Качество превыше всего. Обзор гибридных наушников Whizzer Kylin HE03AL

1. Цена: 8 200 рублей

Наушники компании Whizzer Audio всегда славились высоким качеством звучания и хорошей сборкой. Сегодня на обзоре одна из таких моделей, основанная на одном динамическом излучателе (10.2 мм) и спаренном арматурном драйвере от Knowles (TWFK-30017-00). Приобретались наушники в официальном магазине Whizzer Official Store на сайте aliexpress. Обо всём по порядку.

Технические характеристики:

Чувствительность: 113 дБ
Цвет: одна расцветка
Тип наушников: внутриканальные
Посадка: заушная

Изначально товар приезжает в тонком пупырчатом пакете. Под ним был обнаружен воздушный пакет, благодаря которому содержимое в процессе транспортировки не пострадало. Внутри этого пакета находилась черная коробочка. Дизайн и оформление на все 5 баллов. На обложке красуется корпус наушника, а на обороте изображена вся начинка.
Под обложкой прячется коробка из нереально плотного и прочного картона.
Комплектация:
-Whizzer Kylin HE03AL
-Документация
-Кейс с магнитным креплением
-Комплект силиконовых амбушюр «Reference»
-Второй комплект амбушюр «Soundstage»
-Кабель
-Щеточка для чистки
Комплектный чехол из искусственной кожи оказался небольшим. Фиксация, благодаря сильным магнитам, достаточно хорошая. Внутри имеется сетчатый кармашек, где можно расположить свои любимые амбушюры и некоторые другие аксессуары.
Амбушюры крепятся на картонном держателе. Каждой такой (всего их два) держатель имеет свою маркировку. Прозрачные насадки помечаются как «Reference», а темные как «Soundstage».
Вот к тёмным у меня есть претензии, уж слишком мягкими получились, да и отверстие слишком крупное — замучаешься выгребать ушную серу).
Еще один момент — у прозрачных амбушюр более твердый сердечник. Такие амбушюры просто-напросто лучше сидят на металлическом звуководе. При извлечении наушников эти насадки не застревают в ушах.
Предлагаю сразу же перейти к измерениям.
Вот такой результат получился. Подача у наушников «сбалансированная». Бас здесь выделен совсем слабо — ощущается лишь минимальный акцент.
Как и ожидалось, стоковые амбушюры оказывают заметное влияние на характер звучания, уж настолько сильно они отличаются… На зеленом графике продемонстрирована прозрачная насадка, а на оранжевом — темная. Влияют они именно на высокие частоты. В одной части диапазона добавляют верхов, в другой — подрезают.
Снятый на этом же стенде график американских затычек Periodic BE. Тут мы наблюдаем куда более заметный акцент на низах. Уже можно сделать вывод, что Whizzer Kylin HE03AL не подойдут басхэдам и ценителям выделенных басов. И всё же, повторюсь — басы есть, просто акцент на НЧ незначительный.
Расположение арматурных излучателей, сдвинутых ближе к звуководу, позволило производителю отказаться от крупных и массивных корпусов. Корпуса Kylin HE03AL получились миниатюрными. Должны подойти всем и каждому, в том числе и обладателям маленьких ушей. В производстве задействован авиационный алюминий. Да, в морозную погоду эти корпуса доставят дискофорт вашим ушкам, но что поделать… качественная конструкция требует жертв)))
Кабель крепится к прозрачному коннектору QDC. Радует отсутствие какого-либо люфта. В моей коллекции есть несколько моделей, имеющих люфт коннектора, который немного покачивается из стороны в сторону. Здесь же даже при умышленном покачивании коннектор не шатается. Качество сборки просто идеальное.
На внутренней поверхности скрываются компенсационные отверстия. По соседству можно обнаружить тактильные метки в виде красной и синей точки. Звуководы длинные, с выступом для фиксации силиконовых амбушюр.
Звуководы по стандарту прикрыты металлической сеточкой. В целом меня всё устраивает — отличный дизайн, годная сборка, надёжные коннекторы, лёгкие корпуса.
Кабель не имеет ничего общего с современными плетеными вариантами. Здесь обычная силиконовая, тоненькая оплётка. К плюсам отнесу отсутствие эффекта памяти — под весом самих наушников оплётка выпрямляется в струнку. С одной из сторон у нас прямой массивный штекер из металла. Заушины сформированы прозрачной термоусадкой.
Как смотрятся в ушах:
Звук.
Источники: TempoTec V6, Whizzer DA1 USB DAC, Creative X-FI HD, Shanling M1S, Walnut V2, Daart Canary DAC.
Звучание Whizzer Kylin HE03AL меня порадавало. Обращает на себя внимание оформленный бас. НЧ очень быстрые и скоростные. Затухания и различные хвосты подрезаются моментально. Контроль данного диапазона на высочайшем уровне, так что без проблем отыгрываются скоростные треки, различный тяж, композиции, в которых преобладают живые музыкальные инструменты (классика, симфоническая и оркестровая музыка). Глубоких НЧ маловато, и вот тут, пожалуй, моя единственная претензия, поскольку я фанатею от электронных жанров.
Средние частоты устремляются в аналитичность и мониторность. Примерно такой же подачей обладают еще одни затычки компании Whizzer — модель Kylin HE01B. Очень здорово проработан женский вокал, великолепная детализация на стыке нижних и нижних средних частот, отличная проработка атак и затуханий. Виртуальная сцена уже изначально достаточно широкая и проработанная, однако на неё можно влиять соответствующими амбушюрами (комплект «Soundstage»). Усилить вау-эффект помогут серьёзные источники звука. Так, плеер TempoTec V6 весьма правдоподобно раскрыл середину, в отличие от бюджетного ЦАП-а DA1, от все тех же Whizzer Audio.
Высокие частоты натуральные и естественные, с минимальным спадом. Излучатели Knowles раскрывают микронюансы верхних частот, так что вы обязательно услышите различные затухания, призвуки, еле уловимые эффекты ВЧ диапазона.

