Солнцезащитные очки авиаторы для близоруких

Являюсь обладателем близорукости и фотохромных очков. Решил на лето взять себе авиаторы с диоптриями, потому что в бездиоптриевых ничего не вижу.

Сразу говорю, что очки брал скорее из интереса, поскольку в последние годы лета у нас особо нет и хватает моих фотохромных очков.

На странице товара хватает всяких разных цветов линз

Мне понравились синие, их и заказал. Бывает два варианта размера — M и L. Мои — медиум (M).

Процесс заказа простой — продавцу нужно выслать рецепт или расписать какое у вас зрение. У меня одинаковое зрение на оба глаза так что я только указал диоптрии и межзрачковое.

Приходит все в красивой, слегка помятой, коробочке.

Внутри находится весьма качественный футляр

В футляре все остальное

Итого у нас имеется: сам футляр, очки, карточка для проверки поляризационности, тряпочка, чехольчик и судя по всему карточка исполнителя.

Очки

С обратной стороны

На дужке размеры. Механизм с пружинкой, что было для меня ключевым моментом при заказе. Оправа, кстати, неразборная.

Стекло достаточно толстое, как для -1.5. Но это не сказать что прям так видно со стороны. Продавец предлагает опцию с тонким стеклом, но в комментах написано, что стекло такое же, только фаска снята.

Очки не прям сильно черные, что я и хотел.

Фото на теле

После пары дней носки могу сказать что линзы с поляризацией и вменяемого качества, хотя если смотреть на монитор, то по углам видны разводы. Скорее всего что после обработки (или установки линз) чуть поползла поляризация. Заметить это глазом будучи в очках я не смог. Линзы ловят царапины достаточно легко, так что нужно быть с ними аккуратным. Главное, что глаза не устают, межзрачковое расстояние в норме. Качество исполнения на высоте. Просмотр других предложений на али привел меня к выводу что можно найти более качественные линзы, но очень высока вероятность что не будет хорошей оправы в наличии. И цена сразу будет 50+ баксов. Как по мне — можно брать.

PS: зрение ваше, деньги ваши, так что никого не заставляю данный товар покупать. То что лучше потратить килобаксы и купить очки в локальной профессиональной оптике я знаю, но нет лишних килобаксов.

Товар для написания обзора не предоставлен магазином. Обзор опубликован для обмена впечатлением о покупке. п.18 Правил сайта не использовался.

операцию при -1.5? не на столько плохое зрение. линзы мне не нравятся.
  • vova_m
авиаторность — в форме. можно цитату, где «Рей Бен» в обзоре фигурирует?
  • 13 июня 2023, 14:28
на сколько мне известно, слово Aviator не принадлежит конкретному бренду. так что, пожалуйста, ссылку на документ. более того, за столько десятков лет это имя стало нарицательным. многие магазины продают очки с названием aviator.
Design patent на «Авиаторы» у RB давно истек. Подобные патенты выдаются в США на 14 лет. Он был выдан в 1937 году и не факт, что включал, в том числе и слово «Авиатор». Надо искать, но лень, по тому, что это уже не имеет никакого смысла, — время вышло.
Так, что очень многие известные бренды (в том числе и в США) вполне законно используют в названиях своих очков слово «Авиатор».
Другое дело бренд Ray-Ban. Но его на очках автора обзора нет. Так, что все претензии безосновательны.
дизайн патент — это вообще отдельная сущность от registered trade mark. да и вообще неважно какие слова он включал. никаких дополнительных прав это не дает.

если это registered trade mark, то сколько будешь за него платить и пользоваться, столько оно и проживет. продлевается периодами по несколько лет.

