Рыбка в банке

Он добавил картошки, посолил — и поставил аквариум на огонь. © Жванецкий

Случилось как-то зайти с товарищем в магазин купить рыбок для его аквариума. В одном из аквариумов я заметил рыбку напоминающую крылатку. У меня сразу закрались сомнения. Во-первых, это морская рыба, а аквариумы в магазине были все с пресной водой. Во-вторых, это хищник (род лучепёрых рыб семейства скорпеновых), а рядом плавали два небольших неона. Этот вид мне хорошо знаком. Крылатки часто встречались во время погружений в Красном море. На мой вопрос, что за зверь, продавец с усмешкой ответила, что это силиконовая рыбка. И действительно, надев очки, я увидел, что это игрушка.
Цена игрушки хоть и далека от цены живой рыбы, но тоже оказалась немаленькой — $10.
Недолгий поиск на Али выдал минимальную цену на момент покупки $2.5.
Ехала посылка не очень долго, и несмотря на то, что была упакована просто в пакет прибыла в полной сохранности.
Изделие находится в небольшом контейнере.

Рыбка изготовлена из силикона. Длина примерно 10 см. Снизу к ней прикреплена тонкая леска, на конце которой небольшая присоска.

Я не сильно доверяю присоскам, в том смысле, что они часто «отклеиваются». Кроме того, на дне аквариума товарища нет подходящей поверхности, куда бы ее можно было прикрепить. Поэтому было решено «утопить» зверя привязав камень на «шею».

Рыбка после помещения в воду сразу расправила плавники. А местные обитатели немедленно заинтересовались новым соседом. Кто-то пытался откусить кусочек,

а самый наглый просто решил покататься.

В магазине рыбка находилась в небольшом аквариуме. Поток воды из фильтра проходил мимо рыбы и у нее шевелились плавники. У товарища аквариум довольно большой около 500 литров, и вода из фильтра выходит почти под самой поверхностью, так что не попадает на рыбку. Она только иногда очень медленно поворачивается в разные стороны. Но смотрится очень неплохо.

Когда выключается свет в аквариуме, она начинает слегка светиться.

На мой взгляд довольно интересная игрушка, которая вносит разнообразие в аквариум.
Огромный плюс такой рыбки в том, что она не сдохнет. Её не надо кормить. и можно не бояться за её жизнь когда надо уехать на недельку или две. Такая рыбка даже без корма останется целой.
Таким образом можно сделать идеальный аквариум: искусственные рыбки, искусственная растительность.
  • psyden
  • 15 мая 2023, 09:46
Еще круче можно замутить — распечатать фотку аквариума, на стену повесить. Фотка даже электричества не потребляет.
Ваще ничего не надо печатать и вешать — качаем с ютрупки аквариум и запускаем по ящику! :)
Но электричество — да…
  • Phanex
  • 15 мая 2023, 13:15
Любимый скринсейвер из начала 2000 — как раз marine aquarium. Полез на ютьюб — аж всплакнул от ностальгии, там кто-то трехчасовую запись выложил.
И вода в нём не протухнет.
И не разобьётся и не протечёт.
иметь или не иметь...
Печатаем маленькую фотку и носим с собой, как в амерских фильмах, в кошельке. И любуемся аквариумом при каждом удобном случае
  • nsn
  • 16 мая 2023, 11:45
Ещё лучше — воображаемый аквариум. Он не занимает места, и не нужно портить стены. )
плюс такой рыбки в том, что она не сдохнет
«Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед...» ©
К тому же живые рыбки постоянно громко матерятся.
Ненужная и небезопасная штука. Непонятно из чего сделана эта игрушка и не будет ли она фонить в банке, травить рыбок.
Со временем эта игрушка начнет покрываться налетом и терять свой вид
  • Qurdi
  • 15 мая 2023, 11:48
Написано же, из чего сделана. А налёт очищать надо, а не любоваться им.
А налёт очищать надо, а не любоваться им.
Дополнительная возня.
Я понимаю, что стекла надо чистить иногда, но еще и мыть игрушки…
Как на счет различных рифов и прочих вещей на дне аквариума? Чем они отличаются это этой игрушки? Или у вас голое дно и ничего чистить не нужно?

