Корпус для SSD CM559 от Ugreen. Всеядный и быстрый

1. Цена: 16.43$-18.77$ (с купоном)

Универсальный корпус (кейс, бокс, чехол) для накопителей SSD NVME и SATA. Скорость копирования 10Gbps (USB 3.2 Gen2). Мобильный и компактный. Корпус алюминиевый для лучшего охлаждения. Традиционно в комплекте силиконовый чехол, который защищает Ваши девайсы от царапин в сумке или на столе.

Сравнение с моделью CM578 (обзор).

Характеристики

Модель: UGREEN CM559 / 90408
Название:M.2 SSD Enclosure (корпус твердотельного накопителя M.2)
Интерфейс: физический M.2, логический NVMe (PCIe) и SATA
Типоразмер: 2230 / 2242 / 2260 / 2280
Скорость: до 10 Гбит/с
Ёмкость: для SSD до 8 ТБ
Мост PCIe—USB Realtek RTL9210B

Материал: алюминиевый корпус, силиконовый чехол
Размер: 123 х 38 х 12.5 мм (119х37х12мм у CM578)
Вес: 83г (с чехлом и кабелем, без SSD), на 20г легче CM578

Порт type-C с полной распайкой

Об активности девайса сигнализирует ненавязчивый светодиод

С обратной стороны нанесена маркировка

Упаковка

Пришло в стандартной для UGREEN бело-зелёной коробке

Комплектация: корпус для SSD, термопрокладка, силиконовый защитный чехол, кабель USB-A — type C и type C  - type C (33см), инструкция. Есть отвёртка для винта, запасная силиконовая заглушка для крепления SSD.

Вес корпуса 68г (корпус + чехол 83г)

С инструкцией всё понятно, отпишитесь в комментариях кто их читает к подобным корпусам.

Хороший плюс, что винт крепления крышки имеет фиксатор. Меньше шансов потерять.

Данная модель поддерживает 4 размера SSD накопителей: 2230 / 2242 / 2260 и 2280. В принципе, при желании в любой корпус для 2280 можно закрепить любой до 80мм.

Разъём М.2 и заглушка для крепления SSD

Силиконовые чехлы не взаимозаменяемы. Хотя корпуса отличаются по размеру буквально на пару миллиметров. При желании, конечно, можно натянуть. Но зачем)

Напоминаю ссылку на Корпус для SSD Ugreen CM578. Стильный, быстрый. Доработка шоколадкой. Если интересно — почитайте. Новая модель выглядит более «технологично» и я бы сказал «агрессивно» за счёт диагонального рисунка. Плюс крышка корпуса у новой модели держится за счёт винта. В остальном сопоставимы.

Уважаемые экскурсанты музея товаров для обзоров Зерновоза, обратите внимание на левое фото. От многократных тестов «с наклейкой» и «без наклейки» эта самая наклейка потеряла былую липкость и преждевременно покрылась морщинами. На заднем фоне можно увидеть парочку самодельных «самокруток» из фольги от шоколадки. Не обязательно покупать Le Chocolate Box от Simon Jewelers. Подойдёт любая тщательно разглаженная пластинка. А ещё лучше медная однослойная.

В комплекте также есть термопрокладка толщиной в 2мм (фото справа). Размер не пожалели, она почти полностью перекрывает SSD.

Если наклеить комплектную термопластину, то остаётся щель буквально в пару миллиметров. Надо так понимать рассчитано на SSD с более высокими деталями. Вот в этот промежуток и вставил фольгу.

Готовый к работе девайс выглядит просто и незатейливо — большая флешка.

Тестирование

Скорость

Подключаем комплектным кабелем type C  - type C к ноутбуку. Скорость упирается в возможности USB 3.2 Gen2 (SuperSpeed+, до 10 Гбит/с). Можно спокойно работать прямо «с флешки».

Каждый раз когда вижу тесты блоками по 4ГБ и по 1ГБ, а также в 1-4 прохода… Но что поделать, тестирую. Разница, как видите не существенная. Чтение самых мелких файлов отличается, но это могут быть и «случайные результаты».

При подключении кабелем USB-A  - type C (режим USB 3.1) скорость в 2 раза ниже, т.е. до 5Гбит/с.

