующем апгрейде менять снова
Да тут и проц не из 2023.
А 1030 может взять на себя часть работы проца (декодирование ютюбчиков).
  • 08 октября 2023, 22:40
Это он успешно и делает
  • 08 октября 2023, 15:14
Та же 2080 с майнинга можно и 11Гб взять эту супер ti очень экономная при браузеринге или медленных играх
тогда ему и бп надо 600+ вт
  • 08 октября 2023, 17:00
Угу. Но выбор есть же. Deepcool PK600D 5500 рублей стоит, вполне годный БП. Только на али ему надо переходник на кабель заказать для удвоения мощи в проц (или не этому БП, а который клон по схеме сиасоника, плохо разбираюсь в этих делах).

Хз, щас вообще не проблема собрать комп для фулл 1920 и для хороших настроек на 2560. 2080, 3070 и в принципе 3060 стоят очень дешево. Куда лучше огрызка rtx4060 и куда-куда дешевле 4070. 32Гб памяти с 4 каналами и много кеша у проца дадут о себе знать в лучшую сторону, а техпроцесс у v4 вполне экономичный. Это холодные камни, это не 12700-13700 горячие ребята. Еще же размер кристалла зависит, лучше пятно контакта будет для охлаждения.
у меня 10600. вполне себе холодный)
Чёто не понял насчёт блоков питания. У меня дома три разновидности старах SeaSonic-ов (что-то типа fl460, ss660, ssr650, может какую букву и перепутал) и один новый Zalman GigaMax. Со всеми QD4 запускается.
  • 08 октября 2023, 16:54
О, а у меня на сиасоник голд пассивный 400 с чем-то ватт не запускалась матуха. Пришлось брать БП дипкул ПФ или ПК какой-то (ну, нормальный, с активкой). Сразу заработало все. А до этого, блин, и проц протирал абразивом, и ноги разглядывал, и искал на матери сбитые кондеры от и до. Потраченные 2 часа времени очень жалко + 1 час выбирал БП.
  • Sanja
  • 08 октября 2023, 18:41
индустрия создала у недалёких покупателей иллюзию, что им надо непременно блок на киловатт, «больше = лучше». Не иначе как сговор с электростанциями. Тех, кто понимает, что в типовом сценарии вся сумма железа в ПК жрёт меньше в разы — меньшинство. У меня десктоп серверного применения (NAS) вовсе умещается в 12Вт, ноутбук, за которым я сейчас сижу (рвущий всех и всё 10-ядерный Макбук М1 про) комфортно работает и заряжается даже от телефонной PD зарядки на 25 Вт
  • penzet
  • 08 октября 2023, 19:00
10-ядерный Макбук М1 про
Батарея этого ноута в режиме работы выдает 140 Вт судя по спецификации с сайта производителя
и это хорошо. Ибо нормально посчитать, сколько им нужно при мощной конфигурации, они не смогут. Кто сможет, возьмет какой им надо без советов. Еще как вариант использовать рекомендованные бп производителем видеокарты
кто понимает, что в типовом сценарии вся сумма железа в ПК жрёт меньше в разы
т.е. не в типовых сценариях использовать ПК нельзя?)
  • 08 октября 2023, 20:28
майнинг наглядно показал, что бытовые видеокарты на непрерывную работу под полной нагрузкой не приспособлены. бп это касается даже в большей мере.
ну в играх сложно ожидать постоянно полную нагрузку. Периодами — да. Там оно менее критично
Резкая нагрузка для слабых блоков питания — это смерть! Вот есть у меня достаточно дорогой FSP ZEN 300 Вт (всю жизнь использовал его с вентиляторами, так как безвентиляторность у него оказалась обманом, как и высокий КПД), которому скоро исполнится 20 лет. Со всякими жрущими Pentium 4 работает без проблем. А с дохленьким Celeron G1620 (Ivy Bridge, 22 нм, 2 потока) вырубается моментально, когда Windows запускает встроенную в него видеокарту.