Кроме того, сомик отлично справляется с функцией чистки (на фото)
будет ли она фонить в банке, травить рыбок.
когда рыбки передохнут, тогда она уже не будет
покрываться налетом и терять свой вид
;)
;)
Был когда то морской аквариум — каких только налетов не было: циано, коричневые, зелень.
При ухудшении параметров воды, банка цвела водорослями и налетом
Фонить чем?
фотонами же, в темноте)
  • Totka
  • 15 мая 2023, 19:59
1.) Фонит немного другое, то, что светится само по себе, а не впитывает свет (кстати от ламп тоже отлично накапливает) и дальше светится какое-то время.
2.) Можно аквариум сделать из свинцового стекла, если увели откуда-то (заказывать не вариант, весит слишком много). Ну и уводить тоже не стоит толстое как такое, тяжело поднять будет, хотя можно через окно на такелажных ремнях поднять с направляющими. Аккуратно поднимать, в Интернете хватает видео, где роняют толстое стекло.
3.) Вдобавок ко всему прочему даже через обычное стекло (и возможно акрил или поликарбонат) пробьет только гамма, остальное всосется. Т.е. можно немного радиоактивности добавить из альфа и бета.
4.) Рыбам очень даже может плевать на излучение или на механическое введение частиц (типа кусочков гранита фонящего), они простые организмы и хорошо с ним живут, их же есть не будут, тем более с костями, которые как правило и накапливают дозу.
самый наглый просто решил покататься.
Это товарищ фитофаг. Ему нужно настоящую коряжку положить. Он вам спасибо скажет.
А вот скалярии, когда подрастут, из няшек превратятся в отбитых гопарей, и начнут кусать и есть всё, что лезет в рот. Поэтому, мелких рыбок с ними не держите.
  • Phanex
  • 15 мая 2023, 14:32
Ахаха, жена скалярий так и звала: «мои гопнички».
  • v0van
  • 15 мая 2023, 16:00
У тестя скалярии черные 6 лет жили две штуки. Аквариум не маленький (200 л), но при этом всегда был перенаселенный — весь набор обычных (гуппи, меченосцы, петухи, телескопы разные, золотые рыбки, неоны, сомики видов 6 разных было, барбусы, линеатусы) + видов 10 в разное время цихлидовых (это было ошибкой, надо содержать не более одной-двух семей на аквариум, но что поделать, хотелось разнообразия) + пресноводные креветки (не знаю, почему их мирными считают — любимыми развлечениями у них было тяпнуть за перья вуалехвостых или подкараулив сверху другую рыбу, вскочить на неё и как можно дольше кататься по аквариуму на чужом горбу). Так вот, никогда скалярии не трогали (не нападали первыми) никого в этом аквариуме, и даже не конфликтовали с другими «родственниками» из семейства цихлидовых. Висели неподвижно или плавали не спеша в средней толще. Но любое поползновение в свою сторону отсекали жестко — если кто-то приближался к ним менее чем сантиметров на 5 — следовал короткий и энергичный выпад, а иногда и тычок, и в итоге неосторожный нарушитель надолго усваивал запрет.
Идеальный питомец!
Ни ест, ни мусорит, живёт в любой воде!
Около года назад решил сделать неживой аквариум. понял, что все искусственные рыбы очень хреново выглядят и их совсем никак не спутаешь с живыми. А значит, надо избавится от рыб и оставить только искусственные растения. И растения, вроде бы, есть, и они даже похожи на настоящие. В общем, я не смог придумать способ (чтобы относительно дешевло) создать движение воды в аквариуме, чтобы искусственные растения плавно качались в воде.
Смешно что игрушка изображает смертельно опасную индийскую крылатку. Про которую в путеводителях пишут «Яд не смертелен для человека, но приводит к параличу из-за которого человек тонет».
Я жену на Красном море подозвал посмотреть на такую, а когда объяснил что это — она к берегу гребла как торпедный катер… :)