Минусы, придирки, особенности:

-Хотелось бы чуточку больше глубоких низких частот.

Плюсы:

1. Универсальное звучание. Открытые и детальные СЧ/ВЧ, минимальный акцент низких частот — слушай любые жанры музыки.
2. Шикарная сборка корпусов.
3. Дизайн.
4. Широкая виртуальная сцена.
5. Богатый комплект.

Мнение.
Классные гибридные наушники, выделяющиеся на фоне конкурентов отличной сборкой, хорошим звуком, приятным дизайном. Отмечу богатый комплект — производитель не скупился на два набора амбушюр, щеточку для чистки насадок. Также порадовал прочный магнитный кейс для транспортировки. Звук сбалансированный, все частоты присутствуют, но вот саббаса хотелось бы побольше. В остальном все здорово — детальные средние, заметные и чуть сдержанные высокие, широченная сцена. Спасибо за внимание.
  • Jaster
  • 25 мая 2023, 08:23
Скоро проводные затычки будут вызывать только сентиментальную ностальгию у основной массы (ИМХО)…
Гибриды понравились, но проводные наверное уже больше не куплю, так как в силу возраста появился звон в ушах и восприятие звука изменилось, теперь хватает и тэвээсов :(
  • Laeron
  • 25 мая 2023, 13:07
Дык провод + любой дак с блютусом любые твсы по звуку уделают по соотношению цена/качество. Я у тэвэсов все никак не привыкну убирать их. Проводные кинул на плечо и пошел дальше.
Опять же есть спортивные шнурки короткие со встроенным блютусом, подключай любые уши и вперед.

Но если со звуком прям все плохо или провод запредельно бесит то да.
  • Jaster
  • 25 мая 2023, 23:06
провод + любой дак с блютусом
я не спорю :^)
Были у меня Эдиферы Х3 с апэтэикс, всё нравилось и устраивало — украли, сейчас заказал Lenovo GM2 PRO за 540 рублей, т.к. на наши пенсии не раскупишься особо, для книг мне хватит, да и яндекс-музыка вполне себе будет урчать, а будет мало, достану старый проверенный SanDisk Sansa Clip на Rockbox и двухдрайверные гибриды соньки из сусеков)
Провод с некоторых пор, да — бесит, никогда бы раньше не подумал, что подсяду на тэвээсы, но время расставляет свои акценты :)