И да, там конденсаторы совсем плохие. Я менял их на «новые», но они оказались хуже старых надутых. Где брать хорошие качественные — незнаю.
  • 08 октября 2023, 23:21
бп до этого какое дело? вот нагрузке могут быть неприятны выбросы напряжения в такие моменты.
Ток возрастает, напряжение падает. И защита в БП по быстрому выключает всё это безобразие.
  • 11 октября 2023, 02:41
покуда мощность в допустимых пределах — сильно оно не упадет. какая-то надуманная проблема…
Ага. Всё хорошо! только не видел ни одного блока питания ATX-300 2003-2005 года выпуска, чтоб стояли в, компьютерах на сокет 1155 и новее.
  • 08 октября 2023, 23:20
это не насчет данной сборки, а к вопросу зачем полезна избыточная мощность. в разумных пределах, конечно.
смотрим графики эффективности БП и внезапно видим, что наиболее эффективны они как раз под неполной нагрузкой, поэтому брать «с запасом» — еще и энергоэффективно.
про макбук вообще мимо.
  • 08 октября 2023, 22:07
Макбук с арм-процом, заточенным на энергоэффективность, это слаборелевантно.

Ноутбуки вообще не считаются, так как там ещё и батарея есть. Вы бы ещё телефоны вспомнили на 10Вт и меньше зарядках.
Не надо дезинформации. Я работал на таком магбуке, и при полной загрузке проца (без видеокарты и зарядки аккума) потребляет он от розетки 48 Вт. А штатный БП, кстати, на 140 Вт.

По поводу «рвет всех и всё» — тоже неправда. Набирает он в R23 скромные (по современным меркам) 12 тысяч. Мой домашний Ryzen 5800X набирает 15К, то есть, м1 его уже не рвет.

Но энергоэффективность — да, на высоте. 48 Вт на 12К против 200 Вт на 15К. Но так что вы хотите, проц практически от телефона, и ему не надо тянуть всю эту архитектурную совместимость со старыми х86.
  • 08 октября 2023, 19:03
Поздравляю Андрей! Несмотря ни на что, хороший получился блог))) столько нового узнал)))
  • 08 октября 2023, 19:07
Кстати, может кто-то посоветует, что можно собрать на AMD Athlon 200GE? Подарили, лежит, стареет… жалко)))
что можно собрать на AMD Athlon 200GE?
Брелок можно прикольный запилить.
Ну проц не такой старый, в 18 году вышел.
Кушает память ddr4
Офисную машинку вполне собрать можно, если найти недорогие комплектующие.
в 18 году вышел
Полагаю дело вообще не в том когда он вышел
Производительность у Athlon 200GE на уровне i5-4430 из 2013. В принципе потянет простые задачи.

Всё дело портит то, что под проц придётся покупать материнку (за деньги) и память (за деньги), видеокарту (за деньги) и всё остальное.
*тут много сносок типа: всё не так, бла-бла-бла… разные чипсеты (A320 это вам не B450 !111), бла-бла, поколения процов(zen1), бла-бла, и вообще всем известно что у него есть мать-память -видюха, бла-бла и т.д. и т.п.

мать (например на a320)
ddr4 (сколько-то гб)
видео (умеющее аппаратное декодирование нужно)

кулер
блок питания
корпус
ssd

и в итоге окажется что «экономия на проце» — полная ерунда.

