Удлинительный кабель USB 3.0 6А

1. Цена: 132,84 ₽

Этот удлинитель я купил для своего микро-ПК GMK NUCBOX, так как он имеет всего-навсего 2 USB порта, что по сегодняшним меркам катастрофически мало. Подключил проводные мышь и клавиатуру и всё – разъемы закончились. Эту проблему я решил путем использования USB разветвителя на 4 порта. С устройствами ввода он работает без проблем, а вот если через него подключить флешку, то скорость передачи данных никуда не годится. Приходится вставлять флешку в единственный свободный порт микроПК, что не совсем удобно, так как чтобы не слышать периодическое пиу-пиу – завывание его мелкого кулера, я убрал компьютер подальше под стол и вставлять в него флешку приходится в позе зю. Есть у меня и простые USB удлинители, но они также обеспечивают неприемлемо низкую скорость передачи данных. Попавшийся на глаза обозреваемый удлинитель показался мне хорошим выходом из ситуации. Так как помимо вышеозначенной моей потребности, он еще и  в состоянии производить зарядку током до 6А.

Итак, что есть в наличии: микроПК GMK NUCBOX с двумя портами USB, один из которых занят вот таким игрушечным USB разветвителем. Несмотря на свой детский вид, с коммутацией устройств ввода он справляется отлично

Характеристики:
Название продукта: Удлинительный кабель интерфейса USB
Материал: TPE, тканый нейлон, алюминиевый сплав
Размер: около 1 м в длину
Функция продукта: зарядка/передача/аудио
Поддержка сверхбыстрой зарядки
Тип интерфейса: USB3.0
Применимое оборудование: зарядное устройство, автомобильное зарядное устройство, компьютер и другое оборудование с интерфейсом USB

Поставляется удлинитель в обычном целлофановом пакетике

Представляет из себя провод в тканевой оплетке с двумя черно-оранжевыми разъемами USB папа/мама

Изготовлен добротно, выглядит вполне симпатично. Провод мягкий, легко гнется и держит форму

Вводы в корпус штекеров сделаны с помощью жестких пластиковых втулок оранжевого цвета. На штекере USB-папа гордо красуется надпись 6A/120W Max

Первым делом проверил поддержку быстрой зарядки. Мой телефон Redmi 10 успешно отрапортовал о её наличии. Проверим величину зарядного тока USB тестером, прозванным в народе «белым доктором», почему – не знаю. Замеренный им уровень тока составляет 2,51 А, что даже больше тока, который штатный БП выжимает с родным кабелем, правда с удлинителем напряжение чуть ниже, так что по мощности зарядки получается приблизительный паритет

Проверим на другом телефоне с поддержкой более быстрой зарядки  – Poco X3. А вот тут ситуация чуть хуже. С штатным кабелем он выжимает из своего БП ток 2,5А при напряжении 9,6В, с обозреваемым удлинителем всего 2,0 А при тех же 9,6 В

В принципе, разница не катастрофическая, но все же есть — 19,2 Вт против 24 Вт. О каких 120 Вт заявляет производитель — не знаю. Если требуется зарядка на удалении от розетки, то такой удлинитель вполне себе годное решение.

Проведем проверку его скоростных характеристик по передаче данных. У меня есть высокоскоростная флешка BlitzWolf® BW-UP2 USB3.2 Gen 2, которая показывает реальную скорость копирования файла в 215 МБ/сек, будучи включенной напрямую в порт GMK NUCBOX

Это намного ниже стандарта USB 3.0, который в теории должен обеспечивать скорость передачи до 625 Мбайт/с, но все же наамного лучше того, что я имел до покупки этого удлинителя с USB разветвителем-гусеницей

Итог: заявленные характеристики удлинителя USB 3.0 6А мне увидеть не удалось, но для моих задач такой удлинитель с натяжкой годится.

• katran
  • 30 мая 2023, 23:05
Если же подключить её в тот же порт через обозреваемый удлинитель, то скорость падает до 40 МБ/сек Это намного ниже стандарта USB 3.0, который в теории должен обеспечивать скорость передачи до 625 Мбайт/с, н
а в кабеле что есть 8 контактов?
рисуют такие картинки
  • katran
  • 30 мая 2023, 23:23
Да там каждый продаван этих кабелей свою картинку показывает ^_^
p/s
а на деле опять 4 жилки ^_^ может быть
За такие деньги оно и понятно. У меня качественный переходник сравнимых денег стоит.
То есть это еще не нейлон, а хлопок?!
да, Cotton это офигенно
Наверное как джинсовый кабель.
а в кабеле что есть 8 контактов?
Нету, видно же на фото разъема-«мамы» из обзора (нет 3.0 допконтактов). Чистый USB 2.0 кабель.
Так как помимо вышеозначенной моей потребности, он еще и в состоянии производить зарядку током до 6А.

