Хаб Orico DHF-1U2CR.

1. Цена: 14.34$ с купоном

Небольшой обзор usb хаба от Orico. В последнее время производители ноутбуков соревнуются у кого устройство получится легче и компактнее, при этом в этой борьбе часто забывают об удобстве пользователя. В расход идут порты расширения, с одной стороны устройство получается компактнее, с другой стороны пользователю придется потратиться на дополнительную периферию, чтобы получить желаемый набор портов. И в первую очередь это касается пользователей макбуков, которые должны страдать по определению ). В общем хватит лирики переходим к герою обзора, который должен помочь нам пользоваться ноутбуком комфортно.

Прежде чем перейти к характеристикам данного устройства, скажу что есть 4 варианта данного хаба, все они имеют спецификацию USB3.2 Gen2, но отличаются количеством и типом интерфейсов. Ниже на картинке с сайта производителя все расписано.

Технические характеристики:

Наименование: Type-C 4-in-1 HUB
Модель: DHF-1U2CR
Бренд: Orico
Материал: Алюминий+Пластик
Вход: Type-C
Выход: Type-C(PD100W)*1 + USB3.2 Gen2 10Gbps Type-C*1 + USB3.2 Gen2 + 10Gbps USB-A*1 + USB 3.0 TF/SD*1

Как и остальные собратья по линейке, этот хаб имеет пропускную способность в 10Gbps и умеет транслировать PD100W, что важно для ноутбуков, но абсолютно не нужно для пользователей ПК.

Упаковка, классическая для Orico, в бело-голубых тонах, где на передней части упаковки изображено само устройство, а на заднюю часть упаковки нанесены все технические характеристики.

Внутри в пластиковом ложементе разместили хаб, а под ним небольшая инструкция-мануал, вот такой нехитрый набор.

Как указано в характеристиках, корпус хаба Orico DHF-1U2CR изготовлен из алюминиевого сплава с небольшими пластиковыми вставками на торцах, это положительно сказывается на охлаждении устройства, так как кроме usb интерфейсов здесь присутствует функция PD.

Верхняя часть корпуса хаба имеет ребристую поверхность, на нижней же разместили немного информации об устройстве.

На рабочей поверхности устройства у нас, сразу за логотипом, разместился type-C порт для PD100W, далее есть небольшой индикатор состояния, следом за ним идет еще один порт type-C для передачи данных и USB-A. Оба они заявлены как поддерживающие спецификацию USB3.2 Gen2 10Gbps, о чем даже есть небольшая надпись возле порта. Ну и почти в конце разместили все еще нужные два порта для карточек USB 3.0 TF/SD.

Вот такой вот получился небольшой брусочек, который не занимает много места, но добавляет немного комфорта в работе. Линейные размеры приведу на картинке ниже. Кабель, как видите небольшой длины, всего 15см, что вполне хватит для ноутбука.

Корпус устройства условно не разборной, конечно его можно вскрыть, но боюсь нарушить работу устройства.

Подключаем хаб к макбуку, видим, что сразу загорается индикатор питания, далее подключаем питание устройства через хаб. Все работает, пошел заряд аккумулятора.

Для проверки портов подключил 2 флешки и SD карту к хабу и к макбуку, все устройства появились и к ним есть доступ. Все дальнейшие измерения скорости я буду проводить на Windows 10 через порт USB3.2 Gen2, так как на windows банально проще с софтом).

После подключения к ПК в диспетчере устройств появляются такие девайсы.

Как видим у нас появилось устройство USB Billboard Device, это значит что в этом режиме USB Type-C сможет одновременно передавать сигнал DisplayPort (в том числе и 4K), данные SuperSpeed USB (USB 3.1) и питание USB Power Delivery (v2.0 поддерживает силу тока 5 А и напряжение 5, 12 и 20 В, что дает максимальную мощность в 100 Вт) по одному кабелю. Ну конкретно в этом устройстве видеовыход не организовали, но такая возможность есть. В интернете есть вот такая замечательная картинка показывающая эту функциональность.

Скорость я решил проверить с использованием флешки от Orico, обзор которой я делал ранее. Хотел еще проверить как питает карман для 2.5 дисков, но мой заказ еще не приехал.
Тест скорости показал такой же результат флешки, как и в обзоре, то-есть со скоростями здесь все честно, ничего не режется. Еще проверил скорости кардридеров, но там все уперлось в небольшие скорости самих карточек, так что не вижу смысла засорять обзор скринами. Работает и хорошо.

Далее при помощи тестера Frnsi FNB38 проверил работу порта с PD, результат на фото ниже. Ноут заряжен был на 90%, так что потребление небольшое, да и сам он процессоре M1, так что ест мало.

Так как внешнего диска без дополнительного питания под рукой не нашлось, решил сделать имитацию его при помощи нагрузки, как видите на фото, взял с запасом полтора ампера и все ок. Из этого можно сделать вывод, что внешние диски через хаб Orico DHF-1U2CR будут работать нормально.

Ну и дополнительная проверка, работа с android, подключил флешку через хаб, результат на фото.

Выводы. По-итогу, весь заявленный функционал у нас работает, плюс есть вариативность в портах, в зависимости от потребностей. Хаб Orico DHF-1U2CR может работать с внешними дисками, благодаря функции PD диски будут получать достаточно питания и не отваливаться при работе. Скорости не режутся, нагрев умеренный благодаря алюминиевому корпусу. Еще бы хотелось цену поменьше, но с другой стороны хабы с PD и портами на 10Gbps все стоят около 20 долларов, а дальше цена уже растет за счет добавления нового функционала, типа портов HDMI,RG-45 и прочего. Каких-то проблем в работе замечено не было. В общем для работы с макбуками устройство подходит, а покупать или нет это выбор каждого.