если заявки от них на такой registered trade mark никогда не было, то и говорить не о чем.
Ни на дужках, ни на стеклах не видно RB. Более того, и модель очков другая. Так, что RB тут действительно ни при чем. Слово «Авиатор» не запатентовано и не монополизировано RB. Оно по прежнему может применяться всеми желающими. )
Солнцезащитные очки в стиле авиаторов далеко не уникальны для Ray-Ban (даже у них была целая куча разных моделей «авиаторов»). Они производятся МНОГИМИ компаниями в индустрии очков и солнцезащитных очков.
  • 13 июня 2023, 14:36
как ксерокс
Спасибо за наводку.
Летом ещё как то выжить со своей близорукостью могу, а вот на за зиму прям спасение будет.
Солидарен, зрение, точнее его отсутсвие моё, килобаксов не имеем…
с ярким зимним солнцем может и не справиться, но точно будет гораздо лучше.
Если очки с ненулевыми стёклами (как в данном случае), то оптические оси линз должны быть параллельны.
и что говорит о их не параллельности?
это и следующее за ним фото в обзоре
оптические оси линз пересекаются, что не есть гуд

когда Вы смотрите на очень далёкий объект, оптические оси глаз почти параллельны
соответственно очки не должны иметь каких-то непараллельностей
я не спец в оптике, но мне кажется что по фото это сложно определить. любые очки можно подогнуть и оси будут пересекаться.
в случае обозреваемых очков их необходимо разогнуть в переносице
тогда дужки будут «смотреть» в разные стороны
словом, данный дизайн оправы не годится для стёкол с диоптриями ((
зачем что-то куда-то разгибать и как это определить по фото? они имеют практически идентичный профиль с моими заказными очками в которых я хожу не один год. в старых очках мне комфортно и в этих тоже.
  • ser
  • 13 июня 2023, 21:33
Понять вас способны не только лишь все. Хотя я вас и понял, будучи близоруким очкариком.
Вам бы изобразить рисунок с оптическими осями и ошибкой в этой оправе, если конечно вы хотите донести свою мысль доступнее.
… мало кто может это делать.
не хочет. ровно как не хочет рассказать о последствиях…
и специалист по авиаторам куда-то слился :(
«данный дизайн оправы не годится для стёкол с диоптриями (( „

годится, но для качественного результата стёкла нужно изготавливать с учётом кривизны оправы, это заказные варианты.
  • 13 июня 2023, 17:09
Насколько я знаю, должно соблюдаться только межзрачковое расстояние.

О параллельности оптических осей линз как об обязательном требовании к очкам слышу впервые. Зачем эта параллельность нужна? Ведь линза в очках сама по себе большая и у нее нет задачи фокусировать изображение на одной точке, этим занимается оптическая система самого глаза. Линза просто предварительно вносит искажения, которые сам глаз внести не может. И вы вполне можете видеть не только через «центр» линзы, но и по краям.

К тому же, даже в случае с глазами, параллельность, по факту, не соблюдается. Глаза вполне себе можно скосить и это часто происходит. Например, когда вы смотрите на близко к вам расположенный предмет (страница книги, экран телефона и т.п.), глаза слегка «съезжаются» к переносице. И наоборот, если смотрите на бесконечно удаленный объект, то глаза «становятся» прямо. И ничего, мозг с этим справляется.
с плюсовыми (и одинаковыми! ) стёклами проверить проще: достаточно сфокусировать световой поток от солнца в две точки
межцентровое расстояние линз очков будет совпадать с расстоянием между двумя сфокусированными точками, что означает параллельность оптических осей линз

если оправа «огибает» лицо (как в обзоре), то с плюсовыми линзами было бы сближение точек фокусировки
для минусовых линз фокус мнимый, и получилось бы разбегание мнимых фокусов )))
  • 13 июня 2023, 21:16
Мы с вами, как мне кажется, о разном говорим. Про оси все понятно, тут не надо пояснять особо.

Я говорю о том, что в случае, грубо говоря, небольших диоптрий (до двух и меньше) и небольшого изгиба (до 10 градусов) можно вообще не заморачиваться тем, будут ли параллельны оси или нет. Главное в данном случае расстояние PD соблюсти.
Измеряется в случае изогнутых очков как на картинке.
А вот если речь про большие значения корректировок или сильный астигматизм, то тут да, тут уже надо считать можно ли вообще в конкретной оправе сделать очки по рецепту. И сможет ли потом их носить пациент или так и не привыкнет.
Есть статья с формулой расчета линз для таких оправ.
Еще одна статья, картинка выше из нее.
И еще одна с большим количеством формул.
есть прямые оправы а есть выгнутые
для выгнутых делают специальные линзы
стоят ещё дороже
не должны, но тогда линзы следует изготавливать с учётом кривизны оправы, это дорого, а для «тяжёлых» рецептов иногда невозможно.

