Набор латунных брелоков. Сведем олдскулы

1. Цена: $6.35 (брал за 2.99)

Все же помнят ту самую латунную расческу, которая породила локальный мусько-мем?
Много воды с тех пор утекло, автор-основатель тренда прекратил свое творчество на ресурсе, латунные побрякушки давно не всплывали в обзорах, а если говорить более глобально – с тех пор сам мир поменялся далеко не в лучшую сторону.
Попался мне тут на глаза наборчик брелоков и «того-самого-металла», захотелось пощупать и слегка поностальгировать

К сожалению сабж не обладает главным свойством, которое могло бы поставить его в один ряд с той самой расческой – у него нет конской цены.
В остальном же набор довольно приятный, хотя практичность пары его составляющих – под большим вопросом.
По ссылке в шапке товара уже нет в наличии. Поэтому вот альтернативные ссылки:
Лот со всеми компонентами, кроме ножика, по отдельности.
Лот с ножиком.
Можно купить только то, что приглянется.
В моем же случае набор приехал в простом зип-локе. Каждая единица также была упакована в отдельный пакетик.

Все брелоки вместе смотрятся шикарно, но весят неадекватно много. Да и карабин слишком габаритный, чтоб быть удобным. Поэтому реально на ключах могут ужиться один-два из них.

Рассмотрим по отдельности.
Линейка. Наиболее практичный, как по мне, брелок.

Прямоугольный брусок латуни с разметкой до 6 см. Что важно – деления совпадают с обычной линейкой. Насколько помню, не все китайские сувенирные средства измерения обладают этим свойством.

Ширина, толщина и вес.

Свисток. Еще один достойный претендент на место в связке ключей.

Выглядит довольно симпатично. Но при ближайшем рассмотрении видны недочеты кустарного производства – вырубка имеет не обработанные зазубренные края. Повод обработать напильником

Размеры.

К сожалению, на весах сфотографировать забыл и теперь уехал в отпуск на дачу. Но методом вычитания веса всех остальных составляющих получаем, что свисток весит 16 грамм.

Ну и главное – свистит довольно громко, поэтому по прямому назначению вполне пригоден для использования.

Висюлька. Совсем нефункциональная, но очень симпатичная штука.

Замеры.

В украинском языке есть устаревшее слово для обозначения, в том числе, брелока – дармовис. Если разобрать слово на составляющие, то дословно оно будет означать – что-то, что висит зря (дарма), без определенной функции.
Так вот, этот брелок вполне попадает под такое определение – функции он никакой не выполняет, но при этом его все равно приятно повесить на ключи.

Мини-нож.

Честно, говоря – единственный брелок в наборе, который показался мне совершенно бестолковым. Причина тому – лезвие, изготовленное из металла чуть толще фольги, и при этом с абсолютно тупой режущей кромкой.
Острым кончиком, конечно, можно попробовать что-то сковырнуть, но, наверно, всего раз — потом он погнется.

А так-то, на вид ножик неплох. Лезвие фиксируется надежно и закрывается с прикольным щелчком.

Замеры.

Карабин.

Еще один неоднозначный компонент. Он просто слишком здоровый для связки обычных ключей. Но сам по себе симпатичный.

Что в итоге. Набор довольно симпатичный. Но, как есть, его к покупке скорее не рекомендую – большой вес и габариты не позволят комфортно разместить набор на связке. А вот купить оин-два брелка отдельно – почему нет?
Разве в ноже нельзя заменить лезвие на «правильное»? от olfa например?
  • stupic
  • 21 августа 2023, 10:41
5.45 на брелок круче
  • ploop
  • 21 августа 2023, 10:45
Прикольные брелки. С ножичком понравился, если лезвие можно поменять.
  • arhitron
  • 21 августа 2023, 10:46
Лезвие фиксируется надежно и закрывается с прикольным щелчком.
жаль в разборе не увидели, как лезвие крепится… ;(
  • Slasher
  • 21 августа 2023, 13:54
жаль в разборе не увидели, как лезвие крепится… ;(
  • 21 августа 2023, 11:03
Нож — не колбасу резать, а посылки вскрывать, для любителя покупать на Алиэкспресс — самый нужный брелок из набора.
  • OreSama
  • 21 августа 2023, 11:43
Это специальный шпионский нож. Перед употреблением его надо смазать ядом кураре.
  • Skylab
  • 21 августа 2023, 11:19
Уже лет пять такой «линейкой» пользуюсь. Всегда со мной — на смартфоне. Выручала много раз.

• vanenzo
  • 21 августа 2023, 12:12
Ilink, зачем ты покинул нас.
За обзор и память об олдскуле зачёт.
  • Slasher
  • 21 августа 2023, 13:56
Вы не понимаете, это другое ©
а что, так можно было?
  • DVANru
  • 21 августа 2023, 12:31
Мини-нож. Честно, говоря – единственный брелок в наборе, который показался мне совершенно бестолковым.
Согласен! А вот висюлька, если иметь развитые воображение и житейскую смекалку, может стать очень толковой вещью!)))
Ага. Нормальный такой кистень получится… можно и череп пробить.
  • MisleGon
  • 21 августа 2023, 13:25
Штангенциркуля и транспортира не хватает*))))))
И разводного ключа.
А фонарь?
  • olgerd
  • 21 августа 2023, 16:05
Для стилистической завершенности лезвие ножика должно быть латунным.
Ну и что что не режет- «дармовис» же
Сталь- инородное тело в наборе
Могу легко исправить этот недостаток и продать данный набор любому желающему по конской цене, а по спецзапросу — даже в 2 раза дороже.