Для тех, кто заинтересовался, купон на скидку в 8 долларов.
$8 code:RIOWUT действует с 22.08 по 31.08.2023
Ну вот, цена на 10 Gb USB-хабы становится адекватной, то-то Orico старые 5Gb распродаёт за копейки…
Если точнее, то это значит, что ваш Type-C порт не поддерживает вывод видео. Если бы поддерживал — USB Billboard Device не появился бы.
а на какой микрухе собрано — неизвестно?
у меня чудесный хаб Orico PW4U-U3 на RayMX RM1211. отличное устройство чтобы подарить врагам. будит док станцию, выводит комп из спячки, помехами ложит BT, WiFi и даже сверх стабильный Logitech unifying. причем делает это все так спорадически. я почти 2 месяца офигевал в поисках виновника этой всей чертовщины
  • mrac
  • 25 августа 2023, 22:26
У меня такой (Orico PW4U-U3) по акции и полгода не прожил. Использовался для мелочи, типа приёмника мышки, зарядки Ми банда, медленной зарядки телефона. Однажды просыпаюсь, на всю комнату вонь паленого. Разобрал, в микросхеме дыра. Был воткнут в зарядку Baseus GAN 65W без нагрузки. Сам Baseus тоже вонял, выбросил обоих, даже лень было разбираться, кто виноват. Ugreen — дорого, но пока не подводил…
  • midda2
  • 22 августа 2023, 10:25
Вот вы пишете про BillBoard device. Я правильно понял, что я могу таким хабом соединить ноутбук и монитор с портом DisplayPort, т.е. три устройства в цепочке? Без хаба ноутбук, разумеется, умеет выдавать 2560x1440@144 Гц через Type-C кабель с DisplayPort на другом конце. Т.е. первый вопрос — возможно ли это вообще, второй — не порежется ли пропускная способность. Заранее благодарю за рассмотрение моего вопроса.
  • 22 августа 2023, 11:16
По виндовому ноуту не скажу, нету такого в наличии, но мак с похожим хабом от югреен, который я брал у товарища, именно так и работает, только на нем выход hdmi. Субъективно, картинка на втором дисплее хуже, но возможно я не разобрался с настройками.
монитор с портом DisplayPort
А куда физически вы его подключите, у хаба даже разъёма DisplayPort нет. Для ваших хотелок нужен более продвинутый хаб с соответствующим выходом.
очевидно что в type-c
Каким образом подключить кабель DisplayPort в гнездо Type-C?
есть такая шутка display port alt mode, это когда dp может передаваться через type-c кабель. речь о нем. на сколько я помню есть кабели type-c — DP
на сколько я помню есть кабели type-c — DP
Если есть такой кабель, то монитор можно подключить и без этого хаба сразу к ноутбуку. А теперь вернитесь к первоначальному заданному вопросу:
могу таким хабом соединить ноутбук и монитор с портом DisplayPort
и подумайте, при чём здесь такой кабель, который к тому же и не кабель, а адаптер в виде кабеля с чипом внутри, собственно и реализующем функционал Alt Mode со стороны монитора.
замечательно, а если портов свободных нет?
ну давайте займемся буквоедством. Формально «порт displayport» может быть с разъемом displayport или type-c. Далее, если взять монитор с DP alt mode на type-c, и вкорячить его через разъем type-a, то alt-mode работать не будет. Значит если взять двойной type-c и подключить им монитор в этот хаб, то все заколосится
В вопросе, на который я отвечал, про это не упоминалось. Что спросили, на то конкретно и ответил, а не стал плавно сползать на соседние темы.
Формально «порт displayport» может быть с разъемом displayport или type-c.
Формально порт DisplayPort может быть с разъёмом DisplayPort или Mini DisplayPort. Если разъём Type-C, то это порт USB (ну или Thunderbolt), в которых может быть реализованна поддержка DisplayPort Alternate Mode, но тогда для подключения монитора достаточно самого обычного кабеля USB 3.* C-C и никакие хабы для этого вообще не нужны. Зачем вы приплели USB-A я вообще не понимаю.
«приплел» я для того чтобы было понятно что type-c кабель должен быть подключен непосредственно в type-c а не A.
  • Sega-san
  • 22 августа 2023, 11:57
На фото на SD карточке написано 90Мб/сек, можно засорить обзор одним фото реальной скорости обмена с SD карточками? Просто купил USB Hub с HDMI выходом, но на нем скорость обмена с SD очень унылая, а копнул обзоры, это поголовно у всех таких устройств.
  • 22 августа 2023, 12:16
Да, щас сделаю)
  • 22 августа 2023, 12:21
Да, щас сделаю)
  • Sega-san
  • 22 августа 2023, 13:35
Спасибо, тут неплохо. Хотя мне HDMI надо было в первую очередь, так что все равно не для меня устройство.
давно не было обычных 3,0 усб хабов. у меня вот почти все уже заняты. хотелось бы что-нибудь с отключаемыми кабелями и доп. питанием
  • 22 августа 2023, 14:15
Здесь доп питание идет через первый порт с поддержкой PD.
я имел ввиду что-то вроде такого. усб-цэ и pd мне не нафиг не надо
  • Romans
  • 22 августа 2023, 14:28
Чтото ссылка не открывается ( — пустой экран, что с впн, что без…
  • 22 августа 2023, 15:07
fixed