для гнутых «спортивных» оправ такое делается.
  • nwe
  • 13 июня 2023, 16:57
Да, пересечение осей — не гуд. Пробовал т.н. велоочки со вставкой под диоптрические линзы, которая была столь же выгнутой, как обозреваемые очки. Просто плохо.
Но вдруг кто не знал, есть оправы с clip-on'ами. На ягодах — по запросу «Оправа для очков с магнитными накладками» от 3т.р. У меня Romeo — накладки с поляризацией, держатся просто отлично; линзы выбираются и по своему кошельку в «оптике», там же и обтачиваются.
Имею схожие проблемы: зрение -0,75 и чувствительные к солнцу глаза, поэтому приходится покупать солнцезащитные очки с диоптриями для вождения автомобиля. По отзывам выбрал на Али магазин BCLEAR Official Store, вот такую модель:
первый заказ сделал со стеклами-хамелеонами:
это была моя ошибка — они затемняются от УФ лучей, но лобовое стекло современных машин не пропускает УФ излучение, т.е. на улице стёкла работают нормально, в машине — нет.
Поэтому снова заказал ту же оправу с обычными поляризованными стёклами коричневого цвета:
Получилось отлично!
Бюджет:
— первый вариант с хамелеонами стоил 1598р (были скидки),
— второй вариант с поляризованными стёклами стоил 2227р.
Оправы качественные, выглядят нормально (для своей цены — отлично). Сидят удобно, не натирают. Продавец общительный, высылает отчёт, когда очки готовы. Доставка очень быстрая — 9-10 дней с момента заказа до пункта выдачи. Упакованы в прочный пластиковый футляр с магнитным замком, в подарок идёт отвёртка, силиконовые заушины и запасные носовые упоры. Рекомендую!
На сколько я понимаю самые дешёвые очки получатся 30 баксов, при этом оправа будет без пружинок на дужках. Так?
1) оправа действительно без пружинок, но у неё ширина 145 мм, вряд ли есть много людей, у которых лицо шире и им понадобится раздвигать дужки с помощью пружинок.
2) Не совсем понял про цену — откуда 30 баксов? Я не слежу за внутренним курсом Али, но даже по ЦБ получается 23-25 баксов, без учёта акций.
я смотрел цену в баксах и на авиаторы. чехла нет в комплекте, линз синих вроде бы не было. ну короче такой себе вариант для меня. может кому-то и пойдет
1) для минус 1,5- весьма толстые линзы, значит индекс преломления хорошо если 1,5
2) при такой близорукости «ничего не вижу» весьма сильно преувеличено :-D (я со своими минус 7 прекрасно хожу по улице в обычных солцезащитных очках, одеваю очки с диоптриями для «рассмотреть ценник/товар вдалеке»)
3) «пружинки на дужках»- это «флексы»
1. ну да, индекс слабоват. зато можно сэкономить денег тем у кого не сильный минус. по сути альнернативы от 30 без ничего в комплекте
2. ничего не вижу в темных очках. обычно линзы гораздо темнее этих, да еще и без диоптрий дают сильную просадку.
3. спс буду знать
"(я со своими минус 7 прекрасно хожу по улице в обычных солцезащитных очках, одеваю очки с диоптриями для «рассмотреть ценник/товар вдалеке»)"

не верю.
или дптр. другие, или ходите очень печально.
  • 14 июня 2023, 13:11
весьма толстые линзы
Это еще и от размера после обточки зависит.
Даже линза 1.74 будет толстой к краю на таком размере. Ну для -1.5 может и не слишком толстой будет, но для -5, как у меня, будет уже толстой совершенно точно.
  • Sanja
  • 14 июня 2023, 00:55
Я попробовал заказывать очки у китайцев и больше не хочу. Очки автора обзора только укрепляют в этом мнении.