Чтобы успевать скриншотить, приходится кидать файлы по 10 Гб минимум

Нагрев

Тесты проводились после прогрева тестированием и под постоянной нагрузкой чтения/записи SSD

Весь корпус более-менее равномерно прогревается как с верхней, так и с нижней стороны

Слева температура на комплектной термопрокладке UGREEN, справа на наклейке от SSD. Но есть нюанс, на открытом воздухе плата очень быстро охлаждается и поэтому справа температура даже ниже)))

Слева — работа без крышки. Справа снимок SSD без термоинтерфейсов. Также обращайте внимание, что нагрев контроллера (самая горячая точка) у каждой модели SSD отличается. В обзоре всего лишь пример.

Кстати, периодически на плате SSD мигает светодиод и тепловизор показывает, что это довольно горячее место (73°C в момент включения)

Выводы

Ранее уже говорил, но повторюсь. Большие объёмы и высокие скорости становятся всё доступнее и доступнее. Устройства от бренда UGREEN отличаются ценой, но конкретно в этом случае мы получаем прикольный силиконовый чехол, который защитит ноутбуки или другие вещи в сумке или рюкзаке и не мешает охлаждению. Плюс оригинальный внешний вид. Также в комплекте вполне качественные кабели USB-A и type C. В плюсы ещё чип Realtek RTL9210B.

Как показывает тепловизор, за время тестирования и пользования SSD особо не грелся да и в комплекте уже есть термопрокладка, которая улучшит теплоотвод. Но если есть желание, то лучше добавить 1,5-2,5мм дополнительного термоинтерфейса (смотря какой толщины у вас накопитель). Это могут быть как продаваемые на али пластины, так и фольга как в обзоре. И да, опционально, шоколад отправляем Skylab на переплавку.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Чтобы процесс покупки был интереснее действует купон UCM559 (-2$). В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца, а также купоны Покупай и экономь (Spend & Save). Есть смысл добить корзину для применения купона.
======

Мне кажется, или что-то дорого.
Я такой бы взял лучше ))
  • 23 августа 2023, 09:39
всё возможно, унион в руках не держал, сказать ничего не могу, отзывы вроде норм
остаётся надеяться, что диабло не кроется в деталях
  • Zolg
  • 23 августа 2023, 10:24
Работает отлично, спаян аккуратно
  • DMA
  • 23 августа 2023, 16:12
Раз на раз не приходится. Лучше при получении сразу вытаскивать плату и осматривать со всех сторон. И лучше первое включение делать через хаб. Моя материнка такого издевательства не выдержала, к примеру.
  • mr-serj
  • 23 августа 2023, 11:24
Курс на алике конский…
  • 23 августа 2023, 11:37
давно уже
  • 23 августа 2023, 13:30
аж +5% от цб — конский?
Миша на 2% жил, а тут целых 5%, поэтому, считаю, что вполне конский. Обороты примерно также самые.
  • 23 августа 2023, 14:41
по «распродаже» купил тестер за 5$, через день мне али предложил этот же тестер за 2.99$ в категории чойс… что делать с жабой?
Я бы простой тестер взял, но только один…
  • 23 августа 2023, 15:40
я взял два, один обозревал, доволен, и взял точно такой же с юсб а
Да, это тестеры самые классные, самые первые)
  • 23 августа 2023, 16:22
сразу после белого дохтора
  • egor_mih
  • 23 августа 2023, 15:29
Вопрос не совсем в тему. Подскажите, желательно со ссылкой, радиатор для 2280 для ноутбука.
  • 23 августа 2023, 15:38
ноутбуки и посадочные места (по высоте в мм) разные, набирайте в поиске али
SSD Radiator
Thermal Silicone Pad
SSD HeatSink
каждый раз когда вижу тесты блоками по 4ГБ и по 1ГБ, а также в 1-4 прохода
а что не так? вот карман асус
  • 23 августа 2023, 16:24
я к тому что жалко ресурс диска, ведь результаты почти одинаковые что при прогоне 4х1х1=4ГБ, что при 4х4х4=64ГБ
или я неправильно понимаю методику/логику работы CrystalDiskMark?
а, вы об этом. Я думал вам не понравился результат в rnd4k
неправильно понимаю методику/логику работы CrystalDiskMark?
ресурс жрет. Вы можете по смарту посмотреть. Но это же разово. Не важно
  • 23 августа 2023, 19:06
там лимит времени на проход 5сек вродь, так что обьем не сильно влияет, медленные диски до него просто не добираются, если увеличен, а быстрые сделают несколько.
а вот кому и зачем нужны 5 проходов — хз. по мне так пара достаточно.