Э-э-э, смело и не обоснованно.
Померить бы сопротивление шин питания и прикинуть мощность нагрева на 6 А.
в обычном целлофановом пакетике
Даже туцки за гроши в нормальных пакетиках и еще с браслетом- липучкой.
Если не нужен большой ток, то можно найти дешевые удлинители usb 3.0.
Мне еще интересны по качеству кабели forza, вроде дешево их локально продают.
  • deddy
  • 30 мая 2023, 23:44
Так может, автор сфотографирует штекер вблизи, чтобы можно было точно сказать 4 контакта или 8?
Не будет стоить полноценный удлинитель дешевле кабеля с 4 проводами. Гибкости у настоящего 3.0 также не будет, а с толстым питанием тем более.
А разве юсб3 штекера не должны быть синими?
У нормальных кабелей должны быть, да.
Blue (Pantone 300C) is the recommended color for the USB 3.0 Standard-A receptacle and plug plastic housings.
USB 2 белый, серый, черный, USB 3.1 и выше могут быть синими или других цветов.
это рекомендация а не требование
хватает брендовой техники у которой usb3 не синий
А им только заряжать можно или с флэшкой тоже можно работать?
Можно
Поздравляю! Вы купили USB 2.0, это видно по контактам на вашем фото №5.
Непонятна цель приобретения. Если нужен был хороший удлинитель USB 3.0, то именно такой и нужно было искать.
Если нужен был удлинитель для зарядки, то от чего собрались заряжать — от миниПК? Если от внешней зарядки, то как понимать ваши слова
?
Таки придётся лазать очень часто — то как «удлинитель» USB, то как удлинитель для зарядки.
О каких 120 Вт заявляет производитель — не знаю.
О максимальных, которые можно получиться через этот кабель. Якобы. А то получатся аналогично этому: я тут на днях проверял максимальную скорость моего автомобиля, стоя в пробке, получилось 30 км/ч, о каких 240 заявляет производитель — не знаю.
Скорость USB 2.0. Либо кабель только 2.0 и надо хотя бы проверить, а есть ли там второй ряд в разъёме USB-A с дополнительными 5 контактами в добавок к существующим 4, и все ли контакты в разъёме USB-C. А лучше прозвонить. Либо, если действительно проводков 9, то они могут иметь большое сопротивление и флешка отказывается работать в режиме USB 3
  • RBS
  • 31 мая 2023, 08:22
Если не хотите терять скорость на удлинителях, то нужно брать активные кабели с усилителем.
  • 31 мая 2023, 08:25
На самом деле это кабель USB 2.0, а не USB 3.0 как заявлено. Учитывая центу товара это нормальный кабель USB 2.0, увидев стоимоcть товара вы должны сразу понимать, что не может быть по такой цене USB 3.0.
Если поискать, то за 2-3 бакса можно найти именно USB 3.0. Недавно как раз занимался этим.
  • 31 мая 2023, 10:52
Подтвердите ссылккой… А так получается голословное утверждение
Не сохранял за ненадобностью. Вот сходу:
https://aliexpress.ru/item/item/4000581317055.html от 100 рублей в зависимости от цены. В отзывах есть скрины CDM, подтверждающие, что действительно USB 3
Вот оффициальный магазин Ugreen, в лоте купон $1/1 с которым цена от 181 р.
Вот ещё лот с отзывами, что именно 3.0
А тут вообще модный в оплётке
Короче, смотрите-читайте отзывы, всё легко ищется.
  • Totka
  • 31 мая 2023, 12:59
Согласен насчет угрин, шикарно работают.

Притом как с родным usb 3.0 маленьким шнурком, так и с точковским 3 метра usb 2.0 без потерь скорости в сравнении с подключеним в упор им же. Еще врубил в орико сплиттер дополнительно и в разъем на корпусе в материнку. Все работает, 0 разницы. Но А-А толстые, буквально как витая пара, 5мм по сути толщина.
Обычный шнурок a-c usb 2.0 6A baseus в 2 раза тоньше и значительно мягче на изгиб. И из-за того, что А-А дубовый, очень часто приезжает в надорванном состоянии у разъема, а также в ноутбук жалко такой пихать, какой-то шатается и массивно втыкается, надо иногда покупать несколько штук и держать под запас/отобрать лучшие. Я бы советовал его закрепить к столу жестко намертво и в него уже втыкать что надо, оставить конец 5-10см свободным и хватит, ну и петлю сделать, чтобы если двинули корпус ПК, то не выдрать его с мясом.

И тепловизорная плата отлично работает, питалки хватает, шатером щелкает и снимает. И ее видит vmware без проблем.
  • 31 мая 2023, 13:17
увидев стоимоcть товара вы должны сразу понимать, что не может быть по такой цене USB 3.0. 6 ампер. Цена: 132,84 ₽
Что подтверждено вашими ссылками-
1- 303р 2-438 из России.336р из Китая 3-214р плюс 87доставка 4-220р плюс 64р доставка.
Цена на удлинители по 1метру. Ток явно не 6 ампер
Ток явно не 6 ампер
Зачем на USB-A 3.0 больше 0,9А, положенных по стандарту? Ладно, пусть не 0,9, но 2-3А там уже потолок, который дают некоторые материнские платы. А для 6А, т.е. тупо для зарядки, достаточно и USB 2.0.
Цену в $2,6-3 за метровый кабель я привёл в 3-х лотах выше, в т.ч. с «фирменным» Ugreen.
  • vaz
  • 31 мая 2023, 12:27
Брал недавно. Качество вполне устроило.
в разделе 3 товара по 2 доллара попадаются. именно usb 3
promotion.aliexpress.ru/wow/gcp/aer/daily/aer/nn/GNhAhQrcKG
только листать приходится, а поиска и фильтров нет