Я снова вернулся к Zenni, хоть логистика усложнилась. Покупаем у них с доставкой на адрес агрегатора шопфанс.ру:

затем агрегатор дней за 10 довозит из Дэлавера через Хельсинки в РФ:

Если заказывать несколько пар себе, чадам и домочадцам, стоимость доставки размазывается и получается выгодно. Доставка по США легко обнуляется купонами на 15-20%, которые с лёгкостью гуглятся.
Так а что не так с обзорными очками?
  • 14 июня 2023, 01:38
что не так с обзорными очками
Обычно выбор типов и размеров оправ на али… ну, небольшой. Вы смотрели, сколько их на Zenni?
Да еще… Я немало раз заказывал у Zenni — всегда все точно по рецепту. У меня диоптрии лево-право разные, да еще есть астигматизм и это очень важно.
смотрел. вот прям аналог обзорным смотрел. нет таких оправ. но что не так с обзорными — в этом был вопрос?
  • 14 июня 2023, 11:53
нет таких оправ
Неужели?
Results: 106
оправ следует читать очков. вот прям такие же как обзорные искал.
но что не так с обзорными? и да, вы смотрели что там поиск выдает? там половина и близко не похожа на авиаторы
  • 14 июня 2023, 13:09
У меня такая же ситуация, как и у вас — разные диоптрии на глазах + астигматизм. Но я заказываю на Али и пока все было хорошо.

Раньше заказывал на optix, но теперь они в РФ не возят.
  • 14 июня 2023, 01:31

А так как оправа, если только ее заказать, стоит наполовину — то можно и в + выйти, заказав нескольких оправ и продав их. А поскольку цена выгодная — продаватся будут быстро.
Заказывал раньше очки и на Zenni — такой же дешёвый Китай, ничем не лучше. Если брать очки не из обзора, а, например, Fonex или Merrys с Али, то разница с качеством Zenni видна сразу и доставка быстрая, без геммороя.
вы и цены сразу указывайте. самые дешевые зеркальные линзы 45 баксов, плюс оправа 35. в 3 раза цена отличается
Поляризованные линзы, цветные, зеркальные, отражающие, UV400, по рецепту — 1 954,02 ₽
Классическая квадратная оправа для очков — 972,66 ₽
ссылка
Итого: 2927р минус купон продавца, минус скидка от Али = 2456р или 28,3 бакса по курсу Али.
Что-то у вас с расчётами…
о, вы уже BCLEAR предлагаете сравнить. я ваших рублях не понимаю. эти линзы у меня стоят 26 баксов, оправа 13. итого почти 40.
MERRYS Дизайнерские мужские очки из титанового сплава, оправа в деловом стиле — 1 032,69 ₽
ссылка
Если не разбираетесь в рублях, то это 11,9 баксов, а не 35, как вы написали.
Что касается линз, то MERRYS предлагает множество комплектов оправа+линзы с хорошей скидкой. Ну и качество оправ у них выше, чем у оправы из обзора.
послушайте, я ищу в этих магазинах очки аналогичные тем что в обзоре и для них сравниваю цены. вы мне предлагаете очки другой формы, с другими линзами, то в одном магазине, то в другом. Я вам говорю что это все в моей локации имеет другие цены. и пусть оно лучше по качеству, но цена для меня отличается в разы.
1. Если цена на первом месте, то в BCLEAR на Али всё дешевле.
2. Если нужна более качественная оправа, то такие недорогие оправы есть в MERRYS, ссылку я дал. Но в MERRYS выгоднее брать не отдельно оправу и отдельно — стёкла, а комплекты.
3. Вам лично в вашей локации я ничего не предлагаю, вы уже всё купили это информация для тех, кто только ищет себе подобные очки.
  • visky
  • 28 октября 2023, 13:30
Спасибо за информацию, непременно закажу. Взял за правило, смотрю если обзор по п.18, идем в комментарии, обязательно кто нибудь предложит что то интересное, а если владелец обзора еще и агрессивно толкает бесплатно полученный товар, можно даже не смотреть и не читать отзывы на Али.
Спасибо, попробую заказать!