Короче: не в коня корм. Потому этот проц «от щедрот» и подарили.
  • kiv69
  • 09 октября 2023, 00:17
200GE отличный проц для NAS.
Года три назад менял в своем устаревший 5650 именно на него, так как 5650 уже не вытягивал.
P.S. всё упирается в мать, мне тогда асусовская miniitx новая подвернулась по цене бюджетной microatx.
Даже 3470 был. К сожалению процессор и платформа полностью устарела. Нет ряда инструкция из-за чего не все игры или софт нормально будут работать или вообще работать.
Сам проц. не раскрывает даже видеокарту 970. То есть если у вас видео мощней смысла брать нет вообще. То есть да с данными процессором загрузить 970 было проблематично, а вот проц. долбился в сотку.
Да если есть плата под 1156 со слабым процессором, а даже для i5-750 я получил хороший прирост за счет 8 потоков в некотором софте, не в играх. В играх прирост в районе нуля. Можно взять. Но чуда не будет. И для игр лучше собирать на актуальной платформе.
  • 08 октября 2023, 20:32
i5 750 не поддерживает ht. 4 ядра/потока.
i5 750 нет. А x3470 да. В премьере он дал нехилый буст. Да и так в рабочих задачах ПК стал существенно шустрей.
  • 08 октября 2023, 19:29
привет, народ
я давно отстал от жизни не интересуюсь и не слежу
можете просто одним словом сказать… у меня такой же сокет 1156 и в нем i-5 топовый на тот момент (14 лет назад) 2800 мгц, разгоняю до 3200, держит нормально
его вот стоит менять на что то подобное? ценник то смотрю вобще гуманный
или может на что-то чуть подороже, i-7? подскажите какие пойдут из современных
а, да… мама Asrock H-55 extreme
  • 08 октября 2023, 20:31
если есть задачи способные с пользой утилизировать 8 потоков — некоторый прирост будет. i7 от аналогичного xeon'а ничем не отличается кроме шильдика и цены.
Еще Xeon поддерживает 32Гб ОЗУ, правда, не знаю нужна ли поддержка со стороны матери.
  • 08 октября 2023, 22:43
В сети пишут, что не нужна
  • 09 октября 2023, 08:58
как это? в спецификациях матери написано 16Г макс… если поставить этот ксеон, то заработает больше? как то сомнительно если честно
так какой выбрать то? тот что в посте это топовый?
  • 09 октября 2023, 10:17
Эта плата (h55m-le) только 8 гб поддерживает www.asrock.com/mb/Intel/H55M-LE/index.ru.asp?cat=CPU
  • 09 октября 2023, 12:35
пофиг что там написано. в спеках интель так и не признался что все линфилды умеют 8г модули.
Даже Apple в спеках врет. В какой-то старый макбук смог впихнуть 16Гб /1833 МГц, при том что официально поддерживается только 8 Гб / 1600 МГц
  • 08 октября 2023, 23:15
все линфилды поддерживают 8g модули. все кларкдейлы — нет (и одноранковые 4g — тоже нет, так что с памятью к ним нынче сложнее). xeon/core — без разницы.
  • 09 октября 2023, 09:03
это кому было, мне?
как то такой задачи не стоит… комп в принципе и до сих пор всем устраивает, но если есть возможность слегка ускорить/осовременить за вменяемые деньги то почему нет
  • surgik
  • 10 октября 2023, 10:02
От материнки зависит.
Был у меня и 3440 и 3470, на материнке Гигабайт U2 гнались до 4.1 запускалась, но в аиде зависали постоянно.
На 3.8 стабильно все работало, материнка удачная была для разгона.
Потом как то все рухнуло в черный экран через 3 года и максимум держался разгон 3.6
и еще через год выше 3.2 уже не поднимался.
Конденсаторы высохли?
  • usb350
  • 08 октября 2023, 22:29
Уже 5 лет назад зионы на 1156 были «так себе». Главным образом из-за невысокой производительности на ядро.

Я бы слил мать на 1156 и взял хотя бы H110 + мутант. Или АМ4, материнки на А320 копейки стоят. А встройка у райзенов не сильно хуже 1030.
5-6 лет назад менял i3-540 на какой-то xeon, цена была около $17. А вот «с нуля» в то время собирал на 2011-м.
  • 09 октября 2023, 09:22
слушайте, а вот такие связки у китайцев мама+проц+память оно как, стоит рассматривать? меня немного смутила серверная память там везде
в отзывах почти все пишут отлично… но я говорю, давно уже не слежу как раньше что к чему, старенький стал да и некогда: о)
типа вот такого
или вот такого… вообще че то дешевле грибов
Основная проблема — материнская плата из непонятно какого хлама.
  • 09 октября 2023, 10:11
дык это со всем так у китайцев по моему… лотерея
но пишут вроде все что работает и нормально
  • 09 октября 2023, 12:34
из непонятного там только чипсет, все остальное новое.
  • Paolo
  • 09 октября 2023, 15:53
У меня такая сборка три года уже работает: https://aliexpress.ru/item/1005002607266689.html
Не разгонял ничего вообще. RDR2 на ультрах.
В отзывах и обсуждениях все советуют только мамки от Xuananzhi. Хотя бы потому, что у них есть сайт с обновляемыми БИОСами. Но всё меняется со временем. Может и другие производители уже не хуже.

Из проблем, с которыми я сталкивался с такими мамками:

— если стоит видеокарта без UEFI, а в BIOS выставить загрузку видеокарты UEFI only, или вообще прошить какой-то БИОС «от инжинера» например, то загрузиться не получится. В особо интересных случаях надо перешивать БИОС программатором. Поэтому если с программатором не дружишь, то лучше особо хитрые настройки не трогать и эксперементальные прошивки не заливать (касается любых Xeon-китай плат).

— У хуанан X99 gaming (а значит и у всех, кто хуже неё) все мосфеты в VRM стоят «подешевле», на не самый большой ток. Поэтомо со жрущими процессорами типа E5-2666v3 греются до 100 градусов. Но люди не жалуются, говорят, что работает годами с такой температурой. А с процессорами V4 температура уже получше.
  • wiach
  • 09 октября 2023, 00:45
Не надо ничего сливать докинуть rx470 4gb по низу рынка и будет бодренькая машинка. Проходил ведьмак3 и watchdog 2 на 720п zeon e5450 с gtx1050 2gb, а rx470 значительно бодрее.
  • 09 октября 2023, 09:26
ведьмак у меня и так нормально шел, на максималках… с 1050 кстати
даже современные, еще ни одной игры нет чтоб заткнулась совсем… на средних, на минималках но идет
вот еще тоже, карточку есть смысл менять? я так думаю 1070 либо 2060 это потолок… дальше она уже не сможет свою мощность никуда пропустить
  • meteor
  • 09 октября 2023, 04:16
Когда-то оперативка дорого стоила. На работе комп собрал под свободную ECC память, докупил недорогую околосерверную мать и проц Core i3. Встроенное видео только от матери берет, ATI аля прошлого века. Поставил свободную Geforce 8600GT, видосики Fullhd — лагает :(
  • dimon_ua
  • 09 октября 2023, 12:41
Для себя решил что оптимальним для этого сокета будет 3475 с встроенной видеокартой HD 4400. Плюс замена диска на ССД. Танчики, фильмы, Офис тянет легко.
Оптимальний теплопакет для слим корпуса.
Доп видеокарты в пару с 3470 не стоят потерь в тишине.
Хочется быстрее — нужна система на более свежем железе.
  • GIPER
  • 11 октября 2023, 08:40
Ну это было очевидно и без тестов в NFS и Mafia )
А вот сами тесты однозначно указывают на то, что процессор так и не нагрузили как следует — все игрушки долбятся в видюху. Причём настолько жёстко долбятся, что на более мощной видеокарте, та же GTA могла бы выдать вдвое больший FPS.
  • tolya21
  • 14 октября 2023, 13:21
Без AVX2 в играх будут дикие просадки. 4 ядра 4 потока уже совсем мало. В общем, толку от этого апгрейда немного. Это уровень примерно E5450 на S775. Давно уже ни о чём. Только танки ещё нормально можно поиграть.
  • 14 октября 2023, 16:03
А был бы AVX то все бы летало? Тут для новых игр мощности не хватит)
  • tolya21
  • 14 октября 2023, 20:58
Не летало бы, но хотя бы запустилось.
  • vpbrod
  • 15 октября 2023, 18:03
Andrey13
А можно поподробнее о разгоне 1030? Разгоном ни когда не не занимался поэтому полный нуб в этом деле. Сейчас сетап на 1155, 32ГБ, Xeon E3-1270 и 1030 ddr5. Хочу попробовать чуть взбодрить)
  • 16 октября 2023, 09:52
Через msi afterburner частота чипа +100-150мгц, память +700-800мгц и проверять — зависло или есть артефакты — уменьшаем чип если перове, память — если второе.
не понял концепции автора, это все же игровой комп или офисный
если офисный зачем видеокарта, не дешевле было бы взять i5-760 и никаких телодвижений
также не понимаю жажды многоядерности в офисном компе
практически весь офисный софт в 1 поток работает, от гипертрейдинга больше вреда чем пользы
или автор хочет 2х 4К монитора подцепить тогда да видеокарта нужна
если же это игровой комп, то видеокарта 1030 не раскрывает потенциал проца, можно 1060 было бы поставить и нормально играть.
да и память обязательно 1333Гц я бы поставил
  • 16 октября 2023, 09:48
это все же игровой комп или офисный
комп для мультимедии, и иногда поиграть.
да и память обязательно 1333Гц я бы поставил
она и стоит
практически весь офисный софт в 1 поток работает
в офисе и в интернет заходят, уже 1 ядро слабо будет
не дешевле было бы взять i5-760 и никаких телодвижений
также не понимаю жажды многоядерности в офисном компе
ценники одинаковые, смысла нет брать слабее
  • stil
  • 17 октября 2023, 09:28
У меня такой сейчас работает в качестве веб — sql — сервера. Учитывая что память на озоне можно купить 8гб за 850 рублей крайне бюджетный вариант. Единственное в простое не сбрасывает частоту и поэтому всегда работает и греется. Использовать в качестве игровой станции такое себе решение но я ставил GF 660 вполне себе так уверенно тянуло если игра не использовала новые инструкции.
Какой же дешман. Что корпус, что проц
  • 18 октября 2023, 11:43
Тут весь пк дешман, поэтому всё соответствует. Я мог корпус с «помойки» взять белый какой нибудь, но